Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 89477   Ответов в теме 853   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2020, 16:51   461
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Причин ане использования лития в автомобилях цена, но безопасность может там еще, говённый АКБ тоже может автомобиль поджечь.
Погодите то есть в автомобиле где от пользователя до аккумулятора 2 - 3 метра не безопасно, а в фонаре который в руках держишь нормально. А по цене имхо литий еще и дешевле должен выходить. Вы ж ему там приписывает что он 20 лет работает как минимум. Сколько раз за 20 лет вы обычный аккумулятор в машине замените. Что то тут не то.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Что бы всегда было заряжено всё проще нет! Использовал поставь на заряд!
То есть мне надо изменить свои привычки ради аккумов. Поставить зарядку куда то на видное место, повесить себе плакат не забудь поставить на зарядку. Хотя можно просто купить новые батарейки в магазине, в который так или иначе пойдешь.
Нет я не спорю что в приборах где акум не съемный очень удобно. Но есть приборы где акум совершенно неудобен. Например компьютерная мышь, представьте на ней разьем под зарядку. Сдох акум мышка стала проводной. А так сдохло, раз в год, батарейки поменял и забыл. Старые кинул в сумку при случае сдал.

Каждому свое. Но я зная себя забуду поставить на зарядку. Особенно если например радио разрядится особенно когда я уже спать лег, я их поменяю а старые рядом положу и они там пролежат еще пару недель. А чтоб встать пойти разыскать зарядку, включить, потом вынуть убрать. Да вот еще. Батарейки нужны чтом мне было удобно, а не чтоб было удобно батарейкам.
Да и 8 энелупов стоят 4 тысячи, у меня само радио стоит дешевле. 4 литиевых энерджайзера стоят 500 рублей. И работают уже третий месяц. Обычных то батареек хватает на 3 месяца минимум а то на все полгода.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 16:59   462
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:49
Адрес: Sarov
Сообщений: 3252
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Да и 8 энелупов стоят 4 тысячи, у меня само радио стоит дешевле. 4 литиевых энерджайзера стоят 500 рублей. И работают уже третий месяц. Обычных то батареек хватает на 3 месяца минимум а то на все полгода.
А если взять икеевские за 500 руб 4 шт.? Судя по городу в профиле реально.
chem вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 17:44   463
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Погодите то есть в автомобиле где от пользователя до аккумулятора 2 - 3 метра не безопасно,
Херня, подожжёт 100%, через пару минут уже пожарка хер потушит, а точнее пока приедет уже тушить будет нечего. Так что если огнетушитель большой литров на 8-10 то сразу потушить можно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
а в фонаре который в руках держишь нормально.
Абсолютно! Ясно дело! Нормальней нормального! Я уже давно не держал в руке, фонарика на телефоне хватает 3Вт мощи правда угол широкий но освещённости хватает, а так у меня есть СКД
Прямая ссылка на видео YouTube
зачем мне фонарик я же не глупый кот! Волка фонариком не удовлетворишь! Но ведь у меня СКД вообще в кармане нагрудном и зажигалка тоже, и портативный БП в кармане там 2x18650.
Статистика показывает что мелкому АКБ трудно устроить пожар да и гореть он как толком не будет, а вот АКБ всяких самокатов горят так что из комнаты успей выбежать!
Прямая ссылка на видео YouTube

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Например компьютерная мышь, представьте на ней разьем под зарядку
Честно слово представить не могу, если бы мог представить то не перевёл бы мышь с клавой на АКБ! Был у меня беспроводной интерфейс мышь становилась на заряд каждый день клава реже. Потом всё же от этого говна отказался беспроводной на 0.5м да еще с места не трогаясь, да еще глючит! Такой мышь у меня не было https://aliexpress.ru/item/...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Сколько раз за 20 лет вы обычный аккумулятор в машине замените
максимум 4, но так то 3 раза должно быть (но сейчас Ca/Ca Bars который был куплен с авто подержанный автомобиль ясно дело более 5 лет уже но всё в этот год менять надо хотя эти АКБ так се разряжался в 0 много раз, буду Тюменский брать как для авнономки, на более ёмкий а то там лебёдку ставить ёмкости много не бывает). Сомневаюсь что литий 20 лет отработает. Но и вообще то чё ж сразу не купить всё разом а потом больше всю жизнь не покупать? Но или не положить вклад в банк и больше не когда не работать ведь оно ж проще 1 раз положил как родился и работать не надо!!!!!!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Хотя можно просто купить новые батарейки в магазине, в который так или иначе пойдешь.
Давно в магазины без намордников пускать стали? Ой ладно я до этого в магазины не ходил, всё продовольствие почти с огорода, а чёта технологичное по любому заказывать надо!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Поставить зарядку куда то на видное место
Положить на каждый стол несколько разъёмов с питанием! У меня на столе по 4 раъзёма имеется, и по 1 или 2 USB для фирменных гадов ой гаджетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А так сдохло, раз в год
Мышь в которой батарейка будет работать год будет стоит 10 лямов! Клава тоже будет не шибко дешёвая с таким ресурсом батареек хотя в клаве там потребление поменьше но если клава по 10-12 часов работает активно то тоже с пару лямов отдать придётся.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Сейчас продаются российские приемники Сигнал с цифровым тюнером памятью на каналы и тп так там вообще батарейки D используются.
Ой да не верю! Китай 99%. Но а если правда то в рашке всё через жопу разве не так?
Но ведь можно ж говоно везде найти. Но я ж крутой чувак мне прям с 1 чиха попадается такое https://aliexpress.ru/item/...
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 16.09.2020 в 18:12]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 18:16   464
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Мышь в которой батарейка будет работать год будет стоит 10 лямов! Клава тоже будет не шибко дешёвая с таким ресурсом батареек хотя в клаве там потребление поменьше но если клава по 10-12 часов работает активно то тоже с пару лямов отдать придётся.
Да ладно вот Logitech MK220

Особенности клавиатуры
срок службы батареи 24 месяца
Особенности мыши
срок службы батареи 5 месяцев

Но это для щелочных. В клаве кстати 2*ААА в мыше 2*АА с литием подольше будет.

А вот Logitech m510

Питание
Тип источника питания
батарейка АА
Время автономной работы
730 дней

Такая конечно подороже чуть больше 2 тысяч. такая у меня была с 2013 года. я там батарейки менял пару раз за это время. В комплекте там шли GP, они чуть больше двух лет отходили. ПОтом энерджазер поставил.
Причем что важно в этой мыше батарейками вес регулирется. Т.е. там гнездо под две но питание 1.5 в и можно ставить одну согласно инструкции. Т.е. с двумя она дольше проработает.

Нет можно конечно взять оклик, и там вы мыше батарейка садится раз в месяц при активном использовани. Но там сама мышь разваливается чере полгода. С алиэкспресс наверное вообще по пути разваливается.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но я ж крутой чувак мне прям с 1 чиха попадается такое https://aliexpress.ru/item/...
Ну вы сравнили панасоник и какоето пищащие г-но. Был у меня подобный слушать не возможно писк сплошной высоких полно низких как будто нет вообще. С тем же успехом можно телефон слушать там тоже встроенное радио есть.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 20:01   465
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Ну вы сравнили панасоник и какоето пищащие г-но. Был у меня подобный слушать не возможно писк сплошной высоких полно низких как будто нет вообще. С тем же успехом можно телефон слушать там тоже встроенное радио есть.
Но это хороший звук требует много энергии! Я слушаю только на своей акустике или в наушниках кстати звук нормальный только опять таки благодаря мощному эквалайзеру ~20дБ на 31 Гц повышаю на 62 15дБ! Вот так вот, опять таки во сколько раз больше мощи идёт по НЧ! В тачке тоже около настройка эквалайзера близка в наушниковой, да понятно дело что на такой ровной АЧХ по НЧ идёт во столько раз больше.
То есть наушники по умолчанию не могут нормально НЧ воспроизводить полюбасу! Недаром акустика с сабом даёт нормальный звук. Я пытался у обычных колонок добиться норм звука но добился но всё по факту по НЧ идёт, от 40Вт мощи почти всё на НЧ, реальная моща получается 2-3Вт. Там ниже 40Гц завал страшный, 20Гц получить так и не получилось.
По поводу звука но в отечественных звук был конечно лучше чем в дешёвом Китае. Но сейчас в продаже есть различная портативная акустика скажу что качество звука там по моим меркам достойное. Вы свой поронслоник забудете если такое купите. То есть ни чё отечественное таких размеров даже близко не стояло, но вот вообще хоть бы как то приближалось бы!
А ситилинки, DNS, говнопрайсы тот же самый китай но прям одни в одни, а цены российские. Как то я в DNS попадал цены там крутые ни чё не скажу.

Я не верю в мышь с таким потреблением!

[Исправлено: Разряд, 16.09.2020 в 20:09]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 06:39   466
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
в автомобиле где от пользователя до аккумулятора 2 - 3 метра не безопасно, а в фонаре который в руках держишь нормально.
если (если!) загорится 1 аккумуляторс энергией 10-12 втч в фонарике - это совсем не страшно. если (!) загорятся 600Втч в автомобиле, который по сути растопка для большого костра - это огромные убытки и угроза жизни.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
ему там приписывает что он 20 лет работает как минимум. Сколько раз за 20 лет вы обычный аккумулятор в машине замените.
ни одного, либо 1 раз. никто не собирается ездить 20 лет на одном автомобиле, поэтому не заинтересован переплачивать за вечный аккумулятор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А по цене имхо литий еще и дешевле должен выходить.
ваше имхо совсем не верное. просто возьмите и посчитайте.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
То есть мне надо изменить свои привычки ради аккумов.
аккумулятор не батарейка. его надо заряжать.
и лучше это делать заранее, а не перед использованием, чтобы потом не приводить "аргументов" - мол аккумуляторы неудобно, ждать надо пока зарядятся, а батарейки раз и вставил.
аккумулятор в любом случае надо заряжать. так почему бы это не сделать сразу?
а заряжать перед использованием - это дурная привычка, вызванная употреблением плохих аккумуляторов. которые проще выкинуть, чем маяться с ними.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Например компьютерная мышь, представьте на ней разьем под зарядку
куча мышей с разъемами или контактами (для крэдла) под зарядку. никто не жалуется.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Но я зная себя забуду поставить на зарядку
от маразма есть таблетки. дорого, но что поделать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Да и 8 энелупов стоят 4 тысячи
бугага

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А если взять икеевские за 500 руб 4 шт.?
ему не надо брать дешево, ему надо доказать себе (прежде всего), что ему не нужны аккумуляторы. как то оправдать (перед собой) свою болезненную тягу к батарейкам.
но это надо было не сюда идти, а к психологу.
galex вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 14:55   467
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
ни одного, либо 1 раз. никто не собирается ездить 20 лет на одном автомобиле, поэтому не заинтересован переплачивать за вечный аккумулятор.
Ты чё пром меня забыл? У меня автомбиль 2012 года выпуска. Будет ездить пока будет ездить. Я не продаю в чём есть наша электроника! А в автомобиле уже начался процесс замены электроники. Будет полностью заменено всё. Скажем никто не сможет отремонтировать так что то.

[Исправлено: Разряд, 17.09.2020 в 14:56]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 15:05   468
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
У меня автомбиль 2012 года выпуска.
пф. у меня 2007 есть. и нашей электроники там кот наплакал. например абс- бош.
galex вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 15:46   469
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
пф. у меня 2007 есть. и нашей электроники там кот наплакал. например абс- бош.
Да похер что было до важно что будет после, это чисто программная система с ЦУ. Всем будет управлять 1 ядро. То есть ты имеешь кирпич, как никто не знает кроме нас нашей программы, аппаратного управления уже нет. Если управление будет заблокировано то это кирпич, единственный способ оживить это поставить штатную электронику и проводку. Я просто могу продать установив таймер на блокировку и всё. Но наша электроника не может быть продана, а если продано только с последующим окирпичиванием!

[Исправлено: Разряд, 17.09.2020 в 15:51]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 15.10.2020, 19:15   470
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

В общем первые результаты моего тестирования литиевых батареек.
В радиоприемнике батарейки проработали с 20,07 по 15,10 причем разрядились они очень странно. Сначала радио начало заикаться как будто его постоянно включают и отключают, и индикатор начал моргать. Я сначало вообще подумал радио сломалось. Но от розетки работало нормально. Кстати эфект у отдыха у лития все таки есть. Стоило выключить радио на 5 минут как оно без проблем проработало еще минут 10 - 15 после чего снова начало заикатся.
После батаерейки я вынул и тут меня ждал еще один сюрприз. Батарейки были разной температуры. ! была очень горячая, на столько горячая что ее было не приятно держать в руках. Если это важна то та что я цепи была у контакта минус приемника, другая, третья по счету от минуса, была горячей но менее, остальные две были обычно комнатной температуре.
Я решил проверить их в лампочном фонарике. К сожалению на 1 батарейку фонаря у меня нет. есть только на 2 и на 6. Те что холодные выдали заметное свечение было видно что заряда мало но свет был небольшой. Те две что горячие видимого света не выдали.
Итого выходит что литиевые батарейки, как минимум марки энерджазер, могут иметь разный уровень заряда в одной пачке. При разряде они заметно греются и возможно если вовремя не выключить прибор, то возможно оплавление пластика батарейного отсека и порча прибора.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 15.10.2020, 19:27   471
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
если вовремя не выключить прибор, то возможно оплавление
Не возможно, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
радио начало заикаться как будто его постоянно включают и отключают, и индикатор начал моргать.
По температуре срабатывает ptc элемент, резко увеличивающий сопротивление, фактически прерывая цепь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
При разряде они заметно греются
Вы первый, кто об этом говорит. Видимо мало кто использует первичный литий в конфигурации 4s.
Возможно, началась переполюсовка (практически невозможная в случае 1-2s, наиболее типичных) что и вызвало нагрев.
Надо было напряжение измерить в этот момент.

[Исправлено: galex, 15.10.2020 в 19:33]
galex вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 13:57   472
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Возможно, началась переполюсовка (практически невозможная в случае 1-2s, наиболее типичных) что и вызвало нагрев.
1 элемент перелюсовка еще бы!
Надо проверить вызывает ли переполюсовка небольшим током разряженного элемента нагрев для начала. Причина нагрева ток небольшой, энергия элемента израсходована там причин на нагрев мало.
Разряженные литивые батарейки уходят в обрыв обратная полярность тока не вызывает но опять таки это лишь случай попытки замера 2032 мультиметром, может в какой то момент когда еще сколько то есть и начинается переполюс то возможно.
Вот еще тому пример примитивного девайса! Нормальные с цифровым управлением при понижении напряжения отключаются что бы ни себя не мучить не источник не добивать который может сам девайс убить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
По температуре срабатывает ptc элемент
PTC в батарейках?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
могут иметь разный уровень заряда в одной пачке
Элементов с одним уровнем заряда на земле точно не существует!

[Исправлено: Разряд, 16.10.2020 в 14:24]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 14:10   473
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Причина нагрева
Реакция восстановления анода, с выделением кислорода.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
PTC в батарейках?
В литиевых - да. Во избежание нагрева, который приведет к лавинообразной экзотермическрй реакции вплоть до возгорания лития.
galex вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 14:10   474
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 11:33
Сообщений: 3614
Сказал(а) спасибо: 1222
Поблагодарили: 1784 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Надо проверить вызывает ли переполюсовка разряженного элемента нагрев для начала.
Может, греется нормальный элемент в связи с выпадением из процесса переполюсованного?
__________________
если не бить не горит
Fableas вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 14:18   475
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
греется нормальный элемент
Нет:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Те что холодные выдали заметное свечение было видно что заряда мало но свет был небольшой. Те две что горячие видимого света не выдали
А нормальному греться не с чего. Его и 3А не нагреют, не то, что какойто жалкий радиоприемник с мизерным потреблением.
А вот заряжать батарейки (что и происходит при переполюсовке), тем более литиевые нельзя, в т.ч. и по причине нагрева и опасности взрыва. Используемая в батарейках химия не предполагает обратный регенеративный цикл.
Да, можно конечно сказать, что мол батарейки заряжают, но это не штатный режим, зарядка производится мизерным током и результатне гарантирован. И не литиевые.
galex вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (16.10.2020)
Старый 18.10.2020, 14:14   476
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Меня больше удивило почему одна нагрелась сильно еще одна слегка и 2 остались холодными.

Там схема 4s и получается идет две батарейки затем металлический контакт который их заворачивает как бы и ниже еще две батарейки то есть два ряда. Минус сверху справа, плюс снизу справа. И получается сильно нагрелась та что сверху и соприкасается с пружиной минуса, и в нижнем ряду левая та что возле пружины контакта который изгибает ряд. То есть получается нагрелись тебатарейки что контактировали своим минусом с пружинкой. Еслиб нагрелись все одинаково я бы наверное и внимания не обратил, подумал бы что так и должно быть.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2020, 14:30   477
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 11:33
Сообщений: 3614
Сказал(а) спасибо: 1222
Поблагодарили: 1784 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
То есть получается нагрелись тебатарейки что контактировали своим минусом с пружинкой.
Нечто подобное и у меня вызывало подозрение, только в отношении разряда последовательных аккумуляторов 4*ААА в светильнике. Но стало лень вести статистику, такие дела.
Fableas вне форума   Вверх
Старый 18.10.2020, 22:00   478
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
В литиевых - да.
PTC в батарейках? Чё серьёзно? С каких пор?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Реакция восстановления анода, с выделением кислорода.
А как выделение газа вызывает нагрев? А чему там восстанавливаться там уже всё разрушего. В разряженных батарейках лития уже нет. Потому и говорят что литий надо доставать из новых!
Да и ток так очень малый, такая мощность не способна вызвать нагрев! Нагрев возможен только на внутренней реакции которую переполюсовка может запустить, а чему там запускаться то уже?
Переполюсовка это не заряд!
Щелочные можно я проверял недавно 2-4 заряда прямо вполне нормально. И давно еще помню когда то был в гостях в Мск купил Dragon-SY101 батарейки уговорил быстро несколько раз заряжал. С тогдашней активностью на Си-Би батарейки кончились быстро.

[Исправлено: Разряд, 18.10.2020 в 22:22]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 19.10.2020, 07:10   479
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
PTC в батарейках?
Купи две литиевые аа батарейки на 1.5в, одну разбери и посмотри, а вторую попробуй зарядить.
galex вне форума   Вверх
Старый 19.10.2020, 19:11   480
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Я литий с батареек доставал много раз. А зачем заряжать? Чё прямо новую заряжать? Что бы купить надо в город ехать!
Разряд вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18780 секунды с 19 запросами