Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40358   Ответов в теме 188   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2016, 14:43   161
Vovan Hz
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2015
Последняя активность: 13.02.2022 01:34
Адрес: ЗаПарижье
Сообщений: 854
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили: 133 раз(а) в 81 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Поднял повыше хотспот к СТГ.
Было-стало:




Стеношот:


"Желтит" из за картонки.
Пора, наверное, начинать с корпусом сражаться....
Как-то слишком хорошо получилось...
И где такое за 20$ можно купить?
Фотки было/стало на той же местности очень информативны.
СТГ шикарная и прям в самом центре хотспота! Но у меня подозрения, что это достигается шторкой?

И тут я уже конечно придираюсь, и понимаю, что вживую оно смотрится совсем по-другому, но между сараем и зоной метров 30 от велика участок дороги слегка недосвечен. Это поправимо? Например, перенести ещё света из ближней зоны вперёд...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
"Уже" делалось специально, энергетики маловато.
Тут согласен, для велика такой ширины очень даже хватит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Три фокуса сейчас есть.
Можно регулировать каждый отдельно.
В самом ближнем на "колесо" можно "накрутить" хоть 50 Люкс в "центре" и "в каждую сторону" до 4 метров (на крае 5 люкс).Диаграмма типа " овал" 5х8 м. с "равномерным" полем засвета.
У "юзера" должна быть возможность подстраивать свет "под себя". Одному хоцца 70 метров, другому 20 - пусть "крутят"!
Я вот этого тоже не понял. Можно подробнее? Там 3 светодиода что ли?
Vovan Hz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 14:48   162
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Физически механика const.
Все регулировки ток меньше-больше.
Вообще не понял. Ну, да ладно. Я плохо "на пальцах" понимаю - мне надо в руках покрутить.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
600 "квадратов" надо минимум.
Это все слишком абстрактно и зависит от слишком многих факторов. Я вообще перестал считать радиатор в отрыве от условий использования.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Много. Сколько "квадратов" радиатор?
Не много - 100С на кристалле, судя по падению свет. потока.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Пробуйте анодировать. + 10%....+30% эффект охлаждения.И самое главное с точки зрения термодизайна не "получить" единичную горячую точку. Т.е. посадить тот же хмель на большую медную пластину , "растянуть" зону первичного нагрева.
С анодированием пока не завязывался - ни рук, ни ног не хватает .
С термодизайном все в порядке. Монтажка медная, direct connect, 25*12*4мм. Мы с Вами на ledway общались (судя по нику)? А если на ты, не против?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Это нормально. В смысле сломать. Все мы любим посмотреть "что внутри" ))
Я согласен, но некоторые .... после того, как сломали пытаются "рассказать", шо оно само сломалася! Т.е. я, как разработчик просчитался.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 16:36 Автор темы   163
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
Как-то слишком хорошо получилось...
"Злюшай, сам ни панимаю...!!!" @С
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
И где такое за 20$ можно купить?
Только если "киты" оптики хотя бы от 1000 шт.
Т.е. медная пластина,диоды на плате 2шт., реф.,шторка,линза с креплением +чертеж с размерами куда что.Надо рынок мониторить куда деть столько, фары клепать на авто если только.
Боюсь только что "самоделкиных" столько не будет.....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
Фотки было/стало на той же местности очень информативны.
СТГ шикарная и прям в самом центре хотспота! Но у меня подозрения, что это достигается шторкой?
Ес оф коз.Перебрал кучу вариантов, фиг на КПД, обычная автосхема . Физику не обманешь. Предыдущая оптика в налобники пойдет. Единственное оптимизировал только под БС и практически все , что попадает на шторку ( прим. 10%) , перенаправим вверх на ветки.Пока еще не сделал, реф в металле не готов.Точнее пока нет такого. "Истчу" 5 К евро на форму.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
И тут я уже конечно придираюсь, и понимаю, что вживую оно смотрится совсем по-другому, но между сараем и зоной метров 30 от велика участок дороги слегка недосвечен. Это поправимо? Например, перенести ещё света из ближней зоны вперёд...
Там типа яма, ну дорожка вниз идет с бугра + асфальт новый темный.Вообще конечно на темном и мокром асфальте не особо айс(((.
Бугор где то на 40-ка метрах.Но кота видно, особенно отражатели )) ( + ещё фото)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кот.JPG
Просмотров: 456
Размер:	89.8 Кб
ID:	172902
Т.е. пешеход,авто а те более дом точно заметен....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
Тут согласен, для велика такой ширины очень даже хватит.
Я вот этого тоже не понял. Можно подробнее? Там 3 светодиода что ли?
Ага.2.В линейку вдоль рефа. Этим компенсируется нелинейность "мелкого" рефа. Надо как то к одному "свести".А может и не надо, фишка одна есть, про неё ниже.
Третий отдельно.Он сам по себе со своим тиром светит овалом вниз и в том "сексе" на фокусах в 20 и 40м не участвует.
Сейчас "чешу репу", может прицепить датчик скорости и пусть МК сам диаграмму "крутит"? Типа стоим свет под ж.. попой, поехали -убрали из под .. попы 20 метров светим, быстрее - 40 метров и т.д.
прим.( и т.д. понимать и так далее )
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 17:09 Автор темы   164
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Вообще не понял. Ну, да ладно. Я плохо "на пальцах" понимаю - мне надо в руках покрутить.
2 диода.У каждого свой фокус.Один светит широким хотспотом на 20метров, второй узким на 40м.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Это все слишком абстрактно и зависит от слишком многих факторов. Я вообще перестал считать радиатор в отрыве от условий использования.
Сколько не считали по итогу на образце получалась .....
Теория в отрыве.... Или "считаки" такие...
Короче как то раз зашел к "продвинутым и авторитетным " товарисчам, а они свои "посчитанные"" гоняют" на флире.И напильник рядом... Как то так...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Не много - 100С на кристалле, судя по падению свет. потока.
Кришнаиты вон уже 130 дают на "рабочий режим" на XHP. "Мопед не мой",- ТЗ на оптику Ледилу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
С анодированием пока не завязывался - ни рук, ни ног не хватает .
Зря.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
С термодизайном все в порядке. Монтажка медная, direct connect, 25*12*4мм.
Весь фокус ещё какая медь... Люди вон диссеры защитили, а нам оно надо в дебри то ?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Мы с Вами на ledway общались (судя по нику)? А если на ты, не против?
Наверное.Там вроде Георг?
Не вопрос.
Сергей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Я согласен, но некоторые .... после того, как сломали пытаются "рассказать", шо оно само сломалася! Т.е. я, как разработчик просчитался.
О!. Таких "ценных" нужно привлекать к "идиото-тесту". И в ТУ отдельным разделом прописать!

[Исправлено: eu8s, 28.08.2016 в 17:18]
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 19:02   165
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
2 диода.У каждого свой фокус.Один светит широким хотспотом на 20метров, второй узким на 40м.
Приблизительно понял, но все равно мне, чтоб понять, надо или чертеж или готовое изделие. 


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Сколько не считали по итогу на образце получалась .....
Теория в отрыве.... Или "считаки" такие...
Короче как то раз зашел к "продвинутым и авторитетным " товарисчам, а они свои "посчитанные"" гоняют" на флире.И напильник рядом... Как то так...
Я этот корпус заказывал приблизительно прикинув. Для бюджетного почти попал. Для более мощного придется добавить ребер.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Весь фокус ещё какая медь... Люди вон диссеры защитили, а нам оно надо в дебри то ?
С плохой медью еще сталкивался. А вот наращивание пенька, это да… А надо или не надо, это, скорее всего, вопрос философии. Ясно, что увеличенное (по сравнению с direct connect) тепл. сопротивление, можно нивелировать увеличением радиатора. Но это не всегда возможно. И мне больше нравится работать с медью, хоть это и дороже. А проверяется сопротивление и огрехи пайки в течение 1-2 минут. Так что не напряжно. Я по совету SuperFonarik.ru, переделал сферу, теперь все гораздо удобнее. Она не калибруется совсем, а предназначена для получения данных о падении свет. потока, т.е. приблизительной температуре кристалла. По крайней мере все полученные данные сходятся с расчетными.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Наверное.Там вроде Георг?
Не вопрос.
Сергей.
Да. Там George. Здесь уже было занято.
Юра.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 21:12   166
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
...
Весь фокус ещё какая медь...
Кстати, а что именно подразумевал под "ещё какая медь"?
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 21:40 Автор темы   167
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Приблизительно понял, но все равно мне, чтоб понять, надо или чертеж или готовое изделие. 
Пока чертежа сам не видел ещё..).Даже промежуточного.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
С плохой медью еще сталкивался. А вот наращивание пенька, это да…
Чё за пенёк то?
Основание для припайки термопада?
Нафига его наращивать? И, кстати , как этот процесс происходит? Делать не буду, так, чисто интересно.
Проще штампом давануть или фрезернуть....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
А надо или не надо, это, скорее всего, вопрос философии. Ясно, что увеличенное (по сравнению с direct connect) тепл. сопротивление, можно нивелировать увеличением радиатора. Но это не всегда возможно. И мне больше нравится работать с медью, хоть это и дороже. А проверяется сопротивление и огрехи пайки в течение 1-2 минут. Так что не напряжно. Я по совету SuperFonarik.ru, переделал сферу, теперь все гораздо удобнее. Она не калибруется совсем, а предназначена для получения данных о падении свет. потока, т.е. приблизительной температуре кристалла. По крайней мере все полученные данные сходятся с расчетными.
Ну это супермега выходной контроль! На "поточке" можно сдохнуть помереть.Так, только эксклюзив.Но надо понимать , что припой деградирует.Так что особо смысла данной операции не усматриваю.По моей статистике "средний" срок жизни любого девайса на светодиодах не более 3-5 лет по 24 часа с точки зрения того же LM80 http://www.cree.com/~/media...
Поэтому , в основном, народ и не "парится" особо.Проще отремонтировать или новый продать. "Никому не нннада вечная игла для примуса".
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 21:43 Автор темы   168
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Кстати, а что именно подразумевал под "ещё какая медь"?
Ну собсна состав.
Мы когда тот же Д16 покупаем, на листе или прутке штамп стоит и в "сопроводиловке" конкретный состав расписан.
"Налететь на левак" проще простого.
От тока сча въехал ник то зеркальный )

[Исправлено: eu8s, 28.08.2016 в 21:56]
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 22:47   169
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Чё за пенёк то?
Основание для припайки термопада?
Да.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Нафига его наращивать? И, кстати , как этот процесс происходит? Делать не буду, так, чисто интересно.
Проще штампом давануть или фрезернуть....
Когда фрезеруют препрег до основного металла для direct connect (медный или алюминиевый), получается углубление относительно верхнего слоя фольги прибл. 150-200 микрон. Вот его и наращивают металлом до уровня фольги гальваникой или химией. Можно заполнить припоем, не наращивая. Но, во-первых, тепловое сопр. припоя больше, чем у меди, а во-вторых, может быть лажа при пайке, если уровень припоя не достанет до термопада светика (я думаю, расписывать не надо, что произойдет). Если для хмелей заполнение этого углубления припоем не сильно сказывается на температуре кристалла (большая площадь термопада), конкретный пример это СинкПад 2го поколения для XML, MKR, MTG, то для xpl или xhp35 уже очень чувствительно, если сравнивать с СинкПадом 1го поколения, где пенек выдавлен до уровня фольги.
Давить пеньки штампом, как у СинкПад 1го поколения, мягко говоря, дорогое (неподъемное) удовольствие. А фрезеровать углубления для вклейки эл. контактов можно, но дороже. Я так делал – работает на ура.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Ну это супермега выходной контроль! На "поточке" можно сдохнуть помереть. Так, только эксклюзив.
Не согласен. В моем понимании ОТК должно быть. Клиентам брак продавать, а потом извиняться и заменять?
Это сейчас 1-2мин. Если надо, можно сократить до 10 сек. на изделие. Тогда придется переделать комплекс. Так и крупносерийку можно тестить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Так что особо смысла данной операции не усматриваю. По моей статистике "средний" срок жизни любого девайса на светодиодах не более 3-5 лет по 24 часа с точки зрения того же LM80 http://www.cree.com/~/media...
Поэтому , в основном, народ и не "парится" особо. Проще отремонтировать или новый продать. "Никому не нннада вечная игла для примуса".
Я смысл вижу в большей гибкости при разработке. Например в возможности уменьшить температуру кристалла, по сравнению с обычной монтажкой или уменьшить площадь радиатора, подняв его температуру, но оставив температуру кристалла в пределах допустимой.
Может это мой идеализм? Х его З.

[Исправлено: Egroeg, 28.08.2016 в 23:01]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 23:37 Автор темы   170
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Вот его и наращивают металлом до уровня фольги гальваникой или химией.
Вот в двух словах как именно? Там же толеранс "дичь полная"!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Давить пеньки штампом, как у СинкПад 1го поколения, мягко говоря, дорогое (неподъемное) удовольствие.
Да? 2 сотки на 4-х мм "удавить"? В любой инструменталке штамп за 200-300$ сделают и спасибо скажут.Только использовать придется однотипный материал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
А фрезеровать углубления для вклейки эл. контактов можно, но дороже. Я так делал – работает на ура.
Проще штамп.С вклейкой это даже не мазохизм....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Не согласен. В моем понимании ОТК должно быть. Клиентам брак продавать, а потом извиняться и заменять?
Это сейчас 1-2мин. Если надо, можно сократить до 10 сек. на изделие. Тогда придется переделать комплекс. Так и крупносерийку можно тестить.
Долго рыться в нормативке.Навскидку не помню... Такие вещи промеряют только на "устоявшемся режиме".
Недавно отгружали прожектора, там время выхода на устоявшийся режим 2.5 часа. 3000Лм 600 квадратов и "хитрая" оптика.
Делаем выводы....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Я смысл вижу в большей гибкости при разработке. Например в возможности уменьшить температуру кристалла, по сравнению с обычной монтажкой или уменьшить площадь радиатора, подняв его температуру, но оставив температуру кристалла в пределах допустимой.
Может это мой идеализм? Х его З.
Да нет. В последнее время это "устаканенный" тренд.

[Исправлено: eu8s, 28.08.2016 в 23:43]
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 23:59   171
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Вот в двух словах как именно? Там же толеранс "дичь полная"!
Не понял?! Расшифруй пожалуйста.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Да? 2 сотки на 4-х мм "удавить"? В любой инструменталке штамп за 200-300$ сделают и спасибо скажут.Только использовать придется однотипный материал.
С однотипным согласен. У меня сейчас 4 разных варианта… А что будет завтра? Не проще ли сразу человеческую технологию осваивать?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Проще штамп.С вклейкой это даже не мазохизм....
Согласен. Но с чего-то же надо было начинать. 

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Долго рыться в нормативке.Навскидку не помню... Такие вещи промеряют только на "устоявшемся режиме".
Недавно отгружали прожектора, там время выхода на устоявшийся режим 2.5 часа.Делаем выводы....
Не, не путай теплое с мокрым. Я тебе не говорю за термодинамическое равновесие системы при температуре эксплуатации. Это определяется при испытании пары образцов из партии или на этапе разработки. Я имею в виду определение теплового сопротивления подложка светика – монтажная плата. Здесь же выявляются косяки пайки. Это всего 2 сек. Где-то здесь выкладывал графики, но уже не помню где. Посмотри как резко снижается поток (поднимается температура кристалла) на обычной монтажке по сравнению с синкпадом. И обрати внимание за какой промежуток времени. А уже дальше у них снижение потока с одинаковой скоростью идет.

[Исправлено: Egroeg, 29.08.2016 в 00:17]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 00:27   172
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Я сегодня прошивку не допишу ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :

Да? 2 сотки на 4-х мм "удавить"? В любой инструменталке штамп за 200-300$ сделают и спасибо скажут.Только использовать придется однотипный материал.
Даже не так.
Там все немного сложнее. Пень выдавливается надавливанием сзади, а не удавливается с лицевой стороны. Т.е. совмещение матрицы и пуансона с допусками 0,05... Так что штампик точно не на 200-300 баксов потянет.

[Исправлено: Egroeg, 29.08.2016 в 00:32]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 00:50 Автор темы   173
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Не понял?! Расшифруй пожалуйста.
Не, я не химик.Весьма условно представляю что такое "нарастить медь"
Предполагаю, одинаково фиг получиться: кратеры,опоки и прочая радость.А ещё и отслоение....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
С однотипным согласен. У меня сейчас 4 разных варианта… А что будет завтра? Не проще ли сразу человеческую технологию осваивать?
Однотипный имелось ввиду одинаковая медь.Может ты не в курсе, но тот же нагартованный лист по структуре и толщине в центре и по краям разный.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Не, не путай теплое с мокрым. Я тебе не говорю за термодинамическое равновесие системы при температуре эксплуатации. Это определяется при испытании пары образцов из партии или на этапе разработки. Я имею в виду определение теплового сопротивления подложка светика – монтажная плата. Здесь же выявляются косяки пайки. Это всего 2 сек. Где-то здесь выкладывал графики, но уже не помню где. Посмотри как резко снижается поток (поднимается температура кристалла) на обычной монтажке по сравнению с синкпадом. И обрати внимание за какой промежуток времени. А уже дальше у них снижение потока с одинаковой скоростью идет.
Кто то за ОТК говорил,нет? Кроме как одну пайку больше в фонаре ничего проверять не надо??? А если мудак сборщик криворукий невнимательный не докрутит болты монтажки, диоду не пофиг как дохнуть, одному или на монтажке?И чё мы там за 2сек разглядим?
А по картинке конструктору руки оторвать -5000Лк за 1 мин.Он бы еще просто гирлянду спаял.Реклама...
И требования по ОТК не я придумал.У меня в мастерской только штук 200 гостов на полке перед носом.И в офисе пара коробок.Почитай IES 60598 (все части и приложения) и это будет процентов 5 от общей картины производства того же велофонарика. Я не прикалываюсь."Прикалываться" будет госстандарт при проверке.

[Исправлено: eu8s, 29.08.2016 в 00:54]
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 01:05 Автор темы   174
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Я сегодня прошивку не допишу ...
О! А я только только начал вспоминать того что не знал
Запарили программеры, пока обьяснишь что надо, проще выучить С и самому написать. Т.з. с таймингом ничего им не говорит....((
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Даже не так.
Там все немного сложнее. Пень выдавливается надавливанием сзади, а не удавливается с лицевой стороны. Т.е. совмещение матрицы и пуансона с допусками 0,05... Так что штампик точно не на 200-300 баксов потянет.
Вообще г... вопрос.Так даже простче. Там даже 5 десяток не испугают никого.Ручной настольный пресс осилит.Или матрица ещё заготовку рубить должна?
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 01:19   175
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Не, я не химик. Весьма условно представляю что такое "нарастить медь"
Предполагаю, одинаково фиг получиться: кратеры, опоки и прочая радость. А ещё и отслоение....
В принципе прав. Но вся технология вполне осваивается. И как я уже понял дешевле, чем штамповка. Китайцы уже в полный рост работают.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Однотипный имелось ввиду одинаковая медь. Может ты не в курсе, но тот же нагартованный лист по структуре и толщине в центре и по краям разный.
Вообще, к листовой меди/алюминию для препрегов довольно жесткие требования. Но для меня сей продукт не всегда подходит. С 4мм медью вообще не видел. А заказывать – просто космос.
На пару тысяч баксов никто делать не будет точно. 

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Кто то за ОТК говорил, нет? Кроме как одну пайку больше в фонаре ничего проверять не надо??? А если мудак сборщик криворукий невнимательный не докрутит болты монтажки, диоду не пофиг как дохнуть, одному или на монтажке?
Мы же обсуждали медные монтажки direct connect? А это метод проверки именно их + качество пайки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
И чё мы там за 2сек разглядим?
А по картинке конструктору руки оторвать -5000Лк за 1 мин. Он бы еще просто гирлянду спаял. Реклама...
...
Как раз тепловое сопротивление в точке пайки и теплового сопротивления монтажки и разглядим. А руки надо отрывать не конструктору, а производителю фольг. алюминия из которого сделана монтажка.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 01:26   176
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
О! А я только только начал вспоминать того что не знал
Запарили программеры, пока обьяснишь что надо, проще выучить С и самому написать. Т.з. с таймингом ничего им не говорит....((
Программеры они такие... Особенно системные. Не люблю системное программирование еще с универа.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Вообще г... вопрос.Так даже простче. Там даже 5 десяток не испугают никого.Ручной настольный пресс осилит.Или матрица ещё заготовку рубить должна?
А потом маску на вырубленные монтажки наносить??? Ой нет! Уволь. Так что я лучше китайский метод попытаюсь доосвоить.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 02:28 Автор темы   177
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
В принципе прав. Но вся технология вполне осваивается. И как я уже понял дешевле, чем штамповка. Китайцы уже в полный рост работают.
Хватануллл!А если там плазменно- ионное напыление? Форваукумник на три фазы потянешь и купол многоразовый? Уже дофига по каким позициям нам до китайцев .... далеко уже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Вообще, к листовой меди/алюминию для препрегов довольно жесткие требования. Но для меня сей продукт не всегда подходит. С 4мм медью вообще не видел. А заказывать – просто космос.
На пару тысяч баксов никто делать не будет точно. 
Есть такая буква.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Мы же обсуждали медные монтажки direct connect? А это метод проверки именно их + качество пайки.
Да? У меня просто на ОТК как у быка на красную тряпку.... Пардон.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Как раз тепловое сопротивление в точке пайки и теплового сопротивления монтажки и разглядим. А руки надо отрывать не конструктору, а производителю фольг. алюминия из которого сделана монтажка.
Тады обоим! Первому за то что что не проверил, второму что не то сделал о чем первый думал
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
А потом маску на вырубленные монтажки наносить??? Ой нет! Уволь. Так что я лучше китайский метод попытаюсь доосвоить.
Нафига?
Ты ж клеить любишь. Клей http://www.pcb.by/index.php...
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 10:17   178
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Хватануллл!А если там плазменно- ионное напыление? Форваукумник на три фазы потянешь и купол многоразовый? Уже дофига по каким позициям нам до китайцев .... далеко уже.
Там не все так грустно. Да и кое-какие познания в этой области есть. Хотя и не настолько глубокие, как хотелось бы....



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Нафига?
Ты ж клеить любишь. Клей http://www.pcb.by/index.php...
Чет не помню, что я где-то рассказывал о любви к клею ???
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 14:57   179
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Ух, как много интересного понаписали всего за пару дней.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Поднял повыше хотспот к СТГ.
Было-стало:
Отличный вариант! Чуть бы вширь растянуть, чтобы не чисто полукруг был, и будет самое то.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Уточню, разговор про "просто" реф?
Да. Я думаю, вы видели современные автомобильные рефлекторы так называемой "свободной формы", которые СТГ формируют сами, без рифленого стекла и отражателей на спирали лампы. Если внимательно их рассмотреть, они похожи на обычный вогнутый параболоид, но набранный из выпуклых полос-сегментов. Моя вышеизложенная идея была в том, чтобы взять половинку обычного параболического лампового рефлектора, разместить светодиод боком в районе фокуса (лучше, чтобы край кристалла был точно в фокусе, а дальше кристалл целиком продолжался в одну сторону относительно фокуса, тогда будет оптимальный градиент в заливке), а потом этот рефлектор слегка "вмять" сверху внутрь, сформировав в нем выпуклую (или даже просто ровную) продольную полосу. Она даст вот этот вот разброс вширь.
К сожалению, нет под рукой ничего чтобы наглядно показать, так что вот накорябал в пейнте, может так будет понятнее, что я имею в виду.

Вот эта вот "вмятина" идет к началу рефлектора, сужаясь медленнее, чем сам рефлектор (так, чтобы у основания рефлектора она занимала намного больший процент окружности, чем у выхода рефлектора). Дело в том, что за формирование самой центральной части хотспота отвечают самые дальние от диода участки рефлектора, а ближние дают как раз градиент заливки. И таким изменением ширины "вмятины" мы по идее существенно растянем вширь градиент, но только лишь слегка растянем хотспот.

[Исправлено: The Lamer, 29.08.2016 в 14:59]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2016, 21:31 Автор темы   180
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Чет не помню, что я где-то рассказывал о любви к клею ???
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
А потом маску на вырубленные монтажки наносить??? Ой нет! Уволь. Так что я лучше китайский метод попытаюсь доосвоить.
Нафига?
Ты ж клеить "любишь". Клей http://www.pcb.by/index.php...

Кавычки забыл....Миль пардон.

Вот такую штуку можно применить Нажмите на изображение для увеличения
Название: матрица.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	20.5 Кб
ID:	172979
И не надо там супермегадопусков.Держатель хоть струбциной прихвати.А по пуансону можно молотком.
Понятно, направляющие какие то тоже надо. И вообще штобы не растерялось сразу напилить на сколько надо типоразмеров на одной матрице.
Ну и "руку набить". На втором десятке подложку фиг от "завода" отличишь.
А потом просто наклеить готовую платку из полиимида нужной толщины (соизмеримо с "выпуклостью" на матрице) с "дыркой "под "пенёк".
Подложка с наклееной платкой+паяльная паста+диод+нагрели и не "паримся" с "нанотехнологиями".
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18890 секунды с 17 запросами