Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32280   Ответов в теме 295   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2021, 11:10   161
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
О, да, это именно оно.
Порадовало
Да, вот именно оно. Может теперь для вас дойдет, что вам ничего оверпрайснутого из премиум сегмента не предлагали


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Еще раз повторю свою точку зрения: есть сегмент профессиональных фонарей которые !крайне! !жизненно! необходимы для выполнения задач связанных с профессиональной деятельностью и есть сегмент фонарей проще.
Еще раз повторю, что профессиональные фонари - это например фонари для взрывоопасных отраслей-профессий, которые имеют соответствующие допуски, фонари для подводного плавания.

Все фонари, которые здесь упоминались, включая ДАЖЕ ЗЕБРУ - любительские.
Просто отличающиеся качеством изготовления и функционалом.

Или вы правда думаете, что купив себе вместо гнущихся от руки ключей из Ашана набор допустим от Форса или Омбры - я, как дурак, накупил себе профессионального инструмента?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Горелка стоит 15000 рублей
Я щетаю это шедеврально.

"Фонарь за 2 тыр? Не, его же можно потерять"
"Горелка за 15ху? Нет, ее потерять никак нельзя"

В чем разница сущностей?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
а фонари за это время еще столько же раз поменяются.
Кто-то здесь еще пользуется зебрами 5-8летней давности )


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Но фишка качественного фонаря именно в том, что при покупке вроде и дорого, а если на 6 лет его службы поделить, то тож самое, что и бюджетка дохлая у тебя,
Вот здесь Магвай прав.
Т.е. принцип ГудЕнаф, как я говорил выше, стоит распространять до разумных пределов.
Если вам нужен фонарь, который реально сможет жить на небольших яркостях адски долго, то есть смысл поискать что-то на рампинге, с изрядными лоями, приличным драйвером.

В дешевках пластиковых как правило этого нет, там нестабилизированный минимум в 10-15% от максимума, затухающий.

Вы сами дали вводные достаточно непростые. Скажи вы, что вам нужно на дачу дальнобой, которым периодически выйдя из дома вам нужно светануть за 100 метров посмотреть кто там ходит - реально можно было бы отделаться 6-8долларовой поделкой с фактически директдрайвом.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
У меня ни разу не случалось так чтобы: батарейки сели и нет запасных, аккумулятор сел и неоткуда зарядить, ни разу не гас фонарь в прыжке через камни и прочие страхи и ужасы
У меня до последней поездки тоже ни разу не случалось так, чтобы зажевало резьбу на 2х шпильках на колесе. А потом чтобы еще одна из 3 оставшихся лопнула на перегоне Ташкент-Самарканд.

Чо, никогда не оказывались на 2х шпильках в 7 тысячах километров от дома в стране, где используется только продукция ДЭУ и Матизы? А вот теперь у меня в мешке запас шпилек.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19-07-02_12-34-00.jpg
Просмотров: 115
Размер:	77.3 Кб
ID:	239411

Никогда такого не было и вот опять - это слабый аргумент, увы (((

Хотя да, фонарь в общем-то не самый важный элемент. Но и горелка, если на то пошло, тоже. Всегда можно сделать костер ж, или просто так поразжевывать гречку )
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
galex (26.02.2021), Magvay (26.02.2021), Timofej 000 (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 13:38 Автор темы   162
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
В чем разница сущностей?
Разница в том, что прохлопать/убить горелку очень сложно или практически не реально в отличии от фонаря. Поэтому то она у меня и живет 8 лет глядя со снисхождением на прибывающие и убывающие фонари. И от горелки в отличии от фонаря зависит состояние моего здоровья и комфорт жизни. Пожрать, извините, это базовая потребность. А шариться в темноте - можно и не шариться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Всегда можно сделать костер ж, или просто так поразжевывать гречку )
Смешно. Выше 2500 шансы найти дрова стремятся к нулю, не говоря про костер в осадки. Про гречку вообще передерг.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Кто-то здесь еще пользуется зебрами 5-8летней давности )
Верю, но я не они кто-то, я знаю сроки жизни фонарей у меня.

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 13:42]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 13:41   163
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:58
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38275
Сказал(а) спасибо: 5911
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
прохлопать/убить горелку очень сложно или практически не реально в отличии от фонаря
нет, ровно те же шансы. просто вам будет невыносимо жалко прохлопать горелку за 15 тыр, вот вы и не допускаете этого.
а макеты фонарей подбираются под задачу - не жалко потерять / на тебе подарок, подавись
будет нормальный фонарь - не возникнет желания избавляться от него путем одаривания встречных безработных монахов, а заодно и головные отделы черепа, отвечающие за память и концентрацию активизируются

[Исправлено: galex, 26.02.2021 в 13:43]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
D'AVerk (26.02.2021), Drex (26.02.2021), Magvay (26.02.2021), me45 (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 13:50   164
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
прохлопать/убить горелку очень сложно или практически не реально в отличии от фонаря.
?
Я вот например плохо понимаю, как можно прохлопать фонарь. Зато хорошо понимаю, как можно прохлопать горелку. Потому что фонарь (налобный) это такая вещь, которая либо на тебе, либо убрана в место постоянной дислокации. А вот горелка - это вещь, которая стоит где-то на земле, даже когда она уже/еще не нужна, и в спешке собираясь, можно ее не взять.

ЗЫ. Помню на Среднем мы забыли сапоги дочери. Она полезла обратно в машину, разувшись, а сапоги остались на земле около двери. Ну а я уже с той стороны к машине не подходил. В итоге уехали без них. Выяснилось спустя почти 10км и несколько часов.
Вернулись, забрали, правда они уже постояв под дождем были полны воды, пришлось сушить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Пожрать, извините, это базовая потребность.
совершенно верно. Но горелка != запасы пищи. Не умрете же вы, если внезапно горелка выйдет из строя? Ну, будете костер собирать, чтобы погреть котелок.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 13:54 Автор темы   165
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нет, ровно те же шансы
Все очень просто. Вопрос в важности предмета для конкретного человека. Если у меня спросить готов ли я в длительной пешке ночью оказаться в горах без горелки - я скажу нахрен надо, я не пойду, если спросить то же самое про фонарь - я скажу, что я переживу, да будет не так удобно, но пойду.

Задумался: что же из снаряги по важности я могу сопоставить с фонарем. Палатка, спальник, коврик, трекинговые палки - все как бы выше стоит в вопросе без чего ты готов остаться в обмен на фонарь. Паурбанк и то выше, потому что нужно питание для навигации. Колышки для палатки явно ниже, котелок тоже явно выше. В общем фонарь аутсайдер со всем к нему отношением.
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 13:57 Автор темы   166
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

[/QUOTE]
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
совершенно верно. Но горелка != запасы пищи. Не умрете же вы, если внезапно горелка выйдет из строя? Ну, будете костер собирать, чтобы погреть котелок.
Прочтите пост выше, там где я ходил обычно до ковида не водятся дрова, ну нет там дров, смекаете? И еще раз повторю про осадки. Вы уж не предлагайте гречку жрать сухую.

Октябрь, Турция, 3400 высота, Вы видите дрова? Я там двое суток в палатке лежал в непогоду, ждал дырки просто чтобы уйти. Вот без горелки было бы сложно, а без фонаря без проблем. Я по темноте фонарь использовал пару раз только до ветру сходить, мог бы и без него.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191003_063847.jpg
Просмотров: 105
Размер:	86.9 Кб
ID:	239435

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 14:02]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Fableas (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:02   167
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 07:54
Адрес: до Урала
Сообщений: 5957
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6824
Поблагодарили: 6940 раз(а) в 3305 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Напрасно. Я, например, даже в матрасный поход возьму пару-тройку хороших фонарей и фонариков. А на категорию - и побольше.
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:07 Автор темы   168
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Напрасно. Я, например, даже в матрасный поход возьму пару-тройку хороших фонарей и фонариков. А на категорию - и побольше.
Вы меня удивляете. Я где-то писал, что хожу без фонаря? Я писал, что у меня всегда есть два налобника. Я просто изложил важность этого предмета по сравнению с другой снарягой в моей личной персональной вселенной и мое восприятие и отношение к этому предмету.
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:09   169
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 07:54
Адрес: до Урала
Сообщений: 5957
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6824
Поблагодарили: 6940 раз(а) в 3305 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

EIZ, два налобника (каких?) НЕ равно два ФОНАРЯ.
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (26.02.2021), Magvay (26.02.2021), Timofej 000 (26.02.2021), РШ (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:11 Автор темы   170
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
EIZ, два налобника (каких?) НЕ равно два ФОНАРЯ.
Вау, снобизм детектед.

Я писал выше о том, какой комплект у меня был и какой есть сейчас. Скажем так, два налобника которых мне достаточно.

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 14:12]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:15   171
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Пожрать, извините, это базовая потребность. А шариться в темноте - можно и не шариться.
Но всегда возможны ситуации, когда человек пострадал, и его нужно срочно доставить в цивилизацию. Возможно - не выжидая до утра.
Вы рассматриваете, почему-то два разных паттерна.
В вопросе фонарей у вас - "все всегда было хорошо, сейчас хорошо, и будет хорошо".
В вопросе же горелки "да я умру без горячей пищи".

По моему мнению, например, вся трагедия гибели группы Дятлова вызвана отсутствием хороших, качественных, современных фонарей. Будь у них хороший свет, они бы не так среагировали на сдвиг пласта снега на палатку, смогли бы с собой взять больше теплых вещей, лучше бы поняли, в какой стороне лабаз, не падали бы при спуске к лесу, смогли бы потом вернуться к палатке, не провалились бы в подмытый ручей и т.д.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Выше 2500 шансы найти дрова стремятся к нулю, не говоря про костер в осадки.
Т.е. если горелка за 15 тонн все же откажет, то вы гарантированный труп? Я бы тогда ходил только с двумя горелками.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Вы уж не предлагайте гречку жрать сухую.
Можно и гречку, можно и лапшичку сухую. Помню были времена, когда я доширак всухую сгрызал. Жить захочется, и гречечку умнете, и ремень кожанный будете жевать и посасывать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Паурбанк и то выше, потому что нужно питание для навигации.
а то до появления ГПС люди в горы не ходили, и не возвращались ))))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
что же из снаряги по важности я могу сопоставить с фонарем.
Очень странная постановка вопроса. А давайте по важности сопоставим ботинки и верхнюю одежду.
Есть то, что необходимо для конкретного похода. Причем в разной ситуации может потребоваться то или иное.
Вы так говорите, как будто у вас реальный выбор - у вас квест в игре, ваш персонаж уходит в пустныню и может взять с собой только 3 вещи в три слота.

Нет, вы можете взять с собой и палатку, и спальник, и фонарь, и котелок.
Как из этого проистекает, что горелка должна быть 15тонн (а более дешевые вообще никак не надежны?), а фонарь - за 360рублей?

Современный светодиодный фонарь практически не амортизируемый компонент. Он может, при надлежащем качестве прослужить доброе десятилетие, причем, как я уже говорил, не только в походах, но и в множестве других приложений. В чем смысл кроить на нем цену пару килограмм говядины, или нескольких упаковок сублимированных мясных снеков, отправлясь в горы - я не понимаю.

Горы ошибок не прощают.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (26.02.2021), Magvay (26.02.2021), Timofej 000 (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:16   172
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Я писал, что у меня всегда есть два налобника.
Нет, вы писали что по классике жанра "один сломал, другой потерял")).
И, что удивительно, в вашей вселенной и с вашим отношением, это все может произойти в рамках одного похода )
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:19 Автор темы   173
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Простой вопрос на засыпку: Вы идете трек длинный, скажем 2 недели, упростим совсем ситуацию, идете скажем Ликийскую тропу в Турции где есть раз в два дня выход в какую-то, но цивилизацию, а не две недели в Алтае где две недели ничего нет. У вас один ХОРОШИЙ ФОНАРЬ, вы его утратили с концами на полпути. Есть два варианта: дойти до прибрежного городка купить там хрень которая есть и светит (а там точно будет только хрень) и пойти дальше, дойти до прибрежного городка и свернуть программу, потому, что без ХОРОШЕГО ФОНАРЯ невозможно продолжать и это опасно для жизни или забить и идти без фонаря. Логично же, что вариант 1, то есть да можно идти дальше.

А если Алтай?

А если Вы в группе у всех налобники, а у вас был ХОРОШИЙ ФОНАРЬ и вы его утратили? Забьете и пойдете дальше иногда прибегая (брезгливо?) к налобникам компаньонов или все, конец истории, без фонаря поход окончен выходите с маршрута?

Опять же если вариант 1, то какого Вы мне заясняете про архиважность и невозможность жизни без ХОРОШЕГО ФОНАРЯ?

Опростоволосился: конечно же ответите, что у Вас будет два, а то и три ХОРОШИХ ФОНАРЯ. Уделали, признаю.

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 14:27]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:23 Автор темы   174
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
По моему мнению, например, вся трагедия гибели группы Дятлова вызвана отсутствием хороших, качественных, современных фонарей.
В цитатник! Все, все, я понял, больше не нужно. Если бы у бабушки был х**, то она была бы дедушкой.

А также если бы у них была современная одежда, палатки, горелки и так далее, то да, глядишь бы и выжили. А им то всего лишь фонарей не хватило.

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 14:31]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:31   175
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:55
Адрес: Москва
Сообщений: 10626
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
вся трагедия гибели группы Дятлова вызвана отсутствием хороших, качественных, современных фонарей
будь у них хорошие, качественные, современные фонари, там бы вообще разведки всех стран хлестались за эти артефакты неведомой цивилизации :0) С последующей бомбежкой под лозунгом "так не доставайся же ты никому" :0)
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
galex (26.02.2021), Magvay (26.02.2021), Timofej 000 (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:32 Автор темы   176
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Нет, вы можете взять с собой и палатку, и спальник, и фонарь, и котелок.
Так я и беру.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Как из этого проистекает, что горелка должна быть 15тонн
Валяйте, покажите мне бензиновую горелку в отличном от этого диапазоне.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но всегда возможны ситуации, когда человек пострадал, и его нужно срочно доставить в цивилизацию. Возможно - не выжидая до утра.
Да, вполне. Но в 90% случаев я хожу в одного, в 10% вдвоем, в этом раскладе никакие доставки пострадавшего в цивилизацию невозможны. Групповые мероприятия вообще не мое. В первом сам на сам, во втором всегда договоренность на случай, что второй уходит в цивилизацию за помощью. И вот оставшемуся то как раз горелка будет важнее на порядок чем ХОРОШИЙ ФОНАРЬ.

Тем кто не видел, посмотрите Касаясь пустоты фильм про возможности человеческого организма по выживанию. Стоящий фильм. И обратите внимание какой предмет реально оказался существенным, чтобы человека выжил (спойлер, это не фонарь).

[Исправлено: EIZ, 26.02.2021 в 14:41]
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:37   177
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 07:13
Сообщений: 3623
Сказал(а) спасибо: 1228
Поблагодарили: 1787 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
вся трагедия гибели группы Дятлова вызвана отсутствием хороших, качественных, современных фонарей.
Их же уголовники убили. Или местные военные, испытывающие вундервафлю. Или агенты ЦРУ. Или НЛО. По разным версиям. Но виноваты, конечно же, плохие фонари.
__________________
если не бить не горит

[Исправлено: Fableas, 26.02.2021 в 14:39]
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:37   178
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
У вас один ХОРОШИЙ ФОНАРЬ, вы его утратили с концами на полпути. Есть два варианта:
Нет двух вариантов. Во первых, я не понимаю, как обойтись без резервирования в этом вопросе, который особо места не занимает, веса не жрет (это не запасная палатка).
Во вторых, утратить хороший фонарь в 90% случаев можно только в случае такого катаклизма, что встанет вопрос о докупке и других элементов, если не амбулаторном лечении. Вариант "я по жизни раздолбай" мне не близок. Так можно и нож забыть, и спички/зажигалку упустить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
А если Вы в группе у всех налобники, а у вас был ХОРОШИЙ ФОНАРЬ и вы его утратили?
Если группа далека от вашей идеологии, то в группе есть ответственные люди, у которых есть приличный бэкап, которым они смогут поделиться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
то какого Вы мне заясняете про архиважность и невозможность
Выживать можно утратив и палатку, и спальник, и горелку. И естественно, можно и без фонаря выживать.

Но намеренно ставить себя в ситуацию, когда такое возможно (покупая дрянные палатки, спальники из ватных одеял, ножи из фольги, рюкзаки из гнилой мешковины) - очень глупо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Все, все, я понял, больше не нужно.
Правда? А я предметно пояснил.

Могу даже раскрыть более подробно - неудачность постановки палатки (общепризнанная), и по месту, и под подкопанной снежной полкой - в том числе вызвана отсутствием
1) Навигации
2) Освещения.
Т.е. даже сам катаклизм возможно бы не произошел, не протяни они с постановкой палатки, и имей возможность как следует изучить место постановки палатки.
По остальным вопросам - после начала паники из-за "лавины" именно качественный свет помог бы как минимум продлить агонию, если не спасти жизни. В предбаннике палатки (который почти не завалило) была и обувь, и некоторые другие полезные вещи. Но в кромешной тьме, в опасении "повтора лавины" было не до раскапывания, да и вообще изучения происходящего.

Не просто так, на коньке палатки был оставлен ВКЛЮЧЕННЫЙ фонарь
Они планировали вернуться к палатке.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
будь у них хорошие, качественные, современные фонари, там бы вообще разведки всех стран хлестались за эти артефакты неведомой цивилизации :0)
)))))))

Ну я в контексте, произойди этот печальный катаклизм в наше время. Во всех остальных вопросах (даже той же одежды и материала палатки) прогресс не так сильно повлиял бы на исход, если все же считать, что палатку придавило сошедшей полкой, и они впали в панику, опасаясь "повторного схода лавины". Хотя приличная многослойная одежда, конечно, тоже дала бы бОльше шансов не выживание хотя бы тех, на ком она была.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Их же уголовники убили. Или агенты ЦРУ. Или НЛО. По разным версиям.
Из всех этих версий, определенного интереса (на мой вкус), заслуживает только версия с уголовниками. И то...

В то же время, версия с сходом снежной полки и всех дальнейших телодвижений имела бы такой же финал, возможно с чуть меньшим количеством "загадочных событий".

Могли они впасть в панику от внезапного завала палатки массами снега (и даже получить некоторые травмы?) - могли.
Могли опасаться "продолжения концерта" - могли
Могли побежать в сторону лабаза (в итоге напутав направление к ближайшему черневшему лесу) - могли.
Могли по дороге падать на каменистом склоне с доп.травмами - могли.
Могли просто не осилить обратное возвращение к палатке из-за отсутствия четкого ориентира - могли.
Могли провалится в подмытую промоину (с дополнительными травмами) - могли.
Могли грохнуться с дерева, куда полезли "высматривать" в каком направлении палатка и где они вообще - могли.


[Исправлено: D'AVerk, 26.02.2021 в 14:44]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (26.02.2021), fnksb (26.02.2021), Timofej 000 (26.02.2021)
Старый 26.02.2021, 14:43 Автор темы   179
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Но виноваты, конечно же, плохие фонари.
Да, были бы ХОРОШИЕ ФОНАРИ отмахались бы хоть от кого световыми мечами.
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2021, 14:44 Автор темы   180
EIZ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2021
Последняя активность: 18.05.2022 06:51
Адрес: Thailand, Lopburi
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Правда? А я предметно пояснил.
Не, не, давайте не будем, есть форумы секты дятловцев, с этим туда лучше, там есть уже пара десятков теорий, подкиньте еще одну.
EIZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (26.02.2021), Virgo_Style (26.02.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16119 секунды с 17 запросами