Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10705   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2021, 16:36 Автор темы   21
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет налобник YLP Panda 4.0

Ха! Ну лихо вы из моего скромного полускрытого сообщения целую аквадискотеку устроили с переносом в новую тему. А ведь я просто похвалил идею Панды 4, отметил ее плюсы и минусы по картинкам. Видимо, у народа накипела жажда прогресса и, раз его совсем нет, то хотя бы пофантазировать.
По поводу фантазий мне нечего сказать. Мы совсем не там, чтобы думать, как это реализовать. Сейчас имеет факт - проблема крайней нестабильности освещенности поверхности. Проблема изменяемого луча - по моему мнению, надумана. Изменять луч приходится, как раз, в качестве костыля - потому что дальний слепит и не светит широко под руки, а ближний не может дальше носа посветить - нет мощности, нет люмен. Ничего нет.
Вот кручу винты в щитке - мне нужно освещение болта в 30см, от балды, 500 люкс. Вот я пошел за кусачками, мне нужно на полу те же 500люкс, но расстояние уже 250см. Ищу в ящике кусачки - 70см - 500 люкс. Со скилхантом/зеброй я должен за эту операцию переключить 3 раза режимы, чтобы оставить свои глаза в покое. С пандой, к режимам добавляется еще выбор ширины угла. Почему я должен это делать всё, отвлекаясь от работы? Фонарь должен мне светить, не ослепляя меня. Гарантируя мне эти 500люкс на любом расстоянии. Пусть примитивно, анализируя всего одну точку по оси фонаря в центре, пусть я буду переключать не люмены, а люксы кнопкой, чтобы давать фонарю команду - поярче, тусклее. Стабилизация люмен - прошлый век. Это издевательство над зрением, потомки будут с жалостью вспоминать нас. Сейчас всю работу по освещению делаем руками, без конца кликая эти безумные кнопки. Всё это происходит криво и грубо, огромные бросками яркости, что компенсирует зрения. Рассчитано ли зрение на переключение день/ночь пару сотен раз за вечер?
Да, это понятно, что никому это не надо. Никто этого не осознает. Никто это не купит. Никто это будет предлагать и разрабатывать. Но это не должно мешать нам, продвинутым, приближенным к ИС, осознавать эту ПРОБЛЕМУ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Откуда фонарь знает, что именно я хочу рассмотреть
Не знает. Ему и не нужно это знать. Он помогает, но не читает мысли. Откуда ваш смартфон знает, что нужно вам открыть клавиатуру? Вы говорите ему, а он помогает. Так и тут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
надо оценивать не только происходящее сейчас - но и минуту назад
Слишком далеко копаете. Технология уже существует, ее нужно просто допиливать. Но для этого нет спроса. Поэтому мечтаем, но не далеко, не дальше 5 лет прогресса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
получить внезапно 10К люменов - это уже совсем не то же самое, что 100 лм
Не люмены, а люксы. В глаза приходят люксы. Именно люксы и предлагается стабилизировать. Вам придут в глаза большие люксы, если вы посветите в глаза (систему ОС) обладателя умного фонаря.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
вопрос к габаритам и размерам, не только к цене
Цена = спрос, массовость. Габариты и вес = технологии. Есть спрос, есть массовость, двигаются технологии, падает масса - необратимые зависимые процессы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не факт что им высокая степень "цифровизации" действительно нужна
цифровизация уже есть, но она бестолковая, маркетинговая, бесполезная. Как, например, терморегуляция в турбо-режимах или настраиваемые интерфейсы. Это костыли - нехватки люмен, потребности бесконечно жать на кнопку, вместо того, чтобы просто ходить с дозированным освещением, когда это нужно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
сейчас ключевой вопрос с оптикой
Сейчас, да. Но должно быть понимание, что по сути изменяемая оптика - лишь костыли в борьбе за компромиссы. Революцией здесь не пахнет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот мультитулы живут себе без голосового управления
Лопаты, матыги, расчески, бутылки - тоже справляются с задачами. Эти штуки изначально не цифровые. Фонарь стал цифровым с изобретением первого драйвера с контроллером, микропрограммами, обратными связями, калибровками.

Странно не то, что мы этого всего не имеем - это нормально и объяснимо. Странно то, что даже при вбросе идеи (в ветке Панды 4 от INFERION) встречается активное сопротивление и непонимание среди, вроде бы, "съевших 100 собак" в налобном освещении. Или не съевших?...
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 16:54   22
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11380 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут вопрос масштабов производства в первую очередь
Так масштаб производства известен. Фонари это не телефоны, их не начнут брать все не жалея денег(ну я надеюсь что вмире все хорошо будет и этого не случится
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот люди камеру хотят, или даже две чтобы еще и мырги глазом отслеживали.
Это хотят единичные люди на локальном богом забытом форуме)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ПНВ тоже в принципе мог бы быть полезен
Это мы борольсь- боролись за HIcri ,чтоб потом чуть ли не монохромный пнв хотеть ?)ну нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тоже вопрос к масштабам в первую очередь.
Я так понимаю если из пластика делать то особо крупные маштабы не нужны(ну не штуки и не десятки конечно)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но и теплоотвод тоже остается, без него пока никуда.
А вот с этим уже особых проблем нет.
http://teplostok.dax.ru/
Там такие картики интересные

То есть был бы геккон из пластика , то да диод бы грелся сильнее , но следа от фрезы бы не было под звездой и вышло бы тоже самое)
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 06.06.2021 в 16:59]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:03   23
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:19
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет налобник YLP Panda 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Стабилизация люмен - прошлый век.
Ну, нестабилизированных хотя бы по люменам фонарей все больше, так что здесь можно не переживать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Откуда ваш смартфон знает, что нужно вам открыть клавиатуру? Вы говорите ему, а он помогает. Так и тут.
Так смартфон постоянно надо тапать, даблтапать, свайпить и все такое, чтобы он делал то что мне нужно =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Вот кручу винты в щитке - мне нужно освещение болта в 30см, от балды, 500 люкс. Вот я пошел за кусачками, мне нужно на полу те же 500люкс, но расстояние уже 250см. Ищу в ящике кусачки - 70см - 500 люкс. Со скилхантом/зеброй я должен за эту операцию переключить 3 раза режимы, чтобы оставить свои глаза в покое. С пандой, к режимам добавляется еще выбор ширины угла. Почему я должен это делать всё, отвлекаясь от работы?
Да, для рабочих фонарей, предполагающих небольшую дистанцию, сравнительно небольшой объем схожих задач и равномерное широкое освещение - проще.

Как только у вас растут дистанции и появляются разноудаленные объекты и очень разный характер использования/света - появляются нюансы. Много =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Как, например, терморегуляция в турбо-режимах
терморегуляция в турбо-режимах - это не самоцель, это следствие высокой мощности при компактных размерах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
или настраиваемые интерфейсы
Когда у прибора появляются разные опции, появляется необходимость эти опции регулировать/настраивать (и даже параллельно с автоматической настройкой - вам понадобится и ручная, как бэкап хотя бы).
В смартфоне тоже настраиваемый интерфейс, в общем-то - это как раз не волшебный черный ящик, делающий все силой мысли, а настраиваемая штуковина с кучей "кнопочек"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Но должно быть понимание, что по сути изменяемая оптика - лишь костыли в борьбе за компромиссы.
Наоборот, как раз изменяемая оптика в перспективе дает возможности и более продвинутой автоматической регулировки света. Вслед за ручной.
Не зря же именно в контексте Панды-4 с ее тремя видами оптики начался этот разговор про авто-интерфейсы.

Всерьез регулировать освещенность, не имея возможности изменить форму луча и оперируя только изменением общего количества света - это значит как раз очень сильно ограничивать возможности любой автоматики.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:05   24
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет налобник YLP Panda 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И армейский шлем чтобы это все таскать =)
На него ещё много чего интересного поместится. Например, доплеровский датчик движения (видящий подозрительные объекты через непрозрачные препятствия), чувствительная микрофонная решетка, избирательно усиливающая слух на дальних дистанциях (фильтруя собственный шум), хороший тепловизор, инерциально-визуальная система картографирования. Наверное, даже с хорошим лидаром и лазерным гироскопом. Останется только батарею вынести на спину и прикрутить к шлему остальной экзоскелет - это решило бы вопрос с "бегунами и остальными туристами". Есть ещё идея согласовать это всё с системой самонаведения "сигнала охотника".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Стабилизация люмен - прошлый век.
Нет, в прошлом никаких стабилизаций не было - просто лампа накаливания с батарейками и простым выключателем. Стабилизировать начали как раз в нашем веке, и даже не в самом его начале...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
То есть был бы геккон из пластика , то да диод бы грелся сильнее , но следа от фрезы бы не было под звездой и вышло бы тоже самое)
Это нужен специальный теплопроводный пластик, я такой пока только на картинках видел.

[Исправлено: INFERION, 06.06.2021 в 17:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 17:15   25
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:19
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
То есть был бы геккон из пластика , то да диод бы грелся сильнее , но следа от фрезы бы не было под звездой и вышло бы тоже самое)
был бы след от литника
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Я так понимаю если из пластика делать то особо крупные маштабы не нужны(ну не штуки и не десятки конечно)
Пока что пластик требует в разы больше объемов, чем алюминий. Потому что надо окупать формы, а они собаки дорогие.

Может быть 3D-печать тут существенно перевернет мир (она вот вообще здорово может перевернуть мир): когда принтеры станут окончательно общедоступны, и будут уверенно и быстро работать в том числе с теплопроводящими пластиками и металлами.
Они в принципе уже умеют, но пока это сложно-дорого для бюджетных принтеров, и недостаточно быстро и бюджетно для серийного производства в более дорогих моделях.

Ну и кстати формы для пластика тоже в теории делать будет быстрее и дешевле, что позволит существенно снизить себестоимость небольших партий пластика. Но это пока тоже такие туманные перспективы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Это мы борольсь- боролись за HIcri ,чтоб потом чуть ли не монохромный пнв хотеть ?)ну нет.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AEDe (06.06.2021), vorsmann (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 17:22 Автор темы   26
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет налобник YLP Panda 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
смартфон постоянно надо тапать, даблтапать, свайпить и все такое
Представьте, если бы нужно было вырезать перфокарту ножницами, чтобы набрать номер. Телефон довольно во многом допиленный (включая Стивом Джобсом) агрегат. А вот фонари как были керосиновые с ручной крутушкой (меньше не видно, а больше - стекло закоптит) так и остались.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
растут дистанции и появляются разноудаленные объекты и очень разный характер использования/света
Если не хочется к системе стабилизации привязывать разные оптики, я согласен на единственную, 30 градусов, как в скилханте. И пусть в центре этого пятна будет стабилизация освещенности с временем реакции 0,01 сек. Кнопка же пусть переключает люксы. Простая же конструкция - оптический дальномер плюс управляемый стабилизатор тока. И то и другое уже существует.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
это следствие высокой мощности при компактных размерах
Я же говорю, костыль из-за невозможности высокой мощности в компактных размера х. Терморегуляция возникла из-за "хочу" больше, чем "могу".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Когда у прибора появляются разные опции, появляется необходимость эти опции регулировать/настраивать
Согласен. Когда когда у прибора появляются только опции, а аппаратно это все та же керосинка, возникает странный дисбаланс развития. Смартфоны давно научились быть компьютерами, видеокамерами, диктофонами, книгами, навигаторами, приставками и т.д. Фонари по-прежнему умеют вкл, выкл и несколько промежуточных состояний. Это по-прежнему ручная матыга с программируемыми кнопками (со слотами и памятью), переключающими длину держака.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Не зря же именно в контексте Панды-4 с ее тремя видами оптики начался этот разговор про авто-интерфейсы.
Да, это так. Если бы вы ответили нечто: "Да, это крайне нужная и революционная вещь, но мы пока это не можем сделать, потому что нет спроса", то и не о чем было бы дискутировать. Ждем новую матыгу с новой прорезиненной ручной и радуемся)
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:25   27
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Потому что надо окупать формы, а они собаки дорогие.
Я тут как-то порывался отлить детали, так самое дорогое нифига не формы, а эксплуатация станков, которые эти формы используют...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
когда принтеры станут окончательно общедоступны, и будут уверенно и быстро работать в том числе с теплопроводящими пластиками и металлами.
Уже. С металами нет, но за 130$ покупаешь Эндера и печатаешь пластиком с теплопроводностью 8W/m*K. Самому можно собрать принтер на пару экструдеров и печатать хоть композитами с использованием термопластичных эластомеров (уплотнения, резиночки там всякие и т.п. - сразу в корпус впечатывать). Композиты есть из нейлона с углеволокном, прочность как у стали в пересчёте на массу. Сейчас такими роботов печатают.

[Исправлено: INFERION, 06.06.2021 в 17:30]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:28   28
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11380 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Пока что пластик требует в разы больше объемов, чем алюминий. Потому что надо окупать формы, а они собаки дорогие.
Что вот прям на туже панду с ее тиражами пластиковый корпус дороже алюминиевого будет?
А как так получается что всякий совсем дешман подвальный пластиковый делают? Набрали кредитов продали почку , а потом штампуют одно и тоже до посинения пока не окупится?)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
печатаешь пластиком с теплопроводностью 8W/m*K.
А с прочностью что? Я на все это 3D пока смотрю только как на ММГ, покрайней мере то что доступно дляпокупки домой.

[Исправлено: AEDe, 06.06.2021 в 17:36]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 17:32   29
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 16:16
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5580 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
от балды, 500 люкс
Люксам ещё вернуться нужно.
Поэтому нужна разная освещенность на разном расстоянии.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:32 Автор темы   30
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет налобник YLP Panda 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Нет, в прошлом никаких стабилизаций не было - просто лампа накаливания с батарейками и простым выключателем.
Да, я тогда полюбил фонари еще без стабилизации. В детстве "собирал" фонарик из лампочки и плоской батарейки "планета". Прошлый век - в переносном смысле, крайне устарело. В 2010-2013 стабилизация люмен - было круто, но сейчас совсем ничего не происходит. Феникс продает фонари на XP-G2 по 10К руб, но безумные рантаймы рисует, контроллером обманывая аккомодацию глаз покупателя. И главное - это покупают и хвалят. Значит серийный стабилизатор люксов не видать, как своих ушей при нашей жизни)) ну и ладно, хоть панда будет
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:34 Автор темы   31
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Поэтому нужна разная освещенность на разном расстоянии.
датчик обратной связи будет на лбу (где и глаза), поэтому возврат люксов учтётся автоматически
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:37   32
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Что вот прям на туже панду с ее тиражами пластиковый корпус дороже алюминиевого будет?
Да. Пластик окупается при тиражах на нолик больше, насколько я понимаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А как так получается что всякий совсем дешман подвальный пластиковый делают?
Он же на порядки более массовый. Да и потом - алюминиевые "насосы" на али всё равно дешевле пластика... Хотя там тоже используются "пластиковые" технологии, такие как фильеры, изготовление которых денег стоит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А с прочностью что?
У теплопроводного пластика? Не в курсе. Если стоит задача сделать прочно - она принтерами решается не хуже литья под давлением (может в чём-то даже лучше из-за возможности более хитрые конструкции печатать). Один товарищ он из поликарбоната печатает детали - если распечатать пластину, то её сломать так же сложно как CD.

[Исправлено: INFERION, 06.06.2021 в 17:42]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 17:49   33
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 16:16
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5580 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
поэтому возврат люксов учтётся автоматически
То есть все сводится к регулировке мощности, чтобы в глаза прилетало одинаковое количество фотонов?
Нет уж, чем такая автоматика, лучше без нее.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:56   34
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:19
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
А вот фонари как были керосиновые с ручной крутушкой
Наоборот же, вот как раз ручные крутилки, бывшие нормой в керосиновых лампах - в фонарях все нормально не могут реализовать, каждый раз получается "я твой житбим кольцо крутил"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Если не хочется к системе стабилизации привязывать разные оптики, я согласен на единственную, 30 градусов, как в скилханте.
А я вот не согласен, ну что делать в лесу с этой авторегулировкой на 30 градусов? Стараться не поднимать голову и не смотреть вдаль, чтобы это чудо не сожрало тебе батарею за час, задно всех и тебя самого переслепив?

Но только за, если кто-нить поэкспериментирует с той же пандой, вон у нее три глаза есть - можно в один поставить датчик освещенности, посмотреть что получится.
Всеми, так сказать, лапами за прогресс, особенно если его можно подержать в руках и попробовать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Смартфоны давно научились быть компьютерами, видеокамерами, диктофонами, книгами, навигаторами, приставками и т.д. Фонари по-прежнему...
... штуковина для освещения и только.
Ну так фонарь это и есть штуковина для освещения, вот в чем беда (или благо)
Ее можно улучшать, но она все равно остается именно штуковиной для освещения.

Ну или уже действительно речь может идти о "комбайнах" - с ПНВ, дальномерами, камерами, дополненной реальностью и прочем. Но это уже вот прям совсем другой уровень задач, такие разработки в мире тоже есть - но в основном в армии... И фонари там как правило очень посредственные по нашим меркам =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Да, это так. Если бы вы ответили нечто: "Да, это крайне нужная и революционная вещь, но мы пока это не можем сделать, потому что нет спроса", то и не о чем было бы дискутировать.
Ну так есть сомнения, что это на текущем уровне доступных технологий и цен прям нужная (людям) и революционная вещь
Тем более, пока в ней нет регулировки луча, то есть как раз самого главного.

Но можно и нужно экспериментировать с датчиками, кто ж спорит. Давайте я только сначала похожу по лесу недельку, и скажу "хмм, да, прикольно, и правда хорошо работает" - а потом уже буду топить за внедрение в серийку

[Исправлено: fnksb, 06.06.2021 в 17:59]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 17:58 Автор темы   35
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Нет уж, чем такая автоматика, лучше без нее.
Если пренебречь прозрачностью воздуха, в природе именно так и происходит. Может поэтому до сих пор покупают кемпинговый свет, при наличии таких крутых налобников? Хочется уже покоя в глаза, как днем. Но, вижу, не осознает народ)) Так что дело далеко не в технологиях и размерах.
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 18:07   36
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 16:16
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5580 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Нет, дело в том, что фонарь это фонарь, а не переносное солнце.
У него свои особенности и сценарии применения.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (07.06.2021), fnksb (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 18:08   37
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11380 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Хочется уже покоя в глаза, как днем.
Хаха ... Вы с люксметром походите) Да тучка пролетает освещенность в десятки раз меняется. От окна в комнату отходите знаете во сколько раз меняется освещенность? ~100раз.
Покой это путь в могилу) Глазу нужна постоянная работа. Про зарядки для глаз слышали?

Вы даже близко не представляете насколько глаз(с мозгом) крутая и совершенна оптическая штука с охренительным динамическим диапазоном , который и не снился ни фотоаппаратам , ни фонарям , ни другой технике созданной человеком.

P/s вышел на балкон 70000лк , за столом рабочим , где я сейчас сижу 200лк. И как только не помер...
pps зашел в коридор , глянуть не помыть ли тапки, а там 4лк. Изменение в 20000раз. И ни малейшего дискомфорта не почувствовал.

[Исправлено: AEDe, 06.06.2021 в 18:33]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (07.06.2021), fnksb (06.06.2021), Timofej 000 (06.06.2021), Ваньшот (07.06.2021)
Старый 06.06.2021, 18:10 Автор темы   38
Assistant
Увлеченный
 
Аватар для Assistant
 
Регистрация: 16.04.2015
Последняя активность: 06.12.2023 04:44
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 49 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в фонарях все нормально не могут реализовать
Почему же? Мой HC90 почти идеален - псевдоаналоговая магнитная регулировка яркости, учитывая даже ускорение ползунка. Да, иногда дергает яркость между микрорежимами, но это проблема прошивки. Другое дело, что люди этого не оценили, им подавай кнопку, а на кнопки три режима.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
чтобы это чудо не сожрало тебе батарею за час
Наверное, у вас нокия сейчас, 3310 какая-нибудь? Чтобы батарею не сожрал процессор и память, да с цветным телевизором на борту)) Типа, я против изобретения кондиционера - зачем он мне нужен зимой?...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
штуковина для освещения и только
Нет. Комбайн, это когда фонарь будет измерять расстояние и отчитываться на дисплее. Если же он измеряет расстояние для грамотного освещения - он остается штукой для освещения. Из наличия термодатчика вы же не называете его комбайном, а он умеет измерять температуру))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
прям нужная (людям) и революционная вещь
Людям, да. Но люди, они ведомые, они слушают меня и вас. Мы скажем завтра XP-E это новый крутой умный кластерный светодиод и они - поверят. И купят. Выходит, это нам не нужно. А они - не ведают, что творят)
Думаю, зерно в ваше голову посажено. Вы поспите, прорастут новые нейронные связи и через месяц эта идея, возможно, не даст вам покоя)) Вы походите по лесу со своими текущими налобниками, но уже с новыми нейронными связями. Посмотрите на глупый пассивный свет с другой стороны.

Спасибо всем за приятное общение и интересные идеи. Время кончилось, пора в реальность.
Assistant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 18:16   39
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:19
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А как так получается что всякий совсем дешман подвальный пластиковый делают?
Совершенно другие масштабы производства пластикового хлама.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Что вот прям на туже панду с ее тиражами пластиковый корпус дороже алюминиевого будет?
Тут много вопросв. И первичные вкладки, и психологический фактор добавляется - на том же локальном богом забытом форуме (с) пластиковый фонарь заплюют, если он не будет стоить еще и раза в три дешевле

Феникс вон тоже активно пытался пластик использовать, но сколько у них было жалоб и на трескающие на морозе корпуса, и на лопающиеся крышки, и на крепления. Хотя, казалось бы, вон где объемы, разгуляйся - нанимай там самого крутого технолога и вручную все контролируй на производстве...

Nitecore, опять же, крупнейшая вроде компания, алюминиевое литье они могут осилить (тоже очень требовательное к объемам производства), а вот чтоб пластиковая крышка на LR50 не начинала самопроизвольно трескаться - это не, не могут...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С металами нет, но за 130$ покупаешь Эндера и печатаешь пластиком с теплопроводностью 8W/m*K. Самому можно собрать принтер на пару экструдеров и печатать хоть композитами с использованием термопластичных эластомеров (уплотнения, резиночки там всякие и т.п. - сразу в корпус впечатывать). Композиты есть из нейлона с углеволокном, прочность как у стали в пересчёте на массу. Сейчас такими роботов печатают.
А чего ж тогда у каждого второго фонаревщика нет стоит такой дома, корпуса любимых зебр переделыват?

Когда я пару лет назад пытался разобраться в актуальных возможностях 3D-принтеров - выходило или слишком дорого (не только принтер, но и материалы), или доступно, но "пока что хрень и не для фонарей, только макетики да рассеиватели делать".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Мой HC90 почти идеален
Ну и где тот HC90?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Assistant :
Другое дело, что люди этого не оценили
Как я понимаю, это не оценили не люди, а отдел приемки брака

[Исправлено: fnksb, 06.06.2021 в 18:30]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (06.06.2021)
Старый 06.06.2021, 18:30   40
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11380 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарный далекий футуризм

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут много вопросов.
Это понятно и решать их будет явно не фонарная индустрия. Есть много более масштабных мест где на таком пластике можно сэкономить. Но поглядывать на состояние технологий стоит)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (06.06.2021)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20423 секунды с 16 запросами