Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18583   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 03:43 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Fenix HL21 & Zebra H501R

Решил написать этот сравнительный обзор сразу о двух фонарях : Fenix HL21 и Zebra H501R.(Налобный фонарь Fenix HL21, как и Zebra H501R, я заказал в магазине fonarik.com).
И хотя каждый из этих фонарей достоин отдельного обзора (и со временем, надеюсь, они у меня будут), оба этих фонаря относятся приблизительно к одной "весовой категории".Как по яркости света, так и по типу (налобные фонари). Но все же, при этом имеют ряд интересных, присущих только каждому из этих фонарей особенностей, о которых я напишу в данном обзоре.
Начну с габаритов и функционала.
По габаритам, Zebra H501R немного длиннее Fenix HL21. Но при этом ощутимо компактнее, как за счёт более скромных габаритов по ширине и толщине, так и благодаря тому, что сделана она из металла (анодированного алюминия).



При этом, Zebra H501R является более универсальным фонарём. Так-как его можно носить и на клипсе (зацепив за пояс, или карман), и на наголовном креплении. К тому же, её по сравнению с Fenix HL21 удобнее носить в руках, без всяких креплений и дополнительных элементов.
А Fenix HL21 является чистым "налобником". И хотя может носиться отдельно от наголовного крепления, в руках он уже не так удобен. Его удобнее на что-то ставить, или ложить, для освещения.
Кстати,- вес обоих фонарей примерно одинаков. И составляет 80гр. (Zebra H501R) и 83-84гр (Fenix HL21) *это вес готовых к работе фонарей, с аккумуляторами и наголовными креплениями к ним*. Сама же толщина ремней для наголовного крепления фонарей (при одинаковой ширине), у Zebra H501R наполовину тоньше, чем у Fenix HL21. И фениксовский ремень грубее по фактуре. С одной стороны на ощупь как замша, а с другой стороны как обычная ткань.
Думаю, что фонарь Zebra H501R можно успешно надеть, на его родных креплениях, на фениксовский ремешок и носить с ним. А если наоборот (Fenix HL21 повесить с его родным креплением на наголовный ремешок Zebra H501R если и получится, то носиться будет не так удобно).



Тянутся ремни одинаково. Какой из них дольше прослужит, судить не возьмусь,- время покажет.
Резьба на Fenix HL21 пластиковая. Но совершенно не производит впечатления хлипкой. Я уверен, что она надёжна. И хотя до знакомства с фонарём, у меня были опасения на этот счёт, после того, как раскрутил его, они моментально исчезли. Резьба на фонаре Fenix HL21, хорошо смазана прямо из упаковки. На фонаре Zebra H501R резьба тонкая и без смазки. Но, по моему предыдущему опыту владения моделью Zebra H501, могу сказать, что при аккуратном обращении никаких проблем с резьбой фонаря не возникает.




Теперь по кнопке.
У Fenix HL21 кнопка, по ощущениям, толще, немного мягче и имеет гораздо больший "ход", чем кнопка фонаря Zebra H501R. Она легко не нажмётся, случайно, когда фонарь носится в сумке, или кармане. А кнопка фонаря Zebra H501 имеет склонность к самопроизвольному включению. Которое, впрочем, легко предотвратить отворачиванием на пол оборота задней крышки фонаря, во время его транспортировки и хранения.
Режимов освещения у Zebra H501R больше (шесть, против четырёх у Fenix HL21) и переключаются они более чётко и с меньшим числом нажатия самой кнопки. У каждого из фонарей по три основных режима Если сравнивать яркость освещения Fenix HL21 с одетым диффузором и яркость освещения Zebra H501, на самом малом режиме, то отличий практически нет. На самом ярком так же отличия небольшие (при одетом диффузоре на Fenix HL21. Основное отличие здесь в том, что у Zebra H501 большая разница по яркости между её средним и максимальным режимом, чем между средним и минимальным. А у Fenix HL21 (с надетым диффузором) разница в яркости больше между его средним и минимальным режимом, чем между его средним режимом работы и максимальным.



У фонаря Fenix HL21, есть очень хорошая, на мой взгляд особенность, по сравнению с Zebra H501R. Она заключается в том, что фонарь Fenix HL21 способен запоминать режим, в котором он работал перед выключением, и в следующий раз начинать работу именно с него.
Если пользоваться фонарём без частых включений-выключений на небольшие промежутки времени, то возможно, это и не является важной особенностью. Но для меня, как для человека использующего фонари главным образом на рыбалке, это очень важно. И в фонарях Zebra H501 мне ощутимо не хватало этой функции: запоминания последнего режима.
Стёкла фонарей сравнивать бессмысленно. Потому как у Fenix HL21 стоит шикарное стекло, с каким-то покрытием, благодаря которому при взгляде на включённый фонарь сбоку, под определённым углом, его свет кажется с каким-то лилово-фиолетовым оттенком. А у Zebra H501 стоит маленькая выпуклая линзочка, которая довольно глубоко утоплена в металл головной части фонаря. Но зато она, тем самым, хорошо защищена от внешних механических повреждений.
Свет.
Что касается оттенков света, то здесь с фонарями Zebra, по-моему, вообще мало кто из фонарей от других производителей способен поспорить. Потому что Zebra ставит на свои фонари диоды, дающие изумительные оттенки освещения.
Не зависимо от того, обычный белый свет имеет фонарь, тёплый белый, или красный. Оттенки именно такие, каковыми и должны являться. Ничего ни добавить, ни убавить в них не хочется. Белый нейтральный свет фонарей Fenix, в сравнении с белым нейтральным светом фонарей Zebra, является ощутимо более холодным по оттенку.
Людям, которые щепетильны в вопросе цветовых оттенков, либо имеют приоритетной визуальную репрезентативную систему мировосприятия, непременно стоит обзавестись фонарём от Zebra. Равномерная заливка светового пятна фонарей Zebra H501 (не зависимо от цвета освещения), практически безупречна. В ней нет ни более светлых, или тёмных областей.Ни любого другого рода пятен, или неровностей.
У фонаря Fenix HL21, при надетом диффузоре так же получается неплохой рассеянный свет. Но, если присмотреться, в световом пятне видны некоторые "провалы", или более яркие участки освещения. Хотя они и не значительны.
У Zebra H501, на минимальном и максимальном режиме, получается более широкое пятно заливки светом близлежащего окружения, чем у Fenix HL21 (с надетым диффузором). Зато Fenix HL21 имеет важное и неоспоримое преимущество, когда нужно высветить объект находящийся в нескольких десятках метров. Для этого на нём достаточно просто поднять крышку диффузора и осветить фонарём объект.С Zebra H501 такого не получится. Потому как это фонарь "ближнего боя". И в полной темноте ночью при его свете видно хорошо всё вокруг, на расстоянии 2-5 метров. Предметы расположенные дальше видны уже хуже. И те, что находятся на расстоянии более 10 метров, уже тяжело рассмотреть. Зато, если не применять в фонаре Fenix HL21 диффузор, то он полностью проиграет Zebra H501 по освещению в закрытом помещении (подвал, комната, квартира, офис, палатка). Так-что, оба этих фонаря в чём-то соперничают друг с другом, а в чём-то способны друг друга взаимодополнить.



И напоследок, я думаю некоторым было бы любопытно помотреть сравнительные бимшоты : как светят эти два фонаря в темноте на различных режимах яркости, на одинаковые предметы. И, хотя техника для съёмок у меня не подходящая,- общее представление можно будет для себя получить:
Объект,- светильник на потолке. Расстояние до объекта, четыре метра. Фотоаппарат Canon Power Shot A510. Режим съемки автоматический. Цвет самого потолка не белый, а светло-голубого оттенка.

1.Fenix HL21 на минимальном режиме (с надетым диффузором)


2. Fenix HL21, на минимальном режиме (без диффузора)


3. Fenix HL21 на среднем режиме (с одетым диффузором)


4. Fenix HL21 на среднем режиме (без диффузора)


5. Fenix HL21 на максимальном режиме (с диффузором)


6. Fenix HL21 на максимальном режиме (без диффузора)


7. Zebra H501R на минимальном режиме (на самом деле, объект видно гораздо лучше. На фото получился почти тёмный квадрат. Возможно, какие-то части спектра фонаря, фотоаппарат не отображает корректно, на снимках)


8. Zebra H501R на среднем режиме освещения (на самом деле, объект видно гораздо лучше. Возможно, какие-то части спектра фонаря, фотоаппарат не отображает корректно, на снимках)


9. Zebra H501R на максимальном режиме освещения (на самом деле, объект видно гораздо лучше. Возможно, какие-то части спектра фонаря, фотоаппарат не отображает корректно на снимках)


Как видим, на расстоянии более двух метров, Zebra H501R проигрывает фонарю Fenix HL21 (с надетым диффузором) по высвечиванию окружающих объектов.
Но на более близком расстоянии (до 2.5 метров и ближе), эти фонари светят практически с одинаковой яркостью. Но при это, на открытой местности, свет фонаря Fenix HL21 (как с диффузором, так и без) будет более заметен наблюдателю, чем свет фонаря Zebra H501R (к примеру, на рыбалке я вижу включённый налобный фонарь, за несколько сот метров, на противоположном берегу реки (Днепр), в то же время как они с трудом разглядят красный свет моего фонаря с расстояния в несколько десятков метров..).
Далее, можно убедиться. что и тот и другой фонарь хорошо высвечивают объекты, находящиеся на близком расстоянии:

9. Fenix HL21 на среднем режиме (с диффузором). В качестве объекта, коробка с рыболовными приманками.


10. Zebra H501R на среднем режиме


11. Fenix HL21 на максимальном режиме (с одетым диффузором)


12. Zebra H501R на максимальном режиме.


Обзор написан для форумов fonarevka.ru и fonarik.com

[Исправлено: TIW, 21.07.2011 в 19:02]
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
Admin (19.07.2011), asket32420 (13.02.2012), chepaev (20.07.2011), den24 (20.07.2011), Fonarik.com (19.07.2011), LEV-UA (11.04.2012), serj_32 (19.07.2011), TAIFUN (17.10.2014), tushich (22.07.2011), ДВА (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 11:09   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Отличный обзор! Ждем фото с природы!
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 22:51   3
den24
Увлеченный
 
Аватар для den24
 
Регистрация: 17.06.2010
Последняя активность: 23.04.2015 08:57
Адрес: Kazan
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

Отправить сообщение для den24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Отличный выбор для рыбалки.
Спасибо за обзор.
den24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 14:32 Автор темы   4
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Сделал телефоном небольшой ролик, о свете фонаря Zebra H501R, в помещении.

https://youtu.be/kLM1UsR-KKo
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 16:57   5
Xronos
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2011
Последняя активность: 20.03.2023 06:48
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

так свет у него скорее красный чем белый, непривычно наверно. Для близи красный и тут врубаещь белый так он слепит первое время поди?
Xronos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 17:34   6
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:14
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Хронос снова забухал... отберите у него клавиатуру
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 17:40 Автор темы   7
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Xronos :
так свет у него скорее красный чем белый, непривычно наверно.
Ну да. Это же Zebra H501R (c красным диодом). Брал его сознательно, изначально предполагая для чего будет применяться фонарь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Xronos :
Для близи красный и тут врубаещь белый так он слепит первое время поди?
Да.
Когда включаешь ночью Zebra H501R, первые минут пять непривычно. Кажется, что фонарь светит тускло. И цвета предметов вокруг выглядят непривычно. Но сам свет при этом, совершенно не напрягает глаза. Ты видишь одновременно и то, что освещает фонарь и то, что находится за пределом круга его освещения. Потому что ночное зрение от красного света диода фонаря, не "забивается". И после выключения фонаря, не ощущаешь себя в полной темноте, как после того, когда гасишь свет в комнате и первое время вообще ничего не видно, пока зрение не адаптируется к темноте.
После красного света Zebra H501R, белый свет Fenix HL21 непривычно слепит глаза. И ты перестаёшь видеть всё, что находится за пределами освещения круга фонаря. Там царит кромешная тьма.
Zebra H501R идеальный фонарь для ночных хождений по квартире, для ночных малозаметных пересечений вне дома (потому как, издалека свет этого фонаря слабо заметен). И лично мне он полезен во время ночной ходовой ловли рыбы на спиннинг.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 01:59 Автор темы   8
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Для интересующихся фонарём Zebra H501R, хочу заметить, что на максимуме, этот фонарь выдаёт 33 люмена (светит 2,4 часа), в среднем режиме 4 люмена (24часа), на малом режиме 0,8 люмен (около 5 суток).
В сравнении даже с обычной Зеброй Н501( на обычном, а не на красном диоде), Zebra H501R светит наполовину более тускло. Но этого света вполне достатчоно, чтобы нормально видеть вблизи окружающую обстановку (см. прилагаемое фото света фонаря, на рыбалке).
Даже на самом малом режиме света фонаря Zebra H501R, можно замечательно читать в темноте. Поначалу читать в красном свете непривычно, но через десяток минут, читать становится вполне комфортно. Глаза устают намного меньше, чем при чтении с обычным белым, даже более ярким светом фонаря (на фото, свет фонаря Zebra H501R в режиме 0,8 люменов*фото немного размытое получилось, но фонарь в этом не виноват. Текст было видно хорошо*, и свет фонаря Fenix HL21 на малом режиме с диффузором).




Фонарь Zebra H501R использую почти всегда в квартире и во время ходовой рыбалки. А Fenix HL21 во время перемещений на природе, по пути к водоёму, на ночную рыбалку, и на обратном пути оттуда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zebra H501R.jpg
Просмотров: 9356
Размер:	49.0 Кб
ID:	25984
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TAIFUN (17.10.2014)
Старый 17.08.2011, 14:50   9
dm_roman
пользователь
 
Аватар для dm_roman
 
Регистрация: 09.08.2011
Последняя активность: 22.02.2015 01:14
Адрес: SPb
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для dm_roman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

просто замечательнейший обзор, спасибо!
образцовый, так бы сказал.
и фонари интереснейшие.

замечательные фонари.

диффузор на этом фениксе как на моем МС-10
и в надетом состоянии он здорово искажает спектр, с теплого желтоватого делает его мерзостно-синюшным
ну и половину мощи отбирает, хотя свою роль диффузора в не доделанном состоянии выполняет приемлемо.
но очень уж не приятен мгновенный переход с хорошо светящего теплого и мощного феникса на хреновато светящий феникс с диффузором.

это на моем так.
да, мне лично МС-10 кажется более взвешенным вариантом, нежели Fenix HL21
в силу того, что может юзаться как налобник, так и ручной фонарик.
да и за кольцо в зубах при некоторых кратковременных работах держать удобно.

но этот феникс один из интереснейших для меня в их линейке.

еще раз спасибо за шикарный обзор
dm_roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 01:45 Автор темы   10
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL21 & Zebra H501R

Благодарю за отзыв о данном обзоре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
диффузор на этом фениксе как на моем МС-10 и в надетом состоянии он здорово искажает спектр, с теплого желтоватого делает его мерзостно-синюшным ну и половину мощи отбирает, хотя свою роль диффузора в не доделанном состоянии выполняет приемлемо. но очень уж не приятен мгновенный переход с хорошо светящего теплого и мощного феникса на хреновато светящий феникс с диффузором.
Да. Диффузоры на этих фонарях действительно одинаковые. И изменение ими светового потока, происходит по-моему, именно так как Вы сказали.
Наверное я не избалован качественными диффузорами. Потому как этот меня в принципе, устраивает. Потому что данный фонарь относится к бюджетной серии. Следоваетльно, дорогие и высококачественные аксессуары к нему не предусматривались. Тем-более, он идёт в комплекте и его не нужно докупать к фонарю отдельно. И, лучше уж такой диффузор, чем вообще никакого. Потому, что функционал фонаря он заметно расширяет.
А так да,- слегка зеленит спектр и заметно уменьшает мощность светового потока.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
да, мне лично МС-10 кажется более взвешенным вариантом, нежели Fenix HL21 в силу того, что может юзаться как налобник, так и ручной фонарик.
Да. Согласен.
Скажу даже больше: перед тем, как брал этотфонарь, выбирал между ним и фениксом МС11. Поначалу даже настроен был взять именно МС11.
Так-как знал, что использовать фонарь, чаще всего буду для рыбалки и передвижениях за городом, изначально предполагалось приоритетным налобное ношение фонаря. HL21 в качестве налобника мне показался менее габаритным и более лёгким по весу. Это и стало решающими факторами при его приобретении. Так же, он оказался почти на пятьдесят гривен дешевле МС11.

Вообщем, я не жалею что взял себе этот фонарь. Думаю, со временем приобрету себе и МС11 тоже. И для него работа найдётся.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14970 секунды с 17 запросами