Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2156   Ответов в теме 27   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2022, 15:14 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию сборки из 18650 - а что внутри?

Добрый день. Я тут новенький, поэтому возможно для первой темы будет много букв, простите. Хочу подробнее описать ситуацию, рассчитывая на столь же обстоятельный ответ.

Фабула такая. На фото в аттаче есть имеющаяся новая сборка из 2-х стандартных Li-Ion банок в параллель по 3,7В и 1500maH с балансировочным 3-х штырьковым разъемом и разъемом питания. К ней имеется штатное зарядное устройство, в корпусе которого ,как понимаю, стоит нечто, как минимум повышающее с 5В до примерно 8В заряжающего напряжения. Все это от радиоуправляемой автомодели.

Так вот, хотелось бы самостоятельно создать запасную такую сборку ради оперативной замены ее в целях увеличения времени беспрерывного пользования моделью. Куплены 2 такие же банки, такие же разъемы, а вот собственно штатное зарядное устройство будет единое, общее для них.

В чем вопрос? А что кроме собственно аккумуляторов может крыться за термоусадочной пленкой? Выпуклый бугорок на фото в месте ввода 4-х довольно толстых (для токоотдачи) проводов есть результат сокрытия именно этих проводов или там еще кроется узкая микросхема защиты от перезаряда, защиты от к.з. и прочего? Или эти функции как раз реализованы в той коробочке самого зарядного устройства на фото? Как вы думаете?

Ибо вскрывать новую сборку совершенно не хочется. Если в подобные типовые аккумуляторы в обязательном порядке вставляется подобная платка, то не посоветуете, какая именно нужна для такого напряжения и емкости (может линк на место продажи кинете)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аккум_синий.jpg
Просмотров: 190
Размер:	92.0 Кб
ID:	249517
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 19:46 Автор темы   2
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

P.S. Почему я сомневаюсь, что что-то дополнительное типа платки BMS 2S нужно вообще покупать? А потому что, согласно типовой схеме подключения таких плат, у которых в случае 2-х банок есть 5 контактных площадок, выглядит известным образом: с блока питания (адаптера) идут всего два, а не три провода (P+ и P-), с разных полюсов последовательно соединенных банок идут соответственно на B+ и B-, а из точки соединения разными полюсами двух аккумуляторов - идет балансировочный провод на Bm. Всё. Но тогда вопрос - а для чего тогда в моем случае из зарядного устройства УЖЕ отводятся три, а не два провода? Подозреваю ,что как раз в нем и скрыт уже функционал BMS 2S, а тогда схема подключения его 3-х штырькового разъема совсем простая: плюсовой и минусовой должны идти на разные полюса последовательно соединенных банок, а средний балансировочный - в точку их разрыва/соединения. Вот только мне не удалось определить, какой контакт такого разъема какой. Дело в том, что при подключении такого зарядника в адаптер 5В попарно на его трех контактах либо почти 0, либо что-то в районе 0,33В. Где заряжающие 8В?
В общем вопросы остаются...
P.P.S. И я кажется опечатался в первом посте: не параллельно соединенных, а последовательно ,конечно же (3,7+3,7=7,4)
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 20:23   3
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 12:36
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

fuzzy, скорее всего, все мозги и защиты на заряд в данном случае в зарядке, а батарея с голыми проводами. Защита на разряд (если есть) - в самой модели.
Белый разъем подходит для балансировки в IMAX B6?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 21:11 Автор темы   4
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Белый разъем подходит для балансировки в IMAX B6
Спасибо за оперативный ответ.
Значит, тоже склоняетесь в пользу того, что мне не нужно отдельно докупать еще платку. Ну действительно, в противном случае я просто не знаю, куда будет от зарядника через разъем внутрь сборки третий провод от балансировочного кабеля подходить...И тогда я вроде ничего не должен спалить в новых аккумуляторах при такой их зарядке, сборке и простейшем подключении без пайки, как я описал в своем P.S.? Верно?
А что скажете про непонимание при измерении напряжений на выходном разъеме зарядки? Ведь она у меня вроде рабочая, я ею успешно заряжал не раз штатную сборку от модели...
А насчет дорогого IMAX ничего не скажу - нет его у меня. Я изображенное на фото мое зарядное устройство просто втыкаю в стандартный сетевой адаптер, дающий 5В.
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 21:16 Автор темы   5
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
fuzzy, скорее всего, все мозги и защиты на заряд в данном случае в зарядке, а батарея с голыми проводами. Защита на разряд (если есть) - в самой модели.
Белый разъем подходит для балансировки в IMAX B6?
Этот трехштырьковый female-разъем у меня JST-XH
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 22:20   6
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 12:36
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
Значит, тоже склоняетесь в пользу того, что мне не нужно отдельно докупать еще платку.
Гарантии без разборки никто не даст.
Надо просто подключить зарядку на новую сборку и последить за напряжением на аккумуляторах.
Аккумуляторы должны быть заряжены одинаково перед этим.
Всё на свой страх и риск. Держать рядом ведро с песком.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
А что скажете про непонимание при измерении напряжений на выходном разъеме зарядки?
Многие зарядки "не видят" разряженные менее определенного порога аккумуляторы. Подключите - прозреет.

[Исправлено: zazara, 15.04.2022 в 22:22]
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 23:51 Автор темы   7
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :


Многие зарядки "не видят" разряженные менее определенного порога аккумуляторы. Подключите - прозреет.
Но я то измерял вообще без подключенного аккумулятора как нагрузки! Просто голые выводы зарядки, подключенной к 5В адаптера. Может так и должно быть на холостом ходу у нее?
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 23:55 Автор темы   8
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Надо просто подключить зарядку на новую сборку и последить за напряжением на аккумуляторах.
Да, я просто попробую аккуратно, недолго начать заряжать в такой простой и штатной схеме новую сборку (после ее естественного разряда в модели), выключить от зарядки, измерить напряжение. И так итерационно постепенно вновь подзаряжать. до тех пор пока не станет ясно, что в действительности идет штатная последовательная зарядка , как и у прежней родной сборки. Вот тогда, наверно, можно будет сказать, что ничего более мне и не нужно и новая сборка получилась аналогичной родной, так?
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 01:39   9
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 12:36
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
выключить от зарядки, измерить напряжение
Лучше проверять напряжения и во время зарядки, чтобы удостовериться, что оно меньше 4,2В на банке.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fuzzy (16.04.2022)
Старый 16.04.2022, 07:57   10
Leka
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2019
Последняя активность: Сегодня 11:03
Адрес: Kirov
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 97 раз(а) в 76 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Платы защиты выбирайте в зависимости от тока нагрузки. Скорее всего в сборке стоят среднетоковые ( 10 A) аккумы. Вот такая например плата 2S
https://forum.fonarevka.ru/...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3598.jpg
Просмотров: 151
Размер:	65.8 Кб
ID:	249522
Leka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 09:58 Автор темы   11
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Leka :
Платы защиты выбирайте в зависимости от тока нагрузки. Скорее всего в сборке стоят среднетоковые ( 10 A) аккумы. Вот такая например плата 2S
https://forum.fonarevka.ru/...
Да, я уже ознакомился. Была бы возможность легко разобрать мою штатную зарядку ,чтобы исследовать на предмет наличия в ней такой или подобной BMS, сделал бы. Но корпус неразъемный.
Я вот просмотрел сейчас такие и подобные платки (именно для 2S) с точки зрения их физических размеров. И никак не помещаются они вроде бы под термоусадку моей штатной сборки. Там на ощупь место только под скрутку из 5 входящих толстых проводов. А стык/ложбина между банками тоже не подходит - там все гладко и не выпирает.
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 11:42   12
Leka
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2019
Последняя активность: Сегодня 11:03
Адрес: Kirov
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 97 раз(а) в 76 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Тогда посмотрите на Муське обзор дешёвеньких плат 2S. Может подойдёт по размеру
Leka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 12:29   13
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
А что кроме собственно аккумуляторов может крыться за термоусадочной пленкой?
Обычно там стоит типовая плата защиты 2S. Но могут и не поставить плату защиты, или из экономии, или если банки выскотоковые для высокотокового девайса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
Но тогда вопрос - а для чего тогда в моем случае из зарядного устройства УЖЕ отводятся три, а не два провода?
Для независимой зарядки каждой банки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
Подозреваю ,что как раз в нем и скрыт уже функционал BMS 2S
Это -- самая примитивная и простая поканальная зарядка 2S от 5В (без повышайки), совсем никакущая по качеству. Хуже, вроде бы, не бывает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
скорее всего, все мозги и защиты на заряд в данном случае в зарядке
Нет там никаких защит. Эта зарядка просто попеременно подает входные 5В, через резистор (и коммутирующие полевики), то на одну, то на другую банку.

[Исправлено: ceramic, 16.04.2022 в 12:36]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 12:51 Автор темы   14
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Leka :
о
Спасибо! Уже "курю" один такой. Кстати, в нем утверждается, что от зарядного устройства 3 провода надо припаивать к B-,B+ Bm, а контакты P- и P+ идут к нагрузке, тогда как я судя по информации в инете понял, что к P- и P+ идут как раз от зарядного устройства. Я что-то запутался....

До этого обзора у меня не было непонимания ,как подсоединять такие платки в случае подтвержденного их отсутствия внутри сборки. Я повторюсь, я не просто собираю с нуля новую сборку из банок, а я буду пользоваться априори неизвестным зарядником. Неизвестным с точки зрения того, что же у него внутри и не содержит ли он уже внутри себя такую BMS. И в таком случае еще одна мне просто не нужна, а может и вредна.
Имеющийся именно трехконтактный кабель от этой зарядки может говорить просто о разделении питания по трем проводам(2 раза по 4.2В), а может намекать на уже готовые для непосредственного подключения к ним аккумов выходные контакты B-,B+,Bm.
Я до сих пор полагал ,что во всех же таких платках подразумевается, что входными контактами от зарядного устройства выступают всего две, а не три (как у меня) штуки: P- и P+. То есть я и предполагаю, что "черный ящик" ЗУ уже как раз содержит BMS и именно его три выходные жилы разъема и есть B-, B+ и Bm.
Вот в чем смысл всего моего заданного как топикстартера вопроса с сомнением.
К тому же в этом обзоре (не знаю, дозволено ли публиковать ссылки на сторонние ресурсы) производится замер U попарно на трех контактах Зу, которые дают по 4.2В. Я же писал, что у меня на х.х. такие замеры дают либо около 0, либо 0,33В.
Конечно, раз и навсегда решит кардинально вопрос именно вскрытие штатной сборки, но пока рука не поднимается ломать. Хочется логически решить эту задачку...
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 12:54 Автор темы   15
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет там никаких защит. Эта зарядка просто попеременно подает входные 5В, через резистор (и коммутирующие полевики), то на одну, то на другую банку.
1) То есть, мне ПО-ЛЮБОМУ нужна после такого голимого ЗУ ставить ДО сборки рекомендуемую дополнительную BMS?
2) Если ответ на первый вопрос утвердительный, то все-таки однозначно скажите ,что именно подключать на её контакты P- и P+: выходной 2-жильный разъем на нагрузку радиоуправляемой модели или все же + и - питания от ЗУ? Я запутался.

[Исправлено: fuzzy, 16.04.2022 в 13:00]
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 13:49   16
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
1) То есть, мне ПО-ЛЮБОМУ нужна после такого голимого ЗУ ставить ДО сборки рекомендуемую дополнительную BMS?
По желанию.
Ранее не было озвучено, что это в радиоуправляемую модель. Тогда или без BMS (штатно их очень редко ставят в подобные сборки для моделей), или искать компактную BMS на большие токи. В моделях на старте бывают всплески и больше 10А, обычные мелкие BMS будут срабатывать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
что именно подключать на её контакты P- и P+: выходной 2-жильный разъем на нагрузку радиоуправляемой модели или все же + и - питания от ЗУ?
Штатно, P- и P+ -- выходной 2-жильный на нагрузку.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
у меня на х.х. такие замеры дают либо около 0, либо 0,33В
Обычным тестером так и есть. Без аккума, там не регулярные очень короткие импульсы около 5В, обычный тестер может показывать и 0В и 0,33В и другое.

[Исправлено: ceramic, 16.04.2022 в 13:52]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fuzzy (16.04.2022)
Старый 16.04.2022, 14:07   17
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 12:36
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

fuzzy, если пользоваться намереваетесь долго - купите imax b6 - можно БУ, можно клон. Основные контакты на + и -. Белый разъем в балансировочный выход.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 14:11   18
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 17:21
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Кстати, а почему не разобрать штатную сборку и не посмотреть, что там внутри?
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 18:48 Автор темы   19
fuzzy
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2022
Последняя активность: 10.04.2023 23:02
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
fuzzy, если пользоваться намереваетесь долго - купите imax b6 - можно БУ, можно клон. Основные контакты на + и -. Белый разъем в балансировочный выход.
А вот в случае спорадического, непостоянного и не долгого использования моделью + если пойти по пути приобретения и использования все же дополнительной BMS, то, наверное, необязательно отказаться заодно и от штатного зарядного у-ва, которое на моем фото, или все же можно использовать его с готовым балансировочным 3-х контактным разъемом, чьи провода замкнуть на соответственно B+, B- и Bm?
В таком случае у меня получится 2 разные схемы, но с одним и тем же ЗУ: штатная сборка, какая бы она ни была, заряжается as is неизвестным образом, а новая собранная - с промежуточной BMS.
fuzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 19:25   20
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: сборки из 18650 - а что внутри?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fuzzy :
если пойти по пути приобретения и использования все же дополнительной BMS, то, наверное, необязательно отказаться заодно и от штатного зарядного у-ва, которое на моем фото, или все же можно использовать его с готовым балансировочным 3-х контактным разъемом, чьи провода замкнуть на соответственно B+, B- и Bm?
Это абсолютно бессмысленно. Балансировочная BMS идеологически не совместима с поканальной зарядкой, тем более с такой (зарядка банок по очереди), она в принципе не сможет балансировать.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17475 секунды с 17 запросами