Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 131229   Ответов в теме 517   Подписчиков на тему 42   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2015, 16:26   301
dim3
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Последняя активность: 16.07.2019 15:18
Адрес: Гомель, Беларусь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

поступило предложение обменять свою МАХУ на Опус C3100 v2.2. Стоит ли связываться с последним, прокомментируйте, пожалуйста?
dim3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 16:28   302
ClassicUA
Увлеченный
 
Аватар для ClassicUA
 
Регистрация: 01.11.2014
Последняя активность: 26.10.2023 19:14
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 16 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Не стоит если Вы заряжаете Ni-MH.
__________________
Для благодарностей.
WebMoney Z: Z396539774056
WebMoney E: E272846524795
http://donatemoney.me
ClassicUA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 16:51   303
dim3
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Последняя активность: 16.07.2019 15:18
Адрес: Гомель, Беларусь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

всегда заряжал никель-металлогидридные, литий еще не приходилось, хотя желание есть попробовать - от ноутбука и шуруповерта (3.7V). Но менть, видимо, не буду .

[Исправлено: dim3, 08.09.2015 в 17:13]
dim3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 17:46 Автор темы   304
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dim3 :
хотя желание есть попробовать
желание легко удовлетворить платкой на tp4056 за пол-бакса
а никель продолжайте махой заряжать
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 08:40   305
dim3
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Последняя активность: 16.07.2019 15:18
Адрес: Гомель, Беларусь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

понял, спасибо!
dim3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 23:49   306
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Пока лучше чем Opus C3100 не сделали зарядку и замер.
Маху пора оставить в покое. в 1995 году она ещё была в деле. Сегодня однозначно - нет. Устарела. Нет универсальности. Пора в утиль.
имхо.
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 06:38 Автор темы   307
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
лучше чем Opus C3100 не сделали зарядку и замер
это которая не умеет правильно ни заряжать, ни разряжать и врет в показаниях?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (10.09.2015)
Старый 14.09.2015, 13:44   308
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Opus C3100 предназначено для заряда, разряда и обслуживания огромного числа аккумуляторов с разной химией. Все показания соответствуют заявленным производителем. Доказано тестами и многостраничными исследованиями многих авторов.
+Alexp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2015, 13:52 Автор темы   309
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
разряда и обслуживания огромного числа аккумуляторов с разной химией. Все показания соответствуют заявленным
так они очень плохие заявлены.
и напомните, производитель заявлял, что LiFPo4 она не умеет правильно разряжать?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Доказано тестами и многостраничными исследованиями
угу. доказано что очень она врать любит.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2015, 16:08   310
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
так они очень плохие заявлены.
и напомните, производитель заявлял, что LiFPo4 она не умеет правильно разряжать?
Вы знаете, читая вас в различных темах создается впечатление, что в большинстве случаев вы придерживаетесь позиции "А баба яга против". Сразу оговорюсь, я не пытаюсь вас ни в коей мере зацепить или в чем-то подловить. Более того ваши перепалки с несколькими участниками читать забавно и местами даже интересно.

Но всеж-таки давайте попробуем побыть чуток объективными, хорошо?

Итак, я вполне допускаю, что у вас есть некоторая обида на OPUS в виду закрытой архитектуры, т.е. нет схемы, не программируется, компаунд на контроллере. А также на то, что реализовано крайне фиговое охлаждение на разряде. Кроме того наблюдались аппаратные проблемы с версией 2.0 с повышенными требованиями к БП в импульсной нагрузке, фиговый вентилятор и смазка, ранняя фаза CV для некоторой химии, относительно невысокая точность. Вродь ничего не забыл...

Ну терь поглядим на версии 2.1-2.2... Закрытая схематехника так и осталась, фиговое охлаждение и необходимость доработки в случае разряда 1А по 4 каналам сразу - остались. Но - точность измерений повысили, нагрузку на БП понизили, СV фазу поправили, вентилятор перебрали (по крайней мере у меня он не шумит пока что, правда и время эксплуатации маленькое ~2 недель).

Теперь по возможностям заряда разной химии:
NiCd/NiMh - судя по всему все нормально и заключение HKJ вполне так положительное, верно?

Цитата:
Conclusion

With this update to the battery analyzer many of the problems has been fixed.
Generally the peak charge and discharge current for LiIon are a bit high, I would have preferred constant current, instead of the pulsing.
The user interface is fairly easy to use, but it may take a some time to learn what the different modes do.

The conclusion must be that it is a good battery analyzer, but for normal charging I will still prefer a charger with non-pulsing CC/CV charging.
Теперь что касается точности. Вы можете сказать какая точность у той же MH-C9000? Я нашел только такую пдфину, где написано:

Цитата:
- Кварцевая стабилизация для достижения точности в 1% при измерении емкости батарейки.
а чуть ниже

Цитата:
Данное зарядное устройство позволяет произвести Анализ и Восстановление элементов, для приведения их параметров к единым величинам с допуском +/- 5 %.
вот эту +/- 5% можно трактовать весьма двояко... с одной стороны можно посчитать, что это возможность подобрать батареи с таким разбросом, при том, что 1% гарантирован, с другой можно понять иначе... Буду благодарен, если вы ткнете меня на то, где проверялось что, зарядка действительно дает 1% точности заявленной производителем...

По BT-C3100 вижу, что декларируется +/- 3% измерения по току и нечто невнятное по поводу повышения точности для напряжения. Тобишь точность никак не может быть выше 3%, ну пусть будет 5%, взятое с потолка (или всеж-таки кто-то тоже поверял сию зарядку, учитывая то, что у нее ШИМ и ряд измерительных приборов могут показывать что-то не то...)

Ну да бог с ним. Давайте прикинем. Берем 2600mАh и 1% это будет +/-26mAh, при 5% => +/-130mAh... Скажите, положа руку на сердце, вам ли не пофиг, такой разброс? Блин, да тут жеж переменных просто дофига - температура аккумулятора и окружающей среды, степень износа аккумулятора его импеданс, ток заряда, пятна на солнце и прочее... Даже если 10 раз зарядить и разрядить один и тот же аккумулятор феншуйным током, то все равно получим разброс. Ну да, я прекрасно понимаю, что чем точнее, тем лучше. Но всеж-таки - фиг с ним, кто-то реально гонял на той же MAHA MH-C9000 аккумулятор минимизировав все возможные влияния внешних факторов и сравнивая полученные результаты? Как вообще можно что-то сказать с уверенностью о нелинейном элементе? ИМХО обе зарядки хороши не абсолютными значениями, а относительными. И в плане получения относительных значений - весьма хороши. Т.е. вставив 4 элемента, при одинаковых условиях и поглядев на разброс между собой в 5% я могу сказать, что они относительно одинаковы, при этом, если даже абсолютное значение будет на 10% далеко от правды - фиг с ним, это лично мне вообще не важно.

Ну и на счет
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
и напомните, производитель заявлял, что LiFPo4 она не умеет правильно разряжать?
Буду благодарен, если вы подробнее объясните, что именно здесь имеете в виду. У меня нет LiFPo4 под рукой... предполагаю, что OPUS будет их разряжать до 2.8В, как и с литием... Но если у вас иные цифры (только прошу информацию по версии 2.1+), то поделитесь, пожалуйста.

* Многабукоф накатал. Надеюсь воспримете это нормально и спокойно.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2015, 16:29   311
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 10:05
Сообщений: 7319
Сказал(а) спасибо: 9629
Поблагодарили: 2230 раз(а) в 1448 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

По моему здесь описывают и высказывают мнения про Маху и использование как отличного во всех отношениях узкоспециализированного зарядного устройства, И причем здесь опус( для него есть отдельная тема)
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2015, 17:27   312
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vorsmann :
По моему здесь описывают и высказывают мнения про Маху и использование как отличного во всех отношениях узкоспециализированного зарядного устройства, И причем здесь опус( для него есть отдельная тема)
Вы можете легко найти ответ на этот вопрос, прочитав более одного сообщения с прошлой страницы. Если же этот вопрос был не ко мне, а вообще, как риторический - то вы правы, это тема другого устройства. Впрочем и в теме опуса вродь упоминать маху будет несколько не верно судя вашей логике? Как вариант - можете создать отдельную тему сравнения этой и иных зарядок - если вам кажется это более корректным.

* На всяк случай о своем сообщении - я вовсе не отрицаю, что Маха отличное устройство. Но кагбы попытки принизить достоинства другого вполне таки неплохого устройства считаю не совсем верными, включая и эту тему.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 07:00 Автор темы   313
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
у вас есть некоторая обида на OPUS
нет. есть отношение к ней как к забавной игрушке. и есть непонимание, почему некоторые ее обожествляют. да, универсальная, т.е позволяет сэкономить немножечко денежек за счет компромиссов с качеством заряда.
но рекомендовать ее как тестер аккумуляторов? а потом в продажи ползут истории про партию аккумуляторов с параметрами лучше даташитных...

мне лень повторяться по пунктам ниже (вы там немного путаетесь в версиях и последовательности изменений), но не суть. не стоит она того, чтобы так подробно в сотый раз косточки перемывать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
вполне так положительное, верно?
нет. алгоритм неподходящий, + совершенно неполезный капельный заряд
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
Вы можете сказать какая точность у той же MH-C9000?
не вдаваясь в проценты - у разных пользователей махи показания для однотипных аккумуляторов достаточно стабильно повторяются, согласуясь при этом с даташитом на них. у опусов же разброс. пусть в пределах обещанной точности (не 5% случаем?), но стабильный разброс, а не стабильная повторяемость.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
вам ли не пофиг, такой разброс?
пока эти показания остаются в пределах получившего их пользователя - пофиг. но как только он выкладывает их на всеобщее обозрение, как результаты тестирования... пользы от них никакой, одна сумятица. слить с панасоника почти 3300 на разряде до 3В - это результат или погода на марсе?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
что именно здесь имеете в виду
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
предполагаю, что OPUS будет их разряжать до 2.8В, как и с литием
именно. а какой смысл в таком разряде?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
поделитесь, пожалуйста
здесь



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
попробуем побыть чуток объективными
еще раз повторюсь - объективно это кривоватая универсальная зарядка с показометром, а не лучший в мире "универсальный анализатор"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vorsmann :
И причем здесь опус
это надо у +Alexp спросить, зачем он в темах про конкретные изделия (марка зарядки, аккумуляторов), а не по выбору вариантов, спамит про своих кумиров (на сегодня это опус3100 и турниджи 2400)

[Исправлено: galex, 15.09.2015 в 07:05]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
kDn (15.09.2015), vorsmann (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 09:13   314
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нет. есть отношение к ней как к забавной игрушке. и есть непонимание, почему некоторые ее обожествляют. да, универсальная, т.е позволяет сэкономить немножечко денежек за счет компромиссов с качеством заряда.
но рекомендовать ее как тестер аккумуляторов? а потом в продажи ползут истории про партию аккумуляторов с параметрами лучше даташитных...
Честно говоря к цифрам любой зарядки я отношусь несколько скептически, OPUS в данном случае не исключение совершенно. Как писал в предыдущем сообщении - меня больше интересуют не абсолютные значения, а относительные. Просто чтобы сделать отбраковку элементов. Но вообще фантастические истории и среднепотолочные цифры можно получить на многих зарядках, отображающих какие-то значения , тут уж ставить устройству в вину то, что пользователь не может нормально интерпретировать значения ИМХО не стоит. В то же время - именно как зарядка она работает на мой взгляд вполне неплохо. Как показометр для домашнего использования - тоже более чем нормально. Собственно я не видел чтобы ее вообще позиционировали как некий эталон. Просто обычная добротная зарядка. Не без косяков, естественно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нет. алгоритм неподходящий, + совершенно неполезный капельный заряд
CC/CV при стабильно отлавливаемой дельте ИМХО вполне подходящий вариант. Что касается капельного заряда - для LSD не хорошо, конечно. Ну тут просто достаточно знать и учитывать... Для не LSD - в общем-то даже полезно, тут я с производителем соглашусь (опять жеж ориентрир на домашнего пользователя).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
не вдаваясь в проценты - у разных пользователей махи показания для однотипных аккумуляторов достаточно стабильно повторяются, согласуясь при этом с даташитом на них. у опусов же разброс. пусть в пределах обещанной точности (не 5% случаем?), но стабильный разброс, а не стабильная повторяемость.
Перечитал инструкцию, там стоит 5% на ток и +/-0.02В на напряжение. Хотя в списке изменений 2.1 вижу 3% по току. Но свое отношение к этим процентам и повторяемости на нелинейных элементах я уже высказал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
именно. а какой смысл в таком разряде
Если планируется замер по разряду - то доразряжать до минимума ессно не будет, при этом недоразряд (поверхностно поглядел по даташитам на lifepo4) ориентировочно 10-15%. В принципе интересующийся пользователь может держать эти цифры в уме и примерно прикидывать емкость, учитывая недоразряд. Рядовому же пользователю будет пофиг, ну увидет он емкость ниже на 15% и что с этого? Элементу от недоразряда хуже не станет , форум от результатов заниженной емкости тоже не пострадает))).
* За ссылку о разряде lifepo4 спасибо, буду иметь в виду

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
еще раз повторюсь - объективно это кривоватая универсальная зарядка с показометром, а не лучший в мире "универсальный анализатор"
Ну объективно - это вполне нормальная универсальная зарядка, не без косяков. Но я ничего критичного не вижу, если честно.

Впрочем ладно, спасибо за ответ. Ваше мнение я понял. Ну а дальше, дабы не раздражать участников ветки - обсуждение OPUSа сворачиваю. )))
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 09:29 Автор темы   315
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
CC/CV при стабильно отлавливаемой дельте
первое исключает возможность второго.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 09:38   316
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
первое исключает возможность второго.
Я ориентируюсь на эти графики, проблем в отлавливании дельты по ним не вижу. Хотя на подубитых элементах возможно они и будут наблюдаться.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 09:57 Автор темы   317
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

kDn, про опус есть так дофига тем, и что вам захотелось именно тут пообсуждать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
проблем в отлавливании дельты по ним не вижу
потому что дельты на этих графиках нет. да и быть не может. ну не работает с дельтой опус. и это уже многократно выяснено в тех самых темах про него
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 11:09   318
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 10:05
Сообщений: 7319
Сказал(а) спасибо: 9629
Поблагодарили: 2230 раз(а) в 1448 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
обсуждение OPUSа сворачиваю
Аминь
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 12:42   319
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
kDn, про опус есть так дофига тем, и что вам захотелось именно тут пообсуждать.
Ну можно переместиться в любую другую, на ваш выбор. Я не против.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
потому что дельты на этих графиках нет. да и быть не может. ну не работает с дельтой опус. и это уже многократно выяснено в тех самых темах про него
Хорошо, если отсечка происходит не по дельте, то как он определяет окончание заряда? Я на графиках отчетливо вижу падение напряжения, отмеченное вертикальной желтой чертой.

Предполагаю, что поступает зарядка следующим образом:
1. Окончание фазы СС по порогу 1.5В
2. В фазе CV отслеживается уменьшение тока при заданном напряжении - это нормальная ситуация.
3. Ну а далее, т.к. напряжение меряется не в момент заряда, то определить что с ним и с током происходит ИМХО вполне реально, что в общем-то и демонстрируют графики.

Если это не совсем классический дельта-пик, то какая разница, ежели результат одинаковый. В любом случае отслеживается либо падение напряжения, либо момент нарастание тока при заданном напряжении, т.е. дельта.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 13:40 Автор темы   320
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 11:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38328
Сказал(а) спасибо: 5930
Поблагодарили: 32696 раз(а) в 15162 сообщениях

По умолчанию Re: Опыт использования ЗУ "MAHA MH-C9000". Часть 2.

kDn, я понимаю, вы не готовы поверить мне на слово, что никакой дельты там нет, а окончание заряда определяется ровно так же, как и положено для алгоритма CC/CV - по падению тока.
но к сожалению, я не смог беглым поиском найти в десятке тем по опусу, где уже разъяснял данное заблуждение (когда за дельту принималось падение напряжения из-за снижения тока).
более углубленно искать, а тем более повторяться и по пунктам доказывать, что вы не правы (начиная с п.3), я не хочу.
на графиках никакой дельты нет. а для размышлений, можете сами погуглить, на каких примерно уровнях зарядного тока пропадает эффект дельты напряжения (даже если б он в опусе3100 и контролировался)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
можно переместиться в любую другую, на ваш выбор
самая свежая. можете тут про дельту спросить
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16094 секунды с 17 запросами