PDA

Просмотр полной версии : Модинг народным драйвером бюджетного L-образного фонарика (налобника)

Страницы : [1] 2

ceramic
04.01.2016, 22:58
Исходный фонарик-тушка продается без названия на таобао, у нескольких продавцов.
Лучший выбор у этого продавца: http://yuyanghx008.taobao.com/category-425811495.htm .
Там, по крайней мере, есть хоть какой-то выбор, как по типам светодиодов, так и по их оттенку. Предложения периодически меняются. Самое дешевое предложение на сегодня $12.61 (без доставки) на нейтральном XPG R5.
В магазине продавца достаточно адекватные фото, а мой фотик сейчас недоступен, поэтому в теме только несколько фотографий сделанных в разное время и не сильно хорошего качества.

Сам по себе, фонарик можно использовать и без доработки, на свою цену:
- нормальная герметичность, везде, где надо, есть резинки;
- анодирование, но, похоже, не очень твердое – толстой скрепкой процарапать можно, легче, чем на Конвое. С другой стороны, у многих китайских нонеймов анодирование похуже;
- длинна 106мм, вес 60 грамм, диаметр хвоста 24мм, головы 25мм, средняя часть 22мм;
157381
- хороший магнит в торце, заметно сильнее, чем у Skilhunt H02;
- съемная клипса на двух винтах;
- нормально лезут как защищенные, так и обычные банки, с любой конструкцией «+»;
- гладкий стоковый рефлектор похож на рефлектор Skilhunt R02, с таким же распределением света;
- хороший теплоотвод от светодиода и хорошая теплопередача с головы на корпус – корпус прогревается заметно быстрее и сильнее, чем у Skilhunt H02 (возможно сказывается отсутствие анодирования на резьбах).
157382
Сравнительное фото: Skilhunt H02, герой обзора, Nitecore HC30
157383

С родной электроникой не все так радужно, стабилизации тока нет: стоит директ-драйв через одноомный резистор. Ограничения по разряду аккума нет. Вполне можно увести аккум заметно ниже 3В. Фонарь при этом будет едва светить, так что разряженность аккума не заметить нельзя.
У фонаря три режима: слабый (100мА), яркий (около 1А на новом аккуме) и строб (около 0,5Гц).
Слабый режим делается ШИМ-ом достаточно высокой частоты – 4кГц, поэтому мерцание практически незаметно (стоковый Конвой имеет более заметный ШИМ).
157384
Включается и выключается коротким кликом, переключение – долгим нажатием. Есть память режимов – включается в том же режиме, что и выключается.
Тактовая кнопка в голове:
157385

Из косяков:
не очень удачно сделаны проточки для о-ринга стекла и юбки кнопки. Проточки касаются друг друга в самом углу и образуют яму.
157386
На фото выглядет страшнее, чем на самом деле. Когда ставиться кнопка, она закрывает эту яму и О-ринг для стекла, при закручивании безеля, нормально герметизирует фонарь.
Впрочем, и плюс в этом есть – через эту щель на кнопку попадает больше, чем обычно, света со светодиода. И светонакопительная кнопка достаточно долго и достаточно ярко светится в темноте, после выключения фонарика.
157387

Из хорошего:
- легко модернизировать прошитым для тактовой кнопки «народным» драйвером, по размеру драйвер полностью идентичен. Устанавливается он в латунную втулку впресованную в голову фонаря, при желании можно закрепить каплей припоя;
- легко поставить тирку, подходит такая же, как и у Skilhunt H02. Тирку можно поставить под родное стекло. Из доработки – сделать проставку под звезду. Для установки тирки под стекло и при толщине звезды 1,6мм, нужна проставка 2мм.
157388
157389
Диаметр под звезду светодиода 15,7мм, Ставить надо либо стандартную 16мм звезду, немного обточенную, либо звезду 14мм.
Изначально на фонаре под звездой было анодирование, я его смыл «кротом».
Тела фонаря под звездой около 7мм – вполне можно сделать отверстия с резьбой для винтов прижима звезды (и проставки).
157390
На фото пока только один винт закручен.

О модернизации фонаря народным драйвером (8хAMC7135 на ATtiny13A):
«Народный» драйвер модернизируется аналогично http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15441

Нужно:
1. Тактовая кнопка подключается к 6-му выводу, второй вывод кнопки – на минус.
2. Отрезается нижнее плечо делителя напряжения от земли и подключается к 6-му выводу.
3. Пятая нога микроконтроллера управляет одним 7135 (ШИМ), ко второй ноге подключен тоже один 7135, остальные 7135 подключены к 3-й ноге.
Как именно резать дорожки зависит от конкретной версии драйвера, на форуме достаточно инфы на эту тему.

Прошивка писалась для туристическо-резервного использования фонаря, с небольшим уклоном к экономичному юзу на слабых режимах.
Исходники (проект для AVR Sudio 5, hex и fuse) в архиве.
Хоть у фонаря много режимов, управлять режимами легко.
- короткий клик – включение/выключение фонаря;
- долгое нажатие – перебор режимов «вверх», до 4-го включительно, без перехода по «кругу»;
- короткий клик + долгое нажатие – пребор режимов «вниз», до 1-го включительно;
- двойной клик – включение «турбо» (и из включенного и из выключенного фонаря);
- тройной клик – индикация уровня заряда аккума (и из включенного и из выключенного фонаря);

Фонарь без памяти последнего режима, но включение возможно в разных режимах:
- короткий клик + долгое нажатие (аналог команды понижения режимов) – мунлайт;
- короткий клик – 1-й режим;
- долгое нажатие (аналог команды повышения режимов) – 2-й режим, если продолжать удерживать кнопку, то перейдет в 3-й режим (через 0,5с);
- двойной клик – включение «турбо».

Есть защита от случайного включения – пятерной клик. Из включенного режима фонарь моргнет, выключится и заблокируется от случайного включения. Будет доступно только индикация уровня заряда (тройной клик) и снятие блокировки – пятерной клик. При снятии блокировки фонарь коротко моргнет (без включения).

Во всех режимах, кроме мунлайта и 1-го режима, есть плавный степдаун – в течении 2 минут яркость плавно понизится (не заметно для глаза) примерно на 20%.
В режиме Турбо – плавный степдаун длится примерно 5 мин, за это время ток плавно уменьшится немного больше, чем на 700мА, после этого фонарь перейдет в 4-й режим.

При разряде аккума ниже 3В – фонарь понижает режимы вплоть до 1-го (без принудительного перехода в мунлайт). Каждое такое автопонижение индицируется коротким морганием.
При напряжении ниже 2,8В – фонарь трижды (с интервалом около 8 с) просигнализирует коротким морганием и выключится.

Режимы фонаря по току:
Мунлайт - 3мА
1-й - 13мА
2-й - 63мА, после плавного двухминктного степдауна -51мА
3-й - 265мА, после плавного двухминктного степдауна -200мА
4-й - 720мА, после плавного двухминктного степдауна -600мА
Турбо - 2,9А, после плавного пятиминутного степдауна -2,1А
Ток измерялся по аккуму.

Краткий итог (ИМНО) по фонарю – сам по себе стоит своих денег.
После модернизации становится конкурентен Skilhunt H02, однако заметно дешевле и с возможностью «заточить» управление «под себя».

Несколько огорчает невозможность покупки в более доступных/удобных местах.
Лично я, при его покупке, пользовался сервисом http://www.mistertao.com

Прошивка 157392

Fableas
05.01.2016, 09:33
Подобный на алиэкспресс (http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-Outdoor-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Grey/32460613423.html)

Alex TG
06.01.2016, 11:21
Во всех режимах, кроме мунлайта и 1-го режима, есть плавный степдаун – в течении 2 минут яркость плавно понизится (не заметно для глаза) примерно на 20%
но зачем?

Tamagotchi
06.01.2016, 11:38
ceramic,
Фонарь может стать хитом для любителей переделок. Дешевый и отстойный в стоке и похоже, что вполне хороший после переделки. Заказал :)

Tamagotchi
06.01.2016, 12:15
ceramic,
А сколько байт у тебя программа получается? Мне кажется, ты зря _delay() делаешь inline.

Anatoliy Voloshin
06.01.2016, 12:27
у меня как раз товарищ искал недорогой и хороший налобник. кажется мне есть чем его обрадовать. а может и себя))

ceramic
06.01.2016, 14:18
но зачем?
Рантайм же.
Таковы были хотелки.
с небольшим уклоном к экономичному юзу
Это последний вариант, на 20%. Тот, что я себе хотел оставить, и даже оставил, но неожиданный поход в гости, без заранее готового подарка, лишил меня его.
Мне показался интересным такой вариант.

Перед этим, два из тех что я модил (уже больше года юза на нескольких сплавно-байдарочных прогулках), понижают яркость на 30%.
Первую минуту светит без снижения яркости, потом за минуту плавно съезжает вниз. Глазами совершенно не видно. И даже, если одновременно сравнивать два фонаря с начальным светом и "съехавшим" -- далеко не каждый определит, какой из них ярче.
А рантайм-то +30%.
Впрочем -- исходник есть, кому не нравиться -- можно отключить.

Фонарь может стать хитом для любителей переделок.
Среди тех кто их юзает, а всего таких 8 человек -- это уже хит, разумеется, за свою цену.
Дешевый и отстойный в стоке и похоже, что вполне хороший после переделки.
Согласен, но по поводу качества не стоит питать особых иллюзий -- все-таки среднее. И резьбы хотелось-бы получше, и анодирование потверже, и прижимные кольца из нержавейки вместо алюминия, и площадку под звезду можно сделать получше (хотя, как пример, у последних Роше-Ф6 оно даже хуже, чем здесь).
Однако на свою цену -- конкурентов как-то не видно.

Заказал :)Аналогично.
К тому-же там, судя по всему, там уже новая версия продается.
Мой продавец (с таобао) ответил мне, что с конца весны у него только новые тушки (хотя фотки на сайте остались старой версии). Придут -- посмотрю какая тут.
Когда я открыл тему, я еще не знал что есть новая версия, и что две мои тушки, купленные в сентябре, -- это уже новая версия.
У меня в первом посте есть фотки и новой и старой версии.
Внешнее отличие одно -- у старой версии средняя часть была абсолютно симметрична, у новой версии одна из проточек чуть поуже.
Фотки из моего первого поста (в реале цвет не отличается, телефон и фотоаппарат в разных условиях так сняли)
157557
Вес новой тушки совсем чуть чуть больше,увеличился на 2,5 грамма, стал 62,5 грамма.
Но есть и более существенные отличия:
Из хорошего: наконец проточки сделали по людски, теперь проточки для кнопки и для стекла не касаются.
Вот старая версия:
157558157559157560
А это новая:
157554157555

Из плохого -- немного изменили безель для стекла.
Теперь его полочка немного не перпендикулярна и есть маленькая щель между безелем и корпусом.
На герметичность не влияет (о-ринг стоит внизу безеля), очень маленькая щель,настолько маленькая, что я ее не видел.
Может быть критично только для перфекционистов, которые врядли позаряться на сей фонарь.
Сфотографировать сложно, поэтому немного выкрутил безель (в реале щель меньше):
157556

А сколько байт у тебя программа получается?998 bytes (97.5% Full)

Мне кажется, ты зря _delay() делаешь inline.Возможно. Встречный вопрос: а как стоит попробовать?
Раньше (давно пробовал) просто в теле программы расставлял _delay() -- код получился больше. Сейчас не пробовал.

ЗЫ
Еще из плохого (как для меня) -- вроде магнит послабее стоит.
У предыдущей версии разница со Скилхантом была очевидная, а с новой попробовал -- вроде-бы сильнее держит, но совсем не намного.
Старой версии сейчас нет, что-бы сравнить.

Tamagotchi
06.01.2016, 14:24
998 bytes (97.5% Full)
У меня другой тулачайн и твой вариант не скомпилися - не влез, а код ниже 1012 байт. Попробуй, сколько мой вариант на твоем компиляторе займет.

/* LED Driver Tactical Button
* Created: 25.12.2015
* FIRMWARE VERSION: 5.0
* This code is distributed under the GNU Public License http://www.gnu.org/licenses/gpl.txt
* Author: Ceramic http://forum.fonarevka.ru/member.php?u=4262
*/

#define OS_MAIN __attribute__((OS_main))
#define INLINE inline __attribute__((__always_inline__))
#define NOINLINE __attribute__((__noinline__))

#define F_CPU 4800000UL
#include<avr/io.h>
#include<util/delay.h>
#include<avr/interrupt.h>

volatile unsigned char Cod = 1;
unsigned char Nmodes;
unsigned char Nmax;
unsigned char B;
unsigned char P;
unsigned char adch_val;
unsigned char nV;
unsigned char Vblink;
unsigned char Timer;
unsigned char Power;
unsigned char Block;
unsigned char Ns;
unsigned char ModesDown [6] = { 0, 0, 1, 5, 12, 36};
unsigned char Modes [6] = { 3, 12, 48, 190, 0b01000, 0b11000};
unsigned char volt [4] = { 140, 155, 165, 175 };

NOINLINE void delay_() { _delay_ms( 54 ); }

INLINE void blink()
{
TCCR0A = 0;
DDRB = 0b11011;
PORTB = 0b00000;
delay_();
PORTB = 0b00001;
ADCSRA = 0xCF;
delay_();
PORTB = 0b00010;
}

INLINE void Off()
{
Cod = 0;
Power = 0;
Nmodes = 0;
OCR0A = 0x00;
TCCR0B = 0x00;
TCCR0A = 0x00;
PORTB = 0x02;
WDTCR = 0x10;
WDTCR = 0x00;
MCUCR = 0x30;
GIMSK = 0x40;
BODCR = 0x03;
BODCR = 0x02;
sei();
asm("sleep");
MCUCR = 0x00;
TCCR0B = 0x01;
}

INLINE void SwitchMode()
{
GIMSK = 0x00;
unsigned char n;
if ( B == 3 )
{
for (n = 0; n < 5; n++)
{
blink();
if (adch_val < volt[ n ]) break;
}
delay_();
delay_();
goto m2;
}
else if ( ( B == 5 ) )
{
Block = Power;
if ( Power ) Power = 0;
blink();
goto m2;
}
else if ( Block ) goto m2;
else if ( B == 10 )
{
if ( ( Power ) && ( Nmodes < Nmax ) ) Nmodes++;
else if ( !Power ) Nmodes = 2;
}
else if ( B == 11 )
{
if ( ( Power ) && ( Nmodes > 1) ) Nmodes--;
}
else if ( B == 2 ) Nmodes = 5;
else if ( B == 1 )
{
if ( !Power ) Nmodes = 1;
else
{
Power = 0;
goto m2;
}
}
else goto m2;
Power = 1;
m2: Cod = 0;
if ( Vblink )
{
TCCR0A = 0;
PORTB &=~ 0b11001;
delay_();
Vblink = 0;
}
if ( Power )
{
Ns = Modes[ Nmodes ];
TCCR0A = 0x83;
PORTB &=~ 0b11001;
if ( Nmodes > 3 )
{
PORTB |= Ns;
Ns = 255;
}
OCR0A = Ns;
Timer = 0;
GIMSK = 0x40;
}
else Off();
}

OS_MAIN int main(void)
{
DDRB = 0b11001;
CLKPR = 0x80;
CLKPR = 0x02;
ACSR = 0x80;
ADMUX = 0x61;
while(1) { if (Cod) SwitchMode(); }
}

ISR(INT0_vect)
{
GIMSK = 0x00;
if ( P == 0 ) { P = 1; B = 0; }
else if ( P == 2 ) P = 3;
else if ( P == 4 ) P = 6;
WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x40;
}

ISR(WDT_vect)
{
GIMSK=0x00;
if ( P == 0 )
{
DDRB = 0b11011;
PORTB &=~ 0b00010;
ADCSRA = 0xCF;
}
else
{
if ( bit_is_set ( PINB, PB1 ) )
{
if ( ( P == 1 ) || ( P == 4 ) )
{
if ( P == 4 )
{
Nmax = 4;
if ( B < 10 ) Cod = 1 ;
}
P=0;
WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x61;
}
else
{
if ( P == 3 )
{
B++;
WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x44;
}
else { WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x41; }
P = 4;
}
MCUCR = 0x00;
}
else
{
if ( P == 5 ) { WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x00; }
else
{
if ( P == 2 )
{
P = 4;
if ( B ) B = 11;
else B = 10;
Cod = 1;
if ( !Power ) Nmax = 3;
WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x45;
}
else if ( P == 4 ) Cod = 1;
else
{
P = 2;
WDTCR = 0x10; WDTCR = 0x44;
}
}
MCUCR = 0x03;
}
GIMSK = 0x40;
}
}

ISR (ADC_vect)
{
adch_val = ADCH;
ADCSRA = 0;
DDRB = 0x19;
PORTB |= 0b00010;
if ( Timer < 14 )
{
if ( ++Timer > 7 )
{
Ns = Ns - ModesDown [ Nmodes ];
if ( ( Nmodes == 5 ) && ( Timer == 14 ) )
{
if ( bit_is_set ( PINB, PB3 ) )
{
Timer = 0;
PORTB &=~ 0b01000;
Ns = 255;
}
else
{
B = 11;
Cod = 1;
}
}
OCR0A = Ns;
}
}
if ( adch_val < 130 )
{
B = 11;
if ( adch_val < 115 )
{
if ( ++nV > 3 )
{
B = 1;
nV = 0;
}
}
Vblink = 1;
Cod = 1;
}
else nV = 0;
GIMSK = 0x40;
}

ceramic
06.01.2016, 14:47
У меня другой тулачайн и твой вариант не скомпилися - не влез, а код ниже 1012 байт. Попробуй, сколько мой вариант на твоем компиляторе займет.
У меня стоит toolchain 3.4.5.30, я как-то с десяток тестировал на разных исходниках -- этот оказался лучшим, по крайней мере для ATtiny13A. Работает и с 4-й, и с 5-й и с 6-й студией одинаково.

Скомпилировал: 1008 bytes (98.4% Full)
Немного больше чем было.

Tamagotchi
06.01.2016, 14:48
Скомпилировал: 1008 bytes (98.4% Full)
Немного больше чем было.
Странно :)

ceramic
06.01.2016, 14:58
Странно :)
Действительно.
А какой какой используешь тулачайн и оболочку?

Tamagotchi
06.01.2016, 16:49
А какой какой используешь тулачайн и оболочку?
У меня 6 студия. 3.4.5.1522 или 3.4.5.1061 он что-то в разных местах разные версии показывает. Где правильную смотреть?

ceramic
06.01.2016, 17:30
Где правильную смотреть?
Теперь и я не знаю.
Инсталятор называется avr8-gnu-toolchain-installer-3.4.5.30-win32.any.x86.exe
Но в нем лежит файл avr8-gnu-toolchain-3.4.5.1522-readme.pdf
А 5-я студи в "OPTION" показывает toolchain-3.2.3_315.
Приду домой попробую там разобраться. На работе у меня только 5-я студия, а дома стоит пару 4-х, пару 5-х и 6-я (старые не сносил, когда новые ставил, но все работают). Может там будет понятнее.

Tamagotchi
06.01.2016, 17:34
Теперь и я не знаю.
:LaughOutLoudBulb:

ceramic
07.01.2016, 01:19
Tamagotchi, разобрался с версиями, то, что я писал про тулачайн раньше -- неверно.
Тулчайны я то инсталлировал, но сейчас, как оказалось использую два, которые шли с инсталляцией студий (не всегда своих).
Много времени прошло. Я несколько разных вариантов пробовал вот и забыл.
На компе у меня стоит:
AVR Studio 4.18 (build 684) -- использует тулчайн 3.3.1_27 от AVR Studio 5.1 (лежит в c:\Program Files\Atmel\AVR Studio 5.1\extensions\Atmel\AVRGCC\3.3.1.27\AVRToolchain\bin\)
AVR Studio 4.19 (build 730) -- то-же самое.
AVR Studio 5.0 (build 1163) Installer - Full -- родной тулчайн 3.2.3_315
AVR Studio 5.1 (build 208) Installer - Full -- родной тулчайн 3.3.1_27
Atmel Studio 6.2 sp1 (build 1502) -- использует тулчайн 3.3.1_27 от AVR Studio 5.1

Почему именно на таком наборе остановился -- точно не помню. Думаю, именно из-за размера сгенерированного кода.
Чужие проекты ни разу (во всяком случае пока) не оказывались большими (HEX), а нередко (после перекомпиляции) -- меньшими.
Один и тот-же исходник во всех этих студиях дает одинаковый по длине код (наверняка не всегда, но мне еще не встречались исключения).

Tamagotchi
07.01.2016, 09:04
ceramic, Как правильную версию посмотреть?

ceramic
07.01.2016, 13:13
ceramic, Как правильную версию посмотреть?
Разобрался.
В предыдущем сообщении о версиях опять сбрехал.
То ли Студия изначально такая, то-ли я установками тулчейнов ее запутал, что в разных местах по разному показывает, а по факту может быть и по другому.
Надо смотреть окно вывода информационного сообщения при компиляции (если повторно перекомпилировать -- можно не увидеть, лучше изменить какую-то буковку и скомпилировать).
Ищем сообщение о запуске make:
...\make.exe all
Вскоре за этим будет инфа о запуске gcc. На моей студии 6.2:
"C:\Program Files\Atmel\AVR Studio 5.1\extensions\Atmel\AVRGCC\3.3.1.27\AVRToolchain\bin\avr-gcc.exe" .....
Открываем этот avr-gcc.exe текстовым редактором и ищем по "_GNU_Toolchain_"
Находим версию, у меня: pkgversion=AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.3.1_466

Получается, что у меня студия 5.0 использует pkgversion=AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.2.3_315

А студии 4.18, 4.19, 5.1 и 6.2 -- pkgversion=AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.3.1_466

Tamagotchi
07.01.2016, 14:58
Открываем этот avr-gcc.exe текстовым редактором и ищем по "_GNU_Toolchain_"
Тогда у меня 3.4.5_1522

ceramic
07.01.2016, 15:43
Тогда у меня 3.4.5_1522
Именно этот тулчейн у меня Студия 6.2 и поставила при инсталяции.
Как раз из-за того, что он генерирует больший код, я и настроил студию на использование другого тулчейна.

Tamagotchi
07.01.2016, 16:24
Студия 6.2 и поставила при инсталяции.
Да, я отдельно не ставил. Как поставилось так и пользуюсь. 8-килобайтные тиньки меня расслабили :) Сейчас последняя версия прошивки для налобника 8192 байта ровно :)

ceramic
08.01.2016, 21:37
Подобный на алиэкспресс http://www.aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-Outdoor-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Grey/32460613423.html
Если кто-то заказал у этого продавца -- отпишитесь, плз.
Какой-то мутный продаван -- как минимум двоим, заказы с этим фонариком, дал фейковый трек-номер (проверялка: http://www.upu.int/uploads/tx_sbdownloader/toolStandardsS10CheckDigitValidationToolEn.xls).

Corvax
09.01.2016, 00:58
Я заказал, на трек даже не смотрел. На али это сейчас почти норма, давать какие-то левые номера. Рейтинг у продавца хороший, не думаю что он будет мутить.

ceramic
09.01.2016, 03:07
На али это сейчас почти норма
Все может быть.
В моей практике это первый случай.
Отправка безтреком вместо трековой -- было. Иногда с извинениями, типа "Извини друг, но такая отправка даже лучше, быстрее", иногда втихую.
Но левый номер никто не давал.
Да я и не знал, что их можно проверять на валидность. Но прога (trackchecker (http://new.trackchecker.ru/page/download)), которая следит за моими посылками, ругнулось на выданный мне номер.
Впервые за шесть лет.
И уже, погуглив, нашел и как проверять и что это может быть одним из симптомов возможного кидка.

на трек даже не смотрелА если посмотреть? Валидный?

Corvax
09.01.2016, 03:25
А если посмотреть? Валидный?

А он еще даже и не отправлен, оказывается. Просто одновременно делал несколько мелких заказов, казалось что отправлены все. Как отправит и даст трек, отпишусь, насколько он валидный.

Fableas
09.01.2016, 06:20
Заказывал у него 06.12.2015. Трек проверял на gsconto. Отправлен через OneWorldExpress, как прочитал- очень медленный посредник. Жду. Сейчас посылки долго идут- с фастека заказ от 20 ноября получил только вчера. "Крепитесь, люди, скоро лето!"

Corvax
09.01.2016, 08:34
Отправил. Трек вида OWSZxxxxxxxxxxx. TrackChecker распознает его как One World Express, как и у Fableas. Пока ничего не находит.

Tamagotchi
09.01.2016, 09:04
как минимум двоим
Второй это я.

Рейтинг у продавца хороший
Рейтинг на Али это не показатель. Жалею, что перед покупкой не почитал отрицательные отзывы. Только по ним можно оценить продавца, а у этого много нареканий на "ничего не пришло".

Reyden
09.01.2016, 14:35
Есть же специальные сайты для оценки продавцов. Перед покупкой у неизвестного продавца, обязательно проверить надежность всеми возможными средствами. Неоднозначные комментарии - в целом хорошие, рейтинг магазина и время его существования еще не о чем не говорят.

Tamagotchi
09.01.2016, 14:44
Reyden, Тут понимаешь, жаба, прыг, хвать и тащит :LaughOutLoudBulb: Я сам даже не сообразил, что произошло.

ceramic
09.01.2016, 15:57
жаба, прыг, хвать и тащит
Какая-то неправильная жаба.
Обычно наоборот.
:)

zazara
09.01.2016, 15:58
Мне с JD тоже один дали с некорректной суммой - после письма дали нормальный - получил.

Tamagotchi
09.01.2016, 18:03
Какая-то неправильная жаба.
Долгие годы дрессировки. Я со своей жабой как Куклачев с кошками :)

Fableas
11.01.2016, 15:27
Как уже упоминал, заказывал у него 06.12.2015. Получил сегодня, версия новая- судя по разным проточкам и неприлеганию безеля на просвет. Клипса есть, резинки нет. Подошла от "народного" Т-налобника. Брал по 682 руб. с учётом 2$ купона от 11.11. Сейчас налобник стоит 910 руб- поднял прод цену на ажиотаже (ну или рубль снова того...)

Fableas
12.01.2016, 07:39
Разобрал фонарь. Под звездой вот такая картина
157887

Перепад, при рассмотрении сбоку,
157889

Corvax
12.01.2016, 08:24
Под звездой вот такая картина

Мда, пичалька. Надо будет еще и как-то растачивать его.

Fableas
12.01.2016, 10:56
Продолжаю репортаж с полей. С помощью торцевого наждака
157956

получилось снять излишки
157957

Более тонко зашлифовать нечем. Можно попробовать содрать стенки, чтобы зашёл светик на 16 мм, но для меня проще обточить подложку светодиода. Ну и как совсем уж ленивый вариант- будет ли стабилизация тока, если подпаять к драйверу пару AMC7135, вроде место под них есть? И чем почистить резьбу, в бензине/растворителе подержать?

Corvax
12.01.2016, 11:39
Можно попробовать содрать стенки, чтобы зашёл светик на 16 мм

А сколько там диаметр под подложку? В первом посте написано 15,7, но там и более ранняя версия.

Fableas
12.01.2016, 12:50
А сколько там диаметр под подложку?
Сейчас замерил- также 15,7-15,8 мм

Garrik
12.01.2016, 14:54
Более тонко зашлифовать нечем.
Не особо технологично, но результат (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=811966#post811966) хороший. Главное полотно ровно заточить.

Corvax
12.01.2016, 14:58
Не особо технологично

Хороший способ, надо запомнить, практически наверняка предстоит эта же процедура.

ceramic
12.01.2016, 15:32
Разобрал фонарь. Под звездой вот такая картина
Начал модить один из своих, новая версия.
Точно так-же сделана площадка для светика.

Если переделывать на TIR-ку -- можно оставить как есть, только смыть анодирование.
Ибо на эту площадку будет ложиться двух миллиметровая медная проставка. А уже сверху -- звезда со светиком.
ИМНО.

Обнаружил еще одно отличие от предыдущей версии -- меньше глубина проточки с резьбой для безеля.
Раньше скилхантовская TIR-ка подходила без мех обработки.
Теперь пришлось немного обточить юбку TIR-ки.
На фото оригинальная TIR-ка и TIR-ка для модинга этого фонаря, с обточенной до 15,7мм юбкой.
157985

ceramic
12.01.2016, 16:44
И чем почистить резьбу, в бензине/растворителе подержать?
Я просто мою в теплой воде с мылом + старая зубная щетка.

Garrik
12.01.2016, 17:01
И чем почистить резьбу, в бензине/растворителе подержать?
Зубочистка, зубочистка+вата, зубочистка+вата+спирт

Fableas
12.01.2016, 17:16
оригинальная TIR-ка и TIR-ка для модинга этого фонаря
А что-за TIR, я так понимаю, более узконаправленная по сравнению с пупырчатой?

ceramic
12.01.2016, 17:35
А что-за TIR, я так понимаю, более узконаправленная по сравнению с пупырчатой?
Нет, от гладкости/пупырчитости угол рассеивания не зависит.
Та что на фото - 45 градусов. http://www.aliexpress.com/item/5050-LED-Lens-Diameter-17mm-45-degrees-CREE-XML-T5-T6-U2-Lens-XLamp-XM-L/2035917021.html
Но такие-же есть и на 30 и на 60 градусов.
http://www.aliexpress.com/item/CREE-XML-LED-Lens-Diameter-17mm-30-degrees-Smooth-surface-5050-lenses-XLamp-XM-L-T6/2043530428.html
http://www.aliexpress.com/item/CREE-XML-LED-Lens-Diameter-17mm-60-degrees-Smooth-surface-5050-lenses-XLamp-XM-L-T6/2043525162.html

zazara
12.01.2016, 20:23
Супер. Доставка в 10 раз дороже товара.

Dima.shym
17.01.2016, 20:35
ceramic, А по висоте для драйвера места много? Миллиметров 8 есть?

ceramic
17.01.2016, 22:04
А по висоте для драйвера места много? Миллиметров 8 есть?
Обычно -- нет.
Там запрессована латунная втулка. На разных фонарях глубина запресовки может быть немного разная -- просто не доконца запрессовано.
Если выпрессовать немного втулку, или распрессовать и запресовать на меньшую глубину -- конституционно ничего не мешает и больше 8мм получить до первого уступа.
На фото голова с наиболее глубоко запрессованной втулкой, до упора.
158360
Размеры для этой головы:
1- уступ для драйвера, диаметр 16,85 мм;
2- кольцевой уступ внутренним диаметром 13мм, на глубине 4,6мм от нижней плоскости драйвера;
3- второй уступ на глубине 7мм от нижней плоскости драйвера.

Corvax
17.01.2016, 23:09
Т.е. драйвер только припаивать, прижимного кольца нет?

ceramic
17.01.2016, 23:21
Т.е. драйвер только припаивать, прижимного кольца нет?
Кольца нет.
Или припаивать или запрессовывать -- проточка под драйвер 16,85 мм, как раз что-бы легонько, по стандартному 17мм драйверу, пройтись надфилем и запрессовать.
Родной драйвер был впрессован, без пайки.
Лично мне больше нравиться пайка -- надежнее контакт, да и лучше теплоотвод для 7135.

slavian.r
19.01.2016, 17:17
очень ждем от автора "упрощенной" версии прошивки. 3 режима мин сред макс (5, 2, 3 или 5, 2 ноги), мунлайт 10ма по двум кк, индикация акб 3 кк. вкл один дк, откл один дк без памяти, с возможностью запуска с заданного режима. универсальный вариант, из которого любой слепит для себя то что ему нужно по пояснениям в исходнике. "При разряде аккума ниже 3В – фонарь понижает режимы вплоть до 1-го" а это будет главнум отличием от предыдущей версии.
заранее спасибо!

если уж совсем нет времени, автор, напиши, стоит ждать или нет

Corvax
19.01.2016, 17:28
Предыдущий план в виде

придется копать исходник.

уже отброшен? И сколько конкретно вас там ждет?

slavian.r
19.01.2016, 17:36
Предыдущий план в виде

уже отброшен? И сколько конкретно вас там ждет?
нет, пытаюсь разобраться. даже в старой версии сделал что хотел (индикация акб)
но полный передел исходников не осилю

ceramic
21.01.2016, 16:48
если уж совсем нет времени, автор, напиши, стоит ждать или нет
Если нужно -- постараюсь скомпилировать, только нужно уточнить хотелки:
вкл один дк, откл один дкточно хочется включения/выключения по длинному нажатию!?
с возможностью запуска с заданного режима
по каким комбинациям какие режимы включять?
мунлайт 10ма
как по мне -- слишком жирноватенько для мунлайта.

"При разряде аккума ниже 3В – фонарь понижает режимы вплоть до 1-го" а это будет главнум отличием от предыдущей версии.
Вот это не совсем понял.

Переделал еще фонарь (тушка новой версии) под гладкую ТИРку.
Смотрится внешне неплохо. Гладкая ТИРка, по сравнению с пупурчатой, немного больше "квадратит" на бишмоте.
В обычном ручном фонаре это малость напрягает (если фонарь вращать вокруг оптической оси, то в глаза бросается некруглость бишмота). Поэтому там мне нравиться слегка зашкуренная гладкая ТИРка ( как предлагал Tamagotchi).
В L-образном формате нет такого вращения, и хоть некруглость бишмота, при желании, можно легко обнаружить -- это совсем не напрягает. Фотографий бишмотов, к сожалению, не сделал.
158619
Поверхность под диод имеет большее, чем первой версии, углубление, но периметр площадки выполнен с достаточно приличным качеством. Поскольку под звезду ставиться сначала двух миллиметровая медная проставка -- оставил как есть, только смыл анодирование и нарезал резьбу для прижимных винтов. ТИРка на фото выглядит матовой, но это игра света, в реале она гладкая и прозрачная.
158620
Звезда и проставка имеют небольшую фаску -- что-бы не упирались в плату с кнопкой.
На плате с кнопкой, в верхней части, просверлил отверстия для проводов -- площадки для пайки на этой плате почти полностью перекрываются проставкой со звездой. Впрочем с такими отверстиями и собирать удобнее.
158621
Кроме всего прочего, забыл раньше написать, еще меняю родные винты для клипсы М2,5х4 (правый) на "ноутбучные" М2,5х6 с плоской шляпкой (левый). Одинаково хорошо смотрятся и с 4мм (верхний фонарь) и с 5мм (нижний фонарь) шляпкой (ИМХО).
158618
Вроде мелочь, но клипса крепиться намного прочнее, и при закручивании можно не бояться сорвать резьбу.
От родной длины винта 4мм: 1 мм идет на толщину клипсы, 1 мм на входную фаску резьбового отверстия, а последний миллиметр на винте занижен и тоже не участвует. Т.е., остаеться всего 1 мм нормального крепежа. Если использовать 6мм винт -- то в три раза больше.
Для этого надо немного дорезать резьбу метчиком. Глубина существующего отверстия позволяет сделать это. Там даже для 8мм винта можно нарезать резьбу, но надо использовать метчик со срезанным (укороченным) заборным участком.

slavian.r
21.01.2016, 17:39
хорошо.
1. пусть будет кк для вкл и выкл, но с блокировкой в 5 кликов (тем более уже реализовано)

2. заданный режим вкл проще выбирать при компиляции. как по мне так второй (700ма). для ночной рыбалки должно быть норм.

3. 10ма мунлайт вроде самое оно... сравнивая с конвоем. тоже в идеале с возможностью выбора при компиляции. вкл по двум кк с сохранением после выключения.

4. "Высасыватель батареи – переключение режимов, при низком напряжении, вниз.
Вплоть до 2-го режима (в первый режим (5мА), принудительного переключение нет)."
цитата из описания первой версии Вашей прошивки. у меня основной режим второй. так что при разряде ниже 2.9 - выкл, а не переключение в первый режим (100ма)

"При разряде аккума ниже 3В – фонарь понижает режимы вплоть до 1-го (без принудительного перехода в мунлайт). Каждое такое автопонижение индицируется коротким морганием.
При напряжении ниже 2,8В – фонарь трижды (с интервалом около 8 с) просигнализирует коротким морганием и выключится."
это в Вашей новой версии. по-моему идеально.

5. тройной клик – индикация уровня заряда аккума и из включенного и из выключенного фонаря (уже реализовано)

в общем буду ждать исходник, пока не пришла оптика - пилю тушку недокреланта благо фрезер и токарный есть. вроде что-то сносное выходит. с меня фоты по завершению.

Mongol78
21.01.2016, 19:06
Ссылка на Али на первой странице не рабочая! Может кто нибудь кинуть ссылку, а то на Али поиском найти не могу!

Fableas
21.01.2016, 19:15
Ссылка на Али на первой странице не рабочая!
По первой ссылке продавец закрыл лот. Здесь (http://ru.aliexpress.com/af/3-modes-Practical-pen-clip-magnet-torch-lighting.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&SearchText=3+modes+Practical+pen+clip+magnet+torch+lighting) ищите.

zazara
21.01.2016, 22:06
А где к нему тирками разными закупиться?

Прод из начала темы вместо невалидного RC_CN - дал трек SFexpress рабочий.

ceramic
22.01.2016, 00:46
А где к нему тирками разными закупиться?

Так было уже: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=820659#post820659

Прод из начала темы вместо невалидного RC_CN - дал трек SFexpress рабочий.Получается, только мне вместо фейкового не дал нормального -- просто написал, что на самом деле отправил безтреком, чтобы не волновался и набрался терпения, что обязательно получу.

slavian.r
22.01.2016, 12:23
во затупил...
по первому пункту хотелки...
кк для вкл и выкл не прокатит. переключение режимов через кк. получается вкл-выкл через долгое нажатие (1сек)

slavian.r
23.01.2016, 16:11
корпус допилен, драйвер готов, ждем прошивку и можно тестить

ceramic
26.01.2016, 04:07
ждем прошивку и можно тестить
По просьбе slavian.r:
в общем последний вариант исходника такой хотелось бы.
1. вкл - выкл долгий клик
2. перебор режимов вверх по кругу кк,
3. старт со второго режима
4. первый 100ма (пятая нога, шим), второй 700ма(5+2) третий 1400 (5+2+3)
возможно позже придется уменьшить второй до 500, если греться сильно будет.
5. 10ма светляк, вкл по двум кк
6. индикатор заряда 3 кк
7. "Высасыватель батареи – переключение режимов вниз, при низком напряжении, до 1-го режима
Прошивка с исходником: 158958
Хотя, честно сказать, я не прочувствовался таким управлением.
Но, на вкус и цвет...

slavian.r
26.01.2016, 05:23
Спасибо огромное. Буду сегодня тестить.
Управление максимально простое, нацеленно на быстрое включение среднего света.
Кстати, думаю нужно в шапку темы добавить, чтобы людям проще было искать

Jack098
26.01.2016, 13:54
Поиск (по ссылке выше (http://ru.aliexpress.com/af/3-modes-Practical-pen-clip-magnet-torch-lighting.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&SearchText=3+modes+Practical+pen+clip+magnet+torch+lighting)) этого фонарика на aliexpress, больше не работает! Только конкретные ссылки или гугл. Почти все продавцы (за последние два дня) отменили отправку этого фонарика в любую страну, или ценник в два разы выше. Приведу ссылки для тех кто хочет купить, и не боится курса доллара. Раз (http://ru.aliexpress.com/store/product/Brand-New-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-ISP/1382012_32554785939.html) Два (http://ru.aliexpress.com/store/product/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/1389323_32439567957.html) Три (http://ru.aliexpress.com/store/product/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/732974_32526703391.html) Четыри (http://ru.aliexpress.com/store/product/Promotion-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good-Quality-CLSK/1327091_32379174239.html) Пять (http://ru.aliexpress.com/store/product/Daily-Use-2-Modes-Magnetic-1000LM-1-x-Cree-XML-T6-Led-1-x-18650-Tactical/1350010_2026232629.html). + Это единственный магазин (http://ru.aliexpress.com/store/product/Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-US-V/1336099_32373164023.html) у которого нормальная цена и который ещё отправляет.
"мысли в слух" Может быть большинство этих магазинов одна контора и у них "УЧЁТ". Либо они больше не будут продаваться, потому что в поиске их не найти.

Tamagotchi
26.01.2016, 13:57
Просто тема ceramic вызвала настолько ажиотажный спрос, что было принято повысить цены продавцами, у которых фонари еще остались :)

ceramic
26.01.2016, 14:16
Управление максимально простое, нацеленно на быстрое включение среднего света.
Так именно этого я и не увидел.
Ведь можно, как пример, в исходном управлении: кк повесить на средний, дк на старший, а двойной кк на турбо (как и было).

slavian.r
26.01.2016, 14:37
прошивка протестирована, работает отлично. теперь живет тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=828346#post828346

Serega_KSS
28.01.2016, 21:24
Ув. ceramic, а у Вас случайно нет лишнего налобника на продажу? :flashed:

ceramic
30.01.2016, 04:11
у Вас случайно нет лишнего налобника на продажу?
Сейчас нету.

Corvax
02.02.2016, 18:11
Пришел фонарь с али, от того продавца, по которому были сомнения. Трек долго не бился (2 недели), потом заработал, так что конкретно мне он дал честный трек, все нормально.

Качество резьб, да, не ахти, но если аккуратно закручивать, то послужит. В остальном вполне за свои деньги. Площадка под диодом можно сказать ровная, такой жути как тут показывали нет, видимо повезло.

Fableas
02.02.2016, 18:24
такой жути как тут показывали нет, видимо повезло.
Да уж прямо, жуть! Так, пупырки :SmileBulb: Крепление в комплекте было?

Corvax
02.02.2016, 18:49
Крепление в комплекте было?

Налобное? Нет, но оно и не было заявлено. Мне налобники вообще не интересны, просто хотел Г-образный фонарик с магнитом.

Tamagotchi
02.02.2016, 18:54
от того продавца, по которому были сомнения
А мне он вчера взял продлил срок ожидания. Там много дней еще оставалось, а он гад продлил :(

Corvax
02.02.2016, 19:07
А мне он вчера взял продлил срок ожидания.

Мне тоже продлял, правда я на него перед этим накатывался, почему трек не трекается :)

witalen
02.02.2016, 19:40
Прошивка с исходником: tactical_v5.1.zip
первый 100ма (пятая нога, шим), второй 700ма(5+2) третий 1400 (5+2+3)
Это под 13 тиньку? А разводка под кнопку где можно поглядеть?

ceramic, а можно маленький вопрос: при 3к из выключенного состояния напряжение замеряется на хх. или под нагрузкой?

slavian.r
03.02.2016, 02:17
Это под 13 тиньку? А разводка под кнопку где можно поглядеть?
под 13, разводка http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15441

ceramic
03.02.2016, 18:48
ceramic, а можно маленький вопрос: при 3к из выключенного состояния напряжение замеряется на хх. или под нагрузкой?
И из включенного и из выключенного: напряжение измеряется во время индикации, нагрузка -- 350мА (1хAMC7135).

Площадка под диодом можно сказать ровная
А какой вариант изготовления головы? Тут есть фото двух вариантов http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=817528#post817528

Сегодня получил заказанный на али фонарь. Тот который был сначала с левым треком, а потом вообще без трека.
Может просто случайность, нонейм есть нонейм, но косяков много. Если еще буду покупать такие -- наверное все-таки буду брать на таобао, там за четыре заказа (всего -- 10 фонарей) таких косяков не было ни разу.

Резьбы абсолютно сухие, нижнее кольцо было зажевано в резьбу хвоста, крышку открутил с большим трудом, похоже продавец закручивал ее плоскогубцами -- на накатке крышки есть примятости. Отверстия для клипсы сделаны с перекосом, за счет большего диаметра отверстий в клипсе ее прикрутить все-таки можно ровно, но все равно это нехорошо:
159815

Голова сделана по первому варианту -- с ямой между проточками для кнопки и стекла. Безель был на миллиметр недокручен -- мешала длинючая стружка, застрявшая в резьбе (на фото -- под безелем), после удаления стружки закрутилось нормально. О-ринга в голове нет, соответственно в стоке нет и герметичности. Поставить о-ринг некуда (в стоке) -- мешает высокая центровочная вставка под рефлектор, она съедает по высоте примерно 0,6мм и о-ринг просто не влазит (ну разве что очень тоненький, который все равно, при такой конструкции головы -- с ямой между проточками, вряд-ли загерметизирует фонарь):
159814
159818159817
Последнее фото -- под углом 45 градусов, т.е. центрирующая вставка перекрывает какую-то часть света со светодиода.
Рефлектор на такой вставке не в фокусе светодиода, если поставить рефлектор без центрирующей вставки, прямо на подложку, то попадаем в фокус и бишмот становиться примерно в два раза меньше и у него появляется резкая граница.
Фотографии вставки у фонаря с таобао, с точно таким-же светодиодом, сейчас нет -- она была заметно ниже, садилась вокруг подложки светодиода (светодиод был виден целиком) и рефлектор садился почти на саму подложку. Внешне выглядело один в один с фотографиями в описании фонаря на таобао (последнее фото)
159819
159816
159821
Оно может и хорошо для налобника, с немного расфокусированным светодиодом и и расплывчатой границей бишмота -- но ведь не ценой негерметичности!

В целом, с учетом покупки под переделку -- как-бы ни чего особо критичного. И светодиод с ТИРкой поставится, и новые о-ринги будут, и герметизируется такая голова нормально.
Самое плохое -- косые отверстия под клипсу, но клипсу всета-ки можно закрепить строго вертикально.

Corvax
03.02.2016, 22:44
А какой вариант изготовления головы?

Первый, который старый.

Jack098
04.02.2016, 00:45
Скажите кто нибуть, какой диаметр у стекла? И как обстоят дела на других TIRках (60-30-20 градусов) с "квадратиком" на бимшоте? Вот, думаю какую заказать.

ceramic
04.02.2016, 01:06
какой диаметр у стекла?
16,8мм
И как обстоят дела на других TIRках (60-30-20 градусов) с "квадратиком" на бимшоте?
На близком расстоянии "квадратят" только гладкие, чем больше угол, тем заметнее (IMHO).
На пупырчатых этого нет.
http://www.aliexpress.com/af/5050-xml-17mm.html

Tamagotchi
12.02.2016, 12:33
Пришел и мой фонарь с Али. Площадка для диода вполне, кроме ямы в центре, линза 17мм ложится без стачивания кромки, отверстия под клипсу просверлены немного не ровно. Еле раскрутил его - так было закручено, что резинки попали в резьбу и клинили.

Tamagotchi
12.02.2016, 21:45
Сделал медную проставку, обточил синкпад, установил на него T6-4C, припаял подложку к проставке, установил оптику, снял все заусенцы с всех деталей, собрал голову, заменил резинки... да, как разминка для рук фонарь великолепен :)

Осталось что-то решить с драйвером.

Tamagotchi
12.02.2016, 21:59
Кстати, высота проставки в моем случае потребовалась 2,65мм.

crea7or
12.02.2016, 23:32
Так чего от него родного-то остаётся? Только корпус что ли?

ceramic
13.02.2016, 03:19
Так чего от него родного-то остаётся? Только корпус что ли?
Ну да.
Исходный фонарик-тушка
Если брать на таобао, можно взять с креплением и выбрать нужный светодиод нужного цвета (немного дешевле, чем покупать отдельно).
Но общая идея -- L-образная тушка для рукоблудия.

Fableas
13.02.2016, 06:25
припаял подложку к проставке
Резьбовое соединение в плане теплоотвода лучше или без разницы?

Tamagotchi
13.02.2016, 09:16
Не понял, звезду на проставку резьбой? Как?

Fableas
13.02.2016, 10:07
Не понял, звезду на проставку резьбой? Как?
Имел ввиду как-то так (http://world0fsamodelki.ru/images/d/8/velosipednaja-fara-na-moschnom-svet_1.jpg)

Tamagotchi
13.02.2016, 10:48
Имел ввиду как-то так
Резьбу резать в голове, а так, почему бы и нет.

Tamagotchi
13.02.2016, 11:18
ceramic, Думаю линейник сделать, но по токам еще не решил. Какой ток держит тушка без перегрева?

Alex TG
13.02.2016, 11:53
чем пайка? хуже.
а вот паяный бутерброд притянуть к фонарю винтами - смысл есть, да

Tamagotchi
13.02.2016, 11:58
чем пайка? хуже.
Там еще большое значение предварительная обработка поверхностей имеет. Я недавно санвей делал, взял и зашлифовал, притер и отполировал поверхности, так они друг другу без пайки прилипали :) но я ее еще и припаял.

А бутерброд прикрутить - полезно, да.

ceramic
13.02.2016, 14:01
ceramic, Думаю линейник сделать, но по токам еще не решил. Какой ток держит тушка без перегрева?
Температуру не измерял, только рукой.
Из того что я пробовал по максимальному току (применительно к линейнику):
При токе 3,040А -- через три минуты еще держать можно, но чувствуется, что скоро будет слишком горячий, надо делать степдаун.
Если максмум плавно уменьшать (ШИМ-ом), то при уменьшении на 760мА (до 2,28А) за 5 мин -- температура будет примерно такая-же (рука -- не лучший измеритель).
При 1,75-1,9А -- примерно до 10 минут можно, дальше уже перегрев -- рука держит с трудом и не долго.
При непрерывной работе -- 1,4-1,52А опасений не вызывает, но корпус достаточно горячий, на грани возможности долго держать рукой. Но, из того что я делал -- старший режим был не выше 1,14А, а то турбо перестает быть именно "турбо", а не "чуть ярче".
Все это при свечении в положении "на попе" на столе, в комнате, без какого-либо дополнительного охлаждения.

crea7or
13.02.2016, 18:01
Ну да.
Так может это, корпуса попробовать делать? Будет спрос у любителей канифоли?

Alex TG
13.02.2016, 18:05
Так может это, корпуса попробовать делать?
если сумеете наладить мелкосерийное производство толковых (стабильность размеров от партии к партии, грамотная термоконструкция, накатка, анодирование, вот это всё) корпусов при розничной цене 10-15-20 баксов - оторвут с руками
но гложут меня сомнения чот

Corvax
13.02.2016, 18:07
но гложут меня сомнения чот

Интересно, с чего бы? :)

crea7or
13.02.2016, 22:05
20 баксов
Ну за 20-то вроде перебор. Попробую узнать, как раз что-то в производство решил сунулся.

ceramic
13.02.2016, 23:22
Ну за 20-то вроде перебор.
За 20 -- очередь будет стоять. Будут требовать давать не больше двух в одни руки.

Corvax
14.02.2016, 09:16
На близком расстоянии "квадратят" только гладкие, чем больше угол, тем заметнее (IMHO).
На пупырчатых этого нет.

А какую все же оптику из этих 17мм лучше взять, гладкую или пупырчатую? У какой ровнее свет, если не брать во внимание "оквадрачивание"? И еще, ножки на оптике надо стачивать? Насколько я помню, всегда считалось что они вносят артефакты.

Fableas
14.02.2016, 14:04
На близком расстоянии "квадратят" только гладкие
Также заметил неявный квадрат на тирке с концентрическими кругами.
А какую все же оптику из этих 17мм лучше взять, гладкую или пупырчатую?
Мне больше нравится пупырчатая как на скилханте, но у меня нет хороших гладких, чтобы сравнивать.

ceramic
14.02.2016, 14:26
А какую все же оптику из этих 17мм лучше взять, гладкую или пупырчатую?
На вкус и цвет. Идеала не существует. Различия не разительны.
Если покопаться в мелочах, то:
С нужными ТИР-ками возможны три варианта:
-пупырчатая
-гладкая
-гладкая с матированием
Все три одновременно не сравнивал, кроме того, матирование я делал двумя способами (тонкой шкуркой и алмазной пастой).
"Квадратит", так или иначе, любая ТИР-ка (подложка-то квадратная и от нее отражается какая-то часть света).
На пупырчатой "квадратирование" очень мало заметна. Настолько мало, что для обнаружения нужно знать, что она квадратит, тогда на плоской однотонной освещаемой поверхности это можно увидеть. Собственно говоря -- "пупырчатотость" хотпоста, которое кстати более заметно, и мешает видеть "квадратирование".
Более всего заметно "квадратирование" -- на гладкой. Но смотрится она симпатично.
Еще у нее самая темная поверхность ТИР-ки, при взгляде сбоку на светящийся фонарь. Для владельцы фонаря это не имеет значения (он вообще фонарь не видит). Может быть, чуть меньше слепит окружающих (речь про свечение в сторону от окружающих). Может быть. Это -- блохи, но для гиперперфекционист, которые считают очень важным вопрос незначительного "квадрачение", это может иметь значение. Как и то, что на хотпосте гладкой тирки можно, при огромном желании часами искать блох, увидеть и подводящие ток проводники и неравномерность люминофорного слоя и т.д.
Меньше всего видно (или совсем не видно) на грубо зашкуренной ТИР-ке.
Но у нее и засветка сильно расширяется, и потери увеличиваются, а светит она, фактически, -- очень яркой передней поверхностью.
Промежуточные варианты получаются при более тонкой шлифовке. Лично мне нравится матирование поверхности ТИР-ки мелкой алмазной пастой, нанесенной на бумагу. Получается слегка матовая полупрозрачная поверхность.

И еще, ножки на оптике надо стачивать?
У этой оптики нет ножек. Только небольшие приливы, для крепления за подложку светодиода. Они вообще не влияют на хотпост.

Tamagotchi
14.02.2016, 14:33
Получается слегка матовая полупрозрачная поверхность.
Да, да. Только я мелкой шкуркой. Надо пастой попробовать. Поищу в магазинах. Вы какую используете?

ceramic
14.02.2016, 14:52
Вы какую используете?
Или АСМ 5/3 НОМГ, или АСМ 10/7 НОМГ -- наклейка отклеилась, точно не знаю.

Corvax
14.02.2016, 15:03
ceramic, спасибо за развернутый ответ! Значит надо попробовать и гладкую взять. Может удастся уговорить продавца положить не 20 одинаковых, а хотя бы по 10 разных. Вы 45 используете? С таким глубоким безелем в 60 смысла нет, полагаю. И еще, толщина проставки - это с учетом оставленного стекла, или стекло убираете?

ceramic
14.02.2016, 15:17
Вы 45 используете? С таким глубоким безелем в 60 смысла нет, полагаю.И 30 и 45 ставил.
А 60 ставил без стекла, с растачиванием безеля надфилем (около 0,5мм), что-бы ТИР-ка немного в безель заходила.

И еще, толщина проставки - это с учетом оставленного стекла, или стекло убираете?Те размеры, что писал в этой теме -- для установки со стеклом. Там где ставил без стекла и с растачиванием безеля -- подложка нужна толще, около 4мм (цифры уже не помню).

Может удастся уговорить продавца положить не 20 одинаковых, а хотя бы по 10 разных.
Этот-же продавец есть и на таобао. Там он в легкую, по три штучки разных, в посылку собрал. Думаю что и при покупке через алиэкспресс согласится.

Tamagotchi
22.02.2016, 20:25
После долгих колебаний решил засунуть в него линейник на attiny85 (http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=843546&postcount=265).

witalen
22.02.2016, 22:14
После долгих колебаний решил засунуть в него линейник на attiny85.

Tamagotchi, Вы ли это?, а как же Для меня линейник умер навсегда от слова: мир праху его

Tamagotchi
22.02.2016, 22:22
witalen,
мир праху его
:ROFLBulb: Да, не хотелось делать драйвер только из-за этого фонаря. Качество слишком сильно хромает, а готовый линейник валялся на столе после тестов рантайма.

Владимир13
03.03.2016, 16:06
Подскажите пожалуйста ни разу неграмотному по обсуждаемому здесь фонарю. К имеющемуся Скилу хочу взять ещё несколько налобников для друзей-машин. Вчера заказал обсуждаемый в соседней теме налобник с ИК включением (http://ru.aliexpress.com/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html?detailNewVersion=2) для посмотреть-попробовать и теперь хочу попробовать этот (http://taobao-0.com/item/42192514934), правда дороже чем на Али (http://ru.aliexpress.com/item/Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-US-V/32373164023.html?spm=2114.14010208.99999999.273.BL1o7u) практически на на 300р.
Но я вижу, что там можно что-то просить и это возможно будет выполнено. Хотелось-бы иметь что-то похожее на Скил по характеристикам бимшота, т.е. ближне-средний и по управлению. С управлением там беда и решается при помощи лома, а вот широкую засветку и температуру просить можно.
Подскажите пожалуйста, как и что правильнее просить. А то на Тао написано "Одноместный фонарик (не включать фары). Пришлют колбу без головы.

Fableas
03.03.2016, 16:48
А то на Тао написано "Одноместный фонарик (не включать фары).
Этот вариант означает просто фонарик, без оголовья. У прода есть отдельно "фары взять"- это и есть резинка.
А вроде ceramic у него заказывал, может, он пояснит по широкой засветке и температуре.

ceramic
03.03.2016, 16:53
еперь хочу попробовать этот, правда дороже чем на Али практически на на 300р.Оно того стоит.

а вот широкую засветку и температуру просить можно.Только температуру. Можно еще тип светодиода (XPL, XPG, XPG2, УФ 365nm).
И не просить, а выбирать из того что есть в наличии.

Подскажите пожалуйста, как и что правильнее просить.Выбирать.
По тому дерьмопереводу: Одноместный фонарик (не включать фары) это фонарь без налобного крепления, Фары взять -- налобное крепление.

Tamagotchi
03.03.2016, 19:13
"Одноместный фонарик (не включать фары).
"фары взять"- это и есть резинка.
:ROFLBulb:

Владимир13
03.03.2016, 22:18
Fableas, ceramic, Спасибо. По резинке, там у меня получался только выбор - нажимаешь взять фонарь - 1300р, нажимаешь резинку - 70р. Очевидно надо в сообщении писать пожелания. А вот выбор диода не заметил, сейчас посмотрю, но думаю тоже надо в комментариях писать. Полагаю правильнее выбирать XPL.

Corvax
03.03.2016, 22:22
Полагаю правильнее выбирать XPL.

Если нужны токи выше 1500мА, что в налобнике сомнительно.

Vadzon
04.03.2016, 09:30
Добрый день ! За какую сумму $ можно приобрести такой усовершенствованный фонарь ?

дядюшка_зуэ
17.03.2016, 21:38
есть ли какая информация по резьбам данного корпуса
в частности совместимости его головы с конвоевским телом хоть на несколько витков чтобы накрутилось
или с конвоевской хвостокрышкой с кнопкой к этому корпусу
полная герметизация не требуется
есть мысли о Г-образном налобнике с силовой кнопкой на классическом линейнике 105-й серии в этот он вроде лезет как раз

Fableas
18.03.2016, 05:09
есть мысли о Г-образном налобнике с силовой кнопкой на классическом линейнике 105-й серии
Родная хвостокрышка переделывается под силовую кнопку
163633

163634

Линейный драйвер с пружиной подходит по размеру

дядюшка_зуэ
18.03.2016, 09:02
Fableas, какая круть спасибо значит хорошая вещь надо брать

Tamagotchi
18.03.2016, 09:04
Fableas,
дядюшка_зуэ,
Господа, не издевайтесь над тушкой. :SmileBulb: Кнопка в ней должна оставаться тактовой!

дядюшка_зуэ
18.03.2016, 09:06
ну уж нет больше никаких тактовых кнопок

Fableas
18.03.2016, 12:16
Кнопка в ней должна оставаться тактовой!
Я работаю над этим!:RollEyesBulb:

ceramic
18.03.2016, 15:43
Но зачем!?
У силовой кнопки ведь есть только одно преимущество -- можно сделать дешевле корпус фонаря.

Fableas
18.03.2016, 17:12
Но зачем!?
У силовой кнопки ведь есть только одно преимущество -- можно сделать дешевле корпус фонаря.
Не осилил программирование драйвера, плюнул и пошёл по лёгкому пути.

дядюшка_зуэ
19.03.2016, 08:26
есть еще более немаловажные моменты недостатков тактовых кнопок
куча соплей в голове с проводами необходимость блокировки кнопки и постоянный разряд батареи через элементы схемы вне зависимости от функционального состояния
лично мне надоело что фонари с тактовыми кнопками после одно двухмесячного лежания в шкафу разряжаются до одного вольта и то если про них вспоминаю, а так бы и больше было
конвои через год включи он будет светить как вчера заряженый
так что реализацию Fableas считаю здравой и не лишенной смысла

Fableas
19.03.2016, 09:00
так что реализацию Fableas считаю здравой и не лишенной смысла
Один существенный минус такого решения- незащищённая от случайного включения кнопка. По поводу мешающих проводов-соплей в голове не так уж всё страшно. А вот по "утечке" при тактовой кнопке- действительно не рекомендуется длительное хранение аккумулятора в фонаре?

Tamagotchi
19.03.2016, 09:21
куча соплей в голове с проводами
Ну, если Вы сопли вешаете, то это не является недостатком тактовых кнопок и если кто-то сделал драйвер, разряжающий АКБ и не имеющий возможности блокировки, то это тоже не вина кнопки.

дядюшка_зуэ
19.03.2016, 13:44
на самом деле нужно иметь непробиваемую барановитость чтобы не признать что постоянно подключенные к питанию схемы потребляют значительно больше тех которые от питания отключены

Corvax
19.03.2016, 14:04
потребляют значительно больше

Слова "значительно больше" лишние. Они просто потребляют. И таки да, требуется минимальная самоорганизованность, чтобы вынимать источники питания из устройств, которые убираются "в долгий ящик".

дядюшка_зуэ
19.03.2016, 14:10
ну вот я например не могу поселить налобник в кладовке чтобы там при необходимости присвечивать потому что он там будет постоянно умирать или за ним постоянно нужно следить а это капец какой напряг

Corvax
19.03.2016, 14:16
будет постоянно умирать

Постоянно это как быстро? Даже со штатным делителем напряжения 105-х драйверов он разрядит средний аккум примерно за 1,5-2 года. Т.е. если хотя бы раз в год глянуть на состояние аккумулятора и зарядить его, проблем уже не будет никаких.

дядюшка_зуэ
19.03.2016, 14:22
Corvax, у меня были другие драйвера не больше двух месяцев т.е. провел два опыта два раза по два месяца оба раза до одного вольта на аккумуляторе и начал откручивать крышку но мне это не нравится

Corvax
19.03.2016, 14:29
у меня были другие драйвера не больше двух месяцев

Понятно. Только зачем в теме про переделку 105-х было влезать с этим?

Tamagotchi
19.03.2016, 16:07
на самом деле нужно иметь непробиваемую барановитость чтобы не признать что постоянно подключенные
нормальные схемы потребляют меньше пока саморазряда, это каждому барану понятно, надеюсь, вам тоже.

ceramic
21.03.2016, 13:41
нормальные схемы потребляют меньше пока саморазряда
Совершенно верно, народник с перенесенным плечем делителя, потребляет 0,15мкА.
Полностью заряженного 18650 (без тока утечки) хватит в аккурат на 2000 лет.

Tamagotchi
21.03.2016, 13:46
в аккурат на 2000 лет
Блин, маловато будет :)

Dima.shym
21.03.2016, 17:16
Кстати на Али опять появился.... с купонами вобще интересно получится должно...

Leschka
27.03.2016, 20:28
Dima.shym,
Ссылочку кинете ? На первой странице что ссылка на али "Page not found" .

Dima.shym
27.03.2016, 20:35
Leschka,
http://ru.aliexpress.com/item/Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-US-V/32373164023.html
http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/32526703391.html

Dima.shym
31.03.2016, 13:57
Сегодня отправили от двух продавцов и от двоих косячний "трек номер" Почти Китая....

дядюшка_зуэ
01.04.2016, 10:08
испытываете китайцев?
у этого (http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/32526703391.html) Магазин:happyeasybuy01 тоже заказывали как он?

Dima.shym
01.04.2016, 10:16
дядюшка_зуэ, как он хз... Но трек дал левий и на вопрос пока не ответил....

дядюшка_зуэ
01.04.2016, 10:23
Dima.shym, трек это походу фигня в этой ветке часто упоминают что треки левые лишбы дошло
мне он какую то ерунду почтой швеции отправлялось трек сначала один на сайте другой до определенного момента следился и остановился пришел на почту и забрал посылку, на сайте укрпочты так и не появился висит там же где и висел до сих пор продлеваю сроки по треку то ничего не получил как бы

Jack098
04.04.2016, 12:16
При покупке этого фонарика на Али, вы скорее получите фонарь старого образца но с новой ручкой, как получил ceramic в этом сообщении (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=832586#post832586). Такой же получил и я! Хотя брал в другом магазине. Упоминал в другом своём "сообщении" (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=828302#post828302), что несколько магазинов на Али, это одна контора. Похоже что это так, мне тоже дали левый трек, и после моего вопроса продавцу, сказал что отправил без трека. Товар пришёл залежавшийся, термопаста высохла, резьбы сухие, кое как открутил.
P.S. Fableas упоминал что получил новую версию, ссылка на магаз не работает, интересно узнать название магазина.
Вопрос автору: эта дыра в проточках влияет на герметичность по сравнению с новой версией, конечно после доработок и на большой глубине. И тупой :ConfusedBulb: о-ринг под стекло или над стеклом?

ceramic
04.04.2016, 17:41
эта дыра в проточках влияет на герметичность по сравнению с новой версией
С новой версией -- вообще нет проблем с герметизацией.
В старой версии -- возможно придется подобрать о-ринг, который ставится под стекло (иногда и родного хватало), и аккуратно закручивать стекло и кнопку. Так, чтобы о-ринг и юбка кнопки плотно сомкнулись в проточках корпуса. Не всегда с первого попытки, но нормальной герметизации добиться можно и в старой версии.

MSS
06.04.2016, 09:00
Изначально на фонаре под звездой было анодирование, я его смыл «кротом».
Можно технологию подробней? сколько по времени разъедает, как наносите(чем). Как не допускаете попадание на другую поверхность? ватной палочкой получится или ее разъест? Хочу в роше170 снять под звездой.

Tamagotchi
06.04.2016, 09:37
ватной палочкой получится или ее разъест?
Разъест! По самый локоть! :SmileBulb: Не заморачивайся так сильно - палочкой, сильно надавливая, оно как-бы стирается, а не смывается.

ceramic
06.04.2016, 11:44
Можно технологию подробней? сколько по времени разъедает, как наносите(чем). Как не допускаете попадание на другую поверхность?
Больше всего мне понравилось делать это сухим очистителем.
Типа:
http://scooter777.ru/wp-content/uploads/2013/03/silencerclean01.jpg
У меня не "Крот", но это не имеет значения.
Зубочисткой наношу одну-две каплю воды на обрабатываемую поверхность (для роше170, наверное надо капли 3-4). В эту каплю, той-же зубочисткой, ложу один кристаллик средства.
Через пару минут капля слегка застывает ( становится гелеобразной).
Той-же зубочисткой, размазываю капли по обрабатываемой поверхности.
Через пару минут, той-же зубочисткой, пробую "царапать анодирование". Если "сцарапывается" -- очищаю зубочисткой всю поверхность от анодирования.
Если нет -- жду пару минут.
После очистки мою в проточной воде.
Если есть возможность -- после промывки хорошо-бы окунуть в слабый раствор кислоты (лимонной, уксуса, ...) и прополоскать.

MSS
06.04.2016, 12:01
ceramic, Спасибо. Первое дельное описание))) оно похоже и так просто, но теперь попробую))

MSS
06.04.2016, 20:54
Купил в Еве самый дешёвый <управдом> и все оттер :)
Все просто. Желеобразная субстанция получается. За два захода начисто сделал.
Ещё раз спасибо. Я думал нужно жидким средством смывать :)

ceramic
17.05.2016, 14:00
поначалу правда немного не понял с блокировкой, оказалось что отмаргивает в обе стороны, а блокируется только из включенного.
Есть несколько вариантов (где-то вроде выкладывал).
Если:
else if ( ( B == 5 ) )
{
Block = Power;
if ( Power ) Power = 0;
blink();
goto m2;
}

заменить на:
else if ( ( B == 5 ) )
{
Block = Power;
if ( Power ) Power = 0;
else blink();
blink();
goto m2;
}
то, ставится на блокировку только во включенном -- один раз моргнет и выключится, снятие с блокировки при выключенном -- два моргания;

заменить на:
else if ( ( B == 5 ) )
{
Block = !Block;
if ( !Block ) Power = 0;
else blink();
blink();
goto m2;
}то, ставится на блокировку и при включенном и при выключенном -- одно моргание, если был включен -- выключится, снятие с блокировки (только при выключенном, естественно) -- два моргания;.

дядюшка_зуэ
17.05.2016, 14:05
ceramic, второй вариант логичнее
тогда как если отмаргивает, а не блокируется может быть чревато
еще раз спасибо за пояснения

дядюшка_зуэ
22.05.2016, 21:20
короче шеколад
разобрался и с количеством шимовых режимов и с блокировкой все заработало
до этого было отмигивало один раз при постановке и снятии из включеного и выключеного и ставилось на блокировку только из включеного, теперь один постановка два снятие, ставится и включеным и выключеным
пришлось изменить еще одну строчку
вцелом получилось так:

Block = !Block;
if ( !Block ) Power = 0;
else blink();
blink();
goto m2;
}
else if ( !Block ) goto m2;
только прошивается заблокированым и при продаче питания тоже т.е. если не знаеш может показаться что не работает, нужно нажать пять раз и все оживает
но мне нравится дополнительная защита от дурака
еще бы максимум спрятать например на 3 клика, чтобы получился скрытый турбо был бы вообще предел мечтаний

ceramic
22.05.2016, 22:35
еще бы максимум спрятать например на 3 клика, чтобы получился скрытый турбо был бы вообще предел мечтаний
Так это вообще просто:

Перед проверкой блокировки, меняем if ( B == 3 ) на другое количество кликов для индикации уровня напряжения аккума, например B == 4 .
После проверки блокировки, меняем в "else if ( B == 2 ) Nmodes = 5;" на три клика: B == 3 .

дядюшка_зуэ
23.05.2016, 09:15
ceramic, так это получается вместо мунлайта будет скрытый максимум, хотелось бы его тоже оставить на тех же двух кликах.
наверное неправильно вначале выразился, что можно ли сделать два скрытых режима мунлайт и максимум?
такие несложные правки еще можно догадаться, тем более кнопочный блок команд, он довольно легко интуитивно читается, а вот добавить дополнительную конструкцию мне тяжело

zazara
23.05.2016, 10:20
можно ли сделать два скрытых режима мунлайт и максимум
Поддерживаю

ceramic
23.05.2016, 11:44
можно ли сделать два скрытых режима мунлайт и максимум?
Поддерживаю
Принципиально нет ни каких ограничений. Вопрос лишь в том как именно хочется спрятать.

Изначально, в этой версии http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=816831#post816831, они и были скрытыми: максимум доступен только по тройному клику, мингимум -- только из выключенного.

Еще делал, на базе этой версии, такие варианты спрятать крайние режимы:
- нужно дополнительное долгое нажатие. Как дошли до первого (или предпоследнего) режима, добавляем долгое (дольше 0,25с) нажатие -- включится мунлайт (или турбо).
- при прокрутке до первого (или предпоследнего) режима просто долго удерживать кнопку. Через 3 сек включится мунлайт (или турбо).

дядюшка_зуэ
23.05.2016, 11:48
ceramic, точно так же как мунлайт только на 3 клика максимум, т.е. получается такая конфигурация:
- 2 мунлайт (скрыт)
- 3 максимум (скрыт)
- 4 индикация
- 6 блокировка
все остальное как в той же версии от 26.01 вкл/выкл удержание, переключение коротким

ceramic
23.05.2016, 12:10
точно так же как мунлайт только на 3 клика максимум
Просто добавить "else if ( B == 3 ) Nmodes = 5;" (5 -- это последний режим, считать с 0).
Добавить можно сразу после "else if ( B == 2 ) Nmodes = 0;".
И индикацию не забыть исправить: " if ( B == 3 )" заменить на " if ( B == 4 )".

дядюшка_зуэ
23.05.2016, 12:29
ceramic, значит остается та часть кода что была для мунлайта и добавляется точно такой же фрагмент же для максимума?

ceramic
23.05.2016, 12:43
Да.

x_man74
28.05.2016, 17:49
163633

163634

Линейный драйвер с пружиной подходит по размеру

Fableas, много хлопот было при переделке?

отверстие родной кнопки как заглушили?

Fableas
29.05.2016, 07:13
Fableas, много хлопот было при переделке?

отверстие родной кнопки как заглушили?
Немного повозиться придётся. Нужна кнопка 17 мм с пружиной, металл. прокладка и глазомер.
168426

168427

168428

168429

В отверстие родной кнопки просто выточил ненужную звезду 20 мм и прижал.
С драйвером, думаю, проблем не возникнет.

GTIb4
09.06.2016, 17:05
Всем доброго времени суток! Достался и мне такой пациент. После разборки, решил сделать мойку КРОТом, под звездой, а также заменил светодиод на XML2 тёплый,16мм звезду наёмного обточил. TIRку взял народную 60° пришлось немного повозится, чтобы её туда впихнуть. Оставил родное стекло, с просветлением такого не нашол. С драйвером ещё не решил что делать, возможно буду просить помощи у более опытных фонаревщиков с Украины.
169352

169353

169354

noxit
20.07.2016, 01:19
подскажите кто может помочь с ремонтом и кастомом Nitecore HC30???
фонарь горит в одном режиме !

Garrik
20.07.2016, 01:25
noxit, не стоит по всем темам метаться.
Написал в личку.

GTIb4
26.07.2016, 19:38
Наконец то я разжился драйвером для Г китайца. Огромное спасибо за помощь автору темы "ceramic". Коротко расскажу о проделанной работе. За основу был взят Г китаец из этой темы. Полностью разбираем, заменил светодиод на xml2 теплый на 16мм звезде(звезду нужно чучуть обточить).
Под звездой смываем анодирование КРОТом и садим на теплопроводящую пасту. Рефлектор меняем на народную tir60. Tir нужно разобрать (фото будет ниже), белую часть режим примерно пополам, чтобы она вошла в колодец светодиода, а прозрачную часть обтачиваем до нужного диаметра и подгоняем по высоте со стороны светодиода, только без фанатизма, там нужно убрать всего пару миллиметров (можно и не пару, но тогда нужно дедомить светодиод, что бы они не соприкоснулись линзами). Высота tir зависит от толщины звезды, я подгонял так чтобы родное стекло не люфтило, а базиль полностью закрутился. Драйвер тоже был взят народный 8*7135, переделанный под тактовую кнопку и прошит на 6 режимов: МУНЛАЙТ - 3,5мА, 1- 16мА, 2- 60мА, 3- 220мА, 4- 700мА, ТУРБО - 2800мА, ну и остальные навороты. Драйвер был припаян к бронзовой родной обойме. Также была заменена плата в крышке аккумулятора, которой припаивается пружина, на медную шайбу (для надежности). Плата тактовой кнопки тоже подверглась замене, кнопка осталась пока родная. Все собираем, мажем резьбу смазкой вставляем незащищенный аккум и вуаля. Фонарик полностью перекрывает все нужды в ближнем бою. В общем как то так, мне понравился и я остался доволен.

GAME OVER
26.07.2016, 22:19
Вчера заказал обсуждаемый в соседней теме налобник с ИК включением для посмотреть-попробовать
Чёйто поиском не находится тема про налобник с ИК включением. Будьте так любезны, ткните меня носом в ссылку, что то пропустил я то обсуждение, любопытно ознакомиться.

ceramic
26.07.2016, 22:58
Чёйто поиском не находится тема про налобник с ИК включением.
Фуфлыжный фонарик, на самом деле.
Теплоотвод никакой (можно сказать, что нет), влагозащиты нет, стабилизации нет, ШИМ, и для модинга не годится (конструкция такая).
Отдельной темы нет, инфа размазана по паре тем. Больше всего (ИМНО) в этой (с самого начала): http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=825210#post825210

ValHar77
27.07.2016, 14:49
Коротко расскажу о проделанной работе.
Отлично, но можно еще добавить кое-какие моменты.
Подложку со светодиодом прикрепил винтами, предварительно просверлив глухие отверстия и нарезав резьбу сначала обычным, потом сточенным метчиком.
Обточенная народная тирка мне не очень понравилась, заказал диаметром 17 мм.
Через несколько дней должна быть у меня.
Еще заменил пружину в хвосте на изготовленную из проволоки большего диаметра...

Hryak
27.07.2016, 19:37
ValHar77,
А где заказал, что то не могу найти 17мм. Все или оптом, или доставка в десять раз дороже самой тирки.

GTIb4
27.07.2016, 20:18
Отлично, но можно еще добавить кое-какие моменты.
Подложку со светодиодом прикрепил винтами, предварительно просверлив глухие отверстия и нарезав резьбу сначала обычным, потом сточенным метчиком.
Через несколько дней должна быть у меня.
Еще заменил пружину в хвосте на изготовленную из проволоки большего диаметра...

Согласен, но у меня все подогнано так что базиль зажимает звезду через tir и стекло так что она не шелахнется.

ValHar77
28.07.2016, 15:16
А где заказал, что то не могу найти 17мм. Все или оптом, или доставка в десять раз дороже самой тирки.
Да собственно говоря так и заказывал, с платной доставкой (http://ru.aliexpress.com/item/CREE-XML-LED-lens-Diameter-17mm-Bead-surface-45-degrees-5050-lenses-XM-L2-T6-U2/2043527093.html?spm=2114.13010608.0.124.rvM4YU)
Брал несколько разных видов, поэтому продавец взял деньги как за одну доставку.

Jack098
28.09.2016, 12:22
Брал несколько разных видов, поэтому продавец взял деньги как за одну доставку.
Подтверждаю, заказывал несколько позицый, попросил скинуть стоимость доставки перед оплатой, продавец скинул и я оплатил. Вышло чуть больше 3$ за доставку. Тоже самое но с картинками, я писал в более профильной теме (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=928151#post928151)

Jack098
28.09.2016, 16:27
Тут много говорилось про разные варианты переделки самого "света", но я хочу поделится с вами "лёгкой" доработкой задней крышки, а именно, увеличение её магнитной силы плюс несколько бонусов. Поехали!
Во первых нужно купить новые магниты (родной магнит хуже чем покупной таких же размеров, "китайский неодим, хе"), я покупал в этом интернет-магазине (http://magnit96.com/). Для людей живущих в других областях можно просто посмотреть ассортимент и расценки или купить сдоставкой (на 200р можно неплохую горсть семечек купить:bm:).
Короче померил внутреннее пространство задней крышки и подобрал несколько магнитов. Получилось вот так.
174818 174819
Получилось 79р (1,2$). Минусовой контакт примыкает к магниту хорошо (запас есть!) термоусадка не мешает. Крышка стала не полностью завинчиватся на корпус, примерно на 0.1 мм , Проблемка решается лёгким стачиванием кромки корпуса (там как раз есть немного не нужного анодирования, с торца) или шлифовкой алюм. кольца. Или можно просто забить на это:brakelamp:
174820 174821
Прикольно получилось, да?
Плюсы: лучший минусовой контакт. Батарейка не выпадет если руки не прямые:LaughOutLoudBulb:. Напоминает перезарядку оружия(фонарика) патроном(акб) фото4. Намного большая сила примагничивания чем была(см. ниже).
Минусы: большая сила примагничивания, может примагнититься в не нужный момент, особенно под машиной)) нужно быть осторожным.
Рекомендации: "для перфекционистов" желательно очистить анодирование внутри крышки(все тут говорят КРОТ! КРОТ! а я пользуюсь Amway для духовых шкафов, это концентрированная щёлочь хорошо смывает отпечатки палцев... с пальцев:ROFLBulb:). Можно делать вариации с магнитами, подбирать высоту стопки для того чтобы акб не болтался (3фото 4пример), или просто поменять родной магнит на покупной.
Ну и бонус про магнитную силу до и после переделки, вес фонаря с акб внутри 113г. Крепил фонарь на стальную пластину, к чугуну наверное, ещё лучше прилипнет.
174816
P.s. рекомендую купить магниты размера 6*1.2(6*2) на плюсовой контакт, для фонариков где это необходимо. Например в Nitecore HC30.
174817

Waryag
29.09.2016, 11:14
P.s. рекомендую купить магниты размера 6*1.2(6*2) на плюсовой контакт, для фонариков где это необходимо. Например в Nitecore HC30.
На плюс в чистом виде нельзя - сдвинется и коротнет.

Jack098
29.09.2016, 15:28
На плюс в чистом виде нельзя - сдвинется и коротнет.
Можно нанести маленькую капельку супер клея (на кончике проволоки) с боку, между батарейкой и магнитом. И никакого припоя(колхоза), а в случаи чего, легко отдирается и зачищается от остатков клея (сам так делал с 5мм магнитом, потому что постоянно убегал из центра круга к лепесткам. 6мм лучше держится по центру ))
P.s проверил на своём hc30, да может сдвинутся, фонарик просто выключается, итог: МИНУСОВОЙ!! контакт прогнулся от пружины, и термоусадка по краю пробилась тоже от неё (вообще защищённые акб очень туго туда влязят, если что). чёрт! ещё задняя крышка выгнулась наружу((

skorp777
01.11.2016, 14:47
Парни, а этот фонарь в стоке, без допиливания ( маскимум- установка ТИР) -надежен? А то я взял для работы Скилханта, а он настолько понравился, что жалко его в эту каторгу брать ( работаю машинистом перегружателя( типа экскаватора) на угольном терминале, уголь,мазут и пр). Назначение фонаря: осмотр техники и освещение во время редких ремонтов, там шланг поменять, фильтр продуть, смазать стрелу и пр. Старшего режима в 300 люм мне вполне хватит на все.Хотел уже Бориут взять, но почитал отзывы и передумал. Пока на работе Олайт-20, цепляю его либо на кепку на козырек, либо примагничиваю к окружающими железякам.Зебра у меня теперь чисто домашний фонарик, для местно освещения, осталось только стекло заматировать, Скилхант основной налобник (гараж, прогулки и пр), рабочий нужен.Понимаю, что надо бы еще одного Скилханта взять, но пока нет возможностей.

дядюшка_зуэ
01.11.2016, 14:51
там в штатном режиме управление абсолютно невнятное, свет ввобще накакой из гладкого рефректора экспиджи пытается чтото там светить
после описаных в теме дороботок вполне функциональный фонарь на уровне скилханта цена меньше при наличии запчастей на модернизацию

это даже не говоря про базовые соплепровода, переход с минусовй пружины на контактную сторону к корпусу волосяной проволочкой, сама пружина вообще шедевр китайпрома на какой то разведеной плате драйвера приляпана

Fableas
01.11.2016, 14:57
там в штатном режиме управление абсолютно невнятное, свет ввобще накакой из гладкого рефректора экспиджи пытается чтото там светить
после описаных в теме дороботок вполне функциональный фонарь на уровне скилханта цена меньше при наличии запчастей на модернизацию
Поддерживаю, фонарь для переделки

skorp777
01.11.2016, 15:09
Спасибо, проще тогда придушить жабу и взять еще одного Скилханта.Несвнятное управление фигня, свет ТИРкой доработать в моих силах, а вот с соплепровода и пр- это уже серьезно. А замена драйвера и пр. микроэлектроника))) мне не по силам.

adf
01.11.2016, 23:47
Заинтересовался данной моделью в плане подарков (уже переделанных).
Но как уже многократно подмечено придётся сразу дарить аккумулятор и зарядку.
Стоимость самого фонаря около $13 + народный драйвер. Возможно + светодиод и оптика. И к фонарю ещё нужно наголовное крепление. Он ведь в стоке не налобник!
В итоге получается сравнимая со скилхантом стоимость фонаря и тем более комплекта. Правда, модифицированный народный драйвер будет работать в нужных вам режимах и без ЩИМ в старших режимах.

Fableas
02.11.2016, 05:48
Стоимость самого фонаря около $13
Встречается и дешевле (https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/32526703391.html?spm=2114.13010308.0.0.XosYeQ)
PS. Просмотрел, там скидка скоро кончится, пардон

adf
08.11.2016, 15:24
Fableas,
11.11 цена будет $9.42. А сколько там было по предыдущей скидке?

дядюшка_зуэ
08.11.2016, 15:25
9.55

Fableas
08.11.2016, 15:29
9.55
Так было, да

дядюшка_зуэ
16.11.2016, 12:17
вчера получил заказаный 02.11 из ссылки в 182-м посте. по сравнению с первым экземпляром пришедшим весной улушилось качество резьб теперь крышка закручивается мягко легко и тихо в отличии от раннего в котором нечеткое попадание на начало резьбы тугое вращение со скрипом и хрустом. это существенный прорыв мне нравиться. некоторые отличия по корпусу в районе головы если сравнивать впритык, более темный цвет накладки на кнопку и тверже сама резина. поигрался более тщательно со штатным управлением конечно так себе оно включение удержанием с минимума переключение удержанием порежимно минимум-строб-максимум т.е. зажал переключилось и все держиш дальше не идет отпустить зажать снова переключает на следующий, выключение коротким, муть в общем такое не для меня, начал работать с ним. цена кстати снова 9,55 после 9,42 распродажной.

DimkaNevidimka
18.11.2016, 23:52
Подскажите пожалуйста как из него с минимальными усилиями сделать безрефлекторник. Мне нужен фонарь с широким заливным светом с режимами 1А и 50mA. Родной драйвер совсем уг в плане надежности? Если совсем, то как я понял в него можно засунуть обычную кнопку + народный драйвер и это будет работать как мой конвой? И с каким этот фонарь идет диодом в стоке?

ceramic
19.11.2016, 05:13
Подскажите пожалуйста как из него с минимальными усилиями сделать безрефлекторник.ТИР

Мне нужен фонарь с широким заливным светом
ТИР 60° Достаточно широк и заливе. Если нет -- можно гладкую ТИР слегка шлифонуть.

с режимами 1А и 50mA.У родного драйвера строб не отключается.

Родной драйвер совсем уг в плане надежности?Там нечему ломаться. С чем другим, а уж с надежностью там все в порядке.

как я понял в него можно засунуть обычную кнопкуИзвращение.
Впрочем, никто не запрещает уродовать свой фонарь как хочется.

народный драйверПрошитый под тактовую кнопку -- правильное решение.

с каким этот фонарь идет диодом в стоке?
Спрашивайте у продавца (знает ли он!?), на алиэкспресс -- какой-то хпг.
Или покупайте, через посредника, на тао -- https://yuyanghx008.world.taobao.com/category-425811495.htm . Например, через мистертао:http://www.mistertao.com/beta/pages/item/39403832415.html .
Там кое-какой выбор свтодиодов есть, и тушка придет получше (новая версия).

DimkaNevidimka
19.11.2016, 09:05
ceramic, Спасибо за развернутый ответ. А если просто родное стекло заматировать свет станет заливным или все же тир шире будет?

ceramic
19.11.2016, 10:21
А если просто родное стекло заматировать свет станет заливным или все же тир шире будет?
Можно и заматировать, но потери немного возрастут.
Даже если матировать -- лучше все-таки матировать ТИР.

дядюшка_зуэ
19.11.2016, 14:23
на али по ссылке из 182 сообщения в хаппиеасибуес01 нормальные уже тушки улучшеные по сравнению с теми что присылались ранее например весной, следующий шаг безель оптики и кнопки из нержавейки и все зебры нервно отдыхают.
режимы там конечно да 100мА - строб - максимус 800мА. это что мне удалось намерить включение переключение удержанием (однократно) выключение коротким. выше уже описывал только токи забыл сразу померять.

DimkaNevidimka
20.11.2016, 18:09
А знает кто нибудь подобную тушку на АА?

rino08
20.11.2016, 18:20
есть такое на 14500
http://bailong.kr.ua/files/products/fonar_na_lob_police_2155_8022.800x800w.jpg?5a098068924080136f32c674691d73c8

DimkaNevidimka
20.11.2016, 18:40
есть такое на 14500
http://bailong.kr.ua/files/products/fonar_na_lob_police_2155_8022.800x800w.jpg?5a098068924080136f32c674691d73c8

Как звать его? А еще лучше ссылочку дайте.

rino08
20.11.2016, 18:45
Как звать его? А еще лучше ссылочку дайте.
Bailong Police 2155/8022
http://bailong.kr.ua/products/bailong-police-2155

DimkaNevidimka
20.11.2016, 19:20
Не байлонг великоват. А существует народный налобник на АА? А то пытался найти из толковых только зебра 52, но цена....

rino08
20.11.2016, 19:25
Не байлонг великоват. А существует народный налобник на АА? А то пытался найти из толковых только зебра 52, но цена....

не намного и больше, но вам виднее

дядюшка_зуэ
20.11.2016, 19:43
ничего себе богатый комплект фонарик клипса наголовное крепление зарядочка и аккумуляторчик на много много милиампер и все это за 10 доларов
если постараться можно даже народный драйвер туда внедрить только зачем

rino08
20.11.2016, 20:05
если бы знать что тушка нормальная и найти без всех плюшек, можно даже без наголовного крепления по очень интересной цене, то можно и взять для побаловаться паяльником.

vitalikintinec
08.12.2016, 16:00
подскажите пожалуйста где купить тирку с широким светом для фонаря! если можно ссылку на неё.

ceramic
08.12.2016, 16:24
если можно ссылку на неё.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?&maxPrice=5&SearchText=xml+17mm+5050

veseliil
09.12.2016, 19:16
Не понятно, зачем было впрессовывать латунную втулку в голову. Дешевле и логичнее было сделать глубже резьбу и гайку прижимающую драйвер.

adf
19.12.2016, 11:22
Bailong Police 2155/8022
http://bailong.kr.ua/products/bailong-police-2155
А на ебее и Али где это? вроде листал там налобники такого не видел. Впрочем, герой обзора не находится там же как налобник.

adf
19.12.2016, 11:29
ceramic,
Не держал в руках Skilhunt H02, на который вы ссылаетесь описывая распределение света у сабжа. Насколько это юзабельно? И, я так понимаю, распределение будет сильно разным если стоит XP-G или XM-L/XP-L.

Да, может вы знаете, продавец на Али тот же самый что на Таобао? Можно ли у него другие варианты купить чтоб с Тао не связываться?

ceramic
19.12.2016, 11:58
распределение будет сильно разным если стоит XP-G или XM-L/XP-L.
Нет, мало различимо. На одном токе, у XM-L чуть пошире хотспот, чем XP-G/XP-L. Совсем чуть чуть.

Да, может вы знаете, продавец на Али тот же самый что на Таобао?Разные.

Можно ли у него другие варианты купить чтоб с Тао не связываться?Спрашивайте у продавца с таобао. Иногда они отправляют за рубеж.
ИМНО -- это добросовестный продавец.
Если есть аккаунт на таобао -- лучше спрашивать там.
Если нет: QQ (http://мессенджеры.рф/qq-messenger-skachat-russkaya-versiya.html) 1125547720

дядюшка_зуэ
19.12.2016, 12:10
кстати да вставлю пятак по поводу XP-G и XM-L
хотел сначала услышать авторитетное мнение.
готовил недавно под XM-L перестарался и сорвал линзу так что перестал работать с досады пришлось засунуть родной холодный XP-G т.к. и так уже траты превысили все нормы не хотелось и их увеличивать на дополнительный хмель.
на удивление яркость и форма пучка получилась практически не отличима у XP-G и XM-L так еще XP-G на тех же токах лупит сильнее.
пришлось правда драйвер поставить на 1,4 из загашника чтобы не пережаривать и все было по дата шиту.
так что буджет по сборке при случае может быть кардинально сокращен

rino08
19.12.2016, 22:27
А на ебее и Али где это? вроде листал там налобники такого не видел. Впрочем, герой обзора не находится там же как налобник.

Не знаю, не искал. Возможно их там просто нет.

adf
19.12.2016, 23:16
Не знаю, не искал. Возможно их там просто нет
Это странно. Вряд ли только для Украины делают.- Ведь и там не на всех углах продаётся.

veseliil
20.12.2016, 21:44
Купил все-таки этот фонарь шило.
Говорили мне: Не бери!
-Так ведь - халява.

Как взял в руки - ком к горлу подкатился, разобрал - расплакался

Китаец, тот что его делал, в ту ночь точно не смог уснуть.

СИД звездой сидел на пупсике. Стал думать как сделать ровную площадку.
Благодаря прикрученной к голове клипсе возникла идея: Танцы с бубном "Третий не лишний"

180911180912

После танец с подвыподвертом

180913180914

и получилось так

180915

В качестве разминки перед "танцами" достал латунную вставку.

Сначала думал поставить в него линейник, но поставил драйвер от HC 30, ТИР 45 градусов, как куплю на 60 - переставлю. Чтобы ТИРка доставала до СИДа пятачок толщиной 3,3 мм

180916

Вышло так

180917

Результатом доволен, а вот стоило столько времени и труда вкладывать в этот фонарь? :bn:

ВладМур
21.12.2016, 09:08
Результатом доволен, а вот стоило столько времени и труда вкладывать в этот фонарь?
Первые два слова приводят всю фразу к такому виду:
Результатом доволен, стоило столько времени и труда вкладывать в этот фонарь !
Как бывший токарь-револьверщик аж 3-го разряда:SmileBulb: спрашиваю : а просто торцовой фрезой в патроне, или наждачной бумагой на торце оправки нельзя было снять пупырку под звездой ?

veseliil
21.12.2016, 10:07
А просто торцовой фрезой в патроне, или наждачной бумагой на торце оправки нельзя было снять пупырку под звездой ?

Мы ручному труду не обучены, не царское дело руки марать.:LaughOutLoudBulb:

Если серьезно - плоскость с хорошей чистотой легче сделать на станке, чем руками. Не будем считать изготовление разных притиров и тонкую доводку поверхностей, это не наш случай, что дешевле было бы купить просто HC 30.

Все имеет время и стоимость: здесь - плохие резьбы, плохой теплоотвод, плохое покрытие, острые края, и внешний вид хромает.

А раз уж купил, просто хотелось сделать хорошо.

ВладМур
21.12.2016, 11:03
на али по ссылке из 182 сообщения в хаппиеасибуес01 нормальные уже тушки улучшеные по сравнению с теми что присылались ранее например весной,
19 декабря оплатил пару штук аж по 600 с копейками рублей .Сегодня прислали трек. Трек бьётся в YANWEN international express .

dandan2000
10.01.2017, 21:24
Получил сегодня с али. Качество понравилось, косяков не нашел, резьбы хорошие.
Нет герметичности в районе безеля - нет резинок, как решать если ставить ТИРку, штатно там вроде и не предусмотрены резинки?

дядюшка_зуэ
10.01.2017, 22:11
мне даже кажется что первом полученом єкземпляре она была, по крайней мере среди потрохов оставшихся после препарирования именно этого пациента валяется три резинки 12/14, 13/15, 15/17. во всех последующих по две вцелом на трубке батотсека 13/15, 15/17 и все. хотя давно єто было может чего и попуталось.

ceramic
10.01.2017, 23:58
как решать если ставить ТИРку, штатно там вроде и не предусмотрены резинки?С али эти фонари, относительно качества, идут но принципу "как повезет", с некими индивидуальными конструктивными особенностями.
Штатно герметичность обеспечивалась о-рингом между безелем и стеклом. При закручивании безеля, о-ринг упирается в стеклом и цилиндрический участок корпуса под резьбой безеля.

dandan2000
11.01.2017, 07:49
В полученном экземеляре стекло меньше диаметром чем цилиндрическая часть корпуса, зазор получается где-то по миллиметру, т.е. резинка между безелем и стеклом не загерметезирует фонарь. Ну и черт с ним, все равно тирку ставить, без стекла прийдется.

dandan2000
13.01.2017, 13:54
Блин, обычную тирку пришлось прилично обтачиват по диаметру, боюсь потери большие будут. А оринг наверно нужно ставить между стеклом и бортиком корпуса на который оно ложиться.

dandan2000
17.01.2017, 22:01
Колдую с оптикой для сабжа.
Диод поставил xml2 теплый. Пробовал поставить народную тирку на 60 градусов (обточеную до нужного диаметра):
182429
Свет конечно рассеянный, приятный, то потери показались огромными. Вероятно из-за обточенного конуса и закрытой безелем части.
Если оставить штатный рефлектор и сравнить с тир, то получается такая картина (ток стабилизирован 350ма, экспозиция одинаковая):
182430
182431
По-моему даже боковая засветка у рефлектора ярче светит...

Еще проблема: писк шима. У меня шим драйверы 4,8кГц, на шиме работает одна АМС и на 50% с близкого расстояния отчетливо слышен писк. Такой драйвер я ставил на куче фонарей и нигде писк не был слышен, а на этом слышен, пружины менял, драйвер запрессован крепко, провода минимально короткие, батарею менял, звук исходит примерно из середины средней части, как будто она в резонанс входит.
182432

Fableas
18.01.2017, 06:59
Пробовал поставить народную тирку на 60 градусов (обточеную до нужного диаметра)
Попробуйте подложить под ТИР обрезанный холдер
182435

Правда, на моём стоит ТИР 25

дядюшка_зуэ
18.01.2017, 09:29
ну 60 градусов на самом деле не ахти какая тирка
сам когда начинал опыты над этим образцом набрал линз из советуемого магазина всех типов хотел по две штуки, но запарился при оформлении получилось, что по одной, хорошо хоть удалось все зделать правильно и доставку скостили по среднему. сразу поставил ту что на 20 (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-LED-Lens-CREE-XML-lens-T5-T6-U2-Lens-Diameter-17mm-20-degrees-5050/764986260.html?spm=2114.10010208.1000013.12.8MTSLg&scm=1007.13339.33317.0&pvid=f239cf56-f1d2-4053-8a9f-939d848b1b88&tpp=1) градусов гладкую и она мне до сих пор нравится распределением света. остальные ставил позже на 20 градусов пупурки, 30 градусов гладкую уже совсем не то конечно.
а драйвер да попискивает на слабых, но это вовсе не проблема при том чтобы услышать нужно впритык вслушиваться.
кстати тестируется у меня один из экземпляров на время работы мунлайта, запушен был 17 декабря по приблизительным прикидкам должен проработать 88 дней, вчера проверил вроде сходится. вначале на аккумуляторе было 4,00 взял тот что под руку попался на пробу даже не полностью заряженый, по вчерашним замерам остаток на 17 января 3,66, т.е. где дней 90 должен отсветить при том что мунлайт минимальный 2,2мА и свети в полной темноте достаточно эффективно.

dandan2000
18.01.2017, 09:59
Ну 20 градусов наверно уже сравнимо со штатным рефлектором, при бОльшем диоде (xml), у меня на фото выше расстояние 1.8м, плитка 20х30см. Тирки на 17мм будут по-лучше обточеных, но взять негде, закупатся партией тирок для одного фонаря смысла нет.

Fableas
18.01.2017, 10:05
кстати тестируется у меня один из экземпляров на время работы мунлайта
На каком драйвере?

дядюшка_зуэ
18.01.2017, 10:22
Fableas, забыл сразу сказать, драйвер 1,4А диод штатный XP-G т.к. планируемый хмель при подгонке испортил, прошивка из темы.

dandan2000
19.01.2017, 13:55
при том что мунлайт минимальный 2,2мА и свети в полной темноте достаточно эффективно.

Это потребление с батареи? На диод идет 350/256=1.3?

дядюшка_зуэ
19.01.2017, 13:57
dandan2000, да правильно от батареи обычно и меряю, но для меня все равно много даже если и 1,3 на диоде. хотелось бы еще меньше сразу не получилось позже может еще буду пробовать.

ceramic
19.01.2017, 14:12
Это потребление с батареи? На диод идет 350/256=1.3?
Это с батареи. И ток через светодиод примерно такой.
Совпадение, ток на светодиод нужно считать по другому:
ТокСветодиод = ТокБатареи - ТокМикроконтроллера

В данном случае ТокМикроконтроллера около 0,8-0,9мА.
2,2 - 0,9 = 1,3мА

Katran73
20.01.2017, 22:54
Здравствуйте, уважаемые!

По теме:
Сабж исчез из продажи у известного по теме продавца "из сообщения №182 (http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=945056&postcount=182)", он же happyeasybuy01. Товар с 18.01.17 "К сожалению, больше недоступен" и с 19.01.17 вообще исчез из списка товаров. Переписывался с продавцом (Joanna, менеджер), но внятного ответа на вопрос What happened? так и не получил. Don't worry... О_о
OK, один фонарь я, всё же, успел у них купить. Если далее в продаже не появится ($9,55+$1,14дост.=$10,69), то он есть у других продавцов. Раз (https://www.aliexpress.com/item/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/32439567957.html), два (https://www.aliexpress.com/item/Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-US-V/32373164023.html), три (https://www.aliexpress.com/item/Led-Flashlight-1000-LM-Cree-XP-G2-R5-Waterproof-3-Mode-Compact-Flashlight-Adjustable-Angle/32758794684.html). У "два" купил ещё один шт., скорее всего первая версия, приедет - посмотрим.

По теме вопрос, подскажите, пожалуйста:
Тему читал, видео (https://www.youtube.com/watch?v=LCXLjEFm6mc) смотрел, но так и не понял, какая в сабже кнопка - тактовая или силовая.
Собственно, вопрос - хочу в тушку поставить драйвер Nanjg 105c (https://www.fasttech.com/product/1122301) (если не ошибаюсь, как в Convoy S2), нужно ли будет менять кнопку?
Если с ним нужна замена кнопки, то какой драйвер посоветуете с фаста или с али, чтобы не менять кнопку? (диод в итоге XM-L T6-3B)

Не по теме:
Вот какую штуку откопал на али - Shuolide SLD-UFH6: https://www.aliexpress.com/item/The-CREE-XPL-V5-flashlight-is-used-in-our-daily-life-you-can-take-it-as/32700917794.html
Такой же форм-фактор, XP-L V5, куча режимов, съёмная клипса, все дела - $19. Есть один толковый отзыв, указан мерзкий ШИМ.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Совсем не по теме, но заодно уж тут спрошу:
Вообще, хочу на убой компактный "зеброподобный" фонарь (типа Г-обр., но без носа) на 14500/АА недорого, хотя Зебра H51w есть в наличии (не нравится цвет диода и жалко его на убой)...
Вот что нашёл на али - Nicron H10: https://www.aliexpress.com/item/Nicron-H10-Dual-Fuel-rechargeable-mini-aluminum-headlight-LED-flashlight/32702919731.html ($18). Да, всего IPX4 и XPE (могу поменять на XPG, есть), но всё же нужный ф/ф. Инфы нет, оно совсем УГ или можно купить?
Уважаемые гуру, черкните под спойлером пару строк, plz. :)

P.S.: Вообще, по обсуждаемому здесь фонарю, вроде, нет "обзорной" темы на фонарёвке. Только данная про моддинг (спасибо, ceramic). По крайней мере, не нашёл. :(

adf
20.01.2017, 23:06
Nicron H10
Вроде ни кто обзоров не делал, но уже по характеристикам хиловат - от 1.5В батарей только 50лм, режимов яркости только 2. 100лм от 14500 только на 2ч. Стабилизации наверняка нет.

Katran73
20.01.2017, 23:13
по характеристикам хиловат
Да, я понимаю. Просто в данном форм-факторе (а'ля Зебра H51/52) мало моделей есть - TrustFire Z2 (и то с носом), пара Феников, Скилхант H15, ну и всё. А хотелось бы under $20 и не совсем УГ. :)

Сорри за офф.

dandan2000
20.01.2017, 23:55
По теме вопрос, подскажите, пожалуйста:
Тему читал, видео (https://www.youtube.com/watch?v=LCXLjEFm6mc) смотрел, но так и не понял, какая в сабже кнопка - тактовая или силовая.
Собственно, вопрос - хочу в тушку поставить драйвер Nanjg 105c (https://www.fasttech.com/product/1122301) (если не ошибаюсь, как в Convoy S2), нужно ли будет менять кнопку?
Если с ним нужна замена кнопки, то какой драйвер посоветуете с фаста или с али, чтобы не менять кнопку? (диод в итоге XM-L T6-3B)
(
Кнопка тактовая, драйвер как в конвое надо перепрошивать.
Силовую если ставить, то курочить крышку прийдется.

Katran73
21.01.2017, 00:26
драйвер как в конвое надо перепрошивать.
Ага. "Народный" драйвер это, оказывается, и есть Nanjg 105c. :)

Пожалуйста, для особо тупых для тех, у кого нет времени разбираться, подскажите, вот этого:
О модернизации фонаря народным драйвером (8хAMC7135 на ATtiny13A):
«Народный» драйвер модернизируется аналогично http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15441
Нужно:
1. Тактовая кнопка подключается к 6-му выводу, второй вывод кнопки – на минус.
2. Отрезается нижнее плечо делителя напряжения от земли и подключается к 6-му выводу.
3. Пятая нога микроконтроллера управляет одним 7135 (ШИМ), ко второй ноге подключен тоже один 7135, остальные 7135 подключены к 3-й ноге.
Как именно резать дорожки зависит от конкретной версии драйвера, на форуме достаточно инфы на эту тему.
- достаточно, что бы 105с заработал от тактовой кнопки без перепрошивки?
Что-нить отрезать/запаять/поменять - без проблем, а с прошивками разбираться - увы, нет ни времени, ни желания (а так же, стоковые режимы 105с устраивают). Тему по ссылке смотрел.

Garrik
21.01.2017, 00:30
- достаточно, что бы 105с заработал от тактовой кнопки без перепрошивки?
нет

Что-нить отрезать/запаять/поменять - без проблем, а с прошивками разбираться - увы, нет ни времени, ни желания (а так же, стоковые режимы 105с устраивают)
перед или после защитного диода, поставьте в разрыв механическую слаботочную кнопку с фиксацией. (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=339408#post339408)

Katran73
21.01.2017, 00:41
Garrik, спасибо!

Katran73
21.01.2017, 21:38
перед или после защитного диода, поставьте в разрыв механическую слаботочную кнопку с фиксацией.
Этот же вопрос, оказалось, обсуждался в сопутствующей теме (стр.44-45 (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15441&page=44)). Там же конкретизировал инфу: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=982132#post982132, может кому ещё пригодится.
Garrik, ещё раз спасибо.
Фонари ещё не приехали, заранее прикидываю - покупать ли драйверы и что из этого получится. :)

Резюме по вопросу: в данном фонаре можно поменять драйвер на "народный" (Nanjg), но если не перепрошивать контроллер драйвера, то нужно менять и кнопку включения на слаботочную с фиксацией. Как подключить кнопку к контроллеру - ссылка выше.

iLelik
21.01.2017, 23:03
Фонарик понравился, заказывал 3 штуки, 2 тут же забрали, один раздавили, фото краш-теста выложу позже.

Смутило отсутствие резиновых уплотнений у дефлектора, так и доллжно быть? Это лечится?

Поползал с ним, все понравилось. Но хочется Тирку, как в Скилханте, теплый свет, ну и в идеале драйвер повеселей. Можете провести ликбез?

Katran73
22.01.2017, 06:12
Можете провести ликбез?
Прочитать первое сообщение темы. Затем начать читать тему от последних страниц к началу.
Ссылки на тирки есть в теме. Остальное тоже.

P.S.:
Чтобы долго по али не шарить, вот подходящая тирка, как у Скилханта (30 град.): https://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-High-power-LED-Lens-CREE-XML-lens-T5-T6-U2-Lens-Diameter-17mm-Bead/765003039.html
Или на 45 градусов: https://www.aliexpress.com/item/CREE-XML-LED-lens-Diameter-17mm-Bead-surface-45-degrees-5050-lenses-XM-L2-T6-U2/2043527093.html
Про типы TIR линз - в этой теме на стр. 11 (ceramic). Оптика Скилханта - в своей теме (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31872).

Про диод - в 1-м сообщении темы, звезда 16 мм.

Про резинки - где-то в середине темы.

Про драйвер - в 1-м сообщении темы (+ ссылка в тему модификации драйвера) и в начале темы.
А так же на стр. 23-24, в том числе на этой странице пост #234 (+ ссылка в ту же тему).

OldRanger
22.01.2017, 18:53
Парни, а этот фонарь в стоке, без допиливания ( маскимум- установка ТИР) -надежен?

Через месяц редкого и не продолжительного использования у драйвера съехала крыша -в среднем режиме работает секунд 30 и выключается.
Строб и максимум без проблем.

Katran73
24.01.2017, 20:47
Сабж исчез из продажи у известного по теме продавца "из сообщения №182", он же happyeasybuy01. Товар с 18.01.17 "К сожалению, больше недоступен" и с 19.01.17 вообще исчез из списка товаров.
Вчера получил окончательный ответ: "Sorry, this item is no longer available! ..."
Странно, больше всех продавали - 94 заказа и на тебе. В наличии оставалось несколько сотен штук, емнип. Предполагаю, что это отдельный магазин с такими фонарями. Under the Stars123 и Traveling Light123 с ними - явно одно и то же, остальные разные.
Ссылка (https://ru.aliexpress.com/store/product/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/732974_32526703391.html) на страницу товара.

Wildcat
25.01.2017, 02:01
В Китае новый год. Многие магазины закрыты в этот период. Просто подождите до начала февраля и все вернется.

Katran73
25.01.2017, 04:33
В Китае новый год. Многие магазины закрыты в этот период. Просто подождите...
Да, как бы, не первый год замужем с али знаком. :) Итем исчез из списка товаров магазина отдельно из списка и от китайского Нового Года. Который, кстати, в этом году с 28.01, хотя многие с 22-24.01 уже не работают. А известный Саймон (Simon Mao), например, вообще забил на всё и свалил в отпуск c 11.01.17 до середины февраля. :)
Остаётся, разве что, вариант, что пораньше свалил в отпуск поставщик этих фонарей (Допустим, что они не лежали на складе happyeasybuy01, а по мере поступления заказов брались у кого-то, например, кто продаёт их на тао).
В общем, да, время покажет.

Сорри за офф.

Wildcat
25.01.2017, 04:57
Я, возможно, не в курсе ситуации именно с этими фонарями, но неделю назад я их видел минимум в пяти разных магазинах, при этом я не искал их специально, просто просматривал налобники на Али...

А сейчас да, всего два и дорого...
Ну так и год назад в этой теме были те же самые жалобы. И потом все исправилось :)

ceramic
06.02.2017, 23:18
Ну так и год назад в этой теме были те же самые жалобы. И потом все исправилось :)
Не, на али никогда не было нормальных (я про обсуждаемый конструктив), все те, что на али продавались -- косячные. ИМНО.
Косяки разные, обычно несколько разных, от плохо обработанной площадки для звезды, до косых отверстий для клипсы.
Те, что с таобао -- заметно лучше, с возможностью выбора светодиода. Возможно на али какая-то отбраковка продается, на таобао уже больше двух лет в этом фонаре нет xpg, и новая конструкция головы фонаря.

Katran73
07.02.2017, 16:21
на али никогда не было нормальных
На днях пришёл один от happyeasybuy01 (https://www.aliexpress.com/item/2016-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Hunting-Lighting-Tool/32526703391.html) (более недоступен) - тушка нового образца, особых косяков нет. Отверстия под клипсу просверлены чуть криво (выравнивается) и резьба на хвосте с небольшими заусенцами. В остальном всё нормально. Диод XP-G2 (или это может быть LatticeBright? ), примерно 6000К без синевы. Фонарь понравился.
183663

183664
На подходе ещё один от Under the Stars123 (https://www.aliexpress.com/item/Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Camping-Hiking-Accessories-US-V/32373164023.html). И сегодня прикупил ещё пару у Dream House Store (https://www.aliexpress.com/item/2016-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Hunting-Lighting-Tool/32777330724.html) ($13.5). Приедут, посмотрим. Тирки (https://www.aliexpress.com/item/High-power-LED-Lens-CREE-XML-lens-T5-T6-U2-Lens-Diameter-17mm-Bead-surface-30/765003039.html) от Yajiamei Optics тоже ещё в пути.
С Таобао, к сожалению, не дружу. ((

Попутно вопрос. Если стоковый драйвер берёт от аккума 1А на максимуме (директ-драйв), то примерно какой ток на диоде? И на минимуме - 100мА с аккума (ШИМ), на диоде - ? :ConfusedBulb:

ceramic
07.02.2017, 16:26
Попутно вопрос. Вроде такое не попадалось, хотя тему прочёл и не только эту -
Что у стокового драйвера с токами потребления и (хотя бы теоретически) токи на выходе?
На первой странице:У фонаря три режима: слабый (100мА), яркий (около 1А на новом аккуме) и строб (около 0,5Гц).

Если стоковый драйвер берёт от аккума 1А на максимуме (директ-драйв), то примерно какой ток на диоде? И на минимуме - 100мА с аккума (ШИМ), на диоде - ?
Ток одинаков, что с батареи, что через диод.

тушка нового образца, особых косяков нет.
Это хорошо. Похоже это первый случай нового корпуса с али.
Можно фотку без накладки на кнопку?

Katran73
07.02.2017, 17:06
Можно фотку без накладки на кнопку?
Под кнопкой дыра внутрь, плата кнопки лежит на бортике.
183665
Виден толстый слой термопасты. ))

Я пост выше подкорректировал (привычка такая - потом додумывать, сорри).
Уточню вопрос: если драйвер на минимальном режиме берёт 100 мА, то на диоде тоже 100 мА? (а как же КПД?)
И насчёт диода - LatticeBright в этих фонарях не попадались?

P.S.: Отгрёб термопасту - под диодом примерно на 1/4-1/5 площади звезды "провал" (как раз где термопаста на фото выше) - след фрезы, которая нарезала ту самую дыру под кнопкой внутрь.
Не всё гладко, да. ))

ceramic
07.02.2017, 17:31
плата кнопки лежит на бортике.Да, хорошая версия. Жаль уже там нет, я-бы купил.

Уточню вопрос: если драйвер на минимальном режиме берёт 100 мА, то на диоде тоже 100 мА? (а как же КПД?)
Да.
С КПД все в порядке.
С при средне разряженной батарее, как пример,: с батареи берется 3,7В*1А=3,7Вт, на светодиод отдается 3,0В*1А=3,0Вт, КПД = 3Вт/3,7Вт=81%

И насчёт диода - LatticeBright в этих фонарях не попадались?Пока еще не попадалось.

Отгрёб термопасту - под диодом примерно на 1/4-1/5 площади звезды "провал" (как раз где термопаста на фото выше) - след фрезы, которая нарезала ту самую дыру под кнопкой внутрь.Это мелочь, там с самого края только, на теплоотвод не влияет.

Katran73
07.02.2017, 17:40
Это мелочь, там с самого края только, на теплоотвод не влияет.
Да, точно - отколупал диод - там лишь небольшая выемка. В общем, площадка ОК.
183666

Жаль уже там нет, я-бы купил.
Приедут другие - отчитаюсь. )) У Dream House Store они, вроде, недавно появились.

Katran73
07.02.2017, 21:50
Насчёт отсутствующих резинок под безелем/стеклом.

Между безелем и стеклом поставил резинку ф16х1 мм (такую (https://www.fasttech.com/p/2066602), для бака SXK Nebula Wine). Просто положил на стекло и по мере затягивания безеля подталкивал её тонким пинцетом внутрь под безель.
Для компенсации внешнего зазора между ободком безеля и корпусом - на безель надел цилиндрическую резинку ф18х2х1 мм (на фото ниже - белая вокруг безеля и такая же лежит справа чёрная). Это из ремкомплекта для бака Kangertech Subtank Mini, ссылка (https://www.fasttech.com/p/2191600).
По мере затягивания безеля это кольцо "ложится плашмя" под его ободок.
Получилось отлично, пригодились лишние запчасти от вейпинга. Вместо цилиндрического можно ставить силиконовое ф18х2 мм и затягивать безель так, что бы силикон расплющило. Варианты с тонкими кольцами - некрасиво. ))
183679
Попутно - ободрал анодирование на площадке, поменял термопасту, ликвидировал заусенцы, смазал резьбы. Фонарь понравился ещё больше.))
С фаста ещё едут драйверы Nanjg 105c и XM-L2 U2-4C. Только, чувствую, с фиксирующей кнопкой повозиться придётся - места там мало.
Посчитал расходы - один модденый фонарь по максимуму обходится в $21-24 (особо не экономя на диодах и доставке), без учёта замены кнопки. По минимуму - можно пользоваться и в стоковом варианте (примудрив рассеиватель на стекло).

Пока не понял, как извлечь стоковый драйвер из тушки. Вроде запрессован в латунную втулку - ни резьб, ни пайки никакой нет. Выбить через верхнее отверсие рисково как-то. О_о

дядюшка_зуэ
07.02.2017, 22:19
драйвер да выталкивать изнутри через отверстие для кнопки бамбуковой палочкой, острое отламать чтобы не проколоться.

ceramic
07.02.2017, 22:28
Между безелем и стеклом поставил резинку ф16х1 мм
Изначально, такое кольцо должно было быть над рефлектором, под стеклом. При закручивании безельного кольца, оно плющится стеклом по периметру рефлектра, упираясь в специально сделанный уступ на корпусе, герметезируя стык рефлектор-корпус-стекло. Попробуйте так, должно быть не хуже Вашего варианта.

Пока не понял, как извлечь стоковый драйвер из тушки. Вроде запрессован в латунную втулку - ни резьб, ни пайки никакой нет. Выбить через верхнее отверсие рисково как-то. О_о
выталкивать изнутри через отверстие для кнопки бамбуковой палочкой, острое отламать чтобы не проколоться.
Легко выдавливается, можно даже зубочисткой.

чувствую, с фиксирующей кнопкой повозиться придётся - места там малоГораздо лучше повозиться с программатором. Тем более фонарь не один.

Рейтинг@Mail.ru