Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7916   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2010, 09:01 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Анализ драйвера Dx_SCU_7302

Анализ драйвера Dx_SCU_7302


Данный материал не имеет под собой целью произвести полный схемотехнический анализ данного изделия. Цель данной статьи показать часть методов для того, чтобы облегчить пользователям понимание того, как именно лучше подавать материал на формум для анализа вариантов модернизации.
Приведёный материал - это почти минимум для старта рассуждений о том, что можно поменять/добавить/отпаять/припаять...

За учебное пособие выбран "двухэтажный" драйвер от dealextreme.com идущий под SCU 7302.

Начнём с процедуры фотографирования того, что у нас имеется в руках. Чем больше качественных фото мы изготовим - тем больше вероятностьпотом самим нам там что-то распознать/увидеть.
Для более-менее успешной процедуры фотографирования нам нужен какой-нибудь фотоаппарат класса цифро-компакт. Данный класс фото-техники отличает малый физический размер матрицы (не мегапиксели !!) и довольно скромные внешние размеры.
Для примера взят фотоаппарат уже несуществующей фирмы Minolta. Это Minolta Z3 с матрицей 1/2.7 в 4-е мегапикселя. Этот фотоаппарвт имеет возможность фотографирования с 12-ти кратным оптическим увеличением. Но это нам тут никак не поможет. Это лишь влияет на физический размер самого фотоаппарата, который, как мы видим, не очень то и компактен из-за своего объектива. Куда более подходящими будут тут фотики, где нет гипер зума, но есть режим "MACRO". Этот режим обозначают обычно цветочком, намекая видимо на то, что нам следовало бы прогуляться...
И так. Как я делаю. Я ставлю почти всё руками (желательно иметь такую возможность).
- Ставлю режим "А" (приоритет диафрагмы)
- Ставлю ISO 50 (самое мало что мне доступно, если нет такого, ISO 100 есть всегда)
- Ставлю диафрагму численно как можно больше. Например F7.2
- Ставлю всё на штатив возле кухонного стола (можно возле письменного стола) Если нет штатива - придётся что-то мастерить, чего я вам настоятельно не рекомендую.
- Ставлю режим "Self Timer" (сделает фотку через 10 секунд например после нажатия на кнопку).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1108
Размер:	45.4 Кб
ID:	24976

Я делаю так, чтобы при притапливании спусковой кнопки, замер экспозиции фотика выдавал мне как можно большее значение выдержки. Для моего старичка Z3 это значение имеет предельную величину в 4-е секунды. Это делается для того, чтобы можно было за эти 4-е секунды быстренько с боков помахать миниатюрным фонариком наподобие Fenix L0D включенным на 20Lm или меньше. Вообще, это само-по себе странно - растягивать выдержку. Но увы, это очень интересный путь при отсутствии нормальных осветителей на столе. У меня на фото сверху - в левой части кадра стоит булка хлеба. Она закрывает свет от окна. Т.е. она делает одну большую тень, где я и работаю. Т.е. мне лень ждать вечера. Махи фонариком...Это мне даст то, что свет не будет давать жёсткие и глубокие тени. Теней станет меньше, конструктив станет виден лучше. Это может быть не получится с первого раза. Но с третьего и четвёртого обязано получиться. Нужно просто лучиком света успеть посветить за 4-е секунды с разных сторон (например с трёх). Это более чем реально. Это показывают нижеприведённые фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	58.9 Кб
ID:	24977Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1015
Размер:	72.5 Кб
ID:	24978Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1073
Размер:	57.1 Кб
ID:	24979Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	39.6 Кб
ID:	24980Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 500
Размер:	75.2 Кб
ID:	24981Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 511
Размер:	64.4 Кб
ID:	24982


Конечно, фотографии после процесса съёмки надо обрезать и почистить от всяких ненужностей в любом фотошопе (пусть даже в самом старом). Это даст то, что на фото станет хотется смотреть. :-)

Затем, можно взять любой векторный редактор, например сойдёт старенький Corel Draw. И в нём, нужно поверх растрового объекта (фотографии) начать рисовать палками дорожки. Себя нужно контролировать не только по фото, но и по реальной плате (лупа вам в помощь). Те детали, которые что-то закрывают - должны быть временно демонтированы.
Для примера, я в этой статье демонтировал индуктивномть и микросхему POWER_IC (для выяснения числа выводов 3 или 4-е). Я воспользовался печкой из этой темы.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 623
Размер:	52.3 Кб
ID:	24983Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 649
Размер:	65.5 Кб
ID:	24984

Вот и всё. после такого раскрытия информации - можно и самому разобраться что тут к чему. Ну, а если всёже никак не получается ничего понять - то при таком исходном материале на форуме смогут дать исчерпывающие коментарии по ремонту/переделке.

Например. Данный драйвер можно сделать однорежимным. Для этого достаточно просто выбросить (положить в тумбочку) плату с CPU и включить LED между точками J1 и J2 (J1 - это минус, а J2 - это плюс). Такой драйвер выдаст примерно 0,43А на выходе.
Нужно отметить, что в данном драйвере не просматриваются цепи стабилизации тока. По всей вероятности, данный драйвер работает в режиме непрерывной генерации. Видимо, кого-то из покупателй такое положение дел совершенно устравивает (но не устраивает меня) :-)
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.

[Исправлено: MrHot, 07.11.2010 в 09:17]
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
klialex (21.06.2013)
Старый 07.11.2010, 11:41 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Анализ драйвера Dx_SCU_7302

Стоит также земетить, что самым ценным во всей линейке фото-материалов является последний "рисунок", где наложена на фото платы сеть проводников и приведены точки входа/выхода из плат. Все остальные фото в начале данной темы даны как частично образовательные и как созерцательные. Но повторюсь, целью всего мероприятия - является изображение, с которого становится возможным восстановление полной электрической схемы всего драйвера.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 16:07   3
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анализ драйвера Dx_SCU_7302

Надеюсь народ это прочитает

Данный пост вызвал ностальгию. Мой первый цифровой фотик был минолта Z6. Макро в нём кстати потрясное, особенно, в режиме супер, и с перевёрнутым полтинником на объектив.
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 20:53   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Анализ драйвера Dx_SCU_7302

Достойный обзор драйвера!
Цитата:
Данный пост вызвал ностальгию
Я тоже помню у первого цифровика макро делал при помощи увеличительных стекол
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 21:19   5
dgin
Увлеченный
 
Регистрация: 27.09.2010
Последняя активность: 15.12.2022 19:45
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анализ драйвера Dx_SCU_7302

Почему Opera Mobile не показывает картинки в этой теме? да и вообше с картинками на форуме проблемы
dgin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 10:06   6
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Анализ драйвера Dx_SCU_7302

А выложите кто-то фотку нормального драйвера... Выше написано, что драйвер не стаблизирует ток, как такое может быть не пойму...
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08603 секунды с 17 запросами