Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 22853   Ответов в теме 80   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2022, 05:59   61
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:21
Адрес: Рязань
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 216 раз(а) в 147 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Аргументы о чем?
Слив засчитан.
Meknotek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 06:05   62
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Meknotek, капец детский сад.
Да не бойтесь вы так ответить на заданные вопросы. С этого начинается диалог, а не с верчения как уж на сковородке. Вы же не погадить в тему зашли, я надеюсь?
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 07:50   63
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я не люблю мору
этот геолог вообще какой-то подозрительный. моры он не любит, зебрами брезгует...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
может на ганзе меня за это закидают тапками
ганза ганзой, а надо бы его отловить и дать 3.14зды, на всякий случай, чтоб не отделялся от линии коллектива.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (13.12.2022), Magvay (14.12.2022), Priest74 (15.12.2022)
Старый 14.12.2022, 12:29   64
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
использование Морой на сверхбюдженых моделях весьма приличного сандвика является одним из главных плюсов моры
Вы это в разных темах пишите не то что не в первый раз, а, наверное, уже в десятый. Похоже на заряжание воды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1920x1080_0xac120003_4342093141638807054.jpeg
Просмотров: 115
Размер:	79.2 Кб
ID:	269195

Вот только приличным этот говносандвик не становится.
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Meknotek (14.12.2022)
Старый 14.12.2022, 12:41   65
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Вы это в разных темах пишите не то что не в первый раз, а, наверное, уже в десятый.
(удивленно) про моры я вообще пишу крайне редко, т.к. не люблю их.

Ну а что про приличность - да, сандвик и его аналоги на самом деле прекрасный выбор, в том числе для кухни или многопредметников.
В том числе за счет простоты заточки, несклонности к сколам, почти абсолютной стойкостью к коррозии (начиная со сталек чуть-чуть более твердых, вот скажем от AUS8 и выше - уже требуется бОльшее внимание в плане питтинга).

[Исправлено: fnksb, 14.12.2022 в 12:53]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 12:53   66
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

PS. Я бы вот наоборот сказал, что скажем в складных ножах сейчас сандвик (и его аналоги типа 440А) встречается сильно реже, чем хотелось бы. Раньше он естественным образом там занимал место "бюджетки", но потом его оттуда вытеснили китайские 8Cr13MoV (а теперь ее вытесняет и вовсе китайская D2). Которые конечно тверже, но даже 8Cr13MoV очень сильно питтингует при небрежном использовании или тем более в соленых условиях, а уж D2 вообще полунержавейка и комшар пятнистый.

Очень не хватает для подарков-раздачи обычным людям вот как раз простых складников на сандвике. Хорошо хоть в кухонниках он пока массово держится
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 14:21   67
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
говносандвик
Так на продвинутых трамонтинах тот же состав, и вы вроде как ими довольны. Как-то непоследовательно выглядит)

ЗЫ. Вопрос пропустили? https://forum.fonarevka.ru/...
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 14:23   68
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Как-то непоследовательно выглядит)
Очень даже последовательно. Но вы же здесь не кухонник выбираете, которым жена и/или теща обязательно по тарелке будут возюкать. А нож для строгания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
ЗЫ. Вопрос пропустили? https://forum.fonarevka.ru/...
Нет, не пропустил. Я просто не хотел на него отвечать. Мне надоело разгребать эти кучи говнохлама в придуманных категориях.
- А какой приличный самый бюджетный нож?
- А какой бюджетный, но на 100 рублей дороже, но не менее приличный?
- А для строгания?
- А доступный к покупке разными людьми?
- А с деревянной ручкой, а с недеревянной?
...

Эти разные люди - они количеством рук что ли отличаются? Чем они более разные чем те, которые не разные. Какое отношение отделочные материалы имеют к возможности строгания?...
Одно и то же годами.

Вот раньше Китай не делал нормальных/доступных/неплохих... фонарей за копейки. Но тут же не советовали какой-нибудь ЛедЛензер к покупке. Или Полис. Говорили прямо - ребята, подкопите на брэнд - и указывали неплохую конкретную модель. Сейчас появились Конвои, Скиллханты, ЯЛы, которых обычному неискушенному человеку хватает за глаза. Их уже можно советовать.

С ножами такого не появилось. Нет (отвечая на ваш вопрос) сейчас гарантированно хороших рабочих ножей за копейки. Для меня нет разницы между Аус8, Н690 и что там еще типа приличное нержавеющее. Сандвик еще хуже. Мыло как ни точи.

Зачем эту кастрюльную нержу советовать? Ладно, вам нравится возюкать этим хламом. Да хоть столовыми ножами или заточенной ложкой ковыряйтесь. Нахрена вы это советуете людям за деньги покупать?!


Я не верю, что рыбак с несколькими (пусть и китайскими) катушками, палками, 3 чемоданами приманок не найдет 5-7 несчастных тыр на отличный универсальный рабочий нож. Тем более, охотник. Да просто любой мужик, задумавшийся о специализированной игрушке, без проблем найдет такие деньги.

Хороши ЦПР, ПГК, Ванадисы, но за ними надо ухаживать. Да хоть Д2 или К110-340... Ничего экстраординарного, просто содержать в чистоте.


Откуда такие суммы? Это реальная стоимость, за которую можно найти отличный нож. Из опыта. Современный нож из непорошка можно без проблем найти за 3-5тыр. Новый. Но, да, на барахолке. Хоть на Авито, хоть на Ганзе, хоть в ВК, хоть в Инстаграмме. Это будет отличный новый нож от мастера. Мне тут какое-то время назад заявили, что это б/у-шные ножи. Ааа, и вы написали "чтоб не вторые руки". Ну-ну. А если в магазине продавец потрогает нож перед вами, когда его никто не видел, это еще не б/у-шность? Если денег нет, может, засунуть поглубже свое чванство и ханжество?

Да что там ЦПР. Я этим летом купил комплектный нож в кожанных ножнах из Буровской М390 за 4тыр. Кстати, тут иногда появляется один ножевой мастер - литец (или отливальщик, как его там) сплавов - не поверите, нож до сих пор не лопнул.
За 7 тыр регулярно Сандеры всплывают из М390. Новые, в подарочной картонной коробке с сертификатами. Это вполне можно считать промышленным производством. Весной купил их новый нож Рыбка для мелкой за 6тыр. После всех подорожаний и кризисов.

Тут кто-то вспомнил о углеродке. Дескать, нержа на морах плохая, а вот углеродка рулит. Что она там рулит? Пошел обрезать сад, на 5 яблоньках-трехлетках нож сел. Перестал резать так, чтобы не травмировать молодую древесину. Ржавел прям под оксидированием. Победитель, ля.

Сейчас вместо нее в садовом чУмодане лежит "самодельный" нож от известного мастера ED3 с Ганзы. Новый, прям из авторских рук.
https://forum.guns.ru/forum...

Не за 1200, а за 3000. Казалось бы, в 2,5 раза дороже. Но как это можно сравнивать, если нож за 1200 практически не резал, а за 3000 - режет. Это как сравнивать ММГ Калаша и Калаш. Очень похожи, но один из них не стреляет. Вот если кое-что изменить, то будет и стрелять. Вот так и в морах, если изменить сталь, то она и станет ножом. А пока (уже) не стала.

[Исправлено: ezh, 14.12.2022 в 15:01]
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Meknotek (14.12.2022), Айнур (16.12.2022)
Старый 14.12.2022, 14:27   69
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

ezh, т.е. на кухоннике "говносэндвик" превращается в лебедя хорошую сталь? Правильно я вас понимаю?
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (14.12.2022)
Старый 14.12.2022, 15:04   70
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Нет, он не превращается в хорошую сталь. Он там терпится.

Вы зря пытаетесь меня подловить. Нет сейчас Трамы или Фискарсов под рукой, я на работе. Как они сведены? Вроде ДО 0,2мм? Они и тупые режут, лишь бы замины были, а не выбоины на РК. Мягкие продукты, конечно. Не надо пытаться манипулировать.

Разговор начался с поиска универсального ножа, под видом которых тут обозрены моры

[Исправлено: ezh, 14.12.2022 в 15:08]
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 15:21   71
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:21
Адрес: Рязань
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 216 раз(а) в 147 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Как они сведены? Вроде ДО 0,2мм? Они и тупые режут, лишь бы замины были, а не выбоины на РК.
Мне как-то пытались рассказать о том, какие хорошие трамонтины с их прекрасной сталью, как хорошо держат заточку , пока я "на глазах у изумленной публики" не порезал яблоко... обухом этой трамонтины (какая-то "овощная" модель толщиной наверно с миллиметр)
Meknotek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ezh (14.12.2022)
Старый 14.12.2022, 15:23   72
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Для меня нет разницы между Аус8, Н690 и что там еще типа приличное нержавеющее.
Ну, если всю непорошковую нержавейку называть хламом, а единственно допустимым вариантом стали (не требующим существенного ухода, как за полуржавейками) считать порошки. - то это другое дело, такой подход понятен и может иметь право на существование.

Но вот порошки за 5-6-7К надо старательно выискивать на авито, разбираться во всем этом многообразии мастеров и что там от них перепродается, иметь довольно ограниченный выбор моделей (а нож - это не только сталь, но и эргономика, в т.ч. индивидуальная). Это интересное наверное занятие, но это все-таки должно быть хобби.
И чтобы это хобби выстреливало, надо еще и покупать их там десятками перепродавать/дарить потом, оставлять себе один из двадцати самых лучших и т.п.

Это забавно, но явно не то что я бы стал советовать как базовое решение людям. Несопоставимое совершенно с "зашел в магазин и купил" или же "заказал на озоне" или даже "пришел на выставку посмотреть".

И то дальше будет большой вопрос, насколько эти порошки будут держать ударные нагрузки в плане сколов, тем более с учетом высокой цены ножа (то есть повышенной жалостью его выкинуть) и трудностей переточки (то есть повышенной сложностью его ремонтировать если подскололся).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Но вы же здесь не кухонник выбираете, которым жена и/или теща обязательно по тарелке будут возюкать...
... А бюджетный универсал - неприхотливый, не требующий внимания, заботы и волнования за него если им опять-таки начнут возькать по тарелке, батонить им, вдруг решать открыть консервы, резать внезапно какой-нить там рубероид и т.п.

В том числе на подарки, как рекомендации совсем неопытному пользователю, что-то может быть спокойно отдано в другие руки и т.п. Простой рабочий неприхотливый ножик. По большому счету - это не так уж далеко от "кухни".

[Исправлено: fnksb, 14.12.2022 в 16:02]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (15.12.2022), kaa.mobil (14.12.2022), leon85 (14.12.2022), Magvay (15.12.2022), VovanV (14.12.2022)
Старый 14.12.2022, 15:26   73
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:21
Адрес: Рязань
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 216 раз(а) в 147 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
возькать по тарелке, батонить им, вдруг решать открыть консервы, резать внезапно какой-нить там рубероид и т.п.
да и порезаться не смогут!
Meknotek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 15:46   74
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но вот порошки за 5-6-7К надо старательно выискивать
Жизнь - боль

Собсно, я из диалога удаляюсь. Потому что опять начались эти торги и уговоры. Будет ли оно резать, так долго ли как заплачено, не выкрошится ли, а надо поискать, а надо почитать, не зайдешь в магазин не попробуешь...

Кстати, про подарки. Несколько лет назад товарищ попросил найти ему несколько коробок мор на подарки. Давно уже егеря (зажираются потихоньку, но живут небогато) отказываются от таких подарков.
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 15:50   75
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
да и порезаться не смогут!
Сандвик после предельных нагрузок легко и быстро точится (тем более что не склонен к сколам).

Что он не держит длительное время прям бритвенную остроту при сильной нагрузке - ну да. Но далеко не всем людям нужна постоянная бритвенная острота на ноже (в т.ч. и с точки зрения безопасности, да).

Поддерживать сандвик в состоянии "режет бумагу на весу" достаточно легко, это не 420-я все-таки. AUS8 и прочие N690 получше, но у них уже появляются некоторые (пусть незначительные) вопросы с коррозией, скоростью правки, ну и ценник повыше.

А что-то ощутимо лучше по твердости - ну это опять или полуржавейки (требующие ухода и внимания, совершенно нерационального в обычной жизни), или порошки (дорогие, более склонны к сколам, труднее в заточке если что). Да, на своем личном складнике я предпочту порошок, на своем личном фиксе - AUS8 или ~N690, а вот на подарочном/отдавательном/кухоннике оптимален сандвик.

........................

Впрочем, сам я уже года два как таскаю в кармане виксы, а все вот эти крутые складники с бритвенными порошками лежат дома на полочке. Ну они правда крутые, но просто это не настолько нужно, насколько удобен банальный викторинокс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Жизнь - боль
Ну так и не надо превращать жизнь в боль на пустом месте, ага

Порошки - это очень хорошо. Возможно, если порошковые ножики будут массово стоить 2-3К (с нормальным выбром моделей за эти деньги и простой покупкой) - моя оценка ситуации поменяется. Но сейчас они стоят условно от 8-10К, если не копаться в дебрях авито - и это не то, что я готов например горстями дарить, и тем более не то что готов потом перетачивать когда это все подсколотое через пару лет понесут обратно.
Ну и соответственно не то, что буду рекомендовать человеку с ограниченным бюджетом, не готовому выложить десятку за ножик.

Впрочем, никто и не запрещает покупать/рекомендовать другие ножи, выбор-то слава богу огромный.

[Исправлено: fnksb, 14.12.2022 в 16:00]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2022, 22:58   76
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Я просто не хотел на него отвечать.
Не понимаю: вам стыдно тут признаться что в ножах не разбираетесь (привыкли покупать то что продавцы на ганзе расхваливают), или вы боитесь, что указав пару серийных моделек оставите без хлеба тех самых чудо-мастеров, а ножевому сообществу с продажного форума будет нанесен непоправимый урон?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Нет (отвечая на ваш вопрос) сейчас гарантированно хороших рабочих ножей за копейки.
Я не спрашивал "за копейки" - это вы сами додумали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Ааа, и вы написали "чтоб не вторые руки". Ну-ну. А если в магазине продавец потрогает нож перед вами, когда его никто не видел, это еще не б/у-шность?
К тому и написал, что вторые руки не интересуют от слова совсем, ни меня, ни кого-либо из моего окружения.
В магазине продавцам заняться больше нечем, кроме как ножи трогать...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Нет, он не превращается в хорошую сталь. Он там терпится.
Вообще-то кухонные ножи во много раз чаще используются чем аутдорные фиксы. И оно (в смысле - "говно") у вас там терпится. Вот это и есть НЕпоследовательно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Нет сейчас Трамы или Фискарсов под рукой, я на работе. Как они сведены?
У трамонтины (правильных серий) традиционно 0.5мм. А фискарсы из 420-ки делают, так что даже не интересовался никогда их сведением.

Понимаете, пытаться голословно набрасывать про бюджетную мору, а потом с гонором втирать про б/у-шные поделки от кустарных ноунеймов с форума продавцов, это очень своеобразный подход. Вместо простого ответа в виде пары названий/ссылок, вы зачем-то написали много про свои достижения в поиске ножей.
Может стоит понять, что АГИТАЦИЯ только на ганзе уместна, а вне того продажного форума грамотным людям похрен рассказы довольных охотников. Тот вопрос я вам задал вдобавок еще и с целью увидеть на сколько плохо ориентируетесь в ножевой теме.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Мне как-то пытались рассказать о том, какие хорошие трамонтины с их прекрасной сталью, как хорошо держат заточку , пока я "на глазах у изумленной публики" не порезал яблоко... обухом этой трамонтины
Яблоки и линейкой можно порезать без проблем. Только зачем опять демонстрировать свое незнание матчасти? У трамонтины есть разные серии ножей с разной сталью. Дальше, гугол вам в помощь)
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (15.12.2022), galex (15.12.2022)
Старый 15.12.2022, 08:55   77
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Мне кажется, вы уже не поймете. Продолжайте додумывать. А мне стыдно
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 09:13   78
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Москва
Сообщений: 2528
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
вам стыдно тут признаться что в ножах не разбираетесь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
с гонором втирать про б/у-шные поделки от кустарных ноунеймов
Вам, значит, признаться в своем не знании не стыдно, или вы его не замечаете. Но советовать хлам вы можете.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Вообще-то кухонные ножи во много раз чаще используются чем аутдорные фиксы. И оно (в смысле - "говно") у вас там терпится. Вот это и есть НЕпоследовательно.
Кэп, за ворохом этих высказанных еще с одним посетителем форума очевидностей не скрывается ничего многозначного. Вы годами переливаете из пустого в порожнее.
Мое мысли вполне последовательны. Более того, подкреплены опытом. Вы же не считает, что у меня никогда не было мор?
Рыженькую мору в условиях двухнедельного палаточного лагеря я подтачивал 3 раза за примерно 2,5 недели. Она даже картошку чистила отвратительно. А "кухонный" мелкий 10см викс я подтачиваю в худшем случае 1 раз и то не каждый отпуск. Сталь там сравнима. Режет за счет геометрии. Сталь терплю. Понятно, что она никогда почти не бывает острой. Но режет как в замечательном примере от Meknotek.

Почему не закажу что-то порошковое? На это несколько есть причин. Я не заказываю ножи, обжигался не раз с мастерами разного уровня. По моему опыту, ни одного заказа не было без косяков. Ничего серийного мне не подходит. А выловить что-то готовое не получается. Ножей, которые мне подошли бы почти не бывает в продаже. Пару раз не успевал.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
АГИТАЦИЯ только на ганзе уместна
Я никого не агитирую. Покупайте что хотите. Более того, прямо советую не выкидывать деньги лишь бы на что. Зачем вы небогатых людей (а подумывать сейчас о покупке моры может либо откровенный дурачок, либо полный принципиальный нищий) подталкиваете к покупке откровенного хлама?

[Исправлено: ezh, 15.12.2022 в 09:16]
ezh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 14:59   79
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Зачем вы небогатых людей ........ подталкиваете к покупке откровенного хлама?
Вы всё неправильно поняли)
Подталкиваний не было. Тут разговор зашел, что сталь у моры кому-то показалась хреновой. Так бывает, когда от недорогой (для серийного производства ножей) нержавейки ожидают свойств углеродки или порошка. Ну бывает наивность у людей - что тут поделать...

Придерживаться максимализма во всем только алигофре..., кхм, алигархи и дворянская знать могут себе позволить. Остальные вынуждены на чем-то экономить. Вот для тех, кто экономит на нечасто используемом ноже, как раз мора отлично подходит - надежный нож из качественной стали, без лотереи. Вам так сложно понять, что дешевая мора конкурирует с безымянными китайцами из ларька (типа каких-нибудь tesla), и с зажравшимися брендами типа фискарса???
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 17:20   80
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Пятерка ножей MORAKNIV

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Придерживаться максимализма во всем только алигофре...
Прямая ссылка на видео YouTube
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17243 секунды с 17 запросами