Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 30757   Ответов в теме 159   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2021, 16:01   101
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Видеть индикацию, например.
Индикация это хорошо и полезно, но не критично. Обычно маршрут и потребление предсказуемы, при малейших сомнениях, что не хватит - лучше взять запас, слабые режимы не спасут..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Требовать к современному фонарю - с его высокоемким питанием, продвинутыми светодиодами, эффективной и продуманной электроникой - еще и обязательно таскать с собой запасной аккум... Ну это как-то совсем странно =)
Высокоемкое питание - для пешехода.
На велосипеде скорость в разы больше, а потребление - хорошо, если больше только в разы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyaapp :
катаюсь поочерёдно с обоими.
В конвое такой же диод и подобная узкая TIR.
Мне удобнее с Юникорном, на его тугой кнопке сложно ошибиться с нажатием, на плохой дороге.
А вот на конвое часто проскакивают пару режимов вместо одного или вообще слишком сильно надавлю и фонарь выключается.
Да кто ж спорит с аксиомой разновкусности фломастеров?
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 16:18   102
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:42
Сообщений: 8384
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5593 раз(а) в 3084 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Требовать к современному фонарю - с его высокоемким питанием, продвинутыми светодиодами, эффективной и продуманной электроникой - еще и обязательно таскать с собой запасной аккум...
Как там в пословице про меч — даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
Фонарь это конечно не меч. Но зачастую запасной аккумулятор бывает нужен внезапно и незапланировано. И чтобы он оказался под рукой в этот момент, его нужно носить всегда.
Носить в кармане это пожалуй перебор, но у меня в бардачке машины и борсетке помимо самого фонаря лежит еще и запасной аккумулятор. В машине это батарейка AA, она и сама по себе иногда бывает нелишней.

[Исправлено: alibek, 24.08.2021 в 16:21]
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 16:25   103
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Индикация это хорошо и полезно
Ну да =)
Что ж отказываться от того, что хорошо и полезно, при прочих равных

Привыкнув к юникорну, которые не просто маячит "я сейчас сяду" или "я вроде начинаю садится", а отбивает "вот пошла вторая треть емкости, вот пошла третья треть емкости и близок выход из стабилизации" - да, обычные индикаторы кажутся уже не такими удобными.
А там уже сам думай - заменить аккум в удобном месте (а не где попало), перестроить маршрут если нет запасных банок, сделать режим послабее и ехать тише если нет запасного питания...

Конечно это некритичная функция, и другие моменты могут быть более важными. Но полезная и удобная, при прочих равных это приятный бонус.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Обычно маршрут и потребление предсказуемы
Я последний раз катался на даче, там маршруты нифига не были предсказуемы, как и время когда понадобится фонарь =)

Так что еще раз посмотрел на полку с фонарями - да, если бы был нужен для вела, по крайней мере периодического - я бы взял юникорн.

Если прям постоянно и в городе - ну ХЗ, может что-то специализированное с козырьком и велораспределением, но я ими мало интересовался
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (25.08.2021)
Старый 24.08.2021, 16:34   104
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Как там в пословице про меч
Ну так меч, а не "меч и запасное лезвие к нему"
Да, фонарь может понадобится в любой момент.
Да, он не должен быть внезапно севший.

Поэтому важна индикация батареи (позволяющая оценить, сколько энергии в аккуме), и чем лучше она реализована - тем лучше.
Плюс важна защита от случайного включения (потому что чаще всего батареи внезапно садятся когда их случайно подразрядили). В том числе механическая безопасность кнопки от случайных включений, потому что все эти постоянные обесточивания или электронные блокировки - ну тоже на массовом рынке не особо работают, да и неудобны.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
В машине это батарейка AA
У нас в 18650 дофига энергии, как в десятке батареек АА (если на нормальных токах). Постоянно носить с собой еще и запасную - ну это все равно что пачку икеевских батареек таскать "на всякий случай" =))

А если 21700, 26650 - тоже обязательно запаску в карман?
А если фонарь на 3*18650 - три штуки запасных обязательно в карман, иначе из дома не выходить?
А владельцы электросамокатов должны запасную батарею обязательно в рюкзаке возить, а то вдруг основная сядет?

Мне кажется, проще уже к нормальной индикации привыкнуть и внедрять ее по возможности

[Исправлено: fnksb, 24.08.2021 в 16:37]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 16:58   105
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:42
Сообщений: 8384
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5593 раз(а) в 3084 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А владельцы электросамокатов должны запасную батарею обязательно в рюкзаке возить, а то вдруг основная сядет?
Ну зачем доводить до абсурда.
Я взял на море два фонаря. И к ним взял два запасных 18650. Только их взял не самих по себе, а внутри XTAR PB2S. Они, кстати, не пригодились, но ничем не мешали и места не занимали (по сравнению с остальным барахлом).
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 17:09   106
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Я взял на море два фонаря. И к ним взял два запасных 18650. Только их взял не самих по себе, а внутри XTAR PB2S.
PB2S огонь, да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Ну зачем доводить до абсурда.
Потому что это примерно такой же абсурд
Вообще подавляющее число моих знакомых, которым я дарил или которые покупали нормальные фонари - пользуются одним фонарем с одним аккумом

.....................

PS. Вообще с индикацией забавная получается ситуация.

С одной стороны, индикация наиболее актуальна и полезна (и может быть даже критична) для неофонаревших "обычных людей". Ну то есть для 99% юзеров =)
У которых скорее всего только один фонарь, часто к этому фонарю только один аккум (тем более если USB-аккум, или если фонарь с зарядкой), которые вряд ли привыкли интуитивно оценивать расход по уровню яркости.

Вот для них хорошая индикация очень важна, и как раз она с большой вероятностью убережет их от ситуаций "фонарь крутой, но я внезапно без света, надо было брать петцль на батарейках".

В то же время, эти "обычные люди" обычно не очень разбираются в характеристиках, и в индикации тоже. Не могут оценить ее полезность, и тем более разобраться в видах индикации. Что индикация даже если она есть - может быть совсем разной, с разной степенью удобства-надежности-информативности. И уж тем более понять про индикацию при старте или в процессе работы, про индикацию состояния на всем периоде работы или перед разрядом, про компенсированные и некомпенсированные индикации и т.п.

А как раз продвинутым фонаревщикам, которые все это лучше понимают - им самим индикаторы намного менее критичны... Да, потому что и банок дома (а часто и с собой) дофига, и фонарь часто не один, и когда сядет они обычно представляют уже интуитивно.

Вот такой интересный парадокс получается...

..........................

Но читают на форуме этих опытных фонаревщиков, пытаясь хоть что-то понять в фонарях и выбрать себе нужный - те самые "обычные люди", которых 99%.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы и в представлении опытных юзеров такая полезная фишка как индикация не оставалась бы за бортом, как "да некритичная, у меня все равно пять фонарей и рюкзак аккумов с собой"

[Исправлено: fnksb, 24.08.2021 в 17:10]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
grasl (25.08.2021), Waryag (25.08.2021), Медветь (26.08.2021)
Старый 24.08.2021, 21:43   107
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:01
Адрес: Дубна
Сообщений: 10409
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11384 раз(а) в 4181 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в представлении опытных юзеров такая полезная фишка как индикация не оставалась бы за бортом
Это от пользователя зависит. Если человек таскает с собой EDC чемодан с мечем и десятком запасных акб("В вдруг че"), то он и без индикации проживет.
А я вот люблю максимально подробную индикацию и не таскать лишнего.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (24.08.2021), murashkin (25.08.2021), Timofej 000 (25.08.2021), Медветь (26.08.2021)
Старый 25.08.2021, 23:28 Автор темы   108
Antonyony
Увлеченный
 
Аватар для Antonyony
 
Регистрация: 08.05.2011
Последняя активность: 21.09.2023 08:43
Адрес: Урал
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну а взять еще более эталонные 3500 - и того меньше =)
Да, верно. Сейчас же 3500 в ходу. Я еще мыслил категориями панасов 3400 ))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В общем, удельная энергоемкость у них пока что примерно одинаковая.

А иногда наоборот, выгоднее взять аккум и запаску (2*45-50 грамм), чем один на 70-75 грамм
Действительно, 2 аккума "жирнее" одного
Но в 90% случаях я не беру запасной аккум, если кидаю в рюкзак фонарик "на всякий пожарный". Ко всему прочему, для 2го акума еще же кейс нужен. Это дополнительный вес и объем. Мой, герметичный, на 2 весит 21гр. Есть решения и для одного, но их в руках не щупал. Однако, опять же говорю про свой опыт, емкости 21700 мне бы хватило с избытком на режимах 750-1000мА.

Но, вы меня прям заинтересовали вопросом выбора.
Поэтому составил для себя следующие таблицы. Сравнение комплекта акумов 18650Vs21700. Сколько бы я взял в многодневный поход, и на "прокатиться".
Выкладываю, может кому-то будет полезно:

*за рынком аккумуляторов не следил, поэтому бегло помониторив тему, остановился на Liitokala (похоже это сейчас "народный"?). Вес и емкость взял из обзоров Admiral134. Цена на сегодня, с сата алиэксперсс, с магазина лиитокалы.

Какие выводы я сделал:
1. различия в весе и емкости 2х комплектов минимальны
2. цена на данный момент выше у 21700

Но, у 21700 есть ряд плюсов:
1. больший разрядный ток
2. при желании, ради повышения общего ресурса аккумулятора, легче находиться в диапазоне 30-80% разряда
3. гораздо удобнее в использовании, за счет более редкой смены/установки запаски

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А когда еще и налобник на 18650, то чаще выгоднее взять два фонаря и один совместимый запасной аккум к ним, а не два фонаря и два разных запасных аккума.
Идеально, конечно, было бы использовать один фонарь. И на руль, и на привале в лагере.
Но тут, действительно, будут неудобства, если один фонарь на 18650, а второй на 21700


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть организационные нюансы, к сожалению.
Понятно, как без них


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня есть LR50, и это оказалась прикольная, но на практике малополезная штуковина.
О! Так это же ваш обзор. Читал. Отличный обзор, очень грамотно написан! Есть несколько мыслей по этому повод, но отпишу в соответствующей теме.

[Исправлено: Antonyony, 25.08.2021 в 23:53]
Antonyony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2021, 23:40 Автор темы   109
Antonyony
Увлеченный
 
Аватар для Antonyony
 
Регистрация: 08.05.2011
Последняя активность: 21.09.2023 08:43
Адрес: Урал
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В серийной продукции почти никогда не используют отдельные бины. И даже когда их заявляют - это чаще всего не соответствует реальности.
И даже в вашем Роше совершенно не факт, что стоит именно T6 3C, есличто =)
Подробнее и с примерами - вот здесь, пункт 7

Используют катушки, которые заказываются по ордер-кодам и могут включать разные бины, а прописывать для каждого конкретного экземпляра какой именно диод в него попал - конечно, ничто не будет.
Обычно самсунги сейчас идут на R2 и S2, если говорить про яркость.
Понятно, спасибо за информацию!


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Уважаемый ТС видимо ещё не в курсе, что он (вопрошаемый) - один из них.
Да, есть такое. Юникорн - во многом форумный продукт: я консультант ЯЛ, Инферион писал к нему драйвер, ну и многочисленные пожелания форумчан по поводу дизайна и других няшек тоже учитывались
И даже название ему выбирали в долгих форумных обсуждениях
Можно было бы раньше, и даже более прямо советовать Unicorn. Не стоит быть слишком скромными, когда ведется разговор о хорошем продукте
Мне действительно, фонарь показался очень интересным. Много шикарных особенностей в нем. Даже где-то в подкорке зудит мысль, что хочется и такой фонарик...
Вот если бы еще на нем стоял Y6 , то просто завтра побежал бы брать именно его.

[Исправлено: Antonyony, 25.08.2021 в 23:43]
Antonyony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (26.08.2021)
Старый 26.08.2021, 01:22   110
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Вот если бы еще на нем стоял Y6
А что это?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 01:23   111
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Да, верно. Сейчас же 3500 в ходу.
В которых по даташиту 3350, и при условии что выкачиваешь малым током аж до 2.5V, ага... А в смартфонах удельная ёмкость ещё выше, т.к. они заряжают аж до 4.35V.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Ко всему прочему, для 2го акума еще же кейс нужен.
Да, Зеброй или Гекконом называется. Просто иметь запасной фонарь к запасному аккуму - ещё лучше. Голые аккумы я таскаю без всяких кейсов - достаточно же его просто грамотно упаковать в рюкзак и всё.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
остановился на Liitokala (похоже это сейчас "народный"?).
Нет, народные это нормальные "пром. банки" от нормальных изготовителей (Samsung, LG, SONY, Panasonic, и ещё там кто-то был), а литокала как звучит, такое оно обычно и есть (если внутри под фантиком не запаковано что-то из выше перечисленного)... К перепаковщикам вопросов нет - на аккуме может быть нарисовано что угодно, главное чтоб внутри был какой-нибудь там Samsung или LG, а вот Liitokala и своё делает, а потом завышает характеристики. Китайцы не умеют такие вещи делать, умеют японцы и корейцы. При чём некоторые банки от LG замечены за внезапным умиранием без видимых причин.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Не стоит быть слишком скромными, когда ведется разговор о хорошем продукте
Он просто в каждой жопе уже и так затычка, это тут многим надоело. И мне прямым текстом говорили "не нужно его советовать - ты заинтересованное лицо, его и без тебя форум всем советует". Я, как "заинтересованное лицо", не могу уже и обзоры делать на такие фонари, дожили (найду там всякие гадости, о которых хорошо знаю по понятным причинам и которые "никто никогда без твоей помощи не найдёт", и продажи упадут), потому что они "не могут быть объективными, их делать должны потребители" (как и советовать продукт)...

[Исправлено: INFERION, 26.08.2021 в 01:44]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kr_Apis (26.08.2021)
Старый 26.08.2021, 01:34   112
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Мой, герметичный, на 2 весит 21гр.
Обычный силиконовый весит грамм пять =)
Он конечно не тру-герметичный, но люди редко вот настолько насквозь промокают. К документам на крайняк положить или в герму если предполагается напрочь мокнуть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
остановился на Liitokala (похоже это сейчас "народный"?)
Боже упаси. Это "народный хлам".
Аликспресс вообще забит подделками последние годы, лучше там не покупать.
Ну или заранее морально готовиться, что купишь непонятно что (но как-то странно долго вымерять какие аккумы лучше и где отгрызть пять процентов емкости, а потом покупать неизвестно что с непонятными характеристиками).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Но, у 21700 есть ряд плюсов:
1. больший разрядный ток
2. при желании, ради повышения общего ресурса аккумулятора, легче находиться в диапазоне 30-80% разряда
3. гораздо удобнее в использовании, за счет более редкой смены/установки запаски
Ну, пункт 2 - это несерьезно.
Пункт 1 - да, но вы вроде говорите про фонарь с 750-1000мА в рабочем режиме?
Для "турбо-пыхалок" - да, 21700 рулят, конечно. Во многом благодаря общей моде на турбопыхалки они и стали популярны.
Пункт 3 - ну да, более редкая смена. Но она ведь тоже не в разы, а на те же ~30%.

Зато меньший рабочий вес самого фонаря (и габариты тоже чуток поменьше). Там где это важно - это важно.
Где неважно - ну да, там пофигу что, можно юзать что удобнее.

[Исправлено: fnksb, 26.08.2021 в 01:37]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 01:35   113
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:15
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25945
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Автор Antonyony - брат Kelevratony!)
Не-не, я единственный ребёнок в семье.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Не совсем понял шутку, но да ладно
Теперь понятно?)
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 01:50   114
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Идеально, конечно, было бы использовать один фонарь.
Тут еще нюанс, что один фонарь может сдохнуть, потеряться, подариться и еще бог знает что.

Так что в серьезном мероприятии все равно удобно иметь запаску (заодно используя ее как герметичный кейс). Я вот зебру таскаю в этой роли =)
Таскать запаску еще и на 21700 - ну уже совсем тяжело и неудобно.

В общем много всякой может быть комбинаторики, я ж не против 21700... Сам их с удовольствием использую.
Но против их чрезмерного восхваления и восторженного запихивания во все дыры ниши =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 10:34 Автор темы   115
Antonyony
Увлеченный
 
Аватар для Antonyony
 
Регистрация: 08.05.2011
Последняя активность: 21.09.2023 08:43
Адрес: Урал
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А что это?
Y6 бин:


Цитата:
на R2 и S2
Забыл упомянуть. Я так понимаю, вы имели ввиду R6, S6?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну, пункт 2 - это несерьезно.
Отнюдь! Для павербанка и домашнего подручного фонаря весьма актуально. Но у фонаря должна быть индикация уровня заряда(еще один плюс в пользу наличия последней). В обоих случаях вполне реально работать в этом промежутке. Разумеется, если есть желание заморачиваться с этим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Пункт 1 - да, но вы вроде говорите про фонарь с 750-1000мА в рабочем режиме?
Почему бы не иметь большую универсальность при минимуме телодвижений? Может появится новый фонарь, с большим потреблением. В павербанках с их 18W (5В=3А, 9В=2А, 12В=1,5А) - я так понимаю это не высокое потребление для аккумов?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ну да, более редкая смена. Но она ведь тоже не в разы, а на те же ~30%
Она, зараза, случается в самый неподходящий момент

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Обычный силиконовый весит грамм пять =)
Помониторю, что это за зверь за такой пятиграммовый.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Таскать запаску еще и на 21700 - ну уже совсем тяжело и неудобно.

В общем много всякой может быть комбинаторики, я ж не против 21700... Сам их с удовольствием использую.
Но против их чрезмерного восхваления и восторженного запихивания во все дыры ниши =)
Согласен с вами, у каждого формфактора есть свои плюсы и минусы. В чем-то удобнее один, в чем-то другой
Antonyony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 10:46 Автор темы   116
Antonyony
Увлеченный
 
Аватар для Antonyony
 
Регистрация: 08.05.2011
Последняя активность: 21.09.2023 08:43
Адрес: Урал
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, Зеброй или Гекконом называется. Просто иметь запасной фонарь к запасному аккуму - ещё лучше.
Если у меня с собой второй фонарь, то и он пашет. Как налобник. А не в рюкзаке прохлаждается
Поэтому для коротких поездок брать 2й фонарь в резерв, мягко говоря, не рационально.

А вот для
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в серьезном мероприятии все равно удобно иметь запаску (заодно используя ее как герметичный кейс)
,полностью согласен, нужно иметь запасной.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Голые аккумы я таскаю без всяких кейсов - достаточно же его просто грамотно упаковать в рюкзак и всё
Имеется ввиду пакетик целлофановый?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Зеброй или Гекконом
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я вот зебру таскаю в этой роли =)
Это вы про эти, 48граммовые?
https://ylplight.com/katalo...
https://zebralight.ru.com/n...

[Исправлено: Antonyony, 26.08.2021 в 10:47]
Antonyony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 11:24 Автор темы   117
Antonyony
Увлеченный
 
Аватар для Antonyony
 
Регистрация: 08.05.2011
Последняя активность: 21.09.2023 08:43
Адрес: Урал
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Нет, народные это нормальные "пром. банки" от нормальных изготовителей (Samsung, LG, SONY, Panasonic, и ещё там кто-то был), а литокала как звучит, такое оно обычно и есть (если внутри под фантиком не запаковано что-то из выше перечисленного)... К перепаковщикам вопросов нет - на аккуме может быть нарисовано что угодно, главное чтоб внутри был какой-нибудь там Samsung или LG, а вот Liitokala и своё делает, а потом завышает характеристики. Китайцы не умеют такие вещи делать, умеют японцы и корейцы
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Боже упаси. Это "народный хлам".
Аликспресс вообще забит подделками последние годы, лучше там не покупать.
Ну или заранее морально готовиться, что купишь непонятно что (но как-то странно долго вымерять какие аккумы лучше и где отгрызть пять процентов емкости, а потом покупать неизвестно что с непонятными характеристиками)
Да, на али если и брать что-то, что только проверенное. Подделок много. Но, выбор то не особо большой - на NKONe дорого мелкими партиями, в локальных инет магазинах - платить по 700р за аккум резона нет.
Fasttech (жив ли еще?) - тот же ассортимент(китай) как и с али..
В общем, надо будет помониторить, где сейчас стоит покупать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Он просто в каждой жопе уже и так затычка, это тут многим надоело. И мне прямым текстом говорили "не нужно его советовать - ты заинтересованное лицо, его и без тебя форум всем советует". Я, как "заинтересованное лицо", не могу уже и обзоры делать на такие фонари, дожили (найду там всякие гадости, о которых хорошо знаю по понятным причинам и которые "никто никогда без твоей помощи не найдёт", и продажи упадут), потому что они "не могут быть объективными, их делать должны потребители" (как и советовать продукт)...
Ну, если быть откровенным, то продвижение же все-равно было Не прямым текстом, конечно.
Но, иногда лучше честно сказать: "Я, хоть лицо и заинтересованное, но это действительно отличный продукт. Убедитесь сами, вот его ТТХ, вот его плюсы ". Некоторые люди не варятся в общем котле фонаревки, поэтому могут быть не вкурсе о каких-то стоящих моделях. В результате они могут и не узнать о фонаре, или узнать лишь спустя несколько дней.

Но да ладно, прошу прощения. Не мое это дело давать советы другим людям как работать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не-не, я единственный ребёнок в семье.
Ничего не знаю! Законнорожденный первенец - это я! Смотрим дату регистрации!
Antonyony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 11:29   118
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
В общем, надо будет помониторить, где сейчас стоит покупать.
Тут и покупать, в Торговом уголке.
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 13:16   119
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:25
Адрес: Питер
Сообщений: 31547
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15388
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Забыл упомянуть. Я так понимаю, вы имели ввиду R6, S6?
R6 и S6 - это ордеркоды.
S2, R2 - бины яркости.
Но неважно, там заморочено у самсунга с документацией.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Y6 бин
Мне пока что не очень нравятся нехайкрайные самсунги. Они слишком часто непредсказуемо валятся в зелень.

Не просто так же ставятся Hi-CRI, на самом деле не для того чтобы на коробочке HICRI написать, и не для фотографов цветные пятна снимающих...
HICRI - это в первую очередь свет с минимальными цветовыми искажениями, наиболее приближенный к естественному, и (в случае самсунга) дающий наиболее стабильный качественный результат на выходе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Это вы про эти, 48граммовые?
У меня <40-граммовая SC62D
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Она, зараза, случается в самый неподходящий момент
И в этот момент мы шепотом говорим слово "индикация"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Я, хоть лицо и заинтересованное
Тут дело не столько в том, что я лицо заинтересованное (мне вот как бы пофигу, купите конкретно вы юникорн или нет, я же их не продаю) - а в том, что поскольку фонарь сделан во многом под мои представления о прекрасном, то лично мне он и нравится больше остальных.
Но у других людей могут быть другие представления и критерии - поэтому предпочитаю быть осторожнее в оценках созданных при моем участии фонарей, и ссылаться в первую очередь на отзывы других людей. Юникорн многим нравится, в том числе на велике - ну и хорошо.

[Исправлено: fnksb, 26.08.2021 в 13:37]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2021, 13:31   120
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:01
Адрес: Дубна
Сообщений: 10409
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11384 раз(а) в 4181 сообщениях

По умолчанию Re: Оптимальный светодиод в 2021

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Antonyony :
Помониторю, что это за зверь за такой пятиграммовый.
"Хозяйке на заметку" из шприцов хорошие кейсы получаются на 1 аккум.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Скобарь (12.09.2021)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17706 секунды с 17 запросами