Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хороший фонарь - это

1. "Простой инструмент", доступный каждому и сразу 33% 23
2. "Сложный прибор/гаджет", кто хочет юзать - пусть разбирается 7% 5
3. Должен уметь быть и тем, и другим 29% 20
4. Вообще все индивидуально и не так 26% 18
5. Я просто зашел набить постов 6% 4
  Голосов 70

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25397   Ответов в теме 203   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2014, 21:06   41
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Цитата:
Сообщение от agent_smith
Так что как не крути, прежде всего фонарь покупается для развлечения, собирательства.
Хм. Вот с эти я в корне не согласен
Согласен, лупанул не подумавши.
Не только для развлечения и собирательства, но преимущественно для него. Не будем брать пожарных, спасателей и полицейских, коих тут я думаю немного относительно остальных участников форума.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:06 Автор темы   42
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31357
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15249
Поблагодарили: 32995 раз(а) в 12294 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Добавил голосовалку.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:15 Автор темы   43
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31357
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15249
Поблагодарили: 32995 раз(а) в 12294 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от agent_smith :
Согласен, лупанул не подумавши.
Не только для развлечения и собирательства, но преимущественно для него. Не будем брать пожарных, спасателей и полицейских, коих тут я думаю немного относительно остальных участников форума.
Мне кажется, что изначально в основе действий почти всех фонаревщиков было просто стремление получить хороший фонарик для практического использования. Не только ж пожарным и спасателям нужен портативный свет.

Другое дело, что постепенно это превращается в хобби - которое может выливаться и в набор явно чрезмерного для обычного использования количества фонарей, и в перфекционизм в отношении качества, и в чистое коллекционирование, и в стремление все попробовать и оценить. Но исходный посыл, т.е. необходимость в фонарике, никуда не делся. Только реализован он на 146%

Впрочем, это мы уже в сторону отклоняемся, как мне кажется.
Вообще в этой теме хочется увидеть не столько длительные дискуссии и споры, сколько взгляды разных пользователей на ситуацию.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
PinkFloyd (03.07.2014), taizelits (29.08.2014)
Старый 03.07.2014, 21:16   44
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Сегодня 14:39
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2876
Сказал(а) спасибо: 2887
Поблагодарили: 1595 раз(а) в 767 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
1. "Простой инструмент", доступный каждому и сразу
В реальной жизни так быть не может, что именно "каждому и сразу". Встречал индивидов, для которых банальный молоток имел очень недружелюбный интерфейс.
__________________
Nitecore HC30_Tamagotchi Mod, ZebraLight SC64w HI_Gek Mod / YLP Panda 4.0, ZebraLight SC600w Mk IV HI, ZebraLight SC600w Mk IV Plus HI, Olight Warrior Mini 3, Emisar D1, Manker MK37, Manker MK38 SFT40 SMO / Acebeam W10 Gen II, Fenix CL28R, Fenix CL30R, Fenix WT16R.
PinkFloyd на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 21:42   45
Karam
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 15.12.2022 09:36
Адрес: Kyiv
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили: 66 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Как-то дискуссия увязла в определении определения "гаджет". Которое очень субъективно. Наш бухгалтер, женщина 54 лет, гаджетами называет довольно простые по нынешним меркам нокии с резистивным экраном, а подаренного самсунга на андроиде боялась и долго отказывалась пользоваться. При этом с виндой хр и кучей спец бух программ она отлично справляется и говорит что компьютер - рабочий инструмент.
Поэтому
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Где проходит граница между этими понятиями
сказать трудно, у кого где.. Что, КМК, не новость и общепонятно..
Уже говорили, как и многие устройства, фонарь стал сложнее, чем годами ранее. У стиральной машинки 40+ программ и доп отжимы-глажки-увлажнения... Называется это прогресс, НТР, "высокие технологии в каждый дом" итп.
И этом быстром мире нужно приспосабливаться, учиться пользоваться компьютером, смартфоном, стиралкой с 40+программ - это бытовые устройства. Но можно и не учиться, пользоваться девайсами попроще. и они есть.
А вот скажем так "профессионализм" специалиста в конкретной сфере в том и состоит, чтобы подобрать ищущему удобное для него, ищущего, устройство. или научить ищущего пользоваться более технологичным. это к
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Исходя из чего мы советуем фонари приходящим на форум?
.
После вашей, помоему, топикстартер, (и кого-то еще, извините уже не вспомню) рекомендации, я купил зебру. фонари до того были, но этот был гаджет. а использовался, и используется тупо как рабочий, очень удобный инструмент.

Повсему поэтом - да, фонарь легко может быть и инструментом, и гаджетом, и тем и другим вместе. И да, к этому надо стремиться.
А родным-друзьям-приходящимПервыйРаз нужно об этом рассказывать, и выяснять, будет ли современный фонарь для них самсунгом как для моего бухгалтера, или они с нашей-вашей помощью справяться-научаться, как научились пользоваться стиралками. и соответственно подбирать девайс.

простите за долгий спич, тема частая не только в фонарной тематике

[Исправлено: Karam, 03.07.2014 в 21:55]
Karam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 21:48   46
WGF
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2013
Последняя активность: 19.07.2015 16:36
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили: 186 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Только простота управления и никак иначе. Доступен и интуитивно понятен всем, и друзьям, и врагам. Только так.
Есть такие люди, для которых не реализовать все "фишечки" просто растрата. Если электроника может распознавать двойные, тройные клики, то им просто необходимо туда их запилить. Не всегда больше это лучше.
Может помните часы Montana в которых были кучи мелодий, будильников и прочей чуши. Именно так я вижу программируемые фонари. Называть их гаджетами нельзя. Фонарь гаджет на мой взгляд это как минимум фонарик с Bluetooth для связи со смартфоном. Пусть он например умеет сообщать ему уровень заряда, мигать если расстояние сильно увеличилось (забыли смартфон или фонарь) программируется через приложение и ведет статисику использования. И это как минимум чтобы называться гаджетом, иначе от гаджета ему достанется только неудобство в освоении и управлении. Программирование однокнопочного фонаря... Вы серьезно?
P.S. Если бы даже такой фонарик гаджет существовал мне он не нужен.
WGF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:52   47
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Karam :
После вашей, помоему, ... рекомендации ...
Ходили бы со Спарком!


Цитата:
Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?
Инструмент. Но не простой.
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:00   48
Karam
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 15.12.2022 09:36
Адрес: Kyiv
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили: 66 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Доступен и интуитивно понятен всем, и друзьям, и врагам.
Зачем? Если он мой, я покупаю его себе, под конкретные. ну или не очень, задачи. И хочу, более того - практически нужны "фишечки" - куча режима в каждой линейке, индикации, программирование, двойные-тройные-длинные клики итд. Я разберусь, и мне будет удобно. Очень. А другу дам петцль на лоб, дварежима+мигалка, супер. жене феникс мс на пояс за ребенком бегать по лагерю. врагам линзовики.
Karam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:04   49
WGF
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2013
Последняя активность: 19.07.2015 16:36
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили: 186 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Karam, гипотетическая ситуация. Вам дают любой фонарик, с широчайшими настройками. По прошествии достаточного времени вам дадут такой же только с закрытыми настройками, но вашими режимами. Неужели даже после этого вам понадобится возможность настройки и программирования фонаря.
WGF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:12   50
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Давайте, может, разделим фонари на те, в которых навороты уместны и другие.

Нельзя все под одну гребенку.

В карманном фонаре дизайн, блютуз, дисплей и сенсорное управление будут актуальны, а в тактике они нахрен не нужны.

Например, я бы не прочь таскать в кармане нечто стильное, фетишеватое и прогрессивное, впрочем, дело даже не в технологиях, а в симпатии к вещи, кторая всегда с тобой. А вот в леса я бы взял конвой, потому как не жалко потерять или убить и трудно сломать.

И под стволом не нужен сенсор и дисплей, а нужны два режима и прочность.
С другой стороны, инновации вроде красного (УФ, зеленого, ИК) диода в подствольнике вполне уместны.
__________________
С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло. (Ф.Ницше)
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
PinkFloyd (03.07.2014), WGF (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 22:14   51
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 09:27
Адрес: Калуга
Сообщений: 3609
Сказал(а) спасибо: 3283
Поблагодарили: 2750 раз(а) в 1492 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Для меня фонарь в первую очередь хороший инструмент!
Другое дело что современный качественный фонарь можно рассматривать как гаджет (в моем понимании -устройство, ценность и функционал которого не до конца общепризнанны). Кроме использования по прямому назначению, меня всегда тянет побаловаться с фонарем - покрутить, повключать, "светануть" и т.д. Получается фонарь - игрушка, но игрушка это не гаджет. Наверное, я просто ищу новые области/способы использования фонаря, и если он предоставляет мне такую возможность, то это ценность и еще одна грань хорошего инструмента.
Еще: Всякий человек может взять фонарь и воспользоваться им как инструментом. Если при этом фичи (найденные экспериментально или после прочтения инструкции) юзеру не интересны или мешают, он начинает смотреть на фонарь как на гаджет, или изначально фонарь ему не нужен и он светит телефоном/свечкой - то, конечно гаджет, но таких людей, думаю, становится все меньше.
Так что я за инструмент.
PS рядом с гаджетом есть еще гизмо (довольно многоопределяемое понятие) но фонарь к нему я бы никак не соотносил
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:18   52
Karam
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 15.12.2022 09:36
Адрес: Kyiv
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили: 66 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Нет канечно, в большинстве случаев не понадобится, согласен. но были, не раз, ситуации, когда я хочу (или пришлось) взять-схватить-захватитьссобой один фонарь, и хочу захватить такой, который смогу под ситуацию подогнать. а при необходимости переподогнать под другую. ясно что это будет не идеально в каждой ситуации. но лучше чем два режима например.
Я что хочу сказать, глобально,- нужно разное всякое. и многофункциональное. и однорежимное. чтоб был выбор. а не ставить вопрос ребром "только простота для всех".
Karam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:30   53
EVG77
Увлеченный
 
Регистрация: 01.06.2014
Последняя активность: 28.10.2016 11:01
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 39 раз(а) в 33 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

fnksb, А еще для некоторых "инструменты" могут стать "предметами коллекционирования" эти даже "экспонатами" (для старых или редких экземпляров) или "игрушкой" (если попадут в руки к ребенку).

Но мне кажется основной камень преткнования и спора вокруг зебр, и вашего с Тамагочи - "удобство управления". А это штука сугубо индивидуальная зависящая от потребностей, привычек, опыта и т.д.
Винды - отстой для дурака,
нужна командная строка!

Примерно так же можно судить о размере. Для одного маленький фонарик - удобно, т.к. не мешает в кармане, а у другого потеряется в ладони и это - неудобно.

Управление же (да и другие параметры изделия) будут лишь предложением изготовителя под вероятные потребности потребителя. Тем в более конструировании, есть много наработоки по теме "эргономика".
А "гаджет" или "инструмент" уже вторично.
EVG77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:32   54
EVG77
Увлеченный
 
Регистрация: 01.06.2014
Последняя активность: 28.10.2016 11:01
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 39 раз(а) в 33 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Karam :
Я что хочу сказать, глобально,- нужно разное всякое. и многофункциональное. и однорежимное. чтоб был выбор. а не ставить вопрос ребром "только простота для всех".
Золотые слова!!! Кто-то из участников хочет для себя замороченное и неудобное управление?
EVG77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:33   55
Karam
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 15.12.2022 09:36
Адрес: Kyiv
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили: 66 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Давайте, может, разделим фонари на те, в которых навороты уместны и другие.
Я о том и говорю. мне лично нужны разные, как довольно простой с8 в дополнение к налобнику на сплав, так и довольно непростая зебра в городе. а если завтра появится фонарь со станцией обнаружения цели - я его захочу. и он будет гаджетом во всех смыслах. но это ж не значит что тольько он мне и нужен
Karam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:39   56
Martine
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Martine
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 28.04.2021 20:33
Адрес: Запорожье
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 213 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Голосовал за первый вариант.
Мой фонарь должен быть простым в управлении и надежным в эксплуатации
Martine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 22:46 Автор темы   57
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31357
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15249
Поблагодарили: 32995 раз(а) в 12294 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EVG77 :
Но мне кажется основной камень преткнования и спора вокруг зебр, и вашего с Тамагочи - "удобство управления".
Основной камень этих споров, как мне кажется - вопрос "юзерфрендли к неопытному пользователю или невнимательному использованию".
Т.е. в ситуации "дали кому попало без инструкций" или "сам месяц не пользовался" или "управляешь пьяный левой пяткой в перчатке".

Лично я часто ратую за упрощение интерфейса. Вернее, за такие интерфейсы, которые могут быть сколь угодно клевыми, сложными и быстрыми при уверенном юзе - но в то же время предполагают логичное и безошибочное медленное/неуверенное/неумелое управление.

В то время как другое достаточно популярное на фонаревке мнение можно сформулировать как "освоить любой хитрый интерфейс хозяину несложно, а когда освоил - то никаких проблем не будет. Ну а давать кому попало надо однорежимники". В этом смысле фонарь становится чем-то вроде телефона - ну правда, мало же кого парит, насколько простой интерфейс у телефона, привык за пару дней и хорошо

Но я не особенно удачно это выразил в первом посте, так что разговор в разные стороны пошел; в частности, слово "гаджет" многих сбило. Ну и ладно, все равно комментарии интересные

PS. Ну и речь не о том, что кто-то прав или не прав. Это действительно два разных подхода, да еще и куча переходных вариантов между ними. Поэтому я и призываю не столько спорить, сколько высказывать свое мнение и знакомиться с мнением остальных.

[Исправлено: fnksb, 03.07.2014 в 22:54]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
John Jack (04.07.2014)
Старый 03.07.2014, 22:53   58
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Сегодня 14:39
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2876
Сказал(а) спасибо: 2887
Поблагодарили: 1595 раз(а) в 767 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
Голосовал за первый вариант.
Мой фонарь должен быть простым в управлении и надежным в эксплуатации
Прикольные результаты в голосовании. Естественно никто не голосует за второй вариант, потому как сложное управление никому не нужно. Но если опросить всех, кто проголосовал за первый вариант, скорее всего окажется, что понимание простого управления будет у каждого своим. И при том это понимание будет сильно "скакать" от человека к человеку.
От чего ушли, к тому и пришли.

[Исправлено: PinkFloyd, 03.07.2014 в 22:56]
PinkFloyd на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 23:05   59
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
Википедия не является истиной в последней инстанции.
Цитата -
"Представляет интерес информация о том, что в начале 20 века гаджетами в английском флоте моряки называли все технические устройства, названия которых они не запомнили, не знали и т.п." Источник: http://www.compgramotnost.ru/ © compgramotnost.ru
Поэтому да -
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
В морском языке же "гаджет" это любой предмет, правильного названия которого моряк не знает или не помнит.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 23:09   60
Karam
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 15.12.2022 09:36
Адрес: Kyiv
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили: 66 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Современный фонарь: простой инструмент или гаджет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Основной камень этих споров, как мне кажется - вопрос "юзерфрендли к неопытному пользователю или невнимательному использованию".
Перекликается с темой "Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс". мнение автор в смысле, концептуально.
Просто первый вопрос был Что для вас фонарь – «простой инструмент» или "гаджет"?.
А "юзерфрендли к неопытному пользователю или невнимательному использованию" фонари тоже должны быть, обязательно, среди прочих.
А ваще интересно тут у вас, чем дальше тем глубже

[Исправлено: Karam, 03.07.2014 в 23:12]
Karam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14314 секунды с 21 запросами