Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7096   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2015, 09:11 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как расположить коллиматор относительно лазерного диода и фокусирующей линзы?

Господа, хочу получить сфокусировать лазерный луч от диода из каретки SF210AW до 20 мкм.
Для меня очень важно не потерять при этом мощности (делительный кубик, полупрозрачное зеркало) в связи с чем я хочу разобрать головку, вытащить из нее диод, коллиматор и фокусирующую линзу и закрепть их соосно своими силами.

В связи с чем возникает вопрос - на каком расстоянии располагать коллиматор от диода и от фокусирующей линзы?

Вот картинка http://www.photonlexicon.co...
Там этот коллиматор под номером 8 а диод под номером 26.

Я так понимаю, что коллиматор собирает рассеяные пучки в параллельные, а потом линза их фокусирует. Но когда я совмещал диод и коллиматор на коленке я какого-то эффекта концентрации луча не заметил. А когда поднес диод к линзе без коллиматора - вроде бы получил точку на бумаге.

Вопросы
1. РАсстояние от диода до коллиматора должно быть точным, рассчитанным (ну например в фокусе линзы коллиматора) или же есть определенные пределы, за которые лучше не выходить?
2. По сути колллиматор это необходимая в данной системе деталь, или же она просто доводит качество фокусировки до максимуима? Учитывая, что коловка bluray дает луч меньше мкм, а мне надо аж 20 мкм - может мне его выкинуть?
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2015, 11:32   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Salamander :
1. РАсстояние от диода до коллиматора должно быть точным, рассчитанным (ну например в фокусе линзы коллиматора) или же есть определенные пределы, за которые лучше не выходить?
Любым. Теоретически, если вы расположите ЛД в фокусном расстоянии линзы, то получите прямой луч. Но, т.к. ЛД - это не точечный источник, то и прямого луча вы не получите.

Просто предусмотрите подстройку фокусного расстояния линзы на резьбе - тогда сможете сфокусировать луч в необходимую вам точку на заданном расстоянии.

Цитата:
2. По сути колллиматор это необходимая в данной системе деталь, или же она просто доводит качество фокусировки до максимуима? Учитывая, что коловка bluray дает луч меньше мкм, а мне надо аж 20 мкм - может мне его выкинуть?
Скорее всего, вам он не нужен. И служит для фокусировки луча BD рекордером на разном расстоянии. Диски же двуслойные бывают, расстояния до поверхностей различаются.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2015, 13:27 Автор темы   3
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Просто предусмотрите подстройку фокусного расстояния линзы на резьбе
Вы имеете в виду коллиматор?
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2015, 11:50   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Salamander :
Вы имеете в виду коллиматор?
На форуме не совсем правильно используется это понятие. Так исторически сложилось, что им мы называем модуль для диода. В науке же это всего лишь - система линз.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 15:20   5
wereteno
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2015
Последняя активность: 17.07.2015 13:52
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
На форуме не совсем правильно используется это понятие. Так исторически сложилось, что им мы называем модуль для диода. В науке же это всего лишь - система линз.
у меня колиматор по типу той что в вашем магазине (в метале с просфетлением для красных) но у неё фокусное растояние от диода к ней больше чем у родной акрилки и из-за этого она сильно выпирает из модуля ну и держится на нескольких витках, какой из этого выход кроме самодельных, существуют ли модули с большей глубиной отвертия с резьбой? например в этих разница только в линзах или там тоже учет растояний и в чем он заключается в примерной установке под фокус в колиматоре самой линзы? (не считая того что будучи фокус ловится подстройкой по резьбе)
wereteno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 20:03   6
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wereteno :
существуют ли модули с большей глубиной отвертия с резьбой?
У нас в магазине коллиматоры собственного производства. Стандартная длина элемента с резьбой - 11 мм. Можем сделать длиннее.

Цитата:
например в этих разница только в линзах
Никой разницы нет. Стандартный китайский модуль, только вставлен в дополнительный радиатор.

Цитата:
или там тоже учет растояний и в чем он заключается в примерной установке под фокус в колиматоре самой линзы? (не считая того что будучи фокус ловится подстройкой по резьбе)
Честно говоря, не понял вопроса.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09581 секунды с 18 запросами