Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3382   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2022, 07:22 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Обзор мультитула-рабочей лошадки Leatherman Surge. Модель интересна функцией Blade Exchanger® – это фирменное приспособление для замены лезвий. В остальном это крупный, увесистый тул под суровые задачи.



За последние пару лет у меня через руки прошел целый ряд мультитулов и все я хотел себе выбрать какой то идеальный да максимально мне подходящий. Это не всегда была история про логику и здравый смысл, например у меня есть наключник викторинокс классик сд, отдельно есть его версия в дереве и алокс – как по мне это прям идеальные наключники. Но вот у меня на ключах лазерман микра, которая больше-тяжелее-все инструменты внутри-ножницы не идут в сравнение виксовскими ножницами как шедевром инженерной мысли. Зато он прям нравится и потому на ключах. Думаю, во многом выбор мультитула это вот похожая история больше про эмоции и чувства, нежели про прям крайнюю необходимость подобных аксессуаров в жизни.

В то же время в обзоре будет много-много сравнений с другими тулами от лазерман и аналогами в весовой категории от викса. Не буду сравнивать с ганзо/гербер, потому как там через один или кусачки не кусают нормально или нож с плавающими подводами и топорным сведением. В случае лазермана/викса все же все инструменты работают и как должно быть. Вот только много их видов и порой сложно разобраться как больше подойдет то.

Цена мультитула Leatherman Surge составляет порядка 200 долларов с купоном на скидку 15% : BEREZOVY – https://ileatherman.ru/mult...



Немного о предыстории и разных предыдущих тулах. Надолго у меня задержался LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI и был выбран он ввиду хотелки какого тула длиной в год-два, когда я откладывал подобное приобретение. А наконец то созрев, конечно выбрал самый понтовый и дорогой. Он компактный, легкий и почти все с ним хорошо. Что не хорошо – это цена, это царапки на титановых накладках, это s30v, которая не всем нравится в плане заточки и питтинг, от которого задалбывает избавляться. По сути всего этого негатива лишен LEATHERMAN WAVE PLUS и особенно в кастомном виде, как покажу в самом конце поста тул моего товарища. И оба варианта подойдут как аксессуар для городского ЕДЦ и таких себе эпизодических задач городского жителя.

А еще на этой фоточке фигурируют сразу два тула с покрытием и оба раза я разочаровывался в этой идее – смотрится безумно круто и тактично, есть даже легенда что это сделано специально дабы тул не бликовал во время всяких стратегических операций. По факту и при реальном использовании покрытие облазит, где то понемногу, а где то прям лохмотьями…

Наглядно видно, что LEATHERMAN SUPER TOOL 300 на этой фоточке существенно больше и тяжелее инструмент, чем карманные варианты типа вейва/чарджа. От его вида остается впечатление рабочей лошадки, уже под какие то околопрофессиональное или даже промышленное использование. Когда карманные варианты подразумевают эпизодическое решение проблем владельца или людей вокруг и при отсутствии инструментов, от супертул уже больше выглядит как сам по себе инструмент.

Вот только в его рукояти меня не покидало чувство какой то пустоты да “макетности”, в то время как сурдж имеет более толстые накладки и лишен подобного субьективного недостатка. И еще ведь есть упоминаемый Blade Exchanger®, как ключевая фишка.




Распаковываем при помощи BENCHMADE BUGOUT 535 и смотрим на перечень инструментов в мульти-инструменте Leatherman Surge

Цитата:
Острогубцы
Пассатижи
Сменные кусачки для проволоки, сталь 154CM
Сменные кусачки для твердой проволоки, сталь 154CM
Кусачки для многожильного провода
Обжим
Инструмент для зачистки проводов
Нож, сталь 420HC
Серрейторный нож, сталь 420HC
Пила
Ножницы с пружинящим механизмом
Шило с ушком и винтовой петлей
Линейка (21 cm)
Открывалка для консервов
Открывалка для бутылок
Напильник по дереву / металлу
Напильник с алмазным напылением
Blade Exchanger® – приспособление для замены лезвий
Держатель для больших бит (|)
Большая отвертка
Малая отвертка







Из полезной комплектации здесь есть чехол и специальный чехол для переноса разных сменных полотен.






Конечно, эту фишку захотелось рассмотреть первой. Есть предыдущее поколение Leatherman Surge, где не было этого дополнительного фиксатора и сменные полотна там люфтили еще поболее, чем люфтят в этом варианте.




Зато ведь можно пойти в любой строймаг и за три копейки накупить их под любые случаи жизни. В том числе даже не подходящие по длине, вставляя их только по мере необходимости отпилить что то и только в открытом положении используя.







Такое полотно будет люфтить еще больше, у сменных нет ногтевого зацепа и открывать их уже не так удобно. Или наоборот вот мелкое полотно фактически утопает в рукояти. В любом случае это все в моменте надежности и эргономики уступает от викторинокс. Как говорил мой знакомый:” Виксовской пилой можно перепилить несколько кубов дров, покуда она порядочно затупится или придет в негодность. А если тебе надо пилить больше чем несколько кубов, то зачем ты это делаешь мультитулом?!”

Это все верно, равно как и фактор внезапного гвоздя в материале или пули со второй мировой (у моего товарища на циркулярной пиле такой прецедент был). И вот тогда в случае викса я прям расстроюсь, а в случае сурджа – просто выброшу полотно и куплю новое.





А пилить ведь не обязательно доски или какие то трубы полотном по металлу. Вот какой то мдф плинтус что ли, перепилил не идеально, зато дешево, надежно и без специализированного инструмента (с)

В ходе видео обзора Leatherman Surge покажу нагляднее это использование.





Второй момент крайне крепкие кусачки со сменными губками и разными зонами для разного использования. Здесь мне кажется викс уступает немного, пускай у него я вижу и колоссальный запас прочности – сломать то можно что угодно и в его случае это будет фатально для тула. А у Leatherman Surge можно просто сменить губки.






Снимая видео обзор Leatherman Surge я использовал его по разным материалам – от толстой стальной проволоки до алюминия и крайне тонкой медной, при этом используя участки соответствующие. Алюминиевую даже покусал на всякий случай, ага)





Но больше всего мне понравилась работа по многожильному проводу, порой его всякие более бюджетные тулы типа того же гербер перекусывали часть жил или вообще уводило губки в сторону. А здесь чистый красивый рез, все как должно быть.





Сравним ножницы викса и лазермана – они прям очень разные. Лазермановскими можно резать картон или даже какую то тонкую жесть. Но резать ногти или бинт, какую то тонкую бумагу – будет неудобно и не эффективно, в то время когда у викса с точностью до наоборот.






У викса все инструменты снаружи и только кусачки внутри, что по своему удобно. В Leatherman Surge снаружи только 2 клинка – плейн и серрейтор, ножницы да насадка для полотен. Что вроде и логично, как для рабочих задач и самого грубого инструмента, плюс есть однорукое управление и фиксация на лайнерах. У викса нужны обе руки, что для открывания за ногтевой зацеп, что для закрывания.




Внутри нас ждет набор инструментов с извечной лазермановской проблемой с битами – они специализированного стандарта и либо докупать их у лазерман задорого, либо обтачивать обычные. Ну боль, кароч.





Кстати, все это подвержено тоже питтингу, я в ходе видео обзора Leatherman Surge покажу уже точки на пассатижах и это тул прям какой то жести не видел. А чтоб поржавел викс… Мне кажется его нужно в морскую воду на какой то год-второй забросить, может тогда коррозией пойдет.




Сравнительное фото полного комплекта VICTORINOX SWISSTOOL X PLUS и здесь совершенно другой подход нежели в сурдже – всякие штопоры да мелкие отверточки, чехол чтоб максимально презентабельно и на века. Поэтому я вижу его как обстоятельный тул под максимально разноплановые городские задачи, а Leatherman Surge больше как рабочий инструмент, а не как аксессуар.






Еще ряд фото Leatherman Surge и перейдем к видео обзору да выводам.









Видео обзор Leatherman Surge

Прямая ссылка на видео YouTube


Каждый мультитул это своего рода набор компромиссов и противоречий. Где то лучше одно, но хуже другое, где то наоборот – в зависимости от сценариев использования и задач владельца. Так чтоб прям все было идеально под ситуацию, то это разве что вам повезло и какая то модель отлично подошла без никаких оговоров. Либо же вы готовы брать массовый продукт и подгонять его под себя, как вот сделал товарищ и его вейв на фото ниже – со смененным клинком с порошковой стали (s30v маркировку на фото плохо видно) и добавлен инструмент по смене полотен от сурджа.

В случае же Leatherman Surge минусами могут быть габариты и вес, которых где то +15% от вейва и если рассматривать его как городской тул в ЕДЦ набор. В то же время, если как и я видеть его именно рабочим инструментом – то уже вроде и не минус.

Цена в пару сотен баксов вроде ощутимый минус, а если разделить на десятилетия использования инструмента, который будет выполнять свои задачи как положено и не подведет – то вроде и копейки получаются.

Для заинтересованных ссылка на официальных представителей Leatherman (на весь модельный ряд действует скидка в 15% по промокоду BEREZOVY) — https://ileatherman.ru/mult...




Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2022, 19:36   2
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Странно что вы обзорите агрегат не первой свежести.
Ну и...про биты писать как-то странно. Вещь дорогая, а на битах экономить.
А ещё у лизермана есть удлинитель бит. Рекомендую.
А ещё у суржа есть колечко карабин, но как мне видится вы его не нашли.
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (24.05.2022), Kelevratony (23.05.2022), Magvay (23.05.2022)
Старый 23.05.2022, 23:49   3
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 10:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23748
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Что не хорошо – это цена, это царапки на титановых накладках, это s30v, которая не всем нравится в плане заточки и питтинг, от которого задалбывает избавляться
Цена - это вопрос не к Лезерману ,в Штатах он стоит копейки.
Никаких царапок на титановых плашках не встречал, а на дорестайловой версии даже после падения с 16-го этажа на кирпичную кладку никаких царапок не появилось.
S-30 наверное самая распространённая и популярная порошковая сталь, никаких проблем её точить не вижу, как и питтинга никогда на ней не видел, не, видел один раз, когда разделывал ножом рыбу пойманную в море и после этого не помыв нож я его сложил и забыл про него на несколько дней.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Здесь мне кажется викс уступает немного
Уступает он размером губок и кабель, который Лизерман перекусывает за один раз, Викс сможет только за два-три.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Кстати, все это подвержено тоже питтингу, я в ходе видео обзора Leatherman Surge покажу уже точки на пассатижах и это тул прям какой то жести не видел.
Всегда меня удивляло, что вы сними делаете, что у вас всё питтингом покрывается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
с извечной лазермановской проблемой с битами – они специализированного стандарта
Потому что их умные люди делали и набор из этих бит на все случае жизни хранится в тонком пластиковом кейсе, которые в чехле абсолютно не заметен и практически не занимает места.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 23.05.2022 в 23:51]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (24.05.2022)
Старый 24.05.2022, 06:16   4
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 16:09
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19357
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Потому что их умные люди делали и набор из этих бит на все случае жизни хранится в тонком пластиковом кейсе, которые в чехле абсолютно не заметен и практически не занимает места.
Чисто психологическая проблема (на Чардже у меня) - визуальная хлипкость битодержателя и самих бит, боязно прикладывать мал-мало серьёзное усилие.
Перед пластиковым кейсом для бит и тем, как он хранится в чехле - снимаю шляпу.

К Surge в своё время (до всего этого кругом) присматривался периодически и строил планы, сейчас - уже вряд ли.

[Исправлено: Drex, 24.05.2022 в 06:18]
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2022, 09:18 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Странно что вы обзорите агрегат не первой свежести.
Ну и...про биты писать как-то странно. Вещь дорогая, а на битах экономить.
А ещё у лизермана есть удлинитель бит. Рекомендую.
А ещё у суржа есть колечко карабин, но как мне видится вы его не нашли.
та был у меня удлинитель - в нем обычные биты утопают, он сделан под те же лазермановские биты, которые стоят как крыло самолета. и они тоже у меня были.

кольцо не доставал, потому как не вижу смысла в нем в данной конструкции.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2022, 09:20 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Всегда меня удивляло, что вы сними делаете, что у вас всё питтингом покрывается.
может дело в том, что в доме малый ребенок и регулярно работает увлажнитель воздуха, чтоб проценты влажности были в рамках санитарных норм)

а царапки - вот чардж буквально через недельку использования и еще по сути как нулячий. а микроцарапины на накладках уже есть. дальше было больше

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2022, 10:37   7
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 10:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23748
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Чисто психологическая проблема (на Чардже у меня) - визуальная хлипкость битодержателя и самих бит, боязно прикладывать мал-мало серьёзное усилие
Я когда обычной отвёрткой протянул винты на каком нибудь клемнике, после достаю Чардж раскладываю его буквой Г для приложения дополнительного усилия к отвёртке и ещё протягиваю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
кольцо не доставал, потому как не вижу смысла в нем в данной конструкции.
Вы просто никогда не роняли мультитул с 16-го этажа.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
микроцарапины на накладках уже есть. дальше было больше
Ну это же мультитул, а не ювелирное изделие, а так да, рестайлинговые ручки на фоне старых, на редкость стрёмные.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2022, 09:46   8
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
кольцо не доставал, потому как не вижу смысла в нем в данной конструкции.
Так это обзор или нет?
Не видите смысла так покажите что к чему, а потом комментируйте.
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2022, 08:09 Автор темы   9
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Так это обзор или нет?
Не видите смысла так покажите что к чему, а потом комментируйте.
ну так а что делать с этим кольцом? повесить за него на ключи? так будет же как чугунная гиря на ключах.

повесить темляк с паракорда? так это ж рабочий тул для порой грязных задач. да и габиритов его опять же хватает, нет необходимости еще навешивать лишнее. другое дело вот на делику повесил, стало удобнее.

но это мое мнение. давайте вот вашу точку зрения послушаем, как использовать кольцо в сурдже.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2022, 09:18   10
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
а что делать с этим кольцом?
This secure ring is for attaching the tool safely and securely to a lanyard. Often people who work near water or on scaffolding attach their tool to a lanyard on their person to avoid losing the tool if it's dropped.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (05.06.2022)
Старый 05.06.2022, 14:04   11
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 10:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23748
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
ну так а что делать с этим кольцом? повесить
Ретрактор или страхующий темляк с карабином.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2022, 21:00 Автор темы   12
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
This secure ring is for attaching the tool safely and securely to a lanyard. Often people who work near water or on scaffolding attach their tool to a lanyard on their person to avoid losing the tool if it's dropped.
бесспорно люди разные, ситуации разные. но я все равно считаю это надуманным сценарием использования. потому как для регулярного использования на воде - тул не подходит в силу целого ряда причин. для серьезных строительных задач, чтоб вот лесами и регулярно - тоже, это ж не инструмент.

а то ж и микроскопом можно гвозди забивать, ага.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2022, 21:26   13
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 10:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23748
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
для регулярного использования на воде - тул не подходит в силу целого ряда причин
Это каких?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
для серьезных строительных задач, чтоб вот лесами и регулярно - тоже, это ж не инструмент
Как раз на высоте тул незаменимая вещь, ну и высотные работы - это не обязательно строительство.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 10:09   14
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я все равно считаю это надуманным сценарием использования
Не пролюбить тул - это надуманный сценарий?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
для регулярного использования на воде - тул не подходит в силу целого ряда причин
Огласите весь список, пожалуйста.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
ля серьезных строительных задач, чтоб вот лесами и регулярно
А для монтажных и в обвязке?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
это ж не инструмент
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 17:30 Автор темы   15
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Это каких?
о питтинге мы уже говорили. а для работы на воде - есть другие материалы и решения. как то на модель от спайдерко на картинке ниже

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 17:32 Автор темы   16
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
А для монтажных и в обвязке?
по воде ответил выше. по вашему вопросу - тонкая грань между позицией "мультитул это набор костылей и не нужная вещь" и "да я мультитулом дом построю, скрипач инструмент не нужен"

не стоит перешагивать эту грань ни в одну, ни в другую сторону.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 18:35   17
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 10:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23748
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
о питтинге мы уже говорили.
Неоднократно использовал Чардж на рыбалках и водоёмах, никакого питтинга не наблюдал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
для работы на воде - есть другие материалы и решения. как то на модель от спайдерко на картинке ниже
Не увидел на картинке мультитула.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 19:01   18
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
ну так а что делать с этим кольцом? повесить за него на ключи? так будет же как чугунная гиря на ключах.

повесить темляк с паракорда? так это ж рабочий тул для порой грязных задач. да и габиритов его опять же хватает, нет необходимости еще навешивать лишнее. другое дело вот на делику повесил, стало удобнее.

но это мое мнение. давайте вот вашу точку зрения послушаем, как использовать кольцо в сурдже.
Просто вам на обзор ещё не присылали чехол со встроенным ретрактором. Крепить модно хоть на пояс, хоть на лямку рюкзака, хоть на разгрузку жилета.
Вы же отверстие в нижней части нейлонового чехла не считаете что это для дождевой воды?
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2022, 11:58   19
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Leatherman Surge. Сравнение с другими тулами от Лазерман и Викс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
по воде ответил выше
Питтинговая коррозия это вопрос ухода за инструментом, а не повод отказываться от его использования.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
тонкая грань между
А нет никакой тонкой грани. Для чего использовать мультитул - личное дело владельца.
И если уж пишете о грани, сами ее не переходите, утверждая, что мультитул - не инструмент. А то как-то и трусы у Вас и крестик.

Про надуманный сценарий использования пропустили. Разверните, очень интересно.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18451 секунды с 18 запросами