Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 102864   Ответов в теме 321   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2015, 11:56   241
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Допустим, стабилитрон на Uстаб.=35В, это значит, что до достижения на нем напряжения 35 вольт ток через него вообще протекать не будет и мощность равна 0. При увеличении оборотов втулки, напряжение поднимется сначала до 36 вольт, затем до 37 вольт и затем до 40. тогда на стабилитроне по вашему уже в 36 вольт начнет рассеиваться мощность в 7 ватт??? Втулка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ СТАБИЛИЗИРОВАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ 40 вольт, тогда бы ток действительно протекал большой и практически лавинообразно при открывании стабилитрона. На втулке без нагрузки мы видим ЭДС , зависящую от ее конструкции и оборотов

...ЭДС индукции возникающая в проводнике движущемся в постоянном однородном магнитном поле определяется по формуле E=B·V·L где: B-магнитная индукция V-скорость перемещения L-активная длина проводника. V=π·D·N/60 где: D-диаметр N-скорость вращения. Магнитная индукция в зазоре между двумя полюсами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

при открывании стабилитрона будет появляться нагрузка и напряжение будет просто проседать до уровня этой же Uстабилизации И СИЛА ТОКА БУДЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВОВАТЬ!
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 11:59   242
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от reklama :
И при его пробое напряжение сразу просядет.
ВОТ С ЭТИМ Я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 12:08   243
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Я конечно извеняюсь за "рекламу китайских модулей" , но нашел тут подходящий контроллер заряда Li-ion аккумулятора
от динамо втулки http://www.ebay.com/itm/Lit... , по мне так очень красиво и практично, входное напряжение 2,8-30В , что собственно и нужно + индикация на сколько заряжен наш аккумулятор.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
reklama (26.05.2015)
Старый 21.05.2015, 12:11   244
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
до достижения на нем напряжения 35 вольт ток через него вообще протекать не будет и мощность равна 0. При увеличении оборотов втулки, напряжение поднимется сначала до 36 вольт, затем до 37 вольт и затем до 40
нет, выше 35 уже не поднимется
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 12:12   245
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

ПРИЦЕПИТЕ СТАБИЛИТРОН НА 33 ВОЛЬТА И ПОГОНЯЙТЕ И ПОСМОТРИТЕ ЗАКИПИТ ЛИ ОН)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 487
Размер:	75.9 Кб
ID:	138303
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 12:16   246
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нет, выше 35 уже не поднимется
НЕ ВЫРЫВАЙТЕ ЧАСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ДОЧИТАЙ ДО КОНЦА
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 12:23   247
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

sergvinokurov, успокойтесь.
я лишь вам напомнил, как работает стабилитрон.
он не вырезает напряжение.
а дальше вы начали что-то за меня додумывать. идите теорию подучите что-ли.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MSS (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 12:27   248
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

сейчас проведу натурные испытания
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 12:29   249
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

не вижу ваших драйверов для втулки по теме, а по физике у меня отлично было...работу стабилитрона прекрасно знаю, вам сленг непонятен
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 13:44   250
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Прицепил вольтметр на клеммы после диодного моста, отключил аккумулятор, свет не включал. Разогнался до скорости 35 км/ч напряжение не подскочило более 22 вольта. Ищите пробелы в физике если вам этого мало, жду новых интересных идей, хотя меня и так все устраивает... Цена, комфорт, габариты, надежность... Ждем новых идей!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SHIMAN33.jpg
Просмотров: 481
Размер:	27.9 Кб
ID:	138306
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 13:59   251
nesedoj
Гамадрил
 
Аватар для nesedoj
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: 28.11.2016 17:30
Сообщений: 3216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
вот такая схема зарядки - НЕ РАБОТАЕТ!!! тока заряда практически НЕТ! повышать выходное напряжение больше чем 4.2V ПРОТИВ ПРАВИЛ зарядки Li-ion!!!
Естественно, у вас на диоде падает какое-то напряжение и на батарею приходит уже не 4.2В, соответственно и ток заряда маленький.

vl-per, вам все верно расписал
nesedoj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 14:05   252
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

sergvinokurov, давай еще КАПСОМ пару десятков постов ни о чем
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:13   253
reklama
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2015
Последняя активность: 17.11.2017 23:14
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Ребята со стабилитроном - поймите одну вещь, он расходует энергию на стабилизацию, тем самым закорачивает динамо втулку стабилизируя уничтожая ценную энергию трансформируя её в тепло, мы не подогрев сидения изобретаем...
Так стабилитрон для варианта когда нет нагрузки и большая скорость = напряжение ХХ может спалить понижающий модуль. А с нагрузкой стабилитрон будет всегда закрыт. Если он на 35В
reklama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:15   254
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Прицепил вольтметр на клеммы после диодного моста, отключил аккумулятор, свет не включал. Разогнался до скорости 35 км/ч напряжение не подскочило более 22 вольта. Ищите пробелы в физике если вам этого мало, жду новых интересных идей, хотя меня и так все устраивает... Цена, комфорт, габариты, надежность... Ждем новых идей!!!
Есть один нюанс на Вашей схеме. Li-ion аккумулятор боится разрядки ниже 3V - это губительно для него, как и превышение напряжения при зарядке более 4.2V. Для решения этих проблем существуют контроллеры. А так по Вашей схеме конец аккумулятору придет достаточно быстро. Я не зря заморачиваюсь с модульными схемами, я понимаю , что по старинке - чем проще тем надежнее, но пора уже от этого отходить в наше время сложных и требовательных устройств. По релюхе дал бы совет, для сохранения полезной энергии динамо втулки реле лучше ставить герконовую.

Я также хочу подметить. Ребята со стабилитроном - поймите одну вещь, он расходует энергию на стабилизацию, тем самым закорачивает динамо втулку стабилизируя уничтожая ценную энергию трансформируя её в тепло, мы не подогрев сидения изобретаем... и какой смысл в Ваших измерениях на сколько он нагреется при срезании избытка напряжения. По хорошему нужно превышение напряжения как-то преобразовать в полезный ток, а не глушить или трансформировать в тепло, и гадать выдержит ли он или прикажет долго жить. А прикажет долго жить - тут другой вопрос наклевывается - он совсем закоротит динамовтулку? или перестанет выполнять свою роль и станет пропускать избыток напряжения? Где тут надежность ?

Еще хочу добавить. Вы все стремитесь к простоте. Я думаю так нельзя. Надежность не совсем зависит от кол-во деталей в схеме. Если так думать то в автомашине зачем-то стоят сейчас автомагнитолы с навигатором и поддержкой mp3. Следуя Вашим размышлениям Был раньше патефон - нужно его оставить и в авто вместо магнитолы должен стоять патифон - так надежнее!

[Исправлено: Алексей115407, 21.05.2015 в 16:13]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:39   255
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Вы все стремитесь к простате
хоспади... и зачем столько пписать по пять раз?
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 16:00   256
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Прицепил вольтметр на клеммы после диодного моста, отключил аккумулятор, свет не включал. Разогнался до скорости 35 км/ч напряжение не подскочило более 22 вольта. Ищите пробелы в физике если вам этого мало, жду новых интересных идей, хотя меня и так все устраивает... Цена, комфорт, габариты, надежность... Ждем новых идей!!!
Хочу, чтобы всё стало понятно. Спасибо именно Вам за характеристики Вашей втулки на скоростях. Схема Ваша способна работать на Вашем велосипеде и вообще похвала с реализацией работы всего от динамовтулки. У меня тоже есть велосипед, как я ранее писал диаметр колес 20 дюймов, это значительно меньше диаметра колес Вашего велосипеда. Так вот при диаметре колес 20 дюймов втулка выдает максимально зафиксированную напругу 42 вольта при спуске с горы (оборотов колесо делает больше чем Ваше, от туда и другие параметры). С этим я пытаюсь как-то бороться. Причина борьбы - я хочу сделать современную , информативную, красивую, простую в подключении схему. Согласитесь не все владельцы велосипедов такие грамотные и хотят заморачиваться, что-то испытывать и т.д. Человек, которому в голову пришла мысль обзавестись динамо втулкой и мечтающий подзарежать в походе свой телефон в котором его любимый навигатор. Его потребности понятны. Я хочу, чтобы этот человек с минимальными знаниями электротехники (мог припаять провода) мог собрать устройство для воплощения своей мечты с динамо втулкой не зависимо от диаметра колес его велосипеда. Я так же рассматриваю возможность создания бортовой сети велосипеда без динамо втулки, заменив её на солнечную батарею.
Почему я это делаю - ну во первых производитель выпускающий динамо втулки для велосипеда как-то совсем не озадачился как её превратить в бортовую сеть велосипеда, а это как-то получается не законченный продукт. Еще одна причина по которой мне все это интересно. У меня своя мастерская по ремонту и модернизации велосипедов. И я часто слышу просьбу поставить фару с питанием от динамо втулки, а сделать толком ничего не могу. Так как схемы отработанной нет. Поэтому я к Вам и присоединился, чтобы "родить" таки рабочий вариант. Но как выяснилось вариант может быть простым, дешевым, дорогим, надежным и не очень. Я хочу сделать несколько вариантов, от дешевого до красивого. От туда и ноги растут с модульной реализацией, тут не ситуация собрать только себе в единичном экземпляре, тут вопрос - угодить каждому, какую бы он не ставил задачу по запитке чего либо от велосипедной динамовтулки.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 16:03   257
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
хоспади... и зачем столько пписать по пять раз?
Это простите интернет с обрывами виноват. Висит отправка поста, обрыв, несколько попыток отправить - от туда и несколько раз, прошу простить за неудобства.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 16:27   258
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18905
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

дубль-посты удалены
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 21:23   259
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

В принципе решение по динамо втулке готово (схема мною обозначена). Распишу вариант на котором остановился я. После динамо втулки ставим диодный мост, за ним конденсатор 2000-10000мкф на 50В, далее модуль по ссылке http://www.ebay.com/itm/Lit... , аккумулятор 26650 (можно несколько в параллель для обеспечения работы фары хотя бы на 4 часа), за ним выключатель (тумблер) включения бортовой сети, после тумблера включаем задний фонарь через резистор, параллельно заднему фонарю через тумблер фара с резистором. Если нужно пять вольт для питания телефона, навигатора и т.д. подключаем параллельно заднему фонарю с резистором модуль через тумблер по ссылке http://www.ebay.com/itm/5PC... . Единственное, в данной схеме нет контроля, который не допустил бы посадку аккумулятора ниже 3V, посадка ниже 3V губительна для аккумулятора, поэтому тут совет - чаще ездить на велике подзаряжая аккумулятор + выбирать ёмкость аккумуляторов с запасом, чтобы избежать их полной разрядки.

Всё это хорошо, если бы не последняя найденная мною статья про сравнение неодимовых магнитов с обычными магнитами. Суть статьи о том, что обычный магнит (который стоит во всех динамо втулках) в течении 10лет теряет свою намагниченность на 70%, если этому верить, то лет через 10 динамо втулку можно отправить в помойку, так как генерировать она будет совсем крохи. Ну или ручками лезть в динамо втулку и менять обычные магниты на неодимовые, у которых потери намагниченности составляют 2% в 100лет. Кстате неодимовые магниты теоретически должны поднять генерируемый ток в динамо втулке. Тут стоит задуматься может сразу поменять на неодим или искать динамо втулки (если такие есть) сразу с неодимовыми магнитами на борту.

[Исправлено: Алексей115407, 21.05.2015 в 21:42]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 01:15   260
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Есть один нюанс на Вашей схеме. Li-ion аккумулятор боится разрядки ниже 3V - это губительно для него, как и превышение напряжения при зарядке более 4.2V. Для решения этих проблем существуют контроллеры. А так по Вашей схеме конец аккумулятору придет достаточно быстро.
Большинство современных Li-ion аккумуляторов (в том числе и мой) имеют встроенную плату защиты, защищающую аккумулятор от тока КЗ, разряда ниже 3 вольт и заряда свыше 4.2 вольта. Наличие платы можно увидеть на минусовой клемме банки, по описанию на АКБ или установкой таковой самостоятельно...
http://mysku.ru/blog/china-...

http://www.ebay.com/sch/i.h...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14419 секунды с 17 запросами