Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 101904   Ответов в теме 184   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2013, 17:06   61
ev124
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2013
Последняя активность: 25.09.2014 12:34
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Всем привет! Приобрел сие чудо техники, хочу поделиться впечатлениями.

1. Итак, сначала о работе хваленой системы REACTIVE LIGHTING. Насколько я понял, работает она так: в режиме RL фонарь находится в одном ИЗ ДВУХ возможных состояний:
1) "базовый" свет - активен ТОЛЬКО рассеянный светодиод и ТОЛЬКО на мощности 3..7 %; по умолчанию установлено значение 3%, увеличивается параметром READING THRESHOLD: соответственно RT=1 -> 3%, ... RT=5 -> 7%.
2) при срабатывании датчика фонарь переключается на запрограммированные В ДАННОЙ вкладке LEVEL1 значения мощности для "ближнего" и "дальнего" диодов.
3) при коротком нажатии на выключатель фонарь переходит на LEVEL2 режима RL:
- устанавливает "базовый" уровень освещения в соответствии с величиной READING THRESHOLD на этой вкладке;
- при сработке датчика включит "ближний" и "дальний" диоды в соответствии с установленными в этой вкладке LEVEL2 параметрами.
...
и так можно запрограммировать 5 состояний для одного профиля

Таким образом, ступенчатого изменения мощности НЕТ!!!
И вообще, правильнее будет сказать, что "в режиме RL фонарь умеет обратимо ОТКЛЮЧАТЬ основной запрограммированный режим освещения, включая вместо него рассеянный диод на мощность 3..7%"

Пост будет дополняться по мере дальнейшего изучения дивайса.
ev124 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dnv (01.04.2016)
Старый 15.02.2013, 19:11   62
jakovjashin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.04.2011
Последняя активность: 23.10.2022 15:45
Адрес: Орел
Сообщений: 1396
Сказал(а) спасибо: 1044
Поблагодарили: 1032 раз(а) в 420 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

А может видюшку сваяете, так нагляднее будет
__________________
ArmyTek Predator G109.1, Ferei 520(334 CREE XP-G2), Lux-RC FL33, Mag-Lite 3D Led, Mini Mag-Lite led pro+, Roche F12 Tir, XENO E03, Б44, Thrunite Ti.
jakovjashin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 01:28   63
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

вот-вот. а то всё про ридинг-тресолд...
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 01:40   64
Александр Романский
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 01.05.2013 10:50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Не мог не оставить свой отзыв о этом чуде.
Живу в Молдове,у нас в Кишиневе Petzl представлен в одном туристическом магазине.Когда я туда зашел,они получили партию товара от петзля,себе купил Tikka XP 2 ,т.к. нужен легкий надежный фонарь с красным диодом (не привлекает мошкару и комаров)для рыбалки.Я знал,что есть у Петзля топ-фонарь,но не знал,сколько он стоит.Магазин получил с основной партией одну единицу Nao на пробу.Цена меня охладила,в переводе с наших тугриков получилось 220 долл.,но,чем больше я его вертел в руках,тем больше падал на измену...Плюнул и приобрел в подарок ко дню р. хорошему другу,а спустя несколько дней не утерпел ,и,аккуратно,чтобы не поцарапать и не залапать,одел ночью и вышел в лес прогуляться на 10 минут.Удовольствие от пользования превзошли все ожидания.Практика пользования различными качественными фонарями имеется,от Петзля,Лед Лензера,переходя к китайскому Фениксу,поэтому есть с чем сравнивать.Качество освещения очень высокое,два диода работают очень слаженно,засветка самая равномерная и комфортная,какую можно пожелать,не надо тр..ться с рассеивающими линзами,как в Тикках или у Феникса.Реально посмотреть-очень комфортная вещь,очень сильно хочу себе такой же ,скоро пойду заказывать.После него все другие фонари тусклые и тупые.Недавно приобрел Феникс HP 11,он в своей ценовой нише хорош(110 долл.)Свет нормальныйПишут про хорошую водозащиту.Но он Весит 290 гр. с батарейками против 187 гр. у Нао и возможностью быстрой подзарядки от компа.После Нао Фениксом стало трудно пользоваться,разве что в длительном походе с возможностью быстрой замены батареек в походных условиях.Так что Нао лучше быть поближе к источнику подзарядки.Зато экономически и экологически выгодно,со временем это все более актуально.Чтобы закончить пост ,хочу сказать следующее:фонарь получился очень и очень качественный-берешь в руку,маешь вещь!Большое удовольствие доставил тест-драйв.А тех "censored",которые ноют,что,мол,дорогой,явно скоро датчик накроется,промокнет,в пещере сломается не стоит и слушать,этот высокотехнологичный продукт не для них,а для тех,кто может без задних мыслей наслаждаться дорогой ,качественной вещью.Ребята,если вы его не пользовали,лучше молчите и не пугайте будущих счастливчиков.Скоро и я таким счастьем хочу обладать. Забыл сказать,переключатель режимов очень удобный.Если есть вопросы,задавайте. И не сочтите мой отзыв рекламой,в Кишиневе его рекламировать практически некому.Спасибо за внимание.

[Исправлено: Mauser, 27.04.2013 в 13:01]
Александр Романский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
alexeile (05.05.2013), havoc (28.04.2013), jakovjashin (27.04.2013)
Старый 27.04.2013, 10:43   65
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Александр Романский, Вот представляю какое удовольствие Вы бы получили от общения с зеброй или спарком, уж если этот пластиковый кусок Вам так понравился!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 10:46   66
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Непонятно, почему магазин возит за такие деньги петцели, а нормальные фонари меньшей стоимости не возит?
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 11:37   67
Yurik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2012
Последняя активность: 07.12.2023 17:02
Адрес: ЮВ Татарстана
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили: 106 раз(а) в 62 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Александр Романский. Хотел спросить при ближнем свете хотспот заметен?
Yurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 13:29   68
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Rocklight,
Не раскрученные марки будет трудно продавать. На 1х АА они не столь интересны, на сменных 18650 придётся заморачиваться продажей зарядников и акков (и всё это при минимальных объёмах продажи!!!)
Форм-фактор зеброподобных не популярен у данной публики (Привыкли уже к разнесённым благодаря тому же Петселу, карбидкам и шахтёркам). К тому же на бегу (на соревнованиях) не сблансированный он будет съезжать.
А яркость она у рассматриваемого фонаря _достаточная_ для своих целей. Необходимости большей особо нет, а с флешаголизмом - к психиатору.
Вот когда другие производители сделают аналогичные системы и догонят Petzel по _эргономике_ тогда будет о чём поспорить.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 14:58   69
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Вот когда другие производители сделают аналогичные системы и догонят Petzel по _эргономике_ тогда будет о чём поспорить.
А когда Petzel догонит других производителей по электронике - спор будет более предметным и содержательным.
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2013, 16:23   70
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 13.04.2024 17:17
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Что вы господа спорите, петцель очень нишевый фонарь под точно определенные требования, вот надо маленткое - на тебе e-light, надо "недорогое" - берите тикаку, в инструменты -Pixa3, я её себе и купил, уж больно по дизайну с перфоратором совпадает, да и в чемодан перфораторный в котором буры валяются нежалко кинуть,
надо хайтек - берите NAO, вот только яркость и качество света у петцелей хромает, тот-же нао мне непонравился чудовишной тормознутостью, светиш под ноги, поднял голову и ждеш как дурак пока он соизволит переключится, кстати это был второй пункт почему я взял пиксу, в ней когда надо рукой повернул, вот тебе и дальний, ненадо ждать, кстати в магазине когда покупал на глаз разницы в яркости между нао и пиксой почти не заметил, и хотспоты сравнимы.
__________________
Электроника - наука о контактах!
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lifelover (25.05.2013)
Старый 28.04.2013, 06:09   71
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

У спарка прекрасная модель с выносными блоками под разное питание, по сравнению с петцелем это небо и земля. А эту пластмасску я два дня погонял (подруга жены принесла - просила разобраться с аккумами). В общем зебра 51 на литии 1,5В по сравнению с этой сбруей рулит, не смотря на немного меньшие люмены.

А вообще не думаю, что это спор, так как отношение фонаревки по факту существования этого продукта уже сформировалось устойчивое. Идея хорошая, но умерла при реализации.
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 12:43   72
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
А когда Petzel догонит других производителей по электронике - спор будет более предметным и содержательным.
Бузусловно, жаль что Petzl с изрядным упорством делает дирекдрайвные схемы в своих фонарях. (вроде у NAO тоже). Да и от воды можно бвло бы получше защитить фонари. Тем были у них фонари с лучшей защитой.
Reactive light - электронная система, так что пока Petzl впереди по электронике

Rocklight
NAO- фонарь для спортсменов, а не для флешаголиков, коими являются практически все на фонарёвке. У тех людей несколько иные критерии.
NAO дорогой - есть такое дело. Но пока нет конкурентов с такой функциональностью.
Проприетарный аккумулятор - откровенный недостаток, но если трезво оценить как часто возникнет необходимость его замены, то получится что исключительно редко (особенно за пределами 1/6 части суши).
Про яркость писал - достаточная для своих целей, а не люменами мерятся. Большая потребует увеличения веса источника питания и системы охлаждения.

Сугубо личное отношение: я за 200+ баксов ни какой фонарик покупать не буду. Считаю что подобные затраты на фонарь в моём случае не дадут столько удовольствия/удобства. Предпочту потратить деньги на другие гаджеты
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 16:25   73
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Да в своей нише фонарь, лет через пять-десять налобники без автоматики может и вообще будут считаться редким отстоем. Пока же чтобы экономить на батарейках надо очень в упор смотреть под ноги и заплатить $200.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 16:40   74
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
лет через пять-десять налобники без автоматики может и вообще будут считаться редким отстоем
Эт вряд ли... (тут уже приводилась аналогия с фототехникой - там идеал не могут найти, от ручных настроек вряд ли когда откажутся, но как опцию, иметь гаджет, который иногда считает себя умнее хозяина - почему бы и нет?)
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2013, 18:08   75
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Я бы хотел чтоб за меня налобный фонарь свет переключал, но более продвинуто и корректно.

Фототехника... Согласен, но и там есть тенденции. К примеру зеркалки через пяток лет начнут отмирать, это неизбежно. Как с точки зрения развития беззеркалок, так и с точки зрения ненужной механики, технологичность изготовления и маркетинг в конце концов. Системность обеспечить это раз плюнуть. Остальные эстеты, они вроде по делу всё умеют, но их мало.
У налобников для спорта и туризма путь наращивания ёмкости питания конечно интересный, но не такой финансово состоятельный, объяснить что данный пецель супер дупер гораздо проще, чем Lupine. Реальных же затрат на штамповку и радиодетальки копейки. Имя альпинизма у пецеля есть, в горах на высоте холодно, там любые фонарики и без каких либо теплоотводов будут работать, а директдрайв чуть меньше чем бесплатно для производителя и чуть больше чем надежно для потребителя
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 16:56   76
Александр Романский
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 01.05.2013 10:50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Александр Романский, Вот представляю какое удовольствие Вы бы получили от общения с зеброй или спарком, уж если этот пластиковый кусок Вам так понравился!
Rocklight,к сожалению,на нашем местном узком рынке не пахнет зеброй,спарком и прочими брендами.Хорошо,что Петзль выставлен почти по всем позициям по земным ценам(не перегибают).Наверное,получил бы удовольствие от общения с этими фонарями.А высказывал мнение не как спелеолог,а как любитель хороших фонарей,в электронике не разбираюсь,как многие на сайте.Мне нужно качественное освещение с хорошей боковой засветкой,она очень обширная,без четкой границы с основным центральным пучком.Автоматика работает молниеносно и корректно,а если надоест или не нужна,переключаешь в обычный ступенчатый вариант и вперед.Мне,как рыбаку и любителю простых и несложных ночных походов с сыном,вещь очень понравилась и,что характерно,она полностью соответствует тем заявлениям и обещаниям,которые дает производитель.Даже не хочется первое время заниматься индивидуальным программированием режимов.Хватало двух авто и двух мануальных режимов.А пластиковое исполнение не пугает,давно доверяю качественному пластику.Когда попользую,другие бренды,обсудим их весовые категории,а пока буду покупать себе такой точно,тем более,что есть тяга к владению и коллекционированию различных фонарей.Для пещер и прочих жестких мест существуют,конечно,более прочные и влагозащищенные модели,каждому свое.Удачи всем.
Александр Романский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 17:00   77
Александр Романский
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 01.05.2013 10:50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Yurik,я не в курсе,что такое хотспот,не владею сленгом и терминами,спросите по-русски,пожалуйста.
Александр Романский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 06:50   78
Yurik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2012
Последняя активность: 07.12.2023 17:02
Адрес: ЮВ Татарстана
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили: 106 раз(а) в 62 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Александр Романский :
Yurik,я не в курсе,что такое хотспот,не владею сленгом и терминами,спросите по-русски,пожалуйста.
Ну если по русски,то при ближнем освещении в центре сильно заметно световое пятно.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 16:10   79
Александр Романский
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 01.05.2013 10:50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yurik :
Ну если по русски,то при ближнем освещении в центре сильно заметно световое пятно.
Нет,при ближнем освещении четких границ между центром и остальной засветкой нет,во всяком случае на том экземпляре,что тестировал.Повторюсь,что освещение очень комфортное.Возможно,имеет значение поверхность,на которую смотрит датчик.Зашел в ванную,когда смотрю на белый бойлер и светлые стены,приглушает,а когда на темный кафель пола,дает поярче,и именно настолько,насколько нужно,очень умный и быстрый.
Александр Романский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 16:25   80
Yurik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2012
Последняя активность: 07.12.2023 17:02
Адрес: ЮВ Татарстана
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили: 106 раз(а) в 62 сообщениях

По умолчанию Re: Новый Petzl NAO

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Александр Романский :
Нет,при ближнем освещении четких границ между центром и остальной засветкой нет,во всяком случае на том экземпляре,что тестировал.Повторюсь,что освещение очень комфортное.Возможно,имеет значение поверхность,на которую смотрит датчик.Зашел в ванную,когда смотрю на белый бойлер и светлые стены,приглушает,а когда на темный кафель пола,дает поярче,и именно настолько,насколько нужно,очень умный и быстрый.
Эх фотки бы посмотреть. Не.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13688 секунды с 17 запросами