Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 69289   Ответов в теме 586   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2021, 11:38   181
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
А тут уж кому что. Кому вторые пассатижи, а кому длинные пилу, напильник, клинок и ДВА филлипса.
Да. Но воркчамп из-за своего веса (и не самой удобной рукояти для активного ножевого юза) сам уже во многом попадает в нишу мультитулов. И получается что можно взять воркчамп, а можно в тот же вес взять какой-нить полноценный мультитул с плюс-минус теми же инструментами. Дальше уже всякие нюансы типа "инструменты не фиксируются, зато есть штопор" (что в чем-то роднит ворчамп с джусом, кстати )
В итоге позиция "а я вот возьму отдельные пассатижи, и тогда не нужен мультитул, а остальное в швейцарце" - на самом деле условность, воркчамп будет тем же самым мультитулом по весу, но просто немного другим по реализации инструментов. Ну да, можно его взять, если очень не хочется вот именно мультитул

А более легкой версии швейцарцев, таких чтобы с пилой, напильником, полноценными крестовыми отвертками и ножницами, но без пассатижей - почему-то не существует в мире... Там уже в 3-4-рядниках начинается выбор, что от чего-то надо отказываться =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жить настоящим :
Воот наконец, сильный и понятный аргумент. Да, про командировки и путешествия соглашусь, тоже бы прихватил
А дальше достаточно поверить, что и в обычной жизни люди порой оказываются дальше 50 метров от машины с любовно собранным ящиком инструментов
В крупных городах - даже если на своей машине поехал, то она может быть припаркована фиг знает где. И это не говоря уже про общественный транспорт, такси, каршеринг, пешие прогулки и прочие варианты перемещения, в которые ящик инструментов обычно не берут.

Но долгие поездки-командировки - да, конечно же еще одна ниша. Собственно, по легенде идея мультитула именно в поездках и появилась у Лезермана.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
...потому как на обычной расейской даче лежат сосланные инструменты, которые отслужили свое. А тут - новенькие ножницы новенького чарджа. Естественно, небо и земля.
Да и в обычных российских домах часто лежит черт знает что. Неоднократно при какой-то мелкой помощи по ремонту или сборке мебели - оказывалось, что какой-нить спирит по качеству каждого инструмента лучше, чем все лежащее вон там в ящике у хозяев
Ну так и хорошо, что он есть.

[Исправлено: fnksb, 20.12.2021 в 11:49]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.12.2021)
Старый 20.12.2021, 11:49   182
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но воркчамп из-за своего веса (и не самой удобной рукояти для активного ножевого юза) сам уже во многом попадает в нишу мультитулов.
Зато длины ножа и пильников именно нормальной ножевой длины, не надо конструкторам подстраиваться под наличие пассатижей, выдавая в итоге напильник в 35 мм, тьфу. Да и рукоятка у него вполне сравнима по толщине со стандартной деревянной рукояткой для напильников - крупная, но вполне управляемая.

Ну да речь не о нем. Так вот, рассматривая мульты, не хотелось бы уменьшать длину тех же пил-напильников. Ведь как получается на деле? Человек без опыта пилит серединой, используя только среднюю 1/3 часть. С мелкими пилами приходится мелкими движениями пилить, размахнешься - словишь клин, стоп работа.
А с длинным хорошо, пилишь размашисто, эх!
А если без хохм, то при активном юзе и "расход" зубьев меньше, если пилить по всей длине более длинным полотном.

[Исправлено: Юрий2014, 20.12.2021 в 11:54]
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 11:52   183
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
А с длинным хорошо, пилишь размашисто, эх!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68fc054b0c.jpg
Просмотров: 134
Размер:	56.2 Кб
ID:	246845
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Так вот, рассматривая мульты, не хотелось бы уменьшать длину тех же пил-напильников.
Длина - тоже только один из факторов. Еще например влияет фиксация, расположение инструмента, общее качество его реализизации.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Юрий2014 (20.12.2021)
Старый 20.12.2021, 14:32   184
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 13:08
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5888
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Мне как-то приспичило в поезде, во время стоянки на станции и благодаря Чарджу я смог открыть запертый проводником туалет, после этого я без мультика никуда)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Я тоже туалет открывал самозапёршийся, писал тут ранее.
Без мультика в туалете никуда!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
для туалета нужен викторинокс с лупой (свистул там или эксплорер) - очемнь мелкий шрифт на баллончике с освежителем воздуха.
Чтение этикеток - неэффективная трата времени же.
Сидя в туалете, намного эффективнее вырезать, например, снежинки. Для этого нужен викс с ножницами. Или шахматные фигурки из деревянных чушек - здесь уже не обойтись без пилы и клинка.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 20.12.2021 в 14:33]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kaa.mobil (20.12.2021)
Старый 20.12.2021, 14:34   185
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не самой удобной рукояти для активного ножевого юза
У какого мультитула "рукоять" удобнее? Чамп в любом случае нож, а не пассатижи с ножом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
позиция "а я вот возьму отдельные пассатижи, и тогда не нужен мультитул, а остальное в швейцарце" - на самом деле условность
Вовсе нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
воркчамп будет тем же самым мультитулом по весу
С более длинными инструментами, что есть хорошо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
просто немного другим по реализации инструментов
Именно. Ими удобнее пользоваться, чем инструментами мультитула.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
можно его взять, если очень не хочется вот именно мультитул
Скорее не хочется умножать сущности.
Например, я уже взял NWS CombiMax. И зачем мне в этом случае хотеть взять мультитул?
А если я взял NWS CombiMax и трещетку Felo Ergonic с набором бит в поясном чехле, то зачем хотеть Вокчамп? Я Локсмитом обойдусь.
И т.д.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 14:36   186
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Да туалет это пространство универсального применения. В туалете теоретически можно даже на фонарёвке сидеть, если есть ноутбук с вайфаем.
Я уже и не говорю, что в туалете можно светить известно куда фонарями с разной цветовой температурой и изготовленными фирмами разной степени крутости.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 15:07   187
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
У какого мультитула "рукоять" удобнее?
Я бы не сказал, что толстенная рукоять воркчампа прям удобнее, чем чардж или спирит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
С более длинными инструментами, что есть хорошо.
Но с нефиксируемыми, что есть плохо.
Пожалуй, в сколь-либо серьезной работе я предпочту пилу и напильник спирита аналогичным из воркчампа - они позволяют увереннее пользоваться за счет фиксатора. А разница в длине не столь уж велика, и отчасти как раз фиксатором она отыгрывается (можно увереннее пользоваться кончиком инструмента, не опасаясь что он сложится на руку)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Например, я уже взял NWS CombiMax. И зачем мне в этом случае хотеть взять мультитул?
(погуглив) Например, чтобы иметь узкие губки пассатижей в дополнение к широким. Или чтобы работать двумя парами пассатижей, что тоже порой надо. Мало ли =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
И т.д.
Да вообще возможных связок огромное количество, безусловно.

Мой тезис относился к тому, что дуализм "мультитул" vs "пассатижи плюс швейцарский нож" крайне условный, потому что в хорошем мультитуле еще и дофига других инструментов... И единственный швейцарский нож, в котором полный набор этих инструментов тоже есть - уже и по весу сопоставим с мультитулами, и по сути тоже является тем же мультитулом (и даже с пассатижиками), но только другой конструкции.

А пользоваться им или нет - это уже другой вопрос, вообще чем угодно можно пользоваться, лишь бы владельцу было удобно =)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 15:11   188
Жить настоящим
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Жить настоящим
 
Регистрация: 29.01.2021
Последняя активность: Сегодня 16:24
Адрес: Дебри Кавказа
Сообщений: 1730
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили: 968 раз(а) в 514 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А дальше достаточно поверить, что и в обычной жизни люди порой оказываются дальше 50 метров от машины с любовно собранным ящиком инструментов
В крупных городах - даже если на своей машине поехал, то она может быть припаркована фиг знает где. И это не говоря уже про общественный транспорт, такси, каршеринг, пешие прогулки и прочие варианты перемещения, в которые ящик инструментов обычно не берут.
Ну в городе понятно... я вот прикинул, у меня шурик в мастерской лежит, это надо выходить из дома и идти в мастерскую, метров 30 но все равно, да и вообще там все инструменты. А обычно дома реально по мелочи что-то сделать нужно. Саморезик вкрутить для картины, наверное действительно проще со стола взять мультитул. Или отвертку hp2 положить в ящик стола?) Но ей проводок не зачистить будет.. попробовать чтоли китайский заказать дабы понять что это такое.
Жить настоящим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 15:25   189
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жить настоящим :
попробовать чтоли китайский заказать дабы понять что это такое.
Вот чтобы понять что это такое - надо брать хороший. А ноунейм-китай - это обычно способ разочароваться.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.12.2021)
Старый 20.12.2021, 15:37   190
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
надо брать хороший.
В качестве первого мне Лезерман Бласт в чёрном исполнении понравился. Маленький, компактный, всё основное в наличии. Места практически не занимает.

Это потом уже со временем дорос до Чарджа. Хотя Бласт всё равно использую, или бате пользоваться даю. Не утратил актуальности. Особенно в Бласте нравятся очень злая и тонкая пила по дереву, крепкая толковая отвёртка на плюс, и ножнички, исключительно острые (не точил ещё ни разу) и удобные.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 15:59   191
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Жить настоящим, не надо китайский. А кетайский тем более.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 16:24   192
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я бы не сказал, что толстенная рукоять воркчампа прям удобнее, чем чардж или спирит.
Она толстенная для тех у кого размер перчаток 7 и меньше. И толстенная она в нужной плоскости, в отличие от Чарджа или Спирита. Что уж говорить о более сравнимых по размеру инструментов Супертуле или Свистуле.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но с нефиксируемыми, что есть плохо.
Монопенисуально, если руки из плеч растут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Например, чтобы иметь узкие губки пассатижей в дополнение к широким. Или чтобы работать двумя парами пассатижей, что тоже порой надо.
Для этого берется мелкая Кобра от Книпекса, увеличивая диапазон решаемых задач в разы, по сравнению с плосками мультитула. Ведь связок великое множество же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мой тезис относился к тому, что дуализм "мультитул" vs "пассатижи плюс швейцарский нож" крайне условный, потому что
У Вас Воркчампа нет, я понял. И Вы не видите разницы между многофункциональным ножом и мультитулом. Штош, имеете право.

[Исправлено: sntla, 20.12.2021 в 16:27]
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 16:37   193
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Для этого берется мелкая Кобра от Книпекса
Ну то есть уже две пары пассатиж тащим, и все чтоб принципиально не брать мультитул =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
У Вас Воркчампа нет, я понял.
Ну почему же, уже есть. Как раз по свежим впечатлениям и пишу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
И Вы не видите разницы между многофункциональным ножом и мультитулом.
Да, по сути это уже буковки просто, мало влияющие на суть. Воркчамп стал настолько многофункциональным ножом, что по сумме характеристик уже мало отличается от мультитула (и в плюсах, и в минусах).
Можно пользоваться и тем, и другим - но уже не очень осмысленно их принципиально противопоставлять.

[Исправлено: fnksb, 20.12.2021 в 16:38]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 16:43   194
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Вот ни разу на 111ых пила не пыталась сложиться, хоть пила, хоть напильник.
А вот напильник шоркать почти в 2 раза больше металла с перепиливаемого болта мне не понравилось. 1.7 против 1 мм толщина полотен, надо при работе затратить больше усилий, т.к. придется выбрать металла почти в 2 раза больше. Правда, слегка лукавлю, ведь у полотна для лобзика зубья змейкой, поэтому ширина пропила все же больше.
Плюс мне неясно, насколько ухудшает работу именно боковые насечки на напильнике виксов и лезеров, неважно. Т.е. обычное полотно от электролобзика будет просто скользить по стенкам пропила, а боковые насечки тула будут грызть эти стенки. Если так, то сурдж получает плюсик?

Зато 300 может сделать пистолетом, не пробовал, может его удобней держать, если цт тула частично уйдет в руку, плюс более плотный хват. Плюс 300ому?

[Исправлено: Юрий2014, 20.12.2021 в 16:47]
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 17:23   195
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Вот ни разу на 111ых пила не пыталась сложиться
Ну слава богу, было бы грустно если бы попыталась =))
Но приходится прикладывать дополнительное внимание к этому моменту (тем более, что на лайнерных виксах пилы бывают с ооочень слабой пружиной).

Впрочем, пилы в 111-мм вообще немного странные... Где-то был развернутый пост от MaxjeG, если не ошибаюсь, про сравнения разных пил...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
А вот напильник шоркать почти в 2 раза больше металла с перепиливаемого болта мне не понравилось. 1.7 против 1 мм толщина полотен
Да, тоже вопрос, насколько более толстый напильник будет хорош именно при работе в роли пилы по металлу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Т.е. обычное полотно от электролобзика будет просто скользить по стенкам пропила, а боковые насечки тула будут грызть эти стенки. Если так, то сурдж получает плюсик?
Когда у меня последний раз вставала задача перепилить металл мультитулом (даже не сталь, а толстую алюминиевую трубку) - то безусловным лидером оказался MP600:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP600.jpg
Просмотров: 131
Размер:	53.6 Кб
ID:	246846

А все эти напильники с тонкими боковыми гранями - это конечно хорошо, но вряд ли всерьез стоит называть их пилами по металлу.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 17:30   196
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
было бы грустно если бы попыталась =))
Для тех, кто начал представлять обратную ситуацию с кровью и мясом спешу сообщить снова - пила на 111 не имеет свойство складываться.
Кстати по пилам. У виксов с прямым зубом можно пилить в обе стороны. У лезеров пила со скошенным зубом работает при потяге на себя и более продуктивна. Хотя лично не понимал этих тестов на скорость распила, у другого пользователя будут другие руки/привычка к использованию пилы/другие погодные условия/ другая деревяшка по степени твердости, промерзания и прочим факторам. Так что такие тесты - показометр в попугаях, не более.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 17:36   197
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:08
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А все эти напильники с тонкими боковыми гранями - это конечно хорошо, но вряд ли всерьез стоит называть их пилами по металлу
Плюс мильён.
Блин, такое ашчушчэние, что люди выбирают мульт реально как альтернативу полноценному инструменту.
Все-таки, тул - инструмент компромиссный для туристов, выживальщиков и т.п. Когда критичен размер и масса в угоду всему остальному
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
крепкая толковая отвёртка на плюс,
Ага, до первого серьезного винта. Слизывается на ура, на уровне отверток из хозмага. Если что, тоже начинал с бласта.
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 17:46   198
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Все-таки, тул - инструмент компромиссный для туристов, выживальщиков и т.п. Когда критичен размер и масса в угоду всему остальному
Или для постоянного ношения. Или как удобное дополнение к комплекту инструментов (на фоне этого комплекта не особо весящий, но хорошо его дополняющий). И т.п. Тут могу на себя же сослаться

Вот той же пилкой от MP600 я успешно перепилил там, куда обычным лобзиком по металлу просто не мог подлезть. Ну и хорошо же =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Блин, такое ашчушчэние, что люди выбирают мульт реально как альтернативу полноценному инструменту.
Это тоже логично, если уж выбираешь мультитул - то хочется выбрать получше под свои задачи, почему бы и нет?
Как раз-таки "компромиссность" мультитула и предполагает особо внимательное отношение к его характеристикам - хочется чтобы он был максимально удобен и функционален. Ну или наименее "компромиссным"
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 18:28   199
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
люди выбирают мульт реально как альтернативу
Ага, поэтому и не хочется напильники по 35 мм. Лучше тяжелый мульт повешу на дачные штаны, зато буду знать, что мне не придется бежать к сараю за нормальной пилой при пустячных вопросах.
Кстати. Последние исследования британских ученых показали, что тяжелый мульт комфортней переносится в горизонтальном чехле. Не знаю, может брешут, собаки.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 18:32   200
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор мультитула

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
инструмент компромиссный для
лентяев, которым влом лишний раз сходить до сарая. Ну или чтобы не слезать с чердака, если знаешь, что бутербродов в машине больше нет.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (20.12.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15125 секунды с 17 запросами