PDA

Просмотр полной версии : Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подобных.

Vladimir_T
26.04.2016, 21:34
Предисловие.

Зарядные устройства Opus, Liitokala, их клоны и OEM версии, IMAX и другие оснащены функцией измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов (далее Rвн).

Часто на разных форумах читаю о тома, что пользователи используют подобные зарядки для определения Rвн и на основании полученных цифр делают заключение о качестве аккумулятора. Например производят отбраковку б/у аккумуляторов или сортировку аккумуляторов старых годов выпусков. Так же часто этот показатель используют для определения подлинности аккумуляторов. Rвн иногда используют для определения возможности применения аккумуляторов в устройствах с высоким током потребления.

В большинстве дискуссий в качестве аргумента используются показания Opus или Liitokala, а так же зарядку других брендов. Эти же зарядки продаются еще как минимум под 5 торговыми марками.

Мне стало интересно на сколько эти показания точны. Тестов в которых проверяется точность установки напряжения заряда аккумуляторов много, а проверок точности измерения Rвн не так много.

Для проверки точности зарядок заказал прибор YR1030

Про прибор YR1030

YR1030 - мОмметр, с возможность измерения Rвн.

Почему именно этот прибор:
1. прибор не самый дорого, в полной комплектации с доставкой обошелся примерно в $43
2. высокая точность
3. многие продавцы и мелкие/средние производители всякого из аккумуляторов используют именно этот прибор
4. на shoudian есть много тестов и сравнений с другими приборами, например с Fluke

Измерение Rвн прибором YR1030. Сравнение данных с Lii-500

Все аккумуляторы в обзоре б/у и разряжены. Заряжать лень, а новые жалко. На суть эксперимента это не влияет.

Для проверки работоспособности прибора измерение сопротивления резистора 0,82Ом

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8588.jpg

Измерение сопротивления резистора 0,82Ом

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8590.jpg

Измерение Rвн аккумулятора Sony VTC5
Rвн по паспорту 13мОм
Rвн измеренное YR1030 14,45мОм
Rвн измеренное Lii-500 41мОм

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8591.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8596.jpg

Измерение Rвн аккумулятора Panasonic с платой защиты
Rвн измеренное YR1030 60,2мОм
Rвн измеренное Lii-500 50мОм

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8592.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8597.jpg

Измерение Rвн аккумулятора LG HE4
Rвн по паспорту менее или равно 20мОм
Rвн измеренное YR1030 13,52мОм
Rвн измеренное Lii-500 30мОм

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8593.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8595.jpg

Измерение Rвн аккумулятора LG HE2
Rвн по паспорту менее или равно 20мОм
Rвн измеренное YR1030 23,3мОм
Rвн измеренное Lii-500 25мОм

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8594.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/IMG_8598.jpg

Результат

В половине случаях показания Lii-500 отличаются от 2 до 3 раз. С зарядками Opus примерно сходная ситуация.
Показания Rвн у двух зарядок Lii-500 могут значительно отличаться, результат измерения может сильно отличаться даже при измерении в соседних слотах.
Измерение Rвн при помощи подобных зарядок выглядит достаточно сомнительным. Иногда погрешность 20% иногда 300%. Это делает результат практически случайным.

blindnick
26.04.2016, 21:42
а я сразу понял что врёт - глазки так и бегали!...

Feebie
27.04.2016, 12:32
Камень в огород всех последователей камрада INFERION'а, и его выкладок, касающихся значимости внутреннего сопротивления аккумов при использовании в Метеоре.
По тестам Владимира выходит, что в фонарь, да и любые другие высокотоковые устройства, подойдут любые незащищенные высокотоковые банки (похоже что именно защита серьезно снижает сопротивление). Было бы круто добавить сравнение заряженных/разряженных и новых/старых батарей, чтобы видеть полную картину
Также надеюсь что INFERION придет в тему, чтобы прокомментировать тесты

gukase
27.04.2016, 12:37
Feebie, че?

Tamagotchi
27.04.2016, 12:37
касающихся значимости внутреннего сопротивления аккумов
Закон Ома для полной цепи опровергнут? Где можно ознакомиться с законом Feebie, пришедшим ему на замену?

Feebie
27.04.2016, 12:46
Tamagotchi, троллить можете до бесконечности, для себя пока что я сделал выводы, что в Метеоре можно спокойно использовать любые высокотоковые акки и не заморачиваться по поводу их сопротивления, как делают здесь половина форума. И да, речь в темах Метеора шла про сопротивление <50мОм аккума, а не всей цепи

Tamagotchi
27.04.2016, 12:47
<50мОм аккума, а не всей цепи
А он чисто сам на себя работает и от изменение падения на нем в цепи ничего не меняется?

gukase
27.04.2016, 12:50
Feebie, человек с паровой пыхтелкой пожаловался, что аккума хватает на небольшое время. Глянул дату производства - 2 года аккуму. Аккум высокотоковый. Что, на внутреннее сопротивление можно забить, оно для сказок?

Feebie
27.04.2016, 12:52
А он чисто сам на себя работает и от изменение падения на нем в цепи ничего не меняется?
Пока инфы, подтверждающей падение на аккуме сопротивления в зависимости от каких-либо факторов, не было (именно поэтому я попросил Владимира сделать сравнение заряженных/разряженных и новых/старых батарей). Тем не менее в данном тесте банки были разряжены и не новые, значит если изменения и будут, то только в лучшую сторону

Tamagotchi
27.04.2016, 12:56
подтверждающей падение на аккуме сопротивления в зависимости от каких-либо факторов
Об этом подробнее, пожалуйста.

Feebie
27.04.2016, 12:57
gukase, факторов могло быть множество, не так ли? Как минимум неправильный заряд/разряд, убивший банку. Сопротивление это всего лишь следствие, не стоит делать из него причину всех бед
Тем более в обсуждении Метеора вопрос изначально шел про новые банки, у которых сопротивление зашкаливает >50-100мОм сразу

Feebie
27.04.2016, 13:00
Об этом подробнее, пожалуйста.
Мне тоже интересно, надеюсь Владимир проведет и такой тест тоже

gukase
27.04.2016, 13:01
Feebie, а давайте разграничим вопросы. ТС задался целью сравнить точность замеров на бытовых устройствах. Вы же к чему-то приплели метеор, которому в принципе плевать на это, ему чем меньше сопротивление - тем лучше, от этого никуда не уйдешь при тех мощностях, что он высасывает, просадку напряжения это не отменит.

Feebie
27.04.2016, 13:08
Feebie, а давайте разграничим вопросы. ТС задался целью сравнить точность замеров на бытовых устройствах. Вы же к чему-то приплели метеор, которому в принципе плевать на это, ему чем меньше сопротивление - тем лучше, от этого никуда не уйдешь при тех мощностях, что он высасывает, просадку напряжения это не отменит.
Можем перейти в обсуждение Метеора, если вам принципиально. Просто Метеор, это единственная тема, где вопрос внутреннего сопротивления был упомянут так щепетильно.
ему чем меньше сопротивление - тем лучше
Не согласен с вами. Зависимость не линейна. Есть определенные значения суммарного сопротивления, ниже которых Метеору будет уже все равно. Грубо говоря 20 и 100 мОм - будет разница, а 10-20-30 - нет (могу ошибаться, спецы опровергните если не прав)

gukase
27.04.2016, 13:13
Метеор это то устройство, где есть четкие границы, где происходит сброс. Чем ниже сопротивление, тем дольше устройство работает в мощном режиме. И как "зависимость не линейна" противоречит моему "чем меньше, тем лучше"?

Feebie
27.04.2016, 13:20
gukase, вы уж простите за дотошность, но, по-моему "чем меньше, тем лучше" это как раз и есть линейная зависимость. А в метеоре работает принцип "чем меньше, тем лучше, но до определенного момента, а дальше без разницы" и данные теста как-раз говорят, о том что все аккумы попадают в "а дальше без разницы"

gukase
27.04.2016, 13:27
где там сволочь фонаревки? была ж тема о различных способах измерения Rвн и как разнятся показатели при этом

Dima.shym
27.04.2016, 13:32
"чем меньше, тем лучше, но до определенного момента, а дальше без разницы" и данные теста как-раз говорят, о том что все аккумы попадают в "а дальше без разницы"
Чем меньше тем лучше справедливо для Rвн всегда и везде.

vdavid
27.04.2016, 14:03
различных способах измерения Rвн и как разнятся показатели при этом
Сравнение показаний в старттопике не вполне корректно. Что AC импеданс, что DC сопротивление измеряется на заряженном аккумуляторе. Но разница все равно будет, даже если DC тоже замерять по четырехпроводной схеме. При этом DC всегда будет больше, чем AC. На разряженном аккумуляторе эта разница должна быть больше.

ceramic
27.04.2016, 14:07
по-моему "чем меньше, тем лучше" это как раз и есть линейная зависимость.
Нет. "Чем меньше, тем лучше" -- это обратная зависимость, про линейность ни слова.

чем меньше, тем лучше, но до определенного момента, а дальше без разницыЭто обратная нелинейная зависимость.

kDn
27.04.2016, 14:32
С зарядками Opus примерно сходная ситуация.
Опус не отнимает Rвн зарядки при измерении сопротивления аккумулятора, об этом сказано в инструкции. Читали ли вы инструкцию и учитывали ли поправку?

Измерение сопротивления резистора 0,82Ом
На картинке (второй) меряется 47 Ом вродь?

Vladimir_T
27.04.2016, 14:44
Опус не отнимает Rвн зарядки при измерении сопротивления аккумулятора, об этом сказано в инструкции. Читали ли вы инструкцию и учитывали ли поправку?

На картинке (второй) меряется 47 Ом вродь?

Это опечатка, редактировать пост уже нельзя.

Vladimir_T
27.04.2016, 14:44
Опус не отнимает Rвн зарядки при измерении сопротивления аккумулятора, об этом сказано в инструкции.

Прочтите еще раз первый пост и Ваш вопрос отпадет сам собой.

kDn
27.04.2016, 14:47
Прочтите еще раз первый пост и Ваш вопрос отпадет сам собой.
Прочитал. Вопрос в силе (на счет чтения вами инструкции и учета Rвн опуса).

Vladimir_T
27.04.2016, 14:53
Мне тоже интересно, надеюсь Владимир проведет и такой тест тоже

Заряженный или разряженный аккумулятор не сильно влияет на результат.
Заряженный Sumsung 25R показал 13мОм.

Vladimir_T
27.04.2016, 14:55
Прочитал. Вопрос в силе (на счет чтения вами инструкции и учета Rвн опуса).

Прочитайте еще раз. Если Вам лень читать, то почему мне должно быть не лень писать.

vdavid
27.04.2016, 14:58
не сильно влияет на результат
У YR1030 - да, у lii-500 должно влиять больше.

Vladimir_T
27.04.2016, 14:59
Пока инфы, подтверждающей падение на аккуме сопротивления в зависимости от каких-либо факторов, не было (именно поэтому я попросил Владимира сделать сравнение заряженных/разряженных и новых/старых батарей). Тем не менее в данном тесте банки были разряжены и не новые, значит если изменения и будут, то только в лучшую сторону

Могу предположить, что основной факт роста сопротивления - это температура. Пока еще не проверил, на это нужно время. Заморожу заряженные аккумуляторы, сделаю измерения.

Срок эксплуатации так же может влиять.

Vladimir_T
27.04.2016, 15:02
У YR1030 - да, у lii-500 должно влиять больше.

Lii-500 - вставил последовательно в 1 и 4 слоты один и тот же аккумулятор. В одном слоте зарядка показала 23мОм, в другом 41мОм. Даже если один и тот же аккумулятор вставить/вынут в один и тот же слот, то результаты могу отличаться на 20-100%.

При таком разбросе показания без каких либо видимых причин, нельзя говорить, что Lii-500 при каких то условиях показывает больше или меньше. Цифры могут меняться в 2 раза просто так. На этом фоне трудно выявить какую либо закономерность в аккумуляторе.

gukase
27.04.2016, 15:07
Vladimir_T, на опусе у меня сопротивление меньше показывало после притирки аккума к контакту вращательными движениями))

kDn
27.04.2016, 15:07
Прочитайте еще раз. Если Вам лень читать, то почему мне должно быть не лень писать.

Прочитал еще раз. Фраза:

С зарядками Opus примерно сходная ситуация.

не ответ на вопрос совершенно. Но в то же время можете не утруждаться более, как-то обойдусь без ответа.

galex
27.04.2016, 15:09
YR1030 - мОмметр, с возможность измерения Rвн.
он измеряет Rac или Rdc (Которое и пытаются измерить всякие опусы литокалы и аймаксы)?
quote="Vladimir_T;874218"]Заряженный или разряженный аккумулятор не сильно влияет на результат.
Заряженный Sumsung 25R показал 13мОм.[/quote]
значит таки Rac. потому что Rdc с разрядом растет

Камень в огород всех последователей камрада INFERION'а, и его выкладок, касающихся значимости внутреннего сопротивления аккумов
идти в гугл. читать разницу между полным и омическим внутренним сопротивлением.
Что AC импеданс, что DC сопротивление измеряется на заряженном аккумуляторе
Rac - на разряженном. по крайней мере у энелупов так.
[

что основной факт роста сопротивления - это температура.
температура влияет на обе составляющие. а степень заряда - на сопротивление поляризации.

а вообще - если с опусом все понятно, (он добавляет), то как рыба интерпретирует результаты замеров в показания на экране - большая загадка.

vdavid
27.04.2016, 15:15
Rac - на разряженном. по крайней мере у энелупов так.
IEC61951 с Вами категорически не согласен:) А IEC61960 вторит ему почти дословно.

vdavid
27.04.2016, 15:18
то результаты могу отличаться на 20-100%
Так переходное сопротивление контактов никто не отменял. Нужно из серии "втыканий" выбрать наименьшую измеренную величину ;).

Vladimir_T
27.04.2016, 15:32
В документации на прибор есть опиание метода измерений
https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/YR1030%E7%94%A8%E6%88%B7%E6%89%8B%E5%86%8C.doc
https://dl.dropboxusercontent.com/u/60627645/1/3/r/YR1030%E8%A7%A3%E7%96%91%E7%AD%94%E6%83%91.doc

Если кратко то так
https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#zh-CN/ru/%E6%B5%8B%E9%87%8F%E6%96%B9%E6%B3%95%EF%BC%9A1KHz%20%E4%BA%A4%E6%B5%81%E6%AD%A3%E5%BC%A6%E5%8E%8B%E9%99%8D%E6%B3%95%EF%BC%8C4%E7%BA%BF%E5%BC%80%E5%B0%94%E6%96%87%E6%8E%A5%E6%B3%95%E3%80%82%E7%BA%A2%E3%80%81%E9%BB%91%E7%BA%BF%E4%B8%BA%E7%94%B5%E5%8E%8B%E5%92%8C%E6%81%92%E6%B5%81%E8%BE%93%E5%87%BA%E7%BA%BF%EF%BC%8C%E7%99%BD%E7%BA%BF%E4%B8%BA%E7%94%B5%E9%98%BB%E4%BF%A1%E5%8F%B7%E8%BE%93%E5%85%A5%E7%BA%BF%E3%80%82

Возможно кто то осилит нормальный перевод.

Vladimir_T
27.04.2016, 15:40
Так переходное сопротивление контактов никто не отменял. Нужно из серии "втыканий" выбрать наименьшую измеренную величину ;).

Это рандомный результат. Могу вставить аккумулятор трижды и получить допустим 40, 50 и 35мОм. А если бы на 5 раз оказалось 12мОм. Даже если выбирать наименьшее, то точность все равно +/- в 2 раза.

Внутреннее сопротивление зарядки достоверно не известно, сколько отнять от показаний на экране так же достоверно не известно.

Что бы получить значение близкое к реальности, необходим сделать 5-6 измерений и от меньше отнять Rвн зарядки примерно вычисленное методом тыка.

Но это как бы не измерение уже.

vorsmann
27.04.2016, 15:41
С этим параметром не все так просто в целом и в частности вот тут (http://kit-e.ru/articles/powersource/2005_3_230.php) почитать можно

galex
27.04.2016, 16:40
Если кратко то так
https://translate.google.ru/?hl=ru&t...BA%BF%E3%80%82

ага. тот самый импеданс (Rac@1kHz)

сравнивать с опусометрией бессмысленно. это разные внутренние сопротивления. даже без учета 4 проводной схемы подключения, которая исключает разброс от силы прижима и чистоты контактов

IEC61951 с Вами категорически не согласен:) А IEC61960 вторит ему почти дословно.
я потом вспомню, где я видел Rac after dicharge to 1V и поспорю :)

Feebie
27.04.2016, 17:11
Я еще вернусь :MadBulb:

galex
27.04.2016, 17:34
Я еще вернусь
на обратном пути подумайте, на каком их этих сопротивлений образуется критическая просадка в 0.5В в метеоре.

я потом вспомню, где я видел Rac after dicharge to 1V
а вот тут же (http://www.accu-select.de/KUNDEN-DOWNLOAD/00_HR-3UTGB%20data%20sheet.pdf)
хотя, возможно они (как, впрочем, и я) просто IEC61436 до конца не дочитали (там сказано, что перед измерением акк должен быть разряжен, а потом зарядить и измерять)

Tamagotchi
27.04.2016, 17:38
Я еще вернусь
Русская версия Терминатора :)

Feebie
27.04.2016, 20:30
Русская версия Терминатора :)
Главное оружие видимо фонарь с низкоомными аккумуляторами)
Почитал статьи http://nauchebe.net/2011/06/vidy-soprotivlenij/, http://electricity-automation.com/page/content/electricity/ohmlaw/11 и http://kit-e.ru/articles/powersource/2005_3_230.php, пойдет?
Заодно посмотрел пост Инфериона http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=693764#post693764, с которого началась фобия высоких сопротивлений, перечитал тест Владимира. Везде идет речь про внутреннее полное сопротивление банок, разве нет? Не знаю к чему тут приплели омическое сопротивление, объясните если не трудно.
Все банки в тесте, кроме защищенных с запасом попадают в предел максимального сопротивления 50мОм, указанного Инферионом и показывают результат даже лучше его пресловутых олдскульных банок.
на обратном пути подумайте, на каком их этих сопротивлений образуется критическая просадка в 0.5В в метеоре.
Позвольте встречный вопрос, а как поняли, что 0,5 это критично? На других фонарях и устройствах просадки замеряли?

gukase
27.04.2016, 21:06
0.5 вольт это как минимум треть рабочего диапазона аккума. И то, кто будет мучать аккум до такого состояния?

INFERION
27.04.2016, 22:01
Да простят меня за флуд...
Измерение Rвн аккумулятора Sony VTC5
Rвн по паспорту 13мОм
Rвн измеренное YR1030 14,45мОм
Rвн измеренное Lii-500 41мОмLii-500, похоже, меряет действительно интересное DC Resistance, в отличии от маркетинговых циферок из даташита и YR1030. AC Resistance определяет лишь сопротивление электродов (на частоте 1кГц, где ионообменные процессы не сказываются на показаниях) и с возрастом практически не меняется. Электроды не деградируют так быстро, как активное вещество на них. В даташитах часто приводятся AC и DC сопротивления по-отдельности, так вот нас всегда интересует именно DC, которое в несколько раз выше за AC. У нового аккумулятора обычно в 2 раза, и которое с возрастом и от условий эксплуатации быстро растёт. Характеризует оно активность носителей заряда в банке. Чтоб давать необходимый ЭДС - аккумулятору необходимо часть энергии затратить на перемещение носителей. Вот это падение в аккумуляторе и вызвано необходимой разницей потенциалов, чтоб обеспечить ионам требуемую скорость диффузии. Это сопротивление хорошо видно на графиках разряда в любом тесте аккумуляторов, поэтому хитрые зарядки и ненужны. Разница напряжений на разных токах и на одном уровне заряда - характеризует именно DC Resistance. Делим разницу напряжений на разницу токов и получаем полное внутреннее сопротивление аккумулятора. При чём оно минимально на среднем уровне заряда, и начинает сильно расти ближе к полному разряду. И сильно зависит от температуры, да.
Камень в огород всех последователей камрада INFERION'а, и его выкладок, касающихся значимости внутреннего сопротивления аккумов при использовании в Метеоре.Увы, Метеор не обманешь. В программу заложен учёт DC сопротивления. Пол вольта просадки в цепях питания и ничего ты ему уже не объяснишь. Хоть аккумулятор ещё и может кое как работать на требуемом токе, с КПД паровоза и недолго.
У меня имеется документация от SONY на новые аккумуляторы с здоровенными штампами "секретно!" по диагонали на каждой странице. Так вот там производились тесты на убой, деградацию, механические повреждения, прожарку в духовке и т.п. Самое интересное там - тесты на деградацию при различных условиях эксплуатации. И угадай по какому критерию измеряли эту степень? По DC сопротивлению, совершенно верно! Приводится табличка с процентиками роста этого сопротивления от возраста, уровня заряда и температуры. Не ёмкость производителя интересовала, нет. Ёмкость то как раз не падает с возрастом. Растут потери на сопротивлении, из-за чего под током количество отданной аккумулятором энергии падает. Так вот, если хранить аккумуляторы при комнатной температуре со средним уровнем заряда - ихнее сопротивление вдвое вырастает за три года, если не ошибаюсь. А при полном уровне заряда - за пол года. При температуре в 60 градусов деградация эта происходит уже за пару месяцев. Кранты батарее раньше наступают от возраста, а не циклов... Чтоб батарея прослужила долго - её имеет смысл нагружать с приличным запасом. Хотя бы пятикратным, т.е. током в 2C для токовых и 0,5C для ёмких. Не более, иначе рановато наступит тот момент, когда текущую нагрузку батарея уже не потянет, хоть по ёмкости она ещё нормально держится... Метеор в этом плане - колхоз. Ему просится батарея на 8 банок.
в Метеоре можно спокойно использовать любые высокотоковые акки и не заморачиваться по поводу их сопротивления, как делают здесь половина форума.И я в их числе, да? От я дурак :LaughOutLoudBulb: ...

Кстати, гуляла тут информация, что агрессивная быстрая зарядка батареи хорошенько разрыхляет "жировые складки" аккумулятору, и у того падает внутреннее сопротивление. Даже ниже заводского. И при этом производились тесты на деградацию. Сперва аккумулятор начинает чувствовать себя лучше (растёт ёмкость, падает сопротивление), но затем укорено деградирует к концу своего штатного срока эксплуатации. Т.е. можно оптимизировать процесс заряда так, чтоб сопротивление держалось на одном уровне максимально длительное время. Бережная зарядка гробит аккумулятор так же, как и бережная езда подвеску...
Просто Метеор, это единственная тема, где вопрос внутреннего сопротивления был упомянут так щепетильно.Да потому что метеор единственный известный мне фонарь, который умеет его мерить и решать, сколько с этого полутрупа можно тянуть, чтоб он не лопнул от натуги. До этого подобными вопросами никто не занимался, т.к. и мощности такие не выкачивали. Вот у парильщиков это актуальный вопрос, и LG HE2 у них по пол года только и живут...
Есть определенные значения суммарного сопротивления, ниже которых Метеору будет уже все равно. Грубо говоря 20 и 100 мОм - будет разница, а 10-20-30 - нет (могу ошибаться, спецы опровергните если не прав)У метеора, судя по данным его же консоли, собственное сопротивление всех цепей что-то около 4мОм, кажется. Максимум в сумме допустимо 17мОм, дальше при его 30A потребления просядет уже больше 0,5V. 13мОм на 4 банки, это по 52мОм на банку. Дальнейший запас влияет только на срок службы батареи. У современных токовых аккумуляторов запас всего-лишь двукратный. Да, что у SONY, что у LG реальное сопротивление >20мОм с завода. А я выше уже написал, за какое время у батареи сопротивление подпрыгивает в 2 раза - пол года, если фонарь всё время заряжен и находится не в холодильнике. Тебя устроит такой срок жизни батареи? Конечно, фонарь потом и дальше будет продолжать с нею работать, но в турбо мощность будет занижена, т.к. метеору ты не объяснишь, что в этой батарее можно просаживать ЭДС до 3V, а не на 0,5V.
Могу предположить, что основной факт роста сопротивления - это температура.AC? Да, у металла положительный ТКС, чего не скажешь об ионообменных процессах. С ростом температуры DC сопротивление падает. Именно поэтому на морозе аккумуляторы имеют огромное внутреннее сопротивление (а не низкую ёмкость, как принято считать).
Позвольте встречный вопрос, а как поняли, что 0,5 это критично? На других фонарях и устройствах просадки замеряли?Я взял от балды это значение, потому как именно на 0,6V просадки выбивает защиту у слабых панасов, без защиты они начинают плеваться электролитом через клапан, а токовые аккумуляторы на просадке в 0,5V как раз отдают заявленный в даташите максимальный ток. А ещё это значение продиктовано особенностями разрядной характеристики Li-ion аккумулятора. Фонарь не опускает напряжение батареи ниже 3V - лимит заданный необходимым минимальным рабочим напряжением драйвера и конечным разрядным напряжением аккумулятора (адекватным). При этом на напряжениях ниже 3,5V (без нагрузки) в батарее практически ничего уже не остаётся, поэтому максимально нагруженная батарея, с просадкой в 0,5V, к моменту снижения мощности из-за порога в 3V уже отдаст практически всю энергию. Покатят такие аргументы? )

galex
28.04.2016, 06:45
Везде идет речь про внутреннее полное сопротивление банок, разве нет?
нет. прибор YR1030 измеряет омическое сопротивление (импеданс на частоте 1000Гц), а упомянутые зарядки - полное (омическое+ сопротивление поляризации) - Rdc
Не знаю к чему тут приплели омическое сопротивление
к тому, что, очень упрощенно говоря,омическое - просто показатель качества аккумулятора. а полное - влияет на просадку напряжения на аккумуляторе под нагрузкой

Все банки в тесте, кроме защищенных с запасом попадают в предел максимального сопротивления 50мОм, указанного Инферионом и показывают результат даже лучше его пресловутых олдскульных банок
так все банки силовые. кроме тй что с защитой. и показали импеданс, который естественно меньше полного сопротивления 50мОм

а как поняли, что 0,5 это критично?
это не я понял. это значение, при котором драйвер метеора начинает ограничивать потребляемый ток.

Feebie
28.04.2016, 10:09
INFERION, galex, спасибо, камрады, за то что все разжевали
У метеора, судя по данным его же консоли, собственное сопротивление всех цепей что-то около 4мОм, кажется. Максимум в сумме допустимо 17мОм, дальше при его 30A потребления просядет уже больше 0,5V. 13мОм на 4 банки, это по 52мОм на банку. Дальнейший запас влияет только на срок службы батареи.
Значит, в какой-то степени, я был прав. По крайней мере с момента покупки тех же HE2 можно быть спокойным, что ничего никуда не упирается, а дальше уж все зависит от использования и хранения
Тебя устроит такой срок жизни батареи? Конечно, фонарь потом и дальше будет продолжать с нею работать, но в турбо мощность будет занижена, т.к. метеору ты не объяснишь, что в этой батарее можно просаживать ЭДС до 3V, а не на 0,5V.
Нет, не устроит, но ведь и альтернатив нет? Ваши пресловутые старые аккумики разве не деградировали со временем?
так все банки силовые. кроме тй что с защитой. и показали импеданс, который естественно меньше полного сопротивления 50мОм
Тогда нужен тест и силовых защищенных/незащищенных и емких защищенных/незащищенных, чтобы понимать, что все-таки так сильно добавляет сопротивление - емкость или защита

Feebie
28.04.2016, 10:12
к тому, что, очень упрощенно говоря,омическое - просто показатель качества аккумулятора. а полное - влияет на просадку напряжения на аккумуляторе под нагрузкой
Давайте нагрузим аккум и померяем его в этот момент YR1030? Сработает? Сопротивление будет уже полным а не только омическим?

vdavid
28.04.2016, 10:43
Сопротивление будет уже полным а не только омическим?
Этот прибор измеряет импеданс (комплексное сопротивление). Называть его омическим имхо некорректно.

Давайте нагрузим аккум и померяем его в этот момент YR1030?
Бессмысленная затея. Измерим погоду на Марсе по большому счету. Скорее всего получим комплексное сопротивление аккумулятора и включенного параллельно ему резистора. Смысл AC измерения как раз и заключается в исключении влияния напряжения поляризации/разряда аккумулятора. Нагруженность / ненагруженность не должна влиять на результат.

Klem
28.04.2016, 10:45
Очень понравился пост INFERION. Очень грамотно и подробно, видно что человек неплохо разбирается в обсуждаемой теме.
И так как ТС провел тесты на сравнение совершенно различных параметров, не подлежащих сравнению, то большинство выводов (но не все) из этих тестов некорректны. Но всё равно автор темы молодец что поднял этот вопрос, так как именно из комментов в этой теме мне удалось более-менее понять обсуждаемый параметр аккумов.

Feebie
28.04.2016, 10:54
Ему просится батарея на 8 банок.
Альтернатив нет? Чтобы снизить размеры, может 8 х 18350 или 18500?

Nomsk
28.04.2016, 11:42
Давайте нагрузим аккум и померяем его в этот момент YR1030? Сработает? Сопротивление будет уже полным а не только омическим?

Сопротивление которое отвечает за химию акб зависит от многих факторов в том числе от тока разряда и будет отличаться ,к примеру, от измеренного на стенде от того что будет в фонаре т.е. весьма примерное. Если хочется его измерить то достаточно знать текущее омическое сопротивление акб и подставить его в формулу Rx=((Uxx-Uн)/Iн)-Rом и получить его в этот конкретный момент, где Uxx -напряжение хх акб перед началом теста (к примеру 4.2В),Iн- ток разряда (к примеру 4А), Uн - напряжение на батарее при Iн ( к примеру 4.0В),Rом - омическое сопротивление измеренное прибором (к примеру 14мОм) получим Rx=( (4.2-4)/4)-0,014= 0,036Ом или 36мОм. Поэтому омическое сопротивление и дают в даташитах и потому его важно мерить, если оно растет, то батарея деградирует и с ее химией не все в порядке.

galex
28.04.2016, 13:56
что все-таки так сильно добавляет сопротивление - емкость или защита
а чего тут понимать? сопротивление 2-х последовательных мосфетов в сборке, в зависимости от напряжения аккумулятора, емнип, 50-80мОм. 2 сборки (обычно) - 25-40мОм+сопротивление дорожек-полосок.
на сиолвые такое не ставят. у несиловых - свое 50-60+ эти 30-50.
нагрузим аккум и померяем его в этот момент YR1030? Сработает?
нет

Сопротивление будет уже полным а не только омическим?
полное сопротивление можно измерить просто нагрузив аккумулятор. без всяких YR1030.

Vladimir_T
28.04.2016, 13:57
Глубоко копаете. Пост про другое. Пост не про то какой параметр важнее и на что он влияет.
Пост про то на сколько правильно отбраковать, сортировать и определять подлинность оперируя показаниями бытовой зарядки и даташитом.

На формах про эл. сигареты и велосипеды много тем про подлинность элементов. Зачатую сортировка происходит по противницу: "в даташите 20мОм, а зарядка показала 60мОм - значит аккумулятор фейк или старый."

В даташите чаще всего указывают импеданс. Суть сортировке/проверке аккууляторов в бытовых условиях заключается в определении соответствую параметры аккумулятора номер или нет. Сделать это можно сравнив параметры измерений с даташитом. Соответственно всего логичнее измерить те параметры и тем способом, которые указаны в даташите. Чаще всего это импеданс и емкость. YR1030 измеряет первое.

galex
28.04.2016, 14:03
Этот прибор измеряет импеданс (комплексное сопротивление). Называть его омическим имхо некорректно
разве импеданс на синусоиде 1000гц не есть омическое?
комплексное (со всякими реактивными составляющими) вроде вычисляют анализу по отклика на импульс

galex
28.04.2016, 14:08
Соответственно всего логичнее измерить те параметры и тем способом, которые указаны в даташите. Чаще всего это импеданс и емкость. YR1030 измеряет первое
естественно. но вывод из первого сообщения
Измерение Rвн при помощи подобных зарядок выглядит достаточно сомнительным
несколько некорректен.
они измеряют Rdc. рыба - отвратительно. опус с какой-то попытки - вполне неплохо плюс 30мОм. аймакс по 4-проводке - замечательно.

Magvay
28.04.2016, 14:24
Камень в огород всех последователей камрада INFERION'а, и его выкладок, касающихся значимости внутреннего сопротивления аккумов при использовании в Метеоре.
Да, этот комрад и его фонарь чисто для лоббирования аккумов с низким сопротивлением пришли в мир сей.
Блин, мужики! Пишите в профиле хоть про своё образование. Одно дело, когда инженеры фигню пишут (их сжечь тогда надо), другое - журналисты или философы.

Результат тестов не удивляет. А некоторые литркала собирались брать ради измерения сопротивления...

galex
28.04.2016, 14:34
Пишите в профиле хоть про своё образование. Одно дело, когда инженеры фигню пишут (их сжечь тогда надо)
может еще и текущее местонаходжение с точностью до 10метров указывать? случайно по пьяни ляпнешь че-нить, протрезветь не успеешь как сожгут.
ну его нафиг, будем инкогнитить.

Feebie
28.04.2016, 14:39
Одно дело, когда инженеры фигню пишут (их сжечь тогда надо), другое - журналисты или философы.
А что, с каких-то пор в обсуждения пускают только инженеров-электриков да радиолюбителей?) А если тут девушка вопрос задаст (не дай бог блондинка), ее видимо вообще склюют?

Vladimir_T
28.04.2016, 14:57
А что, с каких-то пор в обсуждения пускают только инженеров-электриков да радиолюбителей?) А если тут девушка вопрос задаст (не дай бог блондинка), ее видимо вообще склюют?

Это ж форму, он так работает. Девушка то же может написать оппонентам про сжечь, предать анафеме и т.п. Так и строится беседа.

vdavid
28.04.2016, 16:03
разве импеданс на синусоиде 1000гц не есть омическое?
С чего вдруг? Разделили Urms на Irms - получили полное (комплексное) сопротивление. Для вычисления активного и реактивного нужно, хотя бы, измерить (вычислить) угол между фазами напряжения и тока.

galex
28.04.2016, 16:49
С чего вдруг? Разделили Urms на Irms - получили полное (комплексное) сопротивление
1000гц, насколько я помню, выбрано потому, что на этой частоте импеданс совпадает с омическим сопротивлением.

Для вычисления активного и реактивного нужно, хотя бы, измерить (вычислить) угол между фазами напряжения и тока
лень сейчас искать, видел как-то статью, где хорошо расписано, как по форме отклика на импульс вычисляют реактивные составляющие.

vdavid
28.04.2016, 17:00
что на этой частоте импеданс совпадает с омическим сопротивлением
Импеданс с активным (омическим) сопротивлением совпадает только для чисто активной нагрузки. Если в нагрузке имеются реактивности, то на любой частоте они совпадать не будут.

galex
28.04.2016, 17:07
Импеданс с активным (омическим) сопротивлением совпадает только для чисто активной нагрузки
так, еще раз, при измерении на 1000 гц иппеданс соответствует омическому.

Если в нагрузке имеются реактивности, то на любой частоте они совпадать не будут.
а зачем нам под нагрузкой импеданс знать? мы его прибором измерили, на 1000гц, т.е узнали узнали омическое, которое не меняется от вида нагрузки.

vdavid
28.04.2016, 17:17
так, еще раз, при измерении на 1000 гц иппеданс соответствует омическому.
Возьмите генератор с частотой 1000 Гц (или любой другой). Подключите к нему последовательно соединенные конденсатор и RMS амперметр. Параллельно конденсатору подключите RMS вольтметр. Измеренное напряжение разделите на измеренный ток. Что получите? Активное сопротивление конденсатора?

а зачем нам под нагрузкой импеданс знать
Аккумулятор - есть нагрузка для генератора 1000 Гц, встроенного в прибор. И нагрузка эта не чисто активная.

galex
28.04.2016, 17:33
Аккумулятор - есть нагрузка для генератора 1000 Гц, встроенного в прибор. И нагрузка эта не чисто активная
т.е вы не согласны с тем, что для измерения импеданса аккумуляторов частота в 1000Гц выбрана потому, что импеданс на ней соответствует омическому сопротивлению большинства аккумуляторов?

Behram
28.04.2016, 17:58
galex, только если реактивная составляющая 0.

vdavid
28.04.2016, 18:48
т.е вы не согласны с тем, что для измерения импеданса аккумуляторов частота в 1000Гц выбрана потому
Конечно же не согласен. Она выбрана как компромисс между влиянием на процесс напряжения поляризации с одной стороны и сравнительно небольшой величиной емкостного сопротивления - с другой. Цифра именно в 1 кГц - для красоты. Могло быть 800 Гц или 1200, например. Да и допуск там +-100 Гц.

ЗЫ. galex, это точно Вы?

Klem
28.04.2016, 21:01
ЗЫ. galex, это точно Вы?
https://www.youtube.com/watch?v=DjN9VBrkHUE

INFERION
29.04.2016, 00:21
Опять 3 страницы текста...
Ваши пресловутые старые аккумики разве не деградировали со временем?Давно уже. Турбо они пол года или год назад перестали тянуть. Режим использования - на полке в заряженном состоянии, иногда пользуюсь. Циклов 20 они может и отработали за это время.
чтобы понимать, что все-таки так сильно добавляет сопротивление - емкость или защитаЗачем понимать, когда всё это расписано в даташитах? Стандартный контроллер защиты отключает два полевика, включенные последовательно, когда на них падает 0.2V, если я правильно помню. У панасоников с заводским сопротивлением 80мОм выбивает на 6...7А (зависит от температуры, т.к. с прогревом у полевиков сопротивление канала растёт), при падении в 0,2V на ключах это 28...33мОм. Из практики я могу сказать что фонарь видел защищённые банки как 0,1...0,11Ом, тогда как такие же незащищённые - даташитовские 80мОм. Ещё встречаются контроллеры защиты на порог в 0,15V вроде бы. Но всё равно при общем штатном падении в 0,5V (на токах 1,5...2C, что потолок для таких аккумов) эти 0,15V вносят ощутимый вклад... Я стараюсь избегать защиты. Можно взять более ёмкий аккумулятор с таким же сопротивлением и стоимостью, если отказаться от неё.
Упрощённо можно считать, что защита отвечает за треть всех потерь в банке...
Этот прибор измеряет импеданс (комплексное сопротивление). Называть его омическим имхо некорректноТам на том килогерце индуктивной и ёмкостной составляющей можно ведь пренебречь. Цель такого измерения - показать активное сопротивление электродов. Разве нет?
Альтернатив нет? Чтобы снизить размеры, может 8 х 18350 или 18500?И толку от 8-ми ещё более слабых? Смысл в том, чтоб разгузить текущую батарею. Извлекать из неё вдвое меньше относительно её ёмкости, и поднять планку максимального внутреннего сопротивления до 120мОм на банку. Это существенно продлит срок службы батареи, т.к. во первых её вдвое реже придётся заряжать, а во вторых чтоб ушатать токовые аккумы до такого состояния - не один год стараться надо...
На мой взгляд, оптимально задавать такой лимит по сопротивлению, на котором у батареи уже и ёмкость начала серьёзно деградировать.
Пост про то на сколько правильно отбраковать, сортировать и определять подлинность оперируя показаниями бытовой зарядки и даташитом.Так тут всё просто - даёшь заряженному аккуму проср... нагружаешь его большим и известным током (автомобильные лампочки в помощь - лампа накаливания в какой-то мере потребитель тока), смотришь на сколько просело напряжение и с каким характером оно продолжает проседать (нужны секунды, чтоб грубо оценить DC сопротивление), и по разнице показаний понимаешь насколько этот аккумулятор кот Шрёдингера. Через какое-то время (минуты) напряжение должно обратно подняться до практически исходного значения - это значит что у нас напряжение упало не из-за банального разряда, а именно из-за сопротивления. Резкий провал напряжения в момент подключения нагрузки - AC составляющая. Провал после того, как скорость снижения напряжения заметно замедлилась (десяток секунд где-то) - DC составляющая. Это грубо, но это доступно каждому и без точных измерительных стендов.
В даташите чаще всего указывают импеданс. Суть сортировке/проверке аккууляторов в бытовых условиях заключается в определении соответствую параметры аккумулятора номер или нет. Сделать это можно сравнив параметры измерений с даташитом. Соответственно всего логичнее измерить те параметры и тем способом, которые указаны в даташите. Чаще всего это импеданс и емкость. YR1030 измеряет первое.Т.е. по состоянию меди на электродах определяют насколько сильно деградировало активное вещество? Гениально! Это ж как нужно ушатать этот аккумулятор, чтоб AC импеданс начал заметно плыть? Ёмкость тоже так себе показатель. Она заметно падает уже когда аккумулятору давно пришел пушистый зверь с претензиями на мощность... Конечно, всё это прощупать полезно в куче, но самый простой и быстрый способ - DC сопротивление, т.к. оно деградирует самым первым и раньше всех.
разве импеданс на синусоиде 1000гц не есть омическое?Если просто мерить его в лоб, то там ещё и паразитная ёмкость с индуктивностью свой вклад вносят. Но вносят они его зависимо от частоты, в отличии о активной составляющей, так что достаточно просто измерить этот импеданс на разных частотах и можно отделять мух от котлет. Зелёных от коричневых не получится отделить, но котлеты получим без мух. Только я не думаю что их там много и они заслуживают возни.
1000гц, насколько я помню, выбрано потому, что на этой частоте импеданс совпадает с омическим сопротивлением.Ибо индуктивность слишком низкая чтоб на этой частоте вносить вклад, а ионообменные процессы слишком медленные. Но мне кажется что эта частота - пальцем в небо, ибо во первых и на 100Гц и на 10кГц картина не изменится, а во вторых оптимальная частота индивидуальна для каждой конструкции аккумулятора. Просто взяли красивый стандарт и всё.

Feebie
29.04.2016, 05:45
Давно уже. Турбо они пол года или год назад перестали тянуть. Режим использования - на полке в заряженном состоянии, иногда пользуюсь. Циклов 20 они может и отработали за это время.
Печально. Получается что Метеор это тот продукт который стоит дешего (по меркам других фонарей подобного уровня), но основные денежки начинает вытягивать уже при использовании. Понятно что тут нет хитрого умысла производителя, как с теми же принтерами, но для пользователя все равно факт неприятный :FrownyBulb:
И толку от 8-ми ещё более слабых? Смысл в том, чтоб разгузить текущую батарею. Извлекать из неё вдвое меньше относительно её ёмкости, и поднять планку максимального внутреннего сопротивления до 120мОм на банку.
А разве мы не разгрузим текущие батареи, если увеличим их кол-во? В 2 раза больше банок = в 2 раза меньше требования по силе тока и сопротивлению. Понятно что в емкости потеряем (хотя есть 18500 на 1700мАh, х2 это как-раз как 18650 на 3400мАh ). Может тогда вариант 8х18650? Да, будет длинно, но и фонарь ведь не мейнстримный. Или сделать удлинняющую кассету. В обсуждениях Метеора я уже написал про такое пожелание. Можно увеличивать рантайм, а можно и мощность

vdavid
29.04.2016, 07:30
индуктивной и ёмкостной составляющей можно ведь пренебречь
Конечно можно. Их вклад настолько мизерный, что и измерить проблематично. Я ведь говорил не о практической стороне вопроса, а о теоретической.
а ионообменные процессы слишком медленные
Там еще есть электрохимическая емкость двойного слоя, которая как раз наблюдается на более высоких частотах, чем емкость связанная с ионообменом. Но она все равно сравнительно мала.

galex
29.04.2016, 09:38
Она выбрана как компромисс между влиянием на процесс напряжения поляризации с одной стороны и сравнительно небольшой величиной емкостного сопротивления - с другой. Цифра именно в 1 кГц - для красоты
поляризация уберется в более широком диапазоне частот, чем минимизируется (м.б. взаимно) влияние емкостной и индуктивной составляющей.
а красота на 1кгц заключается в том, что их вклад минимален (ниже - емкостная будет расти, выше - индуктивная) и результат наиболее приближен к чисто активному (омическому) сопротивлению.
Но вносят они его зависимо от частоты, в отличии о активной составляющей
да. и при 1000гц он наверное в среднем по палате минимален, а не от балды выбрана эта цифра?

достаточно просто измерить этот импеданс на разных частотах и можно отделять мух от котлет
т.е вместо одного замера, проводить 10. а в даташитах указывать 10 значений импеданса + Rdc

о первых и на 100Гц и на 10кГц картина не изменится, а во вторых оптимальная частота индивидуальна для каждой конструкции аккумулятора. Просто взяли красивый стандарт и всё.
о если в среднем 1000гц дает разброс свкажем в 20% от омического на разных аккумуляторах, т.е результат достаточно красив, по сравнению с 10 гц и 1000кгц стоит ли так заморачиваться?

Я ведь говорил не о практической стороне вопроса, а о теоретической
теоретически, если допустить, что на 1000Гц импеданс большинства аккумуляторов тождественен с их омическим сопротивлением с меньшим разбросом, чем при других частотах (не 900 и 1100, а 10гц и 10кгц)- практически можно говорить что импеданс на 1000гц это омическое.
что и происходит в реальности.

galex, это точно Вы?
мне лень сильно думать и исследовать вопрос на практике.
я теоретизирую, на основе имеющейся информации и популярных статей. типа (http://www.kit-e.ru/articles/powersource/2005_3_230.php)

vdavid
29.04.2016, 10:19
ниже - емкостная будет расти, выше - индуктивная
В эквивалентной схеме индуктивность включена последовательно, а емкость - параллельно активному сопротивлению (точнее части его). Индуктивную составляющую для лития обычно даже не рассматривают ввиду ее мизерности даже по отношению к емкостной, не говоря уже об активной.
с их омическим сопротивлением с меньшим разбросом, чем при других частотах
Смотрите, вот я попытался измерить внутреннюю емкость аккумулятора 18650. Получилось что-то около 1 мкФ. Это грубое измерение, но ошибся я не больше, чем на порядок. Простые вычисления показывают, что при активном сопротивлении в 50 мОм импеданс на частоте 1000 Гц составит 49.999997533 мОм. На частоте 10 кГц - 49.999753262 мОм. Т.е. с практической точки зрения разницы нет.

Vladimir_T
29.04.2016, 11:31
Т.е. по состоянию меди на электродах определяют насколько сильно деградировало активное вещество? Гениально! Это ж как нужно ушатать этот аккумулятор, чтоб AC импеданс начал заметно плыть? Ёмкость тоже так себе показатель. Она заметно падает уже когда аккумулятору давно пришел пушистый зверь с претензиями на мощность... Конечно, всё это прощупать полезно в куче, но самый простой и быстрый способ - DC сопротивление, т.к. оно деградирует самым первым и раньше всех.

При заморозке значение изменяется в 3-4 раза. Сопротивление меди при охлаждении увеличивается в 3-4 раза?

В качестве эксперимента могу прогнать циклов 100 и посмотреть как измениться результат

galex
29.04.2016, 11:49
При заморозке значение изменяется в 3-4 раза
значение, которое показывает YR1030?

Vladimir_T
29.04.2016, 12:02
Да. Вчера днем зарядил аккумуляторы, положил в морозилку.
Сегодня с утра проверил. Изменения показаний кратное.

Могу в цифрах указать.

HE2 могу поставить циклов на 100 заряд/разряд током 4-8А, думаю за дней 5 ушатаю. Так же можно сравнить.
Если R окажется не показательным, то можно хотя бы разрядные графики снять. Будет сравнение до и после.

galex
29.04.2016, 12:15
Да.
значит это сопротивление электролита меняется.

Простые вычисления показывают, что при активном сопротивлении в 50 мОм импеданс на частоте 1000 Гц составит 49.999997533 мОм
хм... т.е "некорректость", когда этот импеданс называют омическим сопротивлением равна 0,00025% ?

vdavid
29.04.2016, 13:08
т.е "некорректость", когда этот импеданс называют омическим сопротивлением равна 0,00025%
А разве я говорил когда-то, что вклад реактивной составляющей существенен/заметен? Речь шла исключительно о терминологии. Импеданс - полное (комплексное) сопротивление, а не активное (омическое). Только и всего.

galex
29.04.2016, 13:14
Импеданс - полное (комплексное) сопротивление, а не активное (омическое). Только и всего.
при этом, в нашем случае он равен омическому. что не так?

vdavid
29.04.2016, 13:22
при этом, в нашем случае он почти равен омическому:AgreeBulb:

Behram
29.04.2016, 13:28
galex, импеданс это не омическое сопротивление, сколько можно повторять?

vdavid
29.04.2016, 13:31
Если R окажется не показательным
Однозначно будет расти. И совсем не из-за ухудшения контактов основы электродов, а именно из-за деградации их активного вещества.
импеданс это не омическое сопротивление, сколько можно повторять?
Я думаю он знает, но прикалывается. Статус обязывает :)

galex
29.04.2016, 14:07
сколько можно повторять?
измерив импеданс аккумулятора на 1000гц, мы узнаем омическое сопротивление аккумулятора. потому что они численно равны. сколько можно повторять?

Behram
29.04.2016, 17:25
galex, они могут быть равны, но это не одно и то же.

KOCMOHABT
29.04.2016, 19:26
Зарядные устройства Opus
А не мог бы джин измерить сопротивление подвижной части опуса?

INFERION
29.04.2016, 20:21
Печально. Получается что Метеор это тот продукт который стоит дешего (по меркам других фонарей подобного уровня), но основные денежки начинает вытягивать уже при использовании. Понятно что тут нет хитрого умысла производителя, как с теми же принтерами, но для пользователя все равно факт неприятныйА при чём тут фонарь? Ради бога, не используй в нём турбо, если мешает. На ресурсе батареи оно никак не отражается. А если мешает сам факт возможности фонаря нагружать батарею по полной, когда пользователь того хочет - переплачивай за более слабый и раскрученный. Только в обоих фонарях батарея стареть будет одинаково, ведь не фонари виноваты что аккумуляторы такое говно? Используй Li-FePO4, а не дорогие фонари, если тебя не устраивает ресурс батареи...
А разве мы не разгрузим текущие батареи, если увеличим их кол-во? В 2 раза больше банок = в 2 раза меньше требования по силе тока и сопротивлению.И в три раза ниже их нагрузочная способность, да? Вчитайся в это значение - ток в 2C. Что такое "C" и что значит 2C? А теперь посмотри какая суммарная ёмкость будет у 8-ми 18350, а какая у 4-х 18650. Ну и что ещё важнее - посчитай суммарное сопротивление обоих вариантов. Сейчас метеор жрёт около 4C - по 7,5 ампер на банку.
Я тебе сразу скажу, что полезного объёма в двух банках будет меньше, чем в одной такого же объёма. Уплотнители, контакты, клапаны и прочая мишура съедает полезное пространство. Ну и ещё есть такой интересный фактор, как отлаженность тех. процесса и развиваемость определённых форм-факторов. 18650 самые популярные и самые востребованные. Их суют в ноутбуки, электроинструмент и даже в даже в Теслу! Поэтому найти в таком корпусе батарею с лучшими характеристиками - проще. Фонари тоже не просто так в основном на них и работают. Поэтому я и рассматриваю только 18650, даже когда одного элемента недостаточно. Предпочту увеличить их количество вместо замены на один более ёмкий. Но только потому, что все остальные форматы уступают им по характеристикам.
При заморозке значение изменяется в 3-4 раза. Сопротивление меди при охлаждении увеличивается в 3-4 раза?По-моему я выше уже описал разницу между AC и DC импедансами, и почему при заморозке растёт импеданс (DC). Напомню: Из-за того, что ионам сложнее бегать между электродами. Химические процессы затормаживаются со снижением температуры, это нормально. При чём тут медь? У меди ТКС вообще положительный, если на то пошло. AC должен наоборот снижаться. Так что конкретно меряет обсуждаемая тут зарядка? Я уже запутался. Погоду на марсе? Могу согласиться с тем, что электролит вносит свой вклад и его сопротивление тоже является частью AC импеданса.
В качестве эксперимента могу прогнать циклов 100 и посмотреть как измениться результатДля начала, нужно разобраться как и что меряет YR1030. Нет, я не о чтении надписей на коробке...

galex
30.04.2016, 10:42
это не одно и то же
спасибо, кэп. пойду запишу, чтобы не забыть

yeti
30.04.2016, 22:40
1. прибор не самый дорого, в полной комплектации с доставкой обошелся примерно в $43
Дайте ссылку, тоже хочу купить. :AgreeBulb:

Vladimir_T
03.05.2016, 19:11
Дайте ссылку, тоже хочу купить. :AgreeBulb:

https://world.taobao.com/item/40136889222.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4004-1906073819.2.OrJGjS
Цена зависит от комплектации.

Меню на китайском.

Vladimir_T
03.05.2016, 19:12
А не мог бы джин измерить сопротивление подвижной части опуса?

Можно попробовать, но не уверен, что прибор покажется Rвн прибора достоверно.

KOCMOHABT
03.05.2016, 19:23
Так не нужно показания самоготопуса, хотелось бы узнать какое сопротивление цепи: контакт на плате -> подвижный контакт для аккумулятора

Rimlyanin
03.05.2016, 22:36
А вообще, насколько точно и насколько повторяемо можно замерить Rвн у аккума?
Ну т.е. берем один и тот же аккум, устанавливаем, замеряем, вынимаем, даем час-два или сутки-двое отлежаться вне прибора, устанавливаем и снова замеряем. Будут ли повторяемы результаты? Даже не смотря на то, что циклов разряд/заряд не было между замерами.

027
03.05.2016, 23:07
Неохота читать флейм в трезвом состоянии.
Кто-нибудь объяснил топикстартеру, что Liitokala показывает не сопротивление банки, а неведомую хрень под названием mR? И что эта величина, хоть и связана с внутренним сопротивлением, но весьма кривой зависимостью.

Vladimir_T
03.05.2016, 23:20
Ну т.е. берем один и тот же аккум, устанавливаем, замеряем, вынимаем, даем час-два или сутки-двое отлежаться вне прибора, устанавливаем и снова замеряем. Будут ли повторяемы результаты? Даже не смотря на то, что циклов разряд/заряд не было между замерами.

Китайский прибор дает показания близкие друг к другу.

Vladimir_T
03.05.2016, 23:26
Неохота читать флейм в трезвом состоянии.
Кто-нибудь объяснил топикстартеру, что Liitokala показывает не сопротивление банки, а неведомую хрень под названием mR? И что эта величина, хоть и связана с внутренним сопротивлением, но весьма кривой зависимостью.

Надо было хотя бы первый пост прочитать, а уже потом писать. Вероятно дальше заголовка не осилили.

027
03.05.2016, 23:39
Вот это нужно было прочитать?
Rвн измеренное Lii-500 41мОм
Разъясняю еще раз. Рыбы показывают вовсе не миллиомы, а неведомую херню, которую они называют mR.

Vladimir_T
03.05.2016, 23:57
После прочтения нужно было еще обдумать прочитанное, а уже после этого писать.
Старайтесь не нарушать это последовательность.

P.S. mR - это миллиом, оно же mΩ. По какой то причине им проще использовать знак R вместо Ω

027
04.05.2016, 01:47
Начните с себя, глядишь, и глупостей поменьше делать будете.
А когда и если гордыньку поумерите, поинтересуйтесь у галекса, он где-то приводил эмпирическую формулу связи реального сопротивления и данных показометра рыбы.

Vladimir_T
04.05.2016, 09:50
Что же Вы собственным советам не следуете?

Весь первый пост про то, что показания mR зарядки Liitokala отображает Rвн аккумулятора некорректно, данные с большой погрешностью и местами практически случайны.

А Вы решили на этом фоне написать разоблачение про то, что mR зарядки Liitokala на самом деле не правильное Rвн.

В чем смысл Вашего разоблачения, если Вы повторяете за мной и другими участниками темы.

Nomsk
04.05.2016, 12:19

Омическое что в первом посте измеряет автор темы можно измерить достаточно точно и оно не сильно зависит от температуры и тока, т.е. будет повторяемость. Зная его можно считать Rвн во всех остальных случаях ( при разных токах,температуре, на разных промежутках времени измерения и степени заряда). Если измеренное омическое отличается от такового в даташите в большую сторону значит акб деградировал и его химия ушла от заявленной в ттх с соответствующей потерей в способности накоплять, хранить и отдавать энергию.

Klem
04.05.2016, 16:53
Блин, тема того что же именно всё таки измеряет этот китайский прибор не раскрыта до конца. Причём прибор действительно неплохой. Только что же он всё таки меряет?
Скорее всего R ac, но почему тогда на показания сильно влияет заморозка аккумулятора?
И ещё, из обсуждения в этой ветке я понял так что: если этот прибор меряет чисто R ac, то годится он только для сравнения купленных аккумов с даташитом, для проверки их подлинности. И ни для чего больше.
А вот для проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батареи, где важно именно R dc, этот прибор не годится, так как он это не меряет.
Или я неправильно понял?

yeti
04.05.2016, 21:48
https://world.taobao.com/item/40136889222.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4004-1906073819.2.OrJGjS
Цена зависит от комплектации.

Меню на китайском.

Мозг взрывается, два дня адрес вбить не могу, окно с адресом не переводит гугл.

Nomsk
05.05.2016, 16:52
Блин, тема того что же именно всё таки измеряет этот китайский прибор не раскрыта до конца. Причём прибор действительно неплохой. Только что же он всё таки меряет?
Вроде на первой или второй странице выяснили что это "2014 новейший аккумулятор внутреннее сопротивление тестера. Правда четырехпроводный переменного тока синусоидальной 1KHZ батареи встроенный измеритель сопротивления 0.00001Ω --- диапазон 200Ω."

Klem
06.05.2016, 06:57
Вроде на первой или второй странице выяснили что это "2014 новейший аккумулятор внутреннее сопротивление тестера. Правда четырехпроводный переменного тока синусоидальной 1KHZ батареи встроенный измеритель сопротивления 0.00001Ω --- диапазон 200Ω."

:ROFLBulb:

galex
06.05.2016, 07:00
Klem, чего ржать-то?
синус, килогерц и четырехпроводка - вполне однозначно определяют суть тестера.

Klem
06.05.2016, 07:39
чего ржать-то?
Да просто синтаксис этой фразы из описания смешной. В смысле перевод с китайского. Хотя это и постоянно так бывает. :)

синус, килогерц и четырехпроводка - вполне однозначно определяют суть тестера.
Это да, но после того как выяснилось что показания прибора существенно изменились после охлаждения аккумов, то есть изменилась плотность электролита и произошло замедление химических и физических процессов в нём, мне стало непонятно можно ли всё таки использовать данный китайский прибор для:

проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батареи, где важно именно R dc,

galex
06.05.2016, 07:48
можно ли всё таки использовать данный китайский прибор для
можно. просто не надо замораживать аккумуляторы перед проверкой.
Rac при комнатной температуре приводится. даже конкретное значение можно в дататашитах найти (чтобы не смущаться разными комнатами)

где важно именно R dc
его можно измерить гораздо более дешевыми приборами/подручными средствами

Klem
06.05.2016, 08:03
Я правильно вас понял, что для
проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батаре
можно использовать и Rac, и Rdc? То есть без разницы?

vdavid
06.05.2016, 08:20
То есть без разницы?
Разница есть. Для подбора в батареи при последовательном соединении важно Rdc. Для сильнотоковых банок - Rac, поскольку именно оно определяет нагрев банки.

galex
06.05.2016, 08:21
можно использовать и Rac
нужно.

без разницы?
нет, Rdc от безысходности для этого применяют, потому что его дешевле измерить

ampermetr
06.05.2016, 10:45
Так не нужно показания самоготопуса, хотелось бы узнать какое сопротивление цепи: контакт на плате -> подвижный контакт для аккумулятора
Где-то я читал что на OPUS BT-C3100 v2.2 нужно от показания сопротивления отнять 30, т.е. если показывает 80 (Sanyo UR18650ZY), то истинное показание будет 50 мОм...

galex
06.05.2016, 11:57
Где-то я читал
в инструкции по эксплуатации. но это не то, о чем спрашивал Космонавт

Vladimir_T
10.05.2016, 13:00
На форуме shoudian есть осциллограмма YR1030 http://www.shoudian.org/thread-418157-2-1.html но стащить я ее не могу, регистрация на форуме не проходит.

В общем там есть все что нужно http://zhannei.baidu.com/cse/search?q=YR1030&p=1&s=4687532600779479407&nsid=&entry=1
но языковой барьер не позволяет понять все. Google переводчик не так хорош в переводе с китайского

Обычно всякие гаджеты, типа ZKE ищу на shoudian

sashik
12.01.2017, 13:07
Тщательно перечитал всю тему, но для себя так и не решил в какую сторону смотреть для задачи отсеивания хреновых банок. Подогнали тут кучу ноутбучных батарей, у которых, в большинстве случаев нормальные банки. Вручную их проверять с вольтметром и нагрузкой совсем не улыбается :(
Вот теперь сижу и репу чешу чего купить: либо упомянутый тестер, либо нормальную зарядку, которая меряет Rвн настолько нормально (пусть не супер-точно), чтобы можно было гарантированно отсеять хреновую банку (уже пару лет, как активный парильщик, но так и не удосужился купить отдельную зарядку, все заряжаю модельной коробочкой DC-4S с Hobbyking).
Из того, что читал, понимаю, что ни опус, ни рыба мне тут не помогут, верно?
Копить 100$ на MC3000 - она вроде норм меряет? (правда, только в процессе заряда) или же все же тестер сгодится?
Могу, конечно, плюнуть на все и тупо купить imax B6, но не знаю насколько на нем удобно Rвн мерять (когда радиомоделями занимался успел попробовать разные модельные зарядки - банки ими заряжать все равно на порядок неудобнее, чем в готовой "коробочке")
Посоветуйте, плз. Заманался уже выбирать эти зарядки :( Все врут! :(

ПМ
12.01.2017, 13:48
Из того, что читал, понимаю, что ни опус, ни рыба мне тут не помогут, верно?
Почему не помогут? Отсеять самые убитые банки как раз помогут, их точности достаточно.

Karl Marks
12.01.2017, 14:04
А что Вы хотите получить в результате? Это не твёрдая вещь, которую линейкой измерить можно. Отсеить хорошие банки от плохих можно и тупо по времени зарядки и разрядки. У меня опус, который теперь многие хают, вполне устраивает. Результаты меняются в зависимости и от тока, и от температуры. А вот imax B6 мне не нравится. Мне он не удобен. У меня нет связок банок, что бы балансировать. А по одной банке, Вашу кучу аккумов, Вы замучаетесь заряжать и тестировать. Нет прибора, который сразу покажет ёмкость банки. Всё таки желательно зарядить, разрядить с замером... Ориентироваться только на внетреннее сопротивление? Китайцы вроде уже научились и с ним мухлевать. Это всё моё субъективное мнение, конечно. Вопрос к знатокам. Какая зарядка при тесте одной и той же банки 5 раз подрят выдаёт одинаковые результаты? sashik, может сузить желания? Выбрать точность, удобность, практичность... Проще будет с выбором.

sashik
12.01.2017, 14:46
Коллеги, насчет хотелок - попробую сузить: хочется удобство и скорость отсева.
Форм-фактор "коробочной" зарядки - то, что мне хочется. Желательно - вставил, подождал, считал цифру, выбросил плохой акк нафиг :) Поэтому и засмотрелся на тестер.
Что-то там высчитывать, рассчитывать, отнимать собственное сопротивление зарядника, гадать насколько он наврал в этот раз, делать несколько циклов заряд-разряд ... и пр. Вот этого бы точно не хотелось :( Поэтому и от imax пока воздерживаюсь. По одной банке запаришься провода подключать :( Это потом они уже станут паками по несколько банок, а до этого хотелось бы подобрать более-менее похожие по состоянию. Не уверен насколько опус с такой точностью справится ..

ПМ
12.01.2017, 15:05
опус с такой точностью справится
С какой "такой точностью"?
Установил для всех слотов режим измерения сопротивления, и измеряй себе...
Дополнительный замер - дело 1 минуты, отжал акк - и вернул на место.
Разложил в итоге банки "по ранжиру", и прогнал тест на емкость для самых дохлых и самых живых - считай прикинул всю пачку по емкости.

sashik
12.01.2017, 15:13
С какой "такой точностью"?
Установил для всех слотов режим измерения сопротивления, и измеряй себе...
Дополнительный замер - дело 1 минуты, отжал акк - и вернул на место.
Разложил в итоге банки "по ранжиру", и прогнал тест на емкость для самых дохлых и самых живых - считай прикинул всю пачку по емкости.
Я имел в виду точность разбега (стабильности) показателей для одного и того же акка, чтобы не получилось, что я отложу в пачку наиболее похожие банки, а при следующих замерах получится, что они настолько разные, что проще заново смешать все кучки и протестировать их все.
Или каждый лучше прогонять сразу по пять раз, усреднять результат и раскладывать по кучкам?
Сколько требуется времени на определение сопротивления или он сразу его измеряет, как только вставил акк в держатель (ну до пары минут, скажем)?

kDn
12.01.2017, 15:45
Я имел в виду точность разбега (стабильности) показателей для одного и того же акка, чтобы не получилось, что я отложу в пачку наиболее похожие банки, а при следующих замерах получится, что они настолько разные, что проще заново смешать все кучки и протестировать их все.Что касается опуса, то показания будут различаться от степени заряда и от надежности контакта. При этом еще необходимо вычитать внутреннее сопротивление зарядки (сколько-то там мОм, предварительно прочитав инструкцию). Ну и в итоге понимать, что полученное число всеж-таки ориентировочное :) и по-большей мере может использоваться только в сравнительном анализе. Время замера - секунды.

Впрочем можете взять MC3000 - к ней доверия чуть больше, чем к опусу. Ну и по идее она таки лучше в плане ремонтопригодности. А то я вот со своим глюкнувшим опусом пока не знаю чего и придумать... Работать работает, но считает цену на дрова :). Единственно, что MC3000 ощутимо дороже...

Ну а если уж вам нужно совсем уж по правильному, то тогда необходимы другие устройства, в другом ценовом диапазоне. :)

IURASHIK
12.01.2017, 15:51
https://www.youtube.com/watch?v=_bly0g6jQa8
Смотрите (седьмая минута ) как реализовано правильный промер сопротивления на килогерце а не нагрузкой постоянным током . Если ваи важны именно цифры то на импедансе

ПМ
12.01.2017, 16:00
Сколько требуется времени на определение сопротивления или он сразу его измеряет, как только вставил акк в держатель (ну до пары минут, скажем)?
Меньше чем полминуты, емнип.
Так что можно и по нескольку замеров делать, хоть по замеру в каждом слоте - много времени это не займет.

sashik
12.01.2017, 16:26
Что касается опуса, то показания будут различаться от степени заряда и от надежности контакта. При этом еще необходимо вычитать внутреннее сопротивление зарядки (сколько-то там мОм, предварительно прочитав инструкцию). Ну и в итоге понимать, что полученное число всеж-таки ориентировочное :) и по-большей мере может использоваться только в сравнительном анализе. Время замера - секунды.

ну вот.. начинается :( Вычесть, прибавить, покрутить... Упомянутый выше тестер точно будет хуже всего "этого"?

Впрочем можете взять MC3000 - к ней доверия чуть больше, чем к опусу.
...
Единственно, что MC3000 ощутимо дороже...

никак хомяк с жабой не подружатся :( И хочется и понимаю, что для одноразовой проверки и для зарядки десятка банок (а отдельными банками мне больше и не надо)... 100$ это перебор :(
Отсюда и возник вопрос про тестер за 50$ или зарядки попроще (я так понимаю их вообще две с измерителем Rвн или еще чего есть глянуть?)

Ну а если уж вам нужно совсем уж по правильному, то тогда необходимы другие устройства, в другом ценовом диапазоне. :)
Не, не, мне супер точно не надо! :) Мне б баночки хорошо рассортировывать, да плюс зарядка если будет бонусом - тоже отлично. А то модельной коробочкой с холдером на 3 банки уже подзадолбался туда-сюда разъемы тыкать :CensordBulb:

sashik
12.01.2017, 17:13
Смотрите (седьмая минута ) как реализовано правильный промер сопротивления на килогерце а не нагрузкой постоянным током . Если ваи важны именно цифры то на импедансе
А чем это принципиально отличается от такого, например, тестера или тестера, на который давали ссылку выше?
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1fd73OVXXXXanaFXXq6xXFXXXZ/Internal-Battery-Resistance-Impedance-Meter-Tester-20R.jpg_50x50.jpg
Начинаю сомневаться в необходимости покупать "мега-зарядку" с измерителем внутреннего сопротивления :( Проще купить тогда тестер отдельно и зарядку без "бантиков" отдельно.
А этот дрэгон еще и с закосом под модельный :) Вот смысл было в нем делать зарядку полимерок .. .только на три банки и вообще без всякой индикации? Чтобы в стоимость добавить немного $$? :flashed: А больше-меньше банок куда пихать, покупать к нему модельный отдельно?

IURASHIK
12.01.2017, 17:28
Про какой тестер для сопротивления речь ? Есть сравнивания показаний таких тестеров с проф оборудованием чтоб понять хоть приблизителько как они промеряют . Нужен тестер на килогерцовой частоте чтоб не было важна степень заряда акума . Тоже интересовала тема . Из всего моего поиска по этой теме https://www.aliexpress.com/item/YR1030-4-wire-battery-Internal-resistance-Meter-tester-for-lead-acid-lithium-nickel-cadmium-nickel-metal/32652721494.html?spm=2114.01020208.3.10.etrkaR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10060_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10052_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_2,afswitch_5,single_sort_2_default&btsid=0f0c471e-1669-47fa-8e32-81cfe6b4e0d5 Пишут что из дешёвых приборов этот с большой натяжкой пригоден для приблизительного промера (надписи на китаянском) . У других цифры с потолка как и в Опусе

galex
12.01.2017, 18:56
Желательно - вставил, подождал, считал цифру, выбросил плохой акк нафиг
напомню про тестер zb206+ (https://www.fasttech.com/products/0/10010124/1883206-zb206-v1-3-resistance-tester-for-18650-battery-12v) с холдером (https://www.fasttech.com/products/1425/10010129/1883213) (или таким (https://www.fasttech.com/products/1425/10024652/5339401-bf-2a-4-wire-battery-charge-discharge-fixture))
включить тестер в режим измерения внутреннего сопротивления, вставить аккумулятор в холдер, мгновенно увидеть результат (в отличие от опусов, где сначала надо пол-минуты любоваться мигающими черточками, потом еще 10 секунд ждать результатов, потом, когда результат не понравится, передергивать аккумулятор и все по новой...) и далее менять аккумуляторы с скоростью 1 акк в 2 секунды (со вторым холдером - 1 акк в секунду)
результат замеров стабилен вне зависимости от количества измерений, от степени заряда аккумулятора малозависим

Форм-фактор "коробочной" зарядки - то, что мне хочется
ну можно на тао поискать версию этого тестера со встроенным в корпус холдером первого типа

Rimlyanin
13.01.2017, 01:08
А что скажете про ALLSUN EM3610 https://ru.aliexpress.com/item/All-Sun-EM3610-Battery-Internal-Resistance-Tester-voltmeter-portable-Battery-Tester-interlligent-instrument/32790835055.html ?

Или sm8124 https://www.aliexpress.com/item/20R-Internal-Battery-Resistance-Impedance-Meter-Tester/2036605674.html ?

sashik
13.01.2017, 08:49
напомню про тестер zb206+ (https://www.fasttech.com/products/0/10010124/1883206-zb206-v1-3-resistance-tester-for-18650-battery-12v) с холдером (https://www.fasttech.com/products/1425/10010129/1883213) (или таким (https://www.fasttech.com/products/1425/10024652/5339401-bf-2a-4-wire-battery-charge-discharge-fixture))

Во! Галекс, спасибо огромное! Я помню в какой-то теме кто-то уже давал ссыль на эту штуку. На али тоже попадались пару раз такие "голые платы". Меня еще тогда смутило - эта 8$, готовые тестеры - 50$ :( Подумал: а что же тогда не так с этими голыми платами:Modding:? Мне вообщем-то до эстетики пофиг, корпус я и сам из дерева или акрила выточу. Вот как работает по сравнению с коробочным вариантом - не знаю.
Куплю, пожалуй. Да еще и на любимом фасте, да еще и 8$ :) Ну ваще красота! Циферкам там можно доверять?
Единственно - вопрос, лучше на 12v или на 5v версию взять? На 5v написано Working current: 35mA - от USB же должен запросто работать? Точность не страдает у 5v?

...(в отличие от опусов, где сначала надо пол-минуты любоваться мигающими черточками, потом еще 10 секунд ждать результатов, потом, когда результат не понравится, передергивать аккумулятор и все по новой...)

Вот!!! Я знал, что с опусом и подобными не все так гладко-понятно!
Ключевое слово "когда результат не понравится".. Это как раз и не хочу!:CensordBulb: Я, как новичок, просто не компетентен понять нравится мне результат или нет. Цифра есть - я ей либо доверяю либо нет. Делать десяток измерений и искать среднее совсем не хочется! У меня по такому принципу напульсник-измеритель кровяного давления работает. Меряю три раза, чтобы определить адекватные цифры. Но в нем, хоть разбег измерений довольно маленький и одного измерения вполне хватает понять без точной цифры какого хрена затылок болит - давление высокое или просто спать больше надо :)

результат замеров стабилен вне зависимости от количества измерений, от степени заряда аккумулятора малозависим

Уже хочуууу!! :)
А зарядку попозже куплю. Тогда уже не критично будет функционал и наличие измерителя, можно будет брать любую от известных фирм - они по точности процесса заряда все более-менее адекватны вроде.

ну можно на тао поискать версию этого тестера со встроенным в корпус холдером первого типа
О, не! Мне просто будет гораздо приятнее на фасте купить (раз в месяц там стабильно затариваюсь для есиги), чем в китайском разбираться из-за пары долларов :)

galex
13.01.2017, 09:00
Циферкам там можно доверять?
да. с поправкой что он измеряет не совсем Rdc, а что-то похожее на Rac

лучше на 12v или на 5v версию взять?
вопрос личных пердпочтений. 5в версия отличается от 12в лтшь наличием дополнительного конвертера 5-12.

будет гораздо приятнее на фасте купить
холдер не забудьте. он того стоит (первый или второй - не суть важно, главное что именно такого типа)

nsk1979
13.01.2017, 09:02
А я заказал у Арьяна Xtar Dragon VP4 Plus за 49.9 европейских рублей - да, конечно дороже в 1,5 раза чем Опус, но зато нет вентилятора, не надо ничего допиливать да и репутация самой фирмы и обзор датчанина склонили чашу весов в пользу этого варианта.

sashik
13.01.2017, 09:13
А я заказал у Арьяна Xtar Dragon VP4 Plus за 49.9 европейских рублей - да, конечно дороже в 1,5 раза чем Опус, но зато нет вентилятора, не надо ничего допиливать да и репутация самой фирмы и обзор датчанина склонили чашу весов в пользу этого варианта.
А кто такой Арьян? :) Не поделитесь контактами, может тоже решусь.
Насколько можно доверять измерителю внутреннего в драконе?

sashik
13.01.2017, 09:15
холдер не забудьте. он того стоит (первый или второй - не суть важно, главное что именно такого типа)
Мне он сразу понравился! :) Спасибо за наводку!
Возьму акрил - и дешевше и симпатичнее :)
Попробую 5v версию. От USB питать тестер куда как приятнее, чем от 12v, C таким малым потреблением он, по идее, должен даже от powerbank'а записаться - получится портативный без розетки! :)

IURASHIK
13.01.2017, 09:20
Ну ссыль на кино с драконом есть по выше (замер сопротивления с седьмой минуты )

sashik
13.01.2017, 09:29
Ну ссыль на кино с драконом есть по выше (замер сопротивления с седьмой минуты )
А я посмотрел!
Не понял только насколько цифры адекватные :)
На гире за него 5К руб просят :( А за 6200 там же - MC3000 :) Смысл в драконе тогда?
http://ru.gearbest.com/chargers/pp_493563.html
За 50$ я бы еще рассмотрел (вместо тестера + зарядка), если изменения у него не так же, как в литокале с опусом - цифры показывают, но разные и непонятные :)

nsk1979
13.01.2017, 09:37
А кто такой Арьян? :) Не поделитесь контактами, может тоже решусь.
Насколько можно доверять измерителю внутреннего в драконе?
Арьян - проверенный не одним форумчанином продавец
https://ru.nkon.nl/xtar-vp4-plus-dragon-charger.html
и вы не внимательно прочли сообщение - цена €49.95, а не 50$.
Насчет точности измерений - не доверять датчанину не вижу оснований, вот его обзор
http://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Xtar%20VP4%20Plus%20Dragon%20UK.html

sashik
13.01.2017, 09:57
Арьян - проверенный не одним форумчанином продавец
https://ru.nkon.nl/xtar-vp4-plus-dragon-charger.html
и вы не внимательно прочли сообщение - цена €49.95, а не 50$.
Насчет точности измерений - не доверять датчанину не вижу оснований, вот его обзор
http://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Xtar%20VP4%20Plus%20Dragon%20UK.html
У датчанина на нконе постоянно покупаю банки, только его все почему-то называют "голландцем" :)
Теперь буду знать, что его зовут Арьян и он - датчанин :)
Насчет цены, да, сорри, не заметил, что в еврах.. Все одно дорого за ради того, чтобы иметь два щупа. А все остальное - как-то не впечатлило и ИМХО не удобно (накой надо было делать переключение индикации попарно, почему не сделать на каждый слот по кнопке, почему нет отдельно разряда, почему нихрена не показывает при заряде полимерок, почему только 3s ... и еще много других почему :(). Пока из "готовых решений из коробки" - я бы лучше переплатил за MC3000 - там хоть все вместе и сразу, знаешь за что дорого платишь.
.... а пока пойду закажу тестер на фасте, тот, что галекс посоветовал :) 8$ - это не 50евро :)

galex
13.01.2017, 10:23
его зовут Арьян и он - датчанин
смешались в кучу люди, кони.
арьян - голландец, продавец, HKJ - датчанин, обзорщик
вот его обзор
я правильно понял, что у дракона щупы - не настоящая клемма кельвина, а лишь ее имитация (общий контакт для силовой и сигнальной части)

nsk1979
13.01.2017, 10:26
Арьян - голландец (http://ru.nkon.nl), продающий аккумы и зарядки, а датчанин это другой человек (http://lygte-info.dk/), тот который делает обзоры зарядок и аккумов.

nsk1979
13.01.2017, 10:28
я правильно понял, что у дракона щупы - не настоящая клемма кельвина, а лишь ее имитация (общий контакт для силовой и сигнальной части)
да - похоже что так.

sashik
24.01.2017, 16:24
Ну теперь-то разобрался кто датчанин, кто голландец! :)
Спасибо друзья!
Теперь решаю "сложный" вопрос - готов ли я переплатить 30$ за готовый прибор YR1030, где все "в коробочке" + xtar VC4 "без бантиков", или, как galex предложил - дешево и сердито - платка+холдер + тот же vc4 или взять дракона - все в одном будет.. ибо зарядка на 4 банки так или иначе нужна, да плюс щупы и измеритель Rвн получаю:( Там в драконе, правда, поурезано функционально :(

Вот я зануда, да? :)

Rimlyanin
24.01.2017, 16:33
А я вот между EM3610
https://ru.aliexpress.com/item/all-sun-EM3610-Battery-Internal-Resistance-Meter-Battery-Voltage-Temperature-Coefficient-automotive-tester/32324456593.html
и sm8124
https://ru.aliexpress.com/item/20R-Internal-Battery-Resistance-Impedance-Meter-Tester/2036605674.html
выбираю...

sashik
24.01.2017, 16:44
А я вот между EM3610
https://ru.aliexpress.com/item/all-sun-EM3610-Battery-Internal-Resistance-Meter-Battery-Voltage-Temperature-Coefficient-automotive-tester/32324456593.html
и sm8124
https://ru.aliexpress.com/item/20R-Internal-Battery-Resistance-Impedance-Meter-Tester/2036605674.html
выбираю...
Дык.. те же сны! :)
Сказали вроде YR1030 хороший и проведенный, я теперь боюсь даже в сторону других смотреть. 8124 какой-то несеръезный что-ли, а в 3610 смущает, что очень много точно таких же по двойной цене! В чем подвох? :flashed:
https://ru.aliexpress.com/item/ALL-SUN-EM3610-Battery-Internal-Resistance-Meter-Battery-Voltage-Temperature-Coefficient-automotive-tester/2052290789.html?spm=2114.10010208.0.0.rHHh78&scm=1007.12908.48240.0&pvid=b018cf4c-0e57-4d88-90fd-78b7ea628025&tpp=1

Коллеги, кто чего знает?

PS кстати, на али нашел точно такую платку, что galex советовал на 12v за 386р (6$ против 8.5$ на фасте :) Понимаю, что пара баксов - пофиг дым, но на всякий случай: https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-Battery-Capacity-Tester-Lithium-Test-Life-Internal-Resistance-Analyzer/32775609240.html?spm=2114.10010208.0.0.Erjh2b&scm=1007.12908.37901.0&pvid=cc262bd4-4316-48ef-92da-e417a2eabe21&tpp=1

Rimlyanin
24.01.2017, 16:56
в 3610 смущает, что очень много точно таких же по двойной цене! В чем подвох?
думаю подвох в жадности
http://www.ebay.com/itm/Portable-EM3610-battery-internal-resistance-tester-voltmeter-battery-tester-/291753388051/
https://world.taobao.com/item/40876088102.htm

sashik
24.01.2017, 17:06
А! Тогда синенький симпатичнее :)
Как бы узнать по точности
И еще - щупами мерять банки - это их с силой трактора к контактам прижимать надо или не так критично?

galex
25.01.2017, 06:45
щупами мерять банки - это их с силой трактора к контактам прижимать надо или не так критично?
клемму кельвина (независимые контакты) - не надо. общий контакт - надо. предварительно почистив шкуркой, спиртом и хорошо отдохнув. там сила и чистота решает.

sashik
25.01.2017, 09:04
А в этом держателе что-есть-что (если еще не замучал вопросами :( )?
И как его правильно к той платке подключить (за 400р, думаю, возьму ее в любом случае :) Это не 3000р!)
держатель 18650 на фасте (https://www.fasttech.com/products/1883213)

https://img.fasttechcdn.com/188/1883213/1883213-2.jpg

galex
25.01.2017, 10:25
в этом держателе что-есть-что
провода - провода, контактные группы по типу клеммы кельвина (минусовая подпружинена) и акриловый корпус

ак его правильно к той платке подключить
провода из-под гайки на силовую клемму (винтовую), из центра - на на белый разъем

sashik
25.01.2017, 13:34
Все понял! Беру :) не понравится - попозже возьму что-то другое. 400р не те деньги, чтобы долго думать :)

sashik
27.01.2017, 13:21
А я вот между EM3610
и sm8124
выбираю...
Блин, зарегился на таобао, теперь так и подмывает купить за 30$ что-то из тестеров:
YR1030
EM3610
sm8124

Могу выбирать только по внешнему виду:) и тут больше всех нравится EM3610.
Автор темы, скажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать другие два или YR1030 заведомо лучше. Почему его выбрали? +/- 5$ не играет роли.

Rimlyanin
27.01.2017, 13:27
sashik, Меня в YR1030 внешний вид напрягает, выглядит как чья то поделка
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1QGtBOVXXXXbGapXXq6xXFXXXd/220755321/HTB1QGtBOVXXXXbGapXXq6xXFXXXd.jpg?size=65219&height=563&width=750&hash=ea8aac7b39a727f55f7ffbf39d152289

sashik
27.01.2017, 15:03
sashik, Меня в YR1030 внешний вид напрягает, выглядит как чья то поделка

Блин! Вот и меня это отталкивает!
Но... видел, как выглядят приборы, которыми сами китайцы работают (часто в товарах картинки заводов показывают).. так вот там именно такие "убогенькие", но работающие! :)
А красивые мне немного страшно брать.. как для туристов :)
К тому же в em3610 щупы ни на что поменять нельзя :(
А я бы хотел прицепить еще батареечный отсек.
Тем более в начале темы автор сказал, что много чего пересмотрел и остановился на 1030. Думаю, оставшиеся два варианта он точно видел, ибо ими весь али завален :((

sashik
06.04.2017, 01:47
Купил на таобао (ну жесть вообще там покупать!) YR1030. Пока очень доволен. Не жалко денег.

Cathode
06.04.2017, 16:35
Вам продавец какое-то подобие инструкции на него скидывал?
А то тоже такой прикупил. Пунктов меню там много, думаю стоило бы знать, что там можно накопать.

sashik
07.04.2017, 15:19
Вам продавец какое-то подобие инструкции на него скидывал?
А то тоже такой прикупил. Пунктов меню там много, думаю стоило бы знать, что там можно накопать.
Бумажка на китайском только :( Сам ищу приличный перевод хотя на английский.
Вот тут есть, но гугл-переведенный :(
http://37.143.15.134/ussr/index.php?topic=17873.198

Народ, автор темы, нет ли какой документации по YR1030?
Был бы очень благодарен.
Там в теме на 4-5 страницах были ссылки, но уже сдохли и я не понял - там на каком языке инструкции?

Иван Бурундуков
23.03.2019, 12:07
таки есть на сегодняшний день зарядки которые правильно показывают внутреннее сопротивление аккумуляторов?

blindnick
23.03.2019, 13:53
таки есть на сегодняшний день зарядки которые правильно показывают внутреннее сопротивление аккумуляторов?
Есть приборы для измерения Rвн. Гугл дал слету первую строчку в €12500
Зарядки за $20 при соблюдении повторяемости условий измерения могут, может быть, дать с минимальной погрешностью относительные результаты, вычислить по которым абсолютное значение можно при ведении длинющего журнала условий и результатов измерений с перекрестным контролем по другим приборам и точно известным сопротивдениям измерительных шунтов

elecom
04.06.2019, 23:50
Есть приборы для измерения Rвн. Гугл дал слету первую строчку в €12500
Ну, это можно делать гораздо дешевле и не менее точно http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=1213281#post1213281

Qwertus
05.06.2019, 02:30
гораздо дешевле
http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=978172&postcount=126

diterbolenn
03.09.2019, 23:08
есть на сегодняшний день зарядки которые правильно показывают внутреннее сопротивление аккумуляторов?
Это вряд ли.

valeriovych
09.11.2019, 16:09
Парни, простите, что поднимаю старую тему. У меня вопрос. Выше было утверждение, что Opus BT-C3100 показывает внутреннее сопротивление Rdc и при измерении нужно учитывать сопротивление самого устройства, равное 30 мОм. Я нашел инструкцию от устройства 2014-го года, в которой именно это и сказано, дословно:
Due to the construction reason, there is around 30milliohm
contact resistance from the charger itself, and this resistance is calculated together with battery internal resistance. It should be deducted from the reading to get a more accurate battery resistance reading.
В таком случае мне не совсем понятно, как для некоторых аккумуляторов показания Опуса могут быть меньше 30 мОм?

https://tripchit.com/wp-content/uploads/2019/10/1220092.jpg

galex
11.11.2019, 14:01
если не получается вычесть - прибавляйте.

krax
11.11.2019, 14:32
В таком случае мне не совсем понятно, как для некоторых аккумуляторов показания Опуса могут быть меньше 30 мОм?
Можете не вычитать, он все равно цифры от балды показывает, так что какая разница.

valeriovych
13.11.2019, 22:56
Можете не вычитать, он все равно цифры от балды показывает, так что какая разница.

Если делать всё по инструкции, то разброс результатов на одном аккумуляторе порядка 15%. Этой точности с головой хватает для оценки состояния аккумулятора.

galex
14.11.2019, 06:13
то разброс результатов на одном аккумуляторе порядка 15%
вы показали один результат, в одном слоте. этот аккумулятор везде у вас показывает 24 с разбросом 15%?
а может у него сопротивление 1024, просто опус не умеет такое большое число показывать.

valeriovych
15.11.2019, 12:14
вы показали один результат, в одном слоте. этот аккумулятор везде у вас показывает 24 с разбросом 15%?
а может у него сопротивление 1024, просто опус не умеет такое большое число показывать.

На этом аккумуляторе от 22 до 27 хоть в одном слоте, хоть в разных. Зависит от того, как сильно прижал контакт.

Собственно, я не спрашивал о точности измерений Опуса. Я спрашивал про актуальность правила -30 мОм.

galex
15.11.2019, 12:22
Я спрашивал про актуальность правила -30 мОм.
они там конструктивно заложены. это паразитное сопротивление от которого не избавиться без полной переделки зарядной части. их могли бы вычитать программно, но об обновлении прошивки опуса не было никакой информации.
чего гадать, возьмите да измерьте сопротивление своего аккумулятора методом хотя бы одного тока

valeriovych
16.11.2019, 13:53
об обновлении прошивки опуса не было никакой информации.
Ага, спасибо. Просто в старой инструкции (2014 года) это правило есть, а в новых я его не нашел. Потому и решил, что могли исправить программно. Но может, это я плохо искал.

Рейтинг@Mail.ru