Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 77986   Ответов в теме 606   Подписчиков на тему 31   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2019, 20:57 Автор темы   441
Ликвидатор
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 24.06.2016
Последняя активность: 14.03.2024 09:03
Адрес: Московская область,граница
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили: 29 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Qwertus,
Спасибо за наводку.
По крайней мере когда смотрел тесты ,обзоры фонариков ,на тоткак греются ,не обращал даже внимания. Ибо основное использование при минусе и нагрев даже на пользу аозможно ,и моим рукам и батарее. Тем более что по обзору фалькон греется весь полностью равномерно ,что ,тмхо ,тоже плюс для моих во всяком случае ,условий . Да и не на тест я фонарь прикупил а для конкретной задачи . И светить до нагрева ощутимого врятли придется. Он в пару к налобнику работает и по времени работы основной как раз налобник . А может в будущем и единственный (палаточный свет не в счет) для этих условий но посерьезней чем тот ,который сейчас пользую.
Ликвидатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:01   442
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:10
Адрес: до Урала
Сообщений: 5968
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6969 раз(а) в 3313 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex G :
Медветь,
а где у него 200 люмен? Не нашел ни на одном, ни на втором... Спрятанный?
Вместо мунлайта. Включается удержанием.
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex G (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:03   443
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Нормальная разница между соседними режимами - в три раза, иначе они будут малоотличимы, особенно для хвостовой кнопки и малого количества режимов.
Тезис вполне понятен с точки зрения физиологии. Но если уж давить за жизнь в вопросе мунлайта, то и тут должны быть разнообразные возможности. Например если у какого-то фонаря режим 100 люмен и 300 люмен соседние - мне это кажется изрядно большим шагом, т.к. мне иногда 100 люмен не хватает, а 300 и перебор по яркости и по расходу батарей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Для использования в качестве ночника или просто сохранения ночного зрения, а также экономии батареи при необходимости, нормальный мунлайт важен.
Ну вот опять начинается. Опять поучение жизни. Может ВАМ и важен. Я очень рад и за вас, и за то что есть фонари которые вам эти возможности дают. Пусть их будет еще больше.
В моих жизненных паттернах - место совсем мелкому мунлайту пока не нашлось. Один раз по приколу в машине на ночь оставлял включенным при ночевке скил на 0.5люмен, но так и не понял зачем мне это было надо. МНЕ не нужен ночник в каждом фонаре. У меня все нормально с координацией движений взять фонарь ночью с того места куда я его положил. Максимум маячок.
Экономия батареи у меня пока как вопрос не вставала. Я вообще с трудом понимаю, о какой экономии идет вопрос, если для тех же 10люмен панды ЯЛ заявляет 150 часов
Но я полностью согласен, для пеших походников которые уходят в автономку на две+ недели или для тех кто лезет исследовать пещеры - этот режим необходим.
Мне не нужен, но все же хотя бы в одном относительно современном фонаре он у меня есть (не считая рампинга в старом UF-H3).

А ночью в горах и так очень даже классно и светло.


Миру мир.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VSAAAgMyQeA-960.jpg
Просмотров: 188
Размер:	98.9 Кб
ID:	227940
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Wheelly (20.07.2020), Ликвидатор (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:07   444
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Вместо мунлайта. Включается удержанием.
Пи...ц!
Год почти пользуюсь, считал мунлайтом 1200 люмен, который, конечно, не мог светить всю ночь напролет (что немного напрягало в этом фонаре).
...
Кстати, аккумы родные из 12 штук собрал комплект и в режиме 1200 люмен проработали 6 часов 10 минут. В общем, не в восторге от Эйсбимовских аккумуляторов учитывая то, что каждый комплект прошел не более 20 циклов зарядки...
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:10   445
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
или лесу (тайге), не говоря уж об открытой местности или горах, ни разу мне не приходилось им пользоваться, хоть и пытался.
Минималка в этих условиях (для меня) - примерно 50лм.
А я вот как раз в тайге распробовал мунлайт. До этого полгода юза нормальных фонарей его не понимал.

А как оказался в ситуации, когда в компании было принято выключать фонари на привалах (в жестком приказном порядке) - вау, офигенный режим, чтобы покопаться в рюкзаке, что-то найти, вытащить фляжку с алкоголем, etc -и никого при этом не слепить

Вот если бы я решил, что он не нужен - то и в моих фонарях его бы не было. Но к счастью, начинал я с кварков и зебр, в которых он был предусмотрительно запихан людьми, понимающими его ценность

Кстати, недавно знакомый покупал себе Панду на замену старому петцелю, долго колебался между 3.0 и 2M-CRI, и в итоге взял двойку - только потому, что там нормальный мунлайт, который может быть заменой петцелевскому красному. Это оказалось более важным фактором, чем ближне-дальний свет или IPX8.

[Исправлено: fnksb, 13.12.2019 в 21:14]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (13.12.2019), Magvay (14.12.2019), Медветь (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:12   446
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:10
Адрес: до Урала
Сообщений: 5968
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6969 раз(а) в 3313 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
...или IPX8.
Нееее! на енто я пойтить не могу!
Это, для меня - определяющее!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:14   447
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Даже если он на этой пузотёрки на охоту поедет по болотам с бездорожьем?
И вот тут начинается самый разрыв шаблона

Есть люди, которые когда речь заходит о поездке на Средний, на Рыбачий, к Двум Братьям сразу начинают гнуть за большие муды, за шнорхель, лфит и т.д.
Но я в прошлом году взял и скатался туда с дочерью в одну машину на стоковой резине шоссейной. И в общем нормально.
Но самое интересное началось потом, когда к Двум Братьям доехал фокус (!!) моноприводный и моноприводный же минивэн Додж Караван.

Хотя, конечно, для постоянных поездок по таким местам нужна машина крепче и хотя бы с полным.

По существу же вашей фразы - если он скажет мне что собрался на своем Киа Пиканто ездить по всяким местам вне асфальта - я конечно ему крайне посоветую подумать о полном приводе и хорошей резине. Но и если человек у меня спросит "а что взять с собой в каменоломни" - я ему не буду предлагать купить боруит и быть спокойным. А возможно и отправлю его на фонаревку к AODe - по моему он тут практикущий спелеолог, либо посоветую Панду3, которую вышеупомянутый AODeв свое время высоко оценил в этом применении.

Вы поймите меня правильно, я только за качественные вещи. Но они должны
а) отвечать поставленным задачам
б) не иметь перекосов, типа у человека на 100 тысяч рублей света, зато альпуха китайского алюминия.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
он на этой пузотёрки на охоту поедет
Эта схема кстати действует и наоборот, я смеюсь (и троллю их, не без этого) над теми кто на мудах и с шнорхелем и люстрой рассекает по городу (и только по городу), для города у меня специально купленная пузотерка.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ликвидатор (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:14   448
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14529 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Ну вот опять начинается. Опять поучение жизни.
Вы как-то странно реагируете, вам лишь объяснили, для чего нужен мунлайт, никто не заставляет вас им пользоваться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
В моих жизненных паттернах - место совсем мелкому мунлайту пока не нашлось.
Мунлайт - не полный привод, он никак на цену не влияет, положить его в фонарь производителю, по факту ничего не стоит, от слова совсем. Так почему его не положить, если многим он нужен?
А многие производители кладут болт, вместо мунлайта, причём с одинаковыми трудозатратами. Вот поэтому мы и негодуем. В конце концов, любой хоббийный форум - это собрание перфекционистов.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ликвидатор (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:17   449
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Вместо мунлайта. Включается удержанием.
Счас браток, я тебе подсвечу мунлайтом.... ты чо щуришься и на меня с кулаками??? 0_о
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:18   450
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex G :
считал мунлайтом 1200 люмен, который, конечно, не мог светить всю ночь напролет
Э... а уснуть всю ночь напролет легко было с 1200 люмен???? ))))
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:24   451
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
вам лишь объяснили, для чего нужен мунлайт, никто не заставляет вас им пользоваться.
Мне это здесь уже поясняли раз 10.
Вы тоже странно реагируете, я не собираю подписи за компанию "запретить мунлайт в 1 люмен в фонарях".
Я сказал что мне это не нужно и не пригождалось (хотя и есть) - сразу человек за человеком начинают мне объяснять, как на самом деле это нужно. И так каждый раз, когда об этом заходит речь. Мне не 15 лет, и я не диванный мальчик.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А многие производители кладут болт, вместо мунлайта, причём с одинаковыми трудозатратами. Вот поэтому мы и негодуем.
В общем вы правы и ваше негодование понятно. Но вот с другой стороны, 10 люмен в Панде 3 мне нужны (и бесит что они сделали их так дебильно, что если до этого было два светика включено, два запускается на 10люмен, а не все время один). А сделали бы на удержание именно что мунлайт, а потом слабый 35 люмен как сейчас - мне было бы неудобно. Тогда встает вопрос драйвера, в котором абсолютно все конфигурируемо. А это и цена чуть другая, и программировать его мне бы хотелось через внятный интерфейс, а не через 71 подмигивание на 50 кликах.
Вот так получается что ваша обоснованная надобность в мунлайте вступает в конфликт с моими потребностями в 10 люменах, т.к. 35 люмен ночью много, а меньше 10 в моих условиях (и моих глазах) - мало.
Мир несовершенен.
Но я искренне за то, чтобы всем всего хватало.

Всем теплого ароматного ХайКри, и с долечкой мунлайта, кто любит.


[Исправлено: D'AVerk, 13.12.2019 в 21:27]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ликвидатор (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:27   452
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Тезис вполне понятен с точки зрения физиологии. Но если уж давить за жизнь в вопросе мунлайта, то и тут должны быть разнообразные возможности. Например если у какого-то фонаря режим 100 люмен и 300 люмен соседние - мне это кажется изрядно большим шагом, т.к. мне иногда 100 люмен не хватает, а 300 и перебор по яркости и по расходу батарей.
Разве не очевидно, что в немного другой ситуации вам понадобятся другие режимы? Проблема смягчается длинной линейкой режимов со скрытыми мунлайтом и турбо, но полностью решается только фонарем с рампингом или гибкой настройкой режимов?

[Исправлено: Waryag, 13.12.2019 в 21:30]
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:38   453
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Нееее! на енто я пойтить не могу!
Это, для меня - определяющее!
Ну вот для тебя - это определяющее. Для кого-то минимизация световых завалов и корректная цветопередача(то есть HiCRI). Для кого-то отсутствие ШИМ. Для кого-то эффективность. Для кого-то кастомизируемость. Для кого-то наличие мунлайта. Для кого-то стабилизация. Для кого-то индикация. Для кого-то управление. И т.п.

Критерии качества фонаря очень разные, их много - и это нормально, что у каждого человека есть свой вес каждого конкретного критерия в общей сумме, из которых там 2-3-4 являются более критичными (причем возможно для разных фонарей-задач по-разному), а какие-то второстепенными.

Конечно, когда какой-то один критерий превращается в группе прям в "основной рамочный", базово определяющий качество, а на остальное плевать - это не совсем правильно. Вот тот же мунлайт на мой вкус несоразмерно переоценен на BLF, выступает чуть ли главной характеристикой. Причем даже не так важно, будет он в общей линейке или отдельно, что за фонарь, какое назначение (они могут дальнобой сделать со стартом в мунлайте и радоваться - помню, меня это напрочь вымораживало на каких-то старых BLF-драйверах).
С другой стороны, если это позволит в бОльшем количестве фонарей получить мунлайт, то почему бы и нет.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
D'AVerk (13.12.2019), Drex (14.12.2019), limonuga (13.12.2019), Magvay (14.12.2019), Ликвидатор (13.12.2019), Медветь (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:41   454
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14529 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
я не собираю подписи за компанию "запретить мунлайт в 1 люмен в фонарях".
Создаётся впечатление, что вы на пути к этому
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Я сказал что мне это не нужно и не пригождалось
А создаётся впечатление, что вас дико бесит, что этим пользуются другие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
сразу человек за человеком начинают мне объяснять, как на самом деле это нужно.
Не правда, они лишь объясняют, для чего это нужно и если это не нужно вам, не значит, что это не нужно никому.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (15.12.2019)
Старый 13.12.2019, 21:42   455
GuttAlex
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2019
Последняя активность: 06.01.2020 22:55
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Джунгар :
Если он будет истользоваться в среде, где много железной пыли, возможно стоит искать без магнита. Есть такой же olight m2t, без магнита, но он и без зарядки встроенной и на хвосте не стоит, если это важно. У феникса зарядка через usb. Так же феникс включается и выключается хвостокнопкой, а режимы меняются боковой. У олайтов же на хвостовой кнопке только турбо и стробоскоп. Остальные режимы на боковой.
То есть Fenix LD30 если он настроен на режим малой яркости, то я не смогу одним нажатием той или иной кнопки сразу засветить в режиме Турбо. Мне нужно будет сначала включить фонарь торцевой кнопкой и потом боковой перебирать режимы пока не найду нужный. Так выходит ?
GuttAlex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:45   456
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Проблема смягчается длинной линейкой режимов со скрытыми мунлайтом и турбо, но полностью решается только фонарем с рампингом или гибкой настройкой режимов?
В общем да. Но вроде пока варианта скила (с подрежимами) и панды 3 (по 4 режима на каждый светодиод) пока хватает.
Что касается рампинга, года полтора назад, на муське, в одном из обзором меня отчаянно чморил резидент фонаревки (не вспомню ник) с тезисами, что все нормальные фонари (типа зебры) имеют нормальные фиксированные режимы, а рампинг - удел дешевых китайских поделок. Так что я буду жить по принципу - светить мне самому, так что и режимы я буду выбирать под себя, а не то что другим нравится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
в немного другой ситуации вам понадобятся другие режимы?
В немного другой ситуации, мне может и фонари другие потребуются, а может и не фонари, а топор или бензопила. У вас кстати есть бензопила, возите с собой? У меня есть и вожу. Разве не очевидно что она может потребоваться?
А еще и генератор автономный. У вас никогда генератор не отказывал в паре сотен км от живых людей? Знаете как хорошо иметь автономный генератор....


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
их много - и это нормально, что у каждого человека есть свой вес каждого конкретного критерия в общей сумме, из которых там 2-3-4 являются более критичными (причем возможно для разных фонарей-задач по-разному), а какие-то второстепенными.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
когда какой-то один критерий превращается в группе прям в "основной рамочный", базово определяющий качество, а на остальное плевать
Прямо луч света в темном царстве.

[Исправлено: D'AVerk, 13.12.2019 в 21:55]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:50   457
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Создаётся впечатление, что вы на пути к этому
Нет. Я по натуре центрист, против любого фанатизма. За все хорошее против всего плохого.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А создаётся впечатление, что вас дико бесит, что этим пользуются другие.
Нет. Я допускаю что и в моей жизни будет момент когда будет очень нужен мунлайт. Поэтому если он есть и удобен - пусть будет. Но если его нет в каком-то фонаре, а в остальном фонарь мне нравится, я это не буду воспринимать как аргумент против фонаря (а именно это тут и происходило год назад, мне начали массированно объяснять, насколько панда 3 плоха отсутствием мунлайта). В конце концов, как можно ходить с одним фонарем (этот аргумент вам думаю особенно зайдет )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не правда, они лишь объясняют, для чего это нужно
Мне это уже объсняли раз 10. Еще раз, мне не 15 лет и я не диванный мальчик, чтобы не понимать, для чего это используют люди. Но когда говорят что без этого жить нельзя, я не согласен )
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:52   458
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А как оказался в ситуации, когда в компании было принято выключать фонари на привалах
Как хорошо что я езжу один )))
А по существу, я не понял, если на привалах запрещено пользоваться фонарями, а нормальные люди ночью спят, то когда предполагалось использовать фонари? И разве за читерский мунлайт в условиях тотального запрета - не могли настучать по голове?
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:53   459
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
что там нормальный мунлайт, который может быть заменой петцелевскому красному.
Мне кажется это ошибка. Мунлайт красному не замена. Красный может быть достаточно сильным и не сказываться на ночном зрении. А мунлайт по самой своей идее еле светит. Но практикам виднее.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 21:59   460
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный ручной дальнобой для зимней рыбалки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Прямо луч света в темном царстве.
Это я еще вторую часть ответа не дописал, ловите =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
То что людям, каким-то нужен мунлайт - это прекрасно и понятно. Но если кто-то говорит что ему не нужен мунлайт или неразличим хайкри, а его трамбуют " за жизнь" - это недопустимо.
Прекрасно если в фонаре все устраивает исходя из паттерна его использования.
Прекрасно, когда люди пробовали разные фонари, в разных задачах, и могут на личном опыте определять, что им лично полезно, а что нет. И транслировать это на форум.

Но для того чтобы понимать эту ценность каждого конкретного пункта (и его роль в разных паттернах) - надо попользоваться (причем хорошо так попользоваться) разными фонарями, с разными реализациями, подходами, и т.п.
Да, если бы у меня не было фонарей с мунлайтом - я бы в жизни не узнал, что это полезно; если бы у меня не было фонарей с Hi-CRI, я бы вряд ли мог испытать реальное удобство этого HiCRI и понять разницу с обычным светом; если бы у меня не было фонарей со стабилизацией, я бы вряд ли смог понять что стабилизация это полезно. Если бы у меня не было фонарей с нормальной индикацией, мне было бы сложно понять насколько это полезно.
К слову, вот сейчас в Юникорне Инферион сделал компенсированный индикатор, и большинство людей еще не совсем понимают насколько это круто и удобно. А вот попользуются им пару-тройку лет - и есть подозрение, что некомпенсированные индикаторы будут казаться чем-то несовершенным и неудобным
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Вы поймите меня правильно, я только за качественные вещи. Но они должны
а) отвечать поставленным задачам
б) не иметь перекосов, типа у человека на 100 тысяч рублей света, зато альпуха китайского алюминия.
Да, вы очень старательно продвигаете эту позицию уже n100 сообщений. И как раз в этом ИМХО ошибаетесь.
Потому что:
- задачи бывают разные (сегодня человек полез в погреб, а завтра в тайгу с этим фонарем пошел);
- для понимания "паттерна использования и соответствующего минимального функционала" нужен изрядный опыт этого использования;
- (!!!) для появления качественных вещей в условиях рыночной экономики нужны потребители этих вещей. Иначе, когда вам наконец понадобится хороший фонарь (нож, мультитул, etc) - окажется, что этого фонаря просто нет в природе.

Даже если человек покупает условную Зебру или Лезерман (ну или там Панду и Спирит), а сам при этом раз в год выезжает на пикник, где ему хватило бы борута и ганзо - он при этом все равно продвигает производство и развитие качественной продукции. И именно это дает возможность Вам, например, купить себе Зебру, Панду, Лезерман или Спирит, когда Вам наконец-то понадобится что-то качественнее, чем бюджетка "которой вроде хватало на пикник в сарае".

И тот условный человек, у которого "на 100 тысяч рублей света, зато альпуха китайского алюминия" - сможет потом пойти и купить нормальную альпуху, когда ему будет надо. А альпинист, у которого на 500 тысяч хорошей альпухи (потому что он этой темой интересовался) сможет пойти и купить нормальный налобник за 3000 рублей, когда ему наконец понадобится лезть в пещеры. Это нормально, именно это продвигает прогресс в рыночных условиях - иначе у вас будут в продаже ТОЛЬКО боруты и китайская альпуха
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (14.12.2019), galex (15.12.2019), Kelevratony (13.12.2019), Wheelly (20.07.2020), РШ (13.12.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16764 секунды с 17 запросами