Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Электроника и схемотехника Электроника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14611   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2014, 11:41 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Последняя активность: 23.12.2014 08:52
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 8 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Вольтметр/амперметр постоянного тока 0-100В и 0-100А с шунтом.

Вольтметр/амперметр постоянного тока 0-100В и 0-100А с шунтом.



http://www.dx.com/ru/p/0-28...
Цена: $19.55

Добрый день. Несколько слов про вольтметр, который вы видите на фото.

Честно говоря, до сих пор не пойму, почему не купил мультиметр... Наверное, понравился компактный размер и цветное табло, хороший диапазон измерений (от 0 до 100В и от 0 до 100А), однако, как показала практика, следовало посоветоваться с электриком).

Сам-то я с электроникой на "пошел ты на фиг", хотя ток иногда померить где-нибудь, скажем, на тестах тех же китайских блоков питания, было бы интересно...

В общем заказал. Вольтметр пришел в ПЭ пакетике с шунтом.





Инструкции не было, поэтому полез искать схему подключения. Нашел.



Решил померить ток в блоке питания своего телефона, для чего разобрал хаб, разрезал проводки и на скрутках (не паять же)) по-быстрому собрал.




Цифры зажглись.) Вольтаж еще, если и похож на правду, то вместо силы тока вольтметр показал какую-то ересь.
При подключении нагрузки - шнура телефона к USB хабу, тот вообще отказался заряжаться.
В общем, после нескольких дней колдований, я все-таки решил занести его на работу и отдать человеку с нехилыми радиотехническими знаниями.

Эксперт исследовал его, и даже нашел типовую схему в интернете.

Типовая схема. (сопротиления нет, встроенного шунта нет)


Оказалось, что данные вольтметры являются с одной стороны универсальными, а с другой - могут сильно отличаться друг от друга. Например, данная модель вольтметра вообще не может мерить силу тока без подключения шунта.

В описании на сайте написано, что можно подключать вольтметр напрямую при измерении токов до 10А, неправда, в этом вольтметре нет встроенного шунта, значит подключать придется по-любому через внешний шунт. Схема которую я нашел не подходит, электронщик нарисовал мне свою, как следует подключать этот вольтметр.



Как только я подключил по его схеме, телефон начал заряжаться, а вольтметр стал показывать вольтаж точно, но силу тока опять показывал в районе 50А.)

Без нагрузки


С нагрузкой


Причем реагировал на касание к корпусу и проводам на шунте.
Кстати, позже оказалось, что прибор чувствителен к собственному питанию. Хоть и написано, что его можно питать от 4,5В до 30В, на обычном китайском блоке питания 5В для телефона, показывал странные показания, при подключении 12В блока питания стал работать стабильно.

Электрик высказал мнение, что, вероятнее всего, данная модель не подходит для измерения маленьких токов. Также имеет значение сечение проводов, провода в моей "схеме" тонкие и неплотно прикручены к шунту.

В общем, эти вольтметры в какой-то мере универсальные, как я понял, их можно встроить в любой прибор или панель, скажем, в зарядное для авто аккумулятора, или даже в саму машину, чтобы отслеживать ток и напряжение на аккумуляторе, но для моих целей (измерять малые токи) эта модель не подходит.

Следовало прикупить подешевле и попроще, с диапазоном измерений до нескольких Ампер, например такой. У таких вольтметров и чувствительность была бы побольше и показания точнее для малых токов...

Электрик прибор похвалил, в нем есть калибровка показаний вольтажа и силы тока, но, поскольку машины у меня нет, вероятнее всего продам я его, и куплю попроще. А может и правда - лучше мультметр).

Всем спасибо за внимание, удачи в покупках.
Flickman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
virus_59 (27.03.2014)
Старый 12.05.2014, 17:27   2
старик
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для старик
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 31.05.2016 16:05
Адрес: г.Новошахтинск,Соколовка
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Вольтметр/амперметр постоянного тока 0-100В и 0-100А с шунтом.

Flickman, Нужно вам было покупать до 10 ампер. Там и ток показывает до сотых ампера и подешевле будет. На вашем моно заменить шунт на 10 амперный и делить показания вашего прибора на 10. Только на шунте должно быть написано 10А / 75 mV. Шунты эти не есть дефецит на любом радиорынке продают.
__________________
дуракам не отвечаю.
старик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07927 секунды с 16 запросами