Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1042   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2023, 00:21 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Последняя активность: 23.04.2024 09:57
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Olight baton 3. Костыли

Ни разу тут по делу ничего написал, видимо, время пришло. Я не графоман, поэтому постараюсь коротко и более-менее читабельным языком. Дальше всё в стиле капитана очевидности, но вдруг кому-то пригодится.
Очень люблю формат 16340 и в основном в исполнении olight из-за дизайна, качества и UI. Просто не могу до сих пор найти аналогов в плане миниатюрности, кнопки у головы, тирки, UI и прочим мелочам (про цветовую температуру и cri промолчу, с этим смирился, хотя в hicri версии всё было неплохо).

Долго использовал s1 mini hicri, но вдруг приспичило обновиться на baton 3. Из конкурентов были как по мне:

1. sofirn sc21
минусы - рефлектор, слишком здоровый, usb-c зарядка спорная в плане водонепроницаемости, мне проще аккумулятор зарядить.

2. wurkkos ts10
в целом вроде всем хорош, но не 16340 и баги с прошивкой и исполнением, в итоге передумал покупать.

Альтернативные ещё есть, но много у кого UI в стиле феникса, где вкл/выкл по долгому нажатию, что я терпеть не могу и меня это бесит постоянно (был больше года skillhunt H03, так и не привык)

В общем решил обновить старый батон на новую версию - третью, до кучи сразу титановую, красиво же. Её главный косяк как-то по-моему нигде не афишируется нормальным языком (ну или я тупой и понял это только спустя 2 дня владения фонарём): фонарик жрёт только проприетарные акки олайта, даже cr123 не работает, т.к. нужен + и - с одной стороны батарейки/аккумулятора, мне это было неочевидно и купил, надеясь, что могу использовать запасные cr123 и 16340 аккумуляторы, которые валялись дома. Маркетологи олайта, горите в аду. Ладно проприетарная зарядка, но безальтернативные аккумуляторы - это уже выше моего понимания.

С этим мириться не хотелось, и пришёл, собственно, к костылям Может кому-то пригодится, пилится за минуту на cr123 и 16340, разницы в общем-то нет:
кислота для пайки (может можно без неё, но я всегда добавляю для лития, чтобы пайка была быстрая, в пару секунд максимум) + кусок провода без изоляции.
По идее это безопасно должно быть, так как костыль физически не может замкнуть на плюс без лишних железок, "костылированные" батарейки хранятся в закрытом контейнере на всякий случай.

Добавил фотки костылированной батарейки cr123 и самого фонарика чтобы было Костыль потестил на разных банках, всё отлично работает, единственный минус: отваливается турбо-режим на батарейках (16340 не пробовал паять пока что, там турбо должен остаться) и фонарь думает, что аккумулятор почти сдох, и моргает красным, но на работу это не влияет.

На всякий случай: с костылём cr123 использовать штатную магнитную зарядку нельзя!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-10-30_00-11-08.jpg
Просмотров: 224
Размер:	174.0 Кб
ID:	275452
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-10-30_00-11-24.jpg
Просмотров: 234
Размер:	221.2 Кб
ID:	275453

[Исправлено: Lopez, 30.10.2023 в 00:56]
Lopez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
DOOMbI4 (30.10.2023), fnksb (30.10.2023), skorp777 (31.10.2023), Наиль Валиахметов (30.10.2023)
Старый 30.10.2023, 15:24   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Lopez, смело
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lopez :
По идее это безопасно должно быть, так как костыль физически не может замкнуть на плюс без лишних железок, "костылированные" батарейки хранятся в закрытом контейнере на всякий случай.
Если изоляция вокруг плюса не повреждена, хранить хорошо упакованными и не путать с обычными - то можно считать что безопасно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lopez :
Костыль потестил на разных банках, всё отлично работает, единственный минус: отваливается турбо-режим на батарейках (16340 не пробовал паять пока что, там турбо должен остаться) и фонарь думает, что аккумулятор почти сдох, и моргает красным, но на работу это не влияет.
Насколько я понимаю, в последних батонах (как и в перунах) в принципе нет повышающей части драйвера для работы от CR123. У батарейки рабочий диапазон ~2-3V (под нагрузкой), у диода ~ от 2.5V на слабых до ~3-3.3V на ярких режимах.
Так что пока батарейка свежая - фонарь будет как-то светить (кроме турбо и возможно High-режимов), но по мере разряда режимы будут отваливаться и отваливаться вплоть до мунлайта (или еще раньше сработает защита фонаря от переразряда, она ж тоже где-то около 2.5-3.0V обычно настроена, если есть).



Так что целесообразность кормления CR123-ми фонаря без повышающей электроники довольно сомнительна...

[Исправлено: fnksb, 30.10.2023 в 15:25]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Lopez (31.10.2023)
Старый 30.10.2023, 20:58 Автор темы   3
Lopez
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Последняя активность: 23.04.2024 09:57
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Lopez, смело
Если изоляция вокруг плюса не повреждена, хранить хорошо упакованными и не путать с обычными - то можно считать что безопасно...
Я понимаю что это отчасти слабоумие и отвага, но мне не давали покоя запасы cr123 и тот факт, что без этого колхоза я привязан к безальтернативным олайт аккумуляторам, которые, кстати, не факт что будут долго производиться, а аналогов я найти не смог. Если бы знал заранее, что этот фонарик требует исключительно фирменные аккумуляторы, то вообще бы не покупал его.

Паяю давно, в том числе и аккумуляторы, пока всё обходится без происшествий, если бы накосячил, то это сразу было видно/слышно В моём понимании, если после пайки ничего не шипит/не горит, то всё прошло успешно. Шанс замыкания минуса и плюса банки при закручивании в фонарик я тоже старался минимизировать, ус припаянный небольшой по длине для этого и ниже плюса, так что в теории и перепутать с нормальными банками не страшно, но я понимаю что это может быть не очень безопасно.

Использование cr123 планируется именно как внеплановая ситуация, на всякий случай в общем, так что пропадание режимов (что по-моему и на аккумуляторе происходит по мере разряда) и отсутствие турбо для меня вполне нормально.

Возможно стоило сделать ремарку и позаметнее, что делать нужно с умом и понимать возможные последствия, но я подумал что если этим кто-то займётся, то человек, который паяет литий, и так понимает всё возможные проблемы, связанные с этим.

[Исправлено: Lopez, 30.10.2023 в 21:00]
Lopez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (31.10.2023)
Старый 30.10.2023, 21:36   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lopez :
Использование cr123 планируется именно как внеплановая ситуация, на всякий случай в общем...
Да пользуйтесь, конечно, кто ж запрещает, если как-то светит. Но это едва ли хороший надёжный способ для внеплановых ситуаций, потому что сложно предсказать в какой момент фонарь и на средних или слабых режимах откажется на ней светить

Конечно, если ящик ненужных cr123 лежит бестолку и некуда деть - ну, можно и так их заюзать

[Исправлено: fnksb, 30.10.2023 в 21:38]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Lopez (31.10.2023)
Старый 30.10.2023, 22:03 Автор темы   5
Lopez
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Последняя активность: 23.04.2024 09:57
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Конечно, если ящик ненужных cr123 лежит бестолку и некуда деть - ну, можно и так их заюзать
Пока жив штатный аккумулятор, cr123 используются в более адекватных для этого устройствах Потестил, кстати, лабораторником, действительно, Baton 3 выключается при падении напряжения питания до 2,5 вольт, так что более-менее посветить можно и батарейкой на низкой и средней яркости судя по вашим графикам, но вообще задумка была в первую очередь если что переделать 16340 с которым по идее таких проблем уже не должно быть.

[Исправлено: Lopez, 30.10.2023 в 23:20]
Lopez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (30.10.2023)
Старый 31.10.2023, 09:01   6
skorp777
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для skorp777
 
Регистрация: 02.10.2014
Последняя активность: Сегодня 11:50
Адрес: Находка,Приморье
Сообщений: 1970
Сказал(а) спасибо: 4220
Поблагодарили: 1113 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lopez :
Её главный косяк как-то по-моему нигде не афишируется нормальным языком (ну или я тупой и понял это только спустя 2 дня владения фонарём): фонарик жрёт только проприетарные акки олайта, даже cr123 не работает, т.к. нужен + и - с одной стороны батарейки/аккумулятора, мне это было неочевидно
Я то же об этом узнал только сейчас от вас.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Насколько я понимаю, в последних батонах (как и в перунах) в принципе нет повышающей части драйвера для работы от CR123.
То же для меня новость. 10-й батон первых серий хотел уже кому нибудь задарить, теперь не буду.
__________________
ZEBRA H600 Mk II 18650 XM-L2 ; Olight S10 Baton; Olight H1 Nova-наключник; Olight S20; Convoy M1, Яркий луч LH-500 «ENOT»-2 шт..
ЗУ: Miboxer C4-12-спасибо форумской лотерее! + XTAR XP1+XTAR PB2
skorp777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2023, 09:54   7
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 14:39
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Не знаю, как в Baton 3, но в первых аккумулятор в корпусе особо не болтается и мне кажется, что с обмотанным проводом он может не влезть.

Лично я бы, если колхозил, скорее сделал бы по другому.
Отпилил бы донышко у старого 16340 (где-то на миллиметр), высверлил бы в донышке большую дырку (оставив по краям пару миллиметров), снял бы обертку с аккумулятора, надел бы полученный "стаканчик" на плюсовую сторону и запаковал бы термоусадкой.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2023, 11:50   8
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 12:59
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skorp777 :
То же для меня новость
Странно ждать поддержки батареек от фонаря с зарядкой.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2023, 16:25   9
Наиль Валиахметов
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Наиль Валиахметов
 
Регистрация: 14.01.2021
Последняя активность: Сегодня 13:12
Адрес: Томск
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1953
Поблагодарили: 485 раз(а) в 248 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

zazara, а скилханты вот поддерживают
Наиль Валиахметов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (03.11.2023)
Старый 31.10.2023, 20:29 Автор темы   10
Lopez
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Последняя активность: 23.04.2024 09:57
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Olight baton 3. Костыли

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Не знаю, как в Baton 3, но в первых аккумулятор в корпусе особо не болтается и мне кажется, что с обмотанным проводом он может не влезть.

Лично я бы, если колхозил, скорее сделал бы по другому.
Отпилил бы донышко у старого 16340 (где-то на миллиметр), высверлил бы в донышке большую дырку (оставив по краям пару миллиметров), снял бы обертку с аккумулятора, надел бы полученный "стаканчик" на плюсовую сторону и запаковал бы термоусадкой.
Я не обматывал провод, а припаял небольшой кусочек залуженного провода к верху "стакана" минусового, то есть увеличил разве что высоту стенки банки в месте пайки. Думал про вариант с шайбой, чтобы было как у олайта, можно даже проставку напечатать вокруг плюсовой пипки, но лень победила Смысл, если работает вариант проще.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Странно ждать поддержки батареек от фонаря с зарядкой.
Olight s1 mini точно таких проблем не имел, заряжал олайтовские акки и мог работать от cr123, поэтому мне в голову и не пришло, что с обновлением на 3 батон могут быть проблемы.
Правда в батоне 3 акк вставляется в фонарь плюсом (и минусовым контактом у него же) к голове, а в s1 mini плюс и минус у хвоста, хотя я не очень понимаю смысл этого изменения.

[Исправлено: Lopez, 31.10.2023 в 20:31]
Lopez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (03.11.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11295 секунды с 19 запросами