Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 344574   Ответов в теме 1364   Подписчиков на тему 43   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2021, 11:00   701
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:39
Сообщений: 7319
Сказал(а) спасибо: 9622
Поблагодарили: 2230 раз(а) в 1448 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Тема в своем разделе, как говорится не фонарями едиными...А огурцы в топку.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2021, 13:11   702
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Сегодня решил заморочиться с тестом F230VK Гриндермана. http://www.grinder-man.ru/h...
Андрей прислал мне небольшой камень в качестве бонуса, за что ему спасибо. Обычно я не не обдираю на таких камнях ничего вручную, но сабж лежит и руки чешутся.
Подготовка к заточке у меня сводится к сносу сколов на гриндере по заднему углу, далее F500VL и F1000VK, после иду на природник. Поэтому работа по большому пятну контакта высокой трудоемкости не имеет.
Для теста у меня под рукой косяк из советской мехпилы Р6М5, который часто становится тупым.
Подготовка
Радиусы на камне получились быстро на 220 м порошке,это несколько насторожило, камень с хорошей геометрией, на порошке освежился также быстро.
Цель работы:
С небольшим повышением угла проработать всю плоскость до РК, убрать сколы, которых накопилось не мало. Гриндер не использовал.
Пятно контакта 5-6мм шириной, 50 мм длины примерно. Особо выравнивать я не стремился, нужно было оценить скорость съема металла на довольно суховатой Р6М5. Зачистка заняла минут 10, на камне появилась небольшая выработка, затем камень был перевернут, на ровной стороне была проработана передняя поверхность(плоская сторона), затем , как чисто снова задняя. Заусенец был удален переворотом поочередно по одному проходу с каждой стороны.
Я честно говоря, ожидал худшего, сыпи на рк , выпадения карбидов. Конечно сыпь есть и выпадения есть, но в незначительных масштабах, я бы сказал, очень незначительных для этого этапа. В работе камень давал суспензию, среднее количество, зерно обновлялось отлично, МБ чуть больше ожидаемого. Результат очень приличный, я уже думаю, а не купить ли мне такой же в размере 90х25х200.
Процесс
В процессе работы неожиданно четкий отклик и высокая скорость съема, камень пожирает сталь с отменным аппетитом. При длительной работе несколько теряет форму, поэтому лучше иметь 2 ровные стороны, чтобы в конце выровнять обрабатываемую поверхность.
Итог
После срезания такого количества быстрореза с задней поверхности камень требует небольшого выравнивания с 2 сторон на 220 м порошке на граните действо заняло минут 5 с двух сторон.
Заменит ли камень гриндер? В значительной степени -да, однако надо понимать, что это не гриндер по скорости и сэкономив 25 тыр и пространство под станок нужно будет выравнивать его. Можно ли на нем исправить спуски у народной Моры или ее клона? Да несомненно и достаточно эффективно.
У меня есть инфабразивный камень советского разлива 64С М28СМ2, по сравнению с сабжем он теряет форму еще быстрей и для обдирки годится условно, точнее для такой цели не годится. Его функция , зачистка после гриндера со съемом на глубину риски, т.к яма на нем выкапывается при таком действии весьма быстро и МБ на миллиметр. Советский более деликатный, но деликатность на этом этапе сомнительное достоинство.
Что будет делать у меня этот камень? Наверное ляжет в походный набор, как более стойкий и быстрый.
Лучше ли он чем советский 64С М28СМ2? Да, более универсальный, советский для мастерской, а вот когда он кончится (время это не за горами) наврятли я к нему вернусь, если в продаже есть F230VK.
P.S. На ножевых нержавейках до 60НРС камень также эффективен.

[Исправлено: Visher, 10.07.2021 в 13:12]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (10.07.2021)
Старый 10.07.2021, 22:36   703
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Пятно контакта 5-6мм шириной, 50 мм длины примерно.
а ежели 30 мм ширины и 125 мм длины по стали М390 с крио и отпуском на 61-62 ед. ... советскими 64С... от М28.....до М6 замудохался....
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2021, 00:23   704
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Не, ну если задача стоит такая, можно и гриндер не включать. Идея была в другом, многим нужен камень для ремонта, нет гриндере и не хочется за много денег алмаз, потому, что ремонт бывает редко, камень в основном лежит. Сабж вполне годный вариант для нечастых ремонтов.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2021, 00:09   705
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
нет гриндере и не хочется за много денег алмаз
дело в другом..... на гриндере не сделаешь ровную плоскость спуска (особенно ежели плоскости винтообразные на коническом клинке), доводить приходится вручную на камнях, хвалили кристалон корс, медиум, файн, но больно они быстро засаливаются на порошковых сталях (как собственно и алмазные бруски на бакелитовой связке), карбид кремния и оксид аллюминия в этом отношении быстрее обновляют зерно....... но очень быстро "сыпятся" и теряют плоскость да и опять же медленно съедают каленую порошковую сталь. Гриндерманы не пробовал отсюда и интерес как он снимает в сравнении с советскими 64С.... ?
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.07.2021)
Старый 13.07.2021, 13:25   706
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

За гриндер не соглашусь, делаю в основном спуски с обуха, никаких проблем с геометрией, все ровно получается.
Гриндерман намного шустрей снимает, чем советские, я советские какие износил, какие раздал, какие продал, перешел на гриндермановские. Очень неплохие камни.
я бы и 230 не купил, ремонт на гриндере делаю, Андрей бонусом положил, годный камень.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Cudeyar (13.07.2021)
Старый 13.07.2021, 22:46   707
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Visher, а какой зернистости гриндерман подойдет для сведения рисок после 120-й ленты? (стали в основном М 390, Элмакс, N 690, ATS-34)
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2021, 23:51   708
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

У меня 2 сета, ОА 14 микрон, сложный для понимания камень, но если разобраться , заменяет 25 микрон и 10 микрон, с ним в паре достаточно твердый кк 7 микрон Гриндерман ранних серий. На порошках работает тонко, на мягких нержах грубее, для финиша ножей вполне хватает, отлично подходит для подготовки к хард Арканзасу или сравнимой гритности сланцам.
На прошлой неделе от Андрея пришел F500vl и F1000VK. Они оба КК, связка на них чуть мягче, очень быстрые камни. После КК F230vk пятисотка зачищает на быстрорезе риски 230го за пару минут, тысячник после 500ки также пару минут зачищает. Небольшое снижение твердости пошло на пользу, в плане скорости. Однородность риски после обоих великолепная. После 500 Ки можно идти на вашиту, после 1000 ка на хард или транслюцент. Очень быстро быстро отремонтировалась Спайдер миля , скол у носика ушел за 3-4 минуты, в общем по времени ремонт мили порошковой занял минут 15. Надо сказать я не спешил. Для порошков я бы не стал лезть ниже F230, т.к он работает очень быстро. Элмакс Приказчикова на 62НРС уходит просто песком, хотя на суэхиро 400 грит выкапывает яму, а на книге мурыжить приходится минут 10. Собственно поэтому я японцев пристроил в хорошие руки. Для перфекционизма оставил Атлянский сланец, Блэк хард и байкалит. Последние 2 чисто для инструмента, атлянец великолепно финиширует японский кухонный углерод , чуть медленней нержу в 58-60 НРС на шинковочниках. Филейники и пр мясо-рыбные лучше оставить F1000 или вашитой поработать.

[Исправлено: Visher, 13.07.2021 в 23:59]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Cudeyar (14.07.2021), vorsmann (14.07.2021)
Старый 14.07.2021, 10:59   709
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:39
Сообщений: 7319
Сказал(а) спасибо: 9622
Поблагодарили: 2230 раз(а) в 1448 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
байкалит
Какого формата камень (размер) есть желание приобрести, впечатления от работы?
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2021, 13:34   710
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

У меня советский, 35х15х150. По работе Камень немного тоньше транслюцента, соотв медленнее, также , как и транс может работать грубее в грубой притирке, тереть ниже F600 не стоит, это все же финишник. По отклику байкалит жёстче транса в притирке F1200, больше похож на Блэк хард. Кромку даёт тонкую блестящую, с суспензией Атлянского сланца матовую. Работает с водой и маслом. Чтобы получить более тонкую работу с суспензией водных сланцев , 5аводим суспензию, даём высохнуть, добавляем масло. Однако такое нужно бывает редко , на хрупких твердых сталях, которых встречается мало.
На Авито есть в продаже байкалиты, но байкалиты ли это? Одно время барыжили ТН туффитом, очень похожим внешне, абразивная способность которого оставляе желать лучшего.
Косвенный признак оригинала, на 2-3 проходе с маслом появляется заметная черная муть. Туффит надо мурыжить дольше, чтобы он запустился.
По сути байкалит та же порода , что хард Арканзас, только зелёная. Для ножей избыточен, отлично подойдет для резчитского инструмента по коже и дереву.
Для ножей вот копипаст с другого форума
Сегодня вернусь к обзору вот этого китайского натурала, который у меня в работе с 28 ноября примерно, сланец, рабочее тело диоксид аллюминия
https://aliexpress.ru/item/...
Если предположить, что на каждого китайца, включая младенцев, приходится хотя бы 1 нож, мы получим довольно большую цифирь, за которой прячется сотни тонн ножевой продукции, которую надо затачивать.
По ссылке один из таких природный камней, на котором рыночные точильщики зарабатывают копеечку на хлеб насущный. Нет, китайцы-не японцы, они ничего не возводят в абсолют, они прагматичны, т. к выхода у них другого нет, их очень много. Тем не менее в китайских ресторанах шинкуют китайскими ножами китайцы сотни тонн овощей, фруктов, мяса. Не думаю, что такую махину работы можно провернуть тупыми некачественными ножами, скорее наоборот.
Вернемся к сабжу, с момента его приезда прошло около полугода, камушек не лежал, камушек работал. Работал по кухонным, складным, охотничьим, туристическим ножам разных юзеров моей небольшой деревни. Свой ценник в 1490 целковых камень отбил в первый месяц, т. к я умышленно загрузил его полной программе. За полгода камень похудел милима на 2-3. Все же за геометрией надо следить. По о началу я пытался на нем затачивать инструмент, камень работает, однако не сравнимо с арканзасами, грубоват, примерно уровня вашиты, поэтому назначение камня -кухня и здесь он великолепен. Этот камень не столь быстр, как синтетик КК F1000, совсем немного уступает, синтетику по скорости, но РК выходит из-под него более стойкая, не в разы, но процентов на 25. Одному из торговцев комбикормом был заточен нож для дербана мешков. Затачивался нож 2 раза, последний раз на сабже, учитывая повышенную нагрузку в летний период нож проходил почти на месяц дольше.
Повар из местной ресторации получил заточку на сабже 3 своих ножей, филейник, шеф и тяпка для овощей, к слову тоже китайская, толщиной 3 мм с углом 32 градуса, так повар захотел. Характер работы ножей повару понравился, хотя у него на месте есть Кинг 1000 размером с кирпич.
Мясник из магазина в соседней деревне положительно оценил стойкость своего арсенала после заточки, денег не дает, привозит мяса, по килорамму вырезки за заточку 1 ножа, раз в 2 недели.
Резюмируя, камень отлично подходит для заточки кухонных ножей из любой стали, не убитые ножи возможно затачивать только на нем. Отличная альтернатива дорогостоящей вашите и как предфиниш для хард арканзаса. Суспензию дает, не обильно на углеродках, чуть больше на нержавейке, царапается при выхаживании кончиков, изнашивается, не так быстро, но процесс идет. Как источник суспензии вполне приемлем на твердых хонзанах. Не засаливается ни одной сталью, не набирает воду. В принципе позволяет заработать денег, опыт китайских товарищей работает и у нас. Никой не не чудо камень, рабочая лошадка для тех, кто любит остренькое и не прочь подхалтурить заточкой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кит 2.JPG
Просмотров: 66
Размер:	83.7 Кб
ID:	242364

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кит1.JPG
Просмотров: 62
Размер:	86.4 Кб
ID:	242365

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кит.JPG
Просмотров: 65
Размер:	93.0 Кб
ID:	242366

[Исправлено: Visher, 14.07.2021 в 14:04]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Cudeyar (14.07.2021), vorsmann (14.07.2021)
Старый 14.07.2021, 21:50   711
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Visher, Ваше мнение , что Гриндерман F500vl и F1000VK на сведение рисок по плоскости клина будут работать очень даже нормально, и после них уже пойдет лили вайт....я правильно понял, что это оптимальная зернистость камней?....брать другой зернистости нет смысла?
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2021, 08:00   712
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

В принципе да, но после F1000 идти на Лилю , как-то не айс, она грубее. Если и идти дальше, то на хард или сланец тонкий. На Лилю можно смело с F500 идти.
Риски на плоскости я бы наждачной и кусочком шланга убрал , как при изготовлении. Зачем елозить камнем?

[Исправлено: Visher, 15.07.2021 в 08:08]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Cudeyar (15.07.2021)
Старый 15.07.2021, 13:23   713
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Риски на плоскости я бы наждачной и кусочком шланга убрал , как при изготовлении. Зачем елозить камнем?
Visher, наждачки "елозят", в смысле очень плохо справляются с калеными порошковыми сталями.... я на камнях после гриндера или точила все свожу с последующим переходом на притиры с алмазными пастами.
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2021, 13:27   714
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
но после F1000 идти на Лилю , как-то не айс, она грубее.
...а съем металла быстрее будет или примерно такой же как на вашите?
Кстати есть одна вашита пестрая (я ее только на заточке использую ) затачивает очень тонко (намного тоньше 1000), после нее только белоречетом или яшмой иногда прохожу

[Исправлено: Cudeyar, 15.07.2021 в 13:39] Причина: доп.
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2021, 18:19   715
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Гриндермановские Водники работают быстрее вашиты, любой. Я убираю риски наждачной после гриндера , все получается.
У меня Рози, работает быстро, грубее, чем хард Арканзас, была вроде вашей тонкой, продал, т.к камней такого уровня у меня есть, а вот быстрой вашиты не было. Хотя, если честно и эта вашита мне не особо не нужна, F1000 вполне хватает и Атлянский сланец на микроподвод.

[Исправлено: Visher, 15.07.2021 в 18:28]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Cudeyar (15.07.2021)
Старый 15.07.2021, 19:39   716
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Visher, где посоветуете заказывать, здесь http://www.grinder-man.ru/h... ?
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2021, 19:59   717
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Да
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Cudeyar (16.07.2021)
Старый 17.07.2021, 21:52   718
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Visher, а вот про этот камень (то же на сайте гриндермана Нагура БРИЗ #4000), ничего не скажете?, может и его заодно следует заказать с F500vl и F1000VK ..?
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2021, 22:57   719
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 16:13
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Бриз по гритности аналог F1000vs, твердый и рабочее тело у него диоксид кремния, не карбид. Маркирован не по фепа, в джис. Нужен ли вам дубликат, решать вам. Я бы не стал брать его в качестве нагура, можно в те же деньги взять кома или ботан из натуралов или любого тонкого камня, атлянец, Грей Алания, бельгиш, тюрингский, из искусственных есть диалюксы и люксоры.
Смотря что у вас в качестве хонзана, а мыслей я увы , не читаю.

[Исправлено: Visher, 17.07.2021 в 23:13]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Cudeyar (18.07.2021)
Старый 18.07.2021, 12:36   720
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: 15.04.2024 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно заточить нож. Часть 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
можно в те же деньги взять кома или ботан из натуралов или любого тонкого камня, атлянец, Грей Алания, бельгиш, тюрингский
................. за те же деньги я не видел, особенно бельгийский или тюрингский сланец.
Но мысль понял.... "Бриз" брать не буду, буду искать что нить другое в качестве нагуры, может кто будет продавать за вменяемые деньги.
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14966 секунды с 17 запросами