Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Мобильная связь и навигация
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52602   Ответов в теме 275   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2015, 03:46   241
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
А пару страниц назад вы говорили что есть.
Я говорил что в своей рации исправил схему искуственного старения. В своей TYT TH-YVF1. Но ровно эта же проблема имеет место быть и в брендовых рациях, т.к. сервис-центры тоже хотят кушать независимо от брендовости.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
У других корреспондентов либо PMR либо LPD (вы ведь не нарушаете закон правильно? ;-) )
Вообще-то получение позывного не есть такая уж сложность и не нужно этого пугаться. Единственное что процедура затянута во времени - у нас занимает до двух месяцев со всеми переписками до получения заветной бумажки с голограммой. По деньгам - вообще смешно - в пределах 3$ включая стоимость конвертов с марками на 5 лет.
Интересный момент - а что, в России еще и отдельные радиостанции нужно регистрировать? В Украине с этим проще - пишут в разрешении на эксплуатацию аматорской радиостанции "Трансивер самодельный" и пользуйся чем хочешь (в этом же разрешении и позывной присваивают).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
К стати моторолки свои можете проапгрейдить, заменив антеннку.
На замененную антенку уже разрешение нужно, т.к. безлицензионность распространяется ТОЛЬКО на штатные антенны.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 04:04   242
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Сообщение от Metatron :
У других корреспондентов либо PMR либо LPD (вы ведь не нарушаете закон правильно? ;-) )


Вообще-то получение позывного не есть такая уж сложность и не нужно этого пугаться. Единственное что процедура затянута во времени - у нас занимает до двух месяцев со всеми переписками до получения заветной бумажки с голограммой. По деньгам - вообще смешно - в пределах 3$ включая стоимость конвертов с марками на 5 лет.
Интересный момент - а что, в России еще и отдельные радиостанции нужно регистрировать? В Украине с этим проще - пишут в разрешении на эксплуатацию аматорской радиостанции "Трансивер самодельный" и пользуйся чем хочешь (в этом же разрешении и позывной присваивают).
Фейспалм просто. Вы это мне зачем объясняете, тем более вырвав из контекста. Я где-то говорил что это сложно ? К чему ваше сообщение ? Я ведь у вас ничего не спрашивал ? Что с вашей логикой ? Можете не отвечать, это риторические вопросы. Поищу как я тут как в игнор лист добавить, что бы такие фейспалмы не видеть больше и не отвлекаться.
__________________
Много ёмкости не бывает. - Обзоры и тесты Радиостанций, АКБ, фонарей - Рации -
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 11:18   243
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
вам для дела или для развлечения
для развлечния. я диванный выживальщик.
Metatron, у Вас какие девайсы?
И какие наказания за "неправильную" рацию по законам РФ?
__________________
фонари Zebralight

[Исправлено: DoubleDragon, 15.03.2015 в 11:20]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 11:46   244
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Поищу как я тут как в игнор лист добавить
Кабинет - Настройки и параметры - Список игнорирования. Благодарить не надо.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 12:02   245
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Интересный момент - а что, в России еще и отдельные радиостанции нужно регистрировать?
То что на этот вопрос нет ответа я не удивлен - его может знать только лицензированный радиолюбитель или тот, кто в теме радиолюбительства.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 18:42   246
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
для развлечния. я диванный выживальщик.
Metatron, у Вас какие девайсы?
И какие наказания за "неправильную" рацию по законам РФ?
У меня много разных девайсов. Работал с множестом тоже. Это хобби, обычно таких людей называют радиолюбителями. Просто вам то мои девайсы ничего не скажут. Важно назначение. Скажем если я поеду на рыбалку, то возьму Motorola T80 и мне этого хватит. А если поеду в поле работать то там пригодиться та же VX-6/7/8R с антенно фидерным скарбом.

Наказания штраф. Изъять могут радиоаппаратуру с которой производился незаконный выход. Почитайте сами право дело на гос.сайтах официальных.
Простое правило, не выходите да LPD/PMR диапазон и будет вам счастье. Не наглейте мощностью. И с определенной долей вероятности, никому до вас дела не будет.

Нужно понять как вы и для чего будите пользоваться радиостанцией. Для себя вам понять. :-) Пара вам нужна или одна.

Для себя я могу сказать что 16 канальной без экранов с зашитыми PMR и LPD тупо 8 первых PMR с 9 по 16 LPD (1-8 каналы). Мне хватит в мирной жизни для работы с кем угодно в 99.9% случаев. А вот какую выбрать из 16 канальных это уже от кошелька зависит. Их недорогих китацев с супергетеродином, мне очень понравился RadiusPro PR-101 автономное время работы, качество приема-передачи, сборка. Пара таких станций хватит с лихвой.
Если хочется экранчик кнопочки, то возьмите народную Baofeng UV-5R наиграитесь и сэкономите денег на покупки VX-6R, которой будите пользоваться от её возможностей на 10% максимум. А остальное просто будет мертвым грузом вам.

Если задачи надежность и суровые условия, то тут цены совсем не вкусные и не каждый диванный решиться брать что-то серьезное. Я к тому, что рационально нужно подходит к задачам. Чтобы вещь использовать на 100%. Ну это у меня такой подход. У вас он может отличаться, я ни в коем разе не навязываю.

В своих видео у меня подход, простым языком для простых людей. Чтобы каждый мальчишка который вырос, наконец смог осуществить одну из детских мечт и начать пользоваться радиосвязью. А если он увлечется, то можно уже и в ЛС отдельно поговорить по серьезному. Форумные умники обычно этого не понимают, но мне как-то всё равно. Всем ведь мил не будешь. Ко мне обращаются большие и малые предприятия по радиофикации их объектов. Что радует, потому как разумные значит люди есть.

Так что определитесь для чего вам станция. Представьте ГДЕ вы ей будите пользоваться чаще всего. Может вы на диване будете 90% времени проводить слушая МЧС и Полицию (надоест на 2й день, но для многих это действо сродни первому сексу и чему-то запретному). Тогда вам любого китайца будь то баофенг, тут, воксунг и прочее хватит за глаза. Просто почему я говорю о баофенге 5, он самый дешевый и самый понятный, и с кучей обвеса, оказался для народа. Чтобы переплачивать за что-то, нужно понимать за что переплачиваешь и для начала проверить, а стоит оно того или нет, а нужно ли вам там 5-10% лучшего приема за которые в два раза больше заплатить нужно ? или может лучше вложить эти деньги в качественную антенну и получить то же самое на уже имеющейся радиостанции.

В общем порешайте для себя, что вам хочется и для чего, смоделируйте ситуации реальные где вы пользуетесь радиосвязью. А я уже тогда смогу вам помочь с выбором. Но выбор за вас делать не буду.
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DoubleDragon (16.03.2015), Александр Павлов (16.03.2015)
Старый 15.03.2015, 18:54   247
Gaisma
Увлеченный
 
Регистрация: 10.08.2014
Последняя активность: 05.01.2021 13:50
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили: 105 раз(а) в 49 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Их недорогих китацев с супергетеродином, мне очень понравился RadiusPro PR-101
Реферальную ссылку в открытом виде (
ввв.ssr-russia.ru/catalog/bezlitsenzionnye-ratsii/18019/?utm_source=youtube&utm_medium=partner&utm_campaign=metatron) постеснялись упомянуть?
Gaisma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Vаno (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 04:56   248
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gaisma :
постеснялись упомянуть?
Зачем упоминать ? Если это сделают за меня, мои самые преданные фанаты.
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:04   249
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
мне очень понравился RadiusPro PR-101 автономное время работы
А мне не понравилась цена по отношению к функционалу. На 1000 с копейками дороже моей. И никаких примочек типа FM радио и фонарика и диапазон только один, каналов только 16. Почему так дорого?
Вторая ручка регулировка шумодава? У меня опять лучше реализовано: уровень шумодава регулируется через меню и есть кнопка блокировки. Если сигнал слабенький - нажал и слушай!
И почему пишут, что выходной блок у раций не вырубается при выключении? У меня полностью обесточивается. Хоть год пролежит с батареей вставленной - пофиг!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:13   250
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А мне не понравилась цена по отношению к функционалу. На 1000 с копейками дороже моей. И никаких примочек типа FM радио и фонарика и диапазон только один, каналов только 16. Почему так дорого?
Вторая ручка регулировка шумодава? У меня опять лучше реализовано: уровень шумодава регулируется через меню и есть кнопка блокировки. Если сигнал слабенький - нажал и слушай!
И почему пишут, что выходной блок у раций не вырубается при выключении? У меня полностью обесточивается. Хоть год пролежит с батареей вставленной - пофиг!
А у вас что? баофенг пятый ?:-) FM, фонарик ? Диапазон один ? :-)

А фонарь у вас есть? он у вас тоже наверное сразу с повербанком, динамомашиной чтобы заряжать, солнечными батарейками встроенными и надписью 50 000мАч ?

Это рабочая станция, 16 каналов более чем достаточно. Регулятор громкости он же вкл/выкл и второй валкодер. Выше там расписано почему и для чего её использую. Посмотрите на другие проф. радиостанции, особенно вас увидит что на некоторых вообще один или два канала всего :-( вот печаль беда то. Нужно брать как у вас, срочно! :-) А цена порой начинается от пары тысяч зеленых бумажек. А в них даже FM радио нет, не то что фонарик или второй диапазон.

[Исправлено: Metatron, 16.03.2015 в 20:30]
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:21   251
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Metatron, ух как Вы не любите, чуть что не по вашему...Сразу
Я конечно, понимаю, что вы тут самый спец по рациям, и все в них понимаете, и не одну перепаяли и не одну модернизироваоли и с десяток-другой посоветовали людям, и сами продали (оборудовали объект), но согласитесь, чужое мнение тоже имеет право быть. Хоть и отличаться от Вашего правильного (с вашей стороны).
Ибо мне вот тоже не понятно, посему в рации за пару килобаксов нет хотя бы тетриса или змейки
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:59   252
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
ух как Вы не любите, чуть что не по вашему...Сразу
Я не люблю глупых вопросов :-) На которые многие думают, что я обязан отвечать вежливо и с подобострастием. В вашем случае то что не так ? Вам я ответил. Всё расписал. Вместо спасибо, получил чего ? Ваше возмущение ? Так я вам и не продавец в магазине чтобы угождать.
А по поводу того что вы не понимаете что-то, я вообще не знаю как вам помочь, знания свои не могу переложить в вашу голову за секунду. Отвечаю как есть. Странные, не отвечаешь, обижаются, отвечаешь обижаются :-) Делишься опытом и знанием, сразу говоришь что надо. Так нет объясни да покажи )) объясняешь, обиды, не так летишь не так свистишь )) А касательно мнения, так я ни с кем и не спорю для начала. Мне просто всё равно на чужое мнение в тех вопросах в которых этот человек не компетентен. С чего бы мне уважать или не уважать его мнение ?
Это как уважать невежду думающего что земля плоская, только потому что это его мнение :-)
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 22:53   253
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Metatron, спасибо я Вам поставил. Виноват, что не сразу.
Про реферальную ссылку прочел в википедее. Обзоры, по крайней мере PD35(другой не читал, отписался Вам в дневнике) - не профессиональный, и как-то попахивает рекламой магазина. Это ж такой теплый форум, какого я вообще не видел. Он несет свет людям. А Вы вот тень негатива источаете. Зачем? Не хочется все разжевывать чайникам - так не разжевывайте, отправьте в поиск,хоть и к себе на сайт, для посещаемости. Или пройдите мимо, если плохое настроение.

[Исправлено: DoubleDragon, 16.03.2015 в 22:55]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Gaisma (17.03.2015)
Старый 16.03.2015, 23:01   254
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
И почему пишут, что выходной блок у раций не вырубается при выключении?
Я писал про БОЛЬШИНСТВО станций. У отдельных маломощных вариантов возможно и отключается (впрочем таковы мне не известны, но их существование допускаю).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
У меня полностью обесточивается. Хоть год пролежит с батареей вставленной - пофиг!
Вы замеряли потребление в выключенном состоянии?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Это рабочая станция, 16 каналов более чем достаточно.
Для радиофикации промышленных объектов - да. Для походушек всяких разных - нет. По одной простой причине - невозможно оперативно менять частоты, только через комп. А часто приходится. Вот поехали мы на велах в один город - а там вся семидесятка заглушена или постоянно возникает помеха, пользоваться всем диапазоном в принципе невозможно. Пришлось уйти вообще на двойку. Но это редкий случай. Чаще окажется что на забитых каналах опять же стоит помеха и выбирать надо другую частоту, а как её выбрать? Помехи нестабильные, сегодня на одних частотах, завтра на других. В глухой деревне это не проблема, да.

У меня лежит один Баофенг за 16 баксов 16-канальный. Именно что лежит - ну нету ему применения когда зоопарк раций и частоты не стандартизированы. Хотя для раздать нескольким охранникам лучше не придумаешь - минимум управления как раз для ихнего мозочка. И чтобы на работе не развлекались, подслушивая эфир.

[Исправлено: Maksym, 16.03.2015 в 23:07]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 23:09   255
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Metatron, спасибо я Вам поставил. Виноват, что не сразу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Про реферальную ссылку прочел в википедее. Обзоры, по крайней мере PD35(другой не читал, отписался Вам в дневнике) - не профессиональный, и как-то попахивает рекламой магазина. Это ж такой теплый форум, какого я вообще не видел. Он несет свет людям. А Вы вот тень негатива источаете. Зачем? Не хочется все разжевывать чайникам - так не разжевывайте, отправьте в поиск,хоть и к себе на сайт, для посещаемости. Или пройдите мимо, если плохое настроение.

Покажите где я источаю негатив по вашему мнению :-) это раз. Во вторых при чем здесь PD35 0_0 в теме про радиостанции ?
Мне параллельно чем он там вам пахнет, профессиональный он для вас или нет.
Я просто излагаю мысли. А нравиться они вам не обязаны. По радиостанциям я вам ответил. Просто некоторые думают, что я должен и дальше разжевывать по их мановению. Ошибочное к слову мнение. Ко мне на канал может отправиться любой, он сразу в подписи здесь. Настроение у меня всегда отличное :-) Обожаю общаться с людьми. Всегда всем отвечаю и помогаю. А дальше уже у некоторых начинаются претензии. Как у вас например непонятно с чего к слову. На всё я отвечаю логично.
И приходиться видимо придумывать всё новые и новые причины ? Теперь это плохое настроение ? так если вам кажется что я порчу вам настроение, то просто добавьте меня и игнор и не пишите мне ;-) всё просто. Если есть вопросы задавайте. Хотите посабачиться, то мимо. Мне параллельно. Хотите что-то доказать или донести до меня, яснее выражайтесь.

Мне пока не ясно что вы от меня сейчас хотите. Есть ЛС для таких случаев, если уж совсем поток сознания потерялся у вас. Как сможете дальше логично выражать мысли, вместо того чтобы выдвигать претензии, что вам нравиться у меня, а что нет у меня, пишите, отвечу. ;-)
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 23:25   256
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Поищу как я тут как в игнор лист добавить
Пожалуй, стоит воспользоваться, раз такое дело.
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 06:45   257
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Да к стати обращаюсь ко всем, кто засрал мне личку в ВК и пришел с фонаревки вопросами про 16 каналов чем они так хороши, все эти проф станции ?

Отвечаю, если вам не хватает 16 каналов (8 PMR + 8 LPD) то вам не хватит и 120 каналов и 999 каналов и ни о каких быстрых оперативных переключениях речи идти не может даже, если вы не можете структурировать задачу, то сколько вам каналов и времени не дай вам их не хватит :-) 16 каналов самое то, проф рации, военные, спец подразделения и т.д. никаких вам сотни кнопочек у каждого на станции нет и не нужно :-) Для работы хватает пары каналов. Вся та околесица которую пишут, что заняты частоты все и вариантов нет, ни разу не встречал такого за всю свою не малую жизнь и работу :-) всегда 16 каналов хватает даже в самом крупном городе Москва та же к примеру :-) не говоря уже про выходы в лес или велопокатушки.

А в реальности так у всех велопокатушников, туристов и т.д., максимум используется 1PMR в 99.9% случаев и всё. Особо продвинутые встают на какой нибудь 4й или 5й канал, а самые продвинутые субтоном пользуются. Ни в коем случае не отговариваю никого и не бросаю тень на радиостанции с прямым вводом частоты, просто хочу донести, что те причины которые пишут в их защиту, в подавляющем большинстве надуманны, более чем полностью и к реальности не относятся. :-) Кому-то и на фонаре нужно 15 режимов и 20 стробоскопов, вместо трех скажем lo-mid-hi :-)

Простые примеры, встречаете другую группу туристов, у которых либо LPD либо PMR договариваетесь на какую частоту встать выбираете из своих 16 каналов либо c 1 по 8 PMR либо с 1 по 8 LPD, встаете и общаетесь. Варианты что вам нужно общаться на двойке (144МГц) я не рассматриваю. Потому что там понятно радиолюбители, им может и хочется прямой ввод частоты и то он нужен только на соревнованиях. А по месту так все на стандартной 145,500 известной всем частоте общевызывной висят и всё. В общем как и говорил у многих надуманные претензии и истории.

Да хорошо когда у вас 69 LPD и 8 PMR (если вам послушать кого надо, а не поговорить) но вопросы был чем 16 канальный формат хорош, вот и отвечаю, отличная вещь. Из китайских недорогих только на пару можно обратить внимания это 500я серия Puxing и RadiusPro сотая серия с супергетеродином (от которого и цена к стати) Остальные все что были и пробовал, внимания не достойны. Из не китайцев, моторола, но там цены начинаются совсем другие уже.

Преимущества у канальных станций (у нормальных, а не пукалок за 15-25$), надежность, простота управления, что дает большую оперативность в использовании и меньше времени нужно затрачивать, что в условиях ведения городского боя например весьма к стати. Дольше работает АКБ в большинстве случаев, меньше кнопок меньше движущихся деталей, меньше проблем.
16 канальные станции

Так что 16 канальная станция, это станция для дела и людей которые понимают, как пользоваться связью в различных условиях. Так же как не странно подойдет новичкам переходящим с мыльниц. Потому, как что такое выбрать канал они уже знают и умеют.

А кому хочется экран, кнопочки, разноцветную подсветку и прочий цыган стайл аля всё в одном и с позолотой и за 40 денег, то китайцы и такие станции делают.
Только пожалуйста не сравнивайте канальные и с прямым вводом частоты станции :-)

Это тоже самое что сравнивать ферарри и лендкрузер и говорить при этом, что одно хуже другого. Понимать просто нужно под какие условия что использовать. Кому понт нужен тот вобще вон VX-6R покупает и ходит всё так же на 1PMR (пусть и не в частоту ровно, с шагом то ясовским) болтает.

Для меня любая вещь, это инструмент, а любой инструмент должен работать на 100%.
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 07:34   258
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Это рабочая станция, 16 каналов более чем достаточно.
16 ( каналов забиты во все рации по 600 руб. пара. У нас даже далеко от города в лесу, неоднократно попадал на занятые каналы. (соревнования всяких квадрациклов, багги, внедорожников - работают на стандартных каналах, на нескольких! В лесу ещё хуже может быть, чем в городе!) Выбираю каналы в конце диапазона, которые не входят в стандартный набор. Всё гораздо лучше - не встречал помех.
К сожалению у Вас в профиле местонахождение Ваше не указано. Возможно в Вашей местности вообще одного канала "за глаза".
Есть ещё штук 5 (было 12!) FM transceiver Vertex VXF-20B вот эти "про" рации полный шлак, дальность по прямой около 0,5 км. Я с них успешно энкодеры использую - каналы они переключали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
А в них даже FM радио нет, не то что фонарик или второй диапазон.
У меня "Квашенг" (сейчас стоит $66, даже по нынешнему курсу около 4000 руб) - к сожалению у него аж три диапазона (полных) и он может принимать на одной частоте, а передавать на другой, иногда полезно. (случайный слушатель будет слышать только половину разговора)
И чем FM не нравится - принимает просто шикарно. 50-70 км. от города даже на приёмники с активными антеннами сплошной шип, а этот принимает, не все конечно станции, но много.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
А фонарь у вас есть?
Вот "Сипика" - как в Вашем профиле у меня нет. Х-2000 есть, но переделан на ТИР, с другим светиком и драйвером - хороший получился. нравится.

"А цена порой начинается от пары тысяч зеленых бумажек."
К сожалению цена как правило не является мерилом затрат на изготовление. Я был в шоке, когда узнал цену авиагоризонта (одного!) - больше двух "Волг". Военное и авиа стоит непропорционально дорого.

Maksym, Да мерил, тока в выключенном нет. А какие проблемы с нагрузкой, токами? Ну потребляет рация в максимуме 1 ампер - какие проблемы вкл-выкл обеспечить? Включается то всё равно в маленьком потреблении.

[Исправлено: vl-per, 17.03.2015 в 08:38]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 13:34   259
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Отвечаю, если вам не хватает 16 каналов (8 PMR + 8 LPD) то вам не хватит и 120 каналов и 999 каналов
А и не надо. Частота вводится с клавиатуры нужная. 6 нажатий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
16 каналов самое то, проф рации, военные, спец подразделения и т.д.
Для них возможно да. Хотя у военных и побольше каналов бывает. Опять же - рации программирует один человек на заранее заданные каналы, никого чужого с рациями нет, где зашиты другие частоты. В обычной жизни все по другому. Если бы организатор покатушки выдавал всем свои прошитые рации - то да, способ можно было бы рассматривать. Но на покатушку приезжают велосипедисты и имеется зоопарк радиостанций - от мыльниц до есу. Вот их и надо как-то подружить. И заранее неизвестно какие станции приедут. И еще выбрать чистый канал. И чтобы по ходу поездки на этом канале не нарисовались автосигналки. А т.к. у части велосипедистов будут 100 % Баофенги, которые ловят автосигналки в просто наотлично и в широком диапазоне частот - то выбирать чистый канал становится не так просто.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
А в реальности так у всех велопокатушников, туристов и т.д., максимум используется 1PMR в 99.9% случаев и всё. Особо продвинутые встают на какой нибудь 4й или 5й канал, а самые продвинутые субтоном пользуются.
Значит в Украине велосипедисты продвинутее, чем в России. У нас половина с позывными, а другая половина без проблем может ввести субтон в рацию. Субтон тоже часто используется, т.к. найти чистую частоту бывает невозможно, а слушать то справа то слева постоянные кряхтения крайне раздражает. ПМР использовался ровно один раз (был человек с балалайкой ПМР-овской, под него подстроились). Во всех остальных случаях приезжаешь на покатушку, организатор говорит частоту из 6 цифр, вбил с клавиатуры и поехали. Если помеха - всем по рации передал что меняем частоту на другие 6 цифр, все ввели и поехали дальше. Объяснять же в эфире половине какой номер канала какого диапазона и что у кого зашито... это нереально. Куда проще вбить 6 цифр.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Простые примеры, встречаете другую группу туристов, у которых либо LPD либо PMR договариваетесь на какую частоту встать выбираете из своих 16 каналов либо c 1 по 8 PMR либо с 1 по 8 LPD, встаете и общаетесь.
На ПМР так же слушаете всех строителей в большом радиусе (они обычно на кранах высоко сидят, далеко передают) или других любителей дешевых рацеек. А на выбранных каналах ЛПД легко может стоять помеха или ловиться сигналки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Да хорошо когда у вас 69 LPD и 8 PMR
Хорошо когда есть ввод часоты с клавиатуры, не нужно забивать себе голову каналами. Просто сообщаешь частоту и поехали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Преимущества у канальных станций (у нормальных, а не пукалок за 15-25$), надежность, простота управления, что дает большую оперативность в использовании и меньше времени нужно затрачивать, что в условиях ведения городского боя например весьма к стати.
Ну как сказать. Мы ж не воюем пока что с рациями. И канальные рации сыграли злую шутку в ДАП - противник когда захватил пленных с рацией, то прослушивал весь эфир. Поменять частоту было невозможно, т.к. в ДАП не было программатора... В результате дополнительные трупы. Это к вопросу удобства 16 канальных раций. Цена их использования - потерянные жизни.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Вся та околесица которую пишут, что заняты частоты все и вариантов нет, ни разу не встречал такого за всю свою не малую жизнь и работу :-)
А позывной-то хоть есть? Ибо я за свою малую жизнь радиолюбителя уже попадал в ситуацию, когда ЛПД забит помехой начисто. Было это в Ужгороде. Раньше я бы тоже не поверил что такое может быть. Может это горы отражают сигнал с половины Европы и концентрируют его в Ужгороде - не знаю. Но факт имел место быть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Maksym, Да мерил, тока в выключенном нет.
Класс! Это у Квашенга?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А какие проблемы с нагрузкой, токами? Ну потребляет рация в максимуме 1 ампер - какие проблемы вкл-выкл обеспечить?
Проблемы что через слабенький контакт в выключателе будет идти этот самый целый 1 ампер. Плюс дополнительное падение на нем. То что в момент включения ток маленький не проблема. Проблема что при работе на передачу ток большой, а выключатель хиленький, там тоненькие пластинки - будут греться и просаживать напряжение.

[Исправлено: Maksym, 17.03.2015 в 13:38]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Gaisma (17.03.2015)
Старый 17.03.2015, 16:13   260
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать радиостанцию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Проблемы что через слабенький контакт в выключателе будет идти этот самый целый 1 ампер.
Так это понятно, но 1 ампер при 7 вольтах питания - чего там упадёт.
По тактильным ощущениям включение напоминает "советские" приёмники (регулятор громкости совмещённый с выключателем) - щёлкает очень звонко. Насколько я ремонтировал и разбирал эти выключатели - там серьёзная подпружиненная "железячка" щёлкает по толстенькому контакту. Проблем не было никогда, чистил как правило сам регулятор громкости.
Рацию не разбирал. Всё работает - зачем тревожить.
У этих: Vertex VXF-20B так-же сделано. Плат от них с регуляторами - выключателями у меня полно, в случай чего на ремонт пойдут.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18660 секунды с 19 запросами