Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42200   Ответов в теме 157   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2012, 20:50 Автор темы   41
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

а они портиться не будут ?
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 20:51   42
zetroot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2012
Последняя активность: 16.04.2022 20:55
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 107 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Странное отношение у вас к аккумам. Я энелупы хх заряжаю током в 2А. Год живут. Раза 2 в неделю комплект мучаю. Это ж расходники!
zetroot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:03 Автор темы   43
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Эм... я стараюсь наилучшим образом использовать аккумуляторы. Также предпочитаю использовать любой инструмент.
ПРочёл внимательнее лист http://www.eneloop.info/fil...

Charge : 250mA x 16h, Discharge : 500mA(E.V.=1.0V) at 25deg.C
Так что буду заряжать на 300 mah. Разряжать как раз собирался на 500 mA правда 1.2 сделать не смогу, вроде на MAHA 1.2 ( если я правильно понял лист, и возможности зарядки)

[Исправлено: leduser, 02.11.2012 в 21:17]
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 01:56   44
zetroot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2012
Последняя активность: 16.04.2022 20:55
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 107 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
я стараюсь наилучшим образом использовать аккумуляторы
Кроилово, конечно, но это ИМХО. Если инструмент надо исопльзовать аккуратно, боясь его повредить - то это говно, а не инструмент. Ну и опять же - акб это не инструмент, а расходники. В аварийной ситуации - разрядились и выкинул, как батарейки.
Аккуратно надо с литием, он дохнет от переразряда, пшикает при перегреве, etc.
Заряжая никель током меньше трети емкости (0.3С, для ХХ это 720мА) можно прозевать dV и перегреть аккумы. Так что...
А вообще энелупы это хорошие акб, поищите на фонаревке, народ их замораживал во льду, жег горелкой, заряжал токами в 2-3С, разряжал, закорачивал и оставлял на какой-то срок, емкость их от этого не сильно ухудшилась.

Вообще (я конечно не модератор, и это лишь мое оценочное суждение), складывается впечатление, что вы то ли тролль средней толщины, то ли пачку аккумуляторов покупаете на всю жизнь. Я такое в гаражах встречал, когда дедушка сорвав резьбу на болте из своей копейки, обтачивает его напильником на меньший диаметр, плашкой нарезает резьбу и закручивает в другое место. У вас копейки никогда не было?
zetroot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 10:08   45
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Так что буду заряжать на 300 mah.
и какой смысл было для этого покупать маху, которая в любом режиме заряжает импульсами по 2 ампера?
и это, ток измеряется в амперах (милли или микро), а в миллиамперчасах (mah) - емкость

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
ПРочёл внимательнее лист
видимо невнимательно. то что вы приняли за рекомендацию, это всего лишь уточнение про стандартный режим при котором проводится замер емкости. т.е при котором у свежего исправного аккумулятора она должна соответствовать заявленной.
а вот режим заряда как раз указан в табличке выше - 2.5А

[Исправлено: galex, 03.11.2012 в 10:13]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:29 Автор темы   46
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Там указан режим быстрой зарядки. ПРо заряд импульсами, я встречался только с данными, что производители специально его разработали как более эффективный, что не смогли подтвердить некоторые тестирования. Если у Вас есть данные по реальным проверкам( те обсуждения , которые я читал, носили больше теоретический характер), где люди использовали 2 зарядки с импульсами и без них для групп одинаковых аккумуляторов 2-3 года и выяснилось, что у группы с импульсами произошли нарушения было бы очень хорошо если бы вы их дали.
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:45   47
ssn
Интересующийся
 
Аватар для ssn
 
Регистрация: 04.01.2012
Последняя активность: 04.06.2022 18:54
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 40 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Эм... я стараюсь наилучшим образом использовать аккумуляторы. Также предпочитаю использовать любой инструмент.
ПРочёл внимательнее лист http://www.eneloop.info/fil...

Charge : 250mA x 16h, Discharge : 500mA(E.V.=1.0V) at 25deg.C
Так что буду заряжать на 300 mah. Разряжать как раз собирался на 500 mA правда 1.2 сделать не смогу, вроде на MAHA 1.2 ( если я правильно понял лист, и возможности зарядки)
Это рекомендации для получения пиковой емкости.

Имею 4 шт XX чуть больше года. Емкость в начале эксплуатации 2490-2530. Сейчас 2390-2450, потеря емкости около 4%. Эксплуатация не легкая: разряд в Зебре 501 на максимуме, заряд током 1А. Пару раз ради эксперимента заряжал током 2А, но заметил, что в таком случае емкости чуток не добирает.
Не думаю что надо ориентировать на токи заряда порядка 200-300мА и ждать много часов. Для успокоения можешь заряжать не 1А, а 500мА это вполне безопасно для любого качественного аккума. Кстати, на долговременность эксплуатации очень влияет не только ток, но и температура.
ssn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
leduser (03.11.2012)
Старый 03.11.2012, 13:08 Автор темы   48
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Подскажите, а обычно Вы каким током заряжали ( температура обычно всегда комнатная в районе 20-25) ?
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 13:13   49
ssn
Интересующийся
 
Аватар для ssn
 
Регистрация: 04.01.2012
Последняя активность: 04.06.2022 18:54
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 40 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
и какой смысл было для этого покупать маху, которая в любом режиме заряжает импульсами по 2 ампера?
Слюшай, зачем пугать неокрепшие умы , почему ничего не говорим о переходных процессах, о скважности, о среднем токе? А ведь хим. элемент это не электроника, там на порядки медленнее всё происходит!

P.S. Короче не имеет смысла при импульсном заряде смотреть на один параметр и удивляться (Вон в импульсной технике там вообще ужас: эпизодически источник практически напрямую подключается к нагрузке - бэдная нагрузка... и как она выдерживает ).
С другой стороны практика показала что такой режим заряда даже бОлее благоприятный чем постоянный заданный ток, который при больших токах (1А и более) разогревает батарею как печка (особенно заметно в конце заряда).
ssn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 14:12 Автор темы   50
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Пока проверил аккумуляторы GP 2300( более 2х лет использования простой фотоаппарат и фонарь камелион, + 5 циклов LL h14), при разряде 500 ma
с них пришло в среднем 2200, устройство прекратило разряд , когда напряжение с них стало 1.17-1.2 ( те у кого меньшая ёмкость набежала имели больше напряжение, а у кого большая меньше), далее они были установлены в фонарь LL H14, который совершенно спокойно стал с ними работать на максимальном режиме ( подозреваю, что его потребление где то 600 mah или чуть более) напряжение первые 2-3 минуты держалось 0.95 с аккумулятора, через 10 минут 0.7-0.8 далее напряжение с них упало ниже и фонарь прекратил работать ( сигнализируя об этом своим волльтметром)
Т.е. можно сказать, что акумуляторы GP за значительный промежуток времени использования и что то около 100 циклов не потеряли своих свойств и могут отработать заявленные характеристики. ТЕперь проверю eneloop, а затем отложу по комплекту, посмотрю, что с ними будет через месяц.( GP ранее заряжались зарядником Pleomax 9h-EU-A часов по 10ть)

[Исправлено: leduser, 03.11.2012 в 14:17]
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 15:59   51
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:56
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 15:59   52
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:56
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
можно сказать
Нельзя. Не учитывается саморазряд, очень важный параметр для "бывалого" аккумулятора.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 16:12 Автор темы   53
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

ТЕперь проверю eneloop, а затем отложу по комплекту, посмотрю, что с ними будет через месяц.( GP ранее заряжались зарядником Pleomax 9h-EU-A часов по 10ть)[/QUOTE]

Я написал о проверке на сохранение заряда, но месяц ещё не прошёл, сейчас ничего сказать не могу.
РАзрядил Eneloop X1( первый комплек 4 штуки, после покупки, проверка оставшейся "солнечной" энергии) на 500 ma, получилось по 1100 при 1.15 вольт , дата производства аккумуляторов 04.12

[Исправлено: leduser, 03.11.2012 в 16:49]
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 17:17   54
ssn
Интересующийся
 
Аватар для ssn
 
Регистрация: 04.01.2012
Последняя активность: 04.06.2022 18:54
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 40 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Подскажите, а обычно Вы каким током заряжали ( температура обычно всегда комнатная в районе 20-25) ?
Если вопрос ко мне, то выше я написал: обычно заряжаю током 1А. Просто вставил в зарядное и пошел по свои делам. Для таких аккумов максимальный рекомендуемый зарядный ток: 1С, а это 2.5А.

P.S. Твоё желание аккуратной и максимального корректной эксплуатации похвально и для собственного успокоения ты можешь раз 20-30 зарядов проводить своим аккумам break-in (если у тя Maha), как раз и увидишь динамику потери емкости при твоей эксплуатации в течении нескольких лет. От себя скажу что энелупы от саньо очень хорошо выдерживают жесткую эксплуатацию, в отличие от многих других аккумов, которые при моей эксплуатации за год теряли до 50% емкости и были очень не юзабельны из-за сильного саморазряда.
ssn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 18:54   55
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Пока проверил аккумуляторы GP 2300( более 2х лет использования простой фотоаппарат и фонарь камелион, + 5 циклов LL h14), при разряде 500 ma
с них пришло в среднем 2200, устройство прекратило разряд , когда напряжение с них стало 1.17-1.2 ( те у кого меньшая ёмкость набежала имели больше напряжение, а у кого большая меньше), далее они были установлены в фонарь LL H14, который совершенно спокойно стал с ними работать на максимальном режиме ( подозреваю, что его потребление где то 600 mah или чуть более) напряжение первые 2-3 минуты держалось 0.95 с аккумулятора, через 10 минут 0.7-0.8 далее напряжение с них упало ниже и фонарь прекратил работать ( сигнализируя об этом своим волльтметром)
Три раза прочитал это и всё равно не понял. Это Вы сначала разрядили GP током 500 мА., а затем "добивали" их в фонаре? Как Вы контролировали напряжение
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
напряжение первые 2-3 минуты держалось 0.95
- 0,95 вольт или от чего? Вынимали банки из фонаря и мерили? Даже у совсем дохлых банок напряжение "восстанавливается" буквально за секунды.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
подозреваю, что его потребление где то 600 mah
- можно наверно потребление и в мА.ч. указывать, но может проще ток померить конкретный?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Т.е. можно сказать, что акумуляторы GP ... не потеряли своих свойств и могут отработать заявленные характеристики.
На основании каких данных такие выводы? У меня GP и новые не выдавали заявленную ёмкость.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 19:46   56
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
Там указан режим быстрой зарядки
и единственный рекомендуемый, причем, в том листе.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
что производители специально его разработали как более эффективный,
всего лишь, как более простой дешевый в реализации.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
что у группы с импульсами произошли нарушения было бы очень хорошо если бы вы их дали.
неоднократно было замечено, что зарядка импульсным током приводит к ускорению роста внутреннего сопротивления у никель-металгидридных аккумуляторов. но искать доказательства я не буду, Вы все равно уже для себя все решили и к советам не прислушиваетесь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leduser :
GP 2300( более 2х лет использования простой фотоаппарат и фонарь камелион, + 5 циклов LL h14), при разряде 500 ma
с них пришло в среднем 2200,
это что-то невероятное для GP ну да ладно. то что в фонаре они потом работали говорит о повышенном внутреннем сопротивлении (маха на любом токе разряда разряжает импульсами по 1А, и аккумуляторы с бОльшим Rвн остановятся раньше, покажут меньшую емкость и бОльшее напряжение холостого хода, и потом будут работать в фонаре с меньшим потреблением)
но рискну предположить, что через 15-20 циклов маха откажется их заряжать и покажет надпись High



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ssn :
С другой стороны практика показала что такой режим заряда даже бОлее благоприятный чем постоянный заданный ток, который при больших токах (1А и более) разогревает батарею как печка (особенно заметно в конце заряда).
неправильные выводы сделаны из некорректной практики нельзя практически сравнивать разные устройства, если одно в принципе не доводит до начала роста температуры, а у другого конец заряда определяется по -dV, который сопровождается и ростом температуры.
то что маха не греет аккумуляторы под конец заряда обусловлено всего лишь тем, что до конца она их немного недозаряжает, в большинстве случаев останов происходит по достижении 1.48в, нет полного заряда - нет и нагрева. далее идет добивка короткими импульсами в течении 2 часов. ну и собственно габариты самой зарядки благоприятно сказываются на температуре.

[Исправлено: galex, 03.11.2012 в 19:53]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 20:17 Автор темы   57
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

0.95 ВОЛЬТ , с 1го аккумулятора( с каждого по нескольку раз с промежутками в несколько минут) в фонаре снимается тестером UT70A, под нагрузкой 100 процентов, с контактов батарей, заряд/разряд производится устройством MAHA MH-C9000. Если фонарь просто сажает аккумуляторы от начала до конца, то один аккумулятор обычно и без нагрузки показывает 0.6-0.7 ВОЛЬТ, через пол часа после отключения фонаря точно, после разряда в MH-C9000 фонарь смог просадить все аккумуляторы до 0.8 и ниже , и да сейчас они отлежались и без нагрузки показывают 1.2 ВОЛЬТ. Данные я даю на основании показаний MAHA MH-C9000, которые я описал ( при заряде аккумуляторов в них было отправлено в среднем по 2400 мА.ч. которые я неправильно , видимо написал mah, а нужно mAh. Аккумуляторы были разряжены фонарём LL H14. Далее произведён разряд, получено в среднем 2150, но при этом фонарь ещё продолжал работать в режиме макс яркости чуть более 10 минут. т.е. свои заявленные производителем 2250 mAh аккумуляторы отдают. ПРоверку на удержание заряда произведу через месяц.
Комплект eneloop с крестами после 7ми месяцев хранения ( новый, видел, что кто то давал такие данные и тоже даю, может он не был до конца заряжен на заводе ) выдали на аналогичных с GP условиях при разряде 1100 mAh ( можно добавить сотню с условием, что реальная техника может её отъесть, тогда 1200).

[Исправлено: leduser, 03.11.2012 в 20:44]
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 22:10 Автор темы   58
leduser
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2012
Последняя активность: 08.02.2021 22:22
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

в обсуждении было сообщено, что MAHA прекращает основную фазу зарядки по достижении 1.48 V, проверю этот момент т.к. действительно интересно сколько энергии можно с собой "унести". GP 2300 прекратили заряжаться, когда на них было 1.42 ( ПО показаниям MAHA) произведу проверки тестером на разных аккумуляторах, а затем попробую зарядкой, которая не умеет останавливаться довести аккумуляторы до 1.48 , очень заинтересован в этом, т.к. ,видимо, всегда недозаряжал аккумуляторы, судя потому, что никогда больше 1.37 на них не было
leduser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 02:14   59
ssn
Интересующийся
 
Аватар для ssn
 
Регистрация: 04.01.2012
Последняя активность: 04.06.2022 18:54
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 40 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
неправильные выводы сделаны из некорректной практики нельзя практически сравнивать разные устройства, если одно в принципе не доводит до начала роста температуры, а у другого конец заряда определяется по -dV, который сопровождается и ростом температуры.
то что маха не греет аккумуляторы под конец заряда обусловлено всего лишь тем, что до конца она их немного недозаряжает, в большинстве случаев останов происходит по достижении 1.48в, нет полного заряда - нет и нагрева. далее идет добивка короткими импульсами в течении 2 часов. ну и собственно габариты самой зарядки благоприятно сказываются на температуре.
Что такое не корректная практика, не корректными могут быть измерения или исследования.
И с чего это нельзя сравнивать такие устройства? ОНИ ОБА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЗАРЯДКИ аккумуляторов одного типа. Безусловно методики заряда могут быть самые различные.
-dV для метал-гидрида это перезаряд. (-dV будет правильным для кадмиевых аккумов). А перезаряд - это убиение аккума, потому как перезаряд всегда будет сопровождаться перегревом, особенно при больших токах заряда (свыше 700мА).
Маха определяет замедление dV, затем мягко добивает аккум до полной емкости - это более щадящий режим и практика это подтверждает.

P.S. Каждый пользователь вправе выбрать тот зарядник, который его устраивает.
ssn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (11.09.2016)
Старый 04.11.2012, 02:30   60
ssn
Интересующийся
 
Аватар для ssn
 
Регистрация: 04.01.2012
Последняя активность: 04.06.2022 18:54
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 40 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранения ёмкости eneloop при стандартной эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
неоднократно было замечено, что зарядка импульсным током приводит к ускорению роста внутреннего сопротивления у никель-металгидридных аккумуляторов.
В моей практике это не наблюдается, может просто я использую нормальные аккумы?
Зарядка импульсным током страшнее перегрева аккумов, смешно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
но искать доказательства я не буду, Вы все равно уже для себя все решили и к советам не прислушиваетесь.
Ты хочешь убедить человека в замене зарядного, а какой смысл в этом? Выбор зарядного в данном случае больше похож на идеологическую войну.
ssn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15363 секунды с 16 запросами