Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Новые идеи и интересные решения
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 103136   Ответов в теме 193   Подписчиков на тему 38   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2012, 18:34   61
Ghost
Увлеченный
 
Аватар для Ghost
 
Регистрация: 24.05.2012
Последняя активность: Вчера 03:11
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили: 107 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от togico :
А можно что либо подобное за основу взять - http://www.cnqualitygoods.c... Одна голова дальнобой, другая ближний.
мысль была именно с двух разных сторон сделать, что, собственно, и реализовал Lux-rc.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
вот меклосерийный фонарик который можно собрать в таком виде из компонент "лего". А можно - вернуть в исходное убрав одну из голов.
...
так и думал, что такое уже сделали) и насколько эффективным фонарик оказался в полевых условиях?
Ghost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 19:11   62
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ghost :
так и думал, что такое уже сделали) и насколько эффективным фонарик оказался в полевых условиях?
давно, но все такие ушли забугор, в наших полях пока ни одного
наверное я плохо объяснил и показал идею.

PS. У меня еще остались адаптеры "хвост-в-хвост", так что если у кого наберется два фонаря, можно попробовать собрать "двухголовую дубину"
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 00:17 Автор темы   63
Steel
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 03.01.2024 17:12
Адрес: Уфа.
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 66 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Уж не знаю, есть ли фонари с таким управлением.
Кольцо выбора режима и кнопка на голове рядом с кольцом.
Причем кнопка электронная.
Выбираем кольцом из выключенного состояния режим, скажем средний. Кликаем кнопку и он включается. Потом выбираем кольцом максимум. Включение происходит только после клика. Ставим режим Off, кликаем и фонарик переходит в станд бай.
Можно переключаться между режимами в произвольном порядке.
Steel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 23:56   64
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02 идея №2.jpg
Просмотров: 483
Размер:	27.8 Кб
ID:	68614
вот такая вот идея... частично уже реализована в fandyfire STL-V6 - прибавка люксов в полтора раза. с широким лучом люксов можно прибавить в 2...3 раза
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 00:33   65
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

единого "фосуса" в таком случае нет, мениск нужно ставить подальше и побольше, когда можно уже в какой-то степени пренебречь этим. В целом narrow оптика как правило рассчитывается в претензией на "идеальный" коллиматор и со светодиодами вроде XP-C показывает потрясающие результаты. Природа расхождения лучшей в случае с диодом покрупнее уже другая и неверно это изображать так, как будто за TIR находится мнимый фокус. В этом легко убедиться выбрав собирающую лизну с более коротким фокусным расстоянием и установив ее непосредственно за TIR.

(спорить не буду, даже не предлагайте)
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 00:41   66
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

lux-rc.com, это работает, несмотря на рассуждения теоретиков. на CPF торгуют по полтыщи грина линзовиками, построенными на этом же принципе, только используют для pre-collimator не TIR, а вторую маленькую короткофокусную линзу.

хоть в рефлекторе, хоть в TIR можно построить мнимый (которого нет) фокус от расхождения луча и с высокой степенью точности подобрать линзу не выходя из-за компьютера. обычная корректирующая оптика для очков - 80 рублей линза (без работы по обрезке в размер)
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 00:52   67
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
lux-rc.com, это работает, несмотря на рассуждения теоретиков. на CPF торгуют по полтыщи грина линзовиками, построенными на этом же принципе, только используют для pre-collimator не TIR, а вторую маленькую короткофокусную линзу.

хоть в рефлекторе, хоть в TIR можно построить мнимый (которого нет) фокус от расхождения луча и с высокой степенью точности подобрать линзу не выходя из-за компьютера. обычная корректирующая оптика для очков - 80 рублей линза (без работы по обрезке в размер)
Вот вы всегда пытаетесь меня задеть. Напрасно. Я ни разу не теоретик, а то, что я в последнее время реже появляясь на фонаревке и меньше публикую лабораторные картинки так это только благодаря тролингу вроде Вашего. Работы у меня меньше не стало, наоборот только больше, и _рабоающих_ разработок только прибавилось. Честно говоря сюда заходить уже и не хочется. Так что в каком то смысле Вы своего добились, поздравляю!

Прежде чем собрать работающий ER коллиматор (есть тема на фонаревке) разумеется я привез в москву целую коробку стекла и довольно редких плоских линз френеля. Задача "сузить" трипл маячит уже три года и конечно самое простое что можно было бы придумать - это TIR + линза. Приемлемого результата в таком сочетании не получить. А вот ER, в основе которого конечно в первую очередь расчет, т.е. ненавистная Вам "теория", дает очень интересный результат. По размерам он делался как замена стандартного 20мм коллиматора в корпус L30. И в отличие от того же CARCLO 10003 дает почти в 2 раза больше cd/lm. В теме есть и замеры, и бимшоты. Это - практика.

В Вашем случае это "работает" только потому, что диоптрий немного, стоит далеко. Но то, что Вы нарисовали в виде схемы - это по меьшей мене неграмотно. Если большинство разделяет такой подход, а меня зачислили в "теоретики", то мне действительно лучше замолчать и не появляться тут больше.

Вы даже не в состоянии понять, чем отличается решение от saabluster от того, что нарисовали Вы. К saabluster у меня претензий никаких, там все грамотно сделано и поэтому там это работает, хоть и с ломовыми потерями. В Вашем случае Вам и близко не достичь того cd/lm, что делает saabluster. Для начала научиться бы общаться без тролинга и оскорблений, т.к. подобная практика только разрушает форум и ничему хорошему не способствует.

[Исправлено: lux-rc.com, 21.02.2013 в 01:09]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 01:27   68
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Задача "сузить" трипл маячит уже три года и конечно самое простое что можно было бы придумать - это TIR + линза.
ну только если отдельные линзы для каждого "глаза" - отклонение осей при трёх элементах и одной линзе просто коническое... пробывал
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
К saabluster у меня претензий никаких, там все грамотно сделано и поэтому там это работает, хоть и с ломовыми потерями.
дальнобойность достигается путём построения лазера из фонарика - достигаемые дальности уже не подходят для принятой системы расчёта "канделы/ансиметры" - там теоретический предел отношения люменов даже к площади объектива даёт вполне скромные результаты в люксах ~30...50 клюкс, которых по классической схеме не должно быть видно уже и на 200...300 метров, хотя по факту 700 метров не предел...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
В Вашем случае это "работает" только потому, что диоптрий немного, стоит далеко. Но то, что Вы нарисовали в виде схемы - это по меьшей мене неграмотно. Если большинство разделяет такой подход, а меня зачислили в "теоретики", то мне действительно лучше замолчать и не появляться тут больше.
всего-лишь подобрать фокусную апертуру линзы к расхождению пучка. с линзовиком проверка проходит на ура. в рефлекторнике работает (писал выше). все попытки повторить подобное с короткофокусной асферикой не работают - вместо коррекции возникает проекция излучающей плоскости. так что да, работает только с длиннофокусными линзами и небольшими углами расхождения.

P.S.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
(спорить не буду, даже не предлагайте)
почему?

[Исправлено: blindnick, 21.02.2013 в 01:29]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 01:38   69
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

покопался у себя в "завалах" и нашел картинку, которая на пальцах объясняет причину "разбежки" когда небольшой коллиматор работает с довольно крупным источником. Картинка это проверялась на практике, даже угол FWHM удалось заранее рассчитать с минимальной ошибкой. Так все и получается.



TIR в этом отношении делает практически тоже самое и причины рассеивания света те же. Ну и где тут фокус?

В Вашем случае - "закон больших чисел". Как все процессы издалека выглядят как Гауссовские, так и все источники света издалека становятся "точечными". Метода годится для того, чтобы ценой увеличения апертуры в 1.5-2 раза сделать из относительного узкого фонаря чуть более узкий. Но я по-прежнему остаюсь при своем мнении, подход не самый эффективный. Можно сделать и компактнее, и "дальнобойнее", если в самом начале все правильно посчитать. Все-таки без теории - никак.

[Исправлено: lux-rc.com, 21.02.2013 в 01:40]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 01:45   70
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Ну и где тут фокус?
достаточно увидеть луч "издалека"
преломление в линзе происходит исключительно по углу падения луча, а не "в одну сторону - к центру". в данном случае вижу "распускание" на всех трёх пучках, их и можно скорректировать, дав на выходе не 8...10 градусов, а 5...6 и увеличив плотность в полтора...два раза. тут всего лишь вторичная оптика, хоть и из двух паралельно работающих элементов.

такие картинко тоже рисовал, но на практике луч всегда шире

[Исправлено: blindnick, 21.02.2013 в 01:47]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 02:01   71
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
такие картинко тоже рисовал, но на практике луч всегда шире
наверное где-то ошибка. Это "теоретическая" картинка конкретного "железа". В теме по ссылке есть практические замеры именного такого "коллиматора", так и получается, если брать взвешенное среднее (к примеру относительно широкий конус от кольца ближе к светодиоду имеет минимальный вклад в световой поток и его можно не учитывать, он вылетает на границы "половины").

Плохое место в такой конструции - короткофокусный френель. В моем случае это продиктовано размерами хоста, но для другого проекта я держу в голове разработку с "дальним" френелем, что конечно сильно "вытянет" всю конструкцию в длину, но это совсем не страшно. Большая апертура, ну или вантуз - это куда менее практично.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 02:20   72
_bruno
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _bruno
 
Регистрация: 06.12.2012
Последняя активность: 01.03.2024 18:08
Сообщений: 3265
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили: 997 раз(а) в 433 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

lux-rc.com, а вы картинки рисуете по законам физики или как вам вздумается чтоб было стильно молно молодежно?
ничего что это переход из одной среды в другую и будет преломление, соответственно отклонениее угла?
_bruno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 02:37   73
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _bruno :
lux-rc.comничего что это переход из одной среды в другую и будет преломление, соответственно отклонениее угла?
а Вы читайте внимательнее что написано и все встанет на свои места. Честно говоря подташнивает от таких наездов. Это одна "из картинок" готового изделия, сомневаться в работе которого не приходится. На форуме есть и бимшоты, и замеры.










Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _bruno :
lux-rc.com, а вы картинки рисуете по законам физики или как вам вздумается чтоб было стильно молно молодежно?
вот такая у нас нынче фонаревка... как Вам нравится? Лично мне - не нравится.
Жаль... а как все хорошо начиналось...

[Исправлено: lux-rc.com, 21.02.2013 в 02:42]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 02:49   74
_bruno
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _bruno
 
Регистрация: 06.12.2012
Последняя активность: 01.03.2024 18:08
Сообщений: 3265
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили: 997 раз(а) в 433 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

lux-rc.com, ну и к чему тут эти ваши грозные тексты? То что я увидел на вашей схеме, вы подтвердили постом выше с бишмотами.
Нравиться воображать из себя всемогущего гуру, что ж давайте дальше, не буду вам мешать.
_bruno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 03:02   75
SloNicK
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SloNicK
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 12.03.2024 15:11
Адрес: Питер
Сообщений: 2158
Сказал(а) спасибо: 1120
Поблагодарили: 556 раз(а) в 217 сообщениях

Отправить сообщение для SloNicK с помощью ICQ Отправить сообщение для SloNicK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sasha-power :
Речь не об этом. А будут-ли это всё экономически оправдано?
Потребление одного замка не более 12 Вт...
__________________
Почётный иерарх Шамбалы розовый межпланетный слоник Уйяли Бен Ганеш
SloNicK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 03:07   76
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Steel :
Уж не знаю, есть ли фонари с таким управлением.
Кольцо выбора режима и кнопка на голове рядом с кольцом.
Причем кнопка электронная.
Идея мне нравится. Правильный подход чтобы не ссорить "кольцевиков" с "кнопочниками" - предложить и то и другое в одном "флаконе". На фонаревке в истории можно найти по меньше мере две битвы не на шутку между ярыми сторонниками кольца и кнопки
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 03:19   77
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _bruno :
lux-rc.com, ну и к чему тут эти ваши грозные тексты? То что я увидел на вашей схеме, вы подтвердили постом выше с бишмотами.
ничего не понял, честно. Если что-то написано в одном месте, то лучше дать ссылку туда. Кому интересно - разберется. Подсказка для особо одаренных - на картинке не TIR, внутри - воздух.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _bruno :
Нравиться воображать из себя всемогущего гуру, что ж давайте дальше, не буду вам мешать.
со мной то все понятно, а кого изображаете Вы? Похоже в тему зашел крутой Уокер и будет жесткий мордобой
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 03:36   78
_bruno
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _bruno
 
Регистрация: 06.12.2012
Последняя активность: 01.03.2024 18:08
Сообщений: 3265
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили: 997 раз(а) в 433 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
на картинке не TIR
КЕП

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
внутри- воздух
видимо уроки физики в школе вы прогуливали и не знаете что ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА ПРОИСХОДИТ НА ГРАНИЦЕ ДВУХ СРЕД, НЕ ВАЖНО КАКИХ!!!


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
жесткий мордобой
который начнете видимо вы?!
_bruno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 04:01   79
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
только используют для pre-collimator не TIR, а вторую маленькую короткофокусную линзу.
И в этом принципиальная разница. Коллиматор - сочетание отражателя и небольшой линзы. И даёт он два пуска света с разными свойствами. Соберёшь дополнительной линзой один в более узкий луч, второй разлетится вширь.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 04:21   80
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тема для скидывания идей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Коллиматор - сочетание отражателя и небольшой линзы.
вообще-то центральная линза в коллиматорах уже неактуальна - достаточно в любой карлко упиховать хмель, чтобы убедиться в несостоятельности этой части оптики. да и покрываемый линзой сектор довольно мал, чтобы оказывать хоть сколько-то ощутимую прибавку к осевой плотности.

главное в колодце над линзой диода - свет преломляясь на стенках колодца под более острым углом атакует внутреннюю параболическую чать коллиматора, позволяя собрать свет в более широком секторе излучения диода, чем это делает обычный параболический рефлектор.
это кстате объясняет более низкую высоту TIR колиматора по сравнению с аналогичным диаметром рефлектора и несколько усложняет задачу замены одного на другой "в лоб".

спец решения вроде гибрида ER не стоит приравнивать к TIR конструктивно, хотя задачи у них схожие вплоть до - решения разные
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16056 секунды с 17 запросами