Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 237966   Ответов в теме 698   Подписчиков на тему 39   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2017, 12:47   441
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

mag_vitaliy, существуют 2 оптимальных значения для 8А и 6А, поэтому такое отличие в расчетах. И не понятно, какое исходное лучше всего для низких токов, брать 8А - 2.2uH? Чувствую что изначально было 8А - 2.2uH, от него пошло 6А - 3.3uH уже с запасом. Тем более вы же ставили в Eagletac 2.7uH с выходным током 2А.

Как вариант считать не из % соотношения, но как уже было сказано, драйвер не критичен к индуктивности.
Доступные компоненты всегда стоят в приоритете.

"Есть оптимальная индуктивность для определённого выходного напряжения и тока преобразователя. 8A 9V - 2,2мкГн. На 6A 9V 3,3мкГн тоже хорошо завёлся, лучше чем на 8A."

"Эмпирический:
Нам известно что в оригинальной схеме на 6A стоит дроссель на 3,3мкГн, и там 3 СИД последовательно. У нас те же СИД, так же включены, но ток ниже на 25%. Значит индуктивность желательно поднять на те же 25%. 3,3*6A/4,5A=4,4мкГн. Т.е. получается что оптимальной была бы индуктивность в 4,3мкГн по версии оригинальной схемы.

Матан:
ПИД хорошо работает при напряжении на шунте выше 2,5мВ. В нашем случае это напряжение соответствует току в 2,5мВ/11,1мОм=225мА. Программа подключает ПИД когда дроссель переходит в режим работы с безразрывным током. Соответственно нам нужна такая индуктивность, чтоб этот переход происходил не ниже 225мА, но и не слишком далеко, т.к. ПИД работает всё же лучше слепого матана. Ниже всего этот ток на минимальных напряжениях питания, поэтому рассчитываем для ситуации, когда батарея севшая:
L=(Vin*(T*(Vout-Vin)/Vout)*(T-(T*(Vout-Vin)/Vout))/Ithreshold)/T/2=(3V*(4мкс*(8,5V-3V)/8,5V)*(4мкс-(4мкс*(8,5V-3V)/8,5V))/0,225A)/4мкс/2=6,09мкГн
Формулу наверняка можно сократить.
В общем тут видно что индуктивность в схеме взята с запасом, чтоб ОС не шумела на малых токах.

Вообще драйвер не критичен к индуктивности. Там хорошо работает и обратная и прямая связи. Можно попробовать впаять на 3,3мкГн. Может быть так даже лучше будет, ибо чем выше будет ток в момент переключения - тем меньше должны вылазить нелинейности из-за смещения шунта и т.п. "

[Исправлено: Reyden, 13.01.2017 в 14:26]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 23:56   442
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Критические места - подводы питания к мк и дорожки от токозадающих резисторов. Сделать длиннее? Наверно их лучше завести во внутрь шунтов, до середины. Как по виду, нужны дополнительные емкости для мк и ts5a? Sbubber лучше ставить ближе к транзистору с диодами или так нормально? Резистор 200Ohm на 6 выводе не просто так весит, без него вообще тяжко разводить.

Еще вопрос, нагрузку нельзя отключать от драйвера во время его работы, будет бум?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indigo.jpg
Просмотров: 393
Размер:	69.0 Кб
ID:	182217

[Исправлено: Reyden, 14.01.2017 в 01:44]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 13:56   443
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Моя критика (как сделал бы я):
1. Конденсатор питания нужно разместить близко к микроконтроллеру. У Вас его нет (два входные слишком далеко – я за такое уже поплатился). Ну и + питания микроконтроллера пустил бы через резистор (1-2 ома).
2. Исток силового транзистора слишком тонкий.
3. Диоды стоят все рядом. А также рядом с транзистором – который они будут подогревать – сам он будет холодный. Нужно их ставить порознь. Рассеивать тепло будут эффективней.
4. Неррационально использовано место на плате (она у Вас судя по всему 40 мм). Много площади «пропадает даром», а все детали впритирочку.
5. Судя по переходным отверстиям – плата будет двухсторонней. Тогда наделать переходных отверстий для индуктивности, транзистора (опционально), выходными кондерами и обязательно под диодами для отвода тепла на другую сторону – я б так сделал (у Вас ведь есть моя заводская плата?).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Еще вопрос, нагрузку нельзя отключать от драйвера во время его работы, будет бум?
Теоретически - да, будет бум. На практике Индига Вам не даст себя сжечь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Наверно их лучше завести во внутрь шунтов, до середины.
Даташит от Vishay так рекомендует. Шунты очень точные.
__________________
Noctigon Meteor M43 (Cree S4 5D2), Sunwayman C20C (Indigo+3×Nichia NVSW219C Custom), Eagletac DX30LC2 (Cree XHP50+Indigo Custom), EagleTac SX25L3 (Cree XHP70+Tamagotchi driver Custom), EagleTac D25LC2 Clicky (Cree XPL+AVSel/Tamagotchi driver), EagleTac D25C Clicky (Nichia UV NCSU276A), EagleTac D25C Clicky (Cree XM-L2+AVSel/Tamagotchi driver), EagleTac D25C Clicky (Cree XML-Color), Zebra SC31 (Cree XPG)
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Reyden (14.01.2017), stradivarius (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 14:40   444
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Конденсатор питания нужно разместить близко к микроконтроллеру. У Вас его нет (два входные слишком далеко – я за такое уже поплатился). Ну и + питания микроконтроллера пустил бы через резистор (1-2 ома).
Я видел у вас в Eagletac стоит емкость на ножке мк и идет через резистор 200Ohm на плюс, плюс еще TS5A обвешан. Не могу сказать, что входные емкости стоят далеко и так все в притирку и без переходных отверстий. Но надо наверно ставить, чтобы спать спокойно. Емкость 1uF? Даже если мк поставить в притык ко входу, будет плохо т.к через него идут большие токи, далеко тоже плохо..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Неррационально использовано место на плате (она у Вас судя по всему 40 мм). Много площади «пропадает даром», а все детали впритирочку.
Это плата за снижение паразитных эффектов, равномерное разнесение по плате не даст ощутимого эффекта охлаждения компонентов на такой мощности. Можно будет немного раздвинуть диоды и конденсаторы, место есть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Диоды стоят все рядом. А также рядом с транзистором – который они будут подогревать – сам он будет холодный. Нужно их ставить порознь. Рассеивать тепло будут эффективней.
Диоды надо охлаждать через дроссель, а кондеры через минус на корпус. Транзистор.., да будет греться как и сам фонарь, если уводить его в сторону, возникнут большие контуры, придется растягивать всю схему.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Судя по переходным отверстиям – плата будет двухсторонней. Тогда наделать переходных отверстий для индуктивности, транзистора (опционально), выходными кондерами и обязательно под диодами для отвода тепла на другую сторону – я б так сделал (у Вас ведь есть моя заводская плата?).
Нету, посмотрел бы, хотя бы на картинку. С обратной стороны у меня по внутреннему радиусу плюс, а внешний минус, плата служит контактной площадкой для аккумуляторов, поэтому металлизацию для транзистора, диодов не сделаешь. Металлизирую минус по периметру.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Даташит от Vishay так рекомендует. Шунты очень точные.
Так и сделаю, выведу во внутрь.

[Исправлено: Reyden, 14.01.2017 в 14:53]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 16:02   445
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
через резистор 200Ohm
Это 20 ом. Нужно меньше - 1-2 ома.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Емкость 1uF?
Я всегда ставлю 10 мф, но 1, думаю хватит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Транзистор.., да будет греться как и сам фонарь
А спорим, что не будет. Транзистор (CSD17303Q5) будет холодный - не теплый даже. Проверено много раз.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Нету, посмотрел бы, хотя бы на картинку. С обратной стороны у меня по внутреннему радиусу плюс,
Я не телепат. Обратной стороны не видел (ее нет на картинке). Переходные отверстия есть - потому предположил. Можно сделать серединку под плюс, полосу для переходных отверстий под диоды, ну и полосу (край) для минуса.

[Исправлено: mag_vitaliy, 14.01.2017 в 16:04]
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 16:42   446
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Я не телепат. Обратной стороны не видел (ее нет на картинке). Переходные отверстия есть - потому предположил.
Да все ок, с металлизацией тут особо не разгуляешься, только плюс и минус.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
А спорим, что не будет. Транзистор (CSD17303Q5) будет холодный - не теплый даже. Проверено много раз.
Значит всю разводку псу под хвост, надо перекраивать. Но ведь полигон с дросселем у диодов один.., может просто отодвинуть на сантиметр - пол от транзитора диоды, плюс рядом еще дроссель дает нагрев. Не знаю, в собранном фонаре там совсем другая картина нагрева, в отличии от отдельного драйвера на стенде.

Я же говорю, тут палка о двух концах, ставишь близко - нагрев, далеко - паразитные эффекты, практически во всех рекомендациях советуют ставить компоненты рядом. А последствия от нагрева соседних компонентов на плате таких размеров, в замкнутом пространстве очень спорный момент на мой взгляд. Где то уже заходила об этом речь, кажется в теме про драйвер для XHP50 и MT-G2.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Вас ведь есть моя заводская плата?
Если что киньте фото для примера, я уже и так со всего форума собрал. Спасибо за опыт, теперь ясно что добавлять.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Это 20 ом. Нужно меньше - 1-2 ома.
Если питать TS5A, то такие же значение брать как и для мк?

[Исправлено: Reyden, 14.01.2017 в 17:37]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 17:56   447
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если питать TS5A, то такие же значение брать как и для мк?
Да.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если что киньте фото для примера,
Вот:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: indigo30mm.jpg
Просмотров: 289
Размер:	116.2 Кб
ID:	182228

[Исправлено: mag_vitaliy, 14.01.2017 в 17:57]
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 21:33   448
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

mag_vitaliy, знакомая разводка, только в заводском исполнении. Я старался делать исходя из собственного понимания теории, а не срисовывать один в один. Буду дорабатывать. Смотря что брать в приоритет, оптимальное расположение или теплоотвод. Конденсаторы ближе к корпусу фонаря, верный шаг, больше всего греются диоды, а их можно охлаждать только через дроссель. Дальность расположения мк от входной емкости тоже решается. Придется искать компромисс.

Обозначил как идут токи для сравнения в обоих разводках. Да уж.., наверно не стоит изобретать велосипед, попробовал - время.
https://lh3.googleuserconte...

Snubber без разницы в какой последовательности ставить? Смотрю в метеоре на входе стоит резистор, здесь в схеме наоборот.

mag_vitaliy, у вас TS5A специально стоит поближе к транзистору, так лучше чем перед входной емкостью?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2396.jpg
Просмотров: 307
Размер:	155.2 Кб
ID:	182233

[Исправлено: Reyden, 14.01.2017 в 22:12]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 23:11   449
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Snubber без разницы в какой последовательности ставить? Смотрю в метеоре на входе стоит резистор, здесь в схеме наоборот.
Действительно - наоборот. В моих поделках - как на схеме.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
mag_vitaliy, у вас TS5A специально стоит поближе к транзистору, так лучше чем перед входной емкостью?
Когда-то Инферион так посоветовал. Вроде как ближе к транзистору. Фоток платы Метеора тогда не было.
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 23:49   450
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Reyden, TS5A лучше ставить рядом с транзистором так как нужно уменьшить индуктивность соединения выход микросхемы - затвор транзистора.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 19:59   451
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

mag_vitaliy, 2Ohm в цепи питания, на сколько я понял заменяют длинную дорожку, чтобы не шли большие токи. Думаю, если протянуть дорожку прямо до входной емкости, то можно не ставить. А вот конденсатор питания для мк придется. Тоже самое касается и TS5A. Это же фильтр получается.

У вас минус от лития подключен к Source транзистора, а не лучше к токозадающим резисторам?
Продублирую ссылку, которая не открывалась.
https://photos.google.com/s...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
TS5A лучше ставить рядом с транзистором так как нужно уменьшить индуктивность соединения выход микросхемы - затвор транзистора.
Это плата за более удобное расположение TS5A внизу входной емкости, как в метеоре. Иначе приходится ставить rc цепочку, так как неудобно подводить питание.

[Исправлено: Reyden, 15.01.2017 в 21:42]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 21:08   452
stradivarius
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для stradivarius
 
Регистрация: 26.05.2014
Последняя активность: 05.03.2024 20:50
Адрес: Chernihiv
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили: 128 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Продублирую ссылку, которая не открывалась.
https://lh3.googleuserconte...
и сейчас не открывается...
fixed

[Исправлено: stradivarius, 15.01.2017 в 21:16]
stradivarius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 21:59   453
mag_vitaliy
Увлеченный
 
Аватар для mag_vitaliy
 
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 26.12.2022 19:04
Адрес: Kiev
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 354 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
У вас минус от лития подключен к Source транзистора, а не лучше к токозадающим резисторам?
Ток возле транзистора поболее будет, чем на диодах.
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 17:47   454
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Хорошо зашла статья про топологию преобразователей, где подробно разобран прерывный и беспрерывный режимы работы. Почему нельзя обойтись без TS5A и подключить управление ключем напрямую к мк? В общих чертах знаю, что зависит от мощности драйвера.
http://www.ti.com/lit/an/sl...

По поводу расположения TS5A. Уже была рекомендация, что лучше располагать вывод микросхемы ближе к транзистору. Меня интересует почему именно так.

Главный аргумент, уменьшается индуктивность. Но тогда приходится ставит фильтр из-за удаленного расположения от входной емкости, на котором падает напряжение. Так же на плате большое количество переходных отверстий, которые создают паразитную индуктивность. В то же время меня критикуют за нерациональное использование места на плате, компоненты стоят близко друг к другу и это сделано, чтобы уменьшить паразитные эффекты. Где компромисс?

Источник сигнала мк и расстояние до транзистора не изменяется, тогда смысл менять расположение TS5A, если они находятся в одной цепи. Разве нет?

[Исправлено: Reyden, 22.01.2017 в 18:19]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2017, 16:16   455
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Прочтение форума творит чудеса. В теме про драйвер XHP50 и MT-G2, многие моменты подробно расписаны.

Как обстоит дело с эффективностью на токе в максимальном режиме 0.5А и 1А?

Режимы, которые нашел на форуме 0.03А, 0.19А, 0.7А, 1.62А. с шунтом 0.025Ohm. В инструкции 5.2 ничего не сказано про турбо, я так понимаю турбо здесь его нет, всего 3 режима и мунлайт?

Хочу понять, какой ток будет на турбо и максимуме от расчетного тока драйвера.

[Исправлено: Reyden, 23.01.2017 в 17:07]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2017, 22:16   456
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Там же плавная настройка. Три режима. Максимум - 75% от расчетного по шунту.
Турбо нет, только стробит на 100% от расчетного по шунту. Так вроде.
__________________
батискаф: герметична, надійно ізольована від зовнішнього світу капсула,яка іде на дно
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (23.01.2017)
Старый 24.01.2017, 03:48   457
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Почему нельзя обойтись без TS5A и подключить управление ключем напрямую к мк
У транзистора есть входная емкость, которую необходимо перезарядить для его переключения. Во время переключения, он находится в линейном режиме, поэтому необходимо максимально уменьшить время нахождения его в таком состоянии. Ножка микроконтроллера не способна отдать ток, которого хватит для быстрого переключения транзистора, поэтому приходится применять костыли в виде TS5A.
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 03:58   458
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Reyden, вот как переключается транзистор при управлении мощным и слабым драйверами. На одном из графиков хорошо видно более затянутые фронт и спад, по сравнению со вторым.
Но бесконечно уменьшать время переключения не позволит паразитная индуктивность цепей, на графике с более быстрыми переключениями хорошо видно некоторый звон при вершинах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5ом.jpg
Просмотров: 379
Размер:	34.2 Кб
ID:	182831 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 393
Размер:	33.4 Кб
ID:	182832
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 04:48   459
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Да уж, пожалуй здесь лучше не экономить. У меня понижающий драйвер работает без TS5A с CSD13202Q2, но там ток даже не дотягивает до 1А. Определить бы порог, при котором Attiny85V уже не справляется и необходимо использовать TS5A. Никаких рекомендаций толком нет.

CSD13202Q2 - Reverse Transfer Capacitance - 43pF, Input Capacitance - 767pF, RDS(on) (2.5V)=9.1mΩ
CSD17303Q5 - Reverse Transfer Capacitance - 83pF, Input Capacitance - 2630pF, RDS(on) (3V)=2.7mΩ
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
У транзистора есть входная емкость, которую необходимо перезарядить для его переключения.
В чем это будет выражаться на практике в работающем фонаре? Артефакты.. но какие, может кто то уже сталкивался?
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2017, 06:48   460
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер? (Часть 2)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В чем это будет выражаться на практике в работающем фонаре?
Часть времени транзистор будет работать в линейном режиме... греться будет пока не сгорит. Я где-то осциллограммы выкладывал без ТСки с CSD13202Q2. Все там нормально было.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (24.01.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16482 секунды с 17 запросами