Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32044   Ответов в теме 334   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2021, 13:07   201
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Они оба миниатюрные. Да, олайт поменьше (настолько поменьше, что и держать уже неудобно

Исходно тема-то началась с поиска замены для Zebralight H32w.
То есть с налобников.

По моему тактильному опыту "размер и масса на лбу" - все же имеет значение.
И тот же Olight H1 в налобном креплении с батарейкой CR123 весом в шестнадцать грамм - он чувствуется на лбу по комфортности сильно иначе, нежели Зебра/Скилхант/Панда c аккумулятором весом в полсотни грамм. Это первый момент.

Второй момент, не стоит сбрасывать со счетов такой параметр как "компактность и няшность". Из-за которого тот же Манкер на убогом ААА - проигрывающий с технической точки зрения практически всем современным фонарям - всё же имеет не только право на существование, но и даже предпочитается в выборе и использовании отдельными людьми. Это нормально, и это тоже фактор. В сущности, в рамках человеческих предпочтений фонарей наблюдается условно говоря три направления: "Быстрее-выше-сильнее-дольше!"; "маленький и няшный" и "средний мейнстрим разумной достаточности". И как бы на самом деле немного продуктивного в смешивании этих трех разных векторов предпочтений

[Исправлено: NAF, 03.09.2021 в 13:16]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 13:33   202
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
По моему тактильному опыту "размер и масса на лбу" - все же имеет значение.
Свою налобную Зебру на 18650 ронял не один десяток раз, снимая шапку, абсолютно забывая что фонарь был на голове. Так что и она абсолютно незаметно на голове.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
То есть с налобников.
А налобник - это не едц, которым минуту в день светишь или и вовсе не светишь, налобник - это рабочий инструмент и его рантайм - один из важнейших показателей.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (04.09.2021)
Старый 03.09.2021, 14:02   203
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
налобник - это рабочий инструмент и его рантайм - один из важнейших показателей..


То, что для Вас что-то там является одним из важнейших показателей - для других людей может быть в третьей степени важности в их сценариях использования. Об этом уже говорили неоднократно. Например тем, кому налобник нужен дома для хозработ в пределах получаса. Или друзьям того же fnksb, который предлагает налобник своим сопоходницам на одиночном ААА (с мизерным рантаймом) для определенных условий юзания.

Поймите уж, нет абсолютно ценных или важнейших показателей.
Есть иерархии ценности тех или иных параметров в зависимости от сценария использования. Вот, к примеру, в последнем состоявшемся 10-дневном мероприятии у меня фонарь суммарно проработал не более трех часов на средне-низком уровне яркости. Нахрена мне для такого таскать более тяжелый и более габаритный фонарь у которого будут десятки часов рантайма? Мне лично нравится в таких ситуациях маленький и компактный. И начхать что у него райтайм не тот, что предпочитается Вами.
Не Вы же используете маленький компактный фонарик в тех условиях

______

Есть люди, которые используют налобники на CR123/16340/18350/14500/AA/AAA etc... в конкретно их условиях и сценариях применения. Они имеют одни предпочтения. Есть люди, для которых райтайм от одной зарядки налобника - это прям один из важнейших показателей, и тогда они идут и приобретают налобники на аккумуляторе 20700. Это - разные люди с разными потребностями.

[Исправлено: NAF, 03.09.2021 в 14:17]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 14:29   204
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Вот, к примеру, в последнем состоявшемся 10-дневном мероприятии у меня фонарь суммарно проработал не более трех часов на средне-низком уровне яркости.
А когда бы он внезапно потух, чтобы делали?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 14:34   205
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А когда бы он внезапно потух, чтобы делали?
Поставил бы запасную батарейку CR123



___________



Kelevratony, поймите, эта тема - для людей которые предпочитают маленькие компактные фонарики. Если Вы хотите проповедовать большие рантаймы именно от одной зарядки и непременную их важность - то в темах про налобники на 20700 - это будет гораздо продуктивнее и полезнее. И для Вас, и для читателей.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Gek (04.09.2021)
Старый 03.09.2021, 14:53   206
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Поставил бы запасную батарейку CR123
Замечательно, тогда маленький размер и вес летит в топку, потому что запасная батарейка его нивелирует, и всё равно до рантайма 18650 не дотягивает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
эта тема - для людей которые
Эта фраза всегда присутствует в теме про какое-нибудь гавно )))))
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 16:57   207
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Исходно тема-то началась с поиска замены для Zebralight H32w.
То есть с налобников.
У меня просто не нашлось ни налобной зебры, ни налобного олайта =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
По моему тактильному опыту "размер и масса на лбу" - все же имеет значение.
Да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Второй момент, не стоит сбрасывать со счетов такой параметр как "компактность и няшность"... Это нормально, и это тоже фактор.
Да
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
В сущности, в рамках человеческих предпочтений фонарей наблюдается условно говоря три направления: "Быстрее-выше-сильнее-дольше!"; "маленький и няшный" и "средний мейнстрим разумной достаточности".
Да. Но на современном уровне развития - этим "средним мейнстримом разумной достаточности" являются как раз моноблоки на 18650.
И за счет хорошего соотношения веса и возможностей, и за счет обилия хороших и просто неплохих фонарей в этой нише
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Есть люди, которые используют налобники на CR123/16340/18350/14500/AA/AAA etc... в конкретно их условиях и сценариях применения. Они имеют одни предпочтения. Есть люди, для которых райтайм от одной зарядки налобника - это прям один из важнейших показателей, и тогда они идут и приобретают налобники на аккумуляторе 20700. Это - разные люди с разными потребностями.
И между ними есть тот самый "мейнстрим", который на 1*18650. И который оптимально перекрывает, ну условно 80% человекостандартных запросов к универсальным налобникам.
Еще 2% оставим на 21700 или выносные блоки, и условные 18% у нас останется на легкие фонари.

Из этих легких фонарей - модели на Cr123+16340 будут где-то в хвосте по суммарному удобству, после 1*АА, встроенных аккумов, 18350, 16340 с USB и т.п. И наверное даже после 1-2*ААА.
Для каких-то совсем вот отдельных задач, вроде как у ТС которому очень удобна универсализация питания с прицелами (и то он наверняка мог бы от нее отказаться в пользу связки с пауэрбанками, да и откажется наверное как только нормальный фонарь на 18650 купит. Но пока ему так удобнее, ок).

Ну а с исчезновением сколь-либо толковых моделей - и вовсе этот вариант питания переходит в крайне редкий и специфическо-гипотетический.
Вот тот же Olight H1/H1R я раньше неоднократно рекомендовал, но не потому что "питание Cr123+16340 это огонь", а потому что хороший внятный удобный легкий фонарик, продуманный и высокого уровня, один из лучших легких фонарей по сумме критериев... Что питание у него Cr123+16340 - ну это минус скорее, но сам фонарик хорош и иногда ради этого можно даже с питанием смириться =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А когда бы он внезапно потух, чтобы делали?
На Cr123 внезапно обычно не тухнут, там долгий разрядный хвост (который редко обрубают по LVP, потому что а зачем Cr123 защищать).
Вот на 16340 - да, есть проблема в срабатывании защиты.
И это одна из причин, почему производители на подобных фонарях предпочитают сделать более проработанную индикацию и защиту при работе от 16340, пусть в ущерб поддержке CR123. Тем более, если выясняется что подавляющее большинство юзеров все равно используют именно 16340.

А так вообще CR123 хорошее питание; основные его минусы - это малая доступность плюс отсутствие внятных аккумуляторов под то же напряжение, с нормальной емкостью.
В итоге если с АА есть хороший выбор (литий для особо длительных или сложных погодных условий, никель для активного юза, щелочь если хочется кормить из ларька, плюс еще у многих моделей поддержка 14500 для опять же активного юза есть) - то вот с CR123 хлопотно и неудобно, очень уж мала емкость аккумуляторов, или неудобно их использовать если брать Li-Ion (плюс там еще вопросы к качеству).

[Исправлено: fnksb, 03.09.2021 в 17:49]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (03.09.2021), Kelevratony (03.09.2021)
Старый 03.09.2021, 17:06   208
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Из этих легких фонарей - модели на Cr123+16340 будут где-то в хвосте по суммарному удобству, после 1*АА, встроенных аккумов, 18350, 16340 с USB и т.п.
Поддерживаю и удваиваю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На Cr123 внезапно обычно не тухнут
Шур у меня тух, прочем я больше имел ввиду, что делать, когда батарейка сядет, которую ещё кстати нужно и обратно с собой нести.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 17:26   209
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Шур у меня тух
Странно, обычно у фонарей с Cr123 довольно плавный график под конец

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CR1.gif
Просмотров: 96
Размер:	35.1 Кб
ID:	243334

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CR2.gif
Просмотров: 96
Размер:	29.4 Кб
ID:	243335

А причин лепить там дополнителные отсечки нет, разве что про поддержку LiFePo4 думать... Но про нее обычно не думают из-за редкости такого питания, мне кажется из всех проиводителей только Spark воспринимал лифешки всерьез... И это как раз было фууу, потому что SG3 резко отрубался на CR-ках, что делало его совсем неудобным в активном юзе:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CR3.jpg
Просмотров: 98
Размер:	87.6 Кб
ID:	243336

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
прочем я больше имел ввиду, что делать, когда батарейка сядет, которую ещё кстати нужно и обратно с собой нести.
Это да.
Но зато запаска легкая, то есть если считать что "все равно беру с собой запаску" - то тут она маленькая.
В общем, все индивидуально, разумеется.

И все равно - продолжу мысль из предыдущего сообщения - пляшем мы в первую очередь от фонарей.

Вот был хороший удобный Olight H1 с таким питанием - ну рекомендовали его, просто как один из лучших легких фонарей... В основном несмотря на питание на Cr123
Или тот же Манкер E02H, ну конечно питание для налобника в 1ААА - это ерунда... Но сам фонарик было хорош, и вполне мил и удобен оказывался, несмотря на сомнительное питание.
В обоих случаях я бы предпочел что-то хорошее легкое на 1АА - ну что поделать, как-то его такого хорошего и доступного так и не появилось в мире...

Сейчас такое время, когда доминируют налобники на 18650, их много хороших, они получаются весьма сбалансированны по весу и возможностям. Если прям нужно что-то намного более легкое - есть куча вариантов этого легкого, на самом разном питании... И вот из этой кучи специально искать (или специально рекомендовать) именно фонарик на Cr123 - довольно сомнительно, а уж в ситуации когда таких фонарей больше нет - ну вообще странно

В тех отдельных крайне редких случаях, когда объективно все сводится именно к Cr123 - как в ситуации ТС, который вот прям очень привык к Cr123, ему удобно, все у него на таком питании построено... Ну, тут можно только посочувстовать, и пожелать удачного поиска старых моделей или ремонта зебры...

[Исправлено: fnksb, 03.09.2021 в 17:39]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (03.09.2021)
Старый 03.09.2021, 22:05   210
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вон хорошие фонари на CR123 и 18650:
Однозначно!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6274.jpg
Просмотров: 92
Размер:	133.8 Кб
ID:	243340
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (03.09.2021)
Старый 04.09.2021, 05:06   211
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и условные 18% у нас останется на легкие фонари.

Из этих легких фонарей - модели на Cr123+16340 будут где-то в хвосте по суммарному удобству, после 1*АА...
Снова же, "по суммарному удобству - это средняя температура по больнице. Я, к примеру, ушел от АА в сторону CR123/16340 потому что "по суммарному удобству именно в моей экосистеме" мне оказалось удобнее использовать CR123, а не АА. Насколько понимаю, у топикстартера - примерно аналогичная ситуация. И с каждой ситуацией имеет смысл разбираться отдельно. А не гнать всех скопом стройными стадами в сторону определенных предпочтений конкретных офонаревших тутошних. Мудрость заключается в том, чтобы слышать потребности авторов вопросов, например автора темы, а не проталкивать свое видение на уровне "мне этот формат питания не нравится, значит, надо полюбому от него отговаривать" - что происходило с изрядным упорством в этой теме (я не о Ваших комментах, а о других...).



Цитата:
А так вообще CR123 хорошее питание; основные его минусы - это малая доступность
Нууу... в эпоху развитой интернет-торговли говорить о малой доступности как сильно серьезном факторе - как бы это сказать... Тут уже был коммент, человек живет отнюдь не в метрополии и в его окружении куча магазинов торгует этими самыми CR123. А однажды у меня была ситуация, когда я хотел затариться литиевыми энержайзерами АА в очередную экспедицию (тогда они в моей экосистеме использвались в фонарях тоже) и с удивлением обнаружил, что они гораздо менее доступны, нежели CR123... Такой, вот, перекос. В сегодняшние времена говорить о малой доступности лично мне сложно, потому что если до 23:00 я закажу их в интернете, то в 11 утра они уже в пункте самовывоза рядом с моим домом. Так что для меня такого минуса нет.



Цитата:
плюс отсутствие внятных аккумуляторов под то же напряжение, с нормальной емкостью.
Вот это да, есть такой момент.
С другой стороны, кейсы использования мелких фонариков - это периодическое краткое использование. Поэтому ненормальная емкость в 550 mAh зачастую вполне устраивает, когда фонарик нужно взять чтобы сходить в чулан или в гараж, забрать варенье оттуда (или положить). Понятно, что там, где нужна "нормальная такая пацанская емкость" берется другой фонарик. У меня в общем и целом бывают ситуации, когда свет нужен яркий и несколько часов. Поэтому я беру два фонаря на 18650 в такие условия. Потому что сценарий использования требует аккумуляторов "с нормальной емкостью".

Но, если сценарий использования не требует аккумуляторов с нормальной емкостью, то что об этом печалиться? В smart fortwo объем бензобака жалкие 35 литров, но его же не используют для автономных рейдов в пустыне Гоби. Вряд ли для его владельцев такой аргумент как "отсутствие безобака с нормальной, - по мнению дальнобойщиков, - емкостью" будет сколь-нибудь значимым. Автор темы использует вообще крайне малоемкие аккумуляторы, и видимо это его вполне устраивает в его сценариях использования. Внезапно! Вот это "мне нужен большой бензобак в авто, значит и всем нужен большой бензобак" - это вряд ли сильно мудрое.

Каждому фонарику - свое предназначение.
формулировка от MaksVasilev - тут рулит.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Gek (04.09.2021), SrGreY (04.09.2021), Stalnoff (05.09.2021)
Старый 04.09.2021, 05:24   212
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А так вообще CR123 хорошее питание; основные его минусы - это малая доступность

Если фактор малой доступности для конкретного человека не значим, он по своим торговым каналам может гарантированно купить, то тогда в сухом остатке остается простое и незатейливое "вообще CR123 хорошее питание", уже без основных минусов. Предлагаю этот момент зафиксировать. И далее обсуждать не то, насколько плохо или хорошо питание на Cr123, а вернуться к потребностям именно тех, кому такие мелкие легкие фонарики на подобном питании нужны. К потребностям тех, для кого вообще эта тема создана.



.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Stalnoff (05.09.2021)
Старый 04.09.2021, 09:42   213
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
а не проталкивать свое видение на уровне "мне этот формат питания не нравится, значит, надо полюбому от него отговаривать"
Проблема в том, что это не наше видение, а производителя фонарей, именно поэтому ТС и создал тему.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.09.2021)
Старый 04.09.2021, 15:15   214
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
И с каждой ситуацией имеет смысл разбираться отдельно.
Прекрасный способ похоронить все закономерности под лозунгом "все индивидуально"
Да, все индивидуально; да, не надо никого строем и насильно гнать. Но и какие-то общие закономерности тоже есть. Они обычно осмысливаются и преобразуются в некие рекомендации новичкам, FAQ и т.п.
Вот мы тут в определенной мере пытаемся осмыслить положение налобников (и вообще фонарей) на 1*Cr123 в современном мире.

Впрочем, производители тут уже до нас многое осмыслили, судя по массовому исчезновению таких фонарей из продажи (которое, опять же, стоит иметь в виду уже как свершившийся факт, в свою очередь влияющий на наши советы и рекомендации).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Если фактор малой доступности для конкретного человека не значим, он по своим торговым каналам может гарантированно купить, то тогда в сухом остатке остается простое и незатейливое "вообще CR123 хорошее питание", уже без основных минусов. Предлагаю этот момент зафиксировать. И далее обсуждать не то, насколько плохо или хорошо питание на Cr123...
... а вообще начать за CR2 топить, оно же еще лучше =)



Очень, очень хорошее питание для легких налобников. Ну правда налобников таких нет, батарейки купить еще сложнее, ни с какой техникой вы их не свяжете, аккумуляторов нормальных нет - но в отрыве от всех этих малозначимых факторов - очень, очень хорошее питание для легкого налобника

[Исправлено: fnksb, 04.09.2021 в 15:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
AEDe (04.09.2021), Drex (06.09.2021), galex (05.09.2021), Gek (04.09.2021), grasl (04.09.2021), havoc (04.09.2021), Kelevratony (04.09.2021), skorp777 (04.09.2021), ФанКол (04.09.2021)
Старый 04.09.2021, 15:33   215
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
А однажды у меня была ситуация, когда я хотел затариться литиевыми энержайзерами АА в очередную экспедицию (тогда они в моей экосистеме использвались в фонарях тоже) и с удивлением обнаружил, что они гораздо менее доступны, нежели CR123... Такой, вот, перекос.
Бывает. Но хотя бывает и наоборот.
Но большой плюс литиевых АА - их проще заменить на никель дома или хотя емкую щелочь "из ларька".

CR123 гораздо менее универсальны в плане использования - если опять же у вас не группа охотников, у каждого из которых по паре запасок в кармане. В этом смысле как раз к выбору ТС у меня никаких вопросов - он аргументировал почему ему так удобнее, ну и замечательно.

У нас есть волшебник Garrik, поднимающий старые Зебры - думаю, он еще лет десять будет их находить, оживлять и модернизировать. Так что возможность купить проапгрейженный зебралайт на Cr123 остается.
Ну может это получится за $150, а не за обычные $70 - но на это ТС тоже вроде был согласен
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Stalnoff (05.09.2021)
Старый 04.09.2021, 15:45   216
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Прекрасный способ похоронить все закономерности под лозунгом "все индивидуально"
Да, все индивидуально; да, не надо никого строем и насильно гнать. Но и какие-то общие закономерности тоже есть. Они обычно осмысливаются и преобразуются в некие рекомендации новичкам, FAQ и т.п.
Вот мы тут в определенной мере пытаемся осмыслить положение налобников (и вообще фонарей) на 1*Cr123 в современном мире.

Впрочем, производители тут уже до нас многое осмыслили, судя по массовому исчезновению таких фонарей из продажи (которое, опять же, стоит иметь в виду уже как свершившийся факт, в свою очередь влияющий на наши советы и рекомендации).

... а вообще начать за CR2 топить, оно же еще лучше =)



Очень, очень хорошее питание для легких налобников. Ну правда налобников таких нет, батарейки купить еще сложнее, ни с какой техникой вы их не свяжете, аккумуляторов нормальных нет - но в отрыве от всех этих малозначимых факторов - очень, очень хорошее питание для легкого налобника
отчасти согласен! Обожаю формат CR2. Жаль на наших просторах как-то не прижился...
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.09.2021)
Старый 04.09.2021, 15:58   217
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от havoc :
Обожаю формат CR2. Жаль на наших просторах как-то не прижился...
Да они нигде не прижились, к сожалению...

Но формат классный, как раз под долгоиграющую мелочевку без возможности/необходимости подзарядки - вкусняшка
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (04.09.2021)
Старый 04.09.2021, 16:45   218
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Вчера 15:19
Сообщений: 3029
Сказал(а) спасибо: 1826
Поблагодарили: 1045 раз(а) в 668 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Впрочем, производители тут уже до нас многое осмыслили, судя по массовому исчезновению таких фонарей из продажи
Это Вы про что? Про 16340?
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2021, 17:11   219
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:13
Адрес: Питер
Сообщений: 31569
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15412
Поблагодарили: 33371 раз(а) в 12440 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Товарищ генерал :
Это Вы про что? Про 16340?
Тут 20 страниц уже обсуждается исчезновение налобников на "Cr123 + 16340".
И даже когда поддержка батареек Cr123 заявлена - внезапно выясняется, что это косяк дилера, заполнявшего инфу на сайте (как в случае с Перуном). В то время как в реальности поддержку CR123 из этой модели выкинули.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 04.09.2021, 17:14   220
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Вчера 15:19
Сообщений: 3029
Сказал(а) спасибо: 1826
Поблагодарили: 1045 раз(а) в 668 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор налобника на CR123A

Поддержка батареек это пережиток старины
А вот за 16340 я испугался. Это теперь самый лучший для меня формат.
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16807 секунды с 17 запросами