Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 399590   Ответов в теме 879   Подписчиков на тему 41   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2016, 14:06   221
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
А не дома через стеклопакет, как тут почему-то принято . Вы категорически отказались делать замеры со стоковой коробочкой, хотя это было бы полезно и интересно в качестве сравнения, приходится искать инфу на Ютубе.
Вообще я жду погоды, чтобы сделать замеры на открытом воздухе. Да отказался, пока что у меня нет всего необходимого, чтобы провести достоверное сравнение mppt контроллера-зарядки и преобразователя. Нужно все обдумать, чтобы не было изъянов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
В итоге так и не увидел качественного скачка в вашем случае, полученные цифры скорее напрямую связаны с размерами и мощностью батареи, что в целом логично, из мизера не выжмешь невозможного никаким волшебным преобразователем.
Не из чего делать вывод, нужны данные, было всего пару картинок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
К чему тут буллшит, не ясно.
Потому что нет чистых данных, интересуют реальные хар-ки панели. Не хочу сказать ничего плохого против таких обзоров, есть и хорошо.

[Исправлено: Reyden, 15.04.2016 в 14:25]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 14:07   222
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
Тогда что тут страшного ?
а кто говорил про страшное? я всего лишь прокомментировал дескать "4,86V это нормально"

Если же говорить от заряде буферного аккума то тогда лучше цепь упростить выкинув из неё "лишнее" преобразование. ТО есть напрямую от солнечных ячеек через плату с CC\CV заряжать аккумуляторы. А не так как сейчас
солнечные ячейки>5V>плата заряда в повербанке>аккумуляторы
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 14:54   223
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Нужно все обдумать, чтобы не было изъянов.
изъяны будут всегда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
из мизера не выжмешь невозможного никаким волшебным преобразователем.
ну да 4 ячейки - это мизер мизерный просто...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
нет готового массового бюджетного работающего решения по MPPT применительно к переносным панелькам
и не будет, ибо сами СП не бюджетное занятие
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
ТО есть напрямую от солнечных ячеек через плату с CC\CV заряжать аккумуляторы.
хоть и не младенец, но правильно глаголит оптимально: СП->контроллер->литий или нагрузка
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 14:58   224
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
оптимально: СП->контроллер->литий или нагрузка
Ну на самом деле самое оптимальное это заряжать аккумы напрямую от солнцепанели минуя вообще всякие преобразователи, но это чревато нехорошими последствиями при недосмотре
Я так пробовал заряжать лифер от 6ти ячеек санповера, в итоге панелька пытается зарядить лифер до ~3,9V. Оно и ежу понятно, что в конце зарядный ток падает, причём существенно, но таки не сильно это полезно аккумам. Правда не в моём случае, дело в том, что я ради экономии вполне осознанно покупал задёшего "говнолифер" с высоченным внутренним сопротивлением, так вот его 3,9V под зарядом от панели после отключения оной становились вполне нормальными 3,6V.
Но если в ручном режиме обрывать заряд по достижению на приличных аккумах номинального напряжения то такой заряд будет самым оптимальным в плане КПД.

Поэтому я бы идеальной портативной солнечной панелью видел такую конструкцию:
1. солнечные ячейки подобранные по выходному напряжению под нужный тип буферного аккума.
2. в жёсткой обложке панели буферные призматики лифера (они сильно выносливее лития и липоля)
3. плата повышайка для заряда от буферного аккума гаджетов.

Как думаю всем тут известно солнцепанели даже при тусклом солнце выдают почти номинальное напряжение и слабый ток, с ростом освещённости напряжение если и поднимается то незначительно (а с прогревом ещё и уменьшается), зато выходной ток растёт (что нам и надо для заряда аккумов). Затем когда на аккумах напряжение переваливает за точку максимальной мощности панелей ток заряда опять падает. ТО есть при тусклом солнце зарядный ток будет низким при ярком максимальный. Чтоб в случае затенения панели она не высаживала аккум добавляем в цепь всего лишь диодик шотки и ноу проблем.

[Исправлено: VoronNew, 15.04.2016 в 15:12]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 15:00   225
Липтон
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2014
Последняя активность: Вчера 18:51
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили: 32 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

VoronNew, хорошо, но при этом пострадает универсальность, т.е. будет невозможно заряжать гаджеты напрямую, что, имхо, тоже иногда бывает нужно.
И насколько повысится КПД системы при выкидывании лишнего звена с вашей точки зрения ?
Липтон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 15:03   226
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
оптимальное это заряжать аккумы напрямую
по деньгам? ибо все остальное в минусе....
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
будет невозможно заряжать гаджеты напрямую,
никто не запрещает имеет панель с голым выходом, и цеплять к ней, оптимальный в данный момент контроллер, либо довольствоваться одним, но не оптимальным. так во всем, все универсальное - все делает хреново...
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 15:16   227
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Я так пробовал заряжать лифер от 6ти ячеек санповера,
так есть правила и рекомендации по заряду это CC CV, ваши эксперименты это только доказывают. Ибо можно ездить по встречке, но не рекомендуется...
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 15:28   228
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
по деньгам? ибо все остальное в минусе....
По максимальной скорости заряда аккумулятора как минимум, на каждой ступени преобразования хоть малые (за счёт выского КПД преобразователя) но таки потери будут.
Мы ведь знаем, что санповеровские ячейки могут выдавать рабочий ток под 6А, попробуйте получить их через преобразователи (аж вот интересно стало удастся?)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
так есть правила и рекомендации по заряду это CC CV, ваши эксперименты это только доказывают.
В моём эксперименте СС CV по моему глубокому мнению был почти выполнен (а я его никому собственно и не навязываю, так делюсь мыслями в слух).

Посмотрите какое номинальное рабочее напряжение у ячеек санповер? у моих на вскидку 0,58V и 6 ячеек дают 3,48V. То есть пока на аккумуляторах не будет 3,48V с панели будет идти максимальный ток (режим СС) как только панель переваливает ТММ зарядный ток начинает падать и чем дальше от ТММ тем больше, в плоть до нуля на напруге холостого хода (упоминавшиеся 3,9V). Не знаю как вам, а мне это ОЧЕНЬ сильно напоминает режим CV.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Липтон :
VoronNew, хорошо, но при этом пострадает универсальность, т.е. будет невозможно заряжать гаджеты напрямую, что, имхо, тоже иногда бывает нужно.
в каком случае страдает? если к панели подключен повербанк у которого аккумы заряжаются напрямую от панели (панель>CC CV>аккумы) но его то выход 5V никуда не делся и заряжайте гаджеты от них сколько угодно. И если в данный момент есть солнце то по сути вы будете получать энергию для заряда гаджетов от солнца просто прокачивая её через аккумы. Полный аналог онлайн ИБП. И если солнышко в этот момент слегка скрылось за тучкой зарядный ток не упадёт (недостачу восполнит аккум), а как солнце выйдет из за тучки аккумулятор восполнит свежеотданное.

Другое дело, что наличие встроенного буферного аккума утяжеляет и как следствие удорожает конструкцию. А народ то у нас нонче совсем дохлый пошёл, и ноутбуки весом в 2кг "ой какой тяжёленький", и аккум на 100г сильно перетяжеляет туристический рюкзак (сколь там для мужчин норма 25кг?). Судя по тому что вижу на улице экономия веса пошла дальше, носки и штаны укороченные шоб ноги не заплетались.. Да и 500р за аккум на фоне 4к стоимости панелки непосильная трата. Вот китайцы для нас и стараются, клепают панельки максимально облегченные с мелкой платкой стабилизатором, а то что потом от неё нифига толком не зарядить это уже не их проблемы. Типа "мы же вам дали возможность, а как уж вы её используете дело ваше". Будете ли собирать крохи солнца весь день без перерыва в буферный аккум или сидеть на бивуаке разворачивая панель к солнцу чтоб заряжать гаджет напрямую.

[Исправлено: VoronNew, 15.04.2016 в 16:01]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 16:34   229
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
у моих на вскидку 0,58V и 6 ячеек дают 3,48V. То есть пока на аккумуляторах не будет 3,48V с панели будет идти максимальный ток
да но, банки возьмут гораздо больший ток, и напряжение просядет.... и т.д. и т.п. для этого ТОК и ограничивают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
могут выдавать рабочий ток под 6А
а могут и 20 или 1А, смотря как их соеденить, причем тут это?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
аккум на 100г сильно перетяжеляет туристический рюкзак
100 гр это 3х баночный? дадада

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
сколь там для мужчин норма 25кг?
да вы что! 25 кг? да в поход? да и без носильщиков... прямо штурмовое похождение...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
А народ то у нас нонче совсем дохлый пошёл, и ноутбуки весом в 2кг "ой какой тяжёленький",
и неговори, ипад вон тяжелый, который 700 грамовый, а ты говоришь 2 кг... руки отсохнут!
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 16:47   230
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
банки возьмут гораздо больший ток
точнее сказать "могут взять" но с панели из 6ти целых ячеек санповер при 3,48V выходе больше 6А чисто теоретически идти не может.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
и напряжение просядет
Напряжение с панели идёт ровно такое какое в этот момент на аккумуляторе подключенном напрямую к этой панели. ТО есть Условно вдувается в аккум 6А при 3,4V, зарядился аккум стал заряжаться 6А*3,48А как только напряжение перевалило MPP панели ток начинает снижаться, но даже сниженным током аккум продолжает заряжаться (например 3,55V 4А (эти цифры от балды, сколько было точно я уже и не помню), и чем больше аккум заряжается тем сильнее снижается зарядный ток так как MPP всё больше и больше отдаляется.
Режим заряда СС CV рекомендован ведь и свинцу, но тем не менее ИБП их заряжают вовсе не так и при этом свинец в ИБП без соблюдения СС CV работает годами. И при этом лимитирующим фактором его работы чаще всего является температурный режим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
100 гр это 3х баночный? дадада
условно да, скажем липольные элементы без жёсткого корпуса как у 18650 будут весить легче, в роли их корпуса будет служить корпус\обложка панели. Ну а плата электроники так и так есть в панели и что то да весит. Но это так мои мысли, для пущей безопасности можно и панасовские 18650 использовать с их весом ~45г за элемент и максимальной энергоёмкостью на данный момент.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
да вы что! 25 кг? да в поход? да и без носильщиков... прямо штурмовое похождение...
Если честно я не понял это был такой сарказм? но лет 17 назад я ходил по приэльбрусью именно с таким рюкзаком. И как видите живой.

[Исправлено: VoronNew, 15.04.2016 в 16:50]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 21:52   231
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Ого сколько текста, всего на несколько часов отошел
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
ТО есть напрямую от солнечных ячеек через плату с CC\CV заряжать аккумуляторы. А не так как сейчас
солнечные ячейки>5V>плата заряда в повербанке>аккумуляторы
Лучше, при этом практически вся электроника должна быть кастомная. В принципе должно быть посильно обычному пользователю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
изъяны будут всегда
Задача свести их к минимуму. Не хочу чтобы было как в сравнении линейного драйвера и импульсного, сплошной холивар.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Мы ведь знаем, что санповеровские ячейки могут выдавать рабочий ток под 6А, попробуйте получить их через преобразователи (аж вот интересно стало удастся?)
It makes sense. Актуально, особенно при низком рабочем напряжении панелей и большом токе. Обычно разрезают ячейки и работают с понижающей схемой, эффект должен быть почти тот же, смотря о какой мощности идет речь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Ну на самом деле самое оптимальное это заряжать аккумы напрямую от солнцепанели минуя вообще всякие преобразователи, но это чревато нехорошими последствиями при недосмотре
Если говорить об конкретном моменте времени, когда mpp соответствует нагрузке, то да, получается direct drive без потерь в преобразовании. Все же лучше через импульсную зарядку, которая кстати может дать тот же эффект, если правильно подобрано рабочее напряжение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Но если в ручном режиме обрывать заряд по достижению на приличных аккумах номинального напряжения то такой заряд будет самым оптимальным в плане КПД.
Контроллер со встроенной зарядкой лития, позволяет достичь максимального кпд независимо от погодных условий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Вот китайцы для нас и стараются, клепают панельки максимально облегченные с мелкой платкой стабилизатором, а то что потом от неё нифига толком не зарядить это уже не их проблемы.
Думаю они придерживаются философии минимальных затрат. Хотя сделать нормальный контроллер на МК чтобы отслеживал mpp по цене должно быть сопоставимо с преобразователем, но они этого не делают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
думаю всем тут известно солнцепанели даже при тусклом солнце выдают почти номинальное напряжение и слабый ток,
Не могу согласиться, рабочее напряжение (mpp) заметно меняется под нагрузкой в зависимости от освещенности. К примеру у меня от 7V на ярком солнце и до 4.7V в пасмурную погоду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Если честно я не понял это был такой сарказм? но лет 17 назад я ходил по приэльбрусью именно с таким рюкзаком. И как видите живой.
Yep, 25кг в приделах нормы, в последний раз, когда ходил по Крыму было где то так. У руководителей может быть и больше.

[Исправлено: Reyden, 15.04.2016 в 22:11]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 22:38   232
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Контроллер со встроенной зарядкой лития, позволяет достичь максимального кпд независимо от погодных условий.
Любой контроллер хоть что то да на себя должен потреблять..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Не могу согласиться, рабочее напряжение (mpp) заметно меняется под нагрузкой в зависимости от освещенности.
именно так и потому в зависимости от освещённости зарядный ток напряму от панелей на аккум будет тоже плавать. Но в большинстве случаев mpp будет находиться выше напряжения аккума так что не сильно и страшно.
Но в общем то я мало успел по осени поэкспериментировать с таким способом заряда аккумов так как солнца было уже не ахти к тому моменту как я изготовил 6S панельку. Думаю в мае продолжу, а пока стоит дубак в районе нуля и никакого желания выходить на лоджию нет

зы. Зато я таки пересилил свою лень и сделал заказ на разрез ещё 14 стёкол чтоб продолжить стекление панелями лоджии.. Заодно решил немного модернизировать способ вакуумирования панелей (с применение клапана шредера) и для этого заказал с Китая термостойкий каптоновый скотч.

[Исправлено: VoronNew, 15.04.2016 в 22:43]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 23:07   233
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Любой контроллер хоть что то да на себя должен потреблять..
При этом он всегда работает с mpp панели и преобразует разницу напряжений, в отличии от линейной схемы. Это должно компенсировать. Конкретно мой потребляет 3mA. Везде есть потери, в дросселе, тех же проводниках, поэтому и стараемся использовать оптимальные по хар-кам компоненты.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
в зависимости от освещённости зарядный ток напрямую от панелей на аккум будет тоже плавать. Но в большинстве случаев mpp будет находиться выше напряжения аккума так что не сильно и страшно.
Может попробуете плату зарядки с преобразователем и простейшим mppt? Все таки автоматика упрощает жизнь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Заодно решил немного модернизировать способ вакуумирования панелей (с применение клапана шредера) и для этого заказал с Китая термостойкий каптоновый скотч.
Здорово! Я не против и сам заняться эксперементами с изготовлением панелей, хотя бы портативных. Пока что настораживают большие вложения, по крайней мере термофен есть и пару ячеек для начала. Желание есть, особенно когда смотрю на 3.5W ячейки последнего поколения.

Да уж неделя дождей, ждем просветление

[Исправлено: Reyden, 15.04.2016 в 23:26]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 23:41   234
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Может попробуете плату зарядки с преобразователем и простейшим mppt
обязательно попробую всё что под руку подвернётся
Вот пока руки до таких платок не дошли. Но в список желаемого на али забросил вот такое http://ru.aliexpress.com/it...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
особенно когда смотрю на 3.5W ячейки последнего поколения
Да не такое уж последнее, я их ровно год назад заказал причём уже тогда по распродаже.
Ради интереса глянул, а продавец опять дисконтит их http://ru.aliexpress.com/it...
Для мобильных панелек такой лот наверно излишен, разве что в складчину на толпу...

Совсем новые только собираются запустить в производство, но боюсь в "россыпуху" их доолго не купить будет.
http://www.hevelsolar.com/m...

[Исправлено: VoronNew, 15.04.2016 в 23:48]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 02:09   235
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Но в список желаемого на али забросил вот такое
имхо симпатичней 200вт эта и стоит практически в 2 раза дешевле
или эта на 600 вт и все равно дешевле
либо моя, но на 150 вт, но размером 50х50х12

PS
или 900 вт

ЗЫЫ
а еще лучше на реал МРРТ LT8490 или тут целый букет
чую меня поперло от СБ... как соберу адекватную панельку, прейдется протестить 8490
даташит

[Исправлено: KOCMOHABT, 16.04.2016 в 03:35] Причина: 900 вт и LT8490
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 09:51   236
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

KOCMOHABT, у вас табу на али, у меня боязнь таобао
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 10:00   237
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
у вас табу на али,
да нет, завтра приедет корпус через СПСР
Е-пакет рулит - 7 дней из Китая до Москвы
На Али много нет, либо существенно дороже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
у меня боязнь таобао
процесс я описывал, первую недельку было не удобно использовать гугл транслейт, а потом уже привык... по мне на тао все более цивильно чем на али, если нужна помощь, можно создать новую тему по "тао и платкам", с радостью отвечу на любые вопросы
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 11:05   238
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
табу на али, у меня боязнь таобао
она и та же 500 Вт МРРТ на LT8490
на Тао 3168 руб
на Али 14280 руб

еще есть боязнь?
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VoronNew (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 11:10   239
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

KOCMOHABT, боязнь никуда не девается, а вот жаба может её и пересилить
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 13:28   240
KOCMOHABT
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 25.06.2016 23:27
Адрес: Moscow
Сообщений: 1088
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 123 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Но в список желаемого на али забросил вот такое http://ru.aliexpress.com/it...
нашел ее на тао, стоит в 2 раза дешевле
либо с готовым корпусом, но все равно дешевле...
KOCMOHABT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Shmalik (16.04.2016)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18052 секунды с 17 запросами