Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 35929   Ответов в теме 182   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2015, 16:23   101
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
Будем ещё искать Фениксы?
Мне кажется, для поиска и выбора тестовых модулей надо более четко сформулировать цели и задачи, понять количество необходимых фонарей и т.п.

Ну а фениксы можно интересно качнуть, раз разборные. Хотя через безель и не очень удобно паяться, но можно.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2015, 09:44   102
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мне кажется, для поиска и выбора тестовых модулей надо более четко сформулировать цели и задачи, понять количество необходимых фонарей и т.п.
На 8-9 страницах я вкратце сформулировал...

Кол-во фонарей - это надо решить путём составления списка интересных вариантов.
Ведь важно выяснить, какие именно температуры лучше работают в определённых условиях (ниже) для БОЛЬШИНСТВА людей, а не конкретно мне, тебе...
У всех же разный опыт работы со светом. Для себя каждый сам подберёт, интересно именно общее мнение на конкретные условия.
- Лез "зелёнка"
- Лес жёлтый
- Лес зима
- Поле =/=
- Работ с водными объектами
- зима\лето город
- зима\лето сельская местность
- задымление, туманы, моросящие осадки
- горная местность (можно переслать фонари для съёмок)
- степь (можно переслать фонари для съёмок)
- ......

У меня получилось 12 минимум фонарей.
А ты как думаешь? Какие бы ты конкретно диоды поставил?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
фениксы можно интересно качнуть
Что именно качать?
__________________
.

.
Думаете, будете жить вечно? ...
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2015, 12:46   103
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
У меня получилось 12 минимум фонарей.
Есть хорошая новость: мало кто сможет за раз адекватно отсмотреть больше 4-5. Просто глаз замылится, ну и времени не хватит в полном мере потестить. Оптимально вообще штуки три за подход.

А значит, все равно предварительный отсев надо делать самому (или с привлечением ограниченного количества экспертов), определяя наиболее перспективные варианты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
- Лез "зелёнка"
- Лес жёлтый
- Лес зима
- Поле =/=
А вот здесь плохая новость - помимо обстановки имеет значение и задача, причем в реальности использование фонаря предполагает решение нескольких задач. И у разного пользователя доля той или иной задачи разная (плюс под отдельные подзадачи могут быть с собой другие фонари).

В этом смысле локальная ориентировка - одна задача, поиск и выделение природного объекта - немного другая (хотя похожая), поиск техногенного объекта вдали - третья, перемещение - четвертая, перемещение по пересеченке - на самом деле пятая, поиск техногенного объекта вблизи - шестая, стрельба - запросто может оказаться седьмой,хотя и близкой к второй и третьей...

Как пример, ты вот писал выше "теплый свет в поле не люблю, гильзы тяжело искать" - но искать гильзы может быть важно для охотника, но не важно для военного и уж совсем неважно для геолога. И вообще, если мне вдруг понадобится искать гильзы, я налобник включу а от дальнобоя хочу адекватной работы вдаль, в том числе в условиях повышенной влажности...

И еще важный момент - по сути, каждая задача может вставать в разных условиях. То есть вот тот же поиск объекта в сухом и влажном воздухе - разные подзадачи.
И еще имеет значение дистанция - скажем, теплый может выиграть у холодного на дистанции в 50 метров, но проиграть на 100, если у фонаря реальная дальнобойность около 70-80. Потому что для теплого света важен запас яркости.
Или дедом/не дедом, та же ситуация: если мощности фонаря без дедома хватит с запасом на требуемую дистанцию, он выиграет за счет качества света; а если не хватит, то дедом его переиграет начисто за счет большей дальнобойности, и любой выберет зеленый фонарь, с которым что-то видно, а не красивый белый, который не добивает...

В общем, нормальное полноценное исследование, да еще и с переходом к статистике - это серьезный проект, который хорошо бы грамотно обосновать - чтобы эта самая статистика начала нормально работать. А то "Вася и Петя светили на 150 метров, Миша и Саша на 50, а Коля и Таня залезли в палатку и всю ночь шумно искали гильзы; в итоге по статистике первое место занял фонарь X, второе Y, а третье Z" - это не статистика, это лажа получится

Поэтому:
- переход на уровень статистики должен быть хорошо обоснован и расписан
- сейчас, КМК, это еще рано делать; пока задача еще на уровне экспертного мнения, то есть собирать людей, давать по три-четыре одинаковых фонаря, тестить, слушать выводы, набираться опыта, выделять возможные влияющие факторы, выделять "финалистов", которые стоит направлять на "статистические" исследования.
- соответственно, не обязательно заводить сразу 12 фонарей, если есть хотя бы три одинаковых - уже можно кастомить и смотреть. И так вот тройками тестить на себе и людях, самые удачные варианты записывать и обдумывать, неудачные - переделывать под другую версию диода. В каком-то смысле даже хорошо, если будет несколько разных троек, большая вариативность получается и меньшая зависимость от конкретной модели. На данном (экспертном) уровне исследований это важно, потому что особенности мощности, оптики, эргономики тоже могут влиять.

PS. Ну и это еще не значит, что лично я готов всерьез этим проектом заниматься.
На уровне консультаций и посильной помощи - да, прокатиться при случае разок до Тулы и посмотреть на все это разнообразие в жизни - да, а вот воспринимать как серьезный проект, в котором я участвую - пока нет. Не могу сейчас позволить себе серьезные проекты, не приносящие зримую материальную отдачу.

[Исправлено: fnksb, 24.05.2015 в 12:50]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2015, 12:47   104
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
Что именно качать?
Да то же самое, диодики. Дедом так всякий...
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2015, 14:06   105
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Спасибо за анализ и консультацию Ты написал очень много из того, что у меня ещё формируется в голове.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- сейчас, КМК, это еще рано делать
Уже поздно, это надо было делать вчера

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
помимо обстановки имеет значение и задача, причем в реальности использование фонаря предполагает решение нескольких задач
Конечно! И посетитель голосования будет рассматривать снимки света исключительно исходя из своих задач!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не обязательно заводить сразу 12 фонарей, если есть хотя бы три одинаковых
Сложность в том, что несколько раз выезжать на один и тот же объект - намного сложнее. Особенно если нужны влажность\туман...
То-есть, для адекватного сравнения даже аппарат не выставишь точно.

Ты прекрасно знаешь, сколько нюансов, но вот точно могу сказать, что:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не приносящие зримую материальную отдачу
Мой проект, о котором мы столько уже обсудили, приносит только одну материальную составляющую: ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ.
Но это - тот воздух, которым мы дышим

Наука никогда сама по себе, без производства не приносит прибыли.
Времена СССР были просто идеальными для чистой науки - никто не думал о финансировании, учёные лишь занимались наукой.
А потом нам навязали штатовскую идеологию доллара и учёные стали "бизнесменами": конкурсы, гранты...... Учёных превратили в манипулянтов.
Совсем недавно снова заговорили о науке и в России, вроде встали с колен исследователи, но коррупция и воровство опять мордой в грязь науку окунула...
Итог мы все видим. это я о финансовой составляющей...

Такие дела

[Исправлено: proba999, 24.05.2015 в 14:33]
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2015, 01:15   106
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20293
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
сырой дедом диодов первого поколения не уводит оттенок никуда.
судя по всему кристалы перед засиликониванием покрывали слоем лака. смотрю-глядю - понять не могу, но чтото на кристалах блестит как редоминг люкса
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 22:15   107
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 12.06.2024 15:30
Адрес: Норильск
Сообщений: 3102
Сказал(а) спасибо: 2095
Поблагодарили: 1237 раз(а) в 720 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

dsche, Наконец то дошли руки поставить в третью кату сухо- дедомленный диод который уж давненько вы мне выслали,немножко танцев с бубном,миллиметр меди под родную подложку и результат налицо,с пяти метров в пересчете на метр 76000лк!!!! Меня результат впечатлил и вполне устроил.
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 22:27   108
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от surf839 :
с пяти метров в пересчете на метр 76000лк
А было сколько?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 22:34   109
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 12.06.2024 15:30
Адрес: Норильск
Сообщений: 3102
Сказал(а) спасибо: 2095
Поблагодарили: 1237 раз(а) в 720 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

fnksb, с пяти метров не мерял,тока с метра . 41500 было. Кстати без проставки сначала временно собрал,хот спот маленький стал,но люксов не прибавилось. Замер кстати делал не на прогретом фонаре на двух 18350 эфест,то есть в коротком варианте.

[Исправлено: surf839, 21.09.2015 в 23:15]
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 21:00   110
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
судя по всему кристалы перед засиликониванием покрывали слоем лака. смотрю-глядю - понять не могу, но чтото на кристалах блестит как редоминг люкса
Такая же фигня и на теплых лыжах с фаста, и на хмелях второго поколения, только оооочень нежная. Нужно оптимально подобрать агрессивность растворителя и самое главное - вовремя вытащить
Я использую толуол, выдержка 15 минут - полчаса. Перед этим линзу срезаю скальпелем через 2 канцелярских ножа, т.е. мокрым образом снимается только остаток около 0,1-0,2мм. Силикон при такой выдержке в труху не рассыпается, а отдирается с усилием кусочками иголкой. Если рассыпается от касания - передержка, уплывет оттенок по максимуму. Собственно, это и критерий точного определения выдержки. Через каждые 5 минут доставать и тыкать иголкой, как только "пошло" - сдирать немедленно, пока диод еще конкретно мокрый. Не успел - еще раз окунул, сразу достал и додирать. Иголкой по люминофору, естественно, только плашмя.

P.S. Кстати, после того, как расчухал возможность такого дедома без адской зеленки и сильной потери потока, вдохнул новую жизнь в старый "народный зумер с DX" на 3ААА\18650. Поставил в него таким образом отдедомленый XM-L2 T5 4B0, и на родном "примерно одноамперном" драйвере получил яркость в фокусе ту же, что у родного XR-E (только пятно вдвое больше), а в расфокусе - сильно бОльшую, достаточно, чтобы повесить на дерево на трехметровой высоте и осветить поляну для отдыха 10 чел. При этом светит он приятным нейтральным светом, а не "адским лимоном", который выдавали мои первые попытки дедома диодов этой партии (ацетон, бензин, иные растворители с выдержками от нескольких часов до "на ночь"). Короче, стал юзабельный фонарь.
P.P.S. Упреждая возможные возражения скажу, что в зумере видно, даже если на малейшем кусочке хотя бы поцарапаешь, а не то, что отдерешь люминофор. Так что диод не теплеет не потому, что перестарался, и отодрал часть люминофора, добавив синевы. Подозреваю, что люминофор просто пропитан силиконом линзы (который, как известно, уменьшет преломление света на выходе из кристалла, позволяя ему сразу выйти, а не поблудить там из-за эффекта TIR), и если передержать диод в растворителе - то силикон вымывается и из люминофора, а так - отрывается только внешний, а "армированный люминофором" остается.

[Исправлено: The Lamer, 22.09.2015 в 21:08]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 21:10   111
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Через каждые 5 минут доставать и тыкать иголкой, как только "пошло" - сдирать немедленно, пока диод еще конкретно мокрый. Не успел - еще раз окунул, сразу достал и додирать. Иголкой по люминофору, естественно, только плашмя.
Хм. А что при этом с шансами грохнуть/расцарапать люминофор?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Кстати, после того, как расчухал возможность такого дедома без адской зеленки и сильной потери потока
Сильная потеря потока (или ее отсутствие) подтверждены измерениями?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 21:38   112
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А что при этом с шансами грохнуть/расцарапать люминофор?
Очень велики. Метод только для рисковых людей с прямыми руками.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Сильная потеря потока (или ее отсутствие) подтверждены измерениями?
Неа. Только методом "посветить в потолок и оценить глазами" одновременно "аццким лимоном" и "новым дедомом" через линзы от зумеров. Этих зумеров у меня три штуки идентичных (с идентичными же линзами), а питались в тот момент хмели последовательно от лабораторного БП, током в 1 А, сидели на одном массивном радиаторе. А померять по сути нечем, нормального люксметра у меня нет. Можно только съездить на выходных у брата снова одолжить мультиметр с люксметром, но делать это во время "переделки зумера под шашлычки" мне в голову не пришло.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 22:11   113
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:31
Адрес: Питер
Сообщений: 31635
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15610
Поблагодарили: 33825 раз(а) в 12601 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

The Lamer, просто дедомленные диоды по методу "много бензина+цапонлак" яркость теряют не так уж сильно, процентов ~15, судя по тестам.
Что в принципе сопоставимо с потерей на заводских кришных XP-L HI.

Поэтому весьма маловероятно, что при "полусухом дедоме" будет какое-то существенное преимущество, не могут же они светить ярче, чем было до дедома И вряд ли светят ярче, чем кришный HI, который от мокрого дедома по потерям мало отличается
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 00:07   114
kubuinja
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для kubuinja
 
Регистрация: 31.01.2015
Последняя активность: 22.03.2019 12:23
Адрес: 150RUS
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 167 раз(а) в 132 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
процентов ~15
а вот падение происходит из-за меньшей площади перехода двух сред?
__________________
zebra light; sc52w L2, H600Fw II., armutek; tiaraA1 pro, tiaraA1 pro w., led lenser; M5, H14, H7 , R7, A2, K1., fenix; E05(2014) LD22, TK21, 22 (920, нейтральный),35UE2018.,BC30. +дальнобойный колхоз ).,olight; m3xs-ut., Convoy; (red) S2+ T5 5B. , (grayish) S2+ T5 5B TIR. S2+Xpl Hi u6-3a.
kubuinja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 07:21   115
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
На интлаутдоре есть проверенные, чудные вторые хмели бина U3 с температурой 7000к, которые после мокрого дедома дают замечательные 5000к, практически без завалов, рекомендую попробовать.
Только этот: XM-L2 U3 2C 5350-5700K
Может где ещё они есть? Чтобы "почти без завалов"?
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 09:31   116
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
Люксметр приехал, CEM DT-8809A
Название - 2 метра - 1 метр
Catapult V3 1D - 17.6 - 60.8
Catapult V3 4D - 15.2 - 54.6
Catapult V3 4C - 18.9 - 62.4
Catapult V5 CW - 22.6 - 85.1
Triton M3X - 26.2 - 93.6
Barracuda Warm - 15.2 - 44.7
M25C2 CW - 18.7 - 63.6
Привет!

Хотел бы поделиться соображениями по замерам люксметром.

Вверху я процитировал сам себя, это данные полугодовой давности.
Обратить внимание нужно на показания с 2-х метров, на меньшей дистанции (1 метр) световое пятно не успевает сфокусироваться.

А данные, что я разместил ниже - сводная тех замеров и замеров сейчас.
Тогда я не мерял с 3-х метров, сейчас - сделал.

Во всех случаях вывод: данные совпадают +- погрешность.

Catapult 3 "сухой" дедом - год назад - сейчас
2 метра - 75600 - 72400
3 метра - нет - 72000
Вывод - данные совпадают

Catapult 3 HP-L HI - сейчас
2 метра - 126000
3 метра - 121860
Вывод - данные совпадают

Catapult 5 dedom - сейчас
2 метра - 190000 люкс
3 метра - 190800
Вывод - данные совпадают

Catapult 5 CW сток - год назад - сейчас
2 метра - 90400 - 95000
3 метра - нет - 89000
Вывод - данные совпадают

M3X Triton сток - год назад - сейчас
2 метра - 105000 - 107000 люкс
3 метра - нет - 100000
Вывод - данные совпадают

Barracuda Warm - год назад - сейчас
2 метра - 61000 - 64800
3 метра - нет - 69000
Вывод - данные совпадают

Что я понял за это время...
1. Всегда использовать свежезаряженные аккумуляторы. Замерял - снова подзаряди.
2. Ожидание перед замером: люксметр - минута, фонарь - 20 секунд и 10 сек замер.
Нужно следить, чтобы луч на датчик падал перпендикулярно, чтобы не было отклонений.
3. для люксметра сделал внешнее питание, чтобы не жечь батарейки Крона, данные не зависят от типа питания.
4. Если с хмеля заявляют больше 1000 люмен - драйвер разогнан, лучше использовать высокотоковые аккумуляторы, показания чуть-чуть выше.
5. Обратите внимание, что лишь в ОДНОМ случае из шести показания с трёх метров выше, чем с двух (Барракуда).
В остальных пяти случаях данные выше с 2-х метров.
Все так и меряют дальнобои, именно с 2-х метров.

Прим.: замеры я делаю только на:
- брендовых защищённых акб, внутри которых баночки Панасоник 3400
- Keeppower 3500 с защитой (не помню что внутри)
- "высокотоковых" Keeppower IMR 3200 10A/20A
- беззащитных всем известных MH1


Обсудим?


/

[Исправлено: proba999, 18.10.2015 в 09:36]
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 11:31   117
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 12.06.2024 15:30
Адрес: Норильск
Сообщений: 3102
Сказал(а) спасибо: 2095
Поблагодарили: 1237 раз(а) в 720 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

proba999, попробуйте с пяти метров,будет ли разница? Хотяб ту же кату. Кстати катапульта 3 выпускалась трех модификаций,у вас какая?
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 11:37   118
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

surf839, нету пяти метров, надо бедлам устраивать.
Сегодня попробую своими (или не своими) кривыми ручонками линзу срезать у Кати, и сделаю замер с 2-3-4 метров.

А какие модификации? У меня наверное как раз все три или две.
1. Пришла ко мне 2,5 года назад, уже тогда была сколько-то пользованная. Сейчас в ней тёплый диод 4С
2. Куплена с СФ год назад. Сейчас в ней XP-L Hi
3. Корпус из кунсткамеры СФ, драйвер меняли на ТруНайте по гарантии. Не знаю какой там драйвер, есть фото в начале этой темы.

Вот ещё данные:

Catapult V3 замена диода на T6 4D - год назад - сейчас
2 метра - 60800 - 59400
3 метра - нет - 58000
Вывод - данные совпадают

[Исправлено: proba999, 18.10.2015 в 12:15]
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 11:47   119
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 12.06.2024 15:30
Адрес: Норильск
Сообщений: 3102
Сказал(а) спасибо: 2095
Поблагодарили: 1237 раз(а) в 720 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

proba999, Сначала вышла третья ката на хм-л которая не работала на одном аккуме,потом через некоторое время улучшили драйвер и она стала работать на одном 18650,правда на пол "шишки".по моему люмен 400-450,а в третий раз они поставили в нее второй хмель и драйвер на 3.5 ампера и в результате получилось 1000 люмен с отражателя против 760 ,по моему,люмен против тех двух модификаций.
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 11:49   120
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1434
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Сухой дедом CREE XM-L*: почему это не работает?

surf839, во мля... А я то думаю что так мало люкс...

То-есть, чтобы разобраться какая у меня какая, надо сделать замер тока на Турбо? Мерять с 1 или 2 аккумами? У меня все три с корпусами развинчивающимися.

Сделал замеры...

Акуумуляторы 2х18650 Keeppower IMR 3200 10A/20A

Щупы у мультметра щуплые, штатные.

Catapult V5 dedom - 2.65A
Catapult V5 XM-L2 - 2.60A
Barracuda V1 1 - 1.62A
Barracuda V3 HP-L HI - 1.65A
Catapult V3 soft dedom - 1.37A - !
Catapult V3 замена диода на T6 4D - 1.37A - !
Catapult V3 XP-L Hi - 1.83A
M3X Triton - 1.97A

Вот они, старые драйвера в Катях... Вот и разобрался.
Что теперь делать то

[Исправлено: proba999, 18.10.2015 в 12:51]
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17620 секунды с 16 запросами