Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 368446   Ответов в теме 3101   Подписчиков на тему 104   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2023, 01:15   2781
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23558
Сказал(а) спасибо: 26013
Поблагодарили: 14549 раз(а) в 7423 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
калибровал встроенной штукой ямаху, 12 лет назад. Результат меня устроил
Я много лет профессионально занимался инсталляцией домашних кинотеатров и не припомню ни одного ресивера со встроенным автокалибровщиком, который бы не говнял звук, включая аппараты за 3-5 тысяч долларов.
Я и сам имею предтоповый Пионер, который на момент 2010 года стоил под три килобакса и то, что он сам настраивает слушать не возможно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
сначала послушаю без обработки
Нередко в ресиверах есть пресеты памяти с настройками или просто возможность отключать пресет с автокалибровкой. То есть можно провести автокалибровку и потом сравнить звук с ней и без неё.
У меня на ресивере есть несколько пресетов, более того, я могу не просто включать/выключать пресет с автонастройкой, но и отдельные пункты из неё, например можно отключить эквалайзер на конкретные колонки или настройки реверберации и так далее.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 19.10.2023 в 01:18]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 03:57   2782
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я много лет профессионально занимался инсталляцией домашних кинотеатров и не припомню ни одного ресивера со встроенным автокалибровщиком, который бы не говнял звук
Это было очень давно когда телефоны были кнопочными а ресиверы примитивными по части DSP.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 04:30   2783
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
не припомню ни одного ресивера со встроенным автокалибровщиком, который бы не говнял звук, включая аппараты за 3-5 тысяч долларов.
Вероятнее всего Вы правы, но я не помню каких-то проблем со звуком у ямахи после калибровки. Она просто убрала пики в районе нескольких комнатных резонансов на НЧ, а информативную часть спектра не трогала. ФЧХ тоже оставалось (насколько это позволяла измерить мелисса или чем там в то время можно было проверить) нетронутой. Плюс, я ДК использовал только для кино, а музыку на отдельном стерео, так что вполне мог и не заметить. Ну а что там у современных ресиверов скоро узнаю на практике.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
пресеты памяти с настройками или просто возможность отключать пресет с автокалибровкой
Пьюр дайрект никто не отменял тоже, меня особенно умиляет, что ресиверы экранчик гасят в этом режиме, хотя какие-то слышимые шумы могли давать только старые VFD-дисплеи, а сейчас там почти везде оледы.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 07:00   2784
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
А можно в паре слов?
В паре слов сложно.. Как смогу отвечу.

Начать наверное надо с чёткой концепции чего и зачем мы будем рулить. И что немаловажно как это всё переключать.

Если рассматривать самый распространённый вариант minidsp 2x4 (лучше HD) то имеем (опционально) пультик который может переключить 4 сценария,но не умеет выключать эту изрядно горячую коробочку так как он один на кучу изделий, а изделия разные.
Бред, но как есть, если нет цели переключать сценарии, то пульт это пустая трата денег.
При покупке должен быть купон, соскребаешь с карточки защитный слой и регистрируешься один раз и навсегда, больше шансов не будет. Без регистрации это просто кирпич.

1) без освоения программы REW, измерительного микрофона и интерпретации полученных графиков minidsp и какая либо осознанная настройка бесполезна.
Самое простое это купить микрофон umik-1, он USB, втыкнул в ноут, по серийнику получил калибровочный файл и погнали, никаких звуковых карт с фантомным питанием, измерительных микрофонов которые это питание требуют, кучи проводов.

Настроить параметрический эквалайзер на слух может только профессиональный звукорежиссёр который в профессии лет пять и АЧХ на слух рисует.
Максимум для нуба это саб сверху и снизу обрезать, в хороших сабах эти крутилки и так есть.

2) если у тебя два или 4 сабвуфера - то что доктор прописал
3) если у тебя стерео и может быть еще пара сабов, для сведения и рум коррекции - то что доктор прописал.

Рассмотрим какой то пример, (свой вариант не буду, там много блоков)

Например есть неплохой ресивер , с одним каналом LFE и более крутой уже очень дорого, но хочется и кина и музыки по возможному максимуму, есть два сабика для резвого и более ровного баса. Нужен minidsp, в него на выход сабы, входы minidsp включаем в переключалку RCA, переключалка перекидывает либо на выход LFE, либо на выходы preamp стерео этого же ресивера. Получается два основных режима кино/музыка.

Потенциальные возможности данной коммутации следующие:
Можно подогнать сабы к АС, попутно вырезав скорее всего одну резонансную частоту помещения, вторым сценарием minidsp сделать два саба из одного LFE, третьим сценарием сделать к примеру буст сабов центрального канала, четвёртым сценарием сделать тон компенсацию когда смотришь кино не громко.

Это всё только пример.

В конце принято список литературы прилагать
На мой взгляд для понимания процессов надо брать информацию у тех кто со звуком именно работает, а не только провода втыкает и умеет в менюшках ползать, принципы работы аудиосистемы и физика процесса одинаковые и у звукорежиссёра и у аудиоэнтузиаста.

Я бы порекомендовал пару ютуб каналов где простым языком для начинающих звукорежиссёров описываются всякие расстановки акустических систем, влияние помещения на звук, акустическая обработка помещения, акустические измерения и их трактовка.
Конечно всякие суперплагины и непосредственно создание миксов надо фильтровать мозгом и нам это не понадобится.

Flash Records. Это не первый урок, а сразу про измерения, ссылка просто чтобы было, очень много полезного и в более ранних роликах
Прямая ссылка на видео YouTube


Pro Tips TV, тоже не первый ролик, рекомендую ознакомиться с разделом Акустика помещений, в остальном у автора там разнородные ролики.
Прямая ссылка на видео YouTube


Выбранный материал как по мне наиболее просто вызывает осознание как влиять на звук правильными методами.

Так же рекомендую скачать FSQ аудиодоктор
https://roshiend.ru/article...
Это очень известный набор треков с описанием происходящего для субъективной оценки качества стереосистемы в целом.
Например если трек N9 будет начинаться в левом ухе фантомно из левой стены, а заканчиваться так же, но в правом со сценой в 180°, то я вас поздравляю. И колонки и обработка помещения идеальны
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Bereft (20.10.2023), Drex (19.10.2023), ksan (19.10.2023)
Старый 19.10.2023, 07:22   2785
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Ну а что там у современных ресиверов скоро узнаю на практике
Всё отлично если не аудиссей какой нибудь, там вообще бредни и поправить сложно он там сам чего то вмешивается.
На ямахах авентаж вообще как на приборе, расстояние до сантиметра и даже угол превышения показывает если калибруешь с этой комплектой стоечкой.
Сабы как всегда по вкусу, но там хоть нормально можно всё поправить, хотя когда два саба как то сильно точнее работает, у меня фронт и тыл сабы просто на счёт раз правильно ставит 10 из 10. Там если что расстояние не напрямую показывает в отличие от колонок, потому что там другие задержки для фазирования, а кажет то не в милисекундах, а метрах.

Ну и автокалибровка тем хуже чем звонче комната, в голых стенах меряют, там звук как на стройке эхом гуляет, ну такие потом и результаты что ресивер не знает где источник звука..
У меня панели висят, так даже rx-v781 и то в сантиметр всё определял, а он был сделан за долго до хорошей автокалибровки
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 10:45   2786
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23558
Сказал(а) спасибо: 26013
Поблагодарили: 14549 раз(а) в 7423 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
меня особенно умиляет, что ресиверы экранчик гасят в этом режиме, хотя какие-то слышимые шумы могли давать только старые VFD-дисплеи, а сейчас там почти везде оледы.
На старой куэсовской Соньке если громкость на околомаксимум, то при выключении дисплея фонового шума становилось меньше, но сомневаюсь, что это можно услышать во время прослушивания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
ресиверы примитивными по части DSP.
И с тех пор ничего не изменилось от слова совсем, буквально года четыре назад настраивал как раз Пионер, та же дичь, пришлось в ручную настраивать.
Я уже молчу о том, что все производители давно забили болт на эти автокалибровки.
Автокалибровка - игрушка прошлого, как например 3D. Помните сколько раньше телеков с 3D было, каждый второй, потом все поняли, что это фигня и плюнули.
Повторю ещё сто раз, не нужны хорошей технике никакие dsp, ну разве что если вы кинотеатр в ванной комнате решили поставить. Залог качественного звука - правильное расположение акустических систем и более менее не лысые стены.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 13:20   2787
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
На старой куэсовской Соньке
Полагаю, тут ключевое "старой", паразитное ЭМИ которое сложно экранировать было только у VFD и возможно некоторых EL-экранов, OLED полностью лишен этой проблемы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
не нужны хорошей технике никакие dsp, ну разве что если вы кинотеатр в ванной комнате решили поставить.
Амир с audiosciencereview и достаточное количество специалистов, которые занимаются измерениями не согласны. Любая комната имеет резонансы на НЧ, и далеко не всегда удается расставить источники симметрично (то есть нужна хотя бы компенсация задержек чтобы сохранять ФЧХ). Выбор точки среза и крутизну фильтра для согласования саба тоже, наверное, можно на слух, но полагаю все-таки проще по измерениям. Опять же, я очень давно ничем таким не занимался, но вряд ли законы физики и психоакустики с тех пор поменялись.

Стерео впрочем мне это совершенно не мешает слушать без улучшайзеров, но там проще, источников меньше, в точку прослушивания не нужно усаживать всю семью и так далее.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 14:00   2788
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Повторю ещё сто раз, не нужны хорошей технике никакие dsp, ну разве что если вы кинотеатр в ванной комнате решили поставить. Залог качественного звука - правильное расположение акустических систем и более менее не лысые стены.
Сколько раз это не повторять оно останется ошибочным утверждением.
К акустической обработке помещения вернёмся в конце чтобы не распылять суть сказанного.

Если вы какое то время подключали провода в домашних кинотеатрах и какое то большое количество этих домашних кинотеатров состояло из : фронтальной пары АС, колонки центрального канала, нескольких колонок сателлитов. Обратим внимание на их конструкцию и о боже мой, они же все разной формы и размеров, разная чувствительность и АЧХ, у нас три типа разных колонок в одной системе которые объединяет только цвет корпусов и диффузоров.
А ещё ваши коллеги могут продать например центральный канал и сателлиты вообще другой фирмы, чтоб побогаче.
Никогда не смущало что когда запускаете эту внутреннюю тестовую шипелку в ресивере то каждая колонка шипит явно с преимуществом разного тона и разной громкости? Причём даже правая и левая фронтальные, а они ведь такие дорогие и наверное одинаковые? Это ведь не усилители разные у которых все плохие показатели на уровне 0.00Х после запятой.

Итак, у нас разная чувствительность, разная тональность и ещё один фактор это разное расположение, одна колонка прямо в лицо стоит, другие где то по бокам, сзади , каждая из них создаёт переотражения в комнате и они приходят хаотично какие в фазе, какие в противофазе, при этом итоговый сигнал в прямом смысле больше похож на кашу из которой наши мозги точно вычленяют расположение каждого источника звука, бабах справа колонки заработали, бабах слева, спецэффект понимаешь!
Это вот такой домашний кинотеатр уровня двадцатилетней давности где DSP только умело эхо давать пытаясь имитировать большой зал, даже если отстроить громкость каждого канала и там ресивер супер топ конца девяностых с очень мощными усилителями и он весом 40кг то в 2023м это очень унылое гэ.

Для того чтобы привести весь этот колоночный зоопарк в единое тональное соответствие, убрать на сколько возможно влияние резонансов комнаты, всё сфазировать dsp и работает.
В итоге не только фронтальные, а и все остальные колонки "растворяются" в воздухе. (вот как аудиофилы и любят интуитивно)
И это позволяет создавать полноценную иллюзию окружающего пространства, а не просто спецэффекты, и даже чего бы я раньше точно не сказал, так это слушать концерты в dolby atmos с таким погружением которое стерео даже хорошее не тянет (но это дорого без иллюзий и не так много контента как хотелось бы) .

Без dsp это невозможно принципиально даже если сделать акустическое оформление качественного кинозала и одинаковые alcons audio по линейке развесить.

Просто невозможно чисто физически, должен пройти анализ отклика, внесена многоуровневая коррекция, это не определяется аудиофильскостью брендов и суровой мордой настройщика, если он конечно не Нео и матрицы и не видит звуковые волны с частотой 100 000 кадров в секунду.

Это невозможно и без измерительного микрофона, автокалибровка производителями не заброшена она с прошлого позапрошлого года такие шаги делает которых принципиально в домашнем звуке не было, а десять лет назад она сотни тысяч долларов стоила и была доступна заведениям только уровня imax и то дистанционно.
Сейчас и Dirac live есть, как раз чтоб настройщикам рубить бабло за суровость морды, но по сути та же автонастройка, правда за овер 300$ плюсом к ресиверу, я не фанат абонплаты, по мне и YPAO сейчас круто работает.

Вы похоже сильно отстали в возможностях получить качественный звук.
Сейчас вам вместо рулетки понадобился бы лазерный дальномер и нивелир с угломером ))

Так, акустическое оформление, если мы ведём речь про настоящий хаенд в звуке, а не продажу шильдиков за дорого, хотя дёшево всяко не получится, то акустическое оформление должно быть симметрично именно с акустической точки зрения, это не всегда совпадает с геометрией, так как в комнате могут быть пременены разные материалы на разных стенах например внутренних перегородках и наружной стене, плюс окна и двери.
Реверберация помещения должна быть приведена к единому показателю по всему спектру частот кроме тех которые обусловлены размерами помещения, если есть возможность то ставим бас ловушки, если нет тогда только параметрик, но это более грустно если его будет меньше.
В общем если пациент не готов к акустическим панелям занимающим 15-20% всей поверхности помещения, bass trap в углах то мы ни о каком хаенде в звуке вообще не разговариваем, это просто разговоры о коллекционировании шильдиков и о том как люди хотят попасть в ещё один клуб потому что оправдывать свой алкоголизм и курение хочется принадлежностью к чему то большему.

Автокалибровка топ аппаратов в 2023 за десять минут предлагает уровень хорошего настройщика в 2010м ангажированного на месяц и полный рабочий день.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 14:37   2789
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Стерео впрочем мне это совершенно не мешает слушать без улучшайзеров, но там проще, источников меньше, в точку прослушивания не нужно усаживать всю семью и так далее.
Но там охренеть какая возня с акустическим оформлением, тут есть вот какой момент, мы получаем звук от колонок и от стен и воспринимаем его как общий, но всегда есть соотношение прямого и отражённого звука.
Например помещение усиливает резонансом 200 Гц на 15дб, их конечно можно резануть пиком параметрического эквалайзера, но дело в том что мы динамик провалим и прямое излучение тоже, будет ровнее и общее впечатление чаще всего будет лучше, пока мы там не будем регулярно встречать проваленную ноту и думать да что за херня с бас гитарой то?
По этому если есть физическая возможность разобраться с этим усилением поглотив его панелями, возможно так же переставить АС и точку прослушивания чтоб не заводить эти 200Гц, то это будет восприниматься гармонично, именно по этому в студиях такой трындец бывает наворочен, но параметриками конечно надо пользоваться, просто на более низких частотах, а на остальных лишь корректировать общую тенденцию и то слегка.

А как быть если физически и комната и АС не симметричны и хочется и жить не в студии и музычку получше? Деньги есть, дебильными аудиофилистическими методами типа перебора всех в мире колонок к всем в мире усилителям просто невозможно получить результат просто потому что это как машину водить руководствуясь религиозной литературой, а с каким нибудь Lingdorf 1120 можно, надо только пол дня потратить на блуждание в софте и пол часа ходить микрофон по всей комнате ставить, а потом Magic мазафака и почти хаенд настал
Автонастройка дала полноценный фантомный центр и сцену, о чудо чудесное, не придётся весь спектр продукции покупать..
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 18:12   2790
Наиль Валиахметов
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Наиль Валиахметов
 
Регистрация: 14.01.2021
Последняя активность: Сегодня 08:52
Адрес: Томск
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2028
Поблагодарили: 511 раз(а) в 258 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Подскажите, можно ли и где купить 22430 Li-ion с доставкой в/по РФ без танцев с бубном?
Наиль Валиахметов на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 21:46   2791
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А ещё ваши коллеги могут продать например центральный канал и сателлиты вообще другой фирмы, чтоб побогаче.
Я сам так купил. Фронты у меня стереопара которая устраивает для музыки, центр "чтоб подходил по дизайну" потому что никто мне не продал LS50 Meta в количестве одной штуки, а тылы - потолочные, потому что иначе выглядит стремно. Отлично понимаю, что женить все это счастье придется как минимум эквализацией.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Например помещение усиливает резонансом 200 Гц на 15дб, их конечно можно резануть пиком параметрического эквалайзера, но дело в том что мы динамик провалим и прямое излучение тоже, будет ровнее и общее впечатление чаще всего будет лучше, пока мы там не будем регулярно встречать проваленную ноту и думать да что за херня с бас гитарой то?
А можно подвигать головой или колонками на полметра. В реальной жизни со стерео НЧ резонансы часто можно побороть простым поиском удачного места. Или слушать в совсем ближнем поле.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
дебильными аудиофилистическими методами типа перебора всех в мире колонок к всем в мире усилителям
Так пожжите, ведь любые колонки можно подружить с любым усилителем просто подобрав правильный кабель! (сарказм).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
как машину водить руководствуясь религиозной литературой
Да весь дорогой звук это религия. Эквалайзеры, процессоры, да и в принципе измерения воспринимаются большинством адептов секты как святотатство. Научное мышление пока еще не побороло магическое.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Автонастройка дала полноценный фантомный центр и сцену, о чудо чудесное, не придётся весь спектр продукции покупать..
Мне в последний раз повезло. Нашел опытным путем точку где все со сценой хорошо и резонансы на НЧ в пределах 3-4 дБ. Но у меня сейчас (временно) большая и симметричная комната, ДК в финале будет в помещении со сложной геометрией, так что уже морально готовлюсь танцевать вокруг дсп.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 21:48   2792
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Наиль Валиахметов :
можно ли и где купить 22430 Li-ion с доставкой в/по РФ без танцев с бубном?
Попросите у этого продавца, мне отсыпал.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 19.10.2023, 21:51   2793
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23558
Сказал(а) спасибо: 26013
Поблагодарили: 14549 раз(а) в 7423 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Полагаю, тут ключевое "старой"
Скорее всего да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Стерео впрочем мне это совершенно не мешает слушать без улучшайзеров, но там проще, источников меньше,
Да, но во время во время просмотра кино, наш мозг обрабатывает звук гораздо хуже, ибо его процессор основные ресурсы тратит на обработку изображения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А ещё ваши коллеги могут продать например центральный канал и сателлиты вообще другой фирмы, чтоб побогаче.
Никогда не смущало что когда запускаете эту внутреннюю тестовую шипелку в ресивере то каждая колонка шипит явно с преимуществом разного тона
И что же это меняет? Удивительно, голос в центральном канале, визг колёс во фронтальных и свист пуль в тыловых имеют совершенно разную структуру звука.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Для того чтобы привести весь этот колоночный зоопарк в единое тональное соответствие
А вот этого как раз и не надо, не обязаны дипольные или биполярные тылы звучат, как центральный канал, как и центр не должен звучать как большой напольный фронт, я уже молчу о том, что желать одинакового звука от сорокакилограммового фронта и пятикилограммового тыла, рассчитанного на работу отражённым звуком от стен, не только утопия, а маразм. Звук в кино изначально заточен под разные события в разных каналах
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вы похоже сильно отстали в возможностях получить качественный звук.
Может потому что он у меня давно есть?)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Деньги есть, дебильными аудиофилистическими методами типа перебора всех в мире колонок к всем в мире усилителям просто невозможно получить результат просто потому что это как машину водить руководствуясь религиозной литературой, а с каким нибудь Lingdorf 1120 можно, надо только пол дня потратить на блуждание в софте и пол часа ходить микрофон по всей комнате ставить, а потом Magic мазафака и почти хаенд настал
Автонастройка дала полноценный фантомный центр и сцену, о чудо чудесное, не придётся весь спектр продукции покупать..
Ну да, купил аппаратуру гавно, а умный эквалайзер всё исправил)
Я без проблем получил великолепный звук в комнате обычной Девятки, не превращая её в безэховую камеру. При том, что я слышал наверное самые крутые системы в мире, так что есть с чем сравнить.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2023, 22:46   2794
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
голос в центральном канале, визг колёс во фронтальных и свист пуль в тыловых имеют совершенно разную структуру звука.
Зато панорамирование звука перед-зад при сильно разной АЧХ фронтов и тылов звучит, прямо скажем, странно. Я когда была возможность использовал тылы с теми же драйверами что и фронты, хотя, разумеется, акустическое оформление на нижних СЧ и ниже тоже влияет, но все равно такие моменты отрабатывались намного лучше, чем когда драйверы у фронтов и тылов совершенно разные. Но, увы, такой возможности больше нет, придется женить электронно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Звук в кино изначально заточен под разные события в разных каналах
Это, мягко говоря, зависит. Нет единой школы и стандарта мастеринга звука для домашнего ДК. Где-то будут избегать панорамирования, где-то, напротив, акцентировать на нем внимание. Где-то сделают мастер специально для ДК, где-то сделают тупо даунмикс с 128-64 виртуальных каналов атмоса до 6-8 каналов ДК игнорируя все эти особенности. Утверждать подобное можно только имея в виду какой-то один конкретный релиз.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
что я слышал наверное самые крутые системы в мире
Ну это же вообще краеугольный камень всех аудиосрачей. Музыку\саунтрек для вас сводили на мониторах ближнего\среднего поля вменяемой ценовой категории, но слушать мы будем на системе, в которой похоронен один-два объекта недвижимости в крупном городе, и возьмем звучание этой системы за эталон. Молчу уже о том, что у человека просто нет такой структуры в мозгу, которая позволяет запомнить звучание. Память на звуки не просто кратковременная, она экстремально кратковременная - секунды. Можно создать для себя определенные осознанные маркеры, типа, в системе с хорошей ФЧХ вот этот звук будет вот в этом квадранте виртуальной сцены, но не более.

[Исправлено: Bereft, 19.10.2023 в 22:47]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (19.10.2023)
Старый 19.10.2023, 23:12   2795
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:06
Сообщений: 8508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 5695 раз(а) в 3134 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Память на звуки не просто кратковременная, она экстремально кратковременная - секунды.
Какое-то очень радикальное заявление.
Есть люди, которые могут сыграть однажды услышанную музыку через несколько дней с первого раза. А уж просто наиграть мелодию почти любой музыкант может.
Есть гидроакустики, которые могут запомнить и распознать десятки, если не сотни, паттернов. Ну или более гражданские сценарии - распознать птицу или животное по звуку.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (20.10.2023)
Старый 19.10.2023, 23:38   2796
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Какое-то очень радикальное заявление.
Оно не мое, оно принадлежит исследователям психоакустики. Вы сами очень легко можете определить свою границу звуковой памяти, проводя слепые ABX-тесты. Скорее всего, Ваша, как и моя граница звуковой памяти (запоминания максимально полной звуковой картины без необходимости распознавать все образы, заложенные в этой картине, как, например, при прослушивании идентичных произведений с разной разрядностью или битрейтом кодирования) будет лежать в промежутке до 10 секунд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Есть люди, которые могут сыграть однажды услышанную музыку через несколько дней с первого раза.
Это не звуковая память. Это распознавание образов (в данном случае т.н. абсолютный слух, то есть способность определять высоту и длительность чистых тонов) в сочетании с памятью на эти образы. Можно сравить память музыканта с миди-файлом, который требует на несколько порядков меньше места для обработки и хранения, чем waveform.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Есть гидроакустики, которые могут запомнить и распознать десятки, если не сотни, паттернов.
И здесь Вы совершенно верно указали на то, что речь идет о паттернах. Наш мозг эволюционировал стремясь сводить сложную сенсорную информацию к паттернам, которые легко запомнить. Звук со всем его многообразием характеристик мы не запоминаем, но мы запоминаем извлеченные из него паттерны. На этой особенности основаны многочисленные звуковые иллюзии, эффект маскирования, а также полная бессмысленность сравнения звучания достаточно близких по качеству источников (то есть примерно всех современных систем работающих в полном диапазоне и менее чем с 1% искажений) на временном промежутке дольше нескольких секунд.

Из интересного - лет 20 назад, то есть ко времени, когда психоакустика как наука в основном была сформирована, считалось, что нейроны слуховой коры головного мозга в основном мономодальные, то есть занимаются только стимулами собственно звуковой модальности. Сейчас же известно, что большая часть слуховых нейронов полимодальна, то есть у человека фактически, нет "чистого" слуха с точки зрения функционирования головного мозга. А есть мультимодальное восприятие, в которое заложены разные чувства - как слух, так и зрение, обоняние и так далее. Это, отчасти, объясняет, почему мы субъективно оцениваем лучше звучание голосов людей, которые кажутся нам красивыми, ну и приятной внешне (или дорогой, или одобренной экспертами) аппаратуры.

[Исправлено: Bereft, 19.10.2023 в 23:52]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (19.10.2023)
Старый 19.10.2023, 23:53   2797
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:19
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23558
Сказал(а) спасибо: 26013
Поблагодарили: 14549 раз(а) в 7423 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Я когда была возможность использовал тылы с теми же драйверами что и фронты, хотя, разумеется, акустическое оформление на нижних СЧ и ниже тоже влияет, но все равно такие моменты отрабатывались намного лучше, чем когда драйверы у фронтов и тылов совершенно разные.
А я наоборот имел одинаковые и пришёл к разным, более того, мой ресивер имеет функцию настроить центр и тыл под ачх фронта, попробовал - не понравилось.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Нет единой школы и стандарта мастеринга звука для домашнего ДК.
В этом и проблема, как не настраивай розовый шум, в кино будет всё по другому и в каждом по разному.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
у человека просто нет такой структуры в мозгу, которая позволяет запомнить звучание. Память на звуки не просто кратковременная
Согласен, поэтом больше люблю стерео, тут сравнивать проще, особенно когда два десятка лет с 3-5 дисками успел отслушать лучшее, что делалось в этом мире в аудио.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Есть люди, которые могут сыграть однажды услышанную музыку через несколько дней с первого раза. А уж просто наиграть мелодию почти любой музыкант может.
Это совершенно разные вещи, мелодию вообще можно карандашом на бумаге записать, а вот запомнить все тембры и обертона каждого инструмента - совсем другое дело.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 00:03   2798
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
более того, мой ресивер имеет функцию настроить центр и тыл под ачх фронта, попробовал - не понравилось.
Ну так и замечательно же. Это реально тот случай когда фломастеры разные. Ну то есть да, существует например какой-нибудь Нолан который дает конкретную спецификацию на звук для своих фильмов (и в результате диалоги настолько похоронены под звуковыми эффектами, что даже посетители лучших аймаксов предпочитают смотреть с субтитрами), но это большое исключение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В этом и проблема, как не настраивай розовый шум, в кино будет всё по другому и в каждом по разному.
Это не проблема, это просто факт жизни ) Мне нравится когда транзишн перед-зад плавный, но понимаю, почему может нравится другое.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
особенно когда два десятка лет с 3-5 дисками успел отслушать лучшее, что делалось в этом мире в аудио.
Скорее всего Вы (как и я, потому что тоже какое-то время старался много всего послушать) осознанно создали для себя десятки-сотни маркеров в Вашей программе прослушивания, и стремитесь каждый раз анализируя прослушанное откалибровать Ваши ощущения по этим маркерам. Условно - вот тут слышен материал струны\тарелки, вот тут есть голофонический эффект, вот тут есть дефект сведения с перегрузкой который маскируется на некоторых системах и так далее. Но это не звуковая память как таковая, это попытка нашего мозга создать из паттернов инструмент анализа, который все равно только имитирует приборный анализ.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.10.2023)
Старый 20.10.2023, 00:18   2799
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:06
Сообщений: 8508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 5695 раз(а) в 3134 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Можно сравить память музыканта с миди-файлом
Допустим.
Но я наблюдал, как в звуковом редакторе к записи голоса применяли различные эффекты и преобразования, чтобы сделать его похожим на другой голос.
Конечно после серии преобразований было контрольное прослушивание с последующей корректировкой, однако оно было не на каждое изменение.
То есть человек держал в памяти именно звук (или по крайней мере тембр голоса) и приводил к нему другой звук, лишь время от времени сверяясь.
То есть да, я понял о чем речь и действительно, всю звуковую картину помнить сложнее, чем (например) изображение. Но все же не невозможно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
запомнить все тембры и обертона каждого инструмента
Думаю, что композиторы это делают, когда сочиняют музыку и продумывают оркестровку.

[Исправлено: alibek, 20.10.2023 в 00:22]
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2023, 00:30   2800
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 430 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
То есть человек держал в памяти именно звук (или по крайней мере тембр голоса) и приводил к нему другой звук, лишь время от времени сверяясь.
То есть он выделил какой-то паттерн (а у человеческого голоса их не так уж и много, если сравнить со всем что может быть в звуке), натренировался на этом паттерне и умеет качественно его применять. Это называется "тренировка слуха", и это вполне себе объективная область человеческой деятельности, например, человек может натренироваться различать чуть меньшую разницу в тонах, чем в среднем (скажем, 1\8 или 1\16 тона против "нетренированной" способности различать 1\4). Или, например, выделять человеческую речь из шума (я как радиолюбитель понимаю речь там, где человек с улицы услышит только помехи). Но это все еще тренировка осознанной способности различать паттерны, а не запоминать звук.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Но все же не невозможно.
Это, к счастью, легко проверяется экспериментально, причем не требует ни особенной аппаратуры, ни навыков. Достаточно ABX-плагина к foobar например. Создайте звуковой файл с хорошо знакомой Вам программой, и добавьте туда, например, гармонические искажения, так, чтобы Вы только-только начали их различать на мгновенном переключении. А потом постарайтесь обнаружить звучание с искажениями, постепенно увеличивая паузу между попытками. Подавляющее большинство людей при увеличении паузы между "чистым" файлом и обработанным больше 7-10 секунд перестают статистически достоверно определять, какой файл проигран вторым.

Аналогичный эксперимент можно произвести, постепенно снижая битрейт записи. Не имея эталона в кратковременной (секунды) памяти мы не сможем уверенно определить, какая именно программа сейчас играет. Только при снижении битрейта настолько, что начнут появляться уверенно декодируемые мозгом в конкретные, определяемые словами, паттерны искажения (скажем, пропадают высокие частоты) у нас появляется возможность сравнивать программы на длительных временных промежутках.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21788 секунды с 16 запросами