Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1438   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2022, 16:38 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2022
Последняя активность: 17.01.2023 23:09
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Хирургический налобный осветитель

Всем привет!
По роду деятельности мне необходим налобный осветитель с мощным светом и линзой. Я использовал этот фонарь, который выдавал 20000-40000 lux на расстоянии 40 см (характеристики производителя). Фонарь работал полгода, потом резко упала яркость и он стал не пригоден.

Хочу спросить совета в подборе компонентов. Что нужно:
- Мощность на расстоянии 40 см около 100 000 lux (да, сильнее предыдущего)
- Температура 4500 K
- Высокий CRI (color rendering index) - более 90

У меня есть линзы от приличного осветителя Heine. Но сам осветитель не работает, а его форма (Г-образная) является неудобной. Внешний диаметр линз 22 мм.

Скорее всего мне нужен фонарь-донор с обозначенными выше характеристиками куда можно будет интегрировать линзы.
Этот фонарь должен прикрепляться к шлему при помощи шарнира.
Также фонарь должен иметь внешнее питание в идеале USB A для powerbank.

Пример фонаря с актуальным дизайном

Вот здесь представлен фонарь сообщества Lifebox, которые также проектируют свой фонарь для хирургов из малобюджетных стран.

Буду рад любым советам!
nzbr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
RybakFonar (14.02.2023)
Старый 09.07.2022, 23:13   2
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 09:27
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

Здравствуйте!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nzbr :
мне нужен фонарь-донор с обозначенными выше характеристиками куда можно будет интегрировать линзы.
Так не выйдет. У вас не линзы, а оптическая система из комбинации линз. Линзы находятся на определенном расстоянии друг от друга, с оригинальной системой фиксации в корпусе и тд, и тп. Ии нельзя взять и перенести в некий донор с алиэкспресса.
Результативнее и проще взять голову с оригинального Г-образника и выточить к ней оставшуюся часть нужного формата. Или модифицировать Г-образник, установив другой светодиод и драйвер, подняв яркость. Если, конечно, он исходно устраивал качеством светового пучка. Во вторую очередь, модифицировать его крепление на голову в нужной вам конфигурации.

Воспользуйтесь поиском форума. Здесь есть несколько тем по хирургическим налобникам. Правда, не было столь высоких требований по яркости.
Вы уверены, что вам действительно нужно столько света?
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 09.07.2022 в 23:16]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2022, 14:16 Автор темы   3
nzbr
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2022
Последняя активность: 17.01.2023 23:09
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Здравствуйте!

Так не выйдет. У вас не линзы, а оптическая система из комбинации линз. Линзы находятся на определенном расстоянии друг от друга, с оригинальной системой фиксации в корпусе и тд, и тп. Ии нельзя взять и перенести в некий донор с алиэкспресса.
Результативнее и проще взять голову с оригинального Г-образника и выточить к ней оставшуюся часть нужного формата. Или модифицировать Г-образник, установив другой светодиод и драйвер, подняв яркость. Если, конечно, он исходно устраивал качеством светового пучка. Во вторую очередь, модифицировать его крепление на голову в нужной вам конфигурации.

Воспользуйтесь поиском форума. Здесь есть несколько тем по хирургическим налобникам. Правда, не было столь высоких требований по яркости.
Вы уверены, что вам действительно нужно столько света?
Спасибо за ваш ответ. Я действительно должен был понять, что всё не так просто.
Да, первым делом я нашёл несколько тем на форуме. Света нужно много, т.к. одно дело смотреть в ротовую полость с белыми зубами с расстояния 30-40 см, другое в колодец из красных тканей с расстояния 50-60 см. Лучшие осветители дают мощность 500 000 - 275 000 lux. Такого нет в готовом виде на Али, поэтому у меня возникли мысли о переделке.

Возможно мне следует попробовать подобрать обычную линзу на фонарь Nitecore HU60. Это будет намного примитивнее оптической системы линз, но проще в реализации.
nzbr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2022, 23:30   4
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Сегодня 02:14
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Правда, не было столь высоких требований по яркости.
Вы уверены, что вам действительно нужно столько света?
Не могу исключить, что ТС ориентируется на цифры с сайта на алике, которые могут быть завышены сколь угодно сильно.
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
scsichnik (11.07.2022)
Старый 11.07.2022, 07:01 Автор темы   5
nzbr
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2022
Последняя активность: 17.01.2023 23:09
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bynthtce.obqcz :
Не могу исключить, что ТС ориентируется на цифры с сайта на алике, которые могут быть завышены сколь угодно сильно.
Пожалуйста, прочтите моё второе сообщение.
Свет нужен более мощный. Я неоднократно сравнивал представленный свет с Али с фирменными Heine 3s (50000 lux на 25 см) и Univet EOS (45000 lux на 35 см). Тот китайский фонарик светил ярче Heine и немного хуже Univet.
nzbr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2022, 10:09   6
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:01
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

100000 люкс — это прямой солнечный свет летом в полдень. Вероятно при операциях действительно может быть нужна подобная освещенность.
500000 люкс — это свет такой интенсивности, что даже при минимальном размере зрачка он будет слепить. Мне кажется, что подобная освещенность может быть нужна разве что для рапидной съемки, в остальных случаях это будет перебор.

Нужен именно наголовный вариант?
Может быть пойдет вариант на регулируемой штанге (как у стоматологов)? В этом случае есть театральные проекторы, с высокой освещенностью, цветопередачей и равномерностью светового пятна.

[Исправлено: alibek, 11.07.2022 в 10:13]
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2022, 11:04 Автор темы   7
nzbr
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2022
Последняя активность: 17.01.2023 23:09
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хирургический налобный осветитель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
100000 люкс — это прямой солнечный свет летом в полдень. Вероятно при операциях действительно может быть нужна подобная освещенность.
500000 люкс — это свет такой интенсивности, что даже при минимальном размере зрачка он будет слепить. Мне кажется, что подобная освещенность может быть нужна разве что для рапидной съемки, в остальных случаях это будет перебор.

Нужен именно наголовный вариант?
Может быть пойдет вариант на регулируемой штанге (как у стоматологов)? В этом случае есть театральные проекторы, с высокой освещенностью, цветопередачей и равномерностью светового пятна.
Основной верхний свет присутствует. Его недостаток в плохой коаксиальности с осью раневого колодца, создание тени от головы. Поэтому я спросил про налобный осветитель.

Вариант с 500 000 я привёл только для понимания порядка. Рабочая лошадка у многих производителей порядка 200 000 - 100 000 Lux
nzbr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08980 секунды с 16 запросами