Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5591   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2010, 01:35 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию CS Spike Tanto, Заточка напоследок

Купил сегодня. Были и другие Спайки, но почему-то дороже на 1.1 тыс.тенге(?). Я взял подешевле, за 3515. На этот раз не буду утомлять участников большим количество букв, напишу вкратце. Цепочки не было (?) перерыли с продавцом все коробки, но не в одной цепочек не было. Ну и ладно, у меня дома такая есть, правда хром, а не черная. Показал жене, она сказала - скальпель. Действительно похож. Острый, бреет со свистом, газету на весу запросто. Режит? К моему удивлению вполне сносно, а колет замечательно. Трехгранный в сечении, спуски прямые от обуха, сталь 420sub zero, не фонтан, но для чего он задумывался вполне достаточно. Теперь хожу по дому со Спайком на шее, аки Маугли

CS Spike Tanto Point – недельные испытания
«Пером не бьют, перо суют» из лагерного фольклора
Решил написать сей обзор, основываясь на недельном опыте эксплуатации данного изделия из Калифорнийского городка Вентура. Вообще-то, несмотря на североамериканское происхождение, Spike произведен в Тайване, о чем свидетельствует соответствующая надпись под логотипом фирмы.
Spike стал очередным приобретением ножа от Cold Steel. Их у меня было около двух десятков. Почему я чаще всего покупаю их продукцию? Я не являюсь безусловным фанатом Линна Томпсона и его ножей. На это есть несколько вполне объективных причин. Во-первых: фирма Cold Steel наиболее широко представлена на нашем рынке; во-вторых: доступность большинства моделей и, в-третьих: разнообразие. А так мне, например, хочется иметь Campanion от Camilus, SOG Pentagon, CRKT M-16, Geber AF, Linder Super Edge 1. Однако хочется кое-чего и из колдстиловского. Это моя мечта - SRK и, Brave Heart «для тела».
Первое впечатление от Spike – заточка, в смысле не острота, а оружие. Облагороженная, аккуратная, но заточка как те, что из трехгранного напильника. Довольно увесистый для своего размера. Снабжен ножнами Secure-Ex. Сделан аккуратно, косяков нет, НО… отсутствует цепочка на шею. Продавец пояснил, что некомплект на всю партию и обругал «китаез». Не страшно, дома у меня подобная цепочка имелась, которая тут же была вдета в соответствующие отверстия ножен. Довольно длинноват для шейника, но неудобств особых я не испытываю. В ножнах сидит довольно надежно и извлекается с небольшим усилием. CRKT-шный Триумф у меня не прижился поэтому и был куплен Spike, как «нож последнего шанса», хотя если честно, как, более или менее полезная цацка. Вообще в семействе Spike-ов семь моделей отличающихся формой клинка и рукояти. Мне больше всего понравился Spike Scimitar, но его в продаже не было. Рукоять обмотана тонким шнуром, имеется отверстие для темляка, который в данном случае вполне может и быть привязан, так как рукоять немного тонкая и удержание не вполне комфортное. Спуски от обуха в 0, что при узком клинке и толстом обухе дает почти равнобедренный треугольник в сечении. Рана от такой «игрушки» может быть очень серьезной, любой хирург может рассказать, как трудно сшивать подобные ранения. Вещь чисто унитарная, предназначение у нее одно – укол врага. Неплохое оружие для криминальных разборок и киллеров. Все же считаю, что применять его по прямому назначению нужно только действительно, в крайнем случае. Несмотря на небольшие размеры поражающая способность такого клиночка страшная.
Заточка на пять с плюсом, удивлен. Второй раз удивился, что нож довольно сносно режет продукты, а как колет! Один камрад на ганзе писал, что нашел ему применение при шпиговании сала чесноком, другой в качестве ножа для колки льда. Но я сало не употребляю и коктейли со льдом не пью. Поэтому мое применение Spike-а ограничивается другой хозяйственно-бытовой работой, о которой я собственно и собираюсь рассказать.
ТТХ Spike:
Общая длинна – 8 дюймов (205 мм)
Длинна клинка – 4 дюйма (102.5 мм)
Толщина клинка – 5.75 мм
Вес – 2.5 унции
Материал клинка – 420 Sub Zero
Свои впечатления изложил в виде недельного дневника.
День первый
Повесил Spike на шею. Непривычно, но вполне нормально. Порезан хлеб и лимон, результат – хорошо. Изрезано несколько газет и побрита часть голенестопа, так как на руках уже брить нечего, а ведь скоро лето, футболки носить надо будет. Не эстетично. Исколота пластиковая бутылка из под литрового чая и картонная коробка неизвестного происхождения, результат – отлично, но в полную силу бить опасаюсь, рукоять тонковата и хват хоть вроде и надежный, но лучше, наверное, надеть темляк в виде петли.
День второй
Снова нарезка лимона. Открыты упаковки с чипсами и жевательным мармеладом. Порезано мясо для плова, почищены и нашинкованы, вернее, расколоты, луковица и морковь. Мороженое мясо режется нормально, а размороженное не очень, строй клинка…
День третий
Рубил пустую пластиковую бутылку из-под литрового пепси. Разрубил с одного удара. Коробка из-под кефира до конца немного не разрубалась. Остатки тары были нещадно исколоты и изрезаны. Затем попробовал разрубить свернутый в трубочку лист А4, но он смялся и улетел. В общем, для рубки и секущих ударов Спайк не очень. РК потеряла прежнюю остроту, провел несколько раз по керамике и прежняя острота восстановлена.
День четвертый
Точил карандаши. Большой палец удобно ложится на толстый обух, что обеспечивает высокую точность движения.
День пятый
Продолжаю ежедневную нарезку лимона. Супруга готовила бешбармак. Пока она отвернулась, потыкал Спайком кусок мяса. Замечательно, в смысле тыкать. Благоверная была не очень довольна, но я пояснил, что исколотое таким образом мясо лучше проваривается. Инцидент был исчерпан.
День шестой
Пробовал метать Спайка. Но так как читал, что, несмотря на некоторую схожесть с метательными ножами, Spike все, же не предназначен для метания, о чем одному камраду давали письменные комментарии представители Колд Стила, к тому, же мои навыки метания весьма посредственные, то я благоразумно не стал кидать нож в дерево, а сделал мишень из нескольких слоев толстого многослойного картона, дабы не повредить клинок. Безоборотным методом, при хвате за рукоять, метается очень даже ничего, другими способами, похуже. Однако справедливости ради отмечу, что данный тест не совсем объективен, не метатель я…
День седьмой
Помогал знакомому в сборке стола для компьютера. Понял главное предназначение клинка формы танто - вскрытие упаковок. Остатки картонной тары были изрезаны, исколоты и иссечены на мелкие кусочки. Все-таки петля-темляк, не особо нужен. При обратном хвате с упором большим пальцем в навершие удержание надежное. При фехтовальном, тоже ничего, а прямой хват лучше всего осуществлять с упором рукояти в ладонь.
Резюме
Интересная штука этот Spike. Как EDC, он, конечно, не подходит, чисто пырялка. Но как дополнение к основному ножу вполне достойная вещь, особенно с учетом гипотетической самообороны. Удобен при ношении на шее. Прикрытый – незаметен, на теле почти не ощущается, в ножнах держится надежно.
Рез на три с минусом, хотя для некоторых видов работ (вскрытие упаковок, чинка карандашей) лучше многих более традиционных ножей. Проникающая способность – замечательная и возможно предпочтительнее, в некоторых случаях, классической кинжальной формы.
Нужен вам Spike или нет: «думайте сами, решайте сами…».

Фото из каталога. Все семейство Спайков.

Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Мутний (24.09.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08701 секунды с 16 запросами