Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 142573   Ответов в теме 699   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2013, 00:11   621
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 08.06.2024 00:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 4734
Сказал(а) спасибо: 1990
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и никто не разобрался толком в чём дело?
Ну у меня просто физически нет дросселей меньше чем 2525..
Я грешу на выбросы, но чтоб это проверить, надо бы осцилом посмотртеть как они меняются, при замене дросселя на более мелкий...
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 00:59 Автор темы   622
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Есть идеи?
Обратный ток в 20мА уже на 80 градусах при 5V. Это до 100мВт тепловыделения, что может такую кроху спокойно прогреть ещё сильнее, а дальше обратный ток продолжает расти... Слишком малый запас по напряжению, более высоковольтный диод этим не страдал, что подтверждает теорию. Как "нормальный" (по факту просто избыточный) дроссель влияет - не знаю. Если речь идёт о выбросах, то у крупного дросселя ниже резонансная частота, медленнее фронт. Возможно у диодов иметься максимально допустимый dv/dt, нужно погуглить. Или банально индуктивность в разводке платы, которая ВЧ травит. Кондёры не там где надо расположены и т.п. IHLP1212 очень высокочастотные, у них даже графики приводятся на собственную резонансную и добротность. Но я думаю их паразитная ёмкость ничто по сравнению с ёмкостью диода и ключа...

Шоттки, в отличии от обычных, не терпят обратного пробоя (или как он там называется, когда диод превращается в стабилитрон и спокойно стравливает всё лишнее за счёт туннелирования носителей заряда в обратном направлении?). Т.е. когда обычный выпрямительный диод превращается в стабилитрон - Шоттка просто вылетает. И насколько я понимаю - ей много ненужно...

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 01:03]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:05   623
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13684
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7889 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

INFERION,
Плату откидываем - двух разных дизайнах пробовал. Дроссель пробовал еще и ферритовый в похожими (почти одинаковыми) характеристиками. Тепловой пробой... на второй плате ничто кроме обратного тока греть не может... думаю более высоковольтный диод решит проблему. подобрать только мелкий, а то мой PMEG3030 великоват.

И да, как большой дроссель решает проблему... или почему она возникает на малом пока не понятно.

[Исправлено: Tamagotchi, 25.11.2013 в 01:06]
Tamagotchi вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:06 Автор темы   624
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Да, меня 10V тоже смущают. На практике приходится брать запас раз в 5 по напряжению. Но 100мВт отвести от такого корпуса не должно быть трудно. Всё равно 20мА в мунлайте просаживать не очень хочется. Но и температура у меня врятли там выше 60-ти будет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
подобрать только мелкий, а то мой PMEG3030 великоват.
http://ru.farnell.com/jsp/s...
Есть 2-х амперки и на 20V. Думаю покатит. Спасибо за замечание.

Теперь по теме. Переписал я код, добавил вычисление дифференциального сопротивления нагрузки и его напряжения смещения. Только опять нужно что-то выпиливать, ибо не лезет в память. Думаю что пустить под нож. Можно морзянку, она прилично места занимает. Или выпилить фишку с внешним усилителем, раз и встроенный справляется. Но может в каких-нибудь вариантах он когда-нибудь понадобится? Что нужнее?

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 01:14]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:15   625
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Зачем нужна морзянка? . Тем более что все-равно её расшифровки нигде нету. Предлагаю упразднить морзянку.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:25 Автор темы   626
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Расшифровки нету? А зачем её расшифровывать, если она не зашифрована? Стандартный латинский алфавит. Как мне тогда версию прошивки и копирайт выводить?
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:28   627
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

ээ, что значит стандартный латинский алфавит? Я на телеграфе не работал, например . Т.е. как её читать-то? Она как раз зашифрована. И не знаю ключа к расшифровке все-равно никто ни версию ни копирайт не прочитает. А телеграфистов нынче не так уж и много осталось.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 01:45 Автор темы   628
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Не путай шифрование с кодированием. Шифрование из области криптографии - вот там то как раз и требуется ключ, который нифига не общедоступен. А кодирование - лишь способ передать данные более устойчиво, или вообще хоть как-то каналом, не очень хорошо подходящим для этого. К примеру избыточное кодирование для восстановления повреждённых данных после передачи через беспроводную сеть, или хранения на носителе вроде харда, диска или флешки.
Что касается кода Морзе - есть программы, умеющие читать. Да и морзянка до сих пор практикуется, а алфавит можно легко найти в той же википедии, как и код сгенерировать по тексту и обратно. Это хороший способ вывести текст через фонарь. Лучшего и более интуитивно понятного я пока не знаю. Кстати, даже телеграфные аппараты, которые используются до сих пор, используют похожее (если не идентичное) кодирование. Там символы и действия вроде переключения регистра и возврата каретки закодированы в 5-ти битных двоичных числах, но врятли к фонарю кто-то станет подключать телеграфный аппарат...

А возможность вешать внешний усилитель что, нужна?
Можно ещё кастрировать проверку EEPROM на корректность. Тогда при попытке запустить программу на свежепрошитом МК будет жопа, но можно сбросить в инженерке всё. Да и прошить можно сразу с EEPROM.

Короче выпиливаю движок морзянки. SOS реализую без его участия, этот символ достаточно простой. Прощай возможность выводить всякую ерунду...

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 01:58]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 03:15   629
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А возможность вешать внешний усилитель что, нужна?
Вот этого не знаю, но морзянка в наборе стробов точно мешает.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 03:33 Автор темы   630
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Да, её стоило вынести в инженерку на место SOS, но я её выпилил. Теперь опять полно места и можно что-то добавить/изменить.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 03:39   631
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Даже не знаю что бы еще добавить. Может по длинному нажатию переключение режимов вниз? По даблклику они вверх клацаются, а по длинному можно вниз. Или включение какого-то режима по длинному клику (третьего, например). Предположим мне нужно включить мунлайт. Ночь. Но в первом режиме у меня далеко не мунлайт, и даже если я мунлайт запрограммил во втором режиме - то при первом же клике сразу по глазам даст яркий первый режим и только при втором нажатии включится второй с мунлайтом. Вот пока такое неудобство в интерфейсе заметил.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 03:48 Автор темы   632
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Длинное нажатие запускает регулировку яркости. Интерфейс рассчитан на заблаговременную настройку яркостей под условия эксплуатации. В противном случае можно закрыть ладонью и уменьшить. У меня в первом обычно что-то околомунлайтное, и я его часто не переключаю, а именно регулирую, потому что 3-х режимов для комфорта недостаточно. Недостаточно и тех дискретов, что там имеются (5 штук). И параллельно нужна максимальная яркость, ненадолго. Для этого имеется вторая степень нажатия у кнопки. По сути хватило бы мне и одного режима. Для варианта с обычной кнопкой можно заменить быстрый доступ к стробам на турбо (причём работает пока держишь, дальше возвращается в исходное), но куда тогда девать быстрый доступ? Аж в 3-й режим ныкать? Это уже не совсем быстрый доступ будет, а в первом режиме его очень просто случайно включить...

Зачем настраивать режимы нелинейно? Сначала яркий, потом мунлайт. Пережиток попсового интерфейса? Сила привычки? Сильно неудобно нажать 2 раза для включения среднего? Удобнее зажать, держать и ждать, когда уже нужно светить, да? Я глобально тут менять ничего не буду. Перечисленное тобою - костяк интерфейса, который тут самым первым появился. Перелопачивать его муторно, да и у меня желания особого нет. В EDC можно менее гибкий и более простой интерфейс попробовать.

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 04:49]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 04:56   633
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Я тоже пользуюсь в основном первым режимом и регулирую. Но вот включить мунлайт из выключенного состояния при этом нельзя.
С максималкой проблем нет - она у меня в третьем режиме . Со вторым тоже все ОК. Вот если бы, скажем, 2-3 режим можно было из ВЫКЛЮЧЕННОГО состояния включить длинным нажатием... но мой МК уже зашит вообще-то и высоковольтного программатора нету . Да и половина МК лаком залита. Так что мне перепрошивка в ближайшем будущем не светит, посему интерфейс можно и не перелопачивать.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 05:22 Автор темы   634
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Значит так. У нас имеется 3 индивидуально настраиваемых режима. Первый предполагается настраивать как мунлайт, и слепить он не должен. Иначе это уже задача второго режима - светить нормально. Его то и подразумеваться постоянно крутить. А третий нужен чтоб светить ярко. Если не нравится двойное нажатие для входа во второй режим - я могу сделать проброс в него при зажатии кнопки с выключенного состояния. Так же как делается проброс в 6-й режим при зажатии кнопки во втором режиме (быстрый доступ к стробососам) и так же как делается проброс в термокалибровку в инженерке с третьего режима.

Но вот вопрос - удобнее ли зажимать и держать, вместо двойного клика? Конечно альтернатива остаётся, но я когда включаю первый режим - часто зажимаю кнопку чтоб прибавить яркости, а после изменений я буду машинально натыкаться на второй режим. Но опять же - страдать постоянными регулировками лучше во втором режиме, и не трогать бедный мунлайт. В общем я реализую. А что касается перепрошивки - скоро столько изменений наберётся что придётся...

После проброса как реагировать на дальнейшее удержание? Игнор, или регулировка яркости с пробросом в стробосос?

Влепил в симулятор костыль, симулирующий нагрузку ядра неработающим в симуляторе прерыванием - получил тормоза ПИД-регулятора. Отрабатывает через семпл, отсюда и могут быть проблемы с косметикой. Придётся выкидывать знаковую арифметику и тулить недоПИД с Indigo 3 или 4, который в 2 раза быстрее...

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 05:33]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:00   635
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Ну я в первом режиме яркость регулирую после его включения. Т.е. не длинным кликом. Вот будет и отлично - вход в первый режим по клику, во второй по длинному нажатию. Кстати двойной клик не всегда можно сделать, особенно нужной длительности. При неудобном хвате, если пальцы замерзли, если в перчатках, если кнопка оказалась не под большим пальцем а под другими и т.д. На старом драйвере, где даблклик был одним из основных способов управления, с ним таки возникали сложности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
скоро столько изменений наберётся что придётся...
Вот когда наберется - тогда и перепрошьем .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
После проброса как реагировать на дальнейшее удержание? Игнор, или регулировка яркости с пробросом в стробосос?
Надо соцопрос провести. Я наверное за игнор. Ибо передержал - и опа, пошла яркость гулять.

Тут еще вопрос - оставлять ли вход во второй режим по дабклику? Или даблклик будет переходить в третий. Если в третий - тогда туда и стробососы перекинуть. На третьем же ничего служебного не висит, насколько я помню, в пользовательском режиме.

По вопросу интерфейса надо бы еще пользователей поспрашивать этого драйвера. Ибо одна точка зрения не всегда может все учесть.

[Исправлено: Maksym, 25.11.2013 в 06:04]
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:13 Автор темы   636
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну я в первом режиме яркость регулирую после его включения. Т.е. не длинным кликом. Вот будет и отлично - вход в первый режим по клику, во второй по длинному нажатию. Кстати двойной клик не всегда можно сделать, особенно нужной длительности. При неудобном хвате, если пальцы замерзли, если в перчатках, если кнопка оказалась не под большим пальцем а под другими и т.д. На старом драйвере, где даблклик был одним из основных способов управления, с ним таки возникали сложности.
Основные аргументы, и проскакивали тут не раз. Я обычно отвечаю не менее банальными аргументами:
- Не натыкался на такие проблемы. Сейчас у нас прохладно, руки мёрзнут - специально гулял с монстром.
- Так же как автомобили переобувают - так и интерфейс можно пересадить на "зимнюю резину", т.е. залезть в инженерку и прокачать слоупочность...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Тут еще вопрос - оставлять ли вход во второй режим по дабклику?
Оставлять, ибо будет неудобно гулять далеко вверх. Придётся не просто нажимать нужное число раз, а выбивать целую морзянку с задержками. Это не очень то интуитивно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
По вопросу интерфейса надо бы еще пользователей поспрашивать этого драйвера. Ибо одна точка зрения не всегда может все учесть.
Они не проявляют в этом плане активности. Им нужна либо игрушка на полку, либо рабочая лошадка для освещения сцен, от которой требуется только ярко и красиво светить. Любителям же тактических функций - слишком громоздко и задний хват не поддерживает, так что их тоже не заинтересует. Кто остаётся? Да никто, народу интерфейс по-проще подавай...

Думаю переписать базу коррекции яркости в индикаторе. Сейчас там заложена стабилизация яркости под напряжение питания, но яркость держать стабильно не обязательно, достаточно держать баланс белого, а это позволит поднять яркость индикации (сейчас она всё время горит так, будто питается от 3V, хотя на свежей банке может гореть в 2 раза ярче). Что лучше? Ярко, или стабильно? Вспышки имеют максимальную яркость (для сравнения), благодаря чему они хорошо различимы на фоне свечения.

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 06:19]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:21   637
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Или даже не так. Длинный клик включает первый. Одинарный второй. Двойной третий, куда переместить стробососы и так далее. По сути первый станет нулевым с длинным удержанием, а у остальных режимов нумерация на единицу меньше, по к-ву кликов для включения.
Получим почти тот же привычный интерфейс (вряд ли кто активно третий режим пользовал) плюс нулевой с мунлайтом или что там нужно по длинному клику. И основные световые режимы будут на расстоянии двух кликов, а не трех. С трех начнутся сервисные функции. И не нужно будет отсчитывать 6 кликов, максимум 5.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:28   638
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Поднятие яркости индикатора приведет к увеличению потребления. Не знаю стоит ли. По текущей яркости пока ничего не скажу - прозрачную кнопку еще не выточил.
По поводу настройки временных интервалов - я уже несколько раз кликал на горячем фонаре и он мне показывал 25 градусов. Не мог понять в чем подвох - а оно, оказывается, только 4 клика засчитало. Так что увеличение времени клика тоже не гут.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:36 Автор темы   639
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5763
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Поднятие яркости индикатора приведет к увеличению потребления. Не знаю стоит ли. По текущей яркости пока ничего не скажу - прозрачную кнопку еще не выточил.
6мА светодиоды жрут, это много? Одновременно на полную может гореть только 1 канал, заполнение у него максимум 33%, а через сотню Ом и 2V падением (на красном, у синего и зелёного гораздо больше) ток получается в 20мА в импульсе и 20/3=6,66мА в среднем. Только в моменты максимальной яркости красного, без компенсации. Стоит ли экономить несколько миллиампер когда батарея свежая? Тем более что в мунлайте яркость и так падает в 16 раз, а потребление до пары сотен микроампер. Чрезмерное снижение яркости уменьшает заполнение и рано или поздно начинает пробиваться модуляция - картинка разваливается и дрожит, замечал такое в мунлайте? Там всего то 1 бит разрешения на все 3 канала, с частотой дискретизации 10кГц. Что интересно - на яркости даже ниже средней мерцания незаметны в движении, чего нельзя добиться даже с индивидуальными 8-ми битными ШИМ на частоте 31,25кГц, а динамический диапазон при этом в разы больше. Мощь сигма-дельты...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
По поводу настройки временных интервалов - я уже несколько раз кликал на горячем фонаре и он мне показывал 25 градусов. Не мог понять в чем подвох - а оно, оказывается, только 4 клика засчитало. Так что увеличение времени клика тоже не гут.
Не понял. Увеличение как раз наоборот позволяет дольше тупить и медленнее жать на кнопку. Просто и сам интерфейс становится тормознутее, ибо приходится дольше ждать, чтоб он распознал нажатие как зажатие. Временные интервалы - всё что между изменениями состояния кнопки. Т.е. сюда входит и время отпущенного состояния, есть больше времени чтоб нажать на кнопку и засчитать это нажатие как повторное, а не отдельное. Ничто не мешает нажимать очень быстро, просто дольше потом ждать, пока он раздуплится после последнего нажатия. Это неудобно, к примеру, если нужно подкрутить яркость. Зажал и ждёшь, пока он начнёт её крутить. Или тебе захотелось кратковременно включить фонарь. Подсветить что-то и не успеть ослепнуть. А при попытке выключить натыкаешься на следующий режим...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Получим почти тот же привычный интерфейс (вряд ли кто активно третий режим пользовал) плюс нулевой с мунлайтом или что там нужно по длинному клику. И основные световые режимы будут на расстоянии двух кликов, а не трех. С трех начнутся сервисные функции. И не нужно будет отсчитывать 6 кликов, максимум 5.
Есть одно условие - отключать тактический режим необходимо зажатием на 6-е нажатие, не на 5-е. Иначе можно вывалится с него при попытке набрать символ "4". Отключение же сейчас не соответствует ни одному символу. Тактический режим нужен именно для выстрачивания морзянки. Его яркость так же можно пересадить на второй режим для удобства. Кнопка не умеет работать с бОльшим числом кликов. Если проскакивать 1-й - всё равно конечные автоматы дальше 6-го режима не засунуть. Но я думаю можно как-то закостылить при желании. Только опять же это будет менее интуитивным, ибо действия включения и отключения отличаются...

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 06:51]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 14:01   640
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10367
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Яркость пересадить на второй - да.
Т.е. если последний режим делать на 5 кликов то может быть ложное срабатывание? Хм. Может тогда пятый будет 4 клика, а шестой - 6. Криво, да...
больше 6 кликов нам не нужно . Хватило бы и 5, но с морзянкой трабл вылезет.
Хотя имхуется мне что все же лучше включение делать 5 кликов, отключение, если уж совсем никак - то 6. Интерфейс вообще не совсем интуитивный дальше первых трех режимов (если их сделать по новой). Так что запомнить что включение 5, а выключение 6 - не есть проблемой. А включать будет на один клик быстрее и проще .
Maksym вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16154 секунды с 19 запросами