Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18766   Ответов в теме 122   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2013, 19:47   101
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
vamp, да, это написано в паспорте на УЗО. Да и на корпусе, поди, тоже написано.
Да ну ? Я то наивный думал ,что это указан ток утечки , при котором аппарат сработаетв 3-5 проводной сети...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А и правда, зачем нам дети-заики? Пускай уж с гарантией, так сказать, труп будет. Нечего жить дальше ребенку-заике. Лучше похоронить. Вы, ей богу, думайте когда пишете. Если думать не умеете - проконсультируйтесь с окружающими (хотя я начинаю сомневаться в их адекватности тоже).
Я то думаю, вы задумываетесь... Мои уже давно выросли , я уже дедушка...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
То хуже уже не будет, чем при отсутствии УЗО.
Обязательно будет ! Если аппарат отключит только НОЛЬ !
Устройство то двухконтактное и честное до наивности(оно ж не знает что яйцеголовый монтажник ткнул его в сеть двухпроводную, а не трех-пяти задуманную производителем)...
Представим ситуацию, когда фен падает в ванну к хозяину , УЗО отрубает ноль, а сосед с нижнего этажа давно поменял трубы на ПВХ , положив свой прибор на восстановление заземления...

[Исправлено: vamp, 01.10.2013 в 20:01]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:07   102
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Представим ситуацию, когда фен падает в ванну к хозяину , УЗО отрубает ноль, а сосед с нижнего этажа давно поменял трубы на ПВХ , положив свой прибор на восстановление заземления...
То есть, такая-же ситуация в случае отсутствия УЗО чем-то лучше?
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:16   103
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
То есть, такая-же ситуация в случае отсутствия УЗО чем-то лучше?
Ничем. Просто зажаренный в собственной ванной владелец , рассчитывая на большую безопасность, расслабился и ему пришлось купить билет на тот свет, равный по стоимости покупке УЗО + ЗП бестолковому электрику (монтажнику, доброму другу и т.д.).
Когда в обиходе были холодильники с корпусами из дерева(напр.Снайге), а цв.телевизоры были только у дальних знакомых - это было менее актуально. Сегодня, когда "всё для вас" ,жить стало гораздо интересней и веселей !
Основные кол-во пострадавших(как персонала ,так и потребителей) страдает , либо погибает на "низкой стороне" (менее 1кВ)...
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:31   104
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Я то наивный думал ,что это указан ток утечки , при котором аппарат сработаетв 3-5 проводной сети...
Угу. Наивный. Кроме вас так больше никто не думал. На самом деле - и это уже 100 раз здесь писали - это разность токов, которые проходят через разные провода в УЗО. Независимо от того 2 провода или 40 проводов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Обязательно будет ! Если аппарат отключит только НОЛЬ !
И что? Если отключит только ноль - ничего не изменится. Человек как был под напряжением, так под ним и останется. До обугливания. Вместо легкого пощипывания. Очень хорошая стратегия не ставить УЗО. Чтобы уж наверняка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Мои уже давно выросли , я уже дедушка...
Надеюсь не заиками... Хотя не, уверен что не заиками, иначе не выросли бы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Представим ситуацию, когда фен падает в ванну к хозяину , УЗО отрубает ноль, а сосед с нижнего этажа давно поменял трубы на ПВХ , положив свой прибор на восстановление заземления...
Хорошо. Представим в этой ситуации отсутствие УЗО и автомат в нуле (тоже бывает - электрики по пьяни перепутали). В результате по превышению тока отрубает ноль автомат или сгорает предохранитель (это, кстати, легко - предохранители-то ставятся и в ноль и в фазу, а сгорает только один, с вероятностью 50 % именно предохранитель нуля, и это не фантастика - это в каждом доме постройки годов до 70-80-х).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:39   105
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Хорошо. Представим в этой ситуации ...О
Да ничего для вас хорошего.
Давайте вы не будете ничего представлять , а прочитаете ссылку которую я давал выше : http://elektroas.ru/pochemu...

Я эти представления вижу на работе , одаренные на всю голову такие шоу устраивают еще во время подтверждения группы допуска.
Такие "шоу" устраиваются ежегодно, но ходить надо. Дураков с каждым годом становится больше, а не меньше.
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:47   106
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

ну мне-то проще - у меня 2 преохранителя плавких по 10 А стоит - один в фазном и один в нулевом проводе. Никаких УЗО, автоматов и прочей ереси. Никаких медных проводов - только тру алюминий.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 20:53   107
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
ну мне-то проще - у меня 2 преохранителя плавких по 10 А стоит - один в фазном и один в нулевом проводе.
Я не сомневаюсь !
В НОЛЬ вы специально ставили ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Никаких УЗО, автоматов и прочей ереси. Никаких медных проводов - только тру алюминий.
Гордится особо нечем, но жить можно.
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:03   108
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
В НОЛЬ вы специально ставили ?
В ноль установлено согласно утвержденному проекту, который прошел все согласования на всех уровнях.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Гордится особо нечем, но жить можно.
Так все согласно утвержденному проекту. По нему никаких УЗО, заземлений, меди и другой ереси не предусмотрено. Предусмотрены только плавкие предохранители по одному в каждый провод после счетчика и один автомат не знаю на сколько ампер перед ним (но явно больше 10 А, ни одного случая срабатывания автомата за 30 лет зафиксировано не было, предохранители горели не единожды).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:35   109
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
В ноль установлено согласно утвержденному проекту, который прошел все согласования на всех уровнях.
Это было в 1917 году ?
P.S. В деревнях кое -где и сейчас стоят "пробки". Судя по счетчикам(подлежащих по сроку к замене) , монтаж проводился около 40 и более лет назад ...
Люди живут и не читают современные ГОсТы, составленные ПУЭ ... А эти "бумажки" не от тоски разрабатывали и составляли.
Не до безопасности в то время наверное было,электротехника была в зачаточном состоянии, после - местячковые инстанции согласовывали по накату и не знанию, да и электросети в таких домах сдавались наверняка за пузырь...
Если вкратце, то предохранитель в ноле - это очень паршиво , стоит сделать так, что бы его не было. Это не сложно.
На сегодня новый монтаж алюминиевыми проводниками разрешен только до ввода, после - медь. Это в России, у вас может быть иначе.

[Исправлено: vamp, 01.10.2013 в 21:38]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:56   110
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Это было в 1917 году ?
Нет. В 1970-м. И далеко не в деревне. Счетчики давно заменили сначала на электронные, потом на электронные с механическим счетным механизмом. Замена производилась, естественно, городской организацией обслуживания электросетей. Ни один электрик при замене счетчика не заикнулся о том что предохранитель в обеих проводах это вредно и не соответствует современным нормативным документам.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Если вкратце, то предохранитель в ноле - это очень паршиво
Согласен. Но, тем не менее, такой проект был утвержден на всех уровнях по всему Советскому Союзу. А в деревнях так и вовсе по другому никогда и не было.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
На сегодня новый монтаж алюминиевыми проводниками разрешен только до ввода, после - медь. Это в России, у вас может быть иначе.
На сегодня у нас, насколько я знаю, тоже. Но при этом ни в одном новом нормативном документе нет фразы об обязательном принудительном переоборудовании электропроводки во всех домах постройки при введения новых ПУЭ. Соответственно денег на это никто не выделяет.
Да, а в деревне у меня таки медь . Но, опять же, 2 предохранителя - 1 в ноль, 1 в фазе.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 22:12   111
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Нет. В 1970-м. И далеко не в деревне. Счетчики давно заменили сначала на электронные, потом на электронные с механическим счетным механизмом. Замена производилась, естественно, городской организацией обслуживания электросетей. Ни один электрик при замене счетчика не заикнулся о том что предохранитель в обеих проводах это вредно и не соответствует современным нормативным документам.
А оно им надо ? Их поставили на работу ,и они делают то, что им сказали.
Если стоят не предохранители, а автоматические выключатели ВА, то срок их службы давно истек(10 лет). Т.е. он мог не срабатывать просто от того что сдох.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Согласен. Но, тем не менее, такой проект был утвержден на всех уровнях по всему Советскому Союзу. А в деревнях так и вовсе по другому никогда и не было.
Но новые сети в таком виде сдать в эксплуатацию нельзя.
Союз в то время не бежал впереди планеты .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
На сегодня у нас, насколько я знаю, тоже. Но при этом ни в одном новом нормативном документе нет фразы об обязательном принудительном переоборудовании электропроводки во всех домах постройки при введения новых ПУЭ. Соответственно денег на это никто не выделяет.
Этой фразы еще очень долго не будет, именно потому, что деньги на безопасность людей в наших бюджетах в дефиците ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да, а в деревне у меня таки медь . Но, опять же, 2 предохранителя - 1 в ноль, 1 в фазе.
И в деревне снимите... Стоит то копейки - 1 автомат, клемма "ноль", DIN-рейка и бокс на три модуля (на два будет тесновато), это если не менять внутреннюю сеть.

[Исправлено: vamp, 01.10.2013 в 22:15]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 22:58   112
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Если стоят не предохранители, а автоматические выключатели ВА, то срок их службы давно истек(10 лет). Т.е. он мог не срабатывать просто от того что сдох.
Боюсь что дело в том что автомат на ток значительно бОльший чем 10 А, которые имеют предохранители над счетчиком.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Но новые сети в таком виде сдать в эксплуатацию нельзя.
Угу. Но что-то я не вижу массового сноса старых домов и постройки на их месте новых. Зато я что-то похожее видел массово в Германии. Даже если дом не сносят - он уже давно откапитален, в т.ч. с заменой проводки. И даже есть пустые дома постройки 90-х годов, в которых уже никто не живет - планировка не соответствует современным стандартам жизни.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Стоит то копейки - 1 автомат, клемма "ноль", DIN-рейка и бокс на три модуля (на два будет тесновато), это если не менять внутреннюю сеть.
Можно вообще бесплатно сделать - поставить вместо нулевого предохранителя "жучек".
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 23:57   113
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Боюсь что дело в том что автомат на ток значительно бОльший чем 10 А, которые имеют предохранители над счетчиком.
Я имел ввиду не вводной,стоящий до счетчика. Предохранители в прямом смысле (вставки плавкие) ? Хотя и вводной имеет тот же срок службы, предназначен для безопасной замены учёта (счетчика).Ток, на который рассчитан автомат,всегда указан на его "фасаде".
В те времена чаще ставили галетный переключатель(такая "кругленькая штучка" с вращающимся дискретно флажком по центру)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Угу. Но что-то я не вижу массового сноса старых домов и постройки на их месте новых.
Массово я тоже не вижу, но процесс идет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Можно вообще бесплатно сделать - поставить вместо нулевого предохранителя "жучек".
Зачем ? Если идти самым бесплатным путем, достаточно вывернуть пробку, снять защитную крышку и пересадить на один болт входящий и уходящий провод,закрыть крышку... Так надежней будет, чем вкрячивать кусок провода, замыкая предохранитель.

P.S. Вы имеете какое либо отношение к электротехническому персоналу ? Спрашиваю из любопытства.
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 00:04   114
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Предохранители в прямом смысле (вставки плавкие) ?
Да. В простонародье "пробки".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Ток, на который рассчитан автомат,всегда указан на его "фасаде".
Да, я в курсе - мне лень идти в подъезд рассматривать надписи. Стоит что-то именно похожее на автомат, не галетный переключатель. Хотя может функции отключения при превышении тока там и нету - не знаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Если идти самым бесплатным путем, достаточно вывернуть пробку, снять защитную крышку и пересадить на один болт входящий и уходящий провод,закрыть крышку...
Ну это не самый безопасный вариант . Нужно в подъезде отключать рубильник. Жучек организовать безопаснее. А в деревне так и вовсе надо идти отключать трансформаторную подстанцию и следить чтобы её никто не включил ненароком (это если на неё замок не повесили).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Вы имеете какое либо отношение к электротехническому персоналу ?
Нет, совершенно никакого не имею.

[Исправлено: Maksym, 02.10.2013 в 00:06]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 00:31 Автор темы   115
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

т.е что бы себя более менее обезопасить нужно переделывать проводку!?
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 00:43   116
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну это не самый безопасный вариант . Нужно в подъезде отключать рубильник. Жучек организовать безопаснее. А в деревне так и вовсе надо идти отключать трансформаторную подстанцию и следить чтобы её никто не включил ненароком (это если на неё замок не повесили).
Достаточно вывернуть соседнюю(фазную) пробку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Нет, совершенно никакого не имею.
Я догадался. Спасибо.
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 00:49   117
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nokiaf :
т.е что бы себя более менее обезопасить нужно переделывать проводку!?
Дело сугубо личное, зависящее от степени убитости(или не соответствия подключаемым потребителям по мощности , классу защиты), финансовых возможностей и конечно - желания.
Хотя зачем ? Всё и так работает !
У нас же так - "Пока гром не грянет,мужик не перекрестится!"(с)

[Исправлено: vamp, 02.10.2013 в 00:51]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 00:55   118
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Достаточно вывернуть соседнюю(фазную) пробку.
Теоретически да. Практически - я бы не рискнул. Хотя ноль тут же на ближайшем столбе, от которого дом и подключен, заземлен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
У нас же так - "Пока гром не грянет,мужик не перекрестится!"(с)
Тем не менее старая проводка с предохранителями полностью вписывается в текущие нормативы - иначе её бы злые дяди просто запретили к эксплуатации, а непокорных штрафовали бы или просто отключали от электросети. Но ничего такого не происходит.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 01:33   119
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Теоретически да. Практически - я бы не рискнул. Хотя ноль тут же на ближайшем столбе, от которого дом и подключен, заземлен.
Мои ребята (да и я не чураюсь) делают это практически.
Вам , конечно лучше обезопасить себя максимально, как отключив рубильник, так и вывернув пробку. В городской квартире достаточно отключить автомат до счетчика(для этого он и предназначен).А еще лучше - обратится к специалистам, т.к. в щите лучше не лазить не знаючи, мало ли где провод оголен , колодка открыта и т.д..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Тем не менее старая проводка с предохранителями полностью вписывается в текущие нормативы - иначе её бы злые дяди просто запретили к эксплуатации, а непокорных штрафовали бы или просто отключали от электросети. Но ничего такого не происходит.
В текущие уже не всегда вписывается, но :
"Запретить" её не могут по другим причинам, например что часть жилья находится в собственности гос-ва, а денег на реконструкцию тупо не хватает. Другая часть жилья находится в частной собственности, где после приемки хозяин может "заплывать за буйки", при этом он несет за себя ответственность, еще есть такое понятие как "граница раздела" и т.д..

[Исправлено: vamp, 02.10.2013 в 01:40]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2013, 13:29   120
zetroot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2012
Последняя активность: 16.04.2022 20:55
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 107 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: узо Устройство защитного отключения

vamp, вы в каком городе работаете?
zetroot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15233 секунды с 19 запросами