Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 80429   Ответов в теме 203   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2012, 12:46   161
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Как-то на исправление не похоже. Обычно луч сужают, а ты его расширил.
Нет, я его сколиимировал сначала по одной оси потом по второй (см.внимательно цветную картинку),в итоге можем получить квадратный луч с одинаковой расходимостью по вертикали и горизонтали диаметром около 5 мм, я скоро получу две цилиндрические линзы и буду потихоньку создавать синего монстра с идеальным лучем, кстати и 808 ик тоже одноватник сделаю если получится с синим, вот только вопрос с просветлением этих линз пока неизвестен)
самый кайф в том что здесь не надо ничего расчитывать, требуется лишь две цилиндрические линзы с разным фокусным расстоянием, или разного размера, та что ближе к диоду маленькая focus как у аиксиза 5мм а та что дальше от диода покрупнее фокус окло 2 сантиметров) Ну есстественно сначала коллимируем в бесконечность одну ось, получаем на выходе тонкую полоску, потом эту тонкую полоску коллимируем второй линзой в бесконечность, получаем квадратную точку! Правильный луч получится в любом случае, ну а насколько он будет прямоугольный или квадратный зависит от правильности фокусного расстояния! Чем более квадратный и равномерный луч на выхобе бкудет тем меньше будет разница в расходимости по осям!
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2012, 13:11   162
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А вот и замерчики, я уже на пол пути к правильному сведению луча, проблему вызывает только первая короткофокусная линза круглая и не имеет плоской стороны, поэтому от нее возникаю аберрации которые портят всю картину, осталось достать плоско-выпуклую цилиндричекую линзу с фокусом 5мм. Могу лишь сказать что точку которую я видел с 7 метров была размерами примерно 1см х 0.6см, быстрая ось как и положено имела 0.6см на 7 метрах а вот для медленной нужно будет искать линзу с фокусом 1.8-2см т.к. линза с фокусом 1.27 для медленной оси мало, медленная ось не успевает на таком расстоянии расшириться на выходе до 5 мм как у быстрой оси
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 731
Размер:	150.4 Кб
ID:	258786 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 718
Размер:	210.5 Кб
ID:	258787 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 745
Размер:	324.0 Кб
ID:	258788 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 716
Размер:	242.9 Кб
ID:	258789 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140720122648.jpg
Просмотров: 716
Размер:	356.3 Кб
ID:	258790 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140720122649.jpg
Просмотров: 716
Размер:	192.6 Кб
ID:	258791 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140720122650.jpg
Просмотров: 693
Размер:	329.6 Кб
ID:	258792
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2012, 15:21   163
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Почему вы думаете, что аберрации вызваны формой линзы? Может она просто по световому диаметру не подходит?
Возможно поверхности прилично загрязнена или повреждены.
Также по 1-ому фото видно, что она у вас не строго перпендикулярно установлена. аберрации на 3-ем фото (размытость) могут быть из-за не параллельности оптических осей 1-ой линзы и диода.
Может надо перевернуть всю систему на 90 градусов?
По последнему фото однозначно напрашивается вывод о не правильном взаимном расположении линз.
__________________
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2012, 16:44   164
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Почему вы думаете, что аберрации вызваны формой линзы? Может она просто по световому диаметру не подходит?
Возможно поверхности прилично загрязнена или повреждены.
Также по 1-ому фото видно, что она у вас не строго перпендикулярно установлена. аберрации на 3-ем фото (размытость) могут быть из-за не параллельности оптических осей 1-ой линзы и диода.
Может надо перевернуть всю систему на 90 градусов?
По последнему фото однозначно напрашивается вывод о не правильном взаимном расположении линз.

Линзы чистые, практически новые, по последнему фото эти абберации которые видны на 3-м фото вот они как раз и сжимаются в эту ужасную полосу на последнем фото вместе с основной линией в точку. на фото полоса очень яркая но в реале яркая только точка а полоска на 30 % от точки по яркости, ось линзы возможно стояла и не ровно, все такое милли_пездрическое .... тяжело поровнять, я даже не представляю какой сюда надо городить коллиматор трансформер будет.
По диамерту думаю подходит, ширина первой 5 мм и она почти впритык к диоду клеится, но меня смущает уж крайне малая расходимости быстрой оси при выходе ширина полоски всего 2 мм а ширина на 7 метрах всего 6 мм, как по мне это очень мало расходяшийся пучек по быстрой оси а вот медленная ось на выходе должна быть около 5 мм чтобы так же расходится, как видно на фото ниже сейчам медленная ось имеет размеры 3 мм на выходе/
Используя калькулятор получаем выход 2 мм дистанция 7 м пятно 6-7 мм расходимость до 0.7 мрад
вторая ось выход 3.3 мм дист 7 м пятно 10 мм расходимость до 1 мрад, вполне адекватная расходимость для многомодового диода используя всего две линзы, и сохранения всей мощности, теперь надо купить короткофокусную плоско выпуклую цилиндрицескую на 5 мм фокус. Луч на выходе реально тоньше чем с аиксизовскими линзами у них на выходе 3х5 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150720122656.jpg
Просмотров: 731
Размер:	244.7 Кб
ID:	258793 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150720122657.jpg
Просмотров: 697
Размер:	435.1 Кб
ID:	258794 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150720122663.jpg
Просмотров: 708
Размер:	279.1 Кб
ID:	258795 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150720122665.jpg
Просмотров: 716
Размер:	119.5 Кб
ID:	258796 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150720122666.jpg
Просмотров: 729
Размер:	149.9 Кб
ID:	258797 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 734
Размер:	148.5 Кб
ID:	258798
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2012, 19:48   165
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

немного туплю:
Быстрая ось имеет больший угол расхождения от диода, а медленная ось меньший, правильно понимаю?
То есть быстрая ось параллельна посадочной площадке диода?
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2012, 20:19   166
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, быстрая ось быстро расходится но имеет маленькую площадь излучающей площадки, поэтому в даль быстрая коллимируется очень хорошо даже если на выходе луч 2мм, а медленная медленно расходится от диода но имеет большую излучающую площадку и чтобы ее хорощо сколимировать в даль нужно дать ей расширится хотябы до 5 мм а потом коллимировать т.е. для медленной оси нужна линза с фокусным расстоянием 1.5-2 мм гдето как у зеленого, увы у меня таких нет вот и леплю с чего могу.
Быстрая ось выходит вертикально излучающей площадке, на прошлой стр. есть мой цветной рис. там показано.
Только что пробовал сколлимировать быструю ось второй линзой та которая плоско выпуклая, кароче расстроился я та же самая картина абберации точь в точь как и с круглой линзой, скажите почему в аиксиз используют систему 3-х линз? неужели одной нельзя было справится как например акриловая справляется без аббераций? почему из стекла нельзя одной линзой без аббераций нормально сколлимировать луч? здается мне что плоско-выпуклой линзой я тут не отмажусь скорее всего надо будет городить такой же бутерброд как в аиксиз только из цилиндрических линз чтоб избавится от долбаных аббераций, и их тогда потребуется аж 6 штук, а это совсем не реально как по мне. Благо эти абберации можно закрыть мембранкой которая не портит качество луча но отнимает часть излучения
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 15:08   167
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Всё понял.
Аберрации у тебя появляются из-за кривого расположения. + возможно внутри линзы что то есть, но это врят ли.
Оптика стеклянная?
Вообще всё верно. Быструю ось везде таким цилиндром исправляют. Он будет преломлять сильнее, чем плоско выпуклая линза. Всё таки, я думаю, что он не проходит по световому диаметру. Какой диаметр у цилиндра? Если ещё отдалять от диода, то полоса увеличивается?

чтобы полностью избавиться от аберраций нужна очень дорогая оптика. Такие мелкие размеры очень трудно изготовить качественно.
Акрилу проще придать необходимую форму, так как он более пластичен, чем стекло. Но не имеет хорошую термоустойчивасть и царапается\пачкается сильнее.
Не надо городить огород из множества линз. Нужны просто линзы большего размера. Скорее всего излучение попадает на края линзы и не так преломляется.
Качественные объективы имеют размеры в 5-6 раз больше, чем пучок излучения. сделать хотя бы в 1,5 - 2 раза больший, например, как аиксис. На первую линзу попадает маленький пучок, а потом уже расширяется\сужается.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 17:51   168
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Оптика стекло,расположение ровное,как ни крути или ровняй абберации остаются и крутятся с первой линзой и полоской, диаметр первой 5 мм фокусное гдето 5.5мм т.е клеить можно вплотную на диод, я тоже придерживаюсь мнения что по диаметру маловата, сильный изгиб по краям происходит. Еще одна интересная особенность, если всести только первой линзой то на потолке получим яркую полосу и пятно аббераций вокруг нее как на фото №3 на верхнем посту с фотографиями, так вот если к примеру листиком бумаги попробовать возле линзы закрыть абберации и листик например справа от выходящей полоски, то аберации исчезают на потолке с левой стороны, я пробовал начертить на бумаге примерно откуда эти абберации идут получилось что прям из края линзы, т.е. общий пучек я даже не затронул.
Если же отдалять линзу от диода то полоска становится сначала сверхтонкая с очень четкими резкими краями, еще отдалим полоска как бы расстваряется в абербациии краев уже не видно просто яркая область ( типа посока) в центре напоминающая линию но без краев совсем размытая и плавно яркость убывает к краям в пятно, если еще отдалить то яркая область пропадает сосвем и уже видно просто пятно как от диода без линз но перевернутых прпорций.
Еще одна ососбенность если коллимировать этой же первой линзой медленную ось то аббераций нет совсем, почти идеальная линия, т.е. первая линза по световому диаметру для медленной оси подходит.
Кстати чуть не забыл теперь пропорции луча не переворачиваются как с аиксизом на 90 град., т.е. на выходе прямоугольник и через 7 метров тоже прямоугольник не развернутый на 90 градусов, а направлен так же, как на выходе, т.е. расходимость почти одинаковая что у медленной что у бысрой оси
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 19:49   169
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда остаётся только тот вариант, который ты раньше говорил - найти плоско выпуклую линзу. Она позволит приблизить линзу к диоду.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 22:53   170
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я бы на вашем месте просто поставил более крупную диннофокусную оптику, и не занимался бы подобной ерундой с анаморфотными объективами. Если хочется уменьшить расходимость - тут только увеличивать диаметр пучка, по-другому никак. А если мешает полоска, хочется получить точку и всё такое - эта точка на больших расстояниях снова превратится в полосу, тогда как полоса будет точкой (правда бОльшей площади чем полоса). Конечно у каждого свои предпочтения к лучу, но я бы поставил 20мм оптику, с фокусным сантиметра три. На выходе получил бы луч в виде узкой щели (прямо как лезвие меча , усилил бы этот эффект щелевой диафрагмой, а на большом расстоянии получил бы параметры сходные с обычными нашими лазерами (30...40см на километр)...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 23:12   171
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

40 см на километре это будет толщина полоски а вот длина полоски будет метров 8, если бы параметры луча не менялись с расстоянием то никто бы и не заморачивался, ну было бы на киллометре 40 см на 1 метр к примеру, но здесь картина будет очень печальная чем дальше тем больше прямоугольник будет превращаться в тонкую очень тонкую линию (я имею ввиду пропорции пятна) а толщина луча на выходе больше сантиметра также вселяет негатив. Здесь практически решена проблема расходимости, осталось найти всего одну линзу, которая может и стоит денег но она всетаки существует в продаже и ее не надо изготавливать под заказ. Вторая линза так же не является микрооптикой и доступна на разных заводах, тогда получим луч не хуже чем у красного и луч не будет кувыркаться с расстоянием, главное подобрать правильное фокусное расстояние, расходимость не просто уменьштся она станет одинаковой для обоих осей
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 10:13   172
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В километре будет уже не полоска, а точка. Так что 40х40см. Почему? Потому что по быстрой оси расходимость станет меньше за объективом, чем по медленной. Полоса развернётся на 90 градусов, и на определённом расстоянии ширина и длинна этой полосы совпадут. Дальше конечно всё это дело опять начнёт расползаться, но это ж какие расстояния потребуются! Игрался я когда-то этим ЛД - у меня почему-то в пределах видимости пятно получалось аккуратное. Хотя с цилиндром должна быть полоса, но более плотная (пятно по одной оси сожмётся), что ещё лучше.

У тебя линзы правильной формы? Асферика и всё такое? Просто что-то слишком простая на вид конструкция...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 11:14   173
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

что ты имеешь ввиду правильной формы? конструкшен нереально простая, обычные 2 цилиндра и все, больше никаких линз, с первой линзой конечно проблемы аббераций, со второй нет проблем, луч не будет разворачиватся на 90 градусов ни на каком расстоянии.Нужные пареметры линз я описывал выше и замеры тоже есть, теперь я в поисках первой более крупной по диаметру линзы плоско-выпуклой с фокусом 5-7 мм.
У быстрой оси от диода угол 40 градусов у медленной 12.
А вот так выглядят злощасные абберации от первой линзы быстрой оси:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: оптика 2.jpg
Просмотров: 690
Размер:	587.2 Кб
ID:	258819
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 18:49   174
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

если судить по картинке, то аберрации появляются ниоткуда. Картинка не верна.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 20:10   175
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Возможно и не верна, но другого логического хода луча я не понимаю, угол быстрой оси на рисунке указан 20 градусов а в реале он 40 может из за этого
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 21:20   176
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Корректирующая оптика для синего давно уже сделана, но стоит порядка $250 ссылку не даю у меня всё компе, а я на даче об этом уже ранее обсуждения были.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 21:57   177
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
Корректирующая оптика для синего давно уже сделана, но стоит порядка $250 ссылку не даю у меня всё компе, а я на даче об этом уже ранее обсуждения были.
Интересно было бы на ссылку взглянуть
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 22:29   178
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
Интересно было бы на ссылку взглянуть
Мне проблематично через USB модем сейчас найти ссылку.
Но смысл: две трёх граные призмы, размещенные во втулке по размеру примерно как наша стандартная оптика.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 22:58   179
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

ты имеешь ввиду вот такую:
http://laserpointerforums.c...
Там потеря мощности огромная на отражениях от углов, да и размеры нереальные будут
про цену промолчу.....
кстати мне уже едит линза с фокусом 6 мм плоско-выпуклая, продолжение следует
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2012, 23:47   180
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Почему потери большие будут?!
Если призмы просветлены, как надо, то потери, как и на линзах будут. то есть совсем маленькие.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16100 секунды с 17 запросами