Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20220   Ответов в теме 85   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2015, 17:26   61
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: Сегодня 00:49
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2856
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2571 раз(а) в 880 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
RGB в модуле не будет точно. 371 - в первую очередь это светомодуль для фонаря FL33. А там уже есть RGB. В кнопке. И даже два.
Логично.
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 00:05   62
Microb
Увлеченный
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 24.12.2016 18:22
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили: 68 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Ну если самый нормальный вариант для 18650 не нравится (2 раза зелёным это 4.2, 5 раз оранжевым это 3.5), то есть ещё вариант аналогичный прошивке. Вы мигаете в фонарь, а точно так же фонарь может вымигивать всю служебную инфу на смарт. Любой человечий смарт на борту имеет датчик освещённости. Вот сейчас я себе загрузил люксметр и поставил фонарь на датчик. Включаю-выключаю, 0 - дофига, 0 дофига. Таким образом можно быстренько передать всю служебную инфу, только тогда уж не только вольтаж, а текущий рантайм (на элементах), общий рантайм (за всё время), вольтаж, прогноз остатка, температуру, перегревы, средний ток, max ток, кол-во кликов кнопки... кол-во случаев сильной вибрации (падения, удары) и .т.п. (что душе угодно и что можно посчитать и сохранить).

Как я уже когда-то говорил это будет неплохо и для сервиса и для вторичного рынка. Тем более, как я понимаю, вы откроете доступ к "оверсветингу", когда модуль могут начать насиловать, а на сервисе скажут что диоды сгорели сами в режиме светлечка и вообще ничего не разу не перегревалось, токи не превышались и мухи не садились.

Вот это было бы прикольно. Фонарь должен логировать и отмаргивать по запросу, а пару приложений для iOS и Android инфу вычитывать.
__________________
FL33, спички, телефон.

[Исправлено: Microb, 30.05.2015 в 00:06]
Microb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 06:51   63
Anruha
Флэшелузер
 
Регистрация: 08.06.2014
Последняя активность: 14.10.2022 11:53
Адрес: Tyumen
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили: 195 раз(а) в 137 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Microb :
Вот это было бы прикольно
ага, а к модулю приделать слот для карточки, что бы было где хранить все это..
А если серьезно, вы представляете трудозатраты по написанию софта для разных ОС (2х, как минимум), и соответственно, конечную стоимость?

[Исправлено: Anruha, 30.05.2015 в 06:53]
Anruha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 11:54   64
BodyK
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2015
Последняя активность: 02.03.2019 02:17
Адрес: г. Львов
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

Отправить сообщение для BodyK с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Если речь про фонарь FL33 - тогда, логично . А зачем ему еще один
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anruha :
"Вольтметр" в фонаре


А вот если речь про фонарь с тактической кнопкой, тогда если "ну очень нужно", можно сделать модуль с цветным СИД-ом/вольтметром и подключать как в FL33. Можно и со звуком. За доп. плату, конечно.
Хотя вариант, высказанный в посте 49, ИМХО самый удачный
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Да, чтобы разобраться в теме, нужно начать с первого поста. Этого на 100% достаточно.

Исходная тема зашла в другую тему по мере развития.

------------

По существу вопроса я пока не "выносил" как же мне быть с "показометром". Но на 60% для 371 я склоняюсь к "инженерному" решению, оставив "домохозяйкам" функцию растягивания аккумулятора (или батареек).

Инженерное решение в первом приближении выглядит так.

- Показометр использует настройки типа химии для оценки состояния акка. Правильно понимает только ICR/IMR и CR123A. Для выбранного типа оценивает состояние по 4х бальной шкале.

- Доступ к показометру так же как и программирование. Нужно ввести пин. Заводской - три двойки. Пин можно изменить под себя.

- В режиме программирования если "глаз" не видит экран, фонарь начинает отображать сначала баллы аккумулятора белым, потом серийный номер красным. Одно с другим не спутаешь.

"Все гениальное - просто"

[Исправлено: BodyK, 30.05.2015 в 11:56]
BodyK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 15:17   65
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

К мечтателям встраивания "нано-компьютера" в фонарик вопрос: допустим сегодня я разрядил аккум током 3,0 А. до напряжения 2,9 В. (хочу и разрядил!), отложил его и не юзал 3 дня.(забыл зарядить!)
Через три дня вставил в "очень умный фонарик" - он мне на "телефон пробибикал", что напряжение 3,7 В. Какое время он реально проработает с током 1,5 А.?
Сколько там ёмкость осталась? 30%? 5%? 0,5%?
Фигня всё это!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 15:52 Автор темы   66
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
К мечтателям встраивания "нано-компьютера" в фонарик вопрос: допустим сегодня я разрядил аккум током 3,0 А. до напряжения 2,9 В. (хочу и разрядил!), отложил его и не юзал 3 дня.(забыл зарядить!)
Через три дня вставил в "очень умный фонарик" - он мне на "телефон пробибикал", что напряжение 3,7 В. Какое время он реально проработает с током 1,5 А.?
Сколько там ёмкость осталась? 30%? 5%? 0,5%?
Фигня всё это!
В тот то и дело. И что там 3А. 371й высаживает акк током до 5А.
Поэтому я все время напираю на функцию battery stretch, которая оценивает состояние акк под нагрузкой.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 17:13   67
MixaBum000
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2015
Последняя активность: 03.06.2015 18:11
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

если нужен то можно таскать в кармане
MixaBum000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 19:11   68
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
В тот то и дело. И что там 3А.
Да просто в теме "Помогите собрать ... батарею". Уже неделю тестирую четыре банки Самсунг 4,35 В. 3,0 А.ч. при зарядке без балансировки. По неосторожности два раза к вечеру высаживал одну из 18650 до 2,90 и 2,78 В. Утром на ней оказывалось по 3,55 - 3,45 В.
Поэтому эти всякие измерялки напряжения не имеют особого смысла.

Под нагрузкой - это класс! Нано-комп даёт фиксированную нагрузку. (не светодиод! для Вашего примера 10 А. Ха!), измеряет скорость падения напряжения, внутреннее сопротивление банки, сверяется с таблицей выбора (Вы вводите) типа аккума, статистикой (пары мегабайт памяти хватит надолго ) применения Вами этого фонаря при измеренной температуре окруж. воздуха, немного считает и даёт прогноз! На телефон, через сеть.

А если критично без света оказаться, две баночки 18650 только около 100 гр. весят.

Если много баночный фонарь это вообще будет творчество!

[Исправлено: vl-per, 30.05.2015 в 19:17]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 21:43   69
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:32
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
К мечтателям встраивания "нано-компьютера" в фонарик вопрос: допустим сегодня я разрядил аккум током 3,0 А. до напряжения 2,9 В. (хочу и разрядил!), отложил его и не юзал 3 дня.(забыл зарядить!)
Через три дня вставил в "очень умный фонарик" - он мне на "телефон пробибикал", что напряжение 3,7 В. Какое время он реально проработает с током 1,5 А.?
Сколько там ёмкость осталась? 30%? 5%? 0,5%?
Фигня всё это!
Ой да ладно, нашёл проблему... Включаешь турбо на пару секунд, вырубаешь, и проверяешь уровень заряда.
И нет никакой проблемы.
Даже при таком раскладе, это ГОРАЗДО быстрее, чем раскручивать фонарь, расчехлять мультиметр, мерить, зачехлять мультик, и обратно вставлять батарейку.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
pufik (15.10.2015)
Старый 30.05.2015, 22:26   70
Microb
Увлеченный
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 24.12.2016 18:22
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили: 68 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anruha :
А если серьезно, вы представляете трудозатраты по написанию софта для разных ОС (2х, как минимум), и соответственно, конечную стоимость?
Представляю. День работы. Если фонарь будет уметь отмаргивать служебную инфу, то дальше уже дело копеечное.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Даже при таком раскладе, это ГОРАЗДО быстрее, чем раскручивать фонарь, расчехлять мультиметр, мерить, зачехлять мультик, и обратно вставлять батарейку.
Да дело тут даже не в быстрее, а в том что раскрутив фонарь снять напряжение под нагрузкой вообще проблематично. Разве что искусственно нагружать чем-либо.

[Исправлено: Microb, 30.05.2015 в 22:38]
Microb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 03:03   71
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: Сегодня 00:49
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2856
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2571 раз(а) в 880 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Даже при таком раскладе, это ГОРАЗДО быстрее, чем раскручивать фонарь, расчехлять мультиметр, мерить, зачехлять мультик, и обратно вставлять батарейку.
и всё это под водой ))))))
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rime (31.05.2015)
Старый 31.05.2015, 03:54   72
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
сегодня я разрядил аккум током 3,0 А. до напряжения 2,9 В. ...
Через три дня вставил в "очень умный фонарик" - он мне на "телефон пробибикал", что напряжение 3,7 В.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
В тот то и дело.
Если алгоритм не косячный -- он будет исходить из напряжение под нагрузкой.
Уже под нагрузкой 0,2-0,5А пустой аккум не будет держать 3,7В.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 06:56   73
Anruha
Флэшелузер
 
Регистрация: 08.06.2014
Последняя активность: 14.10.2022 11:53
Адрес: Tyumen
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили: 195 раз(а) в 137 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Microb :
то дальше уже дело копеечное.
Урррряяяя!
Сергей, пожалуйста задействуйте уважаемого Microbа в своем проекте. И через день 371й обзаведется толстой еепром, чеб было куда писать количество мозготресений за всю его жизнь, в аппсторе и гуглплее появится соответствующий софт за копейки и мы все с удовольствием будем платить не 50, а к примеру, 55 за модуль.
Anruha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 12:35   74
Microb
Увлеченный
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 24.12.2016 18:22
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили: 68 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anruha :
Урррряяяя!
Сергей, пожалуйста задействуйте уважаемого Microbа в своем проекте. И через день 371й обзаведется толстой еепром, чеб было куда писать количество мозготресений за всю его жизнь, в аппсторе и гуглплее появится соответствующий софт за копейки и мы все с удовольствием будем платить не 50, а к примеру, 55 за модуль.
Да что вы сложного то усмотрели я никак не пойму при наличии спец датчика света? ) Простейшие вещи. Для меня лично интересно тут только как бы ещё с обычных вебок снять инфу (компы, ноуты). А если онлайн, то вообще с любого устройства где есть вебка. Но.. онлайн скорее всего точно не вариант т.к. скорость и стабильность инета будет подводить.

Лохануться я могу только в том, что простейшая софтина не пройдёт модерацию в Маркете и Аппсторе. Но этого я не знаю как там сейчас чего. И тогда придётся писать какой-нибудь очередной фонарик, обзывать его FL-33 ... (доп реклама, кстати ;-) ) и туда уже фичу вычитывания моргалок добавлять как опцию.
Вообще в этом случае проще найти админа (разработчика) какого-нибудь уже залитого фонаря и за денежку попросить его проапгрейдить уже залитую его версию считывалкой моргалок.

Но всё это разговоры ни о чём. Фонарь не логирует и не отмаргивает на данный момент ничего интересного кроме SOS. Разговоры о софте и о том как это всё сложно преждевременны.
Microb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vl-per (31.05.2015)
Старый 31.05.2015, 13:50 Автор темы   75
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Microb :
...Но всё это разговоры ни о чём. Фонарь не логирует и не отмаргивает на данный момент ничего интересного...
Не правда Ваша. Как раз самое интересное он отмаргивает с самой первой версии.

Отмаргивает он короткой серийный номер. По этому номеру через веб находится все самое интересное. Уж поверьте, для покупателя "кота в мешке" то, что спрятано в серийнике куда интереснее "набега". Во-первых это дата сборки. Понятен сразу возраст изделия. Во-вторых подрбная конфигурация, какие светодиоды, бины, версии софта и железа. В третих - информация о сервисе, если такое было. Ну и так, по мелочи. Вроде первого владельца, страны поставки и так далее.

Вот так это выглядит к примеру для серийника 15212



Кстати, год и квартал появления на свет можно прочитать и без тырнета. Первые цифры в серийнике это как раз оно и есть.

Так что ничего не мешает (кроме лени) начать писать такую софтинку. Все что нужно - считать мырги, сложить их в номер, сходит по URL на сайт и показать в красивом виде табличку с данными. Было бы прикольно. Я бы только не полагался только на датчик света. Он далеко не всегда присутствует. А вот камера какая-нибудь есть сейчас в любом телефоне. Да и читать камерой по-моему нагляднее.

А дальше уже можно это расширять.

[Исправлено: lux-rc.com, 31.05.2015 в 13:54]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 02:35   76
Microb
Увлеченный
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 24.12.2016 18:22
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили: 68 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Отмаргивает он короткой серийный номер.
А что это за режим такой (как нужно нажать кнопку) и какой алгоритм (как расшифровать)?
Microb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 03:25 Автор темы   77
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Microb :
А что это за режим такой (как нужно нажать кнопку) и какой алгоритм (как расшифровать)?
отмаргивает в режиме программирования когда не видит программу.
вход туда через ввод пинкода (его можно изменить, заводской - три двойки).
в роликах я это показывал.
алгоритм примитивный
количество мыргов - число.
между числами - интервалы.

единственная неочевидная вещь - 10 мыргов нужно читать как ноль, но я избегаю нулей в серийнике.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 11:46   78
ang
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.06.2014
Последняя активность: 21.12.2022 04:42
Адрес: ru
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 220 раз(а) в 158 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

По мне лучше дисплей с выводом напряжения, ну или

Индикация заряда становится де-факто для новых моделей

Использование индикации у зебр удобно, но не идеальна 2 мырга говорит о очень скором переходе в экономный режим. Что характерно при каждодневном использовании фонаря к индикации заряда прибегаешь очень редко, просто меняешь аккумуляторы по мере работы. Другое дело при эпизодическом использовании проверка заряда желательна. Что касаемо цены... хотелось бы пожелать компании Нокии отбросить убыточные сотовые телефоны и переключится на производство фонарей. В двух шагах от совершенства:

Совершенство индикации
ang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lux-rc.com (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 21:06 Автор темы   79
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Спасибо за подборку ярких картинок. Хотя мы тут собрались обсудить суровую индикацию в суровом тактическом фонаре, отрезок трубы одним словом. А так, да, OLED дисплей конечно нагляднее.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2015, 01:36   80
Microb
Увлеченный
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 24.12.2016 18:22
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили: 68 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Я бы только не полагался только на датчик света. Он далеко не всегда присутствует. А вот камера какая-нибудь есть сейчас в любом телефоне. Да и читать камерой по-моему нагляднее.
А дальше уже можно это расширять.
Ну... на первый взгляд да, но вы поморгайте на камеру и увидите некоторую траблу. А именно, кадры не всегда условно чёрные и белые, а нет-нет проскакивают кадры наполовину белые и наполовину чёрные. Я не знаю почему, и на телефоне так пишет с фонаря и на WEB-ке Логотеч - ПК.
Это не проблема, но скорость я думаю что 4-5 кадров в секунду, дальше разогнав потеряем стабильность.
Простейшая демка на коленке оказалась вполне рабочая, подгружаем AVI-шку, выбираем чувствительность (не совсем же цвет белый) нажимаем СТАРТ и программа перебирает кадры и анализирует цвет пикселей в каждом кадре.

Причёсываем, накидываем отрисованный интерфейс, ускоряем (4 квадратика или 4 полоски анализируем, чтобы не перебирать всю область кадра), подрубаем Вебку (чтобы не записывать сперва AVI) и ... и внизу выводим буквы-цифры - расшифровку моргалок.
В общем-то ничего особенного нет. Демку мне написал по сути школьник, мне интересно было понять заработает оно или нет так как я себе это представляю. Итого - как я и говорил всё это фигня. Ну может не день, а 2 дня работы программеру из которых второй день - отладка. Ну ещё и интерфей нарисовать красивый.

P.S. С датчиком света получится пошустрее и попроще. Есть конечно и сложный вариант, если не моргалки считать, а изменяющуюся яркость (на очень слабой яркости стартовать, брать её за начальную (калибровать) и считывать её изменение. Тогда все буквы и цифры привязать к определённой яркости. Передача данных будет проходить очень быстро. Но... отладка... имхо будет адовая.

[Исправлено: Microb, 02.06.2015 в 01:44]
Microb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lux-rc.com (02.06.2015)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15615 секунды с 17 запросами