Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Фонари на лампах накаливания
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1517   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2021, 15:58 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Новые приключения Даймона

1.
Детства своего я почти совсем не помню, впрочем, так бывает у многих. Есть только какие-то обрывки - световое пятно на стене и речь на языке, который я сейчас с уверенностью опознаю как немецкий. И спросить некого - родители давно умерли, родственники все разъехались по миру, да и меня самого занесло в какую-то черную дыру. Так что когда я родился - доподлинно не известно. Может быть, я даже прошел войну, хотя это маловероятно. Уж что-нибудь да запомнилось бы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет.jpg
Просмотров: 220
Размер:	549.3 Кб
ID:	246895

Действие моей избирательной амнезии заканчивается на блошином рынке в Удельной. Это Санкт-Петербург, если вдруг кто не знает. Вокруг звучит уже совершенно иной язык, но я его почему-то прекрасно понимаю. Может, потому что он достаточно простой, и слов в нем не так уж много, в основном фигурные конструкции на основе одних и тех же корней. А может, я просто слышу его достаточно давно и привык.
Рядом на полке лежит американец по фамилии Фултон, вот у этого с памятью вроде все в порядке, но как он попал сюда - тоже не помнит. Аж шею изогнул, бедняга, пытаясь высмотреть хоть одно знакомое лицо в толпе, да какое там.
Америка-то подальше будет, чем даже Германия.
А я бы и фамилию свою не вспомнил, если бы не наследственное клеймо. Читать-то я, слава богу, могу на любом языке, кроме китайского, и даже в зеркальном отражении.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клеймо.JPG
Просмотров: 213
Размер:	384.3 Кб
ID:	246889

В палатке напротив висит зеркало, вот в него я себя и рассматриваю. Зрение у меня сохранилось отлично, несмотря на загадочный возраст - стекло прозрачное, не помутнело, рефлектор как будто прямо сейчас с завода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль.jpg
Просмотров: 212
Размер:	365.9 Кб
ID:	246896

Резкость, правда, не настраивается, но мне и так все отлично видно. У соседей-фотоаппаратов это называется "фикс-фокус" - когда вблизи видишь так же хорошо, как и вдаль, причем не настраиваясь. Они этот фикс-фокус презирают, а мне так вполне удобно.
Вместо настройки резкости у меня выключатель.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выключатель.JPG
Просмотров: 215
Размер:	363.3 Кб
ID:	246888

Очень странная мутация. Видимо, в моем темном прошлом не обошлось без близкородственных браков. Выключатель, правда, не работает - меня здесь не кормят, и хотя лампочка вставлена, светить, по большому счету, нечем. Энергии нет.
Я еще чувствую, что внутри у меня что-то слегка не в порядке. Когда редкие интсресующиеся покупатели щелкают выключателем, поворачивая рефлектор, я не ощущаю привычной отдачи. Как будто какого-то внутренного органа не хватает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Непорядок.jpg
Просмотров: 212
Размер:	552.2 Кб
ID:	246892

Впрочем, может, без батареи оно всегда так? Я уже просто не помню. Но по ощущениям - что-то неправильно.
На общее состояние, впрочем, грех жаловаться. У меня даже кожа не облезла, как у многих, и гангрена - то есть ржавчина - меня не мучает. Выгляжу лет на десять самое большое. Это для нас хоть и старость, конечно, но не древность.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сзади.jpg
Просмотров: 32
Размер:	391.3 Кб
ID:	246897

С Фултоном мы иногда разговариваем, но я английский понимаю плохо, а он немецкий - вообще никак. Общаемся на русском, как будто прикидываемся местными. Да мы уже такие, наверное, и есть. От него я впервые узнал про светофильтры и задумался: а почему у меня их нет?
Наверное, я из бедной семьи.
Нет, говорят, среди нас, Даймонов, есть настоящие дворяне. Значит, я просто левый побег какой-то побочной ветви. Это и мутацию объясняет. Ну что ж, все лучше, чем незаконнорожденный. Те так и истлевают порой на прилавках, никому не нужные. Клейма нет - все, свободен.
У нас, сирот с синдромом амнезии, в этом приюте только один интерес, только одна надежда: лишь бы кто заинтересовался и усыновил. Тут в целом неплохо, но скучно. И работы никакой нет.
Вот этой надеждой и живем.

2.
В этот ноябрьский день (который я еще запомнил праздничным) все было как обычно - с утра крышка витрины поднимается, и мы прозреваем. начинаем видеть друг друга и немногих поначалу посетитилей, которых к середине дня становится все больше и больше.
В последние пару лет я наблюдаю странное явление, которое никто не может объяснить: все ходят в масках. Мне, конечно, рассказывали про карнавалы, но обычно они длятся не больше недели, а тут уже второй год подряд. И никто не веселится. Странно.
А в последнюю неделю и того страннее: вход в палатку нашего хозяина перекрыли пестрой лентой и перестали пускать посетителей внутрь. Все ругаются, все недовольны, и хозяин больше всех, хотя сам же эту ленту и натягивал. Мне еще повезло - моя витрина с краю, а соратники так и томятся в глубине киоска, где их даже увидеть никто не может, не то что разглядеть. Никаких шансов на избавление.
Но посетителей меньше не стало, просто они проходят по краю. Некоторые силятся заглянуть внутрь, но там темно и тесно. Машут рукой и уходят прочь. Очень редко кто спрашивает.
Но в этот день все-таки спросили. несмотря на то, что витрина прямо перед носом спрашивающего. Я аж чуть не подпрыгнул, услышав, что спрашивают про меня. На Фултона человек в маске едва глянул, а меня взял в руки, повертел, раскрыл и отложил, узнав цену. Сказал, что может быть, вернется.
Я не поверил. Много я слышал подобного. Никто никогда не возвращается. А цены вниз не растут. Даже у насквозь ржавых.
И напрасно.
Через пару часов он все-таки вернулся. И взял меня в руки снова.
Второй раз!
Видимо, пестрые ленты сыграли свою роль. Конкуренция огромная, но в эту неделю она сократилась в разы. не нашел ничего лучшего и вернулся сюда, за мной.
Я затаил дыхание. Сейчас раскроет еще раз... (Раскрыл.) И увидит, что какого-то там органа не хватает. И всё.
Не увидел!!!
Немного поспорил с продавцом насчет цены. Тот уперся: состояние отличное, убытки из-за пестрой ленты огромные.
Вот козел.
Но человек в маске был настроен решительно. Закрыл крышку, увидел еще одно клеймо - на затылке. Изумился.
Я тоже изумился. Никогда не думал, что у меня есть серийный номер. Его же далеко не всем подряд дают. Это даже больше, чем светофильтры. Знак высокого происхождения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Номер.jpg
Просмотров: 35
Размер:	502.3 Кб
ID:	246893

Я дворянин!
Фултон обидчиво покосился, но остался лежать на свем месте. А я - ушел.

3.
Дальнейшие впечатления обрывочные: темнота, стук колес, гул подземки, странные голоса. свет. Просторная комната в явно старом здании, в окно ничего не видно. Меня рассматривают, раскладывают, вертят... и восхищаются.
Ну еще бы. Мое-то происхождение явно повыше будет, чем у нового хозяина.
Язык вроде тоже русский, но какой-то другой, незнакомый. Странные слова, которых я раньше не слышал. Интересные. Впитываю. Старые потихоньку забываются.
Но по-прежнему не кормят. Обидно.
Дальше - снова темнота и стук колес, какой-то глухой и непривычно долгий. Увозят.
Никак обратно в Германию?!
Дальше не помню. Заснул.

4.
Началась новая жизнь.
Первым делом в меня зарядили батарейку. Я радостно мигнул... точнее, попытался.
Не вышло.
Кроме приятной тяжести внутри, не ощутил больше ничего. Воспоминаний о прежних славных временах хоть и не осталось, но точно знаю: так не должно быть.
Вдвоем с новым хозяином принялись разбираться. Он первым сообразил, в чем дело. Добрая половина одного из контактов отломилась и затерялась где-то на пути из Германии в Россию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контакт.JPG
Просмотров: 36
Размер:	385.9 Кб
ID:	246890

Как жить дальше?
С ужасом я ощутил смутно знакомый запах. Поводил глазом.
Паяльник!!!
Затем - невыносимый треск плавящейся канифоли. Зажмурился.
Нет, это не меня пытают.
На столе лежал русский собрат, вот его и тыкали раскаленным жалом. Безуспешно: он так и не заговорил. Припаянные было провода, остынув, немедленно отваливались. Крепкий орешек, этот русский.
Следующая очередь - моя?
Хозяин задумался. Печальный опыт с русским навел его на какие-то новые мысли.
Запах плавленой канифоли уже почти выветрился, когда он принял решение и выключил паяльник. Я перевел дыхание.
Какое-то зловещее позвякивание. Скосил глаз, рассматривая. Что это - какой-то новый пыточный инструмент? О, нет!
И правда - нет. Орудая ножницами и плоскогубцами, моя новый хозяин пристроил узкую изогнутую пластину на короткий контакт вынутой из меня батарейки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пластина.jpg
Просмотров: 37
Размер:	435.7 Кб
ID:	246894

Вставил внутрь, покрутил выключатель. Вынул снова, еще немного поколдовал плоскогубцами, опять вставил.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Внутри.jpg
Просмотров: 33
Размер:	547.5 Кб
ID:	246887

Повернул рефлектор.
И я засветил по полной!
Глядя на яркое пятно, хорошо различимое даже на темной стене лаборатории, я проникся гордостью за своих создателей. Прошли годы... десятилетия... а я все еще ого-го! Бимшот великолепен, хоть сейчас на выставку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Круг.JPG
Просмотров: 50
Размер:	339.5 Кб
ID:	246891

Накладная пластина работала исправно. При повороте рефлектора она соединяла отломанный контакт с коротким контактом батареи, как это должно было происходить изначально. А главное - мы обошлись без паяльника!
Ну да, протез. Но это лучше, чем ничего.
И теперь я стою на полке в окружении соратников (некоторые из них тоже подверглись разного рода хирургии), и жду новых приключений. Интуиция мне подсказывает, что на этом моя история не закончена, а с учетом так и не прошедшей амнезии - она только начинается. Да, этажом выше расположена молодежь, в основном из Китая, и ей пока отдается предпочтение. Но я верю, что однажды пробьет и мой час, и я получу новую работу.
Молодые китайцы, конечно, справляются лучше, но по части создания атмосферы нам, старикам, просто нет равных!
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
drsleep (21.12.2021), galex (22.12.2021), grasl (22.12.2021), gromozeka (21.12.2021), ksan (21.12.2021), Lenny_Goofoff (21.12.2021), Luxfer (21.12.2021), ollega (21.12.2021), Stormfild (04.01.2022), Алексей Михайлович (21.12.2021), Медветь (21.12.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10229 секунды с 17 запросами