Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29077   Ответов в теме 138   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2015, 15:57   41
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Почему мизерных токах?
потому что
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Пасмурная погода это еще не ночь, заряд будет идти но в десятки раз медленнее, чем на хорошем солнце.
соответсвенно и токи меньше.
При этих условиях специальные утепляющие чехлы и т.п. неэффективны на морозе. Или Вы с этим не согласны?
Вы, кстати сами писали на первой странице
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
3 дня снег и пасмурно, солнечные батареи отсекаются
Вариант
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
спрятать аккумуляторы под одежду и вывести через разъем, чтобы легко подключать.
обеспечивает тепло для аккумулятора и его заряд, но на практике это дополнительная шняга которую надо не порвать когда снимаешь/одеваешь рюкзак. При снятии/одевании "утепляшек" не забыть перецепить этот провод. Лишний головняк при негарантированном результате. Вариант для энтузиастов солнечных батарей
Вот если обеспечить заряд на морозе, без танцев с утеплением батарей и проводами из рюкзака под одежду... Но существующий литий ион такой возможности нам не дает.

ПС пока я тут писал да с мыслями собирался, Миккилайтер уже все разложил в предыдущем сообщении)))
__________________
SC51, Н600F, H602w, H600w mkII, Niteye JA10, ThruNite TN10 (NW), Jetbeam BC40, Bronte X03 (NW), Bronte RA04 (NW XM-L), Tank007 e09, Xeno E03, Olight S20

[Исправлено: ilyasov1, 08.05.2015 в 15:59]
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 00:21   42
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я и говорю, носите, никтож не запрещает походы с целью получения преобразования солнечной энергии в электрическую.
Цель обеспечить подзарядку, в поход ходят по другим причинам.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
я вам же говорю что работала батарея, но не оправдала себя в походных условиях.
Возможно вам стоит попытаться усовершенствовать зарядку для сб и попробывать снова. Кпд всей системы питания немаловажнен, как правило в потребительской технике закрывают глаза на кпд тем самым удешевляя продукцию в пользу прибыли, если так относится к солнечным батареям, то это делает их бесполезными. Сейчас доступны сб с кпд порядка 22%. Я знаю как правильно использовать сб, может поэтому мне интересна эта тема.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
вероятно весной и осенью тоже если вы в России?
Та ні, я вдома, а шо?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На теле только, придётся соединить себя и рюкзак. А потом встал чаю глотнуть из термоса, снял рюкзак одел пуховочку, пошёл а тут ветер дунул, снял рюкзак одел ветровочку, облако улетело, снял ветровочку пошёл во флиске и так по кругу пол дня.
При минусе ветровочку?Хм..Одна теплая ходовая курточка, на привалах можно легко отсоединять разъем, если подогнать и настроить должно получиться. Рюкзак с передней стороны контактирует с телом на поясе и лямками на плечах, вариантов как сделать масса. Это куда легче чем переходить на литийферум.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
но и рюкзак на камни не свалишь
Боком или мягкой стороной пожалуйста, я обычно сажусь на нижню часть, там где вещи и спальник утрамбованы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а если 90-120л набитый барахлом и с прицепленной палаткой
Да где то так, есть еще монстр на 140л, в загруженном виде, выше чем я

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
При всём этом размере вся площадь живая и используется, ну и куда вешать наше знамя энергетики ?
Чем панель отличается от остальной снаряги которая у вас крепится на рюкзаке? Ничем, за исключением того, что с ней нужно аккуратно обращаться. Трудно на словах объяснить куда ее лучше закрепить, было бы лучше в живую на примере разобраться. В вашем случае я бы прикрепил панель к застегивающим лямкам выше карабина, провода вывел через верх, чтобы не возится с ними каждый раз распаковывая рюкзак. Вообще провода хорошо бы вшить в рюкзак.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Лишний головняк при негарантированном результате. Вариант для энтузиастов солнечных батарей
Неплохо бы заранее подготовить рюкзак перед походом и сделать так чтобы было удобно, не понимаю зачем сначало брать, а потом мучаться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Вы, кстати сами писали на первой странице
Я называют вещи своими именами и прекрасно понимаю недостатки солнечных батарей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Вот если обеспечить заряд на морозе, без танцев с утеплением батарей и проводами из рюкзака под одежду... Но существующий литий ион такой возможности нам не дает.
Без усилий все на первый взгляд кажтеся сложным.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
При этих условиях специальные утепляющие чехлы и т.п. неэффективны на морозе. Или Вы с этим не согласны?
Не совсем, какие чехлы? Нужна контретика, температура и время на которое чехол может защищать устройство от холода. Помню когда то Nokia презентовала спец. чехлы для сноубордистов. Кому интересно, может занятся поиском и изучить рынок, но я бы делал сам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05180.jpg
Просмотров: 361
Размер:	66.5 Кб
ID:	137236

[Исправлено: Reyden, 09.05.2015 в 00:49]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 11:46   43
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
При минусе ветровочку?Хм..Одна теплая ходовая курточка,
можно при значительном минусе идти в ветровочке на теплую термуху и не мерзнуть, можно при небольшом минусе идти в пуховке и будет прохладно. Все зависит от веса рюкзака, влажности, скорости ветра, рельефа местности, интенсивности передвижения и т.д. Принцип меньше перегреваться и потеть в движении и максимально снизить теплопотери в статике, учитывая изменяющиеся условия одной теплой ходовой курточкой не обойтись

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
на привалах можно легко отсоединять разъем, если подогнать и настроить должно получиться.
без обид, но это
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Вариант для энтузиастов солнечных батарей
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Не совсем, какие чехлы?
вот такие)))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Выход найти можно, видел в продаже специальные чехлы для защиты от холода техники.
Любой чехол который используется только для защиты акка от холода имеет свой вес и объем. Причем чем лучше теплоизоляция, тем выше вес и больше объем. И этот дополнительный объем и вес не радуют туриста, особенно когда результат зарядки не гарантирован.

Вот Вам кстати вариант чехла без увеличения веса:
В практически каждом рюкзаке есть такой один чехол - называется спальник. Даже в компрессионном мешке теплоизоляция думаю будет на порядок лучше отдельного чехла для батарейки.
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 23:47   44
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
без обид, но это
Каких еще обид? Вы предлагаете использовать вариант, когда самому делать ничего не нужно, автор темы уже сам решит что ему нужно. Создается впечатление, что основная цель доказать, что я не прав, а не найти хороше решение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
можно при значительном минусе идти в ветровочке на теплую термуху и не мерзнуть, можно при небольшом минусе идти в пуховке и будет прохладно.
Причина по которой зашла речь о куртках и т.д, что неудобно носить аккумуляторы с собой, если часто переодеваться. Как правило переодеваются чаще, когда не очень холодно, поэтому предлагаю в таких случаях запаковать аккумуляторы в рюкзак.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Любой чехол который используется только для защиты акка от холода имеет свой вес и объем.
И что вы предлагаете, не брать аккумуляторы? Если чехол для термоизоляции трудно нести, то о каком весе идет речь?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
дополнительный объем и вес не радуют туриста, особенно когда результат зарядки не гарантирован.
Хорошо не радуют, что тогда, выкинуть весь литий из телефонов, фотокамер и т.д? Их тоже нужно как то заряжать на холоде. При температуре на -30, сколько будет в палатке?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
В практически каждом рюкзаке есть такой один чехол - называется спальник.
Нормальный вариант, правда я не знаю, насколько сильно промерзают вещи в рюкзаке. Подумал, можно из термоса сделать камеру для хранения и заредки лития при минусовых температурах.
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2015, 23:59   45
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

может это?
гарантировано автономная штука. тем более в зимних горах согреться никогда не помешает
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Marsiann (11.05.2015)
Старый 10.05.2015, 00:14   46
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
может это?
гарантировано автономная штука. тем более в зимних горах согреться никогда не помешает
Не знаю на сколько она соответствует заявленным хар-кам, да и стоит не дешего 128$. Указанная мощность 30W, немного странно, при каком напряжении? Если макс. ток 3А, то это нереально, уже настрораживает. Такой источник питания требует слишком много внимания, не будет же человек часами критить ручку, чтобы зарядить все аккумуляторы. Но как вариант интересен, что то новое.

Если солнечные батареи не гарантируют стопроцентную подзарядку в зависимости от погоды, то по такой логике их вообще не куда нельзя брать. Чем меньше продолжительность похода тем больше вероятность остаться без основной подзарядки вообще, но все равно какой то минимальный заряд от сб будет. Основная подзарядка должна происходить в солнечные дни и за это время пополнять запасы емкости на оставшиеся дни. Когда идет речь, что без хорошей погоды невозможно планировать потребление, забывают о том, что существует буферный акумулятор, емкость которого вместе с мощностью сб рассчитывается исходя из потребностей.

[Исправлено: Reyden, 10.05.2015 в 00:28]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 09:58   47
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
правда я не знаю, насколько сильно промерзают вещи в рюкзаке
источника тепла нет, поэтому температура вещей из рюкзака стремится к температуре окружающей среды.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
что тогда, выкинуть весь литий из телефонов, фотокамер и т.д? Их тоже нужно как то заряжать на холоде.
телефон нет необходимости заряжать в походе. Фотоаппарат либо берем на АА и юзаем энелуп и литий, которые у нас в навигаторе. Либо танцы с бубном, под которыми подразумевается зарядка проприетарной литиевой батареи в тепле, например ночью в спальнике или днем под пуховиком.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
При температуре на -30, сколько будет в палатке?
если надышите градусов на 5, то будет -25.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Подумал, можно из термоса сделать камеру для хранения и заредки лития при минусовых температурах.
это опять лишний вес.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Создается впечатление, что основная цель доказать, что я не прав, а не найти хороше решение.
Нет цель показать, что СБ и буфер из существующего литий-иона, зимой не оптимальны. Вот если бы решение было без дополнительных изолирующих чехлов, размещений акков с проводами за пазухой, тогда я бы посчитал его приемлемым. Возможно другая химия поможет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если солнечные батареи не гарантируют стопроцентную подзарядку в зависимости от погоды, то по такой логике их вообще не куда нельзя брать. Чем меньше продолжительность похода тем больше вероятность остаться без основной подзарядки вообще, но все равно какой то минимальный заряд от сб будет.
Пытаюсь объяснить, что разница между зимой и летом - отрицательные температуры. И если летом в пасмурную погоду минимальный заряд от СБ потихоньку заряжает литий, то зимой промороженному литию он не поможет.
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 10:21   48
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
источника тепла нет, поэтому температура вещей из рюкзака стремится к температуре окружающей среды.
Это очевидно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
телефон нет необходимости заряжать в походе. Фотоаппарат либо берем на АА и юзаем энелуп и литий, которые у нас в навигаторе.
Разве что автору темы, но даже он писал что у него смартфон, спутниковый мессенжер, фотоаппарат и фонари, все на литии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Вот если бы решение было без дополнительных изолирующих чехлов, размещений акков с проводами за пазухой, тогда я бы посчитал его приемлемым. Возможно другая химия поможет.
По мне так лучше провода и замысел с термоизоляцией, чем переходить на литийферум, дорого и не так эффективно, но даже его не рекомендуют заряжать при минусе. Хотя тем кто постоянно ходит зимой может и имеет смысл переходить на другой тип питания. Нормальных зарядок Li-Fe от сб я не знаю.
Самый экзотический вариант это пачка суперконденсаторов, по весу нормально, но очень габаритно и дорого, зато долговечно и на температуру им почти все равно до -40.
Можно встроить беспроводную зарядку в курточку, welcome
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Li-Fe.jpg
Просмотров: 377
Размер:	42.1 Кб
ID:	137318

[Исправлено: Reyden, 10.05.2015 в 11:41]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 11:44   49
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Приятно было почитать! Т.с. отбыл на месяц в путешествие, а тут всё спорят. Ни разу не появлялся!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
смартфон
в качестве GPS - за цену СБ можно купить нормальный GPS. По часу в сутки хватит на неделю. А если используют
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
спутниковый мессенжер
значит сотовой нет.
Посмотрел его хар-ки - 100 часов работы обещают - на четверо суток хватит, а потом зарядить от "вилки".
Фото и фонари вообще без проблем на 4 дня хватит с одним комплектом запасных батарей.
А электричество даже если по 500 руб за кВт. ч. - какие проблемы? На 250 руб. ни в чём себе можно не отказывать. (на целый месяц!)
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 12:08   50
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Т.с. отбыл на месяц в путешествие, а тут всё спорят.
Зато с удивлением зайдет почитать и будет чем поделится с диванными генералами, когда вернется
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
в качестве GPS - за цену СБ можно купить нормальный GPS.
Предлагают все что угодно, только не сб, грустно.., тема все таки находится в АИЭ . Если смартфон устраивает в качестве навигатора, то зачем отдельно покупать gps? И почем сейчас нормальный?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А электричество даже если по 500 руб за кВт. ч. - какие проблемы? На 250 руб. ни в чём себе можно не отказывать. (на целый месяц!)
Для меня сб хороший вариант, потому что не надо таскать с собой пачки лития, которые через пару лет можно будет выбросить. К тому же сб дает больше автономности, все конечно относительно и зависит от потребления, с моим хватило бы обычного повербанка. Просто у меня зарядка и мини-повербанк будут находится в фонарике, с расчетом на походные условия. Буферный аккумулятор 3400mah с зарядкой так же использую в городе, такой емкости хватает чтобы подстраховаться, вокруг полно розеток.

[Исправлено: Reyden, 10.05.2015 в 12:26]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 12:49   51
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если смартфон устраивает в качестве навигатора, то зачем отдельно покупать gps?
Потому что на самом деле только КАЖЕТСЯ что смартфон устраивает. Я перепробовал для навигации телефоны, смартфоны (в т.ч. пылевлагозащищенные) и остановился в конце-концов на навигаторе Гармин.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vl-per (10.05.2015)
Старый 10.05.2015, 13:00   52
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Я перепробовал для навигации телефоны, смартфоны (в т.ч. пылевлагозащищенные) и остановился в конце-концов на навигаторе Гармин.
В чем заключался недостаток смартфона-навигатора? У меня кстати пылевагозащищенный Xperia Active, но не суть, без намеренных действий он не часто плавал. Сигнал спутника не ловит разве что в ущелье с густым лесом.
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 13:02   53
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
которые через пару лет можно будет выбросить.
У меня самым древним 18650 больше 10 лет. Всем остальным от четырёх до 0,5 года. Наверно я их неправильно использую? Или уже выбрасывать?
"Ведёрко" лития на 200 Вт. час весит около 1 килограмма. Неужели ещё больше кому надо?
Телефон, смарт - полная зарядка до 10 Вт.ч. Батарея фото, GPS, до 4 Вт.ч. В фонарик напрямую пойдут. Планшет, ноут - нафиг не нужен, таскать тяжесть!?
Так зачем СБ, динамки, тепловые генераторы? Они же тяжёлые!
АИЭ? - нефть дешёвая, даже в Германии СБ стали убыточны (персональные).
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 13:16   54
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
"Ведёрко" лития на 200 Вт. час весит около 1 килограмма. Неужели ещё больше кому надо?
Тут уже решать потребителю, покупать литий или сб, но последнее желательно делать осознанно. Навязывать, что ведро лития решает не стоит, к примеру вам хватает, но автономность зависит от времени и потребляемой мощности.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Они же тяжёлые!
Панель 150-450г считается тяжесть? За остальные АИЭ не ручаюсь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
АИЭ? - нефть дешёвая, даже в Германии СБ стали убыточны (персональные).
Причем тут нефть Мы уже кажется где то обсуждали эту тему. Стоимость электроэнергии от солнечных батарей неуклонно снижается, это факт. Хотелось бы больше конкретики, чуть позже постараюсь поделиться информацией, как обстоят дела с сб в Европе из хорошего источника.
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 13:19   55
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В чем заключался недостаток смартфона-навигатора?
Малое время автономной работы (читай высокое энергопотребление, т.е. даже если повербанка то она нужна больше, чем для навигатора), нечитабельный днем экран (разве что с максимальной подсветкой, а это опять дикий расход электричества), периодические глюки и зависания (они неизбежны как ни крути, хоть раз в 2 дня но обязательно вылетит). И когда садится смартфон ты остаешься и без навигации и без связи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
У меня кстати пылевагозащищенный Xperia Active
Ездил я и с таким... Зимой на морозе перезагружался. Сейчас у меня пылевлагозащищенный Xperia V, но что это меняет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Сигнал спутника не ловит разве что в ущелье с густым лесом.
Ой, это как раз не проблема. В крайнем случае решается качественным внешним блутус жпс приемником.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
"Ведёрко" лития на 200 Вт. час весит около 1 килограмма. Неужели ещё больше кому надо?
Когда двух-трех недельный поход то может и не хватить. А люди в такое ходят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Так зачем СБ, динамки, тепловые генераторы? Они же тяжёлые!
Угу, есть такой момент.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
даже в Германии СБ стали убыточны (персональные).
Ага, то-то возле заводов целые поля солнечных батарей стоят... Надо им подсказать чтобы демонтировали. И ветряки тоже...
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 13:23   56
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Панель 150-450г считается тяжесть?
Это типа шутка, да? Конечно тяжесть, и еще какая!
У СБ есть один существенный недостаток - их таки надо ориентировать на солнце, а это возможно только в дневку и то если это самое солнце будет. А такая роскошь не всегда случается. В остальные дни с 9 утра до 6 вечера обычно люди ходят-ездят, а не выставляют солнечные батареи. Итого есть время на зарядку от восхода до 9 утра и от 6 вечера до захода солнца (опять же, если нет тучек). И чтобы за эти короткие промежутки времени получить достаточно электричества панель нужна большая, тяжелая и мощная. А если вдруг солнца за поход не будет - то это тупо мертвый груз. И надо иметь запасной вариант электроснабжения на случай облачности.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 14:04   57
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Это типа шутка, да? Конечно тяжесть, и еще какая!
Ручаюсь только за свою спину.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
даже в Германии СБ стали убыточны (персональные).
Сложный вопрос, непосредственно там мне приходилось такое слышать, все дело в налогооблажении, опять же конкретики мало, только общие фразы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Ездил я и с таким... Зимой на морозе перезагружался.
У него сенсорные кнопки чувствительны к перепадам температур, бывают отказываю, в остальном без претензий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Малое время автономной работы
Да уж, смотря как пользоваться, мне к примеру хватало 1 заряда батареи на 6 дней, чисто в режиме gps и пару звонков, садится довольно быстро при постоянной работе. Но если для поставленных задач больше подходит отдельный gps навигатор, тут не поспоришь.

По моему легче назвать причины по которой не стоит брать с собой сб, чем наоборот. Чувствую нужно прекращать, а то появятся мысли продать панель.

[Исправлено: Reyden, 10.05.2015 в 14:05]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 14:27   58
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
садится довольно быстро при постоянной работе
А зачем навигатор, который работает не постоянно? Какой в нем смысл? Навигатор на то и нужен, чтобы постоянно отслеживать свой маршрут и не пропустить следующий поворот. На смартфоне для этого днем еще и подсветку надо на максимум выкручивать ибо ж нифига не видно. В навигаторе днем подсветка вообще не нужна. Итого не более 5-6 часов смартфона хватает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
По моему легче назвать причины по которой не стоит брать с собой сб, чем наоборот.
Сильная зависимость от погоды, вес, размеры, необходимость выделения специальных дней для зарядки (опять же нужно угадать чтобы в эти дни и солнце было).
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 16:38   59
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Т.с. отбыл на месяц в путешествие, а тут всё спорят. Ни разу не появлялся!
У ТС местные условия вообще к СБ не тяготеют.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ANikiforov :
4) Автономное передвижение не более 3-4 дней. В промежутках - Лоджи с наличием электричества. Зарядка за деньги.
В этих условиях, схема "ведро лития" оправдана как никогда.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Для меня сб хороший вариант, потому что не надо таскать с собой пачки лития, которые через пару лет можно будет выбросить.
пару лет - это если у курильщиков эл. сигарет с ежедневным разряд-заряд. У других юзеров акки служат дольше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
По моему легче назвать причины по которой не стоит брать с собой сб, чем наоборот.
+1
Одна из причин - невозможность зарядить литий на морозе при пасмурной погоде (зимнее высокогорье).

Думаю, что и при хорошем солнце и хорошем минусе заряд тоже будет не оптимальным.
Эх, прошла зима, а то можно было бы провести эксперимент с зарядом 18650 в минус.

[Исправлено: ilyasov1, 10.05.2015 в 16:39]
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2015, 16:41   60
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать источник энергии в зимних горах

Литий в минус никто не заряжает - ему это противопоказано. Если разряд еще и допустим, то заряд - нет.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18213 секунды с 17 запросами