Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27844   Ответов в теме 50   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 01:41 Автор темы   21
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Хитрая деталь, кусок оргстекла с поперечной крестовиной, становится враспор. Оба драйвера приклеены к ней термоклеевым пистолетом, достаточно надёжно и просто.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000191.JPG
Просмотров: 712
Размер:	941.8 Кб
ID:	12597
Дальше начинаю протягивать проводку, сперва мощную часть. У матрицы делаются два отвода, к ним потом будет припаян кулер. Включаю - работает!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000192.JPG
Просмотров: 673
Размер:	843.3 Кб
ID:	12598
Вот как-то так оно выглядит. Провода, конечно, оказались слишком длинными для того, чтобы аккуратно уложиться на место, зато слишком короткими для того, чтобы можно было легко поставить кожух. Вентилятор вообще надо было подключать через разъём, но с разъёмами у меня пичалька, есть только Т-коннекторы, а они там слишком крутые. Надо будет заказать с DX JST-коннекторов и специальных кулерных проводков.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000193.JPG
Просмотров: 649
Размер:	954.9 Кб
ID:	12599
Наконец, всё собрано и проверено, остаётся только самое сложное - снять старую люстру и повесить новую.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000194.JPG
Просмотров: 611
Размер:	981.2 Кб
ID:	12600
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000195.JPG
Просмотров: 609
Размер:	985.3 Кб
ID:	12601
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 12:10   22
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Кожух - бывший баллон приличного давления и дно у него алюминиевое, но весьма толстое. Минут десять работы алмазным диском с регулярным охлаждением водой (потому что держать становится горячо)и допиливания фрезами и баллон превращается в кусок трубы.
Я бы резал на циркулярке. На своей мелкой до 4мм берётся на раз: подвёл деталь и потом прокручиваешь её, получается ровно, аккуратно. Но вопрос не в этом, нафига вообще трубу брать люминиевую? Она же тяжёлая, не проще пластк взять было, особой прочности то не требуется?

Цитата:
Хитрая деталь, кусок оргстекла с поперечной крестовиной, становится враспор. Оба драйвера приклеены к ней термоклеевым пистолетом, достаточно надёжно и просто.
Интересная мысль! Я на эпоксидку лепил пластик на плату.

Цитата:
Наконец, всё собрано и проверено, остаётся только самое сложное - снять старую люстру и повесить новую.
Открытыми диодами будет освещать комнату? Ооочень точечные и очень яркие источники, случайно взглянул -- сильно неприятно.

Конструкция очень интересная, исполнение на высоком уровне, но открытые диоды в глаз -- это неприятно.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 12:17   23
gristoff
Фонарикоголик
 
Аватар для gristoff
 
Регистрация: 07.01.2011
Последняя активность: 01.03.2023 07:53
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1168
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили: 293 раз(а) в 146 сообщениях

Отправить сообщение для gristoff с помощью ICQ Отправить сообщение для gristoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Так может он ещё не закончил свой шедевр, там же и торцы облагородить надо наверное. Хочется посмотреть как она будет светить на своём месте.
gristoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 15:26 Автор темы   24
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Я бы резал на циркулярке.
Разрезать трубу поперёк - не проблема, самое интересное это вырезать дно, причём не по боковой стороне, а по собственно дну. Стенка там 0.4 мм, так что штука получается очень лёгкая. Тонкую пластиковую трубу найти трудно, и покрасить тоже, а несколько пустых баллонов у меня таки есть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Открытыми диодами будет освещать комнату?
Тут есть у меня одна мысль и я её буду думать. Подобрать подходящие рассеиватели, маленькие, лёгкие и при этом не поглощающие большую часть света, не так легко же. Да и открытые диоды под потолком не так страшны же, как если на них смотреть прямо.
А вот с торцами квадратных труб делать ничего не буду, через них воздух должен свободно проходить. Разве что провода подогну, чтобы меньше выпирали.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 00:28   25
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Разрезать трубу поперёк - не проблема, самое интересное это вырезать дно, причём не по боковой стороне, а по собственно дну. Стенка там 0.4 мм, так что штука получается очень лёгкая. Тонкую пластиковую трубу найти трудно, и покрасить тоже, а несколько пустых баллонов у меня таки есть.
А всё-таки, по дну-то зачем? Я не вижу для этого причин.
Цитата:
Тут есть у меня одна мысль и я её буду думать. Подобрать подходящие рассеиватели, маленькие, лёгкие и при этом не поглощающие большую часть света, не так легко же. Да и открытые диоды под потолком не так страшны же, как если на них смотреть прямо.
Сажусь на диван, смотрю телек, случайно бывает взгляд в люстру попадает. Впрочем, моё дело предупредить.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 04:42 Автор темы   26
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Стенка тонкая. Если не оставить у бывшего дна хоть небольшой буртик - будет мяться. И зажимать так удобнее. Так что почему бы и нет.
А люстра у меня практически всегда за спиной, так что это не так страшно. Но мысль думаю.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 23:18   27
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Стенка тонкая. Если не оставить у бывшего дна хоть небольшой буртик - будет мяться. И зажимать так удобнее. Так что почему бы и нет.
А люстра у меня практически всегда за спиной, так что это не так страшно. Но мысль думаю.
Повешал уже? Как получилось?
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 23:45   28
Kvan
Увлеченный
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 17.07.2014 23:54
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 6 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Я-б диоды крепил по бокам лучей, по два на каждом луче. При этом не так лупит по глазам, освещает равномерно и пол и потолок - всю комнату. Причем желательно взять разные по спектру. Если перекрытие из полых плит - драйвера в корпус и туда. Хочется как-то добавить площади и отказаться от кулера, вроде реально.
Технически железная часть сделана качественно, но по дизайну - дерево без листьев. Можно, например, накупить самоцветов или еще чет ... чтоб закончить композицию.
Сами люстры сразу делайте на стандартных качественных разъемах, под стандартное питание (например 12в). Чтоб потом легче было полностью перейти на светодиодное освещение с низковольтным питанием постоянным током.

[Исправлено: Kvan, 06.04.2011 в 23:56]
Kvan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 00:01   29
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Я бы вообще при таком количестве диодов (то есть ярко по-любому) ставил бы их на верхние грани лучей для направления света в потолок и равномерного, приятного рассеивания. Тогда при включении только этих диодов, без центрального, комната бы освещалась половинным светом, рассеянным с потолка. Или вместо матрицы - еще по диоду на луч для полной яркости без "зайчиков" в глаза.

Ждем бимшотов люстры на ее штатном месте!
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 02:47 Автор темы   30
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Диоды по бокам - думал, только по одной штуке на луч. Отказался, освещение должно будет получиться неравномерным и освещать потолок мне неохота, он положительно ужасен и далеко не идеально отражателен. Диоды сверху - всё то же про потолок, плюс они же пылищей зарастут.
Цепочки уже приклепал, они должны завершать же. Вешать ещё что-то будет перебором.
Двенадцативольтовый свет - идея хорошая, но в объективной реальности, данной мне в ощущениях панельного многоэтажного дома, в котором таки живут, утопическая. Вот будет у меня собственный дом - обязательно сделаю всё освещение на низковольтной проводке.
Идея стеклянных плафончиков реализовываться отказалась, буду пробовать наточить пластиковых. А матрица не так сильно слепит, у неё площадь большая.
Чтобы повесить эту - надо снять старую. Так что жду выходных.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 19:32   31
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
Я бы вообще при таком количестве диодов (то есть ярко по-любому)
Да ну ярко. Суммарная яркость 24Вт достаточная, но нифига не перебор, чтобы светить в потолок. Светить в стены, я считаю, тоже надо меру знать. Моя люстра в детской комнате в итоге на стены светит больше, чем на пол, где дети как раз играют. Света в принципе хватает, но распределние, я считаю, немного неверное, вертикально лучше всё-таки не направлять, нужно в пол наклонять немного.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 03:22 Автор темы   32
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Когда писал название - забыл добавить ещё 10 Вт матрицы, так что в сумме там около 35 Вт. Но это действительно немного, особенно по сравнению с монстрами на 18 XP-G и прочими. Для общего освещения мне достаточно, но терять свет тоже очень не хочется, потому и сильно сомневаюсь насчёт рассеивателей.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 17:46   33
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Шесть светодиодов Cree XP-G R4 5C1 - 1400 рублей у Каттера.
Светодиодная матрица 10 Вт тёплая - 300 рублей.
Кстати, задаюсь вопросом. Как это всё подключено? Драйвер на 900мА не должен тянуть 6 светодиодов, т.е. 10Вт матрица подключена к этому драйверу. Значит XPG прилично так греются на 1.3А, там не 15Вт, а 20 получаться должны.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 18:44 Автор темы   34
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Три XP-G подключены последовательно на 900 мА. Ещё три XP-G и матрица подключены тоже последовательно на 1300 мА. К матрице параллельно повешен кулер, потому на неё идёт 1100÷1200 мА.
Включать можно по отдельности драйвер на 900 мА и драйвер на 1300 мА. Где-то там в начале я считал, сколько это будет в люменах. XP-G на 1300 мА греются прилично, но терпимо, особенно с активным охлаждением путём протягивания воздуха через трубы-лучи (мимо XP-G идёт свежий холодный воздух), потом через центр, где матрица и наконец мимо драйверов и наружу. Единственное нехорошее - матрица рассчитана на 900÷1000 мА, а я на неё даю до 1200, но там рядом много алюминия, так что как-нибудь она это переживёт.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 20:29   35
Andrey
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 04.03.2024 08:32
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 9 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Не знаю как с воздухом, а с жидкостным охлаждением специально ставят хреновины, которые закручивают поток, при этом охлаждение становится значительно эффективнее.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 20:36 Автор темы   36
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Вот нафиг-нафиг мне ещё отдельные хреновины. В трубах и так торчат хвосты заклёпок и валяются провода, а в середине их даже много.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 01:29   37
Alekz
Не очень то и новичок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 02.09.2015 11:17
Адрес: Одесса
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Andrey :
Не знаю как с воздухом, а с жидкостным охлаждением специально ставят хреновины, которые закручивают поток
С принудительным воздушным тоже ставили, но с конвективным едва ли это сработает - скорость потока не та.
Alekz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 02:01   38
Andrey
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 04.03.2024 08:32
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 9 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Вот нафиг-нафиг мне ещё отдельные хреновины. В трубах и так торчат хвосты заклёпок и валяются провода, а в середине их даже много.
Я имел ввиду не отдельные, а внутри трубы. Может это и хорошо, что заклепки торчат.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alekz :
С принудительным воздушным тоже ставили, но с конвективным едва ли это сработает - скорость потока не та.
А у него и есть принудительное.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 03:00 Автор темы   39
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

У меня принудительное, да. Не думаю, что там в пассивном режиме будет достаточная тяга, так что когда кулер не работает, тепло будет отдаваться только с внешней поверхности труб, при 900 мА на трёх диодах этого вполне достаточно.
Я так думаю, хреновины имеют смысл при жидкостном охлаждении, потому что жидкость вязкая и теплоёмкая. Чтобы не гонять жидкость туда-сюда бесцельно, лучше её замедлить и позволить ей получше прогреться. А из-за вязкости может получиться так, что в центре гладкой трубы быстро течёт холодная водичка, а по краям стоит нагрретая, что плохо и нуждается в перемешивании.
Воздух же вязкость имеет малую и теплоёмкость тоже. Потому его лучше протягивать с максимальной скоростью, достаточное количество тепла он и так заберёт. В компьютерных корпусах один из действенных способов улучшения охлаждения - просто аккуратно убрать все кабели и шлейфы, чтобы они не мешали потоку воздуха.
Ещё разница в способе прокачки. Жидкостная помпа создаёт давление, и жидкость под этим давлением движется. Есть хреновины, нет хреновин - она всё равно движется, давление никуда деться не может. А воздух может сжиматься и разрежаться, потому если создать воздуху слишком сильное сопротивление, то он просто откажется двигаться и вентилятор будет вертеться вхолостую.
В общем, заклёпки торчат и пусть себе торчат, но никаких лишних препятствий потоку создавать не надо.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 05:30 Автор темы   40
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра 9Вт + 15Вт

Всё, таки закончил и повесил. При подключении выяснилось, что провода таки надо было брать потоньше и выводить их с одной стороны, а не с двух, но подключения люстр я до того вообще не видел. Старая винтовая колодка оказалась говно и развалилась, поэтому прикрутил новой, слишком крупной. Ещё из особенностей - с диммером светодиоды, очевидно, работают как могут, то есть или на полную мощность или не работают вовсе. Но самое забавное - из-за лампочки в этом диммере соответствующая группа светодиодов при выключенном свете изображала из себя самолёт, выдавая неяркую вспышку раз в пять секунд.
Что мне непонятно - группа из трёх XP-G и матрицы на токе 1300 мА светит по люксметру слабее, чем группа из трёх XP-G на 900 мА. Чего оно так - совершенно непонятно, или какой-то драйвер у китайцев не тот ток выдаёт, или лыжи не едут. Впрочем, не хуже чем было, были же две совершенно одинаковых по яркости группы.
Нижнюю половину комнаты люстра освещает ярко. Если со старой люстрой было всего 75 люкс прямо под ней, то с новой - аж 160. По углам комнаты получается около 50 люкс, всю пыль-грязь видно. А вот потолок и верхние полки шкафов почти не освещены, впечатление получается интересное. Светодиоды установлены без всяких рассеивателей, выглядят яркими пятнами с радужными ореолами, но слепят не больше обычной лампочки ильича, не до зайцев. В общем - работает, освещает, жрёт мало, греется не сильно. А для подсветки потолка надо будет как-нибудь пару спотов сделать, с отдельным включением.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14809 секунды с 17 запросами