Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27481   Ответов в теме 15   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2010, 03:18 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

"Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10"


Для человека, сведущего в электронике - всё что я привёл на схеме будет как открытая книга. Для обычных людей, данная публикация - почти бесполезна....


Хочу поделиться схемой, которую я недавно разработал и успешно использую для реализации дравера для своей вело-фары на базе 2*Cree_XP_G (2 кристалла последовательно).


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6c1a58832f5e.jpg
Просмотров: 4161
Размер:	364.5 Кб
ID:	24988


Данный драйвер имеет понижающую синхронную топологию и управляется в цифровом виде от микроконтроллера. Выбор микроконтроллера в данном случае не принципиален, как и его прошивка.

Первым отличительным моментом данной схемы является микро-потребление в режиме ожидания. На практике - такой драйвер потребляет что-то в районе 1 микроампер. Такой показатель достигнут благодаяря применению MAX1615 LDO стабилизатора с внешним входом разрешения работы.

Вторым моментом, который иногда очень полезен при строительстве вело-фары, может оказаться возможность раздельного гашения "ненужных" LED. Например, если требуются различные комбинации вело-света:
- ближний свет
- дальний
- всё включено...
В моём случае, я достигаю этого неким простым аналогом полумостового управления на базе N-ch и P-ch ключей.
Так же, один из P-ch ключей стоит по питанию и прерывает питание всех силовых цепей. Такое решение небыло предусмотрено заранее. И оно было вынужденым, после того, как обнаружилось, что ST1S10 в режиме "сна" любит покушать в районе 0.8мА. Данное поведение не изучалось детально и по этому поводу никто не устраивал поминальных служб. Просто был установлен P-ch ключ на базе сдвоеного IRF7416.
Индуктивность я применил уже готовую. SUMIDA, внешним размером 12мм (квадратная). выбирал из принципа - мне бы "пожирнее"...
КПД измеренный на токе 1.5А с двумя включенными диодами толокся в районе 93.7%
Меня всё устраивало. И что-то усовершенствовать я не стал.
Драйвер снабжен двумя кнопками и светодиодом. Данный блок кнопок размещается в районе одного из двух переключателей скоростей. В районе грипсы. Светодиод - индицирует работу, а также начинает моргать, при обнаружении, что общее питание провалено ниже 3.5V на банку.
Питание выбранно как 3S2P Li-Ion.
Конструктив батареи данного типа я уже опубликовывал.

Я использовал MAX4173 с коэффициентом усиления равным 100. Единственное, что мне нужно было сделать - так это купить немного иной токовый усилитель. У того, что я приобрёл - выходное сопротивление было равно 12ком. Что мне создало некоторые проблемы при жлании работать на малых токах. Но, даже то что есть - уже меня устраивает.
С данным драйвером - я уже намотал по ночным улочкам не одну сотню км.

На одну кнопку я навесил функции:
- длительное удержание: вкл/выкл
- короткое нажатие: переключить разные излучатели

На вторую кноку:
- длительное удержание: ничего не придумал (пока)
- короткое нажатие: переключить токовый режим 0,35А; 0,7А; 1,5А

Память в данном драйвере я не делал принципиально из-за желания после срабатывания защиты в батарее undervoltage - без граблей, легко и просто нырнуть в самый слабый токовый режим. При наличии памяти - мне такое бы не удалось. Память реализуется весьма хитро: дравер, после комманды "выключиться" на самом деле, не торопится выключаться. Он запускает долгий таймер, и ждёт длительное время, и лишь потом, полоность выключает сам себя. Т.е. это и есть некий аналог "памяти". Меня он устроил на все 100%.

Для невнимательных, прошу обратить внимание, что в таком схемном решении требуется отвод от средней точки соединения LED. Точка символически обозвана "LED MEDIUM".

Наверное... будут вопросы... :-)
Если смогу - отвечу. (Забегая вперёд - прошивки нет и не ожидается, строчите сами под себя и под свои процы)
Немного позже - опубликую конструктивы оптических излучателей. Они, в моём случае, оказались не так однозначны, как хотелось бы.
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2010, 12:55   2
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Присматривался к этой микре, тогда семплы еще высылали халявные (мож и сейчас шлют).
Все хорошо (все внутри), но цена (у нас) не очень 3 $, и ограничение работы только с 3 Вт. диодами, т.е. до 2 А.

[Исправлено: Wector, 07.09.2010 в 22:56]
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2010, 16:08 Автор темы   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
ограничение работы только с 3 Вт. диодами, т.е. до 2 А.
Хм... а я что-то думал иначе.
Вот, они же сами всё написали, и пример привели. Тут как минимум 15Вт.




Вероятно, вы с чем-то иным спутали...
Меня знакомый ещё мурыжит по поводу простенького драйвера для P7 на 3А. Есть и старый добрый P7 и ST1S10... надо только время и силы.
Хотя... всё есть практически..
Довольно качественное решение на токах <=3А.
У вас есть на примете что-то подобного плана ?
Ну, мож её чем-то можно заменить ?
А то они у меня кончились (эти ST1S10)
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2010, 23:16   4
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
[Хм... а я что-то думал иначе.
Вот, они же сами всё написали, и пример привели. Тут как минимум 15Вт.

Вероятно, вы с чем-то иным спутали...
Меня знакомый ещё мурыжит по поводу простенького драйвера для P7 на 3А. Есть и старый добрый P7 и ST1S10... надо только время и силы.
Хотя... всё есть практически..
Довольно качественное решение на токах <=3А.
У вас есть на примете что-то подобного плана ?
Ну, мож её чем-то можно заменить ?
А то они у меня кончились (эти ST1S10)

Ватты ваттами - токи слабоваты у нее для Р7 или МС-Е.
3 А. на пределе, и КПД ниже, и главное - тепловой режим предельный, нужен непременный теплосъем. Я это имел ввиду. ))

У мну есть не на примете, но увы, пока не для презентации, коммерческая разработка. Платка не маленькая конечно - 31 мм.
Buck до 5 А. Для SSТ-50, ну и Р7 с МС-Е.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 507.jpg
Просмотров: 5037
Размер:	115.4 Кб
ID:	918
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 00:04 Автор темы   5
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Ну вот, опять двадцать пять и пять....
Плохо..плохо.. плохо... а на что заменить - ни строчки, ни буквы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
3 А. на пределе..
Слово "Typical" означает "типичный". Т.е. 3А - это типовое применение. "Switch current limitation" находится на уровне 5А.
МС-Е в параллельном включении я принципиально не рассматриваю как вариант. Кто считает это правильным - пускай параллелит кристаллы.

Так веть можно и развить логику:
- 3А мало для МС-Е... мало.. мало.. мало...
- выберем другой преобразователь на 6А. О !! А этого мало для двух МС-Е параллельно.. мало.. мало.. мало...
Так всегда будет всего мало. Что ни делай !
Всегда можно придумать нагрузку, при которой какой-либо драйвер не сможет работать.
Делать же дравер на всю жизнь один - у меня не никакого желания. Да я и не видел ни разу такого драйвера. У любого есть минусовые стороны. Нужно только поискать.

Есть цель, есть конкетное решение (в моём случае 2S*XP-G). То, что это решение может и не подойти какой-то категории потребителей - да и пёс с ними !

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
и КПД ниже...
Нижем чем где ?
Ниже чем что ?
Ваша п... видимо больше.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 00:52   6
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
(у нас) не очень 3 $
, а у нас 2 в розницу, в том числе любимые MrHot DFN-8. По току-Output current 3.0A min, Guaranteed by design, but not tested in production., так что м.б. и побольше можно снять. Ну и 6% потерь не всякая коммерческая разработка обеспечит, тем более, что пути уменьшения обсуждаются.
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 02:31 Автор темы   7
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10


Про тепло:
Если брать ST1S10, то что в SO-8, что в DFN-8 у этой микросхемы есть металическое брюхо. В SO-8 - оно особенно удобно для припаивания к теплоотводу. Я поступил просто. На плате, под SO-8 у меня сплошная широченная "земля". На эту "землю" я кладу медную ленту 0.35мм толщиной. Полоску. Припаиваю её к плате. А ST1S10 уже припаивается к медной пластинке. Т.е. пластинка начинает работать как улучшеный проводник, и как теплораспределитель. Я это делал так.. ради интереса даже, а не для борьбы с теплом. Прокладывая медь - я больше беспокоился о увеличении сечения земли, нежели думал про тепло. Так и вышло - с теплом я не столкнулся. На моих задачах - всё просто шоколадно.

Про капусту:
2$ или 3$ - мне например практически фиолетово.
А почему ? Да потому, что я торговать драйверами не стремлюсь, а просто делаю для души изделия. И 30 руб разницы меня ну никак не пугают. Мне надо - я покупаю и вставляю деталь. Есть миросхемы и по 250 руб в розницу. Так что теперь, я её не куплю что-ли для себя любимого ?

По цене - пускай корчится и оптимизит тот, кому надо торги разворачивать, кому за покупателей биться, навар сошкрябывать.

Если нужны конские токи - у меня в ящичке лежит пяток микрах из серии MAX8576. Очень похожа она на IRU3037. Ставишь внешние N-ch ключи, и пожалуйста... работай с токами до 15А и более. Только оно надо было бы ещё... Нужды то у меня нету таковой. А кому нужда - тот и посуду моет, как говорится.

Wector, так понял, вы на продажу готовите свои драйверы. Так ?
Вы как, напильником будете скальпировать микросхемы (на предмет секретности их названия) ? Или Dremel у вас есть ? Типа как на Dx, на фотках... драйвер за 2$ - запилено всё напильниками.
Секреты... шпиёны... уууххх...
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 11:58   8
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

КПД ниже, чем при 1.5 А, с которыми вы работаете. Дело в том, что у встроенных ключей этой микры очень высокое сопротивление >0.1 Ом, чтоб малой затворной емкостью обеспечить хорошую работу на высокой частоте - 900 кГц.
По моему скромному мнению, это решение, при запитке Р7 или МС-Е (параллелить кристаллы на одной матрице можно без проблем) током 2.8 - 3 А, от 2 послед. банок лития, не даст КПД >90%.
Тут, как было на воротах Бухенвальда "Каждому свое" т.е. каждому преобразу - свой ток.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Про тепло:Я поступил просто. На плате, под SO-8 у меня сплошная широченная "земля". На эту "землю" я кладу медную ленту 0.35мм толщиной. Полоску. Припаиваю её к плате. А ST1S10 уже припаивается к медной пластинке. Т.е. пластинка начинает работать как улучшеный проводник, и как теплораспределитель.
Это правильное решение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Wector, так понял, вы на продажу готовите свои драйверы. Так ?
Вы как, напильником будете скальпировать микросхемы (на предмет секретности их названия) ? Или Dremel у вас есть ? Типа как на Dx, на фотках... драйвер за 2$ - запилено всё напильниками.
Секреты... шпиёны... уууххх...
[/COLOR]
рано еще

[Исправлено: Wector, 08.09.2010 в 12:07]
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 19:18   9
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
По моему скромному мнению, это решение, при запитке Р7 или МС-Е (параллелить кристаллы на одной матрице можно без проблем) током 2.8 - 3 А, от 2 послед. банок лития, не даст КПД >90%.
Так эти драйверы MrHot парралелятся без проблем. И будет опять 94. Некоммерческая гонка за кпд не всегда уместна,
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 03:06 Автор темы   10
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
Так эти драйверы MrHot парралелятся без проблем. И будет опять 94. Некоммерческая гонка за кпд не всегда уместна,
Прошу прощения, а можно расшифровать это короткое и ёмкое предложение? Я что-то не пойму что вы хотели сказать.
- Кто именно параллелится без проблем ? И как параллелится ?
- И почему-таки именно некоммерческая оптимизация КПД не всегда уместна ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 18:50   11
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
КПД измеренный на токе 1.5А с двумя включенными диодами толокся в районе 93.7%
как получить 0,1%точности не очень представляю, поэтому округлим до 94%
quote=Wector ...на 3А больше 90% не получите...-и при 3А те-же 94%, от 2х в параллель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
- Кто именно параллелится без проблем ? И как параллелится ?
-да драйвер Ваш. По выходу. Он (U1+U2) построен так, что по LED1 можно паралелить 2 и больше...Учитывая Ш,(...пути уменьшения обсуждаются) кпд может быть еще выше. Или 6А тока.

Некоммерческая гонка за кпд не всегда уместна,...- линейный стаб. для 2х xpg от 2 литиев(параллельных) в изготовлении проще. Зарядка проще. Все доступнее и дешевле. КПД незначительно ниже. Платы защиты, в общем, не нужны. Время горения прогнозируется. Легко резервируется.

[Исправлено: andory, 09.09.2010 в 19:02]
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 21:16   12
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
-да драйвер Ваш. По выходу. Он (U1+U2) построен так, что по LED1 можно паралелить 2 и больше...Учитывая Ш,(...пути уменьшения обсуждаются) кпд может быть еще выше. Или 6А тока.

Некоммерческая гонка за кпд не всегда уместна,...- линейный стаб. для 2х xpg от 2 литиев(параллельных) в изготовлении проще. Зарядка проще. Все доступнее и дешевле. КПД незначительно ниже. Платы защиты, в общем, не нужны. Время горения прогнозируется. Легко резервируется.
Так сумбурно написано.. Нихт не понял. Еще разок можно, по разборчивее. ))

П.С. про точность в 0.1% при определении КПД - верно подмечено!
Я обычно округляю до 0.5-1 %.
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 21:51   13
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
Нихт не понял
Взяли драйвер 1.5А. Параллельно подцепили такой-же. 94% 3А. Есть резервы по увеличению, на 1-2%. При 6А, которые можно получить, кпд чуть упадет.

Линейный стаб. в единичном изготовлении, с другим конструктивом питания, иногда может быть предпочтительнее, при том-же световом выходе. Для велосипеда, ценой некоторого снижения кпд. 3 последовательных лития- достаточно сложный и неудобный источник. Неуниверсальный, что-ли.
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 03:26 Автор темы   14
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
П.С. про точность в 0.1% при определении КПД - верно подмечено!
Мой глюк. Точно. Просто что на бумажке после вычислений(делений, умножений) что было, то и написал.
Практической пользы от того что после запятой - почти никакой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
Взяли драйвер 1.5А. Параллельно подцепили такой-же. 94% 3А.
Дороговато будет однако так поступать (в моей схеме). Наверное, стоит просто применить IRU3037 или нечто похожее, и не связывать себя никакими ограничениями. Единственное что придётся - подбирать время от времени полевички с разным полным зарядом затвора чтобы в КПД сильно не пролетать (подбирать под задачу конкретно). Но можно и без этого обойтись.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
Линейный стаб. в единичном изготовлении, с другим конструктивом питания
Да, из этого наверное стоит сделать отдельную тему. Или уже сделали такую тему (может я и пропустил из виду).
Но я не согласился на это. Т.е. чтобы мне делать возможность включать раздельно ближний или дальний - мне требуется два линейных стабилизатора. А я так не хочу. Зачем мне их два, если можно собрать один не линейный ?! Не, это реальный выход - два линейника, но это тема иной ветки и контингент будет паять такие драйвера совершенно иной.
У вас есть материалы, чтобы наполнить содержанием такую ветку ? Наверное, многие были просто счастливы увидеть руководства, коментарии, схемы на эту тему.
Я вполне серьёзно.

P.S.
andory
Видимо, у вас так быстро бегает мысль в голове, что пальцы на клавиатуре не успевают всё за мыслью записывать.
Просто к вашему сведению... Вас очень часто, очень трудно понять. Т.е. этот процесс понимания, не похож на процесс понимания, это скорее процесс угадывания того, о чём вы думали или же хотели подумать или написать. Мне ценны ваши коментарии, но к вам у меня просьба - по возможности, более полно писать свои сообщения, иначе их практическая ценность очень падает. Может, стоит потратить на написание сообщения на 3-и минуты больше и всё-такие его написать, чем потом по три раза давать расшифровки... Предстваьте, например - что я фантастически туп, и мне нужно всё ложечкой скармливать... Это должно помочь.
Извините, если где-то зацепил ненароком.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 22:01   15
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Вас очень часто, очень трудно понять.
Я и сам иногда себя не понимаю
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
возможность включать раздельно ближний или дальний - мне требуется два линейных стабилизатора. А я так не хочу. Зачем мне их два, если можно собрать один не линейный ?!
Так используйте один. А сид с токоизмерительными резисторами (с резистивным сумматором)- 2, отключаемые n-mos, параллельно. Stasikoff параллелит сид на одной подложке, а чем мы хуже?

https://forum.fonarevka.ru/...- удобная штука, картинка в нем и сохранена.

[Исправлено: andory, 10.09.2010 в 22:06]
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 05:03 Автор темы   16
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Понижающий LED драйвер с синхронным выпрямлением на базе ST1S10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
Так используйте один. А сид с токоизмерительными резисторами (с резистивным сумматором)- 2, отключаемые n-mos, параллельно.
Спасибо за совет.
Самое близкое, что я видел из подобного - схема блока питания AT,ATX где для стабилизации используется средневзвешеная величина напряжения, из-за того что каналов БП много а реальный стабилизатор один. Эта система довольно жизнеспособна когда есть равномерная загрузка по каналам. В некоторых БП как-то извращались и недопускали работы только с одним загруженным каналом. Схем я не видел. Т.е. например с таких БП я не мог получить только 12V.

Я не могу так сделать. Точнее поостерегусь от таких испытаний. Хочется однозначности что-ли...
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15391 секунды с 17 запросами