Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 56844   Ответов в теме 126   Подписчиков на тему 20   Добавили в закладки 7
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2012, 22:30   81
kaarel
Увлеченный
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 08.06.2021 16:05
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 27 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Сегодня снова паял на этой установке Поменял три XP-G диода на одной подложке, ни один не сгорел, все работают.

Тонкости, найденные опытным путём для наноколенной пайки:
Если нет паяльной пасты, а есть только паяльный жир и припой, как у меня - делаем следующим образом.

а) нагреваем звезду с диодом, положив их на подставку (можно намазать звезду термопастой), снимаем диод
б) не прекращая нагрева, мажем паяльным жиром контактные площадки - он сразу растечётся по ним. Кладём на контактные площадки заранее наструганные канцелярским ножом микрокусочки припоя, припой покроет площадки равномерным слоем с лёгкой горбинкой за счёт поверхностного натяжения
в) убираем нагрев и даём остыть звезде и подставке
г) мажем паяльным жиром контактные площадки и приклеиваем на него диод с небольшим, градусов на пять, поворотом от точного положения
д) неспешно, минуты за две, нагреваем пластину со звездой до плавления припоя. Момент, когда припой расплавился, можно определить по опусканию диода. Он также должен повернуться в нормальное положение и встать на место за счёт сил поверхностного натяжения припоя
е) сдвигаем пламя спиртовки в сторону, но не убираем его полностью (что должно перкратить ненужный рост температуры, но не допустить её падения). Прижимаем диод к звезде, убираем зубочисткой выступившие шарики припоя
ж) убираем нагрев и, не снимая звезду с пластины, даём остыть несколько минут. Не дуть, не мочить - пусть всё медленно остывает само по себе
з) через несколько минут можно ставить звезду с диодом в фонарь.

Для впервые паяющих диоды: количество необходимого флюса и припоя вычислите опытным путём, перепаяв пару диодов. Лучше чуть больше - лишнее выдавится и уберётся. Гораздо хуже не пропаять питание или теплоотвод. Первый напаянный диод рекомендую снова снять и посмотреть на его контактные площадки - они должны быть полностью покрыты равномерным тонким слоем припоя. Если так - всё сделано правильно. Если припой лежит точками или пятнами не по всем контактным площадкам и при пайке вы убирали после придавливания диода к звезде шарики припоя - мало флюса. Если шарики не выступили - мало припоя.

Операции нагрева/охлаждения проводить неспешно, подбираясь к температуре плавления припоя и уходя от неё в течение нескольких минут, чтобы избежать теплового удара по диоду и не допустить его температурной деформации.

Прижимать диод к звезде после расплавления припоя обязательно, иначе можно получить неконтакт по питанию - проверено на себе. Подумал, что перегрел и сжёг диод. Попробовал запитать его на долю секунды от двух последовательно соединённых батареек АА - засветился, значит живой. Снова поставил этот диод на звезду и в фонарь - работает. Этот диод перенёс уже два снятия со звезды и три установки на неё, не перестав работать. Отсюда делаю вывод о возможности применения вышеописанной технологии для замены диодов на звезде.

Возможно, я сделал кучу ошибок и практически/теоретически недопустимых операций в работе, но в результате у меня есть фонарик с тёплым светом вместо холодного и дополнительный жизненный опыт.

Буду рад, если кому-то помог.

[Исправлено: kaarel, 26.11.2012 в 22:44]
kaarel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
black_daw (18.10.2013), lonish (08.04.2013), vorsmann (22.12.2013)
Старый 12.08.2013, 22:08   82
Hemi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Hemi
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:52
Адрес: Пенза-19
Сообщений: 1799
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили: 1677 раз(а) в 532 сообщениях

Отправить сообщение для Hemi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaarel :
Прижимать диод к звезде после расплавления припоя обязательно
а зачем... если немного термопасты наносить сам кристалл вполне себе падает без перекосов,излишки убираются с краёв..
Hemi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 06:35   83
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Некропостер ?..

Затем, что дозировать количество припоя проблематично. В норме компонент должен плавать на подушке, и характерно пружинить за счёт капиллярных эффектов, которые его и выравнивают. Если припоя окажется мало - компонент прилипнет к площадке и его не то что выровнять, а и сдвинуть будет проблематично. Да и полости наверняка будут под брюхом. А толстый слой припоя так же не способствует качеству. И если излишки выдавить (для чего и предназначены характерные выступы на контактных площадках, на которых часто можно заметить шарики с припоя), то останется ровно столько, сколько нас и интересует.
На автоматических линиях количество пасты нормировано и там подобной ерундой страдать не приходится...

Я перед пайкой залуживаю брюхо и площадку жалом, заодно оставляя нужное количество припоя. Флюс у меня ППВ-111, с толстой плёнкой окислов справится ему самостоятельно проблематично. С пастой попробовал поработать - решил что гуано китайское, а до нормальной руки ещё не дошли. Обычного припоя и фена (или утюга) пока хватает.

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 06:39]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 07:45   84
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:20
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С пастой попробовал поработать - решил что гуано китайское, а до нормальной руки ещё не дошли.
Я ту что первая попалась в радио магазине взял - отличная паста оказалась. Текучая, флюс в её составе классный, паечка получается блестящая, прочная, аккуратная.
Только одно противное но - в шприце со временем расслаивается, и перестаёт выдавливаться.
Если держать в холодильнике, то этого не происходит, (или может быть происходит гораздо позже), но на работе мне её в холодильнике держать крайне поблематично.
(Холодильник далеко, и каждый раз бегать чтоб взять, а потом бегать чтоб обратно положить, как то совсем нет желания).

Поэтому периодически приходится всю её выдавливать, перемешивать, и обратно в шприц засовывать.
Но работать ею однозначно удобнее чем припоем.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 07:58   85
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Нормальная паста не только расслаивается и хранится в холодильниках, она ещё и продаётся в термопакетах с сухим льдом. Недопустимо нарушать температурный режим - припой выпадает в осадок и странно что это всё можно обратно в порядок привести. Так что для паст это нормально. Только мне нужна с нормальным водосмываемым (хотя бы) флюсом. Привык я к нему. Да и феном пасту не попаять - раскалённый кислород делает своё дело, поэтому либо хорошая печка, либо старый добрый паяльник. Т.к. у меня только бытовая гриль - юзаю паяльник, а с ним и в пасте смысл отпадает...

Первая паста вообще оказалась с какой-то жвачкой вместо флюса. Эту хрень потом никакая химия не брала...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:14   86
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:20
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

INFERION
Та что у меня, её после пайки вообще можно не промывать - у неё флюс прозрачный как слеза. Как водичка вытекает, его и не видно на плате, если под лупой не присматриватся.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и феном пасту не попаять - раскалённый кислород делает своё дело
Прекрасно паяется, кислород не помеха, если флюс нормальный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 741
Размер:	362.4 Кб
ID:	82884 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 716
Размер:	378.7 Кб
ID:	82883

Фото с телефона, но пайку, я думаю видно. Всё на этой плате припаянно пастой.

[Исправлено: Rime, 15.08.2013 в 13:17]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:46   87
Hemi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Hemi
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:52
Адрес: Пенза-19
Сообщений: 1799
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили: 1677 раз(а) в 532 сообщениях

Отправить сообщение для Hemi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Да и феном пасту не попаять
какие то чудеса вы говорите, более 50 светодиодов напаял с пастой и паяльной станцией с феном lukey 702 и все замечательно, и ни одного брака. фонари используются постоянно
Hemi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:48   88
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Так вот меня сам факт присутствия флюса и смущает. Удалять его по хорошему надо, даже если его не видно. Нагреется компонент - расплавится эта вся хрень и поплывёт куда-нибудь на оптику, контакты и т.п. Да и наличие активной жижи на пайке не к добру. Рано или поздно там останется один шлак...

Hemi, Это не чудеса. У меня у самого 702-й люкей, и я феном сам паяю всякие светики, BGA, QFN и прочие безногие чипы. И разницу в прожарке всего этого дела вижу прекрасно. Фен не щадит так компоненты, как паяльник. И порою просто не справляется с задачей, если металл плохо паяется по тем или иным причинам. Я ведь не говорю что им паять вообще не возможно. Я говорю что результат на выходе после него хуже. PCB не очень то нравится такая сауна, как и компонентам. А мой флюс и вовсе выгорает с клубами дыма. Попробуйте оторвать припаянный феном компонент, и припаянный паяльником - я думаю фен прилично разрушает текстолит. У меня конечно и припой далеко не 180-ти градусный. Может кому-то для пайки и 200 градусов хватает, там фен себя ещё нормально ведёт. А может я им и пользоваться просто не умею .

[Исправлено: INFERION, 15.08.2013 в 13:55]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:59   89
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:20
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

INFERION
Ну, во-первых там этот флюс начинает течь при более чем 200С, и если фонарь нагрелся до такой температуры, протечка флюса это уже самая меньшая из бед, сам понимаешь.
А то что активный, и окислит всё... Совсем не факт что он активный.
Ну и всегда можно промыть. Я, например, промываю спиртом. Ты на моих фото озёра флюса видишь?
(Не считая чуть-чуть канифоли, на площадке куда провод светодиода паяется.)

В общем, я из своего опыта сделал вывод, что паста - это хорошо, это удобно и практично.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 03:07   90
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

я вообwе напаиваю на маленкой сковородке, на простой газовой плите, сначала включаю плитy на мин, потом поднимаю медленно температуpy, и когда плавится паста, то зyбочисткой прижимаю. и опять на мин, а через сек 30 выключаю.

пасту надо держать в холодилнеке, но перед работoй ее надо часов на 6-8 вынуть и дать ей нагрется до комнатной темп, ето не моя идея в даташите tak написано
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2013, 04:43   91
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
пасту надо держать в холодилнеке, но перед работoй ее надо часов на 6-8 вынуть и дать ей нагрется до комнатной темп, ето не моя идея в даташите tak написано
Правильно написано, это для использования в дозаторе, там паста должна быть той температуры, на которую рассчитана работа дозатора.

Для нас, надо прогреть пасту до температуры, когда её комфортно выдавливать из шприца.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 00:32   92
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaarel :
Прижимаем диод к звезде
А падение не пробовали замерять на переходе до пайки и после? Попробуйте, возможно получите занятные данные

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так вот меня сам факт присутствия флюса и смущает. Удалять его по хорошему надо, даже если его не видно.
Флюс должен испаряться при запекании в печи при выдерживании определенного температурного интервала. Да и не активный он. Плохих паст еще не попадалось, а вот хранятся они да, всего пол года максимум. В холодильнике не пробовал.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 12:08   93
pinger
Увлеченный
 
Аватар для pinger
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 04.02.2016 00:08
Адрес: украина луганская обл. г.ровеньки
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

парни еще один способ я пробовал мне понравилось! покупаем лампу галогенку с отражателем (у меня 50W 12V) и прям на стекло ложим подложку, сам диод ложим на пасту и слегка поворачиваем вокруг оси, когда паста расплавится то диод сам повернется в нужное положение, тем самым даст понять что пайку можно завершать. можно попробовать на 100 ватных галогенках ноооо только с термопарой, проверять температуру ато там оч горяче.
pinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 12:21   94
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pinger :
парни еще один способ я пробовал мне понравилось! покупаем лампу галогенку с отражателем (у меня 50W 12V) и прям на стекло ложим подложку, сам диод ложим на пасту и слегка поворачиваем вокруг оси,

паяльный столик для нищих
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 13:41   95
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Всю жизнь паяю светодиоды простым паяльником... Все гораздо проще, чем с галогенкой. Берем настольные радиолюбительские тиски, зажимаем в них звезду (не сильно, а то погнуть очень просто) контактной площадкой кверху. Была бы паста - было бы еще проще, а так тупо лужу контактные площадки на звезде и светодиоде, дальше немного жидкой канифоли (раствор в ацетоне), накладываю диод на свое место (слегка прилипает сразу засчет этой самой канифоли, так что с позиционированием проблем нет), а дальше снизу к звезде прикладываю 80 Вт паяльник плоскостью заточенного "на треугольник" жала и жду, пока припой не расплавится. Секунду еще подвигать диод пинцетом, чтобы огарки канифоли из-под него вылезли и все...
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 13:46   96
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

The Lamer, все же с галогенкой проще - не нужны тиски и руки свободны, звезда просто на стекле лежит. Я паяю на галогенке 500 Вт. Вашим способом попробуйте запаять хотя бы 20 светодиодов за раз.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 13:46   97
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 15:56
Адрес: Москва
Сообщений: 10635
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1282
Поблагодарили: 3604 раз(а) в 1708 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
плоскостью заточенного "на треугольник" жала
или так
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 14:13   98
pinger
Увлеченный
 
Аватар для pinger
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 04.02.2016 00:08
Адрес: украина луганская обл. г.ровеньки
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

blindnick я галогенкой паял примерно в 2000г если нераньше, ток другие вещи.
pinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 16:25   99
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
The Lamer, все же с галогенкой проще - не нужны тиски и руки свободны, звезда просто на стекле лежит.
Maksym, с тисками руки тоже свободны, а на стекле звезда ведь ничем не фиксируется и будет трудно поправить диод, если он вдруг ляжет не так (у меня бывали случаи, когда после расплавления припоя диод переворачивался сам на 90 градусов относительно контактов из-за того, что в некоторых местах родное лужение было не очень и смачивалось припоем с запозданием).
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 16:39   100
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
звезда ведь ничем не фиксируется
Собственного веса достаточно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
и будет трудно поправить диод, если он вдруг ляжет не так
Ничего подобного. Он не может лечь не так - он поврехностным натяжением расплавленного припоя притягивается четко на своё место, можно для надежности сверху на него понажимать.

Случаев разворота диода на 90 градусов никогда не было. Но если что - имея 2 свободные руки и 1 пинцет развернуть диод не проблема, подложка ведь никуда не денется со стекла. Я даже отпаивал светодиоды так - никаких проблем, диод снимается, подложка продолжает лежать. А все от того что сила удержания поверхностного натяжения припоя меньше чем масса подложки.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14012 секунды с 17 запросами