Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 121921   Ответов в теме 717   Подписчиков на тему 36   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2018, 14:47   501
SHELLes
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SHELLes
 
Регистрация: 01.02.2012
Последняя активность: 26.04.2024 22:45
Сообщений: 1377
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1378
Поблагодарили: 696 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Мне в сплаве чего-то совсем ничего не нужно((( Но в свой ДР я на всякий случай туда зайду)
__________________
SHELLes вне форума   Вверх
Старый 06.03.2018, 15:25   502
calvados
Увлеченный
 
Регистрация: 19.10.2012
Последняя активность: 16.02.2024 03:18
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 45 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Ну что Вы коллег по хобби клубу так не уважаете? 3 секунды же:
Прошу прощения - технически неудобно.

Мой смартфон древний очень, на нем еще Nokia написано...
__________________
Mini Maglite M3A + Fenix LD20 + Streamlight Sidewinder Compact II + Black Diamond Storm 2013 + Nite Ize Inova Microlight + Fenix E05 + Nite Ize DomeLit + PETZL e+LITE + Nite Ize Inova Microlight STS + Zebralight H600Fc III + Яркий Луч F20 FALCON + Zebralight H603c
calvados вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (06.03.2018)
Старый 08.03.2018, 21:24   503
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Уважаемые экстремалы, а также их коллеги - диванные выживальщики. Был вопрос или нет касающийся посуды?
Меня интересует мнение, ну и у кого что есть, и почему такой выбор.
Свое хочу оптимизировать, улучшить компактность и быть может вес.
На чем готовить: это плитка (они разные). В чем готовить: это 3 литровый примусовский котелок с ребрами (в отличии от ковееучкой кастрюльки, конечно греется быстрее). И если с котелками, кастрблтками я разобрался, то вот из чего есть и пить: тут делема.
Нержавейка: прочно, надёжно, можно подогреть как на костре так и в углях. Однослойная посуда.
Двухслойной (двустеночной нет), и она как бы не подходит для подогрева прямо в ней.
Может быть силикон или пластик? С точки зрения сохранения полезного объема, т.к. Можно одновременно другое и в котело, чтобы его не царапать. С неидаыейкой так просто не поступить. В общем делитесь своими улмалеутамт, авось что и подсмотрю для себя. Это не сколько для тяделызх походов, сколько для пеших выхожов 2-3 человека
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Вверх
Старый 08.03.2018, 22:07   504
дрёма
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2017
Последняя активность: 25.04.2024 13:41
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1222
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 1116 раз(а) в 529 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Пользую миски из тонкой нержавейки типа "555", дёшево и сердито. По весу так же как и нормальный пластик. Одноразовая посуда - ЗЛО, силиконовая - бестолковщина.
дрёма вне форума   Вверх
Старый 09.03.2018, 03:04   505
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 26.04.2024 03:45
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2088
Сказал(а) спасибо: 3046
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
миски из тонкой нержавейки типа "555", дёшево и сердито.
если надо дёшево и сердито, соглашусь. Они прям тонкие и лёгкие.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
силикон
складной пакуется хорошо, но вес не радует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
пластик
скептически отношусь, надёжность. Знакомая закупила клон складной посуды от Orikaso. Лёгкая, сверхкомпактная, но личное мнение - мне из неё ещё есть, т.е. она должна быть удобной.

Сам пользуюсь миской Keith 550ml и кружкой Keith 450ml, они самые лёгкие данного формата. У Keith есть миски меньше, но они мелкие, чтобы за раз наесться. Кружка тоже считаю оптимум, хотя есть MSR на 400ml поменьше и полегче. У Toaks есть кружки на 550 и 650мл, более лёгкие, чем Keith 450 (серия -L), но как кружка великоваты и интересны в плане соло-легкоходства на ПВД (ширина 95мм, туда влезает баллон на 100гр).

Ложка-вилка у меня ВСМПО (миска у них отвратная, тоже есть. Выглядит как чугун и весит как сплав титана с чугуном). Спорки не понимаю, ибо это не вилка и не ложка (хотя перевёртыши имеют право на жизнь вроде Light-my-fire), китайские титановые ложки - убогие, ибо мелкие, супчик ими не похлебаешь, замучаешься грести. Они по объёму как советские детские ложки с рисунками. А у ВСМПО объём почти как у столовой. Но, конечно, меньше десертной. В общем, вполне для супа. Вилку раньше вообще не брал, но вилка+ложка ВСМПО весят меньше, чем старая ложка из нержи, так что пока нет повода не брать.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Вверх
Старый 09.03.2018, 04:50   506
calvados
Увлеченный
 
Регистрация: 19.10.2012
Последняя активность: 16.02.2024 03:18
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 45 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Раньше тоже использовал индусские миски "555". Все нравилось.
Потом отказался. Неудобно их паковать в рюкзак.

Для "пожрать" внезапно прижился подфляжный котелок от американской империалистической военщины.

Да, тяжеловат - в основном пищу готовлю в титановом котле от Toaks.

Но в этом можно разогревать без проблем. Ручки удобные - пальцы не обжигает. Чтобы сублиматы в нем запаривать - крышку пластиковую прикупил в свое время.

Поллитры входит, проверено.

По объему экономия - вставил в него флягу, и все это в рюкзак.

Было даже раз - воду им из лодки вычёрпывали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
Одноразовая посуда - ЗЛО, силиконовая - бестолковщина.
Соглашусь.

У нас был забег по скайраннингу, товарищ попал в первую десятку. Получил утешительный приз - набор тарелок/кружек складных.
Вроде бы и фирма - Sea to summit. Но едал я из этой посуды. Непонятно что, но есть неприятный момент - то ли запах, то ли всё-таки привкус.
Железка в этом плане по приятнее будет.

[Исправлено: calvados, 09.03.2018 в 04:58]
calvados вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 04:17   507
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 26.04.2024 03:45
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2088
Сказал(а) спасибо: 3046
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от calvados :
Непонятно что, но есть неприятный момент - то ли запах, то ли всё-таки привкус.
Это поначалу, потом должно уйти. StS приличная фирма, у знакомой кружка их складная. У меня из претензий только тяжесть.
Witchdoctor вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 09:57   508
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Так, направление мыслей понятно, что если есть срЕдсва - брать титан
Скажите, вот есть кружки, миски отдностеночные (обычные) и двустеночные, типа термо.
Если я выберу второй вариант, то разогреть (подогреть) уже не вариант. С другой стороны, они вроде как позиционируются чтобы быстро не остывало. Если я все поглощаю за 5 минут, то этот вариант только для зимы. Так?
DoubleDragon вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 12:17   509
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
Пользую миски из тонкой нержавейки типа "555", дёшево и сердито
Плюсую! И греть можно прямо в них. Но отдельно для себя таскаю ещё и термомиску- люблю ушицу, да и второе не обжигая руку держать. Пара таких была таки повреждена товарищами " под газом". Когда я спал- они пытались подогреть еду в мисках на горелке.... Долго грели!))))

[Исправлено: kugotoff, 10.03.2018 в 12:18]
kugotoff вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 13:32   510
calvados
Увлеченный
 
Регистрация: 19.10.2012
Последняя активность: 16.02.2024 03:18
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 45 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Это поначалу, потом должно уйти. StS приличная фирма, у знакомой кружка их складная. У меня из претензий только тяжесть.
Да два года ежемесячного использования - как бы всё уже давно должно выветриться. Ан нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Так, направление мыслей понятно, что если есть срЕдсва - брать титан
Скажите, вот есть кружки, миски отдностеночные (обычные) и двустеночные, типа термо.
Если я выберу второй вариант, то разогреть (подогреть) уже не вариант. С другой стороны, они вроде как позиционируются чтобы быстро не остывало. Если я все поглощаю за 5 минут, то этот вариант только для зимы. Так?
Да не заморачивайтесь вы с двухстенками. Если из нержи - будет тяжелое. Из титана- бешенных бабок стоить.
У меня из двухстенок только кружка от Сноу Пика. Используется только для употребления напитков и только в морозы.
Сегодня вон за город бегали - брал простую одностенку, потому как за бортом всего -10. Смысла в термокружке не было.

[Исправлено: calvados, 10.03.2018 в 13:36]
calvados вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 14:06   511
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

DoubleDragon, в базовом наборе я юзаю термокружку от экспедишн, где-то 0.35-0.4 литра (от старых-старых Expedition, когда они были еще хорошие), с плотной крышкой. Очень долго чай остается горячим или хотя бы теплым, и к тому же обычно не проливается когда случайно опрокидывают.
Иногда вместо нее большая (поллитровая?) стальная кружка от 555, годная для юза в роли мелкого котелка (особенно если отдельный котел не берется). С крышкой, но вот она нифига не герметична при опрокидывании, конечно.
И всегда с собой мелкая складная силиконовая кружка как бэкап и бонус, ее удобно таскать в кармане, быстро поделиться с кем-нить чаем, самому бахнуть чаю/коньяку на дружеской стоянке и т.п.

От всех прочих кружек - что более простых термо, что титановых - как-то не получил кайфа, валяются в кладовке.

В качестве миски юзаю мини-сковородку из набора посуды для горелки, очень удобная - одновременно и комфортно подогреть что-то можно, и остывает не быстро, и хорошо укладывается вместе с котлопосудой. Моя любимая из анодированного алюминия (что требует соблюдать аккуратность при мойке и не слишком шкрябать ножиком), но есть такие же из титана. Главное - чтоб в общий набор нормально собиралась, а не занимала место.
Очень удобно прямо в ней же утром готовить овсянку, скажем.
Минус - мало места для супа, это все-таки скорее для каш разных и прочей твердой еды, суп придется два раза наливать =)

Иногда - если предполагается групповая мойка и тем паче перевозка посуды - вместо нее беру простенькую тонкую стальную миску (мы их почему-то называем "собачьими"). Не особо удобно есть, так как быстро нагревается (а потом еда в ней так же быстро остывает), но зато не жалко, если ее дежурные поцарапают или вовсе продолбают. Сравнительно неплохо "упихивается" в рюкзак.

Термомиски у меня использует жена, очень довольна, но мне как-то не зашло - места занимают много, а овсянку утром себе не сваришь =)

Пластиковые миски на мой вкус самые лучшие треугольные (от лайт май файр?), но они занимают дофига места, и сложно отмываются. В некоторых компаниях прям есть правило, позволяющее дежурным отказаться мыть чужие пластиковые миски - типа, сам дурак, что взял, сам и отскребывай от нее жир.

Любимая ложка - титановая ложковилка от лайтмайфайр, также бэкапом обычно складная титановая от Кейт в кармане.
В компании с общей готовкой и дежурными вместо лайтмайфар беру что попроще, обычно стальную ложку от Ковеи - она удобная, компактная, легко отличается в общей куче по характерным прорезям... Ну и не так жалко продолбать, опять же.

[Исправлено: fnksb, 10.03.2018 в 14:14]
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 14:08   512
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Так, направление мыслей понятно, что если есть срЕдсва - брать титан
Ну как бы да, но на самом деле надо брать что удобно. Я вот года полтора назад радостно отхватил себе титановый набор файрмэпл, прям офигенный - но юзаю все равно мой старый алюминиевый от трампа, потому что банально чуть-чуть удобнее... Во всяких мелочах...

То есть при прочих равных стоит брать титан - но на самом деле гораздо важнее выбирать то, что ляжет в руку и на душу, а материал уже вторичен.
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 21:27   513
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

А расскажите про компактность. Что во что вкладываться , чтобы и покрытие не покарябать и место съэконосить.
DoubleDragon вне форума   Вверх
Старый 10.03.2018, 22:30   514
дрёма
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2017
Последняя активность: 25.04.2024 13:41
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1222
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 1116 раз(а) в 529 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Что во что вкладываться , чтобы и покрытие не покарябать и место съэконосить.
Если идти не одному а двое трое то беру котелок 2,5л, туда и укладываю миски обернув их салфетками из микрофибры или ещё каким тряпьём. Даже если тарелки пластиковые всёравно нужно чем то оборачивать потому как сильно раздражает если в рюкзаке на ходу что то гремит.
В одиночный поход тарелки вообще не беру, только соло набор из анодированного алюминия... в чём готовлю из того и ем)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
что если есть срЕдсва - брать титан
Титан конечно лёгкий но готовить в нём ещё хуже чем в нержавейке, алюминий в этом плане рулит как по мне.

[Исправлено: дрёма, 10.03.2018 в 22:38]
дрёма вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (10.03.2018)
Старый 11.03.2018, 00:12   515
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
А расскажите про компактность. Что во что вкладываться , чтобы и покрытие не покарябать и место съэконосить.
У меня примерно такой набор посуды, но от трампа (их куча разных фирм продает под своим логотипом, но чуть разные в деталях и по качеству).
Только, конечно, без всей этой мелкой бестолковой х.ерги - если она и была в наборе, то давно потеряна где-то в кладовке

"Сковородка" (которая на самом деле миска) идет под котел, крышка котла переворачивается и сверху на нее прекрасно встает средний баллон газа, и все это вместе влезает в удобный родной чехол. В сам котел - даже с перевернутой крышкой - при этом влезает легкая складная горелка и еще всякая мелкая всячина типа чайных пакетиков или резервного запаса овсянки.

Только ложка и кружка отдельно по рюкзаку шастают (ну и ветрозащита тоже) - зато весь основной газовый набор можно сходу достать и разложить, плюс там же еще и миска бонусом, вообще почти не занимая места.

Вот с титановым файрмеплом так как раз не сделать, что-то мешает - кажется, перевернутую крышку нельзя нормально поставить в/на котел, в итоге в собранном виде это все занимает больше места, а баллон девать некуда.
И многая другая посуда, которую пробовал (FMC-XK6, FMS X2, еще какие-то наборы) - все намного больше места занимает, и как-то не складывается столь удачно в мое личное рюкзачное "Лего".

Но это "Лего" у каждого свое, понятно дело - зависит и от типа горелки, и от привычек, и от всего остального снаряжения и способа его укладки. Например, полукруглая "собачья миска" (когда используется) хорошо надевается на угол спальника или на какой-нить мешок с носками, тоже в итоге почти не занимая места в рюкзаке.

[Исправлено: fnksb, 11.03.2018 в 00:24]
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 00:23   516
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
Титан конечно лёгкий но готовить в нём ещё хуже чем в нержавейке, алюминий в этом плане рулит как по мне.
Практически или теоретически?
Я как-то сравнивал скорость закипания в титановом и алюминиевом котлах почти идентичной формы (упомянутых выше) - результат был практически идентичен.

К тому же титан намного устойчивее к царапинам, да и на открытый огонь можно смелее ставить, по идее. Но тут у меня мало опыта, опять же по описанным выше причинам
fnksb на форуме   Вверх
Старый 11.03.2018, 01:04   517
дрёма
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2017
Последняя активность: 25.04.2024 13:41
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1222
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 1116 раз(а) в 529 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я как-то сравнивал скорость закипания в титановом и алюминиевом котлах почти идентичной формы (упомянутых выше) - результат был практически идентичен.
А вы в походе только кипячёную воду готовите?))
Если вас устраивает результат и не приходится потом ничего отшкрябывать то я за вас только рад. Лично для меня в приоритете : Чугун, толстостенный алюминий, анодированный алюминий а нержавейку и титан даже дома использую намного реже.
дрёма вне форума   Вверх
Старый 11.03.2018, 01:11   518
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:57
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
А вы в походе только кипячёную воду готовите?))
Если вас устраивает результат и не приходится потом ничего отшкрябывать то я за вас только рад. Лично для меня в приоритете : Чугун, толстостенный алюминий, анодированный алюминий а нержавейку и титан даже дома использую намного реже
Вот именно на "легком горелочном наборе" я обычно готовлю именно кипяток. Как средство для быстрого перекуса вида "бутерброды-бомжпакеты-чай".
Иногда можно овсянку или пакет гречки сварить. Ну или гоголь-моголь с бурбоном, для особо простуженных

Серьезная "лагерная" готовка у меня почти всегда на костре, и там другие котелки - обычно тонкая сталь или сравнительно толстый алюминий (не то чтоб я не хотел попробовать и в этой роли титан, но как-то жаба пока кусается).

С задачей длительной готовки на много дней и много людей на газу я последний раз сталкивался... Году этак в 2008-м
И там, понятно, были и другие горелки, и другая посуда.

[Исправлено: fnksb, 11.03.2018 в 01:21]
fnksb на форуме   Вверх
Старый 11.03.2018, 05:20   519
calvados
Увлеченный
 
Регистрация: 19.10.2012
Последняя активность: 16.02.2024 03:18
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 45 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
чтобы и покрытие не покарябать
Какое покрытие?

Сдается мне, что кто-то тут троллингом занимается, для набивки постов к халявным розыгрышам призов...

[Исправлено: calvados, 11.03.2018 в 05:24]
calvados вне форума   Вверх
Старый 11.03.2018, 07:20   520
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Вчера 18:04
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 1232
Поблагодарили: 1788 раз(а) в 1144 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор снаряги для вылазок с ночевкой. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от calvados :
Какое покрытие?
Анодирование на алюм. посуде
Fableas вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14539 секунды с 17 запросами