PDA

Просмотр полной версии : Ремонт аккумуляторного светодиодного китайского фонарика.

anndress
01.08.2013, 16:52
Прошу помощи у специалистов! Стал садиться аккумулятор у фонарика , я попытался вскрыть его , шурупы откручивались очень плохо и видимо с усилием открывая корпус , вдобавок оборвал провода от зарядка фонарика. У меня есть вопросы к спецам .
1. Можно ли зарядить эту батарею и каким образом (на АКБ нет никакой информации) ?
2. Куда припаять провод для зарядки (просьба указать стрелочками на фото) ?
Заранее благодарю за ответы . прошу учесть , что я чайник , в схемах ничего не понимаю.

Sergey@yeisk
01.08.2013, 17:05
Аккумулятор свинцово-кислотный. Заряжается зарядным устройством для свинцово-кислотных аккумуляторов (да, я капитан). Если стал мало "держать" - значит сдох.

Куда припаять провод для зарядки (просьба указать стрелочками на фото) ?
Ну так плату с другой стороны покажите :)

anndress
01.08.2013, 18:19
А если залить дистилированной водой и подзарядить автомобильной зарядкой ?

John Jack
01.08.2013, 18:31
Заряжается зарядным устройством для свинцово-кислотных аккумуляторов
И не всяким, а для напряжения 4 В (почти наверняка). При том, что обычное зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов рассчитано на автомобильные 12 вольт и гораздо больший ток.
Красная клемма аккумулятора - плюс, чёрная - минус.

Зарядить аккумулятор, я думаю, можно блоком питания на 5 вольт и ток до 500 мА. Обычным USB, то есть.

combat_rabbit
01.08.2013, 18:37
Аккумулятор свинцово-кислотный. Заряжается зарядным устройством для свинцово-кислотных аккумуляторов (да, я капитан).

Если стал мало "держать" - значит сдох.
да и еще какой)))))))

Стал садиться аккумулятор у фонарика
вот я понимаю что отвечу не то что Вы хотите услышать, но я бы выкинул этот "фонарик"

combat_rabbit
01.08.2013, 18:44
вот но на свой страх и риск!
81758

combat_rabbit
01.08.2013, 18:52
лучше этго не делать вообще никогда! строго настрого! а просто пойти в магазин купить такой акум за копеечку и радоваться! а узнать на сколько вольт можно подзарядив свой старый он же немножечко живой и через часик после зарядки померить напряжение вольтметром на клеймах его и вот оно Вам счастье.
зы но фонарик хорошо бы все же в топку

NazarSunrise
01.08.2013, 18:56
Купите новый аккумулятор, они не дорого стоят, а вообще сам фонарик хорошо бы заменить на что-то более современное и енергоефективное,
P.S. АКБ похоже на 6в

anndress
01.08.2013, 19:27
Благодарю всех за быстрые ответы! Фонарик хоть и не фонтан , но отлично отработал 2 года. А задавал вопросы не жлобства ради , а ради сохранения окружающей среды. Стараюсь на свалку поменьше пластика и др. вредных веществ выбрасывать. Если вещь может еще послужить . то пусть служит , а нам за это дети и внуки спасибо скажут.

=hairs=
01.08.2013, 20:05
anndress, на аккумуляторе точно никакой маркировки нет?
померьте его габариты на всякий случай. и рядом с ним ничего для масштаба нет, что бы оценить. вообще очень похож на 6в 4,5 А/ч .
для зарядки таких и им подобных аккумуляторов в хозяйстве имею вот такой девайс
http://gdekuda.ru/shop/accecho/index.php?ELEMENT_ID=10021

Garrik
01.08.2013, 21:45
Куда припаять провод для зарядки
Провод надо полагать в 220В? Присмотритесь внимательно к плате, наверняка остались следы куда провода припаивались

anndress
01.08.2013, 22:38
в этом то и проблема , не видно!

Garrik
01.08.2013, 22:45
Исходя из того что можно разглядеть на фото - то так, как нарисовал combat_rabbit

=hairs=
01.08.2013, 23:13
в этом то и проблема , не видно!
возьмите лупу и исследуйте с ней все места пайки! если провода многожильные, то обычно остаются следы обломанных жил, торчащие из припоя. не всегда легко обнаруживаемые при первом поверхностном взгляде.
автомобильной? она предназначена для 12-ти вольтовых! а ваш аккумулятор больше похож на шестивольтовый!
вообще в инете есть статьи по поводу восстановления свинцовых гелевых аккумуляторов, коим по виду ваш и является.

Booseli
18.08.2013, 10:16
1) Нужно понять, что за АКБ в фонаре. Это свинцово-кислотный AGM (т.е. со стекломатами, удерживающими электролит), скорее всего 6 В / 4 Ач.
Сверху подковыриваем крышку мелкой плоской отверткой или ножиком и по периметру срываем ее с клея. Если у вас видны 3 горловины - то это 6В.

Вот так выглядит 12В АКБ без крышки -- шесть банок
http://all-power.ru/uploads/pics/-acb-2.jpg

Потрясите батарею, если она гремит - на помойку сразу. 100% АКБ "выкипела", потому снимаем резиновые клапана, в каждую банку доливаем ДИСТИЛИРОВАННОЙ воды шприцем, примерно по 5 мл. Даем отстояться пару часов. Заряжаем с ограничением максимального тока 500 мА до напряжения 2,4В на банку, т.е. 7,2 на батарею из трех банок. После касания 7,2В заряд прекратить, дать отстояться пару часов и замерить напряжение на клеммах. Если сильно меньше 6,3-6,4В, то батарею заменить.

Лучше собрать моргалку для заряда с паузами, но я так понимаю, что это не для вас.

Booseli
18.08.2013, 10:47
Стрелочки указаны верно.
http://i016.radikal.ru/1308/04/3dc55e7f6260.gif (http://radikal.ru/fp/dc3351d48f954a91920135043f6c32fe)
Такая зарядка гробит АКБ. Она его или недозаряжает, или перезаряжает. В первом случае сульфатация и потеря емкости (за 2 года необратимая), во втором случае выкипание электролита вместе с разрушением пластин и окислением токоотводов. Думаю, что после 20-30 циклов АКБ умирает. Нет никакого контроля перезаряда и переразряда. При переразряде возможна переполюсовка банки и ее уже не вытянуть.
А при хорошей зарядке свинцово-кислотная АКБ прослужит 300 и более циклов, сохранив емкость... или 5-8 лет, но это сомнительно

PS - говоря "хорошая", я имел в виду след.:
1) зарядка с отсечкой по достижении 2,4 В на банку;
2) ограничением тока 0,5С;
3) заряд идет с паузами (10 сек заряд/10 сек пауза, например)
4) добивка "качелями"

Booseli
18.08.2013, 11:18
как вариант L200C + 555

Myoneyes
03.09.2013, 20:06
Не хотелось открывать новую тему, т.к. схожая проблема с текущейтемой. Пытаюсь восстановить заряжаемый диодный фонарик после неоднократного падения. Некоторые провода были оторваны, так я спаял интуитивно, какието сведения брал из интернета, результат правда не впечатляющий - замыкание и вышибание пробок. Чтоб долго не объяснять прикладываю фото "моей" спайки, подскажите ошибки сборки. Диоды заменил, т.к. установленные при прозвонке сопротивления не довали. Похоже после замыкания придется снова заменить.

ceramic
04.09.2013, 03:43
http://www.radiotexnika.ru/img/save_n/8/doc_t_398_1.gif
http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/33

L&M
07.07.2015, 08:40
Сдохла батарея в подобном фонарике
141689

У батареи дикий саморазряд, за день садится до 0,5в. Батарея там без опозновательных знаков, но выяснил что она на 4в. Нашел такую батарею на али (http://ru.aliexpress.com/item/4V-3-5AH-20hr-59x27x81mm-sealed-lead-acid-battery-storage-battery-recharge-battery-flashlight-battery/32245204840.html), по размерам один в один, но ценник, писец просто. Остаётся выкинуть фонарь и заказать конвой.

Удивляет то, что в магазинах до сих пор продают эти фонари по 20$. А люди думают, ух ты, какой мощный фонарь.

DesertG
21.07.2015, 07:39
Сдохла батарея в подобном фонарике
Привет народ! расскажу свою историю!
У меня такой же фонарь только с аварийкой с зади!
сначала сдох акум! я не стал париться насчет восстановления а решил вставить акумы от ноутбука старого! к сожелению на акумах не было написано инфа про них! а просто что они Панасоник и остальное на китайском (кстати удивило что ноутбук на первом пне тобишь чемодан а акумы все в идеале! даже был в шоке)! ну подумал что они как стандарт 1,2 вольта! споял их 9 штук по три! расчет был что на этих свето-диодах он будет гореть пару дней не вырубаясь! поставил на зарядку (зарядка была от какойто очень дорогой игрушки импульсная! заряжает от 6 до 12 вольт автоматом электрики поймут о чем я) ну зарядил! включаю и наблюдаю как ярко горят диоды и постепенно сгорая! вырубил его но уже успели сгореть окола 7 диодов! ну что, сижу в шоке понять не могу в чем дело, беру цешку и проверяю выход напряжение с аккумуляторов и удивляюсь что выход 11 вольт, ну понял что акумы 3х вольтовые! думаю ну если фанарю полная хана надо все переделывать на корню!
1. решил сменить диоды на SMD 5050
2. для таких мощных аккумулятор нужен помощнее
Ну и понеслась! снял плату с диодами., отпоял диоды со светодиодной ленты и приклеил их к отражателю спаял их паралельно и прижал старой платой с диодами чтобы не могли сдвинуться при падении! дальше начал думать как их запитать! диодам надо 3,3 вольта! па у меня с 11 до понижения стандарт 9 вольт не говоря о пасадке аккумулятора! собрал маленькую схему на LM317! правда из за большой нагрузке пришлось к транзистору радиатор на всю ширину фонаря прицепить! грелся очень хорошо! ну и что получилось! зарядил его! поехали на рыбалку с ночевкой! как начало темнеть включили его! был хорошо теплый но не горячий (это хорошо на зимней рыбалке будет аккумуляторы греть а значит не будут просаживаться) не выключали до утра светил всем на радость и не тускнел! за 12 часов посадить его не удалось! свет очень хороший! по началу испугался когда близко светишь видно темные пятна но на природе и на расстоянии 2х метров их не видно! пучка света к сожалению нету но на расстоянии 40 метров все видно (смотрел на поплавки китайской сети видно без проблем!) если кто захочет апгрейдить такой фонарь могу выслать фотки и что как получилось!

DesertG
21.07.2015, 07:41
кстати парни у меня есть такой же аккумулятор! сухой напрочь! хочу его восстановить для питания насоса для матрасов и запустить шарманку! на шарманке 5 вольт вроде! внутри вата! поэтому подумал что щелочной акум! так он точно кислотный и его надо заправлять кислотой?

xeus
04.10.2016, 14:26
Дистилированной водой

Рейтинг@Mail.ru