Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5658   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 23:46 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию OPINEL №10 inox

OPINEL №10 inox

Давно хотел приобрести Опинельку. Изредка их можно было встретить и у нас в Астане, но с начало они меня не интересовали, а потом свободные финансы были заняты другими расходами.
Отправляясь в поездку в Алматы, я твердо решил получить в свое распоряжение этот нож. Вообще, меня обычно не привлекают ножи, в которых в качестве материала рукояти используется дерево, но Опинель стал для меня исключением. Незатейливый, простой, но неуловимо притягательный, именно к нему, больше всего подходит выражение «душевный», хотя мне не нравится, когда подобное применяется к не одушевленному предмету. Подобное отношение, сродни языческому поклонению и фетишизму, я бы порекомендовал термин: самодостаточный.
Не буду пускаться в историю о фирме производящей эти замечательные ножи, и описывать неповторимый рез, расскажу лучше о более практических вещах – пропитке рукояти и уходе за ножом.
№10 из нержи был выбран не случайно, так как №8 коротковат, а №12 уже великоват, а за нержой нужен меньший уход чем за углеродкой, к тому же она выглядит более эстетичной и не оставляет неприятного привкуса металла на продуктах, тем более, что нож планировался использоваться как кухонно-пикниковый. Согласен, рез и устойчивость кромки у углеродки выше чем у простой нержи, но вышеуказанные преимущества для меня важнее этого.
Сразу же после приобретения встал вопрос пропитки рукояти для должной водоустойчивости. В интернете множество рекомендаций и советов, у самого в активе, только опыт проварки в воске. Поэтому я обратился к одному из самых опытных в этом вопросе участников нашего форума – mishe1012. Он порекомендовал мне для этого использовать одно из лучших для этой цели средств – бальзам для дерева, с буржуйским названием, правда, я его не запомнил. Мало, того он любезно поделился со мной этим чудо - средством и проинструктировал как правильно им пользоваться.
Бальзам наносится кисточкой для акварели, на всю доступную поверхность дерева и оставляется сушиться на 50-60 минут. Периодически следует осматривать и наносить бальзам дополнительно в те места, где он уже впитался. После этого необходимо протереть дерево тряпкой, удаляя не впитавшиеся излишки. Оставить так, в хорошо проветриваемом месте, на сутки. При необходимости повторить.
После пропитки следует удалить полимеризовавшиеся остатки бальзама из вироблока и шарнира. Это делается следующим образом: нож закрывается, кольцо поворачивается влево, затем вытягиваем клинок и дзинь – кольцо вылетает. Стирая остатки пропитки я использовал жидкость для снятия лака. Затем кольцо было возвращено на место. Ход клинка из-за этих же излишков заметно стал более тугим, поэтому я брызнул в шарнир WD-40, немного дал постоять и просто пооткрывал - позакрывал нож, вернув ему первоначальную плавность хода. Так же побрызгал вэдэшку под кольцо.
Кроме того, пришлось наточить клинок, даже не наточить, а сформировать режущую кромку, так как изначально она отсутствовала, что несколько меня удивило. Благо сталь очень легко точиться и на это ушло всего минут 10.
Вот, в принципе, и все. Теперь ножом можно пользоваться. Немного потестил на кухне – рез отличный, недаром именно этим славятся опята, но все, же буду его использовать для резки продуктов при вылазках на природу.



Фото:





Рядом с АК-47. Два, совершенно разных складня:

Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07665 секунды с 16 запросами