Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 366225   Ответов в теме 3077   Подписчиков на тему 102   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2023, 00:03   2801
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
более того, мой ресивер имеет функцию настроить центр и тыл под ачх фронта, попробовал - не понравилось.
Ну так и замечательно же. Это реально тот случай когда фломастеры разные. Ну то есть да, существует например какой-нибудь Нолан который дает конкретную спецификацию на звук для своих фильмов (и в результате диалоги настолько похоронены под звуковыми эффектами, что даже посетители лучших аймаксов предпочитают смотреть с субтитрами), но это большое исключение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В этом и проблема, как не настраивай розовый шум, в кино будет всё по другому и в каждом по разному.
Это не проблема, это просто факт жизни ) Мне нравится когда транзишн перед-зад плавный, но понимаю, почему может нравится другое.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
особенно когда два десятка лет с 3-5 дисками успел отслушать лучшее, что делалось в этом мире в аудио.
Скорее всего Вы (как и я, потому что тоже какое-то время старался много всего послушать) осознанно создали для себя десятки-сотни маркеров в Вашей программе прослушивания, и стремитесь каждый раз анализируя прослушанное откалибровать Ваши ощущения по этим маркерам. Условно - вот тут слышен материал струны\тарелки, вот тут есть голофонический эффект, вот тут есть дефект сведения с перегрузкой который маскируется на некоторых системах и так далее. Но это не звуковая память как таковая, это попытка нашего мозга создать из паттернов инструмент анализа, который все равно только имитирует приборный анализ.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.10.2023)
Старый 20.10.2023, 00:18   2802
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:32
Сообщений: 8499
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 5677 раз(а) в 3121 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Можно сравить память музыканта с миди-файлом
Допустим.
Но я наблюдал, как в звуковом редакторе к записи голоса применяли различные эффекты и преобразования, чтобы сделать его похожим на другой голос.
Конечно после серии преобразований было контрольное прослушивание с последующей корректировкой, однако оно было не на каждое изменение.
То есть человек держал в памяти именно звук (или по крайней мере тембр голоса) и приводил к нему другой звук, лишь время от времени сверяясь.
То есть да, я понял о чем речь и действительно, всю звуковую картину помнить сложнее, чем (например) изображение. Но все же не невозможно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
запомнить все тембры и обертона каждого инструмента
Думаю, что композиторы это делают, когда сочиняют музыку и продумывают оркестровку.

[Исправлено: alibek, 20.10.2023 в 00:22]
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 00:30   2803
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
То есть человек держал в памяти именно звук (или по крайней мере тембр голоса) и приводил к нему другой звук, лишь время от времени сверяясь.
То есть он выделил какой-то паттерн (а у человеческого голоса их не так уж и много, если сравнить со всем что может быть в звуке), натренировался на этом паттерне и умеет качественно его применять. Это называется "тренировка слуха", и это вполне себе объективная область человеческой деятельности, например, человек может натренироваться различать чуть меньшую разницу в тонах, чем в среднем (скажем, 1\8 или 1\16 тона против "нетренированной" способности различать 1\4). Или, например, выделять человеческую речь из шума (я как радиолюбитель понимаю речь там, где человек с улицы услышит только помехи). Но это все еще тренировка осознанной способности различать паттерны, а не запоминать звук.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Но все же не невозможно.
Это, к счастью, легко проверяется экспериментально, причем не требует ни особенной аппаратуры, ни навыков. Достаточно ABX-плагина к foobar например. Создайте звуковой файл с хорошо знакомой Вам программой, и добавьте туда, например, гармонические искажения, так, чтобы Вы только-только начали их различать на мгновенном переключении. А потом постарайтесь обнаружить звучание с искажениями, постепенно увеличивая паузу между попытками. Подавляющее большинство людей при увеличении паузы между "чистым" файлом и обработанным больше 7-10 секунд перестают статистически достоверно определять, какой файл проигран вторым.

Аналогичный эксперимент можно произвести, постепенно снижая битрейт записи. Не имея эталона в кратковременной (секунды) памяти мы не сможем уверенно определить, какая именно программа сейчас играет. Только при снижении битрейта настолько, что начнут появляться уверенно декодируемые мозгом в конкретные, определяемые словами, паттерны искажения (скажем, пропадают высокие частоты) у нас появляется возможность сравнивать программы на длительных временных промежутках.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 00:44   2804
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Или вот еще даже лучше. Тут есть набор хороших тестов. Большинство из них возможно пройти только проводя сравнение, имея эталон в кратковременной памяти.

При наличии хорошей аппаратуры можно провести такой же тест на разницу между сжатым и несжатым звуком. Здесь совершенно критично время между прослушиванием эталонов (кнопки A и B) и фрагментом сравнения (X).

Обычно качественно проведенный тест такого рода заставляет очень глубоко задуматься о том, стоит ли доверять своей памяти в вопросе "как звучала система X в таком-то году в сравнении с системой Y", если проблемы у абсолютного большинства (и то это для осторожности формулировки, в практическом смысле - у всех) людей возникают даже при отсутствии эталона в течение минуты.

Можно пройти тренинги Harmann, можно другими способами развивать свой слух, но на объективные ограничения нервной системы в виде очень короткой слуховой памяти мы повлиять не можем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В паре слов сложно.. Как смогу отвечу.
Благодарю за ответ. Если честно, я ожидал что современные DSP делают что-то с фазой и\или задержкой сигнала, т.к. все описанное Вами полностью укладывается в эквализацию под помещение, которую я делал 15-20 лет назад мелиссой. Надо будет еще посмотреть, сильно ли лучше этот умик-1 того измерительного беринджера что у меня где-то остался. И сильно ли лучше будет внешний DSP который еще сам сначала делает АЦП чем корректировка на уровне источника сигнала (компьютер).

[Исправлено: Bereft, 20.10.2023 в 01:26]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (20.10.2023), galex (20.10.2023), ksan (20.10.2023)
Старый 20.10.2023, 03:15   2805
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Или вот еще даже лучше
Ну я не знал вашего уровня подготовки, скинул основы что проще всего
Фаза кстати говоря крутится на любом фильтре, их других что железных, что электронных не бывает. Но мы эту фазу можем посмотреть в том же REW. Чтобы выровнять фазу скажем в самодельной колонке которая уже изготовлена без учёта особенностей динамиков надо каждый динамик сделать с отдельным усилением и выставить нужную задержку.
Собственно так очень дорогие студийные мониторы с dsp и делают.

В minidsp задержки на каждый канал есть, собственно так фазировка тех же сабвуферов и делается. Если хотите две трёхполоски заактивить надо всего то шесть усилителей и minidsp с минимум шестью выходами

Если у вас есть беринджер, то нужен звуковой интерфейс который ему фантомное питание даёт, любой измерительный микрофон это плюс минус то же самое на основе двухбаксового капсюля панасоник, вопрос точности в калибровочном файле который идёт с завода с хорошими микрофонами проданными в белую, а со всеми остальными он не идёт. И само собой он индивидуален, а не как на али экспресс один на всех.

В принципе если всё воспроизводится с компа то есть профессиональный софт с огромным количеством всяких плагинов обработки звука. Типа Sonarworks, там есть любые dsp, это не моя тема, я не звукорежиссёр, не создаю ничего в dolby atmos тем паче и мне удобнее все блоки в железе. Как по мне любая nvidia shield для воспроизведения кино в сто раз удобнее чем с компом ходить дрюкаться и чего то запускать.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 03:58   2806
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
не знал вашего уровня подготовки, скинул основы что проще всего
у меня опыт эквализации под помещение для стерео, очень давно и почти неправда. и то сейчас отказался в силу того что близкий результат был достигнут двиганием колонок и стула. ДК не трогал, вот скоро предстоит в довольно паршивой с точки зрения звука конфигурации, поэтому и спросил.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но мы эту фазу можем посмотреть в том же REW.
Ну вот это и интересовало, т.к. я до софта еще добраться не успел. Дирак кстати хвалят, а Вы я так понимаю не советуете за него платить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если хотите две трёхполоски заактивить
Не, не хочу. У меня один саб и слышать направление звука ниже 90 герц я не умею ) вообще когда в связи с переездом пришлось поменять основные АС на те что играть умеют только от 100 герц думал буду страдать, а оказывается вполне жить можно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
нужен звуковой интерфейс который ему фантомное питание даёт
я его на ему 0404 юзал, сейчас еще zoom U-24 есть, в общем, найдется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Как по мне любая nvidia shield для воспроизведения кино в сто раз удобнее чем с компом ходить дрюкаться и чего то запускать.
А у меня и есть Nvidia Shield. Крайне удобная штука. Это компьютер, пусть и под управлением ОС Android, то есть Linux. Соответственно там есть поддержка USB Audio через ALSA, а значит некоторое количество манипуляций со звуком, в частности, эквализацию, можно делать в софте еще до момента попадания бистрима в ЦАП. Возможности не такие широкие, как в описанных Вами пакетах для традиционных ПК (Mac/Windows), но они существуют.

Музыку я вообше слушаю со стримера RoPieee который работает как Roon endpoint, там еще проще делать эквализацию, но, увы, это решение только для стерео.

[Исправлено: Bereft, 20.10.2023 в 04:03]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 04:40   2807
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Да весь дорогой звук это религия. Эквалайзеры, процессоры, да и в принципе измерения воспринимаются большинством адептов секты как святотатство. Научное мышление пока еще не побороло магическое
КН 310А в качестве центрального канала и сателлитов тоже почему то не дёшево, хотя очень гибко в настройке и наукоёмко ))
А сабвуферы и minidsp внезапно тоже не бесплатные, какой нибудь межблочный кабель с двойным экраном, акустический кабель чтоб хотя бы медный был и нормальный в укладке возьмёшь по катушке и опять , а разъёмы которые тоже десятками.. Лично мне и без эзотерики хобби дорого обходится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
И что же это меняет? Удивительно, голос в центральном канале, визг колёс во фронтальных и свист пуль в тыловых имеют совершенно разную структуру звука.
То есть когда диалог или другой источник звука передвигается из сателлита слева, в левый фронтальный канал, потом через центр в правый и дважды голос меняет меняет окрас и насыщенность звука это типа нормально?

Чего же вы своё прекрасное стерео не слушаете на центральном канале и на одной из фронтальных колонок, ну баланс поправите, делов то ))
Вот потом в массы идут корявые домашние кинотеатры и "это же кино, там качество не нужно", все звуки разной структуры и ещё десяток клише из ларька в духе - "ну что же вы хотели от колонки центрального канала за 50 тыс, вот возьмите за 150, а потом придёте ещё раз у нас и за 450 купите, а потом мы скажем что ваш маранц не очень, купите пионер, а потом денон"
Конечно, аудиофил он как корова, чувствует что что то не так, но объяснить не может, а учиться лень, лучше жевачку жевать.

Ничего что все каналы должны идентично восприниматься для полноценного восприятия, сейчас вообще то не времена dolby prologic для VHS кассет когда из сателлитов только звенящий отзвук идёт , для объектного ориентирования на котором сейчас любой фильм сделан по сути каждая АС должна составлять стереопару с любой другой на мидбасе, сч и вч.
По сути правильно на ДК вы какой нибудь концерт только так и сможете воспроизвести.
Время спецэффектов десять лет назад прошло, сейчас полноценный иммерсивный звук рулит.

А несчастные dsp вместо нежной коррекции буквально надрываются пытаясь скорректировать то что гвоздями в диффузоры из бананов, карбона и эпоксидки прибито, они вообще не регулируются, потому что фирменный же звук у всех этих говняных бивней, фокалов и прочей херни, они с собственными сателлитами не сращиваются нормально, а без dsp и того полный бардак.
Автокалибровка с микрофоном хоть и полумера, но хоть какое то вменяемое спасение.

Ну это как разговор с владельцем микролабов который говорит что круче них всё ерунда и у него хорошее стерео, а существование нч и вообще напольных АС это профанация .
А на самом деле то что стоило безумных миллионов сейчас спускается в народ просто потому что вычислительные мощности на порядки выросли, в смартфоне уже спектроанализатор это ничего удивительного.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 05:11   2808
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 15:55
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9751
Сказал(а) спасибо: 19903
Поблагодарили: 8491 раз(а) в 4293 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Нолан который дает конкретную спецификацию на звук для своих фильмов (и в результате диалоги настолько похоронены под звуковыми эффектами, что даже посетители лучших аймаксов предпочитают смотреть с субтитрами)
Кто сказал "Интерстеллар"?
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 05:20   2809
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
КН 310А в качестве центрального канала и сателлитов тоже почему то не дёшево, хотя очень гибко в настройке и наукоёмко ))
Ну Вы же понимаете, что 2-3к в терминах мейнстримовой аудиофилии это просто цена аксессуара (не кабеля даже), а какой-нибудь, не знаю, подставки. Я вот почему-то абсолютно уверен, что ни один компонент в одной из лучших с точки зрения, например, Kelevratony, систем не стоит так дешево. Просто потому что так принято. Это не хорошо и не плохо, это здоровая рыночнка экономика. Хорошо, что можно купить за в принципе подъемные деньги нормальный студийный монитор со встроенным и согласованным по импедансу усилителем. Знаете такой лайфхак и умеете использовать - отлично, ну а тем кому нравится любимый вопрос данного хобби "как споется акустика А с усилителем Б" пусть остаются их маленькие радости.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
какой нибудь межблочный кабель с двойным экраном
Делюсь лайфхаком ) Качественный RG-213 или RG-8x стоит (относительно таких же кабелей но под аудиобрендами) очень доступно.

Плюс спасибо китайцам - стала очень доступна техника с балансным подключением, где думать про все эти экраны можно меньше. По большому счету с появлением доступных 8-канальных ЦАПов можно и ресивер считать штукой опциональной для ДК.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
у всех этих говняных бивней, фокалов и прочей херни
У фокалов кстати мониторы тоже есть. Вроде нормальные судя по графикам, да и недорогие. Тоже ведь никто не запрещает взять 5-7 штук и устроить полную иммерсивность. Да и бивни на студиях изредка используют, не думаю что там везде все плохо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
сейчас любой фильм сделан по сути каждая АС должна составлять стереопару с любой другой на мидбасе, сч и вч.
Ой вот вообще не любой. Даже если кино хорошо сделали под современные кинотеатры, мастеринг (а чаще всего просто тупо даунмикс) под ДК может быть очень сильно на "отстань" сделан. Так что у посылки "ну это же кино" есть определенные корни в реальности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Кто сказал "Интерстеллар"?
Вообще-то апогея это все достигло на Tenet, ну и Oppenheimer продолжает традицию. Interstellar как раз без проблем смотрел.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.10.2023)
Старый 20.10.2023, 10:55   2810
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23794
Сказал(а) спасибо: 26006
Поблагодарили: 14547 раз(а) в 7421 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Думаю, что композиторы это делают, когда сочиняют музыку и продумывают оркестровку.
Не факт, Бетховен брал в зубы палочку и упирал её кончик в фортепьяно, чтобы чувствовать колебания, так он понимал, что играет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
То есть когда диалог или другой источник звука передвигается из сателлита слева, в левый фронтальный канал, потом через центр в правый и дважды голос меняет меняет окрас и насыщенность звука это типа нормально?
Ну если у вас фронт со шкаф, а центр с батон хлеба, никакая dsp это не выравниет. Я уже молчу от том, что такие переходы капец какая редкость и самое главное, там окрас как раз таки должен меняться, потому что голос актёра уходящий из центр в соседний фронт подразумевает переход актёра в другую локацию, например вышел из комнаты или машины или сама камера покинула место событий, а голос остался в машине или другой комнате.
Никогда не задумывались, почему биполярные тылы делают пищалки в противофазе и направленные в разные стороны, да к тому же на стены? Чтобы тылы спецом звучали не как все остальные колонки.
Я уже молчу про то, что масса напольных колонок специально делают СЧ-ВЧ в противофазе с НЧ, например Кеф, вот там ваш dsp офигеет)))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ничего что все каналы должны идентично восприниматься для полноценного восприятия
А ничего, что нет?) Для справки, единственная официальная система ДК с пятью "одинаковыми" колонками - это THX и внезапно её можно использовать исключительно с сертифицированным ресивером под их стандарт, который радикально меняет звук под "одинаковые" колонки. Кстати я продолжительное время смотрел кино в полной системе THX, прикольно, но сильно по другому, но музыка в 5.1 просто гавно, система заточена исключительно под кино.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
это как разговор с владельцем микролабов который говорит что круче них всё ерунда и у него хорошее стерео, а существование нч и вообще напольных АС это профанация .
Да-да, я именно про это), вот только я слышал почти всё что можно услышать и поставить дома, без ограничений бюджета, поэтому владелец микролаба в данном примере явно не я)))
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 20.10.2023 в 11:00]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 11:44   2811
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:32
Сообщений: 8499
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 5677 раз(а) в 3121 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Но это все еще тренировка осознанной способности различать паттерны, а не запоминать звук.
Я думаю, что это, если проводить аналогии со зрением, фокус и периферия.
Человеческое зрение детально воспринимает только довольно узкую зону, а большая часть зрительного поля воспринимается периферийным зрением и довольно условно.
Так и со звуком — можно сфокусироваться на каких-то конкретных нюансах звучания и их запомнить и сравнить; но в целом звуковую картину в памяти не удержать.
Я как-то занимался чисткой своей фонотеки, сравнивал разные варианты треков и удалял дубли или менее качественные записи. Прослушивал их по несколько раз, фокусируясь то на одном, то на другом нюансе звучания и тогда получалось их запомнить и сравнить.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 15:43   2812
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Никогда не задумывались, почему биполярные тылы делают пищалки в противофазе и направленные в разные стороны, да к тому же на стены?
Здесь не нужно задумываться, все производители прямо говорят, для чего это делают: чтобы улучшать дисперсию в условиях реальных жилых помешений, пусть и в ущерб как АЧХ так и ФЧХ. Это не метод достижения максимальной верности, а метод компромиссного достижения комфортного звучания. Чтобы человек повесил на стену и радовался, а не ловил головой ту единственную точку в самом неудобном месте, где звучит хорошо. Себе я такие как раз взял.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Кстати я продолжительное время смотрел кино в полной системе THX, прикольно, но сильно по другому, но музыка в 5.1 просто гавно, система заточена исключительно под кино.
А в чем именно выражается "говно" и с чем оно связано, с тем, что колонки одинаковые или с тем, что THX как-то обрабатывает сигнал? Потому что, хотя никакого стандарта "как делать музыку для многоканальных систем" нет, звукорежиссеры, чьи миксы людям обычно нравятся, например, Гатри, использует для мастеринга набор идентичных мониторов.

[Исправлено: Bereft, 20.10.2023 в 15:48]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 23:31   2813
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 08:07
Сообщений: 3642
Сказал(а) спасибо: 1244
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Коллеги, есть ли где в продаже шлейф юсб/ 4-проводный кабель для подключения к 4-проводной электронной нагрузке с целью погонять ПБ? На коленке спаянный юсб-А с 4-мя проводами сделал на плюсе и минусе, но можно ли считать такой вариант приемлемым для определения ёмкости ПБ?
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2023, 00:31   2814
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23794
Сказал(а) спасибо: 26006
Поблагодарили: 14547 раз(а) в 7421 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
А в чем именно выражается "говно" и с чем оно связано, с тем, что колонки одинаковые или с тем, что THX как-то обрабатывает сигнал?
Скорее и в том и в другом. Ну скажем так, THX имеет свой ярко выраженный почерк и в кино это звучит эффектно, а вот в музыке, ну не знаю, что-то не то.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
звукорежиссеры, чьи миксы людям обычно нравятся, например, Гатри, использует для мастеринга набор идентичных мониторов.
Ну эти мониторы не обязательно сертифицированы и заточены под THX.
Там же не просто одинаковые колонки, сертификация подразумевает определённые требования к ним.
А вообще домашняя система с идентичными мониторами упирается в одну деталь, а именно в бюджет. То есть имея определённый бюджет у вас встаёт выбор, потратить весь его равномерно и купить идентичные колонки или купить фронты покруче, а тылы попроще. Из этих двух непростых решений, я выбираю второе.
А вот на центральном канале я бы советовал экономить.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2023, 12:36   2815
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
юсб/ 4-проводный кабель
Что-то такого или такого плана?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
можно ли считать такой вариант приемлемым для определения ёмкости ПБ
Если Вам нужно определить емкость в режиме 5В\3А - то почему нет? Только для режимов с большим наряжением понадобятся триггеры.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2023, 16:31   2816
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 08:07
Сообщений: 3642
Сказал(а) спасибо: 1244
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Что-то такого или такого плана?
В результате такой и использую.
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2023, 16:55   2817
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
В результате такой и использую.
Ну вот я тоже готовых шлейфов не видел, или разбирается USB-кабель, или припаиваются провода к breakout board, собственно, наверное поэтому особенно и нет потребности выпускать такие приспособы.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2023, 23:08   2818
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:40
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8293
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6425
Поблагодарили: 4316 раз(а) в 2388 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Кто-нибудь может подсказать, что за тип кнопки используется в Skilhunt H03?
И где такую или аналогичную можно приобрести?
Спасибо
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2023, 10:15   2819
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 16:56
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1091
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили: 177 раз(а) в 137 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Нам свыше дана сборка ионисторов 1 Ф 5.5 В. Какой драйвер для светодиода тут подойдёт? И почему последовательные сборки ионисторов продаются без балансиров? Они настолько идеальны или есть какой-то внутренний механизм балансировки?
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2023, 10:20   2820
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 16:01
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38447
Сказал(а) спасибо: 5966
Поблагодарили: 32873 раз(а) в 15246 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
почему последовательные сборки ионисторов продаются без балансиров?
а зачем?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18670 секунды с 17 запросами