Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 277882   Ответов в теме 664   Подписчиков на тему 35   Добавили в закладки 7
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2015, 16:36   341
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А чего там нащупывать то? Палец с фонарём одно целое с таким регулятором. Это визуальная полноценная обратная связь.
Мечты, мечты, где ваша сладость
При ползунке имеющем ИДЕАЛЬНЫЙ ход, и уж точно не полтора сантиметра длинной, возможно это и было б удобно, но в реале, на коротком ходу, да с микро-залипаниями - увы, это фантастика.
Ты можешь продумать и сделать очумительную механику, но грязь, пыль износ и прочие факторы, через какое то время всё равно всё испортят.
И ещё раз читаем не по диагонали:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
проблемы кольцевиков - невозможность точно оценить текущий режим и понять рантайм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кнопка потому и обросла мишурой, чтоб хоть как-то этим дискретным органом регулировать яркость. Стробы и т.п. ненужны фонарю, который должен быть просто фонарём. Для остальных задач существуют тактические фонари, у которых помимо управления ещё и конструктив соответствующий...
Ага, ага, а ещё нормальному фонарю не нужны индикация оставшейся ёмкости, инженерное меню, настраиваемые режимы, отключаемый маяк, да и ещё много чего. Тупо ползунок, и всё. )) Пц.
Только если всё это не нужно нормальному фонарю, зачем было всё это пихать в свой "ни разу не тактик"?

Не, ну понятно что там заказ, и кнопка ненавистная... и ты ни у чом не уиноват )), Но скажи честно - ты реально считаешь что нормальный фонарь это тупо ползунок регулирующий яркость, + вычеркнутый "лишний" функционал?
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 16:37   342
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
А удлинительная труба, что-бы запихнуть 8 аккумуляторов - будет?
Мне кажется что став дурятником, этот фонарик потеряет свой шарм...
Rime вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 17:42 Автор темы   343
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Rime
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
проблемы кольцевиков - невозможность точно оценить текущий режим и понять рантайм
Проблема надумана. От индикатора я не отказываюсь, и в текущем UI3 почему-то точно такая же "проблема". Причём с кнопкой, и чё?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ты можешь продумать и сделать очумительную механику, но грязь, пыль износ и прочие факторы, через какое то время всё равно всё испортят.
Опять ищешь проблемы в реализации, когда мы обсуждаем концепцию. С таким же успехом можно обосрать и кнопку - она иногда залипает, отваливается, перестаёт работать и т.п. Виновата концепция или конкретная реализация? Почему автомат Калашникова работает в песке и ничего не клинит, а? Не, испохабить конечно можно любую конструкцию, если руки с задницы растут, но это не значит что лучше сделать в принципе невозможно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Тупо ползунок, и всё. )) Пц.
И индикатор, показывающий оставшиеся время работы в выбранном режиме. Вот мне интересно, откуда такое стойкое мнение, что я отговариваю от индикатора? Покажи мне цитату, в которой я писал что индикатор нафиг ненужен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Только если всё это не нужно нормальному фонарю, зачем было всё это пихать в свой "ни разу не тактик"?
Что всё? Выбор яркости? Т.е. мне нужно было однорежимник сделать? И выкинуть блокировку кнопки, которая нужна как раз именно самой кнопке, да? Или оставить дыры в управлении, которые возникают из-за опять же кнопки с её многокликами? Этот фонарь я не себе делал. Мне фонарь нужен чтоб удобно светить, а не кнопку наклацывать. Я его один раз запрограммирую как мне нужно и не понадобятся мне всякие инженерки, отключалки подсветок, мигалок и т.п. И я просто буду им светить. Очень быстро выбирая нужную мне яркость в любой ситуации, и периодически вычищая грязь с механики (мышки чистим, оружие чистим, машины моем? И не жалуемся). Потребитель привык к кнопке, и вот ты сейчас это показываешь. А мне она не кажется удобной.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Но скажи честно - ты реально считаешь что нормальный фонарь это тупо ползунок регулирующий яркость, + вычеркнутый "лишний" функционал?
Конечно. Так же как нормальная машина должна просто ездить, быть удобной и надёжной. А ещё без понтов и заоблачного ценника. Я насмотрелся на технику со свистоперделками - всё гениальное всегда простое.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 18:41   344
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Проблема надумана.
Ничего она не надумана. Каким образом твой индикатор мне покажет сколько миллиампер сейчас у меня жрётся с батареи??! Двинул я ползунок, он горит зелёным, допустим, и чо?! О чём это говорит? О том что осталось примерно сколько то времени работы? Как можно по RGB индикатору, ТОЧНО определить сколько времени осталось работать фонарю? И ещё вопрос, это уже по метеору - каким образом индикатор узнаёт ёмкость аккумулятора? Надо калибровать аккумы после установки, или что? Как это происходит, можно в паре слов?
(Сори если прозевал, но чёт вот так сходу не встречал этой инфы)
А если я откалибровал по одним аккумам, а потом вставил другие и побежал, то что?
А вот я врубил режим, скажем 100мА, то я точно знаю что мой фонарь от аккума 3000мАч проработает примерно 30 часов, а какие аккумы у меня в фонаре, я уж точно всегда знаю, да и посмотреть не проблема.
А в случае с ползунком и индикатором, текущий ток мне не узнать, и соответственно если индикатор по какой то причине врёт, это проблема.
Да и даже если не врёт - то тоже проблема, так как цветовая индикация ни в коей мере не является точным показометром.
Так что проблема определения рантайма очевидна практически для всех кто пользовался фонарями с плавной регулировкой, и индикатор тут не поможет.
Не, если светить с дивана в стену, то на точность пофиг, индикатор тебе покажет когда пора зарядить аккумы; а вот когда ты в ситуации что хз, удастся ли тебе ближайшие пару дней найти зарядку, и запас аккумов ограничен, тебе нужна точная инфа, типа: "- Вот в этом режиме, я могу светить ещё минимум два дня с текущим запасом аккумуляторов, а если ярче, есть риск остаться в темноте".
Так что ничего не надумано, это реальный недостаток.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Опять ищешь проблемы в реализации, когда мы обсуждаем концепцию.
Это проблема именно что концепции. Практически невозможно сделать идеально надёжный, и тактильно надёжно контролируемый ползунковый регулятор, да ещё и такой малой длинны. Именно поэтому, там где нужно точно и чётко регулировать какой либо параметр, применяют вращающиеся ручки, тем бОльшего диаметра, чем плавнее требуется регулировка. Или - очень длинные ползунки, типа микшерского пульта.
А, ну да - или ненавистные тебе кнопки и дискретную регулировку с малым шагом
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И индикатор, показывающий оставшиеся время работы в выбранном режиме. Вот мне интересно, откуда такое стойкое мнение, что я отговариваю от индикатора? Покажи мне цитату, в которой я писал что индикатор нафиг ненужен.
Покажи мне цитату, где я что либо вообще писал о твоём индикаторе?! Просто я не считаю его точным показометром, вот и всё. Но если для фонаря с известными режимами это не проблема, то в фонаре с плавной регулировкой всё гораздо хуже..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. мне нужно было однорежимник сделать?
Не юродствуй. Я говорю о стробах, морганиях индикации заряда итд. И молодец что сделал.
Ибо фонарь который может просто светить, был бы слишком скучен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Конечно. Так же как нормальная машина должна просто ездить, быть удобной и надёжной.
Ага, следуя твоей логике - просто 4 колеса, руль и одна педаль. Всё остальное свистоперделки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
всё гениальное всегда простое.
Не путай - внешне простое, по сути может быть очень сложным.
В случае же ползунка на фонаре - оно будем простым как с виду, так и по сути.

[Исправлено: Rime, 11.04.2015 в 18:43]
Rime вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 19:11   345
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Rime,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Каким образом твой индикатор мне покажет сколько миллиампер сейчас у меня жрётся с батареи??!
Тут нужно определиться что нужно - миллиамперы с батареи (ваще не вопрос, ИМХО) или рантайм. И идея с рантаймом уже реализована в велофаре Найткипер 2 - нет ничего невозможного. Прямо циферками показывает оставшийся рантайм в текущем режиме. Более того, такая же функция уже реально продается в другой велофаре комрада Kompilator (или как там он себя назвал на этом форуме) - причем он использует не чипованные аккумуляторы и тоже выдает прогноз оставшегося рантайма.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Двинул я ползунок, он горит зелёным, допустим, и чо?! О чём это говорит?
Зеленые цифры говорят об оставшемся времени работы, если такую функцию запрограммировать в контроллер.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
каким образом индикатор узнаёт ёмкость аккумулятора? Надо калибровать аккумы после установки, или что?
Калибровать само собой. Идеально, конечно, использовать чипованные аккумуляторы с электросчетчиками.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А если я откалибровал по одним аккумам, а потом вставил другие и побежал, то что?
Именно поэтому в каждом аккумуляторе должен стоять свой контроллер. Или же откалибровать несколько аккумуляторов и выбирать какой установлен в данный момент в меню (можно еще один ползунковый переключатель поставить на несколько положений).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А вот я врубил режим, скажем 100мА, то я точно знаю что мой фонарь от аккума 3000мАч проработает примерно 30 часов
Полез зимой в горы и фонарь сдох через 15 часов. Романтика. А все потому, что забыл учесть температурную коррекцию емкости, которую контроллер фонаря учитывает автоматически при расчете рантайма.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А в случае с ползунком и индикатором, текущий ток мне не узнать,
Вам таки ток или рантайм нужен? Вы уж определитесь как-нибудь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
цветовая индикация ни в коей мере не является точным показометром.
А кто сказал что она должна быть непременно цветовой индикацией а не, скажем, цифровым индикатором?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
и индикатор тут не поможет.
Тут вы не правы совершенно. Цифровой индикатор, который показывает оставшееся время работы очень даже поможет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
В случае же ползунка на фонаре - оно будем простым как с виду, так и по сути.
Ооооооочень зависит от конкретной реализации.

[Исправлено: Maksym, 11.04.2015 в 19:17]
Maksym вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 19:46   346
shruzzzz
Увлеченный
 
Аватар для shruzzzz
 
Регистрация: 26.11.2012
Последняя активность: 24.07.2017 18:32
Адрес: СПб
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили: 154 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Также можно совместить кнопку и ползунковый регулятор.
Кнопкой выбор основных (3-4 режима), а ползунок регулирует свет внутри режима.
__________________
Fenix PD20 XPE R2 ,Fenix PD35 xml2 t6 4c , EagleTac P20A2 MKII XPG2R5 cw , Zebralight sc 52w(TIR) , Zebralight H600fw mk2 (TIR) Zebralight H52fw, EagleTac TX25C2 XML2 nw dedomed , EagleTac S200C2 xml2 u2 (dedomed) , Convoy S 3 трипл ничий 219A hi cri, Olight i3s eos , Convoy S 8 с драйвером Тамагочи и триплом ничий hi cri 219B , Convoy C8 xpg2 дедом(2.8A).
zebralight sc62w и olight m2x-ut javelot , метеор на ничиях.
shruzzzz вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 19:47   347
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:32
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38221
Сказал(а) спасибо: 5986
Поблагодарили: 32991 раз(а) в 15304 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
проблемы кольцевиков нарисуются - невозможность точно оценить текущий режим и понять рантайм
лично мне всегда было невероятно сложно запомнить сколько и в каком режиме фонарь уже проработал, чтобы оценить, сколько он еще проработает в текущем режиме.
тогда как выставляя на кольцевике необходимый и достаточный уровень яркости, я точно знаю, что выжму максимально возможный рантайм, по сравнению с выбором из трех фиксированных режимов при тех же условиях.
потому ползунок в одно движение хуже кольца лишь в том плане, что его надо искать, впрочем как и кнопку. зато преимуществ гораздо больше. а если он еще и нажиматься будет..., эх
galex вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 20:04   348
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 08.06.2024 11:31
Сообщений: 3679
Сказал(а) спасибо: 3534
Поблагодарили: 1971 раз(а) в 1050 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Кнопки, качельки... Энкодер с кнопкой. Интересно, а бывают ли линейные энкодеры?
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 20:39   349
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

galex,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
лично мне всегда было невероятно сложно запомнить сколько и в каком режиме фонарь уже проработал, чтобы оценить, сколько он еще проработает в текущем режиме.
Ну хз, я обычно если время критично - проверяю уровень заряда, а зная токи потребления рантайм можно прикинуть с приемлемой точностью.
Хотя это конечно же тема отдельного разговора...

Maksym,
Цифровые индикаторы, конкретные реализации... Ну давайте ещё что нибудь приплетём, чтоб совсем интересно стало, а? Например заменим ползунок линейным сенсором, и ещё про него порассуждаем, тут ведь уже не механика, залипать застревать нечему?.. А ещё этот сенсор может иметь функцию кнопки, а ещё лучше качельки - и тогда вообще песня! О сколько можно нафлудить...
Только какое это имеет отношение к конкретному обсуждению преимуществ ползунка против кнопки, а тем более двух-позиционной "фотокнопки"?!
Инферион назвал идеальным фонарь с ползунковым регулятором, я же сказал что идеал для меня - фотокнопка. Ну и индикация в обоих случаях, цветовая.
(Причём мне достаточно одноцветной, предпочитаю инфу получать мыргами, а не цветом. Не хочу я вглядываться в индикатор, чтоб разглядеть - это он ещё зелёный, или это он уже салатовый какой нибудь?...И какой конкретно цифре этот оттенок соответствует?..))

Есть что сказать по существу, или вам просто пофлудить?
А вообще, думаю надо заканчивать с этими спорами тут, в ветке конкретного фонаря, с вполне обычной кнопкой, безо всяких ползунков и фотокнопок ))

[Исправлено: Rime, 11.04.2015 в 20:44]
Rime вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 20:44   350
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7814
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

О куда тему завели, сколько споров...
Все равно, лично для меня, третий вариант управления, будет просто идеальным! Прям управление мечты!
Я вроде активный пользователь фонариков, каждый день, гуляю с фонариком часа 2-3. И все же думаю, сам фонарь и управление в этом фонаре- идеальны!!!!!111
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:01 Автор темы   351
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Rime
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Каким образом твой индикатор мне покажет сколько миллиампер сейчас у меня жрётся с батареи??!
Цифрами, не? И не ток, который бестолковый, а время. Мне твои миллиамперы ни о чём не скажут. Я не знаю какой заряд и ёмкость у батареи с текущей температурой, и какая разрядная кривая, кривая потерь и потребления у драйвера. Зато драйвер всё это знает, а меня интересует именно время. Примитивный орган управления вовсе не значит отсутствие мозгов у самого драйвера...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
И ещё вопрос, это уже по метеору - каким образом индикатор узнаёт ёмкость аккумулятора? Надо калибровать аккумы после установки, или что? Как это происходит, можно в паре слов?
В метеоре индикатор отображает уровень заряда, не ёмкость. Ёмкость есть абсолютная величина, как и время. Такие вещи относительным индикатором не отобразишь. Индикатор отображает проценты. И сейчас меня попросили окончательно выпилить RGB, так что будет там тупо трёхцветная хрень. Красный - ниже 30%. Зелёный - ниже 70%. Синий - больше 70%. Вот и всё. Если ты можешь предложить вариант по-лучше RGB подсветки, учитывая что это должна быть подсветка кнопки - предлагай. Критика это хорошо, но то чем сейчас занимаешься ты - троллинг...
Сам индикатор использует намертво зашитую в программу усреднённую кривую, снятую самим же фонарём с нескольких типов аккумуляторов. Это не дисплей, к которому предъявляется процентная точность оценки времени. Это всего-лишь более продвинутый светодиодный индикатор, упакованный в один пиксел для упрощения конструкции. Индикатор разрабатывался не как идеальный, а как более продвинутая альтернатива уже распространённым подсветкам кнопок. И его точность достаточно высокая, чтоб приходилось возится с компенсацией просадки напряжения в батарее. На нём прекрасно видно и хвосты от ионообменных процессов (разгул в 50..100мВ, размазанный во времени на десятки секунд...минуты), с которыми я бороться ещё не научился. Он даёт довольно неплохой прогноз оставшейся ёмкости, но не оставшееся время...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
а вот когда ты в ситуации что хз, удастся ли тебе ближайшие пару дней найти зарядку, и запас аккумов ограничен, тебе нужна точная инфа
В таких ситуациях тебе может быть вообще неизвестно сколько дней нужно держать свет, и что тогда? Машину времени засунуть в фонарь, чтоб она заглянула в будущее и сказала сколько тебе миллиампер нужно расходовать, чтоб хватило, да? Не, Rime, это реально надуманная проблема. Знаешь что нужно долго держать заряд - используешь свет по-минимуму. Я никогда не парился по этому вопросу. Обычно у меня ещё дофига лишней энергии остаётся к моменту, когда я добираюсь домой. И я ведь не склонен экономить. И калькулятор в голове не держу. Если придётся держать - значит это уже фонарь управляет мною, а не я управляю им. И такому фонарю место на полке или в помойке. Может быть ты просто привык к дохлым EDC? У меня и ёмкости и эффективности то по-более будет, я к монстрам привык...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Именно поэтому, там где нужно точно и чётко регулировать какой либо параметр, применяют вращающиеся ручки, тем бОльшего диаметра, чем плавнее требуется регулировка.
А зачем нам тут точность? У нас опорный источник излучения? Может, ещё и термостат туда засунуть? У нас глаз не заметит и 10% разницы в яркости, а зависимость регулировки так вообще экспоненциальная. У тебя на середине положения ток будет в 12,5%, а субъективно разрешение и линейность будут на достаточно хорошем уровне. Это в нормальной реализации, естественно. Которой я, кстати, не встречал. И до сих пор склонен считать, что твоё мнение базируется лишь на негативном практическом опыте. У меня такого опыта ещё нет, так что я бы попробовал такое управление...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Просто я не считаю его точным показометром, вот и всё. Но если для фонаря с известными режимами это не проблема, то в фонаре с плавной регулировкой всё гораздо хуже..
А я где-то спорил на эту тему? RGB ни как не может быть точным индикатором, но вот зачем ты его сюда приплёл - я так и не понял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Но если для фонаря с известными режимами это не проблема, то в фонаре с плавной регулировкой всё гораздо хуже..
А ты ну никак не мог даже предположить, что я эту проблему решу одной из первых, засунув нормальный индикатор? Я ведь не просто так постоянно говорю о недостатках реализаций?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ага, следуя твоей логике - просто 4 колеса, руль и одна педаль. Всё остальное свистоперделки.
Всё остальное - костыли. Я говорю о сцеплении, о коробке передач, расходниках, жидкостях и прочих "прелестях" ДВС. Свистоперделки - круиз контроль, парктроники, всякие режимы типа "спорт", фары с камерами и адаптивной оптикой и т.п. Кому хочется - пускай покупает, а я лучше себе дачу на эти деньги построю и куплю машину которая ездит . И если будет простая машина на электротяге - я предпочту её, и пофиг что это не мейнстрим как кнопки...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Не путай - внешне простое, по сути может быть очень сложным.
Я именно о таком и говорю. Или ты решил что я предлагаю отказаться от своих же алгоритмов термоконтроля, защиты от повреждений в схеме и ограничения нагрузки на батарею? Я предлагаю только заменить устройство ввода/вывода на более простое в управлении и в то же время удобное и информативное. Но более дорогое и сложное конструктивно. МК естественно, тоже потребуется по-взрослее, ибо рантайм считать не просто.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну давайте ещё что нибудь приплетём, чтоб совсем интересно стало, а? Например заменим ползунок линейным сенсором, и ещё про него порассуждаем
Не заменим. Я не люблю органы управления без тактильной отдачи. Это должна быть реальная железка. которая реально двигается. От грязи защитить её не сложно. Уплотнителей и всяких технических решений придумана масса, и они с куда более сложными задачами справляются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Кнопки, качельки... Энкодер с кнопкой. Интересно, а бывают ли линейные энкодеры?
Бывают. В штангенциркулях .

Так, народ. Я лезу править код. Турбо выкину из цикла в UI3 и ещё спрячу по-глубже переключение на RGB вариант подсветки. Его нужно вообще убрать. В UI1 я ковыряться не буду. Это не мой интерфейс и все правки нужно согласовывать. Что там ещё за галочки были?

[Исправлено: INFERION, 11.04.2015 в 21:11]
INFERION вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (11.04.2015), m72 (11.04.2015)
Старый 11.04.2015, 21:09   352
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И сейчас меня попросили окончательно выпилить RGB, так что будет там тупо трёхцветная хрень. Красный - ниже 30%. Зелёный - ниже 70%. Синий - больше 70%. Вот и всё.
и даже глубоко в настройках (по 12 кликам)?
Maksym вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:09   353
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2780
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Думал попустило от офонарения, ан нет, опять рецидив..

[Исправлено: NazarSunrise, 11.04.2015 в 21:11]
NazarSunrise вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:15 Автор темы   354
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
и даже глубоко в настройках (по 12 кликам)?
Читай обновление моего поста выше. Скажи, вот у тебя плохо смешиваются цвета под кнопкой, так? Что, так плохо выглядит? Настолько плохо, что просто трёхцветный вариант будет лучше?
INFERION вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:26   355
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цвета у меня смешиваются не ахти, но тем не менее суммарный цвет я представить себе могу без проблем. Собственно плохо только белый смотрится - он не белый, а просто многоцветный яркий. А вот те которые заряд отображают нормально смотрятся. Трехцветный конечно же не лучше будет .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Турбо выкину из цикла в UI3
Да, наверное хорошее решение. А нет идей как из моде1-3 включить турбо на постоянной основе? Я хз надо ли оно, но если вдруг понадобится... Типа там длинное зажатие и потом клик какой-то или еще как... Чисто идея на твое усмотрение.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:35 Автор темы   356
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Собственно плохо только белый смотрится - он не белый, а просто многоцветный яркий.
А где ты его там поймать то умудрился? А, это ж у тебя старая версия. Там белой вспышкой обновление сопротивления батареи вроде отображается. В новой такого нет, тут белая анимация только со встроенной в фонарь зарядкой будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Трехцветный конечно же не лучше будет .
Вот и я так думаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А нет идей как из моде1-3 включить турбо на постоянной основе?
На постоянной основе в UI3 турбо включается если сразу отпустить кнопку, но в режимах это мешает, если турбо включаешь совсем ненадолго (меньше секунды). Будет неприятно, когда оно залипнет и придётся выключать, поэтому там эта фишка с длинным кликом убрана.

[Исправлено: INFERION, 11.04.2015 в 21:40]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 21:38   357
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Само собой так будет мешать. А если по второму клику? Т.е. держим удержание, решили что хотим постоянку - отпустили нажали и турбо светит. Ну или сразу длинный клик короткий клик. Хотя может это и усложнение интерфейса и никому не нужно...
Maksym вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 22:00   358
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

А кто первый пост поламал? Картинки поубивали, попережимали - теперь рассмаривать только с трех метров и ближе не подходить, ибо подташнивать от артефактов начинает.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 22:06   359
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

INFERION,
Во-первых, сразу:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
то чем сейчас занимаешься ты - троллинг...
Даже в мыслях не было. Я реально считаю что ползунок - это убого. И сенсорный ползунок, как ты верно заметил - без тактильной отдачи, это ещё хужее.
Вот от этого и пляшу. Кольца, ползунки, крутилки - всё это по моему мнению не то что нужно удобному фонарю. Качелька - ещё ничего, но фотокнопка, имхо, самое то.
Так что никакого троллинга.
И уж и если на то пошло, именно у тебя есть все способности чтоб создать отличный интерфейс на двух-позиционной кнопке.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Цифрами, не? И не ток, который бестолковый, а время.
Так, погоди. Какое время?? В гипотетическом случае с ползунком - что будет отображать RGB индикатор, оставшееся время, или всё же уровень заряда? Он должен показывать что то одно, так как переключить что либо ползунком - это изврат.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Индикатор отображает проценты. И сейчас меня попросили окончательно выпилить RGB, так что будет там тупо трёхцветная хрень. Красный - ниже 30%. Зелёный - ниже 70%. Синий - больше 70%. Вот и всё.
Тебя наверное это удивит, но мне так больше нравится. Проще=удобнее. Не хочу я в оттенки вглядыватся, да ещё и вспоминать какой из них чему соответствует. Видимо и Хенк со мной солидарен.
Если при этом ещё есть возможность отморгать уровень заряда, как обычно 1клик =20% заряда, то мне этого за глаза.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если ты можешь предложить вариант по-лучше RGB подсветки, учитывая что это должна быть подсветка кнопки - предлагай.
Я бы предложил так:
Зелёный - более 75% заряда
Жёлтый - 40...75%
Красный - 20...40%
Как то ненавязчиво помаргивающий красный - менее 20%.
Вот так оно кмк интуитивнее. Потому что обычно полностью заряжено - это зелёный свет, а не синий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В метеоре индикатор отображает уровень заряда, не ёмкость.
А, пардон, туплю. Вопрос снят. ))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В таких ситуациях тебе может быть вообще неизвестно сколько дней нужно держать свет, и что тогда? Машину времени засунуть в фонарь, чтоб она заглянула в будущее и сказала сколько тебе миллиампер нужно расходовать, чтоб хватило, да? Не, Rime, это реально надуманная проблема. Знаешь что нужно долго держать заряд - используешь свет по-минимуму. Я никогда не парился по этому вопросу. Обычно у меня ещё дофига лишней энергии остаётся к моменту, когда я добираюсь домой. И я ведь не склонен экономить. И калькулятор в голове не держу. Если придётся держать - значит это уже фонарь управляет мною, а не я управляю им. И такому фонарю место на полке или в помойке. Может быть ты просто привык к дохлым EDC? У меня и ёмкости и эффективности то по-более будет, я к монстрам привык...
Простая ситуация - поехали в горы, в котеджный посёлок. Кто мог знать что там именно к нашему приезду вырубится электричество, и мы двое суток будем жить исключительно в свете моих фонарей? К слову, аккумов тогда хватило, и даже осталось, но я это к тому, что бывают непредвиденные ситуации.
Вообще это мутный спор, потому что практически любой фонарь на 18650, может очень долго давать достаточно света, если с головой дружить.. Но хочется иметь более точный прибор. Хотя бы чтоб потешить ЧСВ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А зачем нам тут точность? У нас опорный источник излучения?
Всё просто же - ВЕСЬ немалый диапазон яркости ты хочешь разместить на полторасантиметровом ползунке, ты представляешь какие будут скачки при малейшем сдвиге?
Поэтому я думаю что это будет оооочень неудобно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
RGB ни как не может быть точным индикатором, но вот зачем ты его сюда приплёл - я так и не понял.
Блин, так это ж ты его вспомнил - я вообще спорил о фотокнопке vs ползунок ))
А ты сказал что я забываю о индикаторе, и именно он спасёт в ситуации с ползунком.

[Исправлено: Rime, 11.04.2015 в 22:12]
Rime вне форума   Вверх
Старый 11.04.2015, 22:35 Автор темы   360
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом. Noctigon Meteor M43

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А кто первый пост поламал? Картинки поубивали, попережимали - теперь рассмаривать только с трех метров и ближе не подходить, ибо подташнивать от артефактов начинает.
Пост не мой, ничё не знаю. Меня подставили ...
Rime
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
В гипотетическом случае с ползунком - что будет отображать RGB индикатор, оставшееся время, или всё же уровень заряда? Он должен показывать что то одно, так как переключить что либо ползунком - это изврат.
RGB по своей природе способен показывать только заряд, и в этом его недостаток перед дисплеем. Мы сейчас говорим о дисплее, который сможет вывести цифровую информацию в абсолютном виде (дни, часы, минуты). Мне больше всего нравятся монохромные ЖК дисплеи, как самые экономичные и которые хорошо видно на солнце. В таком случае их уже можно подсвечивать RGB индикацией, отображающей уровень заряда и всякие системные фигни вроде перегрева, зарядки, ограничения тока и т.п.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Тебя наверное это удивит, но мне так больше нравится. Проще=удобнее. Не хочу я в оттенки вглядыватся, да ещё и вспоминать какой из них чему соответствует. Видимо и Хенк со мной солидарен.
Если при этом ещё есть возможность отморгать уровень заряда, как обычно 1клик =20% заряда, то мне этого за глаза.
А вот не всем это нравится, и раньше была возможность выбрать самому. Т.е. ты согласен с тем, что урезание функционала это хорошо? Теперь понятно почему у тебя проблемы с расчётом расхода на плавной регулировке. С таким то индикатором . На автомобиле уровень топлива в баке показывать нужно тремя дискретными делениями и педаль газа тоже должна быть дискретной, верно? У меня именно такие ассоциации и возникают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я бы предложил так:
Зелёный - более 75% заряда
Жёлтый - более 50%
Красный - более 25%
Как то ненавязчиво помаргивающий красный - менее 25%.
Вот так оно кмк интуитивнее. Потому что обычно полностью заряжено - это зелёный свет, а не синий.
Индикатор RGB, и как RGB он писался с самого начала. Три цвета - это уже костыль дописанный к нему. Т.е. все плавные эффекты, порядок цветов, база с разрядной кривой, анимации, компенсация яркостей каналов от напряжения питания и т.п. сохранились. Я не стану их менять. Если индикатор не умеет помигивать на минимальном заряде потому, что мигания у него уже заняты сигналом нехватки питания - я не стану выкидывать очень важное уведомление (снижение тока из-за дохлой батареи) чтоб влепить какую-то хотелку. Зелёный нифига не логичнее синего. Синий в спектре расположен выше зелёного, и все небесные тела с более высокой температурой (энергией) валят в голубую а-то и фиолетовую область. Во всех графических редакторах именно такой порядок цветов, и именно в таком направлении. Низкий заряд тоже красный именно по этой причине, а не потому что красный ассоциируется у кого-то с предупреждением. Эти ассоциации - просто шаблоны, не более. Моя цветовая схема позаимствована у природы и не зависит от навязанных культурой конкретного народа ассоциаций. Из-за таких вещей уже и марсоходы не долетали до Марса. У одних дюймы, у других метры, а расчёты в общей тетрадке. Не, привыкайте лучше к реально логичному ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Кто мог знать что там именно к нашему приезду вырубится электричество, и мы двое суток будем жить исключительно в свете моих фонарей? К слову, аккумов тогда хватило, и даже осталось, но я это к тому, что бывают непредвиденные ситуации.
От всего не застрахован. И фонарь на все случаи жизни тоже не сделаешь. Если только не со встроенным РИТЭГом...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
ты представляешь какие будут скачки при малейшем сдвиге?
Я имел дело с хорошими мягкими регуляторами. Я пальцем могу такие сместить на десятки микрон, а особо не напрягась - на десятые миллиметра. Тут же мне хватит точности в несколько миллиметров. Плавная регулировка в M43 не точнее, там тоже нужно вовремя кнопку отпускать. И ничего, вполне удобно яркость ловится. Ты так вцепился в эти полтора сантиметра, будто это уже моё окончательное решение. Это было лишь предположение о наиболее удобном для большого пальца ходе. Палец не резиновый, далеко не уедет. Его должно хватать на весь ход ползунка. И я решил что полутора сантиметров должно хватить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
я вообще спорил о фотокнопке vs ползунок ))
Кстати, мне фотокнопка очень не нравится. Тактильный эффект никуда не годится. Нормальных кнопок я не встречал, да и нежные они. Под сильное нажатие удобно разве что турбо ныкать, и всё...

Вспомнил. Я ещё строб поковырять хотел. Кто что знает об эффективности стробоскопов? Какие самые зверские? Частота, длительность импульса, возможно частотная модуляция?..

[Исправлено: INFERION, 11.04.2015 в 22:37]
INFERION вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20667 секунды с 16 запросами