Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 91412   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2021, 18:25 Автор темы   261
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а они всегда были реализуемы, в нч динах 10ГД-35 которые в уберколонках S90 стояли, в магнитном зазоре 1тесла, а иногда и 1.1 как за здравствуй.
10ГД-35 гуглит как твиттеры. В S90 НЧ стояли 75ГДН-1-4, и там каркас картонный - тепло не отводит, много в катушку не вкачать. Вентиляция там тоже не продумана. Достичь одной Теслы не сложно с любым магнитом и вопрос тут в высоте магнитного зазора. Так что нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Чем НЧ SQ от SPL отличается и почему это не одно и тоже имеет смысл в автотемах посмотреть
Речь шла про чувствительность (КПД на частотах выше мех. резонанса), и с качеством связь тут только через деньги. Не мешает хорошая чувствительность хорошему качеству, просто потребуется больше денег на наращивание магнита и более сложные технологии для облегчения подвижной системы без ухудшения её жесткости. У меня с мощностью трудностей не возникает, переплачивать за чувствительность не хочу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если бы не было разницы, то все давно бы про SQ забыли.
А у всех такие продвинутые усилители, что могут сокращать разницу в нелинейностях различных динамиков?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если бы так просто было
Проф. акустика именно так и инсталлируется и настраивается на концертах, и никто тебе футбольный стадион для этого подготавливать не станет, и людей сажать ограниченное число и в строго определённой точке - тоже. Там не брезгуют линейными массивами, пачкой сабов с формируемой ДН, стойкой с DSP и всякими планшетами для беспроводной настройки из зала со слушателями. Да и не только на стадионах - в клубах и арендуемых помещениях та же история. А шумку оставьте студиям.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
студии и контрольные комнаты вообще бы никто обрабатывать не парился
Парятся пока это экономически целесообразно. Идеально там тоже всё не изолируют, удовлетворяясь каким-нибудь разумным минимумом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ну вот имеем к примеру время реверберации в среднем 1.5с , даже не большое для неподготовленного городского помещения средних же размеров, и вот у нас из динамика вылетает некий сигнал в потолок, в левую, правую стену, идёт до дальней стены и отражается в затылок слушателя, например это 700 Гц.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
СЧ и ВЧ работают на длинах волн короче размеров помещения - там уже такой трюк не сработает
Поставить несколько сабов и согласовать их - проще чем оббивать всю комнату матами как в психушке. Основные проблемы в помещениях именно на НЧ, а СЧ-ВЧ легче рассеять и поглотить. На всякий случай напомню, что я не отказываюсь от грамотного оформления помещения, а предлагаю дополнительный инструмент для этого...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
С какой стороны или с каких сторон надо подать сигнал в противофазе и с какими задержками чтобы слушатель эту кашу сигналов воспринял как задержку по ощущению 0.2-04сек и определил направление кажущегося источника звука которое мы задали.
Это пускай матан решает. Его задача расставить и настроить излучатели так, чтоб равномерно давить стоячие волны. В т.ч. и переходные процессы, о которых ты так любишь писать. Там не просто задержки - там антиреверберации. То же самое, что и при коррекции любой другой системы (например, АЧХ) - ничего нового и необычного. Если есть какой-либо процесс, описанный параметрически (это сканируют спец. алгоритмы) - к нему не сложно синтезировать антифильтр, который устранит эти искажения если не в полный ноль, то очень заметно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
мы принципиально не сможем исправить то что сигнал затухает 1.5 секунды.
Почему? Не вижу проблемы. Подаёшь сигнал в противофазе с необходимой амплитудой (и правильной ориентацией фронта звуковой волны в пространстве, в нашем случае) и всё затухает с нужной тебе скоростью, повторяя оригинальный сигнал. То же самое и с раскачкой инертных систем - пинок под зад с избыточной амплитудой и опережением фазы и вот она уже повторяет оригинальный сигнал. Это всё автоматически делают правильно подобранные антифильтры, сложнее это всё рассчитать при инсталляции. Да, возможности у системы ограничены количеством эмиттеров, но это лучше чем вообще ничего и скорее всего, в большинстве случаев, будет давать удовлетворительный результат и без сложной дорогой шумки в помещении. А в остальных случаях - всё равно прибавит к качеству по сравнению с простой системой без такой возможности. Мне он, к примеру, ДН стереосистемы в НЧ области - не нравится. Там ярко выражены лепестки из-за разнесённых в пространстве источников на сопоставимое с длинной волны расстояние (2м, интерференция уже на 40Гц). Саб по центру тоже не поставить - та же фигня будет уже между ним и сателлитами в переходной полосе (целая октава), вот уже и просится целый массив излучателей через всю стереобазу, и алгоритм, разбирающий стерео на все эти каналы (сложно, пока проще вырезать НЧ и раскидать его по сабам).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Мы можем на глубоких НЧ сделать их более ровными в центральной части помещения путём использования 4х сабов стоящих противоположно но с разрушением стереопанорамы
На частотах порядка 100-200Гц? Какое там может быть стерео? Слух не различает направление на таких длинах волн, да это даже инструментально сложно сделать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Нельзя взять и кучкой динамиков превратить звук в сикстинской капелле так будто в квартире находишься.
Физика считает иначе. Нужно достаточное количество излучателей и всё можно скорректировать уже пространственно. Насколько это целесообразно и реализуемо на практике - уже другой вопрос.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Так же как не убрать SBIR эффект, порхающее эхо или гребенчатую фильтрацию просто крутя фазы и АЧХ.
Достаточно знать импульсные характеристики этих эффектов во всём пространстве и иметь рычаги для влияния на них. Если найти параметры всех этих эффектов (из импульсных характеристик) - нужные параметрические антифильтры строятся элементарно и не требуют много ресурсов. Например, гребенчатая фильтрация работает на линии задержки, которая повторяет отражение в помещении. Так что тут тоже нет. Более того - теоретически, можно и покрутив "фазы и АЧХ" получить такой же эффект, просто такой фильтр будет не оптимальным с вычислительной точки зрения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но акустику помещения не победить ачхой, это разные вещи.
Тут кто-нибудь с этим спорил? Природа явлений разная, но механизмы устранения - одинаковы и реальны с математической точки зрения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Умеет просвистеть комнату свиптоном и типа выставить поровнее. Но когда комната кривая, это полная жесть.
А что, без этого выравнивания эта кривая комната будет звучать лучше? Т.е. это ненужный и бесполезный на практике инструмент?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ровная ачх должна быть на микрофоне уже в подготовленном помещении.
Это твои влажные фантазии, а мы в реальном мире живём. Любое помещение будет хоть сколь-нибудь кривым и доп. инструменты его сделают хоть сколь-нибудь ровнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
когда виртуальный фокус по частотам слушаешь, то как раз проверить можно смещается или нет.
Я и не думал разносить источники по вертикали. Ещё не хватало строить трёхмерный массив излучателей...

[Исправлено: INFERION, 01.11.2021 в 18:45]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2021, 10:58   262
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
10ГД-35 гуглит как твиттеры. В S90 НЧ стояли 75ГДН-1-4, и там каркас картонный - тепло не отводит, много в катушку не вкачать. Вентиляция там тоже не продумана. Достичь одной Теслы не сложно с любым магнитом и вопрос тут в высоте магнитного зазора. Так что нет.
Ну так, это больше для справки, в каких нибудь среднеобычных динаудио такой мощности не выше 0.7Т.
Мог забыть конечно, но вроде такая была маркировка в древнючие времена, я то уже маркировки с 35гдн примерно застал, да не суть, просто к тому что в конце семидесятых уже не было проблем на басах движки делать, ну картон и что, S90 были основным движком советских дискотек, тихо они не работали, там обычно пищалка сгорала и сам корпус дерьмацкий быстрее разваливался чем эти ГДНы.
Они вроде даже до сих пор выпускаются такие же кривые.
Бюджетный бас можно кстати в НОЭМА поискать. Но тоже всё мерить надо и брать с запасом на подбор в пару и продажу. Импорт такого уровня уже сильно дорого.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это твои влажные фантазии, а мы в реальном мире живём. Любое помещение будет хоть сколь-нибудь кривым и доп. инструменты его сделают хоть сколь-нибудь ровнее.
Ну я хотел, я сделал, без всяких фантазий, обработка комнаты для меня такое же понимание как то что колонки к усилителю надо обе плюс к плюсу соединить.
Конечно любая комната кривая, вопрос на сколько. Если там сплошное эхо, гребёнка и гудение, то зачем там балалайки заводить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А что, без этого выравнивания эта кривая комната будет звучать лучше? Т.е. это ненужный и бесполезный на практике инструмент?
Чуть выше ответил, лучше оно не будет, будет так же говёно + DSP. Если обрезать полезный сигнал то с ним мы и инструменты вырежем, этакий говномастеринг получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я и не думал разносить источники по вертикали. Ещё не хватало строить трёхмерный массив излучателей...
Нет, это не о том, это из профессионального, когда фокус сводишь, то берешь бумажку допустим А4 форматом где три графы на всю ширину
#лево# центр #право#
Даёшь контрольные частоты с промежутком начиная с 300Гц и до 8К, выше мало смысла.
Садишься в свитспот ухами.
Отмечаешь на бумажке кружочком если точечно и точно слышишь монитор или овалом который шириной вписываешь между надписями лево и право по ощущениям.
соответственно даёшь левый, моно и правый и смотришь как у тебя локализуется сигнал.
Получается в итоге табличка где видно на каких частотах у тебя косячно, после этого можно мониторы подвигать по углу, расстоянию, либо акустическое оформление поменять если понимаешь что и куда сдвинуть.

Что это даёт и зачем, для звукаря точное расположение инструментов в пространстве важно для работы, то бишь сведение, мастеринг, для любителя .. ну не будут инструменты рассыпаться из угла в угол когда например одна клавиша у рояля слева, а другая на пол метра выше и вообще справа.

Вот, теперь про наклон башки, когда включаешь тон ближе к ВЧ можно башкой покивать чтобы более точно отлавливать изменения смещения кажущегося источника, как я уже говорил у нас чувствительность уха на ВЧ по высоте разная, так можно понять что есть влияние отражений от потолка(или стола если ближнее поле) и принять меры по обработке. Но конечно АС должны быть нормальные по умолчанию.

Я уже упоминал про разную чувствительность ушей по вертикали, весьма часто так называемое "облако" помогает от вертикальных отражений и спецэффектов.
Это панель либо поглощающая, либо с диффузионным эффектом, зависит от спектра.

По низам честно говоря DBA я бы не советовал для коррекции, мало того что дорого и всё в проводах как кинотеатр будет, так оно ещё и сложнорегулируемо это мягко говоря. Там получится что и DBA будет и ловушки один хрен нужны.
Где то встречал DBA на ультрадешмане, чел приспособил для задержек б\у ресивер и допилил там усилки
Я какое то время развивал мысль в направлении DBA, но в итоге бросил, имхо в кино только оправданно. Чем больше источников - тем больше спецэффектов не поддающихся прогнозам.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2021, 11:31   263
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Бэнг в отличии от многих, не просто дизайнерская хрень, это очень старая фирма с крупным конструкторским бюро и куча аудио фичей, применяемых сейчас всеми были изобретены ими.
Если честно я очень сильно ими не интересовался, мерседеса с их динамиками у меня нет, а то что они делают в квартиру к нормальному стерео не имеет отношения.
Там упор на дизайн, незаметность.
"Звучание" достигается весьма дешёвыми трюками, по крайней мере мой слабый слух относит их просто к объёмной озвучке помещений, как в кафе, модном офисе или холле ресепшена, ну то есть чего то и звучит непонятно откуда.
Бас изображается пумкалкой, тоесть бочку мы слышим, и она есть, но пумкает как пионерский барабан, возможно какая то частотная компрессия или алгоритм для этой пумкалки, ачх правится в зонах гудения комнаты, тупо вырезает и ещё какое то сглаживание.

Это помнишь как тут истерия была по наушникам монк , я купил, ну нехило так кривые , пинкфлойд поставил и части инструментов не хватает. Но топили за них жесть что какой прекрасный звук за пять баксов , слова не скажи надо ящик брать на вырост Но вклад в говноэкономику я сделал, купил же чтоб послушать то.

В бэнг по максимуму плавный лимитер как в компьютерных колонках пионер из начала 2000х , которые были как пивная литровая кружка размеров и делали пьяную дискотеку на радость соседям. Заставить хрипеть их было нельзя, у бэнг типа того.

Я не оспариваю технологичность, но она чтобы слупить за пару микросхем и говнецо из абс пластика обтянутого тряпочкой овердох..я денег с любителя последних айфончиков и коротких джинсиков.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2021, 11:36   264
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Основные проблемы в помещениях именно на НЧ, а СЧ-ВЧ легче рассеять и поглотить
Ошибочно так думать, я уже писал выше, что в мелом помещении АС с басом от 28 герц гудели заметно меньше, чем полочники.
Как раз таки основные проблемы начинаются где-то с 60 герц.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
проще чем оббивать всю комнату матами как в психушке
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ну я хотел, я сделал, без всяких фантазий, обработка комнаты для меня такое же понимание как то что колонки к усилителю надо обе плюс к плюсу соединить.
Тоже не вижу никаких проблем с подготовкой помещения.
Ковёр на пол, диван или пару мягких кресел по углам, книжную полку. И не надо никаких матов.
Дальше можно экспериментировать, плотные шторы, пуфики в углы и так далее, не превращая домашний интерьер в студию.
Впрочем, если очень хочется, можно пойти дальше.
Я например в демо комнате магазина, где когда-то давно работал, оклеил стены яичными упаковками, а сверху затянул их тканью (ну не я лично, а по моей просьбе), результат фантастический, причём количество отражений можно менять, добавляя или уменьшая эти решётки.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 03.11.2021 в 11:56]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2021, 11:48   265
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
то что они делают в квартиру к нормальному стерео не имеет отношения.
Там упор на дизайн, незаметность.
"Звучание" достигается весьма дешёвыми трюками
Рискну предположить, что ты немного их систем слышал, у них есть более чем хайфайные и даже хайэндовские системы, более того, они производят цифровые усилители, собственной разработки которые закупают у них многие хайэндовские Фирмы и разобрав какой-нибудь Марк Левинсон или Крель, можно вполне там увидеть начинку от Бэнга.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это помнишь как тут истерия была по наушникам монк
Помню, на мой взгляд - это лучшие наушники в мире, ничего подобного до этого не было и не будет.
И они реально обыгрывают многие наушники, которые в десять раз дороже, такое встретишь не часто, да что уж, я такого ни разу не встречал.
У меня есть Монки, есть Соул Репаблик, ценою раз так в десять, дороже, есть блютузовские в двадцать раза дороже, есть Аудио Техника, которая раз в пятьдесят дороже, да и много чего ещё было.
За исключением полноразмерной Аудиотехники, все остальные жёстко сливают по звуку Монкам, увы и ах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
ну нехило так кривые
Как раз таки именно ровным звуком они меня и прельстили, понятное дело они не идеальны, но если бы они стоили не пять баксов, а скажем двадцать пять, они всё бы остались фаворитами класса.

[Исправлено: Kelevratony, 03.11.2021 в 12:00]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2021, 09:50   266
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Рискну предположить, что ты немного их систем слышал
Это правда, сужу по местному их магазину набитому дизайнерским дерьмом, основная фишка которого типа играть чтоб казалось что девайс бОльшего размера. Я же сказал что у меня нет мерседеса с сетапом их девайсов, само собой технологичность и математика даже в дизайнерских поделках у них на высшем уровне. Не удивлён что они кому то и что то то делают как оем поставщик или разработчик узлов. К примеру 90% того что в D классе крутого за дохренилион денег у разных брендов, сделано на модулях N-Core. 400Вт, искажения всех видов после кучи нулей от запятой , кстати и известные бренды студийных мониторов пользуются их готовыми решениями, примерно там где INFERION проживает клон такого можно долларов за 100 купить если знаешь только где у паяльника рукой держать и как дрель сверлит - соберёшь. Бесплатно не будет, но это не 3 и не 15тыс баксов. Бренды вообще не для разработок, а для продажи шильдиков существуют.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Помню, на мой взгляд - это лучшие наушники в мире, ничего подобного до этого не было и не будет.
И они реально обыгрывают многие наушники, которые в десять раз дороже, такое встретишь не часто, да что уж, я такого ни разу не встречал.
У меня есть Монки, есть Соул Репаблик, ценою раз так в десять, дороже, есть блютузовские в двадцать раза дороже, есть Аудио Техника, которая раз в пятьдесят дороже, да и много чего ещё было.
За исключением полноразмерной Аудиотехники, все остальные жёстко сливают по звуку Монкам, увы и ах.
Я не понимаю таких категорий когда что то чего то переигрывает или играет на какие то там деньги.
Я понимаю что в наушниках монк или моём комповом микролабе с красивой отделкой целые инструменты пропадают, соответственно это кривые излучатели.
Но есть такая вещь как функциональность и я за(своего) компа хай класс ставить не вижу смысла, там конечно и карта неплохая и можно наушники любого класса подключить, но из колоночек я в основном слышу как винда запускается и типа того звуки, хватает, раз в год может играю день два. Так же и с монками, я их таскал как походный вариант, вроде какая то медитация там звучит себе потихоньку и ты вроде как окружающее пространство слышишь, вполне. Так же как брал в походы косс порта про, функционал выше всяких похвал. Но это не самые лучшие в мире наушники даже если бы их бесплатно раздавали у торговых центров.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2021, 18:21   267
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
целые инструменты пропадают
Слишком категорично, я вообще не припомню на своей практике случаев пропажи инструментов, даже на самом начальном уровне техники.
Что касаемо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я не понимаю таких категорий когда что то чего то переигрывает или играет на какие то там деньги.
то это значит, что выше озвученные Монки играют лучше, чем любые другие наушники, ценою до пяти раз дороже, что и делает их лучшими, фактически за пять баксов вы получаете настоящий ха-фай звук, хоть и самого начального уровня.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2021, 23:59 Автор темы   268
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
ну картон и что
То, что из-за него и ящики были "дерьмацкими" - огромными. Но тогда и ватты были дорогим удовольствием, так что понять те времена ещё можно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Бюджетный бас можно кстати в НОЭМА поискать
Посмотрел что у них - ничего интересного. Тем более - бюджетного. Вот единственное что у них подошло бы (по размерам, не по бюджету): 35ГДН62-4 PDF, но 1" катушка на картонке, с Xmax всего 2мм, да ещё и с поролоновым подвесом? Спасибо, не надо...
У нас тоже когда-то был производитель профки MAG, но сейчас что-то загнулись...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но тоже всё мерить надо и брать с запасом на подбор в пару и продажу.
Мне не надо. Я могу себе позволить разброс между каналами.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если там сплошное эхо, гребёнка и гудение, то зачем там балалайки заводить?
А что, вообще мероприятия не организовывать? Тогда за тебя там же это сделают другие, и не факт что лучше. Большинство сдающихся под мероприятия помещений - не предназначены для концертов, которые туда традиционно пытаются запихнуть. Да и в клубах ситуация не лучше. Даже хуже из-за того, что у них там уже свой "звук" и свой звукач на пол ставки, не подпускающий ушастых к оборудованию. У нас ребята закупили оборудование и с планшетом всё отстраивают сами - получается лучше чем было до...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Получается в итоге табличка где видно на каких частотах у тебя косячно, после этого можно мониторы подвигать по углу, расстоянию, либо акустическое оформление поменять если понимаешь что и куда сдвинуть.
А что, микрофон на твоём месте это всё по разнице амплитуд и фаз сам не измерит?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а другая на пол метра выше
Вот что влияет на эту высоту? На горизонтальной стереобазе. Искажения АЧХ, похожее на искажения ушных раковин при смещении источника вверх?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
можно башкой покивать чтобы более точно отлавливать изменения смещения кажущегося источника
смещения в горизонтальной плоскости?
Судя по написанному ниже - речь идёт о влиянии источников вторичного излучения вне стереобазы (отражений). Тогда мне это пока не интересно. Сейчас важно устранить искажения самой системы непосредственно, остальное - следующий этап.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
По низам честно говоря DBA я бы не советовал для коррекции, мало того что дорого и всё в проводах как кинотеатр будет, так оно ещё и сложнорегулируемо это мягко говоря.
А я альтернатив не вижу и мне интересно попробовать. Может и получится сделать легко регулируемым и удобным.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Как раз таки основные проблемы начинаются где-то с 60 герц.
А это не НЧ? У меня проблемы вылазят герц до 300, а это всё я отношу к НЧ и поглощать такие длины волн (единицы метров) коврами и прочими диванами - сложно. При этом это достаточно длинные волны, чтоб работать с ими как с резонансами помещения, а не эхо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
они производят цифровые усилители, собственной разработки
Есть ссылки на схемотехнику, чипы и т.п.?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
примерно там где INFERION проживает клон такого можно долларов за 100 купить если знаешь только где у паяльника рукой держать и как дрель сверлит - соберёшь.
Я их бегло изучал - они морально устарели, да и слабоваты. Пора бы разработать что-то получше на 3-12МГц с GaN и возможностью работы напрямую от модулятора ЦАП. Но тем не менее - там ОС реализована так, что я от неё отталкиваюсь.
Кстати, у меня валялся такой горелый модуль, знакомые отдали с напрочь прогоревшей печаткой - пампинг в выпрямителе их убивает.

---------------------------------------------------------------
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это помнишь как тут истерия была по наушникам ... за пять баксов
Кстати, чего себе сейчас можно купить вменяемого беспроводного баксов до 50-100? Только не надо говорить что BT говно - для моих задач его хватит, абы сами драйверы в наушниках + их коррекция не резали слух. Я из тех, кто глухой на низы, мне нужно что-то с хорошим запасом по частотам ниже 40Гц и без интермодуляций (вот их я слышу хорошо и меня они раздражают).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Помню, на мой взгляд - это лучшие наушники в мире, ничего подобного до этого не было и не будет.
Линк? Гугл находит это: https://rozetka.com.ua/6336... - 11$

[Исправлено: INFERION, 05.11.2021 в 00:41]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 01:24   269
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А это не НЧ? У меня проблемы вылазят герц до 300, а это всё я отношу к НЧ
Ну 60 герц и выше - это уже мидбас.
Проблема то в другом, если колонки слабы в басах и скажем воспроизводят их от 50-60 герц, то в маленьком помещении будет гудёж, а в большом полное отсутствие баса, в тот момент, как колонки играющие от 30 герц не будут гудеть в маленьком помещении и будут прокачивать большое.
Одним словом, небольшие колонки не умеющие копать глубоко вниз всегда будут иметь проблемы, независимо от помещения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Линк? Гугл находит это: https://rozetka.com.ua/6336... - 11$
У меня Monk 52VE.CN., мне их Яков подарил, дал мне послушать, увидел, как потекли слюни и подарил)
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 17:28 Автор темы   270
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
если колонки слабы в басах и скажем воспроизводят их от 50-60 герц, то в маленьком помещении будет гудёж
Само по себе отсутствие давления на частотах ниже 60Гц никак не объясняет подъём на ~60Гц (гудёж).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
колонки играющие от 30 герц не будут гудеть в маленьком помещении
Это так же не объясняет отсутствие подъёма на ~60Гц в том же помещении, где имел проблемы первый вариант.
Зато все эти эффекты объясняет изначально кривая АЧХ первой системы и её неправильное расположение в самом помещении. Т.е. причина не в частотном диапазоне...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 17:35   271
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Само по себе отсутствие давления на частотах ниже 60Гц никак не объясняет подъём на ~60Гц (гудёж).
Более чем объясняет, если частот ниже 60 герц мало, значит 60 герц относительно их много, что и вызывает излишнюю добротность на этой частоте.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Зато все эти эффекты объясняет изначально кривая АЧХ первой системы и её неправильное расположение в самом помещении.
Систем было испробовано несказанное множество, как и их расположение, однако да, система, которая не умеет играть ниже 60 герц, по умолчанию имеет кривую АЧХ.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 19:04 Автор темы   272
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Более чем объясняет, если частот ниже 60 герц мало, значит 60 герц относительно их много, что и вызывает излишнюю добротность на этой частоте.
Добротность тут каким местом? А относительно СЧ и ВЧ тогда почему 60Гц становится много, когда нет частот ниже 60Гц? Вот берём условный измерительный микрофон и видим горб на 60Гц относительно частот выше 60Гц, потому что у нас нет частот ниже 40Гц. И причина не в том, что кто-то задрал мидбасс, а просто вот потому что не хватает 30Гц, я правильно понял? Как ты себе представляешь этот механизм? Т.е. включили мы ФВЧ, срезали в сигнале всё что ниже 60Гц, и у нас почему-то вылез горб на 60Гц...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
однако да, система, которая не умеет играть ниже 60 герц, по умолчанию имеет кривую АЧХ.
С таким подходом они все имеют кривую АЧХ - завал где-то там в ИНЧ и УЗЧ. Как это влияет на кривизну АЧХ в их рабочем диапазоне?
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 19:15   273
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как ты себе представляешь этот механизм?
Очень просто, ты сам в принципе ответил, ввиду отсутствия суб низких частот, производители полочных колонок создают горб на частоте близкой к 60 герц, чтобы создать иллюзию присутствия баса.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 20:20 Автор темы   274
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Очень просто, ты сам в принципе ответил, ввиду отсутствия суб низких частот, производители полочных колонок создают горб на частоте близкой к 60 герц, чтобы создать иллюзию присутствия баса.
Т.е. проблема не в габаритах акустики и прочих бла бла бла, а всего лишь в специально заложенных в них параметрах. Тогда это просто бесполезный оффтоп.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 21:53   275
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. проблема не в габаритах акустики
Именно что в габаритах, так как они накладывают ограничения на нижнюю воспроизводимую частоту.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 01:50 Автор темы   276
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Именно что в габаритах, так как они накладывают ограничения на нижнюю воспроизводимую частоту.
С этим я тоже не согласен, и мы это уже обсуждали. Напомню, что у меня сейчас стоит пара 15л ящиков, в которых есть и 30Гц, и даже 20, если надо, и звуковое давление ограничено только Sd*Xmax динамика... Почему 15л, а не 5? Потому что не грамотно выбраны динамики - с очень лёгким хилым диффузором и со слабым мотором.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 02:12   277
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
у меня сейчас стоит пара 15л ящиков, в которых есть и 30Гц, и даже 20
Удивительно, производители гиганты с неисчерпаемыми возможностями не могут из сто-литрового ящика выжать 20 герц, а у тебя из 15-литрового получилось.
Можно смело рассчитывать на Нобелевскую.

[Исправлено: Kelevratony, 06.11.2021 в 02:19]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 07:25   278
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне не надо. Я могу себе позволить разброс между каналами.
Механическую, точнее электромеханическую ассиметрию нельзя исправить.
Из за этого для абсолютного результата конторы типа Sonus Victor лезут в собственное производство динамиков, получая именно те параметры которые надо по причине того что рынок даже дорогих головок их не устраивает, если абстрагироваться от ценников, я думаю что ни у кого язык не повернётся сказать что в Sonus Victor типа Luna что то вообще не так. Мужичок вообще кстати богатый без всякой музыки, просто увлечённый, ну и задействовал так сказать ресурс денег к своим знаниям и вкусам. Ну это так, лирика, много и таких кто ради Ыксклюзива и плюса к ценнику лепит на основе китайских.

У меня дома кстати из фостекса ширика 160 мм сделаны СЧ. Немного пропиткой возвращена масса от снятого воротничка ВЧ и поставлена пуля на керн. Он там легко с термофеном снимается. Идея не моя, Константин Мусатов делал( а может и не его), я потом по образцу, с измерялками понятно сам делал на центральный канал. Идея в расширенном качественном воспроизведении СЧ. Я бы сказал хорошо работает по сравнению центральным каналом фокал за дохера денег.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кстати, чего себе сейчас можно купить вменяемого беспроводного баксов до 50-100? Только не надо говорить что BT говно
Честно говоря не озадачивался, у меня вроде есть просто на проводах несколько баеров которые относительно ровные, блютус вроде как давно уже нормально, но я по фото лечить не буду, единственный способ это самому слушать, отзывы и форумы это битва за спрос. Лучше ехать по крупным магазинам и слушать, часто много хороших наушников встречается в музыкальных магазинах.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 13:19 Автор темы   279
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Удивительно, производители гиганты с неисчерпаемыми возможностями не могут из сто-литрового ящика выжать 20 герц, а у тебя из 15-литрового получилось.
Всё они могут, и делают это. Просто потребители-консерваторы любят всё по Фрейду. Не все, правда. У некоторых дома и правда Линквицы в маленьких объёмах. Линки я выше приводил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Можно смело рассчитывать на Нобелевскую.
Там гораздо более сложные вещи нужно открывать и делать. Например, CRISPR-Cas9
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Механическую, точнее электромеханическую ассиметрию нельзя исправить.
Какая разница, какой там разброс параметров, если все эти электромеханические приколы всё равно устраняются в 0 усилителем индивидуально у каждого динамика?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
конторы типа Sonus Victor лезут в собственное производство динамиков, получая именно те параметры которые надо по причине того что рынок даже дорогих головок их не устраивает
Я бы тоже не против по тем же причинам, но не из-за асимметрии. И это не настолько сложно - все эти компании используют готовые комплектующие от производителей, специализирующихся на конкретных компонентах. ДГ собираются как конструктор, не сложнее изготовления электронной схемы из готовых компонентов. Только вместо печатной платы - корзина, а вместо припоя - клей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
я думаю что ни у кого язык не повернётся сказать что в Sonus Victor типа Luna что то вообще не так.
Ну да, это у меня что-то не так - в этом и разница.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Лучше ехать по крупным магазинам и слушать, часто много хороших наушников встречается в музыкальных магазинах.
Это мне в столицу переться ради этого придётся...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 16:36   280
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:13
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23785
Сказал(а) спасибо: 25965
Поблагодарили: 14533 раз(а) в 7412 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Линки я выше приводил.
Вот ты удивительный человек), ты лучше реальный график приведи АЧХ с частотой 20- 20000 герц в 15-ти литровом корпусе, с завалом +-3дб.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20696 секунды с 17 запросами