Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 55506   Ответов в теме 243   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2012, 17:44   61
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Не-а. Переменный ток куда как опаснее при напряжении до 400 вольт.
Видимо меня по другому учили
Всё очень просто, электрический ток заставляет мышцы сокращяться, то есть кулак сжимается и держит, так вот, при переходе синусоиды через ноль в переменном токе, можно отпустить провод, с постоянкой такой фокус невозможен, стоишь и понимаешь, сердце не стучит, мышцы все свело до боли, даже вякнуть не можешь, а рядом идёт жизнь, кто-то чай пьёт, кто то ржёт над анекдотом, кто-то дремлет, а у тебя глаза открыты, и сознание постепенно затухает...
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 18:24 Автор темы   62
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 19:28   63
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

...

[Исправлено: Жуков, 20.09.2012 в 19:30] Причина: дублирование
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 19:28   64
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Ok.
Дело было в лаборатории, нужен был постоянный ток возбуждали какую-то машину, что-то сложное ваять было лень, поэтому взяли автомат с расцепителем, собрали мост Ларионова, мотнули вокруг геркона провод на глаз, для защиты от превышения тока, а в качестве регулятора использовали электроды в водной ванне с солью , стоимость регулятора была равна стоимости 8 пачек соли, примерно 100...200 российских рублей на сегодня
Электроды были в виде неправильных многогранников, что-бы не опускать/поднимать, а повернуть и пусть стоит, ванну поставили на большой кусок резины, что-бы с "планетой" не контактировать и такой-же кусок бросили на дно, для электродов. Нагружали/разгружали двигатель, меняли ток возбуждения, для изменения надо было одеть резиновую перчатку и плавно искать нужное положение пластин.
К концу опыта народ устал, а наша "приблуда" стала "жить своей жизнью", к пластинам стали ходить по одному и чаще, у парня выскользнули пластины, он автоматически оперся на ванну, и застыл повернув к нам голову, мы даже внимания не обратили, стоит, регулирует, смотрит на прибор, всё вроде в порядке, но сработала защита, автомат выключился и наш товарищ осел на пол. В общем, металл активно ржавея в благодатной среде сыграл с нами злую шутку, отвалился контакт, а парень за него случайно взялся порвав перчатку, соответственно весь поток электронов парень "взял на себя" и влажную просоленную одежду (парило дай бог), а электрический ток помог его мышцам крепко держать тело и электроды.
Рассказ его был в стиле Рея Брэдберри. Нам хотелось удавиться.
А установку починили, потом много с ней ещё экспериментировали.

[Исправлено: Жуков, 20.09.2012 в 19:31]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 19:07   65
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Переменный тоже не дает отцепится. Только мышцы сокращаются не постоянно, а с частотой 100Гц. За пару мс перехода через ноль, отцепится от провода вряд-ли кто успеет
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 19:51   66
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

AVSel, промышленная частота, не так опасна, она рубит быстрее. Мой друг подорвался на мине монтажников, ребята дальтоники, фазу кинули на шкаф, а на соседний шкаф - другую фазу (естественно вместо защитного проводника), при этом, были великие специалисты приказали шкафы открыть и подать напряжение, по приходу инженера высказали ему что ничего не работает.
Он объяснил, что зря комиссия пришла так рано, работы ещё не проводились, в шкаф глянул и понял - дальтоники монтировали, стал всех гнать, и закрывать шкафы, попал на две руки и ноги. На заводе 660 Вольт сеть, поджарил ладони и стопы ног, говорит что тело действовало самостоятельно, он отпрыгнул, как - не помнит.
Комиссия даже рапорт написала, дескать это вопиющая халатность, пришлось около 15 минут материться объясняя комиссии на чём мы её вертели и о том, какую пользу могли бы принести презервативы и абортарии, если бы они существовали во времена детородного возраста их родителей.
Зачастую, грубейшие нарушения ТБ провоцируются или происходят по вине и в присутствии людей непосредственно ответственных за её соблюдение.
Но вот секрет, как человек вырывается из лап переменного напряжения и как не может ничего сделать с постоянкой...

[Исправлено: Жуков, 21.09.2012 в 19:54]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 08:34   67
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

История как НЕ стукнуло током:
Комната в общаге, я на третьем курсе только заселился, пятикурснику скучно, забивается с первокурсником: "Спорим, я алюминиевую вилку в розетку воткну и мне за это ничего не будет". "Да тебя так стукнет!"...
В общем, цена вопроса- 3 литра пива, старший берет вилку, отгибает два средних зуба, сует в розетку. Телевизор замолкает. Младший в непонятках хлопает глазами.
Старший выгибает зубцы вилки обратно, отдает её младшему и напутствует: "Пойдешь за пивом, щелкни вверх в щите третий слева автомат, скоро передача по ТВ интересная будет".
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 08:48   68
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

В той же общаге, зарабатываю бонусы у девушек- чиню электроплиту "Мечта 15".
Нужно отключить один из ТЭНов (в общаге 2 сразу запрещали), на освободившийся исправный выключатель переключить оставшийся ТЭН.
До меня там уже копался кто-то одаренный, заводское подключение перепутано. Периодами включаю-выключаю сетевой кабель, ну и в процессе договариваюсь с симпатичной хозяйкой на вечерний чай.
Отвлечься было на что, поэтому когда "букет" проводов в руке искранул между собой, сильно не удивился. Меня не зацепило, но впечатлило очень.
Невозмутимо выдернул вилку из розетки, красота ничего не заметила.
Зато "потом" вдвойне приятно было, когда адреналин отпустил ))
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 09:09   69
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Блин, да что ж там за конденсатор такой?
Скорее всего однофарадник от сабвуфера для машины.

С током у меня было все просто - 2 пальца в розетку,еще в подстольном возрасте
Ничего не произошло,а говорили током стукнет. Ок эта не стукает-пойду к следующей. А у советских розеток дырочки маленькие и пальцы в них не пролазят,но всетаки я настырный был и надавил посильнее-добился своего
Ножницы не совал - дедушка у меня технически очень грамотный,объяснил что будет.
Еще помню как схватился за паяльник прям пятерней. Тоже в подстульном возрасте. Деда паял гусеницы от моего танка,ну и я паяльник схватил ловким движением пока он лежал на подставке. После этого я понял,что его надо брать за ручку А еще у меня был танк с огромным фонарем на башне и с пультом управления
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 10:12 Автор темы   70
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Angel, у меня такой танк в садике был. А паяльником сколько обжигался! Даже на ногу падал так, что еще чуть-чуть ближе и "девочкам больше не друг") Ну или только друг
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 12:40   71
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Зачастую, грубейшие нарушения ТБ провоцируются или происходят по вине и в присутствии людей непосредственно ответственных за её соблюдение.
Есть такой эффект.
У нас на работе, начальник по ТБ погиб у себя на даче от 220В...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 14:23   72
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 24.04.2024 12:46
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Печатал фотографии, сел на борт влажной ванной, нажал на выключатель оранжевой лампы (руки тоже влажные), в ушах гудение, вскочил, сердце колотит. Тут и пришло осознание произошедшего. Лампу потом заземлил, так она аж дребезжать начала, видать шила. Разбирал, проверял, всё нормально, изоляция нигде не нарушена была. Вот так меня взбодрило однажды.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 15:07   73
FlashMe
Увлеченный
 
Аватар для FlashMe
 
Регистрация: 06.04.2011
Последняя активность: 03.09.2013 16:18
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

било по разному) в основном из за странной привычки засовывать вилку в розетку поставив по пальцу на каждый из двух штекеров. До сих пор так делаю почему то если забудусь. А вчера к сожалению пробил проводку розетки от которой собственно и питался,дрелью в новой квартире, там где ее ну никак по логике быть не должно. Очень огорчился
FlashMe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 01:39   74
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

первый раз узнал что такое электричество, когда взял отцовскую монтерскую отвертку с неонкой и обычную и проверил что случится если их коротнуть в розетке удлинителя-тройника - было знатно... отвертки поплавились, причем неслабо так, шарахнуло прямо ух! на розетке нагар от металла, выбило щиток. это было страшно )
отвертки были закинуты подальше, электричество включено мамой, так по моему никто и не узнал. годков было наверное 3-5. но помню как сейчас.

а так, пока учился ремонту электроники, преподаватель рассказывал разные случаи, как однажды чинил ламповый усилитель, одной рукой держался за раму заземленную, а второй рукой проверял на искру наличие напряжения, короче задел один из колпачков, а там 200-400 вольт, и так дернул рукой, что стоявшему рядом человеку двинул нехило в челюсть.
в общем так он нас учил лезть в высоковольтные приборы под напряжением (для измерений) только одной рукой, а вторую всегда держать или за спиной или в кармане, чтобы не было соблазна облокотиться обо что нибудь заземленное, и обязательно сухая одежда с длинным рукавом. а лучше чтобы еще и резиновый коврик был, если киловольты гуляют )
реально очень полезный совет оказался.
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 21:49 Автор темы   75
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Новых историй не набралось?)
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 22:46   76
Василич
Увлеченный
 
Аватар для Василич
 
Регистрация: 21.01.2012
Последняя активность: 21.04.2024 23:48
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 183 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

В детстве у меня был вот такой шлемофон, в принципе он и сейчас есть, но уже не в моем детстве:

Отец иногда подключал гарнитуру к радиоточке, которая в свою очередь располагалась над розеткой 127 вольт и я слушал что там передают, было довольно забавно.
Однажды когда отца не было дома мне захотелось послушать радио, но до радиоточки я не дотягивался, зато до розетки 127 вольт было в самый раз. Натянул я шлемофон, взял стул, подключил провода к разъему, хорошо, что не к тому и с довольным выражением лица ввел провода в отверстия розетки, надеясь услышать знакомый голос... Дальше помню плохо, вспышка и я сижу в гардеробе, в другой комнате, спрятавшись за кучей зимних вещей. Электричества дома нет, а голос я услышал- мама как оказалось искала меня уже минут 20.
Меня спасло то, что я перепутал разъем и подключил 127 на микрофонный выход. Вот так!
Василич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Admin (26.11.2012), bys7458 (26.11.2012), havoc (27.11.2012), MOHAPX (26.11.2012), Иван Волков (25.10.2013)
Старый 26.11.2012, 22:46   77
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

2 пальца в розетку (4 года),оголенный провод при ремонте пылесоса (6 лет),зажигание от моцика (16 лет),телефонный провод (24 года). Больше вроди не било ))))

[Исправлено: Angel, 26.11.2012 в 22:52]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 22:57 Автор темы   78
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

А у меня над детской кроваткой висело радио (радиоточка). И каждый вечер я слушал сказки. В остальное время оно было физически отключено (при том с обратной стороны стены), но я об этом не знал и думал, что между спальней и кухней где-то живет сказочник, а вход туда через кладовку. Но в кладовку меня не пускали
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
havoc (27.11.2012), Василич (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 23:28   79
Василич
Увлеченный
 
Аватар для Василич
 
Регистрация: 21.01.2012
Последняя активность: 21.04.2024 23:48
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 183 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Из недавнего.
Пригласил меня как то начальник соседнего отдела в гости:- "Василич ты же тока не боишься?, юмарил он, а у меня на кухне розетки из стены выпали помоги"
Собрался я к нему в субботу к обеду. Приехал, ну говорю давай чинить будем, а он гостеприимный оказался, эээ... сели за стол. Вкусно ели, сладко пили, вечерело. За хорошим столом чуть не забыли и зачем встречались.
Вообщем дошло дело до розеток. Выключай ток!, крикнул я Борисычу и тот наморщив ум полез в щиток, что-то там щелкнул, свет погас и я приступил к работе. Ковыряясь в блоке из 4-х розеток я смело хватался за контактные группы, пытаясь засунуть блок в стену, вдруг боковым зрением я замечаю, что в аквариуме, включенном к одному из гнезд, жизнь не прервалась. Горит свет, идут пузырьки, подводные обитатели весело поглядывают на меня сквозь стекло... Тут ко мне возвращается сознание, но одновременно с этим я касаюсь фазы и защитного проводника, щелчок и жизнь в аквариуме погрузилась во тьму. Хорошо, что изобрели УЗО.
Борисыч хохотал и подшучивал: Василич, ток тебя боится сам из розетки ушел, а мне в то время что-то не до смеха было.
Вообще электричество меня с детства "любит" столько КЗ я сотворил.
Самое болезненное это в школе, в лаборантской по физике была машина электрическая с 2-мя кондерами. Крутишь диски, кондеры заряжаются и проскакивает искра между электродами. Так вот мы развели эти электроды в стороны и накрутили так, что между дисков искры сыпались, а затем я решил добыть гигантскую искру и свести в месте электроды. Схватился обеими руками за ручки-изоляторы на электродах, изоляторы пробило и я получил разряд тыщ в 10 наверное если не больше. Прошло от правой через грудную клетку к левой руке, лежал я секунд 30 глазами хлопал, звук пропал, однокласники перепугались, говорят чего-то я не слышу.
Много случаев было все не опишешь.

[Исправлено: Василич, 26.11.2012 в 23:31]
Василич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
havoc (27.11.2012), MOHAPX (26.11.2012)
Старый 24.12.2012, 08:20   80
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Много раз било, начиная с детского сада. Основные, на грани дебилизма:

1 - провода на крыше дома. Много раз за них хватался, не дёргало. Один раз получил наотличненько, колотило сек 5-8, мб больше - отпустить нереально. "отвалился" сам, после этого ещё несколько минут ходить не мог, ноги как ватные были. Стоявший рядом друг после всего этого цирка с невозмутимым видом сказал -"я думал, ты прикалываешься"

2 - на стене, почти у потолка, два отрезка провода, которые нужно было кратковременно соединить (друг до друга не дотягивались). Как назло, под рукой нет никакого куска провода. Зато нашлись два длинных пинцета, решено было скрестить их и концами коснуться проводов. Взял один пинцет в правую руку, второй в левую... жена говорит, что упоминал некоторую матерь, пучеглазиков и ссаные тряпки. Но на табуретке удержался.

3, в здравом уме, осознанный - Старая ёлочная гирлянда с лампами накаливания (20шт по 13,5В). Одной лампы не было и не факт, что работали остальные. Выкручивать и проверять каждую, это долго. Мезинец в патрон отсутствующей лампы быстрее - все 19 оказались рабочими.
__________________
Пользователь фонарей, о которых здесь не принято говорить.
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Иван Волков (25.10.2013)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.14505 секунды с 17 запросами