Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12229   Ответов в теме 93   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2016, 07:17   61
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
У панасоников рекомендованных ресурс - 1000 циклов заряд/разряд
что значит рекомендованный?
есть задекларированный при конкретных условиях - 500.
что за злодей рекомендует еще столько же раз мучить его после официальной смерти?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Если раз или два в год простоя делать "холостые" циклы, насколько быстрее он сдохнет?
да. это будет 1 или 2 ненужных циклов в год. зачем?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 00:33   62
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
что значит рекомендованный?
есть задекларированный при конкретных условиях - 500.
что за злодей рекомендует еще столько же раз мучить его после официальной смерти?


да. это будет 1 или 2 ненужных циклов в год. зачем?
Я рекомендовал максимке батарейки Панасоник. Эти батарейки рекомендованы мной. Не ресурс рекомендован.

Что касается ресурса, по заявлениям некоторых сайтов, в том числе фасттека, он составляет 1000 циклов. Даташит, конечно, более надежен как источник, и я признаю свою ошибку.

1 или 2 "ненужных" цикла нужны для периодической проверки и подзарядки, то есть в первую очередь для уверенности владельца в работоспособности батарей, с которыми х.з. что могло произойти за время неиспользования.
Также я где-то читал, что процессы саморазряда обусловлены иными химическими реакциями, чем процессы разряда под нагрузкой. И что периодический разряд под нагрузкой с последующей зарядкой нормализует внутренние процессы в батарее и продлевает срок до ее деградации.
Где читал - не помню, обосновать не могу, так что этот аргумент лично для меня вторичен. Я раз в полгода гоняю "холостые" циклы в режиме теста емкости на з/у для собственной уверенности в том, что мои аккумы еще живы и не подведут в ответственный момент.
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 08:40   63
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
1 или 2 "ненужных" цикла нужны для периодической проверки и подзарядки
достаточно только подзарядки, если уж так хочется нет уверенности в качестве аккумулятора или средств контроля)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Также я где-то читал
где-то что-то... но тиражировать то звон,который не знаю где он, зачем?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Я раз в полгода гоняю "холостые" циклы в режиме теста емкости на з/у для собственной уверенности
это ваши личные комплексы. не надо навязывать их другим.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 09:57   64
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
достаточно только подзарядки, если уж так хочется нет уверенности в качестве аккумулятора или средств контроля)


где-то что-то... но тиражировать то звон,который не знаю где он, зачем?

это ваши личные комплексы. не надо навязывать их другим.
Кому достаточно? Для чего достаточно? Ваши фразы порой тяжело понять. Мне, например, недостаточно, т.к. имел опыт внезапнго обнаружения сильно потерявшего емкость аккумулятора среди нормально сохранившихся из той же партии.

Вы можете как-то аргументировать, что мой звон хуже Вашего, и идея о нормализации процессов в аккумуляторе и продлении срока его хранения путем периодического разряда и заряда несостоятельна? Или просто хотите обратить внимание общественности на отсутствие подобных рекомендаций от производителей аккумуляторов?

А непрофессиональные диагнозы в отношении незнакомых людей и непрошенные "ценные указания" рекомендуется при себе держать.

[Исправлено: Anton T., 25.09.2016 в 10:02]
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 11:20   65
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Вы можете как-то аргументировать, что мой звон хуже Вашего
могу. цикл разряда никак не улучшает свойства литиевого аккумулятора. ни один тест этого не выявил.
к литиевой химии нельзя применять опыт никель-кадмия.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
идея о нормализации процессов в аккумуляторе и продлении срока его хранения путем периодического разряда и заряда несостоятельна?
полностью заряженный аккумулятор деградирует (не теряет заряд, а именно свою емкость, необратимо) быстрее частично заряженного. так что вы там нормализуете и продляете, держа его в состоянии максимально непригодном для хранения?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
непрошенные "ценные указания" рекомендуется при себе держать
вы последуете своей рекомендации? перестанете давать "ценные уазания" вредные советы, основанные на "что-то где-то когда-то читал"?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Anton T. (25.09.2016)
Старый 25.09.2016, 16:59   66
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

galex, да, я впредь воздержусь от советов на основе непроверенной и недоосмысленной информации.

А если Вы приведете ссылочки на тесты, о которых говорите - буду признателен. Потому что пока конкретики у Вас не больше, чем у меня, только деловитого понта побольше.
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 17:35   67
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
конкретики у Вас не больше, чем у меня, только деловитого понта побольше.
То, что я хотя бы не путаю батарейки с аккумуляторами, а также цифры 500 и 1000 -это неплохая основа для моих деловитых понтов.
Ссылки на тесты не дам, лень. Собственый же многолетй опыт в качестве аргумента тоже не пройдет. В общем свое эго я потешил.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 18:17   68
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15429
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Вы можете как-то аргументировать, что мой звон хуже Вашего, и идея о нормализации процессов в аккумуляторе и продлении срока его хранения путем периодического разряда и заряда несостоятельна?
Идея о продлении срока хранения лития путем разряда-заряда - несостоятельна по всем известным исследованиям.

Идея о проверке работоспособности аккумуляторов через периодический разряд-заряд с контролем емкости - да, в общих чертах логична. Вряд ли стоит это делать прям раз в полгода, но в принципе иногда полезно.
//Хотя это наиболее актуально с китайскими аккумами или какими-то старыми, свежие брендовые 18650 не имеют привычки "внезапно дохнуть просто так"

Также для проверки дохлости можно использовать не заряд-разряд, а измерять сопротивление, например. Как более быстрый способ.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Anton T. (25.09.2016)
Старый 25.09.2016, 18:40   69
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

fnksb, я вполне поверил и камраду galex, что такие тесты есть. Но если под рукой ссылочка по теме попадется, поделитесь пожалуйста.

У меня внезапно емкость потерял вполне себе брендовый LG HE4, бывший в эксплуатации менее полугода. Второй такой, купленный в паре с первым, до сих пор жив. Возможно, это редкий случай.

Сопротивление я померять могу только зарядником Лиитокала, который легко ошибается. Пять раз поставишь аккум, пять разных значений получишь, иногда отличающихся в разы. С тестами емкости ошибиться даже этой хрени тяжело. =)

А был бы тестер нормальный, тогда да, по внутреннему сопротивлению и быстрее и правильнее.
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 18:50   70
SV_huMMer
Увлеченный
 
Регистрация: 17.04.2016
Последняя активность: 10.01.2024 18:22
Адрес: MSK/SPB
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 52 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Smirnov :
вообще-то, электрические розетки чаще ларьков с батарейками встречаются...
Это смотря где Супермаркетов/ларьков/магазинов все же вокруг побольше, чем каких-нибудь кафе, где можно сесть и поздарядиться.

Про время (которое всегда дороже денег, кстати) я уже не говорю.
__________________
Nitecore SRT3, SRT5, Fenix LD20, E01, MC11, RC09, Lumintop EDC05C, Manker E02/E02MkII, MecArmy FM-11
SV_huMMer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 18:54   71
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
То, что я хотя бы не путаю батарейки с аккумуляторами, а также цифры 500 и 1000 -это неплохая основа для моих деловитых понтов.
Ссылки на тесты не дам, лень. Собственый же многолетй опыт в качестве аргумента тоже не пройдет. В общем свое эго я потешил.
Словосочетание "аккумуляторная батарея" не знакомо? Или желание докопаться перевешивает здравый смысл?

Цифра 1000 взята отсюда: https://www.fasttech.com/p/... , так что претензия мимо кассы.

В любом случае спасибо за корректировку моих советов!
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 18:55   72
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15429
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
У меня внезапно емкость потерял вполне себе брендовый LG HE4, бывший в эксплуатации менее полугода.
Вот на лыжи сравнительно часто жалуются в этом плане. Говорят, какую-то партию высокотоковых даже снимали с производства из-за быстрого выхода из строя.

У меня единственный из Over50 аккумуляторов, который после долгого использования внезапно оказался с намного более сильным внутренним сопротивлением, чем у остальных, тоже был лыжей (LG D1). Ну и с LG E1 тоже не все было хорошо, но там они как-то с самого начала посыпались...

//Впрочем, тех же D1 у меня десятка два в сумме работают, причем долгое время на них как раз основная нагрузка падала, плюс еще тесты с повышенным напряжением бывали и иногда переразряд... И все с ними нормально, даже со старыми где-то пятилетней давности. Так что один из двадцати - не самый плохой результат.

[Исправлено: fnksb, 25.09.2016 в 18:58]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Anton T. (25.09.2016)
Старый 25.09.2016, 19:53   73
krax
с приветом из подвала
 
Аватар для krax
 
Регистрация: 29.06.2012
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2541
Сказал(а) спасибо: 539
Поблагодарили: 1602 раз(а) в 804 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Цифра 1000 взята отсюда: https://www.fasttech.com/p/...
Там все характеристики перевраны или просто выдуманы. Китайским описаниям вообще никогда не стоит верить.
krax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Anton T. (25.09.2016)
Старый 26.09.2016, 06:35   74
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Словосочетание "аккумуляторная батарея" не знакомо? Или желание докопаться перевешивает здравый смысл?
наоборот. любовь к здравому смыслу порождает желание докопаться.
термин "аккумуляторная батарея" (раз уж вы решили его упомянуть в контексте обсуждения фонаря, работающего от отдельных элементов) мне очень знаком. я даже знаю из чего она (аккумуляторная батарея) состоит - из аккумуляторов, соединенных в комбинации NsKp (где N и K - любое конечное целое число больше либо равное 1)
Обратите внимание - из аккумуляторов, а не батареек.
Называть аккумуляторы батарейками, по меньшей мере, некрасиво

теперь вернемся к разряду. вот у вас есть опус. да, вы можете ради интереса разряжать на нем аккумуляторы, гонять циклы - подзаряд-разряд-заряд, и даже бессмысленный и беспощадный тройной цикл рефоеша.
Но человеку с миллером как прикажете разряжать аккумулятор перед зарядкой? чахнуть над фонариком с секундомером?
А оценить потерю заряда (если уж вопрос столь насущен) можно по времени подзарядки (да, это тоже потребует внимания, но гораздо меньшего, чем наблюдение за угасающим фонарем), не утруждая себя предварительным разрядом.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 14:36   75
Anton T.
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2016
Последняя активность: 07.08.2022 23:52
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
наоборот. любовь к здравому смыслу порождает желание докопаться.
термин "аккумуляторная батарея" (раз уж вы решили его упомянуть в контексте обсуждения фонаря, работающего от отдельных элементов) мне очень знаком. я даже знаю из чего она (аккумуляторная батарея) состоит - из аккумуляторов, соединенных в комбинации NsKp (где N и K - любое конечное целое число больше либо равное 1)
Обратите внимание - из аккумуляторов, а не батареек.
Называть аккумуляторы батарейками, по меньшей мере, некрасиво
Я использовал слова "аккумулятор" и "батарейка" как синонимы, потому что привык а английскому слову "battery" на англоязычных сайтах. Если Вы считаете это некрасивым, в общении с Вами я готов разделять эти понятия и употреблять слово "батарейка" применительно лишь к одноразовым, не перезаряжаемым элементам питания. Мне не сложно. =)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
теперь вернемся к разряду. вот у вас есть опус. да, вы можете ради интереса разряжать на нем аккумуляторы, гонять циклы - подзаряд-разряд-заряд, и даже бессмысленный и беспощадный тройной цикл рефоеша.
Но человеку с миллером как прикажете разряжать аккумулятор перед зарядкой? чахнуть над фонариком с секундомером?
А оценить потерю заряда (если уж вопрос столь насущен) можно по времени подзарядки (да, это тоже потребует внимания, но гораздо меньшего, чем наблюдение за угасающим фонарем), не утруждая себя предварительным разрядом.
Пока у меня не было зарядника с функцией разряда, а были только Миллер и XTAR, я использовал для разрядки и в качестве "тестера" фонарь. Вечером после работы, когда читал или сидел за компьютером, включал для освещения фонарь вместо люстры или лампы. Как-то не перенапрягся ни разу, за фонарем специально не наблюдал. Когда турбо или максимум заканчивались, что было видно по скачкообразному снижению освещенности, ставил аккумулятор на зарядку. Время по секундомеру не засекал, т.к. и "на глаз" было понятно, можно ли этот аккум брать с собой в поход или уже не стоит.
Anton T. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 14:51   76
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
"аккумулятор" и "батарейка" как синонимы
нет таких синонимов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
привык а английскому слову "battery" на англоязычных сайтах
угу. только оно одно само по себе редко употребляется. - синоним той самой "батарейки" - primary battery.
аккумулятора - rechargeable battery.
это как назвать техническую воду синонимом минеральной воды, мол пейте водичку


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anton T. :
Вечером после работы, когда читал или сидел за компьютером, включал для освещения фонарь вместо люстры или лампы
ну в общем занимались ерундой. хочется посветить фонариком вместо люстры - не надо стесняться, светите на здоровье, не надо выдумывать себе оправданий типа техобслуживания аккумуляторов.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 15:00   77
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

А если взять 5 штук 123-их и соединить их последовательно, да еще в каком нибудь корпусе отдельном разместить, с двумя выводами + и -. То как такую приблуду называть?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 15:03   78
nesedoj
Гамадрил
 
Аватар для nesedoj
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: 28.11.2016 17:30
Сообщений: 3216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

Tankist_20,
Батарея

nesedoj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 15:05   79
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

И я так думал.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 15:17 Автор темы   80
максимка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.09.2016
Последняя активность: 09.04.2017 20:09
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: порекомендуйте универсальный фонарик

заказал сегодня комплект из фонарика и прочих доп.хреновин. Как придет, напишу о впечатлениях
максимка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15167 секунды с 17 запросами