Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 239751   Ответов в теме 698   Подписчиков на тему 39   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2016, 17:44   401
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Смотри ток рабочий будет 75% от того, что получаем по 50/резистор. Только стробы 100%
__________________
батискаф: герметична, надійно ізольована від зовнішнього світу капсула,яка іде на дно
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (24.12.2016)
Старый 25.12.2016, 06:55 Автор темы   402
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
На сколько я понял ток на led высчитывается по формуле 50mV/Rsense. Нужен в районе 3.5А-4А для 3 XML2. Но не все так просто, читал, что есть незадействованный потенциал в 1.5А, то есть его нужно добавлять к расчетному 3.5А и последующему току дросселя и т.д, все верно?
Это в старых версиях программы. Очень старых... И там турбо работало на всех 50мВ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Индуктивность в оригинальной схеме 3.3uH для 6A выходного тока, увеличиваем в % соотношении дроссель от меньшего тока. Есть в наличии дроссель IHLP5050FDER5R6M01, 13.5A/10mOhm и насыщение 32A. Получается для тока 3.5А 3.3uH*6A/3.5А=5.6uH
Похоже на правду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Конденсаторы лучше 1210, один на 2А выходного тока, для 4.5А 3шт. Диоды 3А DB2W31900L на 1 меньше - 2шт.
Лучше вообще с даташитами, где указан максимальный ток. Попадаются такие. Он не должен быть ниже ВХОДНОГО тока драйвера (в импульсах именно он и фигачит на выход, ещё и запас останется). Диоды тоже должны браться с хорошим запасом, т.к. токи на них прут такие же - входные. Но бывает вылазит проблема с обратными токами, нужно быть внимательным. Паразитная ёмкость тоже вредит, поэтому сильно большой запас брать и не получается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Самый большой камень преткновения, расчет RC цепочек из мелочевки. По ходу методом научного тыка, начать со стандартной схемы. Есть примеры, кто сколько ставил?
Процедуру я описывал. Всё считается. Нужно знать паразитную резонансную частоту колебательного контура. Формула в вики, индуктивность известна, ёмкость складывается из ёмкостей диодов и выходной ёмкости транзистора. По найденной частоте вычисляется реактивное сопротивление любого из элементов контура (оно одинаково на резонансной), и вот сопротивление резистора должно быть в 1.41 раза ниже. А ёмкость конденсатора в этой цепочке - в 4 раза выше за паразитную ёмкость (сумму всех ёмкостей диодов и выходного ключа). Лучше округлять сопротивление в меньшую сторону, а ёмкость - в большую...
Метод тыка разве что с осциллографом. Но лучше посчитать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Есть в доступе прошивка выше версии 5.2? Вроде обсуждали тестовые варианты.
В метеоре 5.3, есть метеорная 5.4, но это коммерция... Из доступных помню 5.2m, и всё. Зашить МК я могу и метеорными прошивками, если пришлёшь их Новой Почтой. Говорю сразу - массово таким заниматься я не собираюсь, это просто помощь рукодельцам. МК, естественно, лочатся.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Обязательно чтобы Attiny85 перед этой прошивкой был чистый? У меня нет специфических программаторов и восстановителей.
Программатор вроде бы сам форматирует чип перед прошивкой, но программа разве что может EEPROM не сбросить, если увидит там что-то. Из-за чего придётся сбрасывать вручную, т.к. калибровки могут заклинить. При форматировании EEPROM чистится, если не установлен бит EESAVE в фюзах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Конденсатор - тот, что по питанию 100мкФ шунтировать чем-то помельче, вроде 5-10мкФ.
Да, есть такая бага. Не держат они пульсации, слишком ёмкие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Под индуктивность тут расчитівается емкость конденсаторов но так сходу не нашел... поищу попозже по своим сообщениям. В кратце - больше не значит лучше
Выходная ёмкость, да. Точно так же, через резонансную частоту колебательного контура. Чтоб частота среза была в районе 10кГц. Чем ниже, тем лучше, но так чтоб не мешала работе обратной связи. Она работает на единицах килогерц. Лучше искать низкоESRную ёмкость. Обычно бОльшая ёмкость - не значит меньший уровень пульсаций. Скорее наоборот, когда она переваливает за некий конструктивный порог. Вот, к примеру, типичные характеристики керамики:
http://psearch.en.murata.co...
http://psearch.en.murata.co...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Не понятно, каким образом там связаны 75% и 1.5А.
Интерфейсом они связаны. Турбо нагнетает все 50мВ на шунте, стробы и т.п. Просто светилка не даёт жарить светодиоды на макс. токах и ограничивает их на уровне 75% от 50мВ на шунте. Но это было в 5.0, потом вроде бы убрал лимит. Не помню, правда, с какой версии. В Метеоре его точно нет. Там в UI3 даже чуть больше чем в турбо (8.25A против 8A).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Какой минимальный зазор между проводниками на таких токах? Я привык к 0.25мм.
А при чём тут зазоры к токам? Их напряжение пробивает, не токи. Токам нужна минимальна ширина дороги. Я сам 0.25мм тут и использую.

[Исправлено: INFERION, 25.12.2016 в 07:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
mag_vitaliy (25.12.2016), Reyden (25.12.2016), selenopolis (25.12.2016), stradivarius (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 03:26   403
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Готовлю разводку, из примеров больше всего понравилась у mag_vitaliy для Eagletac, но там плата двухстороння. Остальные в моем понимании не совсем оптимальные. Хотелось бы минимизировать паразитные контуры, особенно на TS5A и выводах питания МК, а не гасить их разными цепочками. В целом удается разместить сигнальную часть компактно, но возникает опасность помех и больших токов от силовой части.

С точки зрения теплоотвода, размещать компоненты равномерно по всей плате верный шаг, но тем самым увеличивается расстояние проводников, растут паразитные эффекты и помехи. Поэтому я за большие полигоны для теплоотвода и оптимальное расположение компонентов, как можно ближе друг к другу, где это нужно.

За основу многое брал из этих источников.
http://www.ti.com/lit/an/sl...
http://www.ti.com/lit/an/sl...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Зашить МК я могу и метеорными прошивками, если пришлёшь их Новой Почтой. Говорю сразу - массово таким заниматься я не собираюсь, это просто помощь рукодельцам.
Спасибо, приму к сведению. Это больше ради опыта и интереса, единичный случай.

Прочитал несколько раз статью из Wiki, формула ясна, но такое чувство, что вырвано из контекста, чего то не хватает для понимания общей картины. Нашел информацию по теме у TI, описание топологии и расчет повышающих преобразователей. Сейчас сижу читаю.
http://www.ti.com/lit/an/sl...
http://www.ti.com/general/d...
http://www.ti.com/lit/an/sl...

Вот что мы имеем, по порядку.
Rsense и индуктивность из % соотношения от оригинала посчитали.
Rsense=0.05Ohm/3.5А=0.014Ohm
L=3.3uH*6A/3.5А=5.6uH

Подобрали по току диоды шоттки, как правило у них гораздо более высокий номинальный ток. Какие пиковые токи через него идут, без понятия. Для 3.5А выходного тока, с запасом 4 диода со средним током 3А.

If=Iout(max)

Рассеиваемая мощность, да уж греются они неслабо.
P=If*Vf

Входные конденсаторы. Качественный 1210 100uF 6.3V X5R, Murata и тому подобные с low ESR, в пару ему ставим меньший 10uF.

Значение выходной емкости сейчас 22uF, как пересчитать под схему? У меня есть формулы, но они громоздкие и для меня много неизвестных значений. Вот из того что было на форуме.

Ключевой момент - "резонансная частота образованного дросселем и этой ёмкостью LC-контура не должна быть ниже где-то 10кГц, чтобы не заползать в область единиц килогерц, где работает обратная связь".

Реактивное сопротивление дросселя на этой частоте
R=2pi*f*L=6.28*10000Hz*0.0000056H=0.35Ohm

Емкость выходного конденсатора
C=1/(2pi*R*f)=1/(6.28*0.35Ohm*10000Hz)=45uF

По току один 1210 на пару ампер среднего выходного тока. Итого 5х10uF. Верно?

Остается демпфирующая цепочка "snubber" между выводами дросселя, подавляющая помехи. Для максимальной эффективности площадь контура должна быть минимальной. В схеме она есть, но в железе я почему то ее не увидел у многих. Иногда подключается между землей и дросселем, а не параллельно ему.

DB2W31900L Ct=70pF*4=280pF, при Vr=10V, f=1MHz. Да уж емкость растет..

CSD17303Q5 выходная емкость Coss=1870pF, при Vgs = 0V, Vds = 15V, f=1MHz.

Паразитная резонансная частота колебательного контура
f0=1/2pi√LC=1/6.28√0.0000056H*2150pF=1450.46KHz

Для удобства вычисления, здесь готовые формулы и для реактивного сопротивления http://tel-spb.ru/lc.html

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
По найденной частоте вычисляется реактивное сопротивление любого из элементов контура (оно одинаково на резонансной),
Да, реактивное сопротивление паразитной емкости совпадает с R реактивным индуктивности.

Емкость конденсатора в 4 раза больше паразитной - 4*2150pF=9nF
Сопротивление резистора в 1.41 раза ниже R реактивного 51.03Ohm*0.59=30Ohm

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
RC так, чтоб не сильно грелся резистор. Что-то вроде 20Ом/4нФ
Значения вроде похожи. Так и должно быть для snubber'a? На TS5A аналогичные номиналы?

Еще по поводу подтяжки 10K и 200Ohm на 6 вывод МК. На сколько я понял 10K нужен, чтоб на момент загрузки МК, ключ TS5a был гарантировано закрыт. А 200Ohm для блокировки ключа в этом варианте распиновки МК на время программирования, так вот, можно его не ставить? Прошивать все равно буду отдельно.

Все, остановись

[Исправлено: Reyden, 26.12.2016 в 04:48]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2016, 07:08 Автор темы   404
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
С точки зрения теплоотвода, размещать компоненты равномерно по всей плате верный шаг
Тепло отводит корпус фонаря, с контура платы. Верный шаг это разместить посредине дроссель так, чтоб он упирался в стенку фонаря, а остальные силовые компоненты охлаждать на ободок платы - массу. Диоды можно через дроссель и конденсаторы, к примеру. Ключ так же через дроссель и массу. Так что дроссель можно использовать в качестве теплоотвода, но для этого он сам должен охлаждаться. сам дроссель можно охлаждать плюсовой площадкой под платой и перегородкой в корпусе фонаря. Да, выходит система как в Метеоре. Если плата с металлическим основанием (односторонка, MCPCB), то с теплоотводом проблем меньше, но вот с разводкой...
А изолированные на плате компоненты часто греются так, что никакой площади не хватит. В разогретом то корпусе фонаря.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Прочитал несколько раз статью из Wiki, формула ясна, но такое чувство, что вырвано из контекста, чего то не хватает для понимания общей картины.
А я общую картину и не описывал. Я это всё уже описывал, по-моему, в самом первом посте самой первой темы по этой индиге. У нас есть паразитный резонанс, который нужно задемпфировать. Чтоб это сделать - нужно снизить добротность этого паразитного колебательного контура. Для этого необходимо в контур внести сопротивление потерь - тот самый резистор параллельно дросселю. При добротности 0.707 переходная характеристика максимально быстрая и без пульсаций, поэтому выбираем сопротивление резистора в 0.707 от характеристического сопротивления паразитного контура на его резонансной частоте. Но мы не можем просто взять и воткнуть резистор параллельно дросселю - ему ненужно постоянно рассеивать огромную мощность. Он должен работать только на частоте этого контура, и гасить его колебания только во время переходных процессов. Поэтому от постоянного тока мы его отрезаем дополнительным конденсатором. Вот и выходит RC-цепочка. Только вот добавив этот конденсатор - мы создаём ещё один паразитный колебательный контур, но уже последовательный (резистор включен последовательно с дросселем и конденсатором). В нём чем выше сопротивление резистора - тем больше потерь и ниже добротность. Т.е. наоборот, относительно параллельного (паразитного) контура. Поэтому мы подстраиваем его резонансную частоту так, чтоб характеристическое сопротивление добавленного нами контура (образованного этим конденсатором и индуктивностью дросселя) было в 0.707 от сопротивления резистора. Для этого нужно резонансную частоту уменьшать вдвое по сравнению с паразитным контуром, а ёмкость для этого необходимо увеличить уже в 4 раза, согласно формуле из Вики. Вот и получается, что мы берём ёмкость кондёра в цепочке - в 4 раза бОльшую за ёмкость всех диодов + входную ёмкость ключа. На практике такая цепочка даёт красивый переходной процесс. Максимально короткий и без колебаний. Его можно сделать длиннее, с меньшим выбросом. Будет запас, но и энергии будем терять на цепочке больше. В мунлайте это вносит нелинейность, но программа ограничивает длительность импульса одной микросекундой, и дальше начинает просто прореживать импульсы. 1мкс это 25% от заполнения ШИМ, т.е. импульсы весьма мощные. Поэтому потерь в целом получается немного, т.к. со снижением тока уменьшается количество самих переходных процессов (частота падает вплоть до килогерц).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Какие пиковые токи через него идут, без понятия.
Лезу в файл с целой жменей выведенных формул для этого драйвера:
Ton = T*(Vout-Vin)/Vout
Iin=Iout*Ton/Toff+Iout
Вот и считай. В импульсах ток равен входному току, Длительность импульсов зависит только от напряжений на входе и выходе. Бери в расчёт потери в драйвере, добавляй их к выходному напряжению. К примеру, если КПД 90%, то выходные 12V/0.9=13.3V. Зная ток в импульсе - смотришь по ВАХ диодов падение на них (делишь ток на количество диодов, естественно), вычисляешь мгновенное тепловыделение, и делишь его на заполнение ШИМ (P*(Vout-Vin)/Vout) - получаешь среднее тепловыделение на 1 диод, и смотришь дельту температур по тепловому сопротивлению кристалл - окружающая среда (с учётом теплоотвода платы и т.п.) - 40 градусов потерпеть ещё можно.

Вообще для всех этих вещей у меня есть наглядный симулятор. Правда, там сложно вбивать целую пачку параметров, которые нужно по даташитам ещё вычислять. Зато рисует сразу кучу графиков для кучи режимов.

Кстати, я предлагаю вот эти диоды: PMEG3050BEP. Из-за того, что это самые нагруженные компоненты - на них экономить стоит в самую последнюю очередь. Так же я рекомендую использовать 12V нагрузку, т.е. 4S. Это повышает КПД драйвера, снижает нагрузку на диоды (но увеличивает на ключ). Правда, для этого придётся таки слать мне МК на прошивку широкодиапазонной версией прошивки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Входные конденсаторы. Качественный 1210 100uF 6.3V X5R, Murata и тому подобные с low ESR, в пару ему ставим меньший 10uF.
10V кондёры, к примеру, обладали бы значительно более высокой реальной ёмкостью. Часто на указанном напряжении от ёмкости остаётся процентов 20. При чём бывает видишь два кондёра, оба 1206 и на одинаковую ёмкость. Но у одного указано 16V, а у другого - 25V. Открываешь даташиты - всё один в один, только у 25V версии график не обрывается на 16V, а продолжает падать. Зато у 1210 варианта, на 16V, ёмкость оказывается соизмеримо выше, а ESR - ниже. В общем, тут всё неоднозначно и нужно искать кондёры именно с полноценными даташитами. В основном эта вся керамика - коты в мешках...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
По току один 1210 на пару ампер среднего выходного тока. Итого 5х10uF. Верно?
Да вообще-то один 1210 держит ампер 6...8 синуса при дельте температур 40 градусов. С импульсами ситуация сложнее, думаю что стоит считать через тепловыделение. Оно зависит квадратично от протекающего через конденсатор мгновенного значения тока, поэтому тут уже интегралы брать нужно. К примеру, если бы через конденсатор шел меандр, то он бы держал в 1.41 раза больше за синусоидальную форму тока. Выходит 1210 чип держит около 8.5...11A меандра. Если у нас заполнение ШИМ 75%, то в кондёры шуруют импульсы длительностью 25%. Это в 4 раза больше за средний, и во столько же раз выше будет тепловыделение (мгновенное растёт квадратично, т.е. в 16 раз, но выделяется оно в 4 раза меньше по времени, вот и остаётся в 4 раза). Поэтому эти 8.5...11A умножаем на заполнение ШИМ, чтоб понять на какой ток нам нужно рассчитывать кондёры. 8.5...11A*0.25=2.125...2.75A держит 1 1210 кондёр при повышении напряжения где-то в 3 раза. Это ориентировочно, т.к. я не учёл отбор тока нагрузкой. В импульсах будет минус ток нагрузки, но зато между ними - ток нагрузки. Это снижает тепловыделение, т.к. коэффициент мощности приближается к постоянному току.
Ну а ёмкость рассчитана вроде правильно.
Входная ёмкость тут держит только реактивный ток самого дросселя, с ним всё проще - это треугольник с амплитудой в 2 раза больше за среднее значение. Амплитуду можно посчитать через длительность импульса, напряжение и индуктивность. К примеру, I=Vin*Ton/L.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Емкость конденсатора в 4 раза больше паразитной - 4*2150pF=9nF
Сопротивление резистора в 1.41 раза ниже R реактивного 51.03Ohm*0.59=30Ohm
Правдоподобно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
На TS5A аналогичные номиналы?
Вопроса не понял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
200Ohm для блокировки ключа в этом варианте распиновки МК на время программирования, так вот, можно его не ставить? Прошивать все равно буду отдельно.
Можно и не ставить.

[Исправлено: INFERION, 26.12.2016 в 07:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ceramic (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 09:48   405
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Я бы кондеры поставил меньшего номинала, но больше по количеству. Т.к. на моих поделках они трескались от перегрузок. И обязательно медной проволкой их соеденить (дополнительно отвод тепла и лучше ток распределится имхо).
Диодов тоже с запасом. Они при нагреве ухудшают параметры. Ну в теме есть мои результаты с погоревшими детальками

http://schmidt-walter-schal...
калькулятор для заданного тока, напряжения, частоту (250кГц). Можно прикинуть пульсации тока.
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2016, 11:26   406
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тепло отводит корпус фонаря, с контура платы.
Печатку метеора я не видел, но прицеп понятен, по сути у нас 2 площадки отвода тепла на корпус - общий минус и дроссель. А разнесение компонентов дальше друг от друга с целью лучшего теплоотвода, в данном случае вообще роли не играет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В общем, тут всё неоднозначно и нужно искать кондёры именно с полноценными даташитами. В основном эта вся керамика - коты в мешках...
Согласен, поэтому я здесь больше полагаюсь на проверенный магазин, подальше от китайской мелочевки. Должно обойтись без сюрпризов. Попробую 12V керамику. У Samsung'a еще неплохие datasheet с графиками.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кстати, я предлагаю вот эти диоды: PMEG3050BEP. Из-за того, что это самые нагруженные компоненты - на них экономить стоит в самую последнюю очередь. Так же я рекомендую использовать 12V нагрузку, т.е. 4S. Это повышает КПД драйвера, снижает нагрузку на диоды (но увеличивает на ключ). Правда, для этого придётся таки слать мне МК на прошивку широкодиапазонной версией прошивки.
Хорошо, внесу их к себе в список. Емкость у DB2W31900L ниже, но запас по току важнее. У нас продается только PMEG3050EP.115 с большим Vr - 8mA/30V против 250µA/30V у BEP версии, как бы существенно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
программа разве что может EEPROM не сбросить, если увидит там что-то. Из-за чего придётся сбрасывать вручную, т.к. калибровки могут заклинить. При форматировании EEPROM чистится, если не установлен бит EESAVE в фюзах.
После прошивки, ведь лочится RESET, поэтому перепрошивка обычными программаторами отменяется. Последние фьюзы .bat файла, которыми прошивался мой МК:
lfuse:w:0xC2:m -U hfuse:w:0xDB:m
lfuse:w:0xC2:m -U hfuse:w:0xDF:m
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я это всё уже описывал, по-моему, в самом первом посте самой первой темы по этой индиге.
Первая часть, как Война и мир, даже страшно открывать. Чувствую мы еще пару томов напишем Первые посты я конечно читал, поначалу было все в перемешку, старые-новые версии и самое главное непонятно как считать. Уже начал разбираться, не без помощи. Думаю я тут не один читаю с интересом
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вопроса не понял.
У нас еще может возникнуть паразитный колебательный контур на линии питания TS5A и МК от входного конденсатора 100uF. В схеме подтянуто 10Ohm между плюсом МК и 1,5 выводами питания TS5A и от них уже идет конденсатор на минус. По сути тоже демпфирующая цепочка. Как рассчитать эти номиналы? Зависит от разводки, не знаю, стоит ставить или нет.

Резисторы 6K/12K/24K нужны для зарядки? Их вообще ни на одной разводке нет. Только резистор 200Ohm соединен с RGB.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Я бы кондеры поставил меньшего номинала, но больше по количеству. И обязательно медной проволкой их соединить
Так и задумано, сейчас уже 5 штук есть. Просто у меня будет все по плотняку, на счет проволки.., от конденсаторов с транзистором и вокруг всего драйвера, для лучшего контакта и теплоотвода со стенкой фонаря. Вечером, постараюсь показать пример разводки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
калькулятор для заданного тока, напряжения, частоту (250кГц). Можно прикинуть пульсации тока.
Хороший сайт, да уж пульсации доходят до полтора десятка ампер, несладко однако выходным компонентам. Почему именно на 220kHz, он работает на фиксированной частоте?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Конденсатор - тот, что по питанию 100мкФ шунтировать чем-то помельче, вроде 5-10мкФ.
Как быть с входной? 100uF почему то по умолчанию приняли. "Да, ёмкость на входе и выходе так же необходимо пересчитывать. В этой схеме много микрофарад - плохо. Огромная ёмкость на входе не позволит корректно измерить внутреннее сопротивление батареи"

[Исправлено: Reyden, 26.12.2016 в 12:13]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2016, 12:15   407
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

250кГц частота работы индиги. Я ставил и меньше 100мкФ. Было и по 20 на мекетке тоже работало. Много микрофарад плохо для выхода. Там их нужно как по формуле
Цитата:
Реактивное сопротивление дросселя на этой частоте
R=2pi*f*L=6.28*10000Hz*0.0000056H=0.35Ohm
Емкость выходного конденсатора
C=1/(2pi*R*f)=1/(6.28*0.35Ohm*10000Hz)=45uF
Просто только я тут такой везучий получился и кондеры пробивало только на моих
А пробитый кондер это КЗ с вылетом Шоттки, если они без запаса стоят.
Пробивало как один большой на входе (небыло шунтирующего для реактивных токов), так и по выходу, когда на самые ближние к выходу на LED, получалась самая большая нагрузка. Как мне кажется.
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2016, 13:20   408
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
У нас продается только PMEG3050EP.115 с большим Vr - 8mA/30V против 250µA/30V у BEP версии, как бы существенно.
Я надыбал еще Panasonic DB2441700L. Вроде как по характеристикам чуть круче (по габаритам чуть меньше) чем NXP PMEG3050BEP.

Сравните:

PMEG3050BEP
http://www.nxp.com/document...
VF ( IF = 5 A) - 400 mV
IR (VR=30 V) - 90µA
Cd - (f=1MHz, VR=10 V) - 275pF

DB2441700L
http://www.semicon.panasoni...
VF ( IF = 5 A) - 470 mV
IR (VR=30 V) - 60µA
Cd - (f=1MHz, VR=10 V) - 95pF

Емкость меньше в три раза.

Кто что скажет?

P.S. Пойду куплю (правда на digikey он один остался ).

UPD: У PMEG3050BEP бОльший рабочий температурный режим. 150 градусов против 125 у Панасоника.
__________________
Noctigon Meteor M43 (Cree S4 5D2), Sunwayman C20C (Indigo+3×Nichia NVSW219C Custom), Eagletac DX30LC2 (Cree XHP50+Indigo Custom), EagleTac SX25L3 (Cree XHP70+Tamagotchi driver Custom), EagleTac D25LC2 Clicky (Cree XPL+AVSel/Tamagotchi driver), EagleTac D25C Clicky (Nichia UV NCSU276A), EagleTac D25C Clicky (Cree XM-L2+AVSel/Tamagotchi driver), EagleTac D25C Clicky (Cree XML-Color), Zebra SC31 (Cree XPG)

[Исправлено: mag_vitaliy, 26.12.2016 в 13:25]
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2016, 19:36 Автор темы   409
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
поэтому я здесь больше полагаюсь на проверенный магазин, подальше от китайской мелочевки. Должно обойтись без сюрпризов.
А магазин ситуацию не меняет. Дело ведь не в подделках и производителях, а именно в самих параметрах. Если они неизвестны - сюрпризы будут. Такие как тут:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Т.к. на моих поделках они трескались от перегрузок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В схеме подтянуто 10Ohm между плюсом МК и 1,5 выводами питания TS5A и от них уже идет конденсатор на минус. По сути тоже демпфирующая цепочка. Как рассчитать эти номиналы?
Да никак, это просто фильтр НЧ. Сопротивление такое, чтоб напряжение на нём не падало ощутимо, а кондёр чем больше, тем лучше, но т.к. ему держать затвор ёмкостью в несколько нанофарад - больше микрофарада там смысла ставить мало. В метеоре, к примеру, разводка такая, что эта цепь там ненужна и её там нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Резисторы 6K/12K/24K нужны для зарядки? Их вообще ни на одной разводке нет.
А они зависят от типа управления и располагаются на соответствующей им плате с кнопкой. Нужна простая кнопка - ставишь просто кнопку. Нужна double action (двойного действия) - подключаешь её через резисторы на 6k и 12k, а если нужна ещё и индикация с зарядного контроллера - подключаешь его сигнальный вывод через резистор на 24k. МК меряет сопротивление цепи и определяет какая комбинация включена. Но эта фишка только в 5.2m вроде есть, и её нужно калибровать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Почему именно на 220kHz, он работает на фиксированной частоте?
250кГц - частота ШИМ у этого драйвера.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Как быть с входной? 100uF почему то по умолчанию приняли.
А потому что требований меньше. Ёмкость должна быть такой, чтоб переходной процесс длился хотя бы 0.1с при перепаде тока. Меньше - лучше. С другой стороны - нужно как можно лучше пульсации давить, которые там небольшие. Если у аккумулятора 50мОм, то 100мс переходного процесса это порядка 5000мкф - такая вредить алгоритму оценки внутреннего сопротивления ощутимо не будет. С другой стороны, если у нас индуктивность 5.6мкГн, то амплитуда тока получается порядка 1A всего-то навсего... 100мкФ за эти 3мкс перезарядятся на 30мВ. Т.е. Амплитуда пульсаций получится около 15мВ. В более мощных драйверах уже 200мкФ, но там и индуктивности в 1.5мкГн. На практике одного 100мкФ уже не хватает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Просто только я тут такой везучий получился и кондеры пробивало только на моих
Непонятный кондёр категории "Smsung 1206 X7R с Farnell" и у меня когда-то расплавился. Диодам, конечно, пофиг - они его просто расплавили и он перестал коротить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Кто что скажет?
Падение на 5-ти амперах 0.48V против 0.4V у PMEG3050BEP. Кроме того, у DB2441700L график ВАХ обрывается на 5A, а PMEG тянется до рабочих режимов в драйвере - 10A. И имеет на этих 10A всё равно более низкое падение - 0.45V. Тепловое сопротивление кристалл-пайка у PMEG 12 градусов на ватт, против... А я даже не вижу этого параметра, даташит сильно скромный.

Предположим, что мы паяем 3 DB2441700L вместо одного PMEG3050BEP, т.к. ёмкость позволяет. Тогда падение на DB получается 0.4V против 0.45V у PMEG, правда только на 25 градусах. На 125-ти PMEG опять обгоняет. Тепловое сопротивление не сравню - нет данных. Обратный ток - где-то 5.4мА у DB против 1.5мА у PMEG (10V, 85 градусов). Ну и да, PMEG более живучий - 150 градусов против 125-ти.
Нет, PMEG3050BEP, на мой взгляд, таки круче даже трёх DB2441700L...

[Исправлено: INFERION, 26.12.2016 в 19:39]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Behram (26.12.2016), MSS (26.12.2016), Reyden (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 12:01   410
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

В каких приделах можно изменять значение токозадающего резистора, под заранее рассчитанные параметры компонентов? У меня например есть резисторы под 3.64А и 3.2А, 75-100ppm, не хотелось бы закупать другие. Думаю, если учесть сопротивление проводников, то как раз получится близко к 3.5А.

Стоит выбор между Samsung 1210, у которых в datasheet нет графика по току и Murata 1206 с известными характеристиками. Хотя я пользовался обеими, но все таки на таких токах, лучше не рисковать, мало ли кого еще за собой утянет.

Кто ни будь пользовался здесь прошивкой 5.2m? Для себя, я бы без раздумий согласился на метеоровскую, но тут от меня не зависит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В метеоре, к примеру, разводка такая, что эта цепь там ненужна и её там нет.
Вот и я хочу сделать оптимально. Huh.. на финишной прямой, готовлю разводку.

[Исправлено: Reyden, 27.12.2016 в 14:00]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2016, 12:11   411
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Reyden, смотря что за звезды. Если DTP то жарить побольше. Посмотреть какой ток и какой нагрев будет у индуктивности по даташиту.
Я ставил на все (три штуки - рошик Ф6, куруй на хнр35 и на рошик 170) самую последнюю прошивку из первого сообщения Indigo_5.2.rar
Что мне не нравится - это все время зеленый индикатор в ждущем режиме. Было так, что реально фонаря хватило на 5 минут и сел акк. А мигал зеленым.
ТС-ки везде по 1шт были
Вложения
Тип файла: rar xhp (1).rar (192.2 Кб, 48 просмотров)

[Исправлено: MSS, 27.12.2016 в 12:17]
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 12:21   412
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
смотря что за звезды. Если DTP то жарить побольше.
Я считаю, что люмены должны быть в меру, возможности теплоотвода мне оценивать сложно, за неимением мощных фонарей. Но конструктивные изъяны сразу видны. Поэтому от рекомендаций не откажусь. Вот такая тушка и Al подложка. Отверстие посередине, по идее еще закрывается вставкой, фонарь еще не смотрел, я его на днях получу.
https://drive.google.com/dr...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Я ставил на все (три штуки - рошик Ф6, куруй на хнр35 и на рошик 170) самую последнюю прошивку из первого сообщения Indigo_5.2.rar
Хорошо, значит буду шить тем, что есть.

[Исправлено: Reyden, 27.12.2016 в 14:11]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2016, 19:49 Автор темы   413
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В каких приделах можно изменять значение токозадающего резистора, под заранее рассчитанные параметры компонентов?
Хз. Раза в 2...4 должно осилить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Думаю, если учесть сопротивление проводников, то как раз получится близко к 3.5А.
Разводка должна быть такой, чтоб сопротивление проводников никак не влияло на параметры. У меди хреновый ТКС. Шунты разводятся хитрым образом - сигнальные дороги выходят у них из-под брюха.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
Что мне не нравится - это все время зеленый индикатор в ждущем режиме. Было так, что реально фонаря хватило на 5 минут и сел акк. А мигал зеленым.
Изменение цвета фоновой подсветки в выключенном состоянии реализовано только в Метеорных прошивках. А вот вспыхивать должно полноценной RGB индикацией везде. Чёт я не сразу додумался что можно хитро подтягивать выводы МК перед выключением, и получить таким образом доступ ко всем светодиодам в подсветке.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2016, 20:15   414
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Теперь понятно... Я то думал, что зелёный значит заряжен. Вспышки там слишком короткие для опознания цвета
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2016, 09:02   415
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Стоит ли ставить дополнительный конденсатор для питания МК ? Читал, что драйвер может глючить на старших режимах. В целом, входной конденсатор находится близко.

По поводу медной проволки в силовых цепях. Не случайно указывают размеры контактных площадок, существуют стандарты, тот же IPCSM782, но лучше смотреть под конкретный компонент в документации. Так вот, у Murata при размере 1210 3.2х2.5mm, ширина посадочной площадки всего 2.05mm и не случайно, могут появиться трещины из-за избытка припоя, особенно под воздействием температур и нагрузок. Я уже давно перестал заливать большим количеством припоя smd компоненты. С одной стороны напаянная проволка улучшит теплоотвод, с другой может послужить причиной дефектов.

Больше всего мне нравятся datasheet на конденсаторы у Murata, вот к примеру.
http://search.murata.co.jp/...

Решил сравнить температурный режим в зависимости от токов пульсации Arms. Найти у нас 1210 Murata довольно сложно, в основном эту нишу занимает Samsung, поэтому с 1210 будет конкурировать 1206 и я не вижу колоссальной разницы. Так что мой выбор пал на GRM31CR71C106KA12L в качестве выходных емкостей, к тому же дешевле и компактнее.

CL32B106KLULNNF 10uF ±10% 35V 1210
https://www.google.com.ua/u...

GRM31CR71C106KA12L 10uF ± 10% 16V X7R 1206
http://psearch.en.murata.co...

[Исправлено: Reyden, 28.12.2016 в 09:03]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2016, 10:30   416
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Найти у нас 1210 Murata довольно сложно
Дык в Имраде есть и 10мф и 22мф и 47мф. И за недорого, хоть 1 шт.
http://imrad.com.ua/ru/wsho...

А вот купить 1206 47мф 25в это да - проблема. Нашел тут http://www.digikey.com/prod...
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 04:11 Автор темы   417
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
А вот купить 1206 47мф 25в это да - проблема.
Смысла нет. У него кривая ёмкости от напряжения и прочие параметры будут такими же, как у 16V версии в этом корпусе. И если уже на 16V там остаётся столько ёмкости, что 22мкФ 25V в 1206 обгоняет - смысл ставить то такое в цепь с более высокими напряжениями? Тогда или 1210, или искать что-то на меньшую заявленную ёмкость при равном напряжении и корпусе - на рабочих режимах окажется что ёмкость выше.

[Исправлено: INFERION, 29.12.2016 в 04:12]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 07:25   418
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Дык в Имраде есть и 10мф и 22мф и 47мф. И за недорого, хоть 1 шт.
Дело в стоимости доставки, кроме конденсаторов все можно достать на месте. Хотя я иногда от туда заказываю, особенно дроссели. Да и VDmais тоже поштучно продает, они порой удивляются, что кто то для себя берет.

Разница между 1210 и 1206 все же есть, но не столь огромная. По графику Arms/Temp максимум 1.5А.
http://psearch.en.murata.co...
http://psearch.en.murata.co...

Обновил схему под свои параметры. С обычной кнопкой и без возможности прошивать на плате.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indigo 5.2 scheme.jpg
Просмотров: 399
Размер:	40.5 Кб
ID:	181459

[Исправлено: Reyden, 29.12.2016 в 07:35]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 14:12   419
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Конденсаторы можно в ВДМаисе поискать - там Мурата есть. Только это звонить или писать менеджеру надо.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (29.12.2016)
Старый 30.12.2016, 06:54   420
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Обновил схему под свои параметры.
А здесь то ошибка. Вместо 200Ohm на 6 выводе МК, должна быть подтяжка 10К на минус. Посмотрите еще кто ни будь свежим взглядом.

Конденсатор между между 2 и 3 выводами МК, следует ставить такой же, как и в демпфирующей цепи параллельно дросселю? В оригинальной схеме стоят 15nF. У меня 10nF.., не знаю стоит ли дозаказывать 15nF или нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Конденсаторы можно в ВДМаисе поискать - там Мурата есть. Только это звонить или писать менеджеру надо.
Посмотрим, почему то я уверен в 1206.. Разводка должна уйти в работу 31 числа, компоненты уже буду заказывать в новом году, сегодня хоть увижу реальные размеры платы. В конце выложу архив с материалами.

[Исправлено: Reyden, 30.12.2016 в 06:58]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.22458 секунды с 17 запросами